НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 май 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Ура-а-а-а-а-а! Вот и моя новость - я теперь кандидат экономических наук!!!!!:))))) Теперь снова можно вернуться в прежнюю жизнь, посмотреть ПЗ и доработать продолжение по Твари! После просмотра тоже поделюсь впечатлениями! Рада снова быть с Вами!:)))

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:40
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Леония писал(а):
я теперь кандидат экономических наук!!!!!:)))))

:shock: :bravo: :bravo: :bravo: Поздравляю.Это надо было очень потрудиться. :bravo:
Леония писал(а):
Теперь снова можно вернуться в прежнюю жизнь, посмотреть ПЗ и доработать продолжение по Твари! После просмотра тоже поделюсь впечатлениями! Рада снова быть с Вами!:)))

А мы то как рады))))Ждём впечатлений.Просто поражаюсь вами))

_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Последний раз редактировалось Сандра 13 дек 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Я пока еще занята, так что время есть только на то, чтобы:

- поздравить Леонию - ПОЗДРАВЛЯЮ! :bravo: :good: Это огромный труд и огромная же приятность, желаю продолжать в том же духе и дойти до доктора :-)

- сказать, что
AivrilPevensie писал(а):
Я зарегистрировалась, но меня всё равно не пускают


Тогда не знаю, теоретически, так быть не должно :unknown:

- еще, что:

Королева Сьюзен писал(а):
Батильда,а вы не писали emerlteadroрs насчет продолжения?


Не писала, т.к., перенося эту ситуацию на себя, понимаю, что у фикрайтера ничего кроме угрызений совести такие расспросы, при отсутствии времени/вдохновения, не вызовет. Лучше уж ждать *тяжело вздыхаю*

ПЗ я смотрела, как-нибудь обязательно отпишусь (может, даже, до НГ) - Королева, спасибо за рецензию, - и с удовольствием поговорю про "Тварь" и вообще фики по Нарнии :D

Засим пока откланиваюсь и желаю всем удачной недели.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Леония вы просто молодец!!!Такая кропотливая работа и отличный результат)))
Батильда,я не такая терпеливая,как вы,я ей уже написала))))Мягко конечно,чтобы тоже сильно не быть навязчивой

Ну что вы Бати,какая рецензия это все,на что у меня хватило времени,тут сессия начинается..так что лучше без комментариев))

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Я посмотрела «Покоритель зари»… Хочу тоже оставить свою рецензию.
Мои эмоции странным образом не противоречивы. Я ожидала чего угодно, поэтому не очень стремилась посмотреть этот фильм. Мною двигало даже не женское любопытство, а скорее пытливость исследователя или детское: «А что там в шляпе у фокусника?..».
Я уже писала, что никогда не была фанаткой Льюиса (кстати ею и не стала), а только посмотрев ПК увлеклась линией Каспиан-Сьюзен, что привело меня сначала к Твари, а потом и на форум.:)
Я думаю, что идея ПК была исключительно коммерческой. Фильм рассчитали на несколько групп: 1. Любители и почитатели творчества К. Льюиса. 2. Любители батальных сцен. 3. «Заблудшие романтичные души» (сюда я причислила себя:))) и т.д. Фильм должен был выстрелить… но не выстрелил… Просто любителей канона оказалось больше. Люди вообще не любят что-то менять и признавать, что любое изменение – это прогресс, поэтому больше появилось недовольных, чем других. Я могу сказать одно: я счастлива, что «выходка сценаристов» привела меня к Твари. Я слишком мало в последнее время читала качественных романов о любви, но не просто любви, а любви разной, многогранной, противоречивой, искушаемой (это я про Эдмунда:)) и загадочной. А тут еще и моя любимая философская дилемма противоречия добра и зла и много чего еще. И я привязалась к этой книге. Именно книге, хоть и неоконченной, но качественной (без сомнения!) и захватывающей.
Идея же, содержание ПЗ – это вызов моему увлечению. Я знала, что ни Питера, ни Сьюзен в фильме не будет и очень переживала (ну конечно в самой глубине души я очень надеялась, что кто-то из сценаристов совершит очередную диверсию и все Пэвенси объединятся:)), поэтому практически заставила себя его посмотреть.
Фильм мне скорее понравился чем нет. Здесь сценаристы выступили настоящими дипломатами, но они на удивление оживили сюжет. Здесь еще ярче проявились характеры героев, чем даже в ПК, уходя от канона все дальше и я бы не удивилась, если бы даже Аслан пощадил всех на прощание, но Аслан-то как раз и не изменился…
Начну по порядку. Как всегда:)
Итак Каспиан и Эдмунд. Как ни странно, но у меня возникло ощущение, что сценаристы читали наши рассуждения... Эд, как это ни грустно, больше не король Нарнии. Еще три года назад (по нарнийскому времени) он был королем Эдмундом Справедливым и вот, пережив еще раз разочарование возвращения и радость новой встречи, он и в Нарнии больше не король… Каспиан – верховный. Это видно с первых кадров. Это видно из того, как Каспиан держится, как он говорит, как действует, как думает. Он снисходителен, он великодушен, он смел и справедлив. Он не рискует напрасно и не делает ошибок – он это Питер! Тот Питер, каким он был во времена золотого века в Нарнии. Но ведь в каноне это не совсем так… Эд здесь просто мальчик- ребенок. Каспиан настолько снисходителен, что обращается к самому искусному мечнику Нарнии со словами: «А ты окреп» и этим все сказано, но Эд настолько привык быть вторым, что понимает свое положение только когда его начинает искушать колдунья. Ведь даже Аслан все время обращается к повзрослевшим Эдмунду и Люси – дети. Дети, которые (даже Люси!) лихо размахивали мечами на протяжении всего действа. Этим ясно было показано, что их время закончилось. Для них Нарнии больше нет. И я была несколько разочарована, что Люси, всегда такая добрая Люси не посочувствовала Питеру и Сьюзен. Тому, что они никогда больше не вернуться в Нарнию. Ни в ПК, ни в начале ПЗ. НО когда я увидела их лица во время прощания, я поняла, что они действительно выросли, именно в этот момент повзрослели настолько, чтобы осознать всю трагедию вечного прощания, ужас слова «никогда»! Я была потрясена.. Этого в каноне нет, в фильме это было необходимо. Ведь они просто люди, не боги… Короли – да, великие – да, но они люди…
Итак Каспиан… Он прощался с облегчением. Это даже в Твари есть – связующее звено между прошлым, золотым веком и настоящим – любовь Сьюзен и Каспиана. Здесь этого нет, хотя… «никто не затмил твою сестру». Значит он искал, пробовал любить других – не получилось, не затмили они нашу Сью:) Каспиан король. Странно, что за три года он стал толь велик. Даже его сомнения насчет встречи с отцом скорее только отблеск прошлого Каспиана. Теперь он возмужал. Даже его бородка к месту! Он единственный король Нарнии. Ни Эду, ни Люси уже никто не подчиняется, только выказывают уважение, как младшему брату и сестре Каспиана. Уважают, любят, но не почитают так, как это было в ПК. Ну, тельмарины понятно, но и нарнийцы тоже. Слово Каспиана первично. Каспиан не готов снова призывать королей древности. Даже их вещи, которые он хранит лежат показательно: рог и лук Сьюзен на виду, видно он их часто берет в руки, смотрит, вспоминает. Меч Питера почтительно в стеклянном отделении шкафа – это символ власти, вещи Люси подальше и поглубже – ведь это та сила, которой управляет женщина, а Каспиан не нашел спутницу жизни. Вещи Эдмунда в самом дальнем отделении, он и отдал-то их в последнюю очередь, ведь если меч Питера теперь принадлежит Каспиану, как и вещи Сьюзен, которые дороги как воспоминания, то меч Эдмунда только напоминание. Да, Каспиан его любит, да он дорожит им, но Эд уже не почитаем им. Эд – второй. Хотя по фильму Эд даже не второй, т.к. второй капитан Дриниан, потом полководцы и воины. Эд только своей доблестью выходит на второй план, я бы даже сказала на первый, именно поэтому в конце Каспиан и не растерян не расстроен так как при прощании в ПК. Он знает, что только один останется править Нарнией и это он. Он ждет этого, он этого хочет. Это не осуждение Каспиана, а скорее именно тот портрет его, который мы получили в Твари. Там Питер сознательно уходит постепенно в тень, уводя и Эдмунда, чтобы оставить Каспиана одного на троне. Но ведь в ПЗ не было этого отрезка в три года, как Каспиан сам дошел до этого? Если бы я не читала Тварь – я бы не поняла. За три года они завоевали много земель, вернули мир и могли уплыть, оставив страну на регента. Как? Если это не Питер, я не верю в это. Но в фильме этого нет, и кК-то пока смотришь об этом не думаешь, а следовательно это не раздражает.
Отдельное спасибо сценаристам за дочь звезды. Я её возненавидела заранее!:) Но когда я увидела, что её так мало и она приходит только как вестник – я успокоилась. Видно, что Каспиан поражен её красотой, но он не влюбился очертя голову. Он сильно любил Сьюзен. Не был влюблен в нее, как говорили многие, а именно любил. Да, время лечит и Каспиан здоровый молодой мужчина, король, которому нужен наследник. Я думаю, что они еще встретятся, пообщаются, потом он возьмет её с собой, потом они станут видеться чаще, подружатся, привяжутся друг к другу, потом возникнет любовь. Но в фильме этого нет – он просто поражен сверкающей красотой дочери звезды, как впрочем и Эдмунд. Ах, все мужчины смотрят на сверкающих блондинок!:) Я этого момента боялась больше всего – я удовлетворена.
Эдмунд. Он меняется по ходу фильма. Эд приехал в Нарнию как обычно. Он приехал королем. Он веселый, смелый, дружелюбный, свободный и величественный. Все начинает меняться после слов Дриниана: «На корабле я подчиняюсь Каспиану». Эд меняется в лице, но быстро понимает свое положение. Он принимает его, но только снаружи. Его искушают властью. Эд не перестал её жаждать (как мы и говорили). Он желает её, и он её достоин! Эд настоящий король. Каспиан это видит, поэтому все его спокойствие исчезает высокомерном: «Ты ничего не увезешь из Нарнии – я это не позволю!». Нарния моя – говорят его слова. Бедный Эд! Какой силой воли надо обладать, чтобы справиться с этим. Питера нет рядом – помочь некому. Трагедия Эдмунда в том, что даже в воспоминаниях о Нирнии он будет свергнутым королем – только он, ведь Питер и Сьюзен ушли еще пока их не забыли, а Люси и так всегда была только любимой сестренкой королей и королевы. Ею она и осталась. Её все любят, оберегают, но не почитают. Эдду этого не хватало. Он справился только собственной доблестью, ведь жертвуя собой, ты обретаешь в себе силу противостоять слабости. Эд всегда сначала за других. Он всегда первый идет куда-то, первый лезет в это золотое озеро, первый получает возможность поразить врага. Но он лишь второй. Как он и говорит. Его глаза – это боль. С половины фильма точно. В них всегда боль. Мне даже казалось, что они становятся все больше, все темнее (если это возможно вообще..)
Люси. Здесь тоже спасибо сценаристам. Девочка выросла. Она осталась прежней, а перед глазами прекрасная Сьюзен (здесь она действительно прекрасна!), на которую Люси мечтает быть похожа. Не потому, что не хочет быть собой, что все-таки пытались вывести в фильме, а потому, что желает нравиться. Молодым людям. Реверанс, оправдывающий Сью, ведь девушкам свойственно желать быть красивыми и любимыми, а это невозможно без кокетства, нарядов, украшений и прочей дребедени. Люси копирует жест девушки, которая кокетничала со своим молодым человеком и несколько раз применяет его. Нет, она не кокетничала с Каспианом, она просто смущалась, задавая свой вопрос! Она этим просила не осуждать её любопытство. Каспиан понял её правильно и по-доброму ей ответил, кстати, тоже с долей мужского кокетства. Ведь никто не станет отказываться от любви просто потому, что «не затмили», учитывая положение вещей Сьюзен в каюте Каспиана. Люси в ПЗ изменилась не только внешне. Она стала более противоречивой, она неидеальна и такой она нравиться мне больше – она живая. Она страдает прощаясь, перебегая от одного дорогого существа к другому и возвращаясь снова. Она послушно уходит, но она протестует и этот протест держится в её взгляде даже когда они возвращаются в комнату. Люси выросла. Она здесь королева. Настоящая. Там на песке перед волной и в комнате, только уже поздно.
Сьюзен. Её есть хоть немного. Я думала Питера будет больше, но была Сью.. Не только в роли красивой сестры, но и Великодушной королевы. Тот прием, который показали в фильме был всего лишь воображаем Люси. Сьюзен жила в Америке и писала о том, чего вообще могло не быть в действительности. Прием, это скорее небольшие танцульки с местными военными, а симпатичный офицер – возможно просто поклонник, описывая которого старшая сестра успокаивает младших сестру и брата, которые знают, что ни Питер, ни Сьюзен больше в Нарнию не вернуться. Сью уже пережила трагедию прощания с Нарнией и думает, что младшие переживают. Она как бы и говорит: «Жизнь продолжается! Не грустите!» Она здесь более Великодушна чем в каноне, т.к. Льюис дав ей имя «Великодушная», сам её этого титула и лишил.
Ну, графика без нареканий!:) Были еще мысли, но пока писала, явно чего-то потеряла по дороге:) Допишу если что!:)

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Ах, да, забыла сказать!:) Последние слова Юстаса: «Они будут жалеть об этом до скончания веков!»
Я поняла так логику сценаристов (ведь от канона фильм довольно далеко): Нарнийцы низвергли королей прошлого, великих королей золотого века, они попрощались с ними еще в их присутствие, направили свои взоры в будущее, надеясь, что это будущее будет светлым, но они настолько привыкли, что всегда придут на подмогу быстрый меч, доброе сердце, приверженность традициям Нарнии и ловкая рука, что стали воспринимать это как должное. Светлое будущее сменяется властью темных сил, за темной ночью снова приходит рассвет, но Нарния не остается прежней, она меняется, забывая саму себя, ту, какой она была в лучшие свои времена, она просто страна, хоть и волшебная, она становиться неблагодарной, как и её жители и Аслан потому и живет в своей собственной стране, потому и приходит только в самые страшные минуты опасности, что уже не ждет благодарности – её не будет. Жители Нарнии тоже периодически забывают об Аслане и призывают его только в крайней нужде. Они также будут призывать и королей и королев древности, но их не будет – они не придут, они ушли навсегда… они выросли. И нарнийцы будут жалеть об этом до скончания веков. Они будут жалеть о Питере Великолепном – верховном короле, о Сьюзен Великодушной – королеве всех сердец, об Эдмунде Справедливом, чья разящая сила, искрометный юмор и верное, но мятежное сердце всегда были на страже спокойствия Нарнии, и, наконец, о Люси Отважной, чья отвага заключалась в способности любить, отдавая и принимая любовь своего народа так, как будто ничего более естественного и нет на свете. Они будут жалеть… До скончания веков…
Кстати, я тут поплакала и поняла, что подобные ощущения были у меня в детстве, когда я читала Волшебника изумрудного города и её продолжения. Словно волшебная страна засыпает, забывая своих героев, отдавая предпочтение серому спокойствию будней.

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
привет всем! вот случайно наткнулась на форум ,просто улёт!вот !объясните мне в триллере в последних кадрах показанно 4 певенси
а ведь в фильме такого не было!! как это понимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Все очень просто - рекламный трюк для группы №3, как я писала!:))

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 11:10
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемые любители хроник Нарнии и Твари! очень давно слежу за этим форумом, но только сейчас решила выйти из тени. С удовольствием читаю все ваши рассуждения о героих хроник. Вот читаю отзывы о Покорители зари и понимаю, что не очень хочу его смотреть..... мне очень грустно прощаться с героями, как-будто я теряю кого-то очень важного и дорогого. вот и их четверых в конце не будет..... обидно... :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 01:33 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Для начала:

alanna, Аврора - добро пожаловать, рады вас видеть :-) :hi: :friends:

Теперь про Покоритель Зари. Правда, рецензии я писать не умею, и все уже сказали до меня, но, как говориться, "не могу молчать".

Начну, пожалуй, с того, что морская романтика никогда не была мне близка, и все книги/фильмы (за исключением «Пиратов Карибского моря»), действие которых происходит на море и где все завязано на морских приключениях всегда навевали на меня тоску. Я люблю фэнтези и я люблю эпичность: баталии, где решается судьба мира, когда героев искушают злые силы и все в том же духе. Отчасти поэтому из всех трех экранизаций «Хроник» «Принц Каспиан» остается моей любимой экранизацией, а «Покоритель Зари» – наименее любимой.
Безусловно, ПЗ вышел очень зрелищным, красочным, живым, но чего мне лично не хватило, так это идеи, причем идеи оригинальной. Попробую пояснить: я где-то мельком читала, что создатели фильма отказались от идеи экранизировать ПЗ в точности по книге, потому что в таком случае фильму не хватило бы зрелищности и драйва. Если представить себе, как выглядела бы книга, перенесенная на экран вплоть до последнего слова, то, наверное (даже наверняка) создатели были правы. По сути, что происходит на протяжении книги: герои активно «приключаются», т.е. попадают в различные переделки, из которых выходят победителями, взрослеют и разбираются в себе. Конечная цель этого квеста – дохождение до края моря, благородная и духовная. С точки зрения кинематографа этот сюжет не выдерживает никакой критики, ибо больше похож на компьютерную игру: прошли уровень – обрели силу/восстановили справедливость (победили работорговцев – вернули остров под контроль Нарнии) и поплыли дальше, за новым приключением. Даже прокачка силы определенная происходит: Юстэс меняется, немного учится владеть мечом. Вот только в отличие от компьютерных игр, приключения в ПЗ не настолько зрелищны, не настолько будоражат кровь, чтобы делать ставку исключительно на них. Так что лично меня ход с перенесением акцента на цель всего путешествия – собрать мечи, остановить очередное зло и в конце концов добраться до «самого восточного востока» – вполне порадовал. Ну, не то чтобы порадовал, но отторжения не вызвал. Он был логичным с точки зрения жанра, но, имхастое имхо, несколько провальным в общем и целом. Да, само собой и всенепременно – в каждой книге Хроник герои сражаются со злом, которая в большинстве случаев предстает в виде Белой Колдуньи и ее различных инкарнаций, но так то книга. Сказка, изначально задумывавшаяся для детей, как писали еще в СССР, «для младшего и среднего школьного возраста». А на большом экране – еще одно имхо – это вскоре начинает надоедать: сначала в ЛКШ Пэвенси сражались против Коддуньи, потом она появляется в ПК, как и было в книге, но когда она нарисовывается в ПЗ, это вызывает легкую скуку из серии «елки-палки, ну сколько можно, а?». Вот и получается, что ПЗ без идеи «победить страшного врага, который угрожает безопасности Нарнии» был бы малосмотрибелен, а на роль этого страшного врага кроме как Колдуньи другого претендента не нашлось. И при таком раскладе непонятно откуда взявшиеся семь мечей воспринимаются… странно воспринимаются. Они ведь, как сказали, были дарованы Асланом еще в Золотом веке для защиты Нарнии, так? Мне не изменяет память? Хромой сюжетный ход, имхо, очень хромой, ибо 1) Эдмунд о них первый раз слышит, а должен был бы, 2) именно эти семь мечей оказались у семи уплывших тельмаринских лордов, и это при том, что ко времени их отплытия от старой Нарнии остались практически одни рожки да ножки, и надо ж было так совпасть, что мечи эти сохранились, попали к тельмаринскому королю, а потом к лордам. Сокровища Пэвенси, значит, спокойно пролежали себе тысячу лет в руинах Кэр-Параваля, в сокровищнице, которую найти было элементарно (но не нашли, поскольку, по всей видимости, боялись «варварской» магии), а мечи и нашли (или, другой вариант, именно эти нужные мечи подобрали у поверженных врагов). Почему засветился и Риндон я, как поклонник фэнтези могу только и догадываться (точнее – предложить обоснуйное объяснение), но неплохо было бы это объяснить словами, всем и с экрана.
Змей, надо полагать (по крайней мере, я именно так это восприняла), был помесью книжного морского зверя и ссылкой на того самого райского змея-искусителя, учитывая, где происходило сражении (да, понимаю, звучит натянуто, но на простую безмозглую кровожадную тварь змей мало походил). Ибо мне как-то не верится, что из всех бродящих в голове у экипажа страшилок, остров немедленно "счел" именно страх Эдмунда, Змей там был изначально. А если не был, значит, там была колдунья, которая была нацелена на Эдмунда. Короче говоря, Змей - олицетворение зла.
(А еще я ворчала насчет того, что Каспиан взял с собой все дары Пэвенси, а не только целебный бальзам – а ну как «ПЗ» потонул бы? И Риндон, и рог Сью пропали бы на веки вечные.)
Вывод по сюжету: если уж все равно отступили от книги, придумайте более логичное отступление.

По исполнению – понравился замок Кориакина, отличная задумка с невидимым замком. Понравился дракон-Юстэс. Да не красавец, как любят изображать драконов, а меру противная, в меру симпатичная тварюшка.

Про героев. Рипичип очарователен, это не подлежит сомнению (правда, мне, старой зануде, показалось, что у него что-то не так с глазами, но это мелочи). Он трогательно дружил/учил/заботился о Юстэсе и, как и полагается каждому герою, в конце жизни нашел себе ученика. Да, пусть Юстэс не слишком подходит на роль рыцаря без страха и упрека, но Рипичип дал ему самое главное, что мог дать – умение делать то, что от тебя требуется, невзирая на страх (и не быть законченным свинтусом).

Люси. Когда Джорджи Хенли была маленькой, она очень органично и непосредственно играла маленькую Люси. Теперь она выросла и не менее органично сыграла девочку-подростка, находящуюся на пороге взросления. Не скажу, что большинству, но многим девочкам хочется быть красивыми и хочется нравиться противоположному полу. Вполне естественное желание, подогреваемое естественными же гормонами. Это во-первых. А во-вторых в это же возрасте идет поиск своего «Я», очень хочется, чтобы тебя понимали и принимали всерьез, многим не хватает уверенности в себе на почве комплексов (что переходит во взрослое состояние) и т.п. Так вот Пэвенси – всем, но подробно нам показали младших – очень неуютно в Англии. Они – короли, они – полководцы и лидеры, они были взрослыми и еще помнят, что это такое. Вот только дома они дети, дети, оторванные от семьи, где не с кем поговорить, только друг с другом, но, поскольку у них частично схожие проблемы, то это не помогает.
Люси всегда была Люси Отважной, и, как нам известно, была известна храбростью, добротой, веселым нравом. Но признанной красавицей Нарнии была Сьюзен, безоговорочно. Едва ли в то время Люси завидовала сестре, возможно лишь иногда сожалела, что она не так красива. И, имхо, в ПЗ Люси не завидует Сью, по-моему (хотя она этого не осознает), ее стремление походить на Сьюзен – воплощение ее стремление к тому, чтобы ее воспринимали всерьез, как взрослую. Как равную. (Понятно, что просто желание стать красивой тут тоже присутствует, но оно в чистом виде – на втором плане.) У Эдмунда свои механизмы приспособления к данной ситуации, он пытается записаться в армию, где, в случае удачи, к нему будут относиться как к взрослому, как к мужчине, отдающему долг стране. Для Люси неосознанно красота=мальчики/свидания=успех в общстве=взрослость. И, в некоторой степени =любовь. Потому что Люси, как младшую, как солнечную девочку, любили все и всегда, а сейчас, когда она вдали от родных, у нее есть Эдмунд и, как мне кажется, ей немного не хватает любви.
Отсюда – ее поведение, скопированные у взрослых девушек жесты, жажда походить на Сью. В сцене, когда Лу спрашивает, не нашел ли Каспиан себе жену – а вот на мой взгляд, она все же кокетничает, но неосознанно, потому что при взгляде на Каспинаа она тут же вспомнила про Сью, и отсюда – подсознательное желание вести себя также. Которое, впрочем, быстро проходит. Дальше ее по сюжету вполне логично подводят к понимаю того, что у Сью свой путь, у Люси – свой.

Эдмунд… Определенно мой любимец. По сути, я согласна с тем, что написала о нем Леония. Он опять второй. При этом, в ПЗ за него еще больше обидно. При Питере он был скорее вторым–равным. Да, не Верховный король, но там был вечный дуализм отношений братьев: с одной стороны – соперничество, с другой, поскольку соперничество это было основано не на ненависти, – братская поддержка. При Питере ему быть вторым было и сложнее и проще одновременно. Здесь же Каспиан ведет себя так единственный и полновластный король. Эдмунд тоже король, и Каспиан с экипажем это признают, но король из легенды, красивое предание, которое когда-то было правителем Нарнии, а сейчас, при всех его способностях, всего лишь мальчишка. Во всяком случае, я тоже увидела здесь снисходительность по отношению к нему (что примечательно, Люси сразу же отошла в сторону, хотя в свое время она участвовала в сражениях наравне с братьями). И это явно далось Эдмунду нелегко. А учитывая, что он вернется в Англию, где опять будет никем…
Незавидная, если подумать, у Пэвенси судьба, но мы об это уже тоже говорили – постоянно возвращаться в Нарнию, когда они нужны ей больше всего, и получать немного радости и еще больше грусти и психологических травм. В сущности, это практически характеристика взросления, но все равно.
Но при всем при этом у Эдмунда феноментальная сила воли - он не поддается искушению и никогда уже не поддастся. Он крепко усвоил этот урок.

Что до Юстэса, то, имхо, он – обыкновенный герой. Т.е. мальчик с неплохими задатками, испорченными неадекватным воспитанием, который, когда его подталкивают в нужном направлении, делает то, что дОлжно. Он не легенда, как Пэвенси, не воспетый сагами герой, он просто тот, кто спокойно спасает страну. В ПЗ он «правильный» перевоспитывающийся свинтус. Не сказала бы, что актер сыграл его феноменально, но вполне на уровне.

Леония писал(а):
Нарнийцы низвергли королей прошлого, великих королей золотого века, они попрощались с ними еще в их присутствие, направили свои взоры в будущее, надеясь, что это будущее будет светлым, но они настолько привыкли, что всегда придут на подмогу быстрый меч, доброе сердце, приверженность традициям Нарнии и ловкая рука, что стали воспринимать это как должное. Светлое будущее сменяется властью темных сил, за темной ночью снова приходит рассвет, но Нарния не остается прежней, она меняется, забывая саму себя, ту, какой она была в лучшие свои времена, она просто страна, хоть и волшебная, она становиться неблагодарной, как и её жители и Аслан потому и живет в своей собственной стране, потому и приходит только в самые страшные минуты опасности, что уже не ждет благодарности – её не будет.


Тут и дальше - полный ППКС :-)

Да, кстати, я тоже хочу такие волосы, как у Каспиана, которые после сражений и проведенного в тюрьме времени остаются чистыми и уложенными волосок к волоску :LoL:

Аврора писал(а):
объясните мне в триллере в последних кадрах показанно 4 певенси

а ведь в фильме такого не было!! как это понимать?


Завлекалочка +, вполне возможно, допы к DVD, то есть вырезанные кадры.

alanna писал(а):
Вот читаю отзывы о Покорители зари и понимаю, что не очень хочу его смотреть..... мне очень грустно прощаться с героями, как-будто я теряю кого-то очень важного и дорогого. вот и их четверых в конце не будет..... обидно...


Знаете, наверное, лучше все же посмотреть самой и составить свое мнение. У каждого свое вИдение, возможно все будет не так плохо, как кажется сейчас.

Пока что все, но я уподоблюсь терминатору и I'll be back :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Спасибо большое!у вас тут очень интересно!

alanna писал(а):
Завлекалочка +, вполне возможно, допы к DVD, то есть вырезанные кадры.

да уж как всегда!

вот вчера и сегодня ходила на ХРОНИКИ Нарнии и решила тоже оставить комментарий!

Ну во-первых идёт война,а в Англии все какие-то уж слишком счастливые.

Во-вторых Для меня как-то слишком быстро идёт переход от нашего мира в Нарнию,все орут,ругаются а потом бац и океан....

Было сложно видеть только Люси и Эдмунда, а ни всех Певенси.

Морские приключения конечно забавляли,но Белая Колдунья уже начинает надоедать.

Аслан как всегда поражал своим величием.
Очень растрогала сцена, где Люси обнималась с Рипичипом.

Юстес вообще вёл себя как полный придурок в начале, но потом изменился , так же как и Эдмунд(в первой части).

Каспиан мне тоже понравился, и что ни говорите он не забыл Сью,одна его фраза чего стоит:

Никто не смог затмить твою сестру.

Игра Джорджи нравится мне всё меньше и меньше,может потому что она становится взрослой?Это печально.

И кстати Сьюзен в фильме сама написала,что в Америке красиво,но не так как в Нарнии!Она не предала Нарнию!

Когда я прочитала последнюю книгу я очень долго плакала в конце.




Все время, пока мы читаем - мы думаем, что Нарния - это волшебный мир, полный чудес и таинственных загадок. Фавны, нимфы, дриады, Кэр-Параваль, сады, долины, Аслан... Мы переживаем, радуемся за наших героев, и мы в них Верим. А они - Верят в Нарнию. Сражаются, сомневаются, проигрывают, побеждают, учатся быть друг другу верными друзьями и преданными товарищами. Все они. И что оказывается в конце? Что та Нарния, за которую они боролись, которую они Любили, в которую Верили, и в которой были Великими королями и королевами - просто выдумка! Они Сражались за Выдумку! А НАСТОЯЩАЯ Нарния - это Рай.


Последний раз редактировалось Аврора 21 дек 2010, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Я тоже решила переводить фанфик,если что можно я его тоже выложу сюда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Батильда, Леония я восхищена вашими рецензиями,вы показали мне ПЗ совершенно с другой стороны.Времени продолжить никак нет,поэтому сообщаю вам срочные горячие новости от автора твари,которая хочу сказать ответила мне,но возможно для кого-то покажутся не совсем приятными новости..хотя с другой стороны..с ней все в порядке и это главное)))выкладываю английский вариант,Батильда, очень прошу вас переведите для незнающих, у меня совсем нет времени сессия начинается,сдала уже 8 зачетов и 9, так что больше половины пройдена пути

P.S. Аврора добро пожаловать в наш скромный уголок)

Heya. :) Good to hear from you! I actually don't know if I count as being back, I only check this email account once every two or three months. I'm actually working on trying to get published, plus some writing on another account to help me form a more coherent storyline, and I rarely have the time for anything other than the occassionally posted oneshot over here. My interest in my Narnia work is low, but I may pick the story back up again in a year or two. Sorry...I know that's not necessarily good news :( I think I'm going to go put a note up on that fic, because of all my old stuff, it's the only one people still seem to want updated. Anyways, thanks for the welcome back!

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:25 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Аврора писал(а):
Я тоже решила переводить фанфик,если что можно я его тоже выложу сюда?


Аврора это, во-первых, не запрещено правилами, а во-вторых, я не модератор и не администратор и уж точно не могу ничего запрещать или разрешать. Мы всегда рады интересному и хорошо переведенному фика (оформленному отдельной темой). (Скажем так, если вы без труда поняли ответ автора "Твари", выложенный выше Королевой Сьюзен, и можете перевести его нормальным русским языком, то смело дерзайте переводить фики.)

Про высказанные вами мысли про Нарнию я порассуждаю позднее, сейчас на это, увы, просто нет времени.

Королева Сьюзен - Да, новость огорчительная :-( Нет, конечно, хорошо, что с ней все в порядке, но теперь вся надежда только на продолжение "Твари" от Леонии.

Вкратце вот, что ответила emeraldteardrops о продолжении "Твари": она сейчас очень занята, работает над тем, чтобы издать свою книгу, кроме того, в данный момент ей не очень интересна Нарния, одна она допускает, что через год-другой она может вернуться к "Твари". А может и не вернуться. Увы и ах. (подробнее все переведу позже).

Королева Сьюзен - ни пуха, ни пера с сессией!

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:04
Сообщения: 18
Как плохо то... :cray: :cray: :cray:
Это же мучительно долго ждать год-другой!!!
Леония, очень надеюсь, что вы напишете продолжени "Твари", потому что мне очень нравится этот фан-фик и я хочу почитать его продолжение
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:18
Сообщения: 25
Но, в любой случае, я желаю emeraldteardrops удачи, потому что издание книги - процесс очень трудоемкий и нудный! :Wink:

_________________
Высшая степень смущение - два взгляда, встретившиеся в замочной скважине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
да уж очень жалко!целый год это просто кошмар!Леония,вся надежда на тебя!

а кстати что такое бета? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
а можете дать ссылочки сайтов с английскими фанфиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 23:14 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Аврора писал(а):
а можете дать ссылочки сайтов с английскими фанфиками?


Крупнейший - http://www.fanfiction.net/book/Chronicles_of_Narnia/ (удобный поиск по нужным параметрам).
И сообщество Сьюзен/Каспиан - http://community.livejournal.com/susancaspian/

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
отлично спасибо большое а на русском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB