НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 сен 2026, 05:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Кубизм - лучше всего! :grin:
Рецепт хеппенинга сразу напоминает о китайско-корейской кухне - видимо, у автора сей ассоциации с детства или боязнь или аллергия на кошек.
Почему то сочувствия у меня он не вызывает...
А основателем постмодерна по этому рецепту можно точно считать Г.Х.Андерсена с его "Голым королем", может не зря в НРК такие отсылы на его произведения делались :girl_haha:

Не, о постмодернизме есть данные покруче , начать хотя бы с истории появления самого термина:
Объявленным «началом» постмодернизма считают статью Лесли Фидлера, 1969, «Пересекайте границу, засыпайте рвы», демонстративно опубликованную в журнале Playboy. :o (Википедия)

А вот парочка славных примеров юмора постмодерна вообще:

Изображение
Изображение

и в НРК в частности (62 серия): - см. названия сигарет :pooh_lol:

Изображение

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Переведи или там что то неприличное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ничего неприличного, просто хохма: :grin:
сигареты Orenburg(Оренбург) (по центру) под ними блок GOPP STOPP (Гоп Стоп)
да, и первый блок слева Pengui - кажется, есть детские молочные шоколадки Penguin :pooh_lol:
нет, даже лучше! - поисковик сразу выдает такую ссылку - третья по счету, но первая на русском:
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
О Кубике Рубика, часто мелькающим в НРК: в руках Андрея и Киры в 80х сериях, в руках зловещего курьера из казино, доводящего Александра до побледнения от страха, на голове его "наполеона" как его собственная головная боль по выплате долга мафии.

Изображение

В статье Википедии мое внимание еще раньше зацепило вот что:

"Алгоритм, собирающий кубик Рубика за минимальное число ходов, традиционно называется «алгоритмом Бога». Максимальное возможное число ходов, которое такой алгоритм может сделать, называется «числом Бога». Долгое время о числе Бога были известны только нижние и верхние оценки. Однако последний анонсированный (хотя и не проверенный) результат утверждает, что число Бога равно 20. Простого описания «алгоритма Бога» при этом по-прежнему не найдено, оптимальная сборка кубика осуществляется с помощью трудоёмких вычислений..."

Это для специалистов по кубику "число Бога" связано с количеством ходов по сборке головоломки, а обычному человеку какое число сразу придет в голову при этом выражении? В мою - три!

Вот запомню и отложу до следующей встречи с этим числом, дай Бог, скоро. :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 21:09 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Почему три??? Потому что "един в трех лицах"???

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Если принимать во внимание, что НРК предназначался в первую очередь для зрителей традиционно христианских стран, таких как Россия, Украина и Белоруссия, то можно предположить с большой долей вероятности, что выражение "число Бога" у них вызовет ассоциацию с числом три как Троица -Отец, Сын и Дух Святой, как христиане и крестятся в церкви тремя пальцами, независимо от принадлежности к католичеству или православию.

Тебе такое предположение кажется излишне натянутым или маловероятным? :-)

Кстати на Милко и на Кристине была замечена футболка-фуфайка именно с таким изображением: тремя пальцами, сложенными для того, чтобы или благословить или перекреститься.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Не знаю, не важно.
Мне кажется, что ассоциация "Кубик Рубика" -----------"Число Бога" придет в голову только тому, кто читал статью из Википедии или вообще интересовался этим "кубиком" достаточно пристально. Я считаю, логическая цепочка "кубик Рубика" - головоломка - сложная ситуация"
Или "Кубик Р. - логическая задачка -игра- шах и мат - пат" и т.д.
Или любая подобная цепочка более просты и потому логичны.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
ma_mashka писал(а):
Мне кажется, что ассоциация "Кубик Рубика" -----------"Число Бога" придет в голову только тому, кто читал статью из Википедии или вообще интересовался этим "кубиком" достаточно пристально. Я считаю, логическая цепочка "кубик Рубика" - головоломка - сложная ситуация"
Или "Кубик Р. - логическая задачка -игра- шах и мат - пат" и т.д.
Или любая подобная цепочка более просты и потому логичны.

Конечно, первое, с чем ассоциируется Кубик Рубика - это с головоломкой, по умолчанию, и в этом отношении он находится с одном ряду с другими упоминаниями "задачек на сообразительность" как пятнашки (да влюбить в себя Пушкареву, это как в пятнашки сыграть!", "шифровка какая-то" (Амура о заказе пицц), "зашифрованное послание" (Вика о стихах Лохвицкой), шарада, загадки - синонимы головоломок в НРК, звучащие в тех или иных ситуациях в НРК.
Но, если постмодерн характеризуется гипертекстом (приводила вчера разные определения в "авторах"), здесь их напомню лишь частично:
Гипертекст - текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов. Простейший пример Г. - это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого же словаря. В результате читать такой текст можно по-разному: от одной статьи к другой, по мере надобности, игнорируя гипертекстовые отсылки; читать статьи подряд, справляясь с отсылками; наконец, пуститься в гипертекстовое плавание, то есть от одной отсылки переходить к другой.
Г. - это нелинейный лабиринт, своеобразная картина мира, и выйти из него, войдя один раз, труднее, чем может показаться на первый взгляд.
Источник - Руднев В. Словарь культуры ХХ века
Точность цитирования - почти дословно
>>> Гипертекст - способ организации текста (и вид текста), появившийся с внедрением в жизнь компьютерных технологий обучения. Дает возможность читателю, работающему с одним текстом, мгновенно получить на экране другой (чаще всего, поясняющий, раскрывающий смысл некоторого понятия глубже, чем текст первоначальный). А затем вернуться обратно и продолжить чтение основного текста. Глубина "вложенности" текстов формально не ограничивается. Связь текстов между собой организуется с помощью гиперссылок (линков). Ссылки могут быть и перекрестными.
Источник - Г.Рябов - URL: http://www.litera.ru/slova/ryabov/setetura.html

то зритель, все же обративший внимание на этот кубик и решивший узнать, что же в нем такого, что его так часто показывают в сериале, откроет первую же ссылку Википедии и найдет и упоминание о "числе Бога", и даже то, что последним доказанным таким числом для кубика будет 23 - номер квартиры Пушкаревых. (К сожалению, ложное совпадение - при проверке выяснится, что до 23 ходов дошли лишь в 2008 году, а в 2005 их приходилось делать 28 раз - не объясняет никак совершенно нереальный номер квартиры на четвертом этаже с обычной лестничной площадкой на не более чем 4 квартиры - номер должен бы быть не более 16, если только это не второй подъезд восьмиэтажного дома с двумя квартирами на этаже??), а если захочет узнать об авторе головоломки и перейти по ссылке, то наткнется на информацию об авторе кубика рубика, который был профессором архитектуры, и при открытии ссылки уже на архитектуру появится упоминание о постмодернисткой парадигме... и круг замкнется, как и описал Вадим Руднев в своем реферате по гипертексту - см. спойлер в теме "авторов"...
Или же его внимание еще в первоначальной статье Википедии привлечет:

В фильме "Впусти меня (Let the Right One In)" главный герой по имени Оскар несколько раз пытается собрать кубик Рубика самостоятельно, до тех пор, пока он не решает дать его девочке-вампиру по имени Эли. Оскар объясняет Эли что смысл заключается в том, чтобы все грани кубика были одинакового цвета. При следующей встречи Эли отдает Оскару собранный кубик Рубика, отчего тот в удивлении просит рассказать как же ей это удалось?

Зритель может вспомнить, что в НРК не раз упоминались вампиры, причем один раз Катя сама говорит: мы же с вами не вампиры, чтобы жить все время в темноте? А в конце Воропаев все же назовет Катю "оборотнем"- ведь для чего то он ее именно так напоследок обозвал? - синонимом вампира. Затем он может вспомнить, что в серии свадьбы у всех машин были одинаковые номера (читала где-то) и приравнять их к граням кубика одинакового цвета - и подумать, а не значит ли это, что девочка Катя решила все таки свою уже головоломку, под названием инструкция, а мы так и не знаем, как же это ей удалось?
Понимаю, что это не хилая логика-ассоциация, но ведь допустима в принципе, не так ли?

Принцип же рассуждения, который я здесь использовала во втором случае, называется "лабиринтом, в котором можно заблудиться", "ризомой"

Ризома (фр. rhizome «корневище») — одно из ключевых понятий философии постструктурализма и постмодернизма, введенное Ж. Делёзом и Ф. Гваттари в одноименной книге 1976 года и призванное служить основанием и формой реализации «номадологического проекта» этих авторов. Ризома должна противостоять неизменным линейным структурам (как бытия, так и мышления), которые, по их мнению, типичны для классической европейской культуры.
Наглядным образом для неё выступает запутанная корневая система растения. Согласно Делёзу и Гваттари, у ризомы нельзя выделить ни начала, ни конца, ни центра, ни центрирующего принципа («генетической оси»), ни единого кода. Они называют следующие основные свойства ризомы: (1) связь, (2) гетерогенность, (3) множественность, (4) незначащий разрыв, (5) картография, (6) декалькомания.
По словам У. Эко, выстраивая мир романа «Имя розы» как «пространство догадки», он опирался именно на понятие ризомы — одного из типов лабиринта


которая наглядно может выглядеть так:

Изображение
Изображение


или означать другой вид, синоним лабиринта - "каменные джунгли" как, например, здесь

Изображение
или
Изображение


другими словами, видны на протяжении всего сериала, ПОСТОЯННО на глазах, как и различные мозаичные картины на стенах ЗЛ - другой наглядный синоним постмодернистского течения...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Кубик в руках Андрея и Киры, конечно, не случайность. Каждый в этот момент решает какие-то свои "головоломки". Вообще их связь- это "головоломка" для них же самих. Кира понимает, что Жданов ее не любит, изменяет, но называет невестой, живет с ней, да и свадьба уже назначена, а Жданов понимает с каждым днем все сильнее, что Кира не его женщина и Катя тут совсем не причем, это понимание было еще до истории с Катей. И каждый борется с этой задачкой, которая никак не решается, да и не решиться без того, чтобы резать, не дожидаясь свадьбы, но духу не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Вступление к - скоро месяц как будет - обещанному посту о бликах на очках Назарова из второй серии -
Ворона, Амина, :Rose: :Rose: извините, если ваш интерес к этой теме за это время совсем угас :sorry:

Начиталась я теоретического, наконец, обоснования давно уже мной замеченных случаев возможности двоякого истолкования некоторых фраз в НРК как в прямом, так и переносном значениях - о том, как в постмодернизме буквальное значение переходит в фигуральное и наоборот, - хотела сюда вставить, а потом решила, что лучше я приведу конкретные примеры, а если такая теория кого-нибудь заинтересует, то тогда и ссылки и цитаты и прочее авторитетное обоснование добавлю.

В НРК встречаются случаи прямого переплетения с реальностью:

-Взять хотя бы игру нашей футбольной сборной сезона 2005 г – АПЖ и РДМ и ВС в своих «комментариях» отражали мнения болельщиков об уровне игры той команды, и о ее тренере.
-Фамилии двух персонажей НРК – вице-президента ЗЛ Малиновского и банкира Шнейдерова – вполне могли быть позаимствованы у реальных лиц, напрямую причастных к съемкам серииала: режиссера Михаила Малиновского и креативного сопродюсера сериала Натальи Шнейдеровой.
-В нем снимались приглашенные "звезды" того периода под своими именами и в том же качестве, в каком и были известны во внесериальном мире.

Предлагаю рассмотреть такую версию сериального действия как еще один случай его взаимосвязи с реальностью:

После первоначального двойного собеседования с Викой и Катей, Урядов, по формальному смыслу ситуации имея в виду, конечно, Вику, приказывает Тане распустить всех остальных претенденток и сказать им (7 мин.28 сек), что:
Мы уже нашли то (перевод камеры с Тани на Катю, Вику не показывали вовсе), ЧТО ТАК ДОЛГО ИСКАЛИ (с торжественно-многозначительно-ласково-интригующей интонацией скорее самого Шкловского, чем его Урядова)

Вот этот фрагмент (здесь вся фраза Урядова, чтобы было видно, как фокус камеры переносится в соответствии с произносимыми словами)


Могло ли слово «долго» относится к поискам секретаря для еще несостоявшегося президента? –
1. Кира предложила Вике буквально накануне, на вечеринке, (это косвенно следует из разговора фотографа-Назарова по телефону во второй серии),
2. Жданов старший вообще узнал о том, что сын ищет себя секретаря уже по факту - тот сам его спросил, нет ли у него кого на примете (уходящий от дел президент-основатель ЗЛ должен быть в курсе кандидатур на пост секретарши??), когда Катя уже успела пройти собеседование с Урядовым, и поиск нового секретаря шел полным ходом, но давно ли? Неделю, от силы, а может и первый-второй только день, как и выглядит
3. первый рапорт Урядова о Вике, пытавшегося пропихнуть угодную Кире кандидатку, исказив реальные факты: «Она окончила МГИМО!» (ведь сам задавал Вике вопрос, почему та только два года там проучилась..) и его первая стопка резюме кандидаток для АПЖ.
По совокупности всех этих фактов я вижу, что день собеседования в первой серии и был первым днем "прослушивания" вообще.

Так вот, пока камера показывает все это время Катю, а совсем не Вику, я и подумала, а не перенесли ли постановщики значение этой фразы на уровень реальности: « Мы нашли то, что так долго искали»- исполнительницу роли Кати, саму Нелли Уварову? :-) :Rose: :Rose:( Я имею в виду, весь процесс рассмотрения и утверждения на роль главной героини, который не был решен в одночасье, поскольку был конкурс и просмотр многих кандидаток)

Второй подобный момент возможного прочтения эпизода как «пересечения двух миров» я заметила как раз на фотосессии Кати , сделанной штатным фотографом ЗЛ и одновременно главрежем сериала. Наличие связи с реальностью здесь также можно предположить, исходя из имени его собеседника по телефону, которого он называет «Стас» , самое распространенное уменьшительное имя от "Станислава" - как и у одного из режиссеров НРК, Станислава Назирова…
Здесь тоже вышло очень интересное совпадение, которое, я думаю, еще до меня заметили и оценили, или, по крайней мере, ему удивились:
Катя спрашивает фотографа, распечатавшего ее фото на пропуск, что ей с ними теперь делать. И он отвечает: А что хочешь.. можешь на них любоваться, но лучше в отдел кадров сдай.
С учетом того, что (помимо продюсеров) именно от главрежа зависело, кто будет сниматься в роли главной героини, то ответ то можно понять и в буквальном смысле: А.Назаров отсылает Н.Уварову в ОК сдать ее фото на оформление ее, Нелли, пропуска на съемки НРК – насколько я поняла, во время съемок актриса должна была везде появляться в привычном по экрану облике некрасивой секретарши президента ЗЛ.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вполне возможно, сыграли такую шутку, понятную только узкому кругу- "многострадальный"процесс поиска закончился и теперь можно и ПОРАБОТАТЬ! Не поэтому ли, вначале у ПО в кабинете висел большой портрет Жданова, видимо, с проб остался как констатация факта- именно ОН! Потому что Антипенко очень долго мучили и не утверждали, но Назаров настоял на своем. А потом фото исчезло и появился вид Нью-Иорка, кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Не поэтому ли, вначале у ПО в кабинете висел большой портрет Жданова, видимо, с проб остался как констатация факта- именно ОН! Потому что Антипенко очень долго мучили и не утверждали, но Назаров настоял на своем.

Роз, ну ты.. :shock: :bravo: вот молодец! :Rose: :kissing_two: Мне бы в голову точно не пришло! Действительно, Жданов даже в начале все же не настолько самовлюбленный павлин, чтобы на себя, любимого, любоваться на стене. А чего пробивание на его роль Г.Антипенко стоило всей режиссерской команде, так они лишь и знают, вот могли и отметить таким оригинальным образом свою победу в кастинге!
Ой, как мне нравится твоя идея! :Yahoo!: :kissing_two:

rosa писал(а):
А потом фото исчезло и появился вид Нью-Иорка, кажется...

Да, я все голову ломала, что он там делает, пересмотрела Палату, там тоже девочки мучались, распознали, что это было обычное фото, ничего выдающегося, нашли похожий ракурс, и все. Просто вид на центр города. И только на днях, с этим лабиринтом и затем уже другим видом того же мегаполиса в кабинете Урядова до меня дошла простейшая ассоциация из детства и учебников того времени: "Каменные джунгли небоскребов Нью-Йорка", - это же клише, избитый штамп, а не метафора даже, но и синоним "лабиринта", в котором можно заблудиться, как в настоящих джунглях. (Хотя сам этот центр на фото - Манхэттен - построен "сеткой" по 90 градусов, и на "джунгли" вовсе не похож)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
В собственном сериале его главный режиссер в кадре появляется в трех сериях: первой – на вечеринке, с одной единственной фразой «Я снимок сделаю, вы не против?» , даже не глядя в объектив своей камеры, (viewtopic.php?f=30&t=4266&p=1089849#p1089849) второй – в двух эпизодах фотосессии Кати, где и произносит весь свой остальной текст в НРК, потому что в третий раз он лишь молча фотографирует сцену прощания П.О.Жданова с коллективом ЗЛ, и что интересно – в условиях, на этот раз, гораздо более простых для фотосъемки : при дневном, а не ночном освещении, видно, что старается из всех сил, никакого вечериночного пофигизма нет и в помине: смотрит на экран или в глазок своей камеры, и несколько раз фотографирует именно Жданова-старшего, стоя на одном колене.
Не могу здесь не вспомнить тот факт, что А.Назаров совместно с Г.Г.Тараторкиным участвовал в открытии творческой мастерской замечательного актера и педагога, утвердил на многие роли его выпускников , поставил моно-спектакль на его ученицу Н.Уварову, и вот такие коленопреклоненные позы Назарова-фотографа вполне ведь могут говорить и о его внутреннем отношении к личности и деятельности первого секретаря Союза театральных деятелей России?

Итак, во второй серии, именно во время эпизодов с фотосъемкой Кати на пропуск в ЗЛ, главреж сериала играет основную часть своей актерской роли в сериале и произносит в нем 95% своего текста. Принимая это во внимание, я старалась максимально внимательно проследить за происходящим в этих коротких фрагментах.



Помигав вовсю зелеными бликами на входе в ЗЛ,

Изображение

по приказу своего свежеиспеченного шефа Катя послушно подошла к двери фотоателье и вежливо постучала в дверь.
Услышав «Да,да,»-она, естественно принимает это за разрешение войти, открывает дверь, и с противоречивыми словами «да,да,нет», к ней поворачивается фотограф ЗЛ.

* Примечательный случай разночтения в понимании: его «да, да» означало, скорей всего, лишь обычное телефонное «да,да» в значении «алло», как это видно из дальнейшего диалога, и было легко – с тз Кати за дверью – воспринято ей в контексте ее ситуации: как разрешение войти. (Именно такой пример «да» как «алло» и приводится в 28-29 главе монографии Н.Маньковской по постмодернизму «Париж со змеями» о значении термина - деконструкция означает выяснение меры самостоятельности языка по отношению к своему мыслительному содержанию;)

-Ты прикинь, сегодня наш креативный эстет говорит мне, –
Здесь, увидев, наконец, вошедшую уже в помещение Катю, он морщится и отмахивается от нее рукой, что Катя принимает за жест «проходит, не стой!», и, соответственно, идет вглубь комнаты. Фотограф, стоя к ней спиной,

Изображение

продолжает говорить по телефону:
-А что же это, милый друг, у тебя на фотографиях нашей примадонны (Катя усаживается на стул для фотографируемого) у нее крупный план совсем не крупный (здесь в кадре идет Катя со здоровым зеленым бликом по всей линзе, которому этот разговор начинает не очень нравится, )

Изображение

Катя тоже себя неуверенно начинает чувствовать при словах о «крупном плане», прикладывая руку к основанию груди

Изображение

и оглядывая свой бронепиджак, видимо, на предмет его достаточной бесформенности)

Фотограф, все также спиной к своему клиенту,
-Слышь, понимает, что к чему, хоть и эстет!
(Интересное замечание: так эстеты не должны на такие мелочи, как величина крупного плана, обращать внимание вообще? А на что тогда? )
Катя подносит руку ко лбу, явно напрягаясь от услышанного, и блики сразу исчезают!

Изображение

-А чего могу сделать? Если у нее крупного плана (проводит себя по груди жестом так, чтобы уж ни у кого сомнений не осталось, что он имеет под этим в виду, причем обозначенная область действительно является «крупным планом» в фото и кинообозначении – см. схему в посте Sonya в теме «А.Назаров и..») вообще нет, декольте хоть до колена опусти.
Только сейчас видит Катю у стены на стуле:
-Сейчас, Стас, погоди. (А если это был Станислав Назиров, тоже, в принципе «Стас»?)
Вам чего? - к Кате (ноль реакции на ее внешний вид, лишь неприветливость в обращении, как к помехе в его телефонном общении с коллегой, и ноль бликов на его очках)

Катя очень четко жестами показывает, какой план ей нужен: только головы (блики согласно мигают ей жестам зелеными огнями: разумеется, только эта часть тела!)

Изображение
Изображение

- Мне сфотографироваться.. объяснив все жестами, поясняет,- на пропуск. (и выпрямилась на своем стуле…)

Изображение
Изображение

Фотограф, задержав на ней свой взгляд на секунду, (по-прежнему,без бликов) кивает головой:

Изображение

-А.. а я думал, крупный план (опять делает жест, на этот раз по пояс, - обозначение американского уже «крупного плана») для Плэйбоя.
**К месту или нет, но первый раз термин «постмодернизм» «прозвучал» в статье, намеренно размещенной именно в этом журнале.
***Да, и опытному фотографу понадобился всего лишь один внимательный взгляд ровно в одну секунду, чтобы оценить пригодность верхнего плана непрошеной, как оказалось, гостьи для пресловутого журнала

Катя,открыв рот, так и не нашлась, что сказать. Блики завозмущались вместо нее.

Изображение

-Дорогуша,-продолжил фотограф, - я занят, понимаете, ЗА-НЯТ! (очки чистые)

Изображение

-Подождите, пожалуйста, за дверью!

Катя, пытаясь возразить, встает все же с места:
-Я спешу, может вы.. (блики - против)

Изображение

-А все спешат! Все почему то сегодня куда-то спешат! – начинает заводится не то фотограф, не то сам главреж (с чистыми очками, да и Катины очки в профиль тоже выглядят бесцветными).

Изображение

И уже командным голосом и откровенно выпроваживающим жестом громко:
-Повторяю: шагом марш за дверь!

Изображение

(тут и зелень на Катиных линзах сразу угомонилась и исчезла, чего уж суетиться, сейчас никакая фотосессия и не светит)- Я позову! Вопросы?!
(все это время – никаких бликов, яркий свет фотолампы виден через стекла его очков и все)

Отфутболенная таким образом Катя берет свои вещи и молча идет к двери, фотограф тоже молча провожает ее с недовольным видом, вот здесь у него один блик,

Изображение

возможно и на тему «скорей бы ты ушла отсюда!», потому что он явно что-то подобное выразительно изображает мимикой.

Катя выходит в коридор … вместе с бликами.

Изображение
Изображение
Изображение

Вывод: недовольство фотографа-Назарова было вызвано несвоевременным появлением Кати-Нелли в его вотчине, на ее внешний вид он не обратил никакого внимания, кроме как по контрасту с обсуждаемым по телефону с коллегой «крупным планом» примадонны, которого там практически не было, но зато был легко замечен у непрошеной гостьи. Бликов у него никаких в этом эпизоде не было, за исключением мигнувшего Кате на прощание явного желания, чтобы она ему не мешала продолжить разговор со Стасом (Назировым?).
Зелень у Кати свирепствовала вовсю при словах о фотографировании для Плэйбоя, несмотря на явное отсутствие каких либо зеленых огоньков в ателье фотографа при включенной лампе профессионального фотоосвещения, и снова появилась у нее на очках, как только Катя осталась ждать разрешения фотографа за дверью в многолюдном холле здания.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 11 ноя 2012, 04:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что под Эстетом, Назаров-фотограф имел в виду Милко, который вроде бы и понимает "что к чему", но все-таки в оценке женских "крупных планов" на роль знатока никак не тянет. Сценка забавная, мне очень нравится и все эти Катины манипуляции и испуг по поводу того, что вдруг обратят внимание на ее "крупный план" ненароком очень смешны. Ну, а блики зеленые придают ей вид вообще очень неуверенной,несчастной девицы, она ведь и не любила фотографироваться по понятным причинам о чем и догадался наш мастер, потому и выпроводил ее восвояси...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Мне кажется, что под Эстетом, Назаров-фотограф имел в виду Милко,

Да, Роз, это Милко, без сомнения, потому что "креативным" его называет уже Роман во второй серии перед показом, перед тем, как в первый раз увидеть Катю в каморке.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Блики Назарова, окончание: 2 серия, эпизод 2 - -Фотосессия Кати на пропуск

Начало эпизода состыковано с концом предыдущего, где Андрей говорил Роману о внешности Кати: Она действительно некрасива!, на что тот скосил глаза к носу, изображая, видимо, свое понимание этого описания, и насмешливо спросил: Насколько?
Андрей лишь с усмешкой отвел взгляд и в качестве ответа сразу пошли кадры с Катей в процессе фотосъемки на ее пропуск – совершенно удивительная съемка, которая и объясняет такую оторопелую реакцию видавшего виды и переснимавшего всех и вся фотографа.

Катя глазами фотографа во время съемки:
До вспышки

Изображение

Все помним, что фотография получается не в момент самой вспышки, а при попадании освещенного изображения на светочувствительную поверхность внутри камеры?
В качестве пояснения:

Экспозиция — мера количества света, воздействующего на сенсор за время освещения (говорят — «время экспозиции»). Она равна произведению интенсивности падающего на матрицу света на время, в течение которого она подвергается облучению. Освещенность регулируется величиной диафрагмы, а время — скоростью затвора (выдержкой). http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml

Поэтому нам всем с детства знакомы слова строгих и не очень дядечек, призывающих не шевелиться и смотреть не мигая, пока там у них что-то не щелкнет (звук затвора, означающего, что съемка завершилась), иначе фотография не получится, так?
А теперь смотрим, что у нас происходит с Катей в этот самый важный момент фотографирования:

Изображение
Изображение
Изображение

Катя «запорола» снимок полностью: смазанный кадр с закрытыми глазами! Но что получилось в результате на экране камеры фотографа, от чего он –невозмутимый и непробиваемый – оказался настолько потрясенным?

Изображение
Изображение

То же, что увидим и мы, и Катя, и потом Андрей, бережно держащий одно из этих фото на своей ладони много серий спустя:
Совершенно четкое изображение Кати с открытыми, а не закрытыми глазами, без морщин и с прямо посаженной головой! Вот как здесь:

Изображение

Вопреки всем законам физики! Чудо, которое мог сотворить лишь настоящий творец!
Так удивительно ли, что такое желание и появится на очках автора этого чудо-снимка, видимо, теперь точно поверившего в свои неограниченные творческие возможности, раз желание

Изображение

Творить (фиолетовый в значение символа творчества из «Назарова на вечеринке» помним еще?

Изображение
Изображение

Возникло у него на линзах, пока он все еще приходил в себя, обмахиваясь листом бумаги, но только теперь с дополнительным, голубым уже бликом

Изображение

Всякий цвет может быть прочтен, как слово, или истолкован, как сигнал, знак, или символ. «Прочтение» цвета может быть субъективным, индивидуальным, а может быть коллективным, общим для больших социальных групп и культурно-исторических регионов.
http://www.mironovacolor.org/theory/hum ... symbolism/
Не зря же в России голубой цвет называют "нравственно высоким", имеющим к мужской эротике примерно такое же отношение как "дамские романы". Авторы книги La couleur постоянно называют красный цвет маскулинным и физическим, а голубой - фемининным и одухотворенным. "Как мирный, - пишут они, - голубой цвет несет свежесть, уединение с чем-то неземным и душевный покой".
Психологи голубым цветом наделяют романтичность
Распространенным штампом конца ХХ века была фраза "голубая мечта человечества - встретить братьев по разуму". Как пишет Вайс696, голубой цвет всегда был символом созерцательности и неба. В голубом большинство людей довольствуется духовной пищей, и их жизнь проходит под знаком альтруизма
"Это небесный божественный план, тот план, которого, по Фрейду, стремятся достигнуть и сублимировать наши инстинкты". Так пишет Рене Люсьен Руссо, постоянно называя голубой женственным цветом. Существующие исключения (творцы-мужчины) лишь подтверждают правило. Как и женщины в розовом, так и они, - живут в голубом. Ибо творчество - экстремум жизни. Время при восприятии голубого цвета недооценивается еще более, чем в зеленом.
Голубое пространство наших душ и голубое небо, нам смеющееся, - одна реальность, один символ", - полагал Андрей Белый
http://filosof.historic.ru/books/item/f ... t012.shtml
Голубой цвет - символизирует чистоту, разум, постоянство и нежность, .. считается цветом креативности, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов.
С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и , оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять…. Способствует креативности.
http://www.art-granatis.ru/information/color/index.html

-Все!

-Свободна!

Изображение

Как только он перестает смотреть на Катю-Нелли, а смотрит или на принтер, или на фотографии, блики пропадают.
Катя бежит принимать из его рук свои фото, внимательно на них смотрит – никаких бликов на ее очках, как и должно быть при таком прямом освещении

Изображение

Поднимает голову и на словах: - И что мне теперь с ними делать
Опять против всех законов физики, как во время съемки, но на этот раз на ее линзах появляются два слепящих блика

Изображение

Ответ фотографа с трехцветными бликами, покачивающего головой вместе с ними:
-А что хочешь, можешь любоваться
Изображение

-А лучше в отдел кадров сдай.

Изображение

-Вполне здравый совет главнокомандующего сериалом А.Назарова для исполнительницы главной в нем роли Н.Уваровой. Но поскольку рекомендация деловая, а не творческая, то и блик тоже – деловое веление: иди сдай.

Изображение

А дальше идет моя любимая часть в эпизоде:
Катя робкой надеждой, такой же улыбкой и своими «противозаконными» (относительно законов физики) слепыми бликами:
-А можно переснять?

Изображение

-МОЖНО! НО ЛУЧШЕ ВСЕ РАВНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Изображение
Изображение

Вот и весь ответ фотографа-режиссера Назарова на три возможно подразумеваемых в этом вопросе просьбы:
1. Кате: - по сравнению твоим "позированием" – это идеал фотографии!
2. Нелли: старание похвально, но лучше не получится все равно
3. Критикам, зрителям, коллегам... – МЫ ДЕЛАЕМ МАКСИМУМ ВОЗМОЖНОГО И ЛУЧШЕ ЭТОГО НРК ВСЕ РАВНО СНЯТЬ НЕ СМОЖЕМ !

Катя-Нелли:
Спасибо!
(Катя: спасибо за ваши старания!)

Изображение

(Нелли: спасибо за комплимент!)

Изображение

Ответ фотографа: Не за что!

Изображение

Ответ Назарова: Не за что!

Изображение

Катя проходит мимо него, он провожает ее теперь лишь фиолетовой-творческой тенью на линзах: Не за что!

Изображение
Изображение

Возвращаясь к разговору все с тем же Стасом, и тем же фиолетовым налетом на линзах:
-Стас, извини, пришлось отвлечься

Изображение

Катя, уже за дверье его ателье, рассматривая свои фото слышит окончание фразы:
-сейчас одна заходила,.. да.., для стенда… «Их разыскивает милиция» фотографироваться
И, приняв все, как всегда на свой счет, ( и мы вместе с ней тоже, разумеется) улыбнувшись своим мыслям, пошла дальше.

А теперь два возможных истолкования заключительной фразы главрежа в сериале:

1. Обычно-привычное и стопроцентно однозначное: Катя настолько страшна, что выглядит как преступница на стенде. – Сами подумайте, насколько это подходит по всем возможным смыслам к Кате, но ведь зритель не задумываясь ищет и находит везде и всюду подтверждение страхолюдства Пушкаревой, так что и эта фраза про стенд – туда же, в общую кучу к прочим типа «страшна как тысяча чертей!» от АПЖ в предыдущем эпизоде, хотя если представить себе такую картину в 1000 чертей, то что тогда получится?..

2. Для тех, кто не ищет легких путей в НРК :grin: :

Сейчас заходила.. – ответ на вероятный вопрос по телефону «Клиентка?» Да.- это о Кате
«.. для стенда… «Их разыскивает милиция» фотографироваться» - это уже о себе самом, видимо, в качестве образца формата фотографии по заказу милиции, раз это фото все же там оказалось - Ириша, :Rose: привет твоей находке из кабинета Юлианы: из 79 серии со стенда «Их разыскивает милиция» (см.верх стенда в центре)

Изображение

Из фотоателье второй серии в отделение милиции в 79й – далеко же занесло нашего главрежа! :grin:

(Ириша, у тебя оказалась первая часть от очередной пары «зеркалок» - на этот раз двух фото самого главрежа, раскиданных по сериалу. А вот для чего твое там фото – это уже попозже, если получится)

Мой вывод по этим бликам у фотографа Назарова:
Желающий творить и негодный кадр, который должен бы стать браком, сможет сделать хорошим, как получилось у фотографа с запоротым позированием Кати, а желающий творить (фиолетовый) и возвышать (голубой) одновременно, лучше, чем он делает, сделать не сможет.
А почему блики на Кате-Нелли? Потому что очень хочет все это совершить вместе с той, кого сам и выбрал на эту роль – с Н. Уваровой.

(Хотя самое первое мое понимание всех этих бликов на линзах известного уже режиссера, пригласившего на главную роль никому еще не известную актрису было другим:
Блики же по цвету напоминают звездное небо? – Ну вот, и ассоциация у меня была как строчка из Маяковского: если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно!
Вот так в НРК Назаров и зажег на кинонебосклоне новую звезду- Нелли Уварову, заявив об этом еще во второй серии НРК, сам став при этом ТЕМ, КТО ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗДЫ – то есть Творцом :hi: :flour: )

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 11 ноя 2012, 04:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Настолько с душой, красиво и романтично написано, что не хочется даже что-то говорить. Это гимн НРК и его главному режиссеру Назарову, думаю, что ему было бы приятно, если бы он прочитал этот пост Риты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роз, вот правда.. СПАСИБО ТЕБЕ!! :kissing_you:
Я действительно думала о нем, когда писала - такое у меня чувство восхищения и уважения к нему, что этот пост и предыдущий, с вечеринкой, - самое малое, как я могла бы это выразить. Вот кому бы я хотела огромный букет настоящих цветов подарить! :missing:

И повесить свое фото на стенд "Их разыскивает милиция" - ну кто бы на это согласился? :pooh_lol: Это же какое понимание стиля и юмора надо иметь для этого?! Да вообще весь фильм - настолько глубокий, стильный, острый и эстетский, что у меня просто нет слов, очень классные головы и сердца его делали... Я только :hi: :hi: :hi: перед ними.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Знаешь, это для меня открытие про фото, действительно, с чувством юмора у Назарова все в полном порядке и в НРК он мягкий, вызывающий улыбку, а не хохот, как в некоторых сериалах за кадром звучит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Добавление к коллекции львов в НРК:

Изображение

Это Коля в начале 62 серии после встречи с адвокатами, когда он изо всех сил держался и не выдавал информацию о связи НМ и ЗЛ под перекрестными взглядами и настойчивыми расспросами ушлых адвокатов.
Они затем вывели его в явно не совсем трезвом состоянии и оставили его рядом с этим роскошным "позолоченным" львом с золотой гирляндой в пасти и вокруг него самого, и Коля на него и облокотился на пару-тройку секунд.

Коля на встрече защищал интересы ЗЛ-интересы его президента, прежде всего, так что контраст этого здоровенного и уверенного льва и прислонившегося к нему как за опорой Коли выглядит прямо как Коля на службе у Жданова по защите его фин.интересов (золотой лев, как золотой телец), что, по сути, и соответствовало действительности. И гирлянда эта, пропущенная через пасть льва и опутывающая его тело-лапы, тоже смотрится здесь уместно: хорошо запутается настоящий "лев" через эту историю с организованной им самим НМ, интересы которой только что старательно отстаивал наш славный Коля.

И еще один лев: со стены министерского кабинета Саши

Изображение

Альбрехт Дюрер. 1496-97. Самсон, раздирающий пасть льва. Гравюра на дереве. http://newhouse-palata.flyboard.ru/topic779.html

Вот Сашенька оказывается, о чем мечтал, даже гравюру на стене повесил..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 14 ноя 2012, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB