НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:30 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 8. Бутерброды с луком.

Жданову нужен был совет, и он думал, кто может ему этот совет дать. Учитывая то, что кроме него в тайну посвящена только Маргарита… Но что она может посоветовать? Положить Катю в клинику… Нет, это не приемлемо… Женсовет отпадает сам собой, языки у них… А вот Ольга Вячеславовна – это то, что нужно. Не болтлива, двоих детей родила. Она посоветует, причем не клинику, а что-то простое, народное…
Позвонил ей, напросился на обеденный чай.

Она сразу же начала расспрашивать о Кате. И он рассказал ей о встрече с ней, о ее теперешнем состоянии. Только о том, что ребенок не его, промолчал – даже ей не стоит знать об этом, так он решил.
- Как она себя чувствует, Андрюш?
- В том-то и дело, что неважно. Совсем ничего есть не может. Похудела, в обмороки падает.
- Это мне знакомо! Я, когда Глебом была беременна, три месяца ела только черный хлеб с зеленым луком. А с Варенькой меня на сладкое тянуло. Шоколада хотела.
А еще чай с мятой. Пусть ей мать заварит в термос…
- Да в том-то и дело, что родители не знают ничего. Никто не знает. И Вы, пожалуйста, никому об этом не говорите.
- Хорошо. Но почему вы не расскажете ? Если вы помирились…
- Мы не помирились. Ну, то есть помирились, но не так… Она согласилась, чтобы я был ее другом, как Зорькин, - Андрей усмехнулся невесело, - я согласился. А что делать? Не оставлять же ее одну…
- Это ты правильно решил. Пока так, а потом видно будет. Тогда ты ей посоветуй про чай, про лук и про шоколад. Пусть попробует.
- Я сам ей все куплю, сегодня же. Сама она долго не соберется.
А мятный чай в аптеках продают, или в магазине?
- Чай я тебе сама заварю! Ты после работы поедешь?
- Ну, да. В обед заеду на рынок за зеленью, а к концу рабочего дня к ней поеду. Ей гулять надо. На воздухе быть.
- Поезжай, Андрюша, поезжай! У тебя все получится. Я уверена!
Ольга погладила его по плечу. А когда он пошел к двери, перекрестила в спину, прошептала: « Помоги ему, Господи! Дай счастье за всех нас…».

Весь день Катя ждала звонка Андрея. Хватала трубку после первого сигнала, отвечала на звонки секретарю, если Эльвира отлучалась, но так и не дождалась. Жданов не позвонил. Уже выйдя из офиса, оглянулась по сторонам, вздохнула, и направилась к метро. Она собиралась переходить улицу, ждала зеленый свет светофора, когда ее перехватил запыхавшийся Жданов.
- Кать…ты куда… я тебе сигналю сигналю… Пришлось бежать. Ты мою машину не увидела что ли? Оглядывалась вроде…
- Я не заметила…Ты давно приехал? Позвонил бы…
- Я хотел сюрпризом…Надо же, чуть не упустил тебя. Не обедала, наверное?
Она отрицательно покачала головой, и тут же, предвидя его предложение, испуганно воскликнула:
- Я в ресторан не поеду!
- А я и не предлагаю. Будем гулять. Ты куда хочешь?
- На набережную… К воде… там свежо…

Они долго шли вдоль берега, оглядываясь по сторонам в поисках свободной скамейки, но желающих подышать свежим воздухом, было достаточно много. Наконец, уже отчаявшись найти что-либо подходящее, заметили в стороне от прогулочной аллеи заброшенную скамью совсем не похожую на другие – и конструкция другая, и краска облупилась. Видимо она была из тех, что стояли еще до замены на более современные. По каким-то причинам ее не увезли на слом, а выбросили здесь.

Прошедший день выдался пасмурным, а наступающий вечер обещал быть душным – не иначе ночью будет гроза. А здесь было хорошо. С реки дул легкий ветерок, приносящий прохладу и свежесть. Они смотрели на воду, и ее величавое течение вносило спокойствие и умиротворенность в души.
Андрей занялся пакетом, который взял из машины.
- Кать, шоколадку хочешь?
-Нет-нет! Я сладкое видеть не могу!
Он довольно заулыбался, ответ ему явно понравился.
- А бутерброд с луком?
- С чем?- переспросила Катя равнодушно, но тут же заинтересованно посмотрела в пакет, и в ее глазах зажегся голодный огонек.
Андрей достал нарезку черного хлеба, пакетик соли, и зелень: лук, укроп и петрушку, завернутую в бумажную салфетку. Посолил ломтик хлеба. Положил на него несколько перышков зеленого лука и протянул Катерине, спросив при этом:
- А может с укропом?
- Нет, с луком самое то, ответила она, и принялась с жадностью есть необычный бутерброд, а потом и второй.
А Жданов наливал уже в крышку термоса ароматный чай с мятой.
Катерина с сожалением посмотрела на оставшийся кусок хлеба, но есть не стала, ограничилась чаем. А хлеб стала крошить воробьям, нахальничавшим у самых ног.
Невзначай посмотрела на Андрея, и краска стыда залила ее лицо: сама наелась, воробышков кормит, а он из-за нее не ужинал, голодный сидит, ее развлекает…
- Андрей, а ты сам чего чаю не выпьешь?
Протянула ему оставшийся хлеб, порылась в сумке, и добавила пару печений.
- Ты где обедал? В «Ришелье» или в «Лиссабоне»?
- Да нет, мы теперь с Малиновским на производстве, в столовой обедаем. Комплексный обед: суп, котлета и компот. Как в армии.
- А почему на производстве?
- Так удобнее. Где работаем, там и обедаем.
- Ты хочешь сказать…
- А ты разве не знала? Александр нас на производство спустил. Мечтал, что я вообще из компании уйду. Не дождется!

Катерина расстроилась, готова была расплакаться: это она виновата. Написала доверенность на Воропаева. Но она не ожидала от него такой подлости…
Господи, что Андрей о ней думает… Столько неприятностей она ему доставила, а теперь еще и…
- Андрей, отвези меня домой! Похоже, дождь собирается…
Тут и он заметил, что неожиданно быстро стемнело, и ветер нес не свежесть от воды, а закручивал маленькие вихри из старых листьев и всякого мусора, взявшегося неизвестно откуда.
- Пойдем, в машине посидим…
- Нет, домой…
- Кать, тебе опять плохо?
- Удивительно, но…нет! Совсем даже не тошнит.
Он улыбнулся. Положил термос в пакет.
- Тогда я тебе завтра еще принесу…
- А… ты… ты и завтра приедешь?
- Обязательно! Или ты не хочешь?
- Приезжай! – слишком быстро ответила… Или ему показалось?

Глава 9. Чужой сын

Разговор с Ольгой разбередил Павлу душу. О том, что Глеб его сын, он догадывался, да что там – знал почти наверняка, но прятал это знание в дальнем уголке души, старался не касаться его – так было легче жить. И он прожил с этим полузнанием больше тридцати лет. Жил бы и дальше, если бы не разговор с Ольгой, если бы не подтвердила она его предположения, и если бы не сложилась похожая ситуация с Андреем. Думая об Андрее, он невольно переключался на Глеба. Тоже ведь сын, хотя и вырос без его, Павла, участия. Интересно, каким он стал? Что передалось ему от него, кроме голоса? Что он думает о нем, Павле? Хотя, что он может думать, он же не знает правды. А может, догадывается? Он же уже совсем взрослый.
Что греха таить, Павлу очень хотелось открыться Глебу, поговорить с ним, покаяться, и подружиться.
В молодости таких желаний у него не возникало, а теперь вдруг захотелось, чтобы признал он в нем отца. Тогда он мог бы с полным правом считать, что у него два сына.
Маргарита предлагала родить второго ребенка уже через два года после рождения Андрея, но он считал это преждевременным: надо вначале встать на ноги, добиться устойчивых результатов в работе компании… Когда Андрею исполнилось четыре года, она вновь заговорила об этом, и у него не было причин возразить ей. Он согласился, а потом пошел на попятную: не перенес ее недомоганий, токсикоза. Убедил, что ее плохое самочувствие может отразиться на ребенке, и такую беременность лучше прервать. Больше разговор о детях не возникал. А теперь, в пожилом возрасте он вдруг пожалел, что не родили они еще сына и дочку. И то, что где-то существует его поздняя мечта, не давало ему покоя.
А вскоре подвернулась поездка в Штаты, и Павел решил обязательно найти там Глеба.
Он пришел к Ольге в мастерскую, чтобы взять адрес и ее письмо к сыну. Она была одна. Милко работал над эскизами дома: на этот раз обстановка в мастерской не соответствовала его творческому порыву. А проще говоря, его друг Рональд болел, и Милко не хотел оставлть его без своей заботы.
- Ну, что, Оля, ты приготовила посылочку Глебу и внукам? И адрес не забудь!
- Паш, что ты задумал? Тревожно мне…
- А что я могу задумать? Просто хотел услугу тебе сделать, передать гостинец сыну.
- Признайся, ты хочешь сказать ему, что ты его отец?
- Были такие мысли, отпираться не буду. Хотелось мне пообщаться с ним как с сыном.
Прикидывал и так, и эдак… И решил, что не стоит ничего говорить. Зачем ему жизнь усложнять? Близкими мы все равно уже не станем.
- Вот и хорошо! И правильно! Зачем подвергать его такому стрессу? Он ведь не только отца лишится, он и во мне, матери, разуверится… А ты ему отцом уже не станешь – поздно…
- Не волнуйся, я ничего не скажу. Посмотрю как он живет, передам письмо от тебя. Тебе потом все подробно расскажу…
Они стояли спиной к двери. Он держал ее руку в своих ладонях, поглаживал и временами слегка сжимал ее пальцы.

Стук закрывшейся двери заставил их оглянуться.
- Паш, нас кто-то видел… а может и слышал…
- Ну, видели и видели. Ничего предосудительного увидеть не могли. А слышали вряд ли – мы же тихо говорили.


Конечно, если бы это был кто-то из сотрудников компании, ничего предосудительного он бы не увидел – Павел Олегович со всеми сотрудниками был ласков и добр. И разговор о детях никого бы не удивил – они уже в таком возрасте, когда говорят в основном о детях и внуках.
Так было бы, если бы это не была Маргарита…
Она приехала примерить костюм, который ей шили ко дню рождения. Подойдя к неплотно прикрытой двери, услышала голос Павла и невольно остановилась. Увидела их руки… Не могла заставить себя отойти. Сразу оглушило давнее: «Олюшка…».

Так вот кто она, таинственная возлюбленная, о которой он думал в постели с ней.
Маргарита давно знала Ольгу Вячеславовну, хорошо к ней относилась. И Андрюша ее обожал. Она даже ревновала его…
Маргарита горько усмехнулась: «не того ревновала…»
Странно, но она никогда не связывала имя «Ольга» с «Олюшкой».
Ольга казалась ей такой простенькой, деревенской. Она и сейчас не могла представить их вместе: прежних Ольгу и Павла. Кто была она, и кто он! В то далекое время она искала в его окружении женщину красивее, умнее ее, а он, оказывается, был влюблен в самую обычную, неприметную…

Забыв про костюм, Маргарита прикрыла плотнее дверь и быстрым шагом направилась к лифту.
В их жизни ничего не изменилось. Павел улетел по делам в Америку, Маргарита готовилась ко дню рождения. То, что могло изменить их жизнь, произошло не сейчас. И коли уж тогда ничего не изменилось, стоит ли сейчас говорить об этом? Она говорить не стала.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:42 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17345
Откуда: Москва
Люда, спасибо за Ваше творчество. :Rose:
Очень интересны размышления Павла. Его становится жалко. Жизнь не поезд в нее нельзя войти дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:48 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
Только о том, что ребенок не его, промолчал – даже ей не стоит знать об этом, так он решил.
Жалко, что не сказал ОВ, но с другой стороны, есть надежда, что сам додумается, или Катя признается. :-)
ludakantl писал(а):
В их жизни ничего не изменилось. Павел улетел по делам в Америку, Маргарита готовилась ко дню рождения. То, что могло изменить их жизнь, произошло не сейчас.
Это мудро, что Маргарита промолчала - что уж теперь выяснять отношения! :unknown: Спасибо, Люда! :Rose: Так здорово, что ты регулярно своих читателей "подкармливаешь" продами! :good: :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:51 
Не в сети
я вовсе не медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:24
Сообщения: 478
Откуда: Россия
Давненько я не заглядывала сюда.... А зря! такая прелесть.....
ludakantl, :Rose:

Андрей ведь умный! Он же скоро сам всё поймет!!!!

_________________
Я разучилась верить в чудо,
Которое про принца на коне
И всё равно счастливой буду
Судьба так много счастья задолжала мне….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:57 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Люда!Какая у Вас ОВ,добрая.рассудительная,МАМА в полном смысле и Андрей-серьезной,вот только жаль,что он не поделился с ОВ о ребенке,она бы ему мозги промыла!
Спасибо! :good: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 17:04 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
О, отношения Кати и Андрея возобновили... теперь все с чистого листа!!! Я сразу догадалась, кто увидел Олюшку и Павла вместе.
Спасибо, Автор!!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 17:06 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Интересно,а Павел сдержит обещание и не расскажет Глебу о себе? Надеюсь,что- да. А от Марго ждешь всегда каких-то истерических реакций,но здесь она умная и рассудительная женщина. У Кати будет мальчик? налегает на лук с хлебом-солью? Спасибо,Люда.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Margarita писал(а):
жаль,что он не поделился с ОВ о ребенке,она бы ему мозги промыла!

Думаю, это сделает Павел. В смысле - мозги промоет. Вот приедит с Америки... Пережив встречу со СВОИМ чужим сыном. Не захочет ТАКОГО для своего Андрея.
Хотя может к тому времени Катька сама не выдержит и признается. Хорошо бы. Вот бы Андрюша счастлив был!
Трогательная главка. :-)
СПАСИБО!!! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Люда, прочитала все, от начала до последней главы на одном дыхании. Поздравляю вас с новым рассказом! У меня столько впечатлений, я обязательно о них вам расскажу, но сегодня ограничусь только двумя словами, хорошо? Замечательно и Спасибо!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 19:40 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Я сразу за три проды. Редкий случай - в рассказе нет отрицательных героев! Разве что Павел - но и то, он очень правдоподобный и жизненно достоверный, а уж в расчете на его будущую роль промывателя мозгов (надеюсь, обоим - и сыну, и будущей (опять надеюсь!) невестке) и деда - так и вовсе неплох. Маргариту уважаю - если не можешь изменить ситуацию (тем более, давно произошедшую) - помалкивай. Ребятки - и вовсе молодцы.
Спасибо, Люда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
Ольга ведь думает, что Катя ждет ребенка от Андрея. Знала бы, что Катерина насочиняла, тут бы и сказке конец? Люда, спасибо! :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 20:04 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
lenushka писал(а):
А от Марго ждешь всегда каких-то истерических реакций,но здесь она умная и рассудительная женщина.

А она и в сериале такая же...
Люда, :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 00:05
Сообщения: 161
Раньше я думала, что Ольга "откроет" глаза Андрею, а теперь думаю, что это может сделать и Маргарита, т.к. сходность жизненной ситуации 30-ти летней давности и сегодняшней должны ее натолкнуть на верные мысли. И мне кажется, что она слишком любящая мать, чтобы скрыть от Андрея свои догадки. (А лучше бы Катя сама все рассказала!)
Спасибо, Люда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 20:54 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Бутерброды с луком улюбнули :-)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Люда! СПасибо! так хорошо переплетаются эти две линии в истории - жизнь Павла и Андрея...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересно и необычно!
Спасибо Люда! :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Андрей такой трогательный и заботливый, готов терпеть запах лука от Кати, лишь бы ей было хорошо. :grin:
Спасибо Люда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 23:07 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Дуся писал(а):
Так здорово, что ты регулярно своих читателей "подкармливаешь" продами!

Я стараюсь...
Тучка писал(а):
Андрей ведь умный

...но Кате верит без сомнений...
lenushka писал(а):
от Марго ждешь всегда каких-то истерических реакций,но здесь она умная и рассудительная женщина.

и здесь. и в сериале для нее главное - сын, но способы выражения любви к сыну немного разные
Modin писал(а):
А она и в сериале такая же

Вот и Модин так считает
vera писал(а):
(А лучше бы Катя сама все рассказала!)

Учтем...
wasilisa писал(а):
Андрей такой трогательный и заботливый, готов терпеть запах лука от Кати, лишь бы ей было хорошо.

Они же не целуются... к сожалению...

Спасибо всем: и кого процитировала, и кого нет. Все отзывы очень доброжелательны, благодарю вас за такое отношение(жалеете старушку?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 23:12 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
ludakantl писал(а):
Они же не целуются... к сожалению...


А будут? :grin:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 23:14 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
ludakantl писал(а):
благодарю вас за такое отношение(жалеете старушку?)


Нам жа всё нравится!!! :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB