НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 май 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:16 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Ariela писал(а):
ПЧЕЛКА писал(а):
мама прочитавшая вчера ваши посты меня уже не отпустит

Ни в моих постах, постах Амалии, Мотылька или Placebo ничего оскорбительного нет. Я не одобряю форму высказывания Бати, но понимаю её опасения, исходя из её личного опыта, опыта её окружения и Кати. :unknown:

ничего оскорбительного нет...а разве я об этом....просто вы все пишете, что понимаете и ничего предосудительного в ее посте нет...что она всего лишь сказала в слух то что думают МНОГИЕ...вот и все...мне кажется она испытала те же чувства что и папа, когда наша воспитатель в детском саду(в Грузии) сказала что лучше меня туда больше не водить...вот она и высказала свое категорическое нет...да я и сама расхотела...

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:26 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ПЧЕЛКА писал(а):
Я думаю....хороший я человек или нет разбираться никто не будет...именно это я вынесла для себя из поста Бати..... да и мама прочитавшая вчера ваши посты меня уже не отпустит...она и так была против...

Маму понимаю, карьера - твоя. Так что, подумай ещё раз, не руби с плеча.

Тут меня , и Израиль , есессно, со всех сторон обвиняют в нетерпимости и радувании гонений на тех, кто со мной не согласен.
Отвечаю.
Про Израиль - народ наш полон ксенофобий, список их получится длинным и малопонятным для незнакомых с нашими реалиями. Но государство, законы и пресса борятся с этим, и ведут общество к большей толерантности. Хотя путь и далёк и долог (с), но женщину в хиджабе не боятся, арабы работают и живут среди евреев, и вопросы физической безопасности не стоят. Безопасно более чем. Стена - вопрос топографической безопасности, призванная прекратить свободное хождение террористов.

Про себя лично. Нетерпима к проявлению ксенофобии. Виновата-с. Не к конкретному челу, о чем многократно писала тут, а к явлению и мировоззрению. И повторюсь: бытовое проявление ксенофобии у подавляющего большинства не приводит ни к какой агрессии, но создаёт атмосферу, в которой вырастает насилие по отношению к инородцам, иножителям, иноверцам и прочим ино-.
У всех нас есть, были и будут всякие соседи. Личный опыт знакомства с плохим или хорошим соседом не даёт право обобщения на всех. Не жила с киргизами, жила с арабами, евреями из Мороко, училась с бедуинами и немцами. Надо только понять, что в массе люди хотят того же, что и мы - жить, зарабатывать достойно, растить детей... Обстоятельства конкретных людей могут складываться по-разному. Примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Знайте, сначала совершенно не хотелось влезать в вашу дискуссию, лучше просто молча читать. Но промолчать не удалось, скажу.
Приехав в Россию, я моментально почувствовала неправильное и незаслуженное ко мне отношение. Люди обращали чрезмерное внимание на моё имя, их смущала еврейская фамилия. И вот это уже именно ксенофобия, а не расизм. Людям было всё равно, какой у меня цвет кожи. Но они слышали акцент и старались держаться подальше от меня и уводили своих детей. Их настораживало то, что я приехала из другой страны. Сейчас, акцент исправился, и меня уже считают совершенно русским человеком. Но почему люди обычно в первую очередь подозревает иногороднего человека в содеянном, а уж потом обращают внимания на своих, не всегда мирных жителей?
ИМХО
и ещё, я очень извиняюсь, если кого обидела. Я никак не хотела показать, что не люблю Русских людей. Ведь это не правда. Люди каждой страны делятся на хорошие и не очень. И этот пост я писала, ориентируясь на не очень хороших людей, коих у нас на форуме просто НЕТ. В этом я уверена на 100% (по моему представлению о нехороших людях).
Если кого-то обидела, извините. Это было сделано не специально
:beg: :beg: :beg:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:38 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Уля Парадокс писал(а):
Но почему люди обычно в первую очередь подозревает иногороднего человека в содеянном, а уж потом обращают внимания на своих, не всегда мирных жителей?

Почему гнобим людей за то что они ино-...и готовы все на них навесить....и при этом осуждаем СВОИХ за убийство малолетней девочки по статье хулиганство...и считаем это нормой...:unknown:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:50 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
ПЧЕЛКА писал(а):
Меня пост Бати оскорбил...я приняла ее высказывание и на свой счет тоже...

Не надо все принимать близко к сердцу и на свой счет. Так очень тяжело жить. Надо уметь абстрагироваться.

ПЧЕЛКА писал(а):
когда тебе говорят ты ЛИЦО КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ...даже не подозревая, что национальностей кавказских более 60...и никто их в одну не объединял...


И что? Я только что приехала из отпуска в Тайланде. Так вот, там всех белых называют фарангами. Хоть ты русский, хоть белорус, хоть немец, хоть француз. Не важно. Мне как-то и в голову не пришло на это обижаться.
Так и тут. Ну не видят люди различия между чеченцем и осетином. Ну так что на это обижаться? Для нас ведь большинство товарищей из того же Тайланда, Китая, Камбоджи, Кореи будут азиатами. И что в этом плохого то? Мы же не спецы в определении национальностей.

А еще, когда мы были на экскурсиях, нам говорили, что уже и в Тайланде русских не шибко сильно любят. Лично я не почувствовала себя оскорбленной, я почувствовала стыд за соотечественников, которые ухитряются вести себя так, что клеймо ложится в целом на нацию. (Возможно, то ж происходит и у нас с выходцами из Республик Кавказа).

И вообще, нас там сразу предупредили, что машины на прокат лучше не брать, потому как в 99% случаев в ДТП будет виноват иностранец, если даже он и не виноват. И что? Это их страна, их мировоззрение. Мы не пытались с этим спорить.

Лично мне кажется, что если бы люди всех национальностей старались вести себя нормально, и вопросов по ксенофобии было бы меньше.
Если уж приехал в другую страну, старайся уважать ее традиции.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 11:52 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
ПЧЕЛКА писал(а):
Почему гнобим людей за то что они ино-...и готовы все на них навесить....


Потому что по части судят о целом, как мне кажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:07 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Anuta* писал(а):
Возможно, то ж происходит и у нас с выходцами из Республик Кавказа

Почему мою нацию должны поносить из-за другой нации...или почему я должна должна считаться террористкой из-за того что кто то не хочет разбираться в том кто перед ним стоит...чеченец или осетин...почему на меня должны показывать пальцем люди из соседнего подъезда только потому что у них до этого был неудачный опыт соседства....над нами живет пьянчушка и наркоманка.... она русская......шум, гам, грязь...ночью спать невозможно...я что перестаю общаться с другими русскими соседями...
Цитата:
Если уж приехал в другую страну, старайся уважать ее традиции.

А как насчет того, что хоть чуточку проявить уважение к приезжим людям...они ведь всего лишь поменяли место жительства, а не корни и религию....

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:12 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Тему для себя закрыла....

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:37 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
ПЧЕЛКА писал(а):
Почему мою нацию должны поносить из-за другой нации...или почему я должна должна считаться террористкой из-за того что кто то не хочет разбираться в том кто перед ним стоит...чеченец или осетин...почему на меня должны показывать пальцем люди из соседнего подъезда только потому что у них до этого был неудачный опыт соседства....над нами живет пьянчушка и наркоманка.... она русская......шум, гам, грязь...ночью спать невозможно...я что перестаю общаться с другими русскими соседями...


Твою нацию поносить никто НЕ ДОЛЖЕН. Просто часто с этим приходится мириться. Я выше уже писала, что и русских много где не любят, считают слишком шумными, пьяницами. И вообще везде русская мафия.
Приходится мириться с тем, что людей различают именно по национальностям. При этом их очень часто укрупняют.
Ты пойми, вот если бы ты жила в своем доме, у тебя все было хорошо, спокойно и т.д. и вдруг у тебя объявился незванный гость и стал шуметь и наводить свои порядки, тебе бы это тоже не понравилось.

Я как раз и пытаюсь объяснить, что да, к величайшему сожалению, часто о национальности в целом судят по отдельным представителям. Но с этим, увы, ничего не поделать.

ПЧЕЛКА писал(а):
Цитата:
Если уж приехал в другую страну, старайся уважать ее традиции.

А как насчет того, что хоть чуточку проявить уважение к приезжим людям...они ведь всего лишь поменяли место жительства, а не корни и религию....


Уважение к приезжим, это святое, но, как ни странно, если ты приехал, для начала постарайся уважить принимающую тебя сторону, тогда и к тебе потянутся и постараются помочь.
Все дело в том, что по моему нормой считается, то, что если тебя где-то приняли, будь хотя бы вежлив.

Пчел, во живешь ты в стране А. Все замечательно. К вам начинают приезжать жители страны Б. И вот они в твоем любимом устроенном государстве начинают насаждать свое виденье жизни. Потом он взрывают пару-тройку домов, поезд, еще что-нибудь. При этом их неформальные лидеры берут на себя ответственность за это безобразие. Неужели ты после этого сможешь абсолютно спокойно и доброжелательно относиться к жителям страны Б? А вдруг вот этот милый дяденька, стоящий рядом с тобой в метро сейчас подорвет и тебя и вагон?
Разумеется, большинство жителей страны Б замечательные, умные, не согласные с отдельными экстримистами люди, но.... их невольно начинаешь опасаться.
Не могу сказать, что это, в частности, моя личная боязнь, но многие именно поэтому опасаются и не любят другие национальности.

К сожалению, мне кажется, что даже государство немногое может тут сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:48
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Очень жаль, что вы, Пчелка, зарыли для себя обсуждение в таком настроение. На примере, который рассказала Уля Парадокс, нужно же сделать еще и другой вывод: нужно много работать над собой, чтобы влиться в среду. Тогда не будут шарахаться. Да люди бояться, и не все могут это скрыть, инстинктивно родители защищают детей. А настороженностью может показаться и не понимание того, что хочет сказать иностранец. Тогда и жители страны/города наачнут менять свое отношение, сначала у радикалов могут появиться "есть среди них и хорошие", а потом и человеческие формулировки.

Согласна с Anuta*, что очень сложно побороть стереотипы, когда они слишком закоренелые. Доходило до абсурда: мне говорили, что я не знаю, какая система образования в моей стране. И рассказывали :D Это конечно сейчас смешно, но что можно сделать, если люди верят только печатному слову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:12 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Anuta* писал(а):
Не могу сказать, что это, в частности, моя личная боязнь, но многие именно поэтому опасаются и не любят другие национальности.

Именно, что это факт. Не нами придуманный и не нами отменённый. Можно конечно "прятать голову в песок", рвать на груди рубаху, что я люблю каждого, как родного, и мордовать за непретпочтения несогласного, но это будет вопиющая ложь. Потому что никуда не деть опыт и страх, который порой селится уже навсегда.
Про Норд-Ост уже говорили. И точно так же, как другие, ТОГДА, я боялась до трясущихся поджилок женщин, упакованных в чадру, хотя мне пришлось увидеть их там уже убитыми. Стала ли я ненавидеть эту нацию? Да кажется просто смешно объяснять это, что нет.
А вот ещё другой пример, и противоположный. После Беслана довелось немного работать в московских больницах. И никогда ещё в своей жизни я не встречала нигде более такого гостеприимства и ЛИЧНОЙ боли персонала за трагедию каждого, попавшего туда. Независимо от цвета лица, возраста и пола. В это время, как многим мамочкам, мне не удалось быть со своими детьми, которых пришлось отправлять в школу. И работая с беслановскими, страх за своих усиливался в стократ. И тогда я люто ненавидела ЛЮБОГО потенциального, кто мог бы заскочить в московскую школу. И мне было глубоко наплевать на национальность, когда каждый день с утра я беспомощно рассказывала детям, как быть, если вдруг что-то случится. И могла только молиться богу, чтобы этого не произошло. Мне нужно было тогда расказывать о дружбе и братстве? Да плевать мне было далеко и сильно на всё на это, когда что-то угрожало НЕ МОЕЙ жизни, а жизни моих детей.
Делать вид, что это не так? Это значит, лгать.
Но разумный и воспитанный человек, привыкший уважать людей в принципе, никогда не станет гнобить ту или иную нацию. Этого и не делала Батильда. Поэтому мне от души странно, что Пчёлка что-то приняла на свой счёт. Это всё равно, что какой-то мужичишка сказал бы "ну и дура", а обернулись и оскорбились бы на это сотни женщин, проходящих рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:14 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Gerbera писал(а):
Очень жаль, что вы, Пчелка, зарыли для себя обсуждение в таком настроение. На примере, который рассказала Уля Парадокс, нужно же сделать еще и другой вывод: нужно много работать над собой, чтобы влиться в среду.

Поверьте...всю жизнь работаю над собой...не собираюсь останавливаться...у меня далеко идущие планы...даже если я не попаду в Москву не пропаду....
а о том что я закрыла обсуждение....тяжело...у меня сложилось впечатление, что мы говорим на разных языках...
Anuta* комментировать не хочу...все равно мы вряд ли придем к общему знаменателю...
p.s.не хотела больше писать..но не привыкла оставлять посты без внимания, если автор обращается ко мне...

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:23 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
ПЧЕЛКА писал(а):
Anuta* комментировать не хочу...все равно мы вряд ли придем к общему знаменателю...


Возможно. Потому что я пытаюсь донести ту мысль, что мы ВСЕ должны быть терпимы друг к другу, и приезжие и местные. Потому как если один сделал плохо, другой сделал, не пытаясь при этом понять друг друга, до добра это никогда не доводит.

И я еще раз повторю, если мне за границей говорят, что там не любят русских, я не обижаюсь на людей, мне СТЫДНО за СВОИХ соотечественников, которые ведут себя некрасиво и позорят Россию. Не знаю, как еще можно объяснить мою позицию.

Надо всегда быть спокойнее, а не лезть в бутылку. У нас в Карелии, как ни странно, достаточно большой опыт общения с жителями Кавказских Республик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:38 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Anuta* писал(а):
Просто часто с этим приходится мириться.


Часто приходится мириться (например, в ситуации, когда ты приехал в гости на две недели). Но если мириться всегда, каждый день, воспитывать своих детей в смирени и т.д., то тем самым ты, как индивидуум и как представитель самобытной культуры, теряешь чувство собственного достоинства. И это, увы, тоже не путь, потому что вслед за подавлением приходит реакция - и националистические движения - это реакция на подавление (извне) и самоподавление - смирение. Таких подавленных очень легко взболомутить. Исторические примеры приводить не буду, но игры с человеческим достоинством еще никому мира и покоя не принесли.


Anuta* писал(а):
А вдруг вот этот милый дяденька, стоящий рядом с тобой в метро сейчас подорвет и тебя и вагон?


Не знаю, как Пчелке, а мне это чувство знакомо непонаслышке, в такой ситуации я живу уже почти половину своей жизни. Но мой ребенок НИКОГДА не услышит от меня, что все арабы (или все мусульмане) - террористы. Более того, я три года изучала мусульманскую культуру в университете, отношусь к ней с большим уважением и почтением, и знаю, что ни культура, ни священные мусульманские тексты (Коран и хадисы) не оправдывают терроризм. Хотя подходящую цитатку, вырванную из контекста, найти не так уж сложно (как и в Новом завете, как и в Торе).
И я обязательно расскажу об этом своему сыну.
Про высказывания Бати. Бати сказала, что она ксенофоб и не стесняется этого. Подобные высказыания я слышала и раньше. Люди кричали мне: да, я гомофоб и не стесняюсь этого. Вот в "не стесняюсь" (имхо) и заключается главная проблема (не Батина, а многих из нас) . Я вот стесняюсь, например, когда в каждой женщине в хиджабе, зашедшей в автобус, подозреваю террористку. Ведь она вполне может быть чудесной матерью, воспитанным человеком с высшим образованием, занимающимся благотворительностью и т.д. А я подозреваю в ней террористку. И мне стыдно. Я понимаю, что мои страхи объяснимы, что они очень человеческие, что я опасаюсь за свою безопасность и безопасность своих близки, но мне все равно стыдно. И я не буду кричать об этом вслух. Это мои страхи, даже если они очень оправданы, и я справлятся с ними должна сама (или с помощью специалистов, если фобия доходит до стадии, когда это мешает мне жить). Ведь я тщу себя человеком мыслящим, разумным.

А по поводу и "не стесняюсь". Когда мой приятель кричал: "я гомофоб и ГОРЖУСЬ этим", я ему предложила заменить слово гомофоб на слово "антисемит" или "русофоб" (хотя последнее слишком наукообразно - лучше заменить на "ненавижу всех русских"). Ненавижу и горжусь..

Вы тоже собой гордитесь?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 27 июн 2008, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:41 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Anuta* писал(а):
Возможно. Потому что я пытаюсь донести ту мысль, что мы ВСЕ должны быть терпимы друг к другу, и приезжие и местные. Потому как если один сделал плохо, другой сделал, не пытаясь при этом понять друг друга, до добра это никогда не доводит.


Анют, а что лично ты сделала, чтобы ТВОИ дети относились терпимее к приезжим? Ведь ты призываешь к обоюдной терпимости?
Я, вот, обязательно разговариваю на эту тему со своим сыном. Про арабов и терроризм я ему пока ничего не говорю, потому что, к счастью, он еще не очень дорос....Хотя. нет, вру! В три года мой сын пришел из садика и сказал, что "все арабы - плохие". Пришлось проводить беседу с трехлеткой. Это был первый урок о ксенофобии в его жизни.
И почему у нас блок-пост армейский на въезде в город - об этом мы тоже говорили уже давно, ибо это наша реальность.
Но про то, почему у эфиопов другой цвет кожи мы уже говорили. И т.д.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:22
Сообщения: 439
Откуда: Питер
Мне «простому» нркману кажется, что в нашей дискуссий очень много пафоса. Может не задаваться проблемами вселенского масштаба, а говорить о наболевшем, о близком лично каждому. Хотя, вон человек высказал свои опасения и что? Получается даже на нашем форуме лучше молчать, жаль.
Понравилось, что написал Placebo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:07 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мотылёк писал(а):
Но разумный и воспитанный человек, привыкший уважать людей в принципе, никогда не станет гнобить ту или иную нацию. Этого и не делала Батильда.


Нет, она только гордится своими фобиями (т.е. страхами).

Обратите внимания, что и "ксенофобия", и "гомофобия", и "русофобия", и "юдофобия" - они все состоят из корня "страх", а не "ненависть". Страх не тождественен ненависти. Но почему-то страх перед чужаком, несущим потенциальную опасность (естественный, объяснимый - то о чем, говорит Мотылек и другие) порождает эту самую ненависть. Наверное, это наша слабость человеческая - мы НЕНАВИДИМ то или того, чего или кого боимся. Но ведь не всегда, мы же можем властвовать над своими страхами - мы боимся электричества, но используем его вовсю, мы боимся стихий - но не ненавидим их.
И мне кажется, что вот где-то в переходе от страха к ненависти и заключается проблема любого ксенофоба. Что он не может или не хочет властвовать над своим страхом. И высвобождает его в ненависти не к единичным индивидуумам, а к целым группам. И передает их (страх и ненависть) своим детям по наследству. А те своим…


Наташ, ты же психолог по образованию. Вот и скажи, как специалист, а не как эмоциональная женщина - своими страхами полезно гордиться для психики? Нужно ли с ними бороться каким-то образом? Облегчают ли страхи жизнь?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:09 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
projecter писал(а):
Хотя, вон человек высказал свои опасения и что?

и что? а другие люди (имеюищие ровно такое же право высказываться на нашем форуме) высказывают СВОИ опасения и мысли по поводу сказанного этим человеком.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:09 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Нет, она только гордится своими фобиями (т.е. страхами).

Ушла ещё раз перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:21 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мотылёк писал(а):
. Но оно- не из ряда вон, чтоб быть трагизму.

Наташ, тут ты должна была добавить имху. Потому что для меня лично (да и для Лены, да и для Пчелки, да и еще для нескольких человек) - оно таки ИЗ РЯДА ВОН. Понимаешь?

Мотылёк писал(а):
Но никакого криминала не случилось. Или может быть, я знаю другой "криминал", от которого на самом деле бывает людям больно.


И Пчелке, и Лене, и мне - от подобных высказываний БОЛЬНО. Честно-честно. Если хочешь, я опишу сейчас все физиологические симптомы этой боли, когда я сегодня читаю твои посты.

Мотылёк писал(а):
Просто людям нужно уметь прощать заблуждения и ошибки. И позволить им право- на их мнение, отличное от своего. Ведь бить несогласного- проще некуда. Как и оскорбиться. Только кто от этого счастливее станет?



Я абсолютно не сержусь ни на тебя, ни на Батильду, ни на остальных участников дискуссии. Я не хочу, чтобы кто-то из вас уходил с форума. Я ОЧЕНЬ рада, что эта дискуссия состоялась, она мне дала очень многое.

Но мне вдруг что-то захотелось объяснить, что Я при этом чувствую: мне больно и грустно до слез. И отнюдь не от частных высказываний Батильды. Бати - для меня человек новый, темная лошадка, некоторой близости душевной я с ней еще пока почувствовать не смогла, поэтому и оскорбить и ранить она меня никак не могла. Действительно, такие высказывания я слышу от посторонних мне людей каждый день. И просто пропускаю их мимо ушей, делая свои выводы о человеке.

А вот от того, как эти слова были приняты большинством, многие из которых близки мне в большей или меньшей степени (так, конечно, как могут быть близки виртуальные друзья)....вот от этого тошно немножко.

Простите за душевный стриптиз.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB