НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ludakantl, спасибо.
Ввела эту пару. Пусть хоть кто-то нашел друг друга. И верен себе и своей половинке.
Вот только никак не могу выдержать Вашу правильную, все понимающе Киру - все равно проскальзывают у моей Киры Юрьевны черты стервозности. Но, думаю, бачили у Жданова очи, что выбирали.
Спасибо за внимание.н :flower: :flower: :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
24.
((()))
Жданов играл с маленькой Светланкой на ковре  в гостиной, когда раздался звонок мобильного телефона сына. Трезвонил настойчиво. Звонок сбрасывался и начинал звонить по новой. Крикнул в сторону кухни:
 -   Юра, твой мобильник надрывается!
Собирался встать, унести телефон сыну, мальчик оказался шустрее.   Принял звонок, но, еще не ответив, закрыл плотно дверь. Андрей пожал плечами: вот и у сына завелись секреты, скорее всего девочка, раз так плотно закрыл дверь, боясь быть услышанным родителями. Это было в субботу около полудня. На следующий день, в воскресенье, звонок повторился примерно в это же время. Юра звонок принял:
 -   Пап, привет!  
Андрей заглянул к сыну:
 -  Юра, ты что-то  хотел?
Мальчик был занят разговором, только отмахнулся от отца: «Это я не тебе». Странно, с утра виделись с сыном за завтраком. И минуту назад  четко слышал, как сын сказал: «Папа,  привет».
Пошел в спальню, где Кира пыталась уложить дочь спать, та выворачивалась. Протянул руки, взял малышку: «Дай мне, я попробую»! Жена отошла в сторонку, сказала, что вообще-то няню можно задействовать  и в выходные. Андрей ничего не ответил, только про себя подумал: «А стоит ли рожать детей, если заботу о них полностью сваливать на посторонних людей»?
Его Зайка вообще не знала никаких нянек,  у нее были только мама, папа и любящие, все позволяющие дедушка с бабушкой. А как же рос   Юра? Возможно, у сына потому и нет  большой  привязанности к матери, что в раннем возрасте о нем заботились няни, а не мама?  Киру  он осуждать не может, скорее всего,  ей одной  приходилось крутиться с малышом. И что он вообще знает о раннем возрасте сына? Кира не рассказывала, а он и не спрашивал.  Никиту осуждать вообще не имеет никакого права. Понятно, что чужой ребенок – это чужой ребенок. Да еще, если рожден  малыш  от  соперника.  Лично сам Жданов  к совершенно чужому, незнакомому, случайно встреченному на улице  ребенку  испытывает больше теплых чувств, чем к Катиному Алешке.  Присутствие  мальчика просто терпит, если доводится с ним столкнуться  у Пушкаревых, но кроме неприязни, ничего не испытывает. А казалось бы, это ребенок самой дорогой женщины. И, как говорится, ребенок  ни в чем не виноват. И, тем не менее, что есть, то есть.  Внимательная, чуткая  Елена Санна понимала его чувства и уводила внука  под каким-нибудь предлогом  подальше от бывшего зятя, когда он появлялся у них. Правда, Андрей  дальше кухни никогда не проходил.
Светлана уснула. Осторожно положил в кроватку, полюбоваться,  как ребенок во сне чмокает губками. С улыбкой произнес:
 -   Снится, что мамину титю  сосет!
Кира посмотрела на него так, как если бы вслух произнесла: «Какие дикости приходят тебе в голову, Жданов!» Грудью Кира дочь не кормила, объяснив всем, что у нее нет молока. Молоко какое-то время покупали у женщины-кормилицы, а уже в полтора месяца перевели на искусственное вскармливание. Только, не умеющая промолчать и скрыть свои мысли Виктория, прямо сказала Кире:
 -   Для кого фигуру бережешь? Все проходяще – молодость, красота, мужики! А ребенок твой и его здоровье, которое он впитает с молоком матери, самое главное для женщины!
Произнесла это   безапелляционно.   Утверждающе.
 -   Я всех троих  кормила больше, чем по году. И Зорькин никуда не сбежал, только больше любит и меня, и детей!
В ответ  Кира произнесла с сарказмом:
 -   Виктория,  как ты достала своим Зорькиным!  И где такого только отыскала?
 -  Твоя любимая  Пушкарева еще щенком  привела в «Zlma-Letto»! Вот в щенячьем возрасте хороших и разбирают: мне повезло. Достался никем не целованный!
Все слова и фразы обеих женщин  были пропитаны ядом .
 -   Ох, Клочкова,  сколько же в тебе яда! Даже  от наличия богатого мужа его не уменьшилось!
 -  Жалко мне Жданова,  заменившего  Пушкареву  на тебя!
После обмена любезностями,  Кира не задержалась в квартире подруги больше  ни минуты. Вика  с удовольствием захлопнула за Ждановой  дверь:
 -    Давай, дорогая,  катись, век бы тебя не видать!
Негромко произнесла Виктория вслед  подруге.
Так Виктория Аркадьевна  приняла приглашение от Киры   на   кристины    Светланы.
Как и прежде, обе женщины быстро остывали.    Любые ссоры и непонимание между ними  забывались, как будто их и не было.  В конце недели Зорькины  уже как ни  в чем не бывало, вместе с Романом,  собрались  за праздничным  столом у Ждановых.
((()))
Андрею всю неделю не давал покоя ответ сына на звонок: «Привет,  папа»!
Анализировал, вспоминал, что и как  было – по минутам ,  до звонка мобильного Юрки. Итак,  сам Жданов вышел  на плач дочери из кабинета, и по пути в свою спальню, где с первого дня по его настоянию стояла кроватка Светы, услышал ответ сына: «Привет, папа»! Все прозвучало так, как если бы это был ответ на приветствие!  Вот, что его зацепило! Интонация, привлекла внимание  именно интонация!
((()))
Придвинул кресло к столу. Устало вздохнул. Переговоры прошли успешно.  Но недосып к обеду стал сказываться. Что-то Светка капризничала, видимо зубки режутся, пришлось долго ночью укачивать ее на руках.  Ходил с ней по гостиной. Пришлось уйти из спальни, так как Киру  все  сильнее раздражал плач дочери.
Положил голову на сомкнутые руки. Закрыл глаза: то ли немного  вздремнул, то ли крепко уснул, только резко  вскинулся от слов Малиновского – ощущение   такое, что стоит Ромка рядом,  низко склонившись над ним: «мальчонка копия поваренка,  а девчонки похожи друг на друга, как две капли воды. Объясни мне, как такое может быть, если Зайка – твоя    копия, а не Катерины»?
Господи, приснится же такое. Потряс головой, как собака, после купания в водоеме. Не мог избавиться  от ощущения, что Ромка стоит рядом. А Малина уже почти две недели в Екатеринбурге.  
Так у Андрея появились две тайны, которые навязчиво преследовали его: первая: «Привет, папа», и вторая,  еще страшнее: «мальчонка – копия   поваренка,  а девчонки похожи друг на друга, как две капли воды. Объясни мне, как такое может быть, если Зайка твоя копия, а не Катерины»?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
 25. ((()))
Все тайное рано или поздно становится явным. В надежде на то, что Светланка спит, очень тихонько открыл дверь и чуть ли не крадучись отправился  через  гостиную в гардеробную, переодеться.  Дверь в комнату сына открыта. Говорит по телефону, громко. Жданов невольно прислушался: 
-  Папа, я не знаю, куда ушла мама. Когда я вернулся с тренировки, ее не было. Скорее всего, гуляет со Светкой.  Жданов уволил няньку,  а новую еще не нашли. Мама утром жаловалась,  что Светка ей всю ночь спать не давала. Жданов сказал, что у нее зубки режутся! Нет, он на работе. Да нормально живем. Ну, папа, да папа, обычные отношения: он меня не трогает, я его не задеваю. Да  Жданов почти дома не бывает, всегда на работе. Нет, меня и не любит, и не обижает. Короче, нормально живем. Пап, я занялся каратэ, мне нравится! Тренер меня сегодня хвалил.Больше прятаться Андрей не стал.  
-   Юра,  ты с кем разговариваешь?
Мальчик быстренько сказал в трубку: «Пока, позже перезвони!»
Юрке  было  понятно, что юлить  не стоит. Отец слышал большую часть разговора. В глазах мальчика мелькнул испуг, но он постарался не показать его, занял оборонительную позицию, а вернее, решил, что нападение – лучший способ   защиты. Задиристо ответил: 
-   С отцом. А что? 
-  С каким отцом? Насколько мне известно,  твой отец Я. 
-  Ты мой однофамилец, а папа мой тот, который живет в Милане! 
-  Спасибо, сынок. Прости, если за столько лет,  я, твой родной отец, остался для тебя чужим дядей. До слез больно, что  не сумел стать тебе отцом. Юрий, сейчас у тебя самый трудный возраст. Но очень скоро ты станешь взрослым, у тебя, дай Бог будут дети.  Вот тогда поймешь, как рвется  сердце на части за  каждого ребенка. А самая большая часть,    больше всего болит за самого обделенного!Сгорбившись, склонив голову, Андрей вышел из комнаты сына. Вслед его догнал злой, категоричный подростковый возглас: 
-   Самая обделенная, неустроенная, это твоя Зойка? Как хорошо, что Светка родилась, хоть твоя больная  половина здесь ошиваться перестала!
Мужчина ничего не сказал в ответ.  Сжал кулаки, развернулся и пошел к выходу, а было такое горячее желание дать этому маленькому паршивцу  по губам!  Внутренне убеждал себя, что нельзя еще больше настраивать сына против себя. Где он упустил ситуацию? Сколько боли и ревности звучало в словах Юрки  в адрес сестры. Поставил себя на его место, вспомнил, как в детстве ревновал маму к Кире,  которой та покупала в подарок красивые платья и ленточки, компенсируя  отсутствие собственной  дочери. Как болезненно ревновал отца к Сашке!  Эта ревность жила в нем, когда он был уже взрослым и отец не проголосовал за него на Совете директоров. Как было невыносимо тяжело, что отец отдал свой голос не ему, родному сыну, а Воропаеву!
Спустился в гараж, долго сидел в машине. И поехал, как когда-то, в юности. Быстрая езда его всегда успокаивала,  но в час пик по московским пробкам не разгонишься. Увидел голосующую на обочине женщину.  Остановился. Засмеялся про себя: было бы здорово, если ей нужно в Бутово. Действительно, ей нужно в этот поселок городского типа. И он повезет ее туда!  Помимо президентских  обязанностей,   отныне он, как никудышный отец, взвалит на себя обязанности частного  извозчика. Все идет по кругу: после памятного Совета директоров, он также всю ночь возил пассажиров, искал слушателей.К концу пути женщина знала,  что у него две жены, или было две жены, он постоянно терял нить повествования.  Трое детей. Дочь, самая любимая, к которой его ревнует сын, хоть и Жданова, но по сути больше Пушкарева. После рождения младшей дочери, не может уделять много внимания той, самой любимой.  Любимая Заинька  отдаляется от него с каждым днем, а для сына, которого воспитывает с пятилетнего возраста, так и остался чужим дядей. Денег с женщины, естественно, не взял. 
- Спасибо. Главное, что выслушали. Не каждому интересны чужие беды.
- Да беды-то, есть у каждого. И у всех своя. Только кажется, что моя самая большая и больная. Постарайтесь не отталкивать мальчика, не заострять обиду, вашу обиду. Вы отец, взрослый человек. Спасибо, что подвезли. Дай Бог вам здоровья. Возможно еще встретимся, мир тесен!

За окном смеркалось.  Перенастроил навигатор на Ромкин адрес. Из внутреннего кармана пиджака послышалась знакомая мелодия:  прямо де жа вю  какое-то.  Как давно это было: Кира  гонялась за ним. А он за своей невзрачной секретаршей.  Так и играли в догонялки. Случилось так:  догнал,  поймал, больше не отпустил. Она стала его женой, мамой  его Заиньки.  И ничего этого теперь нет. Рядом верная Кира,  которая в любой ситуации рядом. Вот и после развода с Катей, верная Кира рядом. А он для нее  заботливый и верный муж. Кире больше никогда не изменял,  но по-прежнему между ними стоит Пушкарева.
Кира, Кира, как она по-доброму, почти по-матерински относится к его дочери. А он не сумел стать отцом родному сыну. Все, что он услышал сегодня от Юрки, все – правда. Но почему, как Юра начал общение с Минаевым?  Да еще и называет его папой...
Для   Андрея не секрет, что его называть папой мальчик начал с трудом, первое время пересиливая  себя. Еще утром, когда отвозил сына на тренировку, был уверен, что Юра теперь его: и фактически, и юридически. А вот смотри, как все повернулось к обеду!
  -   Да, Кира! Где я? Ездил в Бутово,  еду назад. Домой сегодня не жди. Да нет, не пьяный я. Абсолютно  трезвый. Но именно сегодня имею  преогромное желание напиться. Вот поэтому и еду к Ромке! Кира, завтра! Все завтра!
После  звонка Киры набрал Романа.
-   Еду к тебе. Чтобы никакой рыбки или бабочки не было  и близко. Будем пить. Как давно уже не пили!Захватил литр  виски и отправился по адресу, который указывал навигатор. 

 ((()))
Роман ждал друга со страхом: что могло случиться? Ведь не так просто делают такие заявления!Гость открутил крышку с горлышка, так, как если бы она была в чем-то виновата: раздался металлический скрежет о стекло.
Роман молча наблюдал, не лез не в свое дело. Таким  Малиновский помнил  друга давно, тогда, когда исчезла Катерина из компании. При разводе с женой был дерганный, но не такой потерянный. В тишине вновь раздался звон бокалов. Выпили по второй. Андрей захмелел быстро – сказывалось отсутствие тренировок, женатый же человек. Да и волнений больше : жена бывшая, жена настоящая, трое детей, немолодые  родители, на плечах огромная компания.Романа удивили навернувшиеся слезы на глазах Андрея. Вот это номер! 
-   Андрюха,  ты чего? Все же хорошо у тебя? Про Катерину мы с тобой накануне все выяснили…  Что еще? 
-  Хорошо, Ромка, хорошо. Кира замечательная  женщина, хорошая жена, отличная  мать. И я ее по-своему люблю… Но она не Катя… Кира, она почти мать моей Зайке,  а я, подлец, даже родному  сыну не сумел стать отцом! Так и остался ему чужим дядей. Он папой, ПАПОЙ, называет чужого мужика, Никиту Минаева,  а меня назвал однофамильцем. Каково это слышать? Как это принять? Он постоянно ревновал  меня к Зайке,  а я никогда этого не  замечал. Или не хотел замечать. Сегодня мальчишка мне все высказал. Я думаю, что Кира   знает, что Юрка общается с Минаевым.  И такое впечатление, что Минаев в курсе всего, что происходит у меня в доме, то есть в моей семье.Андрей выпил сам, не приглашая Романа.
  -   Ромио,  а может и семьи  у меня нет: просто после ухода Катеньки, я вновь как страус, спрятал свою  голову на груди у Киры? Может, не стоило этого делать? Сломал жизнь Кире,  Юрке. Пусть бы мальчик так и носил  имя Минаева и считал его своим отцом. А так, каково мальчонке?  Каждый из нас  думал только о себе.  Кира реализовала свою детскую мечту стать Ждановой,  а  я искал покоя.  О сыне никто из  нас не думал. Считали, эгоисты хреновы,  что  нам должно быть  хорошо, и никто Юрку   не спросил, нужны ли ему новый папа и новая жизнь с другой фамилией? Вот итог: он сказал, что отец его в Милане,  а я только однофамилец!
Во все тонкости произошедшего,  Андрей друга не посвятил. Роману понятно одно, что история с «однофамильцем»  задела друга так, что  итог налицо: кое-как дотащил Андрея до кровати.
На звонок Киры  ответил: 
-   Кирюша,  он пьян в стельку. Я уже и не  помню его таким. Оставь его пока в покое, завтра проспится, и поговоришь. 
-   Ромка, скажи, это опять связано с ней, с Пушкаревой? 
-   Кирочка,  да о ней он давным-давно не вспоминает. Только не срывайся на мальчишке: с Юркой у него был какой-то разговор, в котором ваш сын  Минаева  назвал отцом, а Жданова – однофамильцем. Вот и все, что мне удалось выяснить.

((()))

Юрий следил за метаниями  матери, ожидающей  возвращения  мужа. Когда она освободилась  от домашних хлопот, зашел к ней в комнату и с подростковой  прямотой и безапелляционностью  сказал: 
- Я сегодня все сказал Жданову,  что он мне не отец, а только однофамилец. И что я ужасно рад, что его ненаглядная Зойка больше у нас не появляется. Вот только   подрасту,   я все равно уеду к папе, в Милан.
Ночь у Киры  прошла как в тумане: то ли спала, то ли нет. Спасибо Светочке, что в отличие от предыдущих ночей, спала очень спокойно. Выбило Киру из колеи заявление сына,  что и говорить.  Как она, мать, не замечала метаний сына? Его боль? Ее вполне устраивало, что муж всегда рядом,  никаких заинтересованностей моделями Милко; очень редко встречался с Романом  вне работы;  если и  выпьет бокал виски, то с колой и льдом, и  дома, в ее обществе.
Баловал подарками их с Юрочкой. Радовалась, что с первого дня их совместной жизни Андрей старается быть хорошим отцом для Юрочки. А быть хорошим отцом и стараться им быть – это разные вещи. Женщина корила себя, что она за эйфорией  своего благополучия не видела душевного дискомфорта сына.   В голове крутился ее  разговор с матерью Андрея,  примерно годичной давности, когда любопытная Маргарита  пыталась выведать у нее причину внезапного развода Андрея  с Катей и его  скоропалительной женитьбы на ней, Кире.  Значит все три года, пока не завела этот разговор, Маргариту волновало: счастлив ли ее сын? Киру тогда внутренне покоробило, что пожилая женщина не постеснялась  копаться и в интимных  отношениях сына с невесткой. С того дня  Марго  не пыталась вести с ней душещипательные  беседы, видимо успокоилась. Кира была за это благодарна свекрови. Маргарита редко стала  бывать в  гостях у сына с невесткой, практически никак  не принимала участия в их жизни. Да и сама Кира отдалилась от  матери Андрея. В   свое время были чуть ли не  подружками.  Только изредка старшие Ждановы   забирали   Юру  с собой на отдых, но при этом Зоя была всегда с ними. У Киры бывало, что греха таить,  складывалось впечатление, что  к Юрику   Маргарита  была внимательнее, когда она  развелась с Никитой и поселилась в Лондоне,  до их женитьбы с Андреем. Что случилось, почему свекровь стала так прохладно к ней относиться? А  ведь поначалу, Марго так радовалась  браку Андрея с Кирой!   Женщины, с большой  разницей  в возрасте, были близки, порой как мать и дочь.
Все познается в сравнении.  Вот и у Киры, сегодняшней бессонной ночью, была возможность сравнить свою прошлую семейную жизнь с Минаевым, и теперешнюю,  с Андреем.Жизнь с Никитой у них била ключом: никогда не знали, как начнется утро, и чем закончится вечер! Не спасали природная выдержка, интеллигентность и воспитанность мужа. С улыбкой терпел все ее выходки и до беспамятства любил ее и Юрку.  Казалось бы, ей нужно было до гробовой  доски за все быть благодарной Никите. Разве можно забыть их  случайную встречу в Праге? Сколько слез она в тот вечер пролила на плече старого знакомого, знает только его рубашка. Плакала, говорила о своей любви к Андрею,  о том, что уехала из Москвы только для того, чтобы не мешать ему своим присутствием. О сумасшествии Андрея,  о его непонятной,  необъяснимой любви к своей страшненькой помощнице.  
-   Кира,  прости, ты говоришь о Екатерине Валерьевне?  Мне приходилось с ней общаться, конечно, не модель  для  обложки   журнала, но очень милая девушка. И, действительно,  мне показалась, что они с Андреем составляют хорошую пару. Прости, еще раз,  если сделал больно. 
-  Все нормально. Я уехала потому, что беременна. Не знаю, как бы к этому отнесся сам Жданов, но Катя бы  его  после этого известия никогда  не приняла.  И вместо меня одной, несчастными были бы мы все. Вот я и уехала, чтобы не сорвалась свадьба Андрея с ней, с Пушкаревой.И как в старой мелодраме, Никита опустился перед ней, сидящей на парковой скамейке на колено,   сжал ее ладошки, поцеловал и попросил. 
-  Я прошу Вашей руки,    будьте моей женой, Кира Юрьевна!
Через несколько минут сел рядом, еще обождал  мгновение, посадил ее к себе на колени, обнял. Как она мечтала о таких вечерах в Праге, но  только  с Андреем. Увы, тогда , к сожалению, уже на горизонте появилась Пушкарева!  
-   И это прекрасно, что ты беременна. Это наш сын, Кира! Никто никогда не узнает, что я ему не родной отец. Я знаю,  что я буду самым любящим и ответственным  отцом. Я клянусь, Кира!
Эту торжественность момента помнил  Никита всегда,  честный человек, настоящий мужчина, который никогда не боялся взять ответственность на себя. Как в бизнесе, так и в быту, за близких ему людей. За полмесяца до рождения Юры,  он признался ей, что после перенесенного в детстве паротита,  не может иметь своих детей. Если при первом признании, он только предполагал, что будет сын, то теперь   ждал его появления на свет  с нетерпением. Ни на минуту не отходил от нее. В родильном отделении  был рядом. Перерезал пуповину, когда ему предложили это сделать. Доктор похлопал его по плечу и сказал: 
-   Вы будете отличный отец!

Подарки от Никиты! Это всегда был экспромт – где только он умудрялся отыскать что-то необычное, что могло радовать по-настоящему. У нее даже была отдельная полочка в горке, где она их складывала. И вот, в порыве ссоры она смогла ударить его по самому больному.  После своих жестоких слов сама не могла оставаться с ним рядом. По глазам поняла, что не простит.   

Андрей подарки дарил дорогие, выбирал их умом, а не сердцем. И ей, и сыну. Какие-либо безделушки, способные  радовать  ребенка, приносил Зое. Как она, мать, не могла не замечать в это время глаз сына! Отец считал, что   вещь, которая стоила немалых денег,  должна растопить  сердце мальчишки. Просто взрослый мужчина не мог понять, что ребенок не в состоянии оценить подарок  по стоимости.

Впервые задумалась об атмосфере в семье: всегда все чинно,  как по расписанию.  Никто никогда не повысит голос, лишний раз не раздастся беспричинный  смех.  Они оба с осторожностью выбирали каждое слово, чтобы не вызвать обиду у супруга.
С рождением Светланки  Андрей весь сосредоточен на дочери. Отец он хороший. Этого у него не отнимешь.  Может полночи проходить с ребенком на руках, укачивая, а утром едет на работу. Только о Зое вслух  стал  вспоминать редко. Только так: «Сегодня заезжал к Зорькиным,  забрал Заиньку,  отвез к Пушкаревым или по-другому -  к родителям».  Возможны  другие варианты, но смысл оставался прежним. И, торопился домой, быстрее увидеть малышку. Не жену, и не сына.

Эта бессонная одинокая  ночь на многое открыла глаза женщине. Кира  лежала в темноте, сон так и не шел,  смотрела в потолок и наткнулась на мысль: за все годы жизни с Андреем ни разу с ним не поссорились. Ведь раньше, она начинала ссору с появлением Андрюши  на пороге ее квартиры. Потом бурно мирились. И последнее,  что полоснуло по сердцу: все у них так, как она сказала Маргарите: нет страсти, что была в молодости. Подчеркнула тогда, чтобы свекровь прекратила неприятный для Киры разговор,  что надо учитывать их возраст. Что они оба, и она, и Андрей,  друг другом довольны.  Себя обманывать не стала, нет тех отношений в постели, которые были до Кати. Призналась себе, что не свекровь,  а себя не  хотела расстраивать воспоминаниями о первой жене мужа, себя оберегала  от этого! И вовсе не возраст всему виной. Тут совсем другое… Совсем недавно повторилась сцена, свидетелем которой она была в далеком 2005 году: муж, как в горячечном  бреду, метался по постели: «Катька! Катенька, Катя! Где ты? Тебе плохо, маленькая»?
Будить не стала, встала, ушла на кухню. Когда вернулась в спальню, муж сидел, облокотившись на спинку кровати: 
-   Ты почему не спишь? 
-   Да так, пить захотелось!
Что только не пришло в голову, с напряженным от бессонницы мозгом: «Господи, может быть, попробовать дважды войти в одну реку? Никита уже неоднократно  предлагал ей вернуться: «Кира, тебя этот брак со Ждановым, не сделал счастливой»! Но как оставить  Андрея одного? Ведь никто не пожалеет Андрюшу, кроме нее.
А сын? Кто подумает о сыне? Скорее всего, противостояние, начавшееся между отцом и сыном, будет только острее.
Еще есть дочь... Она маленькая, но лишить ее отца она не может, не имеет права. Достаточно, что Юра рос без него.
((()))
Еще одна родная женщина Андрея Жданова не спала в эту ночь. Ее не столько мучила бессонница,  как беспокойство по поводу приболевшей внучки. Вечером приехала  «Скорая помощь», выписали девочке жаропонижающее. Сыну Маргарита дозвониться никак не могла: сотовый отключен, секретарь сказала, что с обеда Андрей Палыч не появлялся в офисе. Дома у сына трубку взял Юрий. На просьбу бабушки, позвать отца, внук не очень ласково ответил, что  его нет. Если появится, он ему непременно передаст, что звонила Маргарита. Так и сказал: " звонила Маргарита". Киру приглашать к телефону она уже не стала. И сотовый не набрала.
  -   Марго, ничего страшного не происходит.  Затемпературила  Зоя, простыла, первый раз что ли? Что ты так распереживалась?
В подробности вдаваться не стала: 
-  Был бы мой ребенок, другое дело. А это внучка, да еще и матери рядом нет. Вот ищу Андрея , пусть сам решает, какими таблетками поить девочку. Господи, выздоровеет Заинька ,  и больше никогда  не возьму на себя такой ответственности. Ребенок должен жить с родителями!  А ты, Паша, ложись, ложись. Не жди меня, я с Зоенькой  лягу.
Покрутилась на кушетке, чтобы как-то заглушить неприятное чувство холода и какой-то потери, легла в постель к внучке.Для нее так и осталось секретом, почему расстались сын с Катей. Позже к своему ужасу узнала, что Катя уехала в Питер с другим мужчиной. Никак не могла взять в толк: как  любящая   Андрея   больше  жизни Катерина посмела оставить ее сына?
Попытка разговорить сына не удалась, он запретил ей лезть не в свое дело.
Извинился, сказал, что во всем виноват он сам. И больше искать встреч с женой не будет, и  скоро женится на Кире. Его  сын не должен расти  без отца!  Взгляд самого Андрея после развода так и остался потухшим по сей день.  Счастья  больше его глаза не излучали. Вначале Маргарита  порадовалась,  что сбылись ее и Кирина общая мечта: любимая Кира и Андрей вместе. Но   материнским  сердцем   стала все больше ощущать,  что вот счастья-то у сына и нет. Есть видимость семьи, необходимость заботы о ней. Глаза сына загорали только тогда, когда рядом с ним была дочь. О Кате речь никогда не заводили, это было табу.
Попыталась поговорить с Кирой. Невестка старалась убедить Маргариту, что Андрей хороший  муж и отец. И в интимной сфере они довольны друг другом. Страсти, как в юности, (Марго расшифровала так: «до Кати») нет, но нужно учитывать их возраст. Главное, Кира ждет ребенка. Андрей хочет дочь, и Кира также надеется на это. Судьба им улыбнулась, есть Светочка. Дай им Бог счастья, вот только желания встречаться с невесткой, после того разговора, у Марго больше не появляется. На вопрос об интимной стороне жизни детей, Кира бросила в сторону свекрови тяжелый, полный неприязни взгляд. Маргарите стало очень неприятно под этим взглядом. Понятно, что не все гладко в семье сына. И чтобы не накалять обстановку, она лишний раз перестала появляться на пороге квартиры детей. Раньше, когда Кира имела статус невесты Андрея, делилась с ней всем, в том числе и подробностями интимной жизни , спрашивала у нее совета. Маргарита стала руководствоваться постулатом: «Насилу мил не будешь».

И куда сегодня пропал Андрей? Успокаивала себя, что сын не вернулся к своим вредным привычкам.
Катя, Катя,  что же произошло между тобой и Андреем?  Только с тобой у него за спиной были крылья! Как помочь сыну, как вернуть ему самого себя? Прижав к себе внучку, незаметно ушла в сон.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
Да простит меня Автор, но главные герои лично у меня симпатии не вызывают.

Андрей сам не знает, чего он хочет. Без причины оттолкнул от себя Катю, любви к ней у него не наблюдаю, уважения тоже.

Катя озабоченная, легкая на передок особа, без чувства собственного достоинства. Все двойняшки на свете рождаются благодаря оплодотворению двух созревших материнских яйцеклеток, но их матери, ну по крайней мере большинство, не прыгает из постели одного мужчины в постель к другому в течении такого короткого промежутка времени.

Ладно, пусть что было, то было, но зачем запоздало строить из себя правильную? Зачем надо было говорить Мише, что дочь не от него? Поздно пить боржоми, когда почки отвалились…
А с какой она целью назвала дочь в честь матери Андрея и дала ей отчество Андреевна?

Короче, к главным героям много вопросов и все они с негативным оттенком.

У меня тут гораздо больше симпатии и уважения вызывают второстепенные герои — Зорькины и Никита Минаев.

В любом случае, как бы то ни было, читаю с интересом.
Правда, решила для себя воспринимать фанфик, как совершенно отдельное произведение, не имеющее ничего общего с сериалом, благо непохожесть героев на себя канонных это позволяет.

Автору спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Юла , спасибо.
Первоначально ф/фик задумывался совсем коротким, как ответ на работу Ludakantl, только видение происходящего глазами Катерины . И с альтернативными героями. И виделась только трагедия. Но... Унесло.
Я сама люблю Вику.
Юла, спасибо, за то, что читаете. За неравнодушие к героям. А как воспринимаете - это ваши личные эмоции.
Я Вас :kissing_you: :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 07 авг 2020, 05:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
26((())) 
-   Кира, собери, пожалуйста,  мне дорожные вещи. Неприятности в питерском филиале, мне нужно срочно быть там. Мария должна с минуты на минуту позвонить по поводу гостиницы и билетов! 
-   Ты полетишь сам, а не Роман? Ты же в Питер никогда не ездишь, филиал  курирует Ромка. 
-  Кира! Мне необходимо быть там самому! – Андрей едва сдерживает  крик.
-  Я  не к Пушкаревой еду, я еду по делам фирмы. Опять начинается дурдом с твоей ревностью?
Последние слова произнес тихо, почти шепотом. После той ночи, которую  Андрей провел  у Романа,  они оба вели  себя так, как будто бы  ничего не случилось. Только подспудно  копились невысказанные обиды.
С Юрой  отец здоровался и разговаривал  ровным голосом, ходил с ним в спортклуб, в бассейн. Принимал участие в решении каких-то мальчишеских  проблем. Андрей решил про себя, что раздувать скандал и возвращаться к больной теме не стоит. Не  нужно акцентировать внимание подростка  на  тяжелом разговоре и  не показывать  никакого недовольства  поведением  сына, в котором Юрий назвал  Андрея не  отцом, а однофамильцем. Главное, что должен вынести из этого случая Юрий, что отец всегда его защитит, встанет на его сторону. Сын должен ему доверять, а не испытывать чувство страха, ожидание наказания со стороны взрослого.
Андрей  сделал  вид, что ничего сверхъестественного  не произошло и  он, отец, всерьез сказанное сыном не воспринимает. Ребенок должен  успокоиться.   А ему самому, взрослому мужчине,  нужно приложить все силы, чтобы мальчик  чувствовал  доброе, внимательное отцовское   к себе  отношение и немного доверял ему.  Какой-никакой, а он Юрке отец. 
Но все вместе и каждый в себе, молча копили обиды.И вот, минуту назад,  обиды попытались  вырваться  на свободу.  Сорвались  оба: и Кира,  и Андрей.
Жданов повернулся к жене, прекратил возню с галстуком, наоборот, шире растянул петлю и сухим, злым голосом начал:
  -   Кира,  о Кате мы с тобой говорили, давно.  Она отрезанный в моей жизни ломоть.  Дважды в одну реку не входят. Я ее видел последний раз в зале суда, во время развода. Ничего  о  жизни Катерины  мне  неизвестно. Ни у кого о ней не навожу  справок. Ее родители, когда  с ними встречаемся, о ней  не заикаются.  Даже Заинька никогда со мной не заговаривает о маме. Чувствует,  что это запретная тема. Все! Больше к этому разговору не возвращаемся. У нас  проблем в семье хватает и без разговоров о Кате. Не знаю,  с какой стороны подойти к тебе с  разговором о Юрии.  Думаешь, мне не больно,  что я для него чужой дядя? И как это решить –  не имею ни малейшего понятия. Не делай вид, что для тебя  новость,  что сын общается с Минаевым.  Для тебя это, явно не является   секретом. Не удивлюсь, что делается это с твоей подачи.
Кира старалась смягчить накалившуюся обстановку :  
-   Андрей, хорошо, что Юрочки  нет дома. Он так болезненно воспринимает  наши с тобой размолвки. Успокойся,  все будет у нас хорошо. 
-   Будет, Кира, будет, если Никита твой не будет маячить на горизонте. Мы так не договаривались. Прости, Кира,  через два дня вернусь, тогда поговорим. А сейчас не время, только в горячке наговорим  лишнего, еще больше обидим друг друга.Подошел к кроватке, взял на руки Свету, поцеловал: 
-   Что, радость моя, будешь скучать по папочке? Я очень буду.  -   Кира, поцелуй Юрика,  когда он вернется. Скажи, у меня не было времени его ждать, чтобы попрощаться.Подхватил чемодан,  накинул  пальто, на бегу чмокнул ее в щеку, проверил наличие во внутреннем кармане пиджака документов,  телефона и портмоне.
Кира, по извечный женской привычке, стояла у окна, прижав к груди дочь, ожидая, когда муж сядет в подъехавшее такси... Не нравилась ей эта командировка мужа. Очень не нравилась...
((()))
Сегодняшним хмурым  утром, не успел Жданов  войти в рабочий ритм, как на пороге материализовался Малиновский: 
  -   Палыч, проблемы! У меня вот билет в Киев, и не терпят дела в питерском филиале! Тебе выпала дальняя дорога, в Питер.  Маша уже в курсе, должна заказать билет и гостиницу.Тут как тут на пороге появилась вышеупомянутая  Мария :  
-  Роман Дмитрич,  так на чье имя бронировать гостиницу и билет? 
-   Машенька, на имя Президента. 
-      Какие проблемы ты там, в питерском филиале  родил? Они действительно  есть или ты их  высосал из пальца? Можно подумать я тебя не знаю – после  твоей последней поездки в Питер ты все пытаешься меня туда отправить. Давай честно? Не надейся, встречи с Катериной  я искать не буду, напрасно меня не гоняй,  у  меня  и так дел по горло. Показ на носу!  Кто здесь останется? 
-   Ну, кто? Завтра я буду за главного,  один день Жорик  покомандует, а там и ты уже вернешься! В Питере именно присутствие президента необходимо на выборах нового состава руководства. Дел-то на пару часов. Отдохнешь  от семьи, от детей! В Киев я тебе не предлагаю ехать, злить лишний раз Кирюшу.  Правда она теперь со-о-овсем стала другая! Но лишний раз я с ней встречаться не рискую, прости Господи. Вернее, прости меня, дружище Жданчик!

Малиновский отправился по своим делам: то ли охмурять новых молодых бабочек Милко, то ли действительно заниматься делами и проблемами компании.
Вот так, чтобы успеть к утреннему  заседанию Совета директоров в  питерском филиале компании «Zima-Letto» Президент этой самой компании уехал из Москвы в Питер ночным поездом.Несколько часов проведенных в дороге, в безделии,  все больше укрепляли  его желание встретиться с Катериной. Давление друга на подкорку не прошло впустую.    Объяснение желания  посетить  бывшую жену, простое:  навестить, а может быть забрать с собой в Москву Зайку.  Разумеется, он отдавал себе отчет, что его появление дома с дочерью чревато скандалом: но это его дочь,  по которой соскучились все:  он сам, бабушки и дедушки. Предстоящей осенью Зайка пойдет в школу и в любое время возможности  забирать ее  не будет.
С рождением  Светланки  Пушкаревы и старшие Ждановы стали общаться чаще, чего не было, когда у Кати и Андрея была семья. И было это общение ради общей внучки.
После Совета, который не продлился и часа, он  принял приглашение на  банкет. До начала вечернего банкета,  решил поехать в риэлтерскую контору, там он должен получить искомое, то есть адрес Кати. Так и так, у него свободными выпадают целые   сутки. Проскользнувшую мысль, поменять билет и улететь одним из ночных рейсов,  отмел сразу.В риэлтерской конторе,   девушка, к которой он обратился, отказала ему, сказав, что физическим лицам они информацию подобного рода  не дают. Но всего лишь пятитысячная   бумажка легко обменялась на розовый стикер  с желаемым адресом.  Ждать завтрашнего утра не было сил. Останавливалo  одно:  разгар рабочего  дня, скорее всего Катерина на работе.  А вдруг она живет не одна? И что? Не бывшая жена ему нужна, он приехал к дочери. Должен же он знать, где и в  каких условиях живет его ребенок!
Телефонный звонок застал его в торговом центре, где он  для Зайки  подыскивал небольшой сувенирчик. Не привык он к своей любимице  приходить с пустыми руками. Выбор сделал простой: упаковку из шести шоколадных  яиц, любимых детьми киндер-сюрпризов. Вроде бы как не с пустыми руками пришел,  и дочь может поделиться с другими детьми Катерины. Определения, брат и сестра, он применить не хотел, не мог. На звонок ответил: 
-  Да,  Роман! Все нормально, мог бы  и сам прокатиться. Тем более, ты здесь лично всех знаешь.  Что сейчас делаю? Зашел перед банкетом  в торговый центр, присматриваю детям подарки. Все, пока. Еще нужно успеть вернуться в гостиницу, навести марафет  перед вечерним раутом!Оба засмеялись, Жданов   успел  услышать из не отключённого аппарата: 
-  Жданчик, что мой совет встретиться с Катенькой, ты игнорируешь? 
- Ох, Малина!Жданов ухмыльнулся: а ведь не обманул друга,  действительно ищет детям подарки. Не будет уточнять – каким детям!
((()))
В современном торговом центре, как в Греции,  есть всё. Бутики с одеждой и обувью, рядом расположены  детские комплексы и  магазины, торгующие техникой и продуктами.  Жданов обошел   новый джип марки «мерседес», самодовольно демонстрирующий в центре зала себя и свой известный бренд, но Андрея  заинтересовало кафе. Совсем небольшое, несколько столиков, и расположено не на виду.  Уединился  у окна.  Хотелось, что греха таить, заказать  порцию виски. Но нельзя. Никак нельзя, ему сегодня как никогда нужен трезвый ум в прямом и переносном смысле.
Пока ждал заказанный кофе, набрал Директора филиала компании:
 - Василий Николаевич! Вас Жданов беспокоит. Так складываются обстоятельства, что я могу очень сильно  опоздать на банкет. А лучше, вообще не ждите. Непредвиденные обстоятельства. Простите меня. Прошу, извинитесь  от моего имени перед коллективом.
Итак, одна головная боль в прошлом. Если случится, что он навестит Катерину,  то неизвестно, как там все сложится.  В каком состоянии он будет после запланированной встречи,  если ему немного нехорошо уже сейчас. Да, Жданов,  как ты себя не уговаривал,  а ничего не прошло, и встречи с Катей,  скажи честно, с любимой женщиной, ты ждешь и боишься,  как мальчишка. Ждешь этой встречи так же, как ждал  давным-давно, и, дождался: она робко постучала  в дверь, медленно вошла.  Появилась незнакомая, красивая, уверенная. Посмотрела на присутствующих, уделила   внимание всем, и только Андрей Жданов не сумел поймать ее взгляд. Что его ждет сегодня?
Откинулся на мягкую  спинку диванчика,  прикрыл глаза. Резко выпрямился, кулаком  стукнул по маленькому столику,  чашечка подпрыгнула  на блюдце, немного напитка выплеснулось на столик.  Хмыкнул, хорошо, что посетителей почти нет – иначе бы  перепугал весь честной народ. Впервые после расставания с первой  женой, он с вечера, когда сел в поезд, дал себе волю думать  о ней. Раньше запрещал. Научился не вспоминать о ней, глушить   ассоциации, связанные  с Катенькой. Изредка, не спрашивая разрешения,  она приходила в его сны. Вот сны были ему не подвластны.  Как мальчику пубертатного периода она снилась в эротических снах. После таких снов просыпался с плохим настроением, с больной головой. Это его состояние чувствовала Кира. Следовало неизменное:
 -   Что случилось?  Ты опять встал не с той ноги?
Пытался  задавить в себе раздражение,  старался быть внимательным к домашним и уже на работе выплескивал  все, что накопилось. Чаще всего доставалось членам Женсовета  из-за их отсутствия  на рабочих местах. Но с тех, как с гуся, вернее с гусынь,  вода.   По дороге на работу, за рулем, мысленно ругал, порой переходил на нецензурную лексику в адрес бывшей жены, за то, что посмела без разрешения появиться  в его  сновидениях. Позже, к  обеду приходил в себя, все становилось на свои места. Проходило довольно длительное  время и все повторялось...  
Жданов боялся этих снов.
Разглядывание записки ему ничего не объясняло. Андрей не был знатоком Питера,  так что  адрес, который он  запомнил с первого взгляда, ни о чем ему не говорил.  Понятно, что особенно не  нужно ломать голову, извозчик довезет.   Открыл 2ГИС. Программа объяснила все возможные способы, как добраться до дома Катерины. И выдало время в пути:  Такси – 3 минуты,  пешком от его место нахождения до искомой точки – 20 минут. Решил, что пойдет пешком. Если никого нет дома – погуляет  еще, ему полезно.  
Промокнул бумажными  салфетками коричневую  лужицу, и почти вслух сказал самому  себе:
 -  Признавайся, Жданов. Ты ее любишь. Как и раньше. Любишь!
((()))
Путеводитель привел его в старый двор, напоминающий колодец.
Сердце колотилось, сжималось, старался  глубоко дышать, когда рядом с угловым подъездом увидел старенький Катин  «Пежо». Его подарок. Как говорят автомобилисты, «на московских номерах».  
В подъезде стоял застоявшийся кошачий запах. Вообще не помнит на своей памяти такого. На третий этаж, в полумраке парадного, поднимался пешком, не потому, что не доверился старому лифту, а пытался успокоиться, унять биение сердца. А оно, несчастное, предательски колотилось о ребра так, что без сомнения, было слышно в квартире Кати.
Встал,  вытянувшись в струнку, как солдат в карауле, перед высоченной двустворчатой дверью, без глазка. В Москве  такие двери, вероятно, и не сохранились. И… без колебаний глубоко вдавил   кнопку звонка. Тихий шорох за дверью, дверь распахнулась сразу и широко, никто  не поинтересовался : «Кто там»?
После слабого освещения в подъезде, зажмурился от  яркого света в квартире, который резанул  по глазам. Получалось как на фотопленке,  когда ведется съемка против источника света. Видны только очертания объекта, без деталей.
Не верил глазам. Медленно присел перед девочкой, которая обнимала за ногу мать и пыталась спрятаться за ней.
 -  Заинька, моя маленькая  Заинька!
Жданов не видел ничего, только свою Зайку, когда ей было три годика. И платьице на ней то же самое. Он ошибиться  не мог – Малина тогда ездил в Пекин и привез своей любимице огромное количество нарядов,   всех цветов и размеров.  Это платье было у Зои любимое .
Протянул руки к девочке:
 -  Иди ко мне, маленькая. Ты кто?
Поднял глаза вверх,  Катя знакомо зажимала ладошкой трясущиеся губы.  Поднялся во весь рост,  перешагнул порог, обнял, прижал к себе Катерину.  У самого чуть не полились слезы: через тонкую ткань,  под ладонью он  чувствовал каждый выпирающий позвонок, каждое ребрышко. Вторую ладонь, захотелось побыстрее  убрать, чтобы не чувствовать каждую косточку плечевого сустава  женщины.
 - Папочка, она Маргошка. Ты, что перепутал?
В дверном проеме напротив, который скорее всего вел в кухню, стояла  Зоя, державшая  за руку  мальчика. Андрей его знал, это Алешка.  Он выскочил из-за стола с ложкой в ручонке.  Очевидно, семья ужинала.
 -  Дети, его зовут Андрей. Он папа Зои.
 -  У всех папа есть: у мамы, у Сайки и  АлеСы. Только у меня нету.  Почему?
Донесся до слуха взрослых обиженный голос ребенка.
   Катя подхватила дочь на руки, что-то шептала, пыталась отвлечь внимание ребенка.
Повернулась к Жданову:  
 -  Мой руки,  проходи.
Говорила Катя  так  буднично,  как если бы они расстались не четыре года назад, а сегодня утром. К нему уже бежала Заинька, с маленьким махровым полотенцем:
 -  Папуля,  вот, я поделюсь с тобой моим полотенцем.
Санузел был совмещенный, но помещение очень просторное. Чугунная ванна была отгорожена клеенчатой занавеской, рядом с унитазом  стояли два детских пластмассовых горшка, беленький и голубой.
Прижал к груди дочь, крепко-крепко. Зайку  обуревал  восторг от встречи с отцом.  Старалась все ему показать, посвятить во все тонкости их быта .
 -   Я большая,  пользуюсь настоящим унитазом. Только у меня есть маленькая крышечка, теплая, мягкая. Мне мама давно,  еще из Москвы,  привезла. А Маргошка с Лешиком маленькие, у них горшочки. А купаемся мы все в этой ванне. Дедушка сказал, что ванна у нас хорошая, тепло долго  держит.  
Все крепче прижимал дочь и шептал ей на ушко: «болтушка, ты моя, болтушка»! Справился с волнением. Спасибо Заиньке, помогла придти в себя,  вместе появились на кухне.
Катерина заострять внимание дочери  на том, что Зоя ничего не съела – не стала. Поостереглась, что дочь начнет просить отца, чтобы ужинать сел с ней. Сердце Катерины рвалось  на части: с ее подачи дети оказались  в такой двусмысленной ситуации. Сегодня впервые высказана обида  и недоумение младшей дочери. Мать  заканчивала  кормить детей, убирала со стола, не трогала Андрея и старшую дочь. Пусть все немного успокоятся от такой неожиданности, как появление гостя в их квартире. Событие крайне редкое.
 В кухню пришли  Жданов с Зоей. Стало в маленьком помещении совсем тесно, явно габариты Андрея не для этой кухни, где еще находятся дети и Катя.  Андрей, как будто бы его ничего не смутило, отправил дочь, чтобы она забрала «киндеры» в его  сумке.
 -   Папуль,  ты только один «киндер-сюрприз» купил, или всем?
 -  Всем, Заинька,  всем. Ты большая, поделишь.
Понимал,  что никак нельзя в данной ситуации выделять одну дочь. Относиться необходимо  к ней мягко, но нейтрально. Урок, который ему преподнесла Маргошка,  не выходил из головы, как и сама Маргошка.
 -  Заинька, сегодня уже поздно, поиграйте с киндерами, а завтра все вместе пойдем в магазин, покупать настоящие подарки.
И вновь заявление  Маргошки  всколыхнуло   в нем    претензии Юрия.  Вот где его ошибка – не прятал, не скрывал свою любовь и особое отношение к дочери, а сын был созерцателем  этой его любви. Когда он подкидывал, обнимал,  восторгался дочерью, сыну доставалось немного: погладит по голове, пригладит мальчику   волосы.  Яркая картинка возникла перед глазами: как в таких случаях Кира  прижимала голову сына к своей груди. Вот ведь все замечала, но никогда ему, толстокожему бегемоту, не сказала. Теперь ему понятно, откуда рождалась ревность Юрия  и неприятие его как отца. Спасибо маленькой Маргошке, секрет появления которой необходимо выяснить как можно скорее.      

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
27 ((()))
Дети убежали в комнату.
Катя повернулась к бывшему мужу.  Внешняя будничность, спокойствие, с которым вела себя женщина,  поражали  его. Железная леди с железобетонной выдержкой!  В то же время Жданов с трудом сдерживал то, что творилось у него внутри.  Он боялся вымолвить  слово, не был   уверен, что сумеет быть сдержанным.  Потеряет и не сумеет показать цель, с которой он появился здесь.
Катя перемыла  посуду, быстро расставила ее в навесном шкафчике.    Повернулась к нему:
 -   Ну, вот, у нас есть немного времени. На ужин могу предложить тебе только рассольник, или кашу. Дети кашу едят лучше.
Чтобы сдержать гомерический хохот, быстро встал и ушел в ванную.  Мало было в его жизни «Рассольникова», наконец, ему его на ужин предлагают! Отдышался,  умылся  холодной водой,  вновь появился в  кухоньке.
 -  Прости, не знаю почему,  стало плохо. Давай рассольник, я не ужинал.
Знакомым для Андрея движением Катерина пододвинула к нему тарелочку  с аккуратными ломтиками серого хлеба.  Села напротив. Из тюбиков со специями поочередно выдавила по небольшой  петельке майонеза и горчицы прямо в тарелку с супом. На гостя ни разу не взглянула. Сосредоточенно возилась  со своим ужином.  Взяла ложку, аккуратно перемешала  содержимое. Подняла на него взгляд.  «Все нормально, только глаза побитой  собаки», так  про  этот взгляд ему когда-то сказал Зорькин.
 -  Удивлен? Вижу, что удивлен. Молодец, что стараешься не показать вида. Иначе, я вообще бы не смогла общаться с тобой. Квартира не моя, съемная. Все, включая посуду, хозяйское. На таких условиях приходится снимать. Да мне так и проще.    Только детская  мебель  в маленькой комнате куплена мной. Изначально  хозяйка, когда узнала, что у меня трое детей, не хотела сдавать мне квартиру. Но как-то все устаканилось. Ешь, могу еще только бутерброды предложить, если хочешь.
Оценил поведение Кати: не пытается сделать вид хорошей хозяйки. Не стесняется своей  бедности – как есть, так оно и есть.
Отломил кусочек хлеба, вторую  половинку, как делал это и раньше, положил назад на тарелочку.
 -  После нашей московской квартиры, почти трущобы, да? На большее у меня просто нет денег. Главное, что выкрутилась,  совсем скоро, месяца через два переедем  в новую квартиру, свою. Ездили на стройку с детьми в начале недели.  Подъезд стоит под отделкой.  Квартира немного  больше  московской. И родителей нужно забирать, или хотя бы быть с ними рядом . Моложе они не становятся. Такая дочь, как я, здоровья им не прибавила!
Низко-низко опустила голову, Жданову  показалось, что пара слезинок упала  в тарелку с супом.
 -  Ты самостоятельно  заканчивай ужин. Я уложу  ребятишек и вернусь, им утром  рано вставать.
 -  Почему ты не живешь в московской квартире,  а  ютишься вот здесь?
 -   Уложу детей и приду. Потом, все потом!
С начала встречи прошло почти полтора  часа,  и никто из них ни разу не назвал  другого  по имени. Да и разговора, как такового, не было.
Попробовал по примеру хозяйки сдобрить  свою порцию супа приправами, но и это не помогало: с трудом проглатывал  каждую ложку. Этот суп, с кубиками соленых огурцов,  он всегда с удовольствием ел у Елены Александровны. Этот, что в его тарелке,  варила другая женщина, которая по его понятиям и варить-то не умела, и вкус был совсем другой.
Где-то внутри черепной коробки зарождалась боль. Мигрень, которую он, скорее всего, унаследовал от матери. Принять обезболивающее нужно сейчас, иначе позже боль распространится по всей голове. В пластиковой емкости на верху шкафчика, который некогда называли «пеналом», находились лекарства. Еще от стола увидел знакомую коробочку «Нурофена». Принял одну таблетку  и вернулся на свой  стул.
Не отпускали мысли: «Как же так получилось, что любимая, самая  родная женщина живет в таких условиях?  Абсолютной нищетой  не назовешь, но как она сама  смирилась с такими условиями существования?  Это после ее жизни с ним, когда ни в чем ей не было отказа? Только Катенька,  с ее силой воли непритязательностью в быту, могла с этим смириться . Вот почему, дети часто жили  у родителей…  Причина не только в том, что ей трудно было справляться одной с тремя детьми, просто нет нормальных  условий для жизни».
Минут через двадцать Катя вернулась:
  -   Зоенька никак не хотела без тебя укладываться. Пообещала ей на ушко, что летом, перед школой заберешь ее в Москву.  Успокоилась,  уснула…
Ловко навела порядок. Жданову подумалось: «Жизнь Катеньку  научила всему и быстро управляться на кухне тоже».
 -   Кофе я не пью и его у меня нет. Придется тебе пить со мной зеленый чай.
 -   Чай, так чай. Наливай!
За время, которое Катерина провела с детьми, она как-то повеселела.
Поставила на стол вазочку с конфетами,   розетки наполнила  вареньем.
 -  От  Елены Санны?
 -   Конечно,  откуда еще?
После чаепития убирать со стола не стала. Сдвинула все к окну и накрыла полотняной салфеткой.
 -   Пошли в комнату, там не так душно.
В достаточно просторной комнате находились трехстворчатый шкаф коричневой полировки и широкая  софа.  На стене – большой телевизор. Дверь на балкон открыта. Сквозняк еле колышет занавеску.
Ни слова не говоря, не спрашивая разрешения, прошел в «детскую». На односпальной  кровати спала его Заинька;  на двухъярусной кровати  - Маргошка с Алешей. Мальчик, как единственный мужчина, спал на верхнем ярусе.
Подошел, присел рядом с Зайкой,  невесомо  погладил по волосам,  губами прикоснулся к ее щеке и отошел к кровати младших детей. Постоял, посмотрел, и вышел. Озарило: вот так он всегда поступал, когда дочь гостила  у них .  Дочь целовал на ночь,  а сына забывал. И мальчик, скорее всего, это и видел, и чувствовал. Так  стоит ли  обижаться,  что мальчишка так  относится к нему?
Катерина молча сидела на софе, руки,  сомкнутые в замок, лежали на коленях.   
 -   Как живешь?
Поправилась:
 -    Как с Кирой живете? Как на работе?
 -  Нормально живем. Спокойно. Дети растут. А работа – она и есть работа. Куда от нее денешься.
 -  Я рада за тебя, действительно рада, что у тебя все хорошо. Думаю, что после  переезда  с детьми в нашу квартиру и у нас тоже все наладится. Не придется экономить на каждой мелочи.
Придвинулся ближе, обнял за плечики, она уткнулась по старой привычке ему в плечо:
 -   Катя, Катенька, Катушка! Что же мы наделали? Как так получилось, что мы поломали свои жизни? Жизни детей?
Впервые за вечер прозвучало ее имя. А Катя так и не  осмелилась произнести имя бывшего мужа. Язык не поворачивался.
Почувствовал влагу на плече, появилось непреодолимое желание поцеловать   ее, не как целовал раньше, а как маленькую испуганную   девочку. Катерина аккуратно высвободилась из под его руки, отодвинулась.
 -   Прости,  иначе расплачусь. Я  все годы, так хотела, и так боялась встречи с тобой. Изредка ты мне   снился, и всегда звал меня  во сне: «Катя, Катенька, Катушка». Я этих снов боялась, каждый раз думала, если еще раз позовешь,  брошу все, плюну на все и поеду,  побегу к тебе, хоть босиком. Попрошу прощения, и буду где-нибудь рядом. Второй раз забрать тебя у Киры  я не смогу, не имею права. Но больше ты мне не приснился, и не позвал.
 -    Кать, скажи, признайся,  ведь Маргошка моя дочь? В то же время понятно, что и Алешка сын Борщева.  Отрицать ведь не будешь?
 - Нет, не буду.
И потек рассказ. С того самого момента, как он пришел домой, сорвался, наговорил ей всяких гадостей по поводу  футболки в которой  ее застал.
 -  Убей, не помню. Мне наоборот, всегда нравилось тебя в ней видеть, как знак нашего примирения. И только эта футболка аккуратно обтягивала твой животик с Зайкой.
 -   Конечно, не помнишь. Ты был в это время занят новой любовью, меня ты не видел ни в квартире, ни в постели. Я тебя  своим присутствием только раздражала, вот ты и срывался по поводу и без.
Опустился перед ней на пол, сел на ковер, и как в  самые памятные минуты,  которые приходилось пережить раньше,  положил голову ей на колени. Женщине до боли хотелось закопаться  пальцами в его волосы, но не посмела даже прикоснуться.
 -   Какая  любовь? Катенька, клянусь, не было у меня никого. Были проблемы с банками, с продажами, какое-то время были проблемы с компанией. Не говорил тебе, чтобы не волновать лишний раз. Естественно, что если бы проблемы зашли далеко, в первую очередь позвал бы на помощь тебя. Крутился в этих проблемах, а тут твоя работа на ресторатора,  помогала моему заклятому  врагу вытягивать его бизнес. Еще раз клянусь, что первая и последняя женщина, которая была у меня после нашего  расставания,  это Кира.
 -  Давай, Андрюша, не будем об  этом. Мне неприятно это слышать. Что прошлое ворошить? Жизнь расставила все по местам: все так, как должно быть – ты с Кирой, и вы счастливы. А меня судьба наказала за то, что позарилась на чужое. Учили родители в детстве,  никогда не прикасаться к чужому, нельзя никогда не воровать. А я не послушалась...
-  Катька, да какие же ты глупости вбила себе в голову!

Помолчала. Вышла в   кухню, приняла ложечку новопассита,  захватила с собой стакан с водой. Кто-то из детей забормотал во сне. Прошла в детскую, появилась через минутку.
 -   Спят. Самое лучшее время, когда могу почитать, просто отдохнуть. Думать о чём-то устала.
Жданов продолжал сидеть на полу,  привалившись спиной к дивану. Катерина присела вновь на диван, только ближе к подлокотнику, подальше от Андрея.   
 -  Андрюша,  поздно. Мне  рано вставать, вести детей в садик. Да и работа, прошло время, когда я не высыпалась и чувствовала себя нормально. Теперь, если не досплю,  работоспособности никакой.
 -   Где и кем ты работаешь?
 -  Управляющей питерского филиала банка «Ллойд-Морис». Да, да,  того самого.
 -   Зорькин за все годы  словом не обмолвился о тебе.
Усмехнулась:
 -   А ты и не спрашивал. Давай, прощаться. Вызывай  такси.
 -  Кать,  я уйду. Если хочешь, больше никогда не напомню о себе. Но я обещал детям  посетить детский центр. Разреши?
 -   Я думала, ты уезжаешь утром. Тебя ждут дома, на работе.
 -   Я сейчас закажу билет на завтра, на ночной рейс,  и прилечу  утром в Москву,  все успею.  Расскажи, прошу, расскажи  про Маргариту.  Я ведь изведусь теперь. Как мои дети без меня? И почему ты скрыла от меня Маргошку?
 -      А Маргаритка моя дочь, только моя и ничья больше.
В последней фразе Андрея  слышалась плохо скрытая злость, граничащая с яростью. Андрей понимал, если он   перейдет на повышенные тона, то просто окажется за дверью – это Катерина, характер ее он хорошо знал. А тяготы жизни и бытовые  неурядицы, выпавшие на ее долю, Катю не сломили , а только еще больше закалили силу и волю  женщины.
 -   Так и быть, я тебе расскажу все: будем считать, что ночь пропала. Как-нибудь переживу завтрашний день. «Инструкцию» Малиновского я пережила. Была глупая, молодая, влюбленная. А вот записку твою об уходе, о задуманных  тобой  экспериментах,  думала, не переживу. Приходили мысли о суициде, но рядом была доченька, кровиночка.  На кого я ее оставлю? Я уже была не влюбленная дурочка, а любящая, очень-очень, любящая жена. Сутками бились в голове слова Киры, что долго ты не  можешь быть с одной женщиной. Наиграешься,  пресытишься  и пойдешь искать новых. Как-то  так она мне сказала накануне нашей свадьбы. А я настолько любила тебя, настолько боялась остаться без тебя, что уже смирилась с присутствием рядом с тобой другой женщины. Сумела уговорить себя, делать вид, что ничего не знаю, ни о чем не догадываюсь, лишь бы ты  был  рядом. Как тогда, когда только пришла в «Zima-Letto». Но, увы…   
Глубоко-глубоко вздохнула. Закрыла глаза. Жданов чувствовал, с каким трудом дается Катерине каждое слово, но продолжал молчать. Катя терзала себя тяжелыми,  ушедшими далеко в подсознание воспоминаниями и продолжала говорить:
 -  И еще…  Короче так, почему-то  мне очень нелегко далось отсутствие интимной жизни. Быть рядом с мужчиной ночами, с любимым мужчиной, тем, кто разбудил во мне женщину, и не чувствовать его желания. Ты в те два месяца игнорировал меня. Если бы я знала, что ты импотент, другое дело. Единственное объяснение, которое я находила: у тебя есть женщина, и этим все сказано.
Я считала себя очень  виноватой перед тобой за измену, а позже успокоилась: да, это физиология, и я не смогла ей противостоять даже со своим здравым умом. Изменила с Борщевым. В тот момент он оказался на пороге квартиры, именно черт принес его на мою голову за документами. Явился сам вместо курьера. Я сама его совратила,  я не могла противостоять своему желанию. В тот момент, как мне позже сказала Лидия, это мой врач, я бы смогла лечь с любым, думаю, кроме одного...
Короткий мужской  смешок и тихое:
 -   Месье  ЗорькИн!
Было ощущение, что Катерина и не слышала замечания Жданова. Она продолжала свой душещипательный рассказ:
 -   Я чувствовала себя извалявшейся в мусорном баке, я не могла отмыться. Я продолжала надеяться, ждать тебя, верить в твое возвращение.  Ждала, чтобы рассказать, что я изменила тебе, покаяться  и отдаться на твою милость.
Ты пришел, я бросилась к тебе, искала в тебе защитника.  Много позже, только  когда родила, вспомнила, что у нас с тобой была близость. А тогда, ты своим поведением меня поверг в шок – понимаешь, вылетело, абсолютно вылетело из головы: остались только боль и понимание, что ты меня бросил, больше не вернешься.  Ты, как только все закончилось, не сказал ни слова, обернулся простыней и ушел от меня. Это было так дико, так не похоже на тебя,  что я подумала: - «Ну, вот, Пушкарева,  дождалась, что  с тобой «откатывают» обязательную программу»! И начисто забыла про этот самый последний раз в нашей жизни…
Андрей в изумлении подскочил с пола, присел рядом:
 -  Что ты несешь? Какую обязательную программу?
 -  Андрей, не делай вид, что это тебе незнакомо. Вы с Малиновским никогда не шептались, а слышимость в моей каморке   была, наверное,  лучше, чем  сейчас  здесь!
 -   Я тебе расскажу все, как на духу! Никогда и никому не могла рассказать этого... После твоего ухода, когда я не сумела  спрятать свою ревность, и спросила, не удержалась про Ткачук,  я решила, что нужно любить немного и себя, не только тебя. Решила воспользоваться твоим советом, поехать на отдых.  Хотелось тишины, одиночества, покоя. Попросила родителей оставить Зоечку у них. Так оказалась в Турции, в маленькой деревушке  с отелем на несколько десятков человек. Утром из номера напротив, одновременно со мной,  вышел Борщев. Зло и наказание всей моей жизни.  Не думай, родители  ни при чем. Ему попались на глаза моя путевка и билеты, которые  я забыла на своем столе в родительской квартире. Вот так он полетел следом. Позже, когда я ушла от него, он сказал: «Я добился своего – ты не с ним»! Это про тебя. А когда узнал о твоей женитьбе на Кире,  вот  где позлорадствовал. Да, ладно,  это все в прошлом.    
После этой встречи, я была с ним несколько раз: ругала себя, старалась прятаться от него,  но он подкарауливал меня,  и все повторялось вновь. До сих пор стыдно за себя: сразу после секса,  а правильнее, прости за прямоту, после полового акта, он уходил из моего номера. Вспоминались  дикости  из сочинения Малиновского:  помни, Жданчик, страшилки в сексе  ненасытны! Дословно уже не помню, но как-то так…
Жданов боялся пропустить хоть слово из рассказа Катерины.  Одновременно боялся поднять голову, страшился  увидеть глаза женщины. Сколько обид он  нанес ей  в жизни!
 -   И вдруг: как отрезало  – мне больше мужчина был не нужен. Никакой. Никак. Все…  И я поняла, что беременна, что это не сбой цикла, как бывало в последние месяцы, а беременность. И как  не крути, от чужого, нелюбимого мужчины. Кощунственная  мысль избавиться от беременности,  убить ребенка, даже не посетила меня. Я только решила, что единственный выход – это  уйти от  тебя. А ребенка я воспитаю.  О беременности Михаилу сказала сразу. Больше я с ним там, в Турции, не была.
Не знаю, что случилось со мной, не могу объяснить в первую очередь себе, как я поддалась на уговоры Борщева  и  оказалась с ним в Питере.  Но слушать все, что по этому поводу думает мой папа,  сил не было.
Беременность проходила тяжело. Борщева бесило от того, что я вроде бы с ним рядом, а прикоснуться он ко мне не может. Несколько раз я пересилила себя, едва вытерпела все и после последнего раза    ушла ночевать в другую комнату.   Однажды Борщев  заявил, что он полноценный мужчина и поскольку терпеть столько не может, то заведет себе любовницу. Я ничего не сказала, только согласно покивала головой. Настоящий  кошмар   начался  после родов:   на руках у меня была новорожденная Зоенька!  Как я не грохнулась в обморок, как не выронила  ребенка,  не представляю.   Единственное, подумала: «Что я наделала? Дети наши, наши  с Андреем»! Сказать тебе о детях, мысль не приходила. Ты уже был женат. Ломать тебе и Кире жизнь не имела права. Значит так судьбе угодно. Через несколько минут реальность добила меня: мальчик был копией Борщева. Я думала, что  сойду с ума!
Рядом находилась студентка, будущий гинеколог. На мой заполошный, непонятно поставленный  вопрос: « Как, как такое могло случиться? Почему они разные»? Она меня начала убеждать, что детей перепутать не могли. Я в родзале была одна, сама Лида была всегда рядом. Когда мне на ее глазах стало плохо, она развернула пеленки, стала мне показывать детей, успокаивать, что дети абсолютно здоровы. Показала ручки, ножки, каждый пальчик, половые органы.  
  Кое-как она от меня добилась, что меня так взволновало. Я с грехом пополам, сгорая от стыда, сумела ей сказать, что девочка копия моего бывшего мужа, а мальчик – мужчины , с которым я мужу изменила. Услышала от нее непонятное слово: «суперфекундация». Официально подобное   явление у людей встречается редко. Она мне сказала, какое  соотношение имеют  обычная  беременность  двойней и эта, пресловутая суперфекундация, то есть многоплодная  беременность одновременно от разных мужских особей. Возможно,  что бывает она и чаще, просто никто раньше не делал анализов ДНК. Всю ночь, уставшая, после тяжелых  родов, я перелопачивала  интернет. Утром  сказала Лидии, что все, что я нашла, в основном бывает у кошек и собак, ну и других животных. Девушка засмеялась: «Мы все биологические особи». С моего разрешения она  сделала все анализы ДНК. Организовала  консультацию профессора, попросила разрешения использовать сей  факт в своей дипломной работе. Все подтвердилось. Вот такая, Андрюша,  я не такая, как все. Невезучая…  Если помнишь, я писала в своем дневнике, что если бы присуждалась премия за невезучесть, то и там бы мне присудили только   второе место.  И забеременеть правильно, и изменить мужу, как это бывает у других,    не получилось. Все у меня  шиворот-навыворот.   
Позже, Андрюша, мне Лида много рассказывала и объясняла про гормональный сбой в моем организме. Про особенности поведения сперматозоидов в женском организме. Для зачатия нужен один, а живут многие. Убеждала,  что ничего предосудительного не произошло. Организм, подталкиваемый еще и моим желанием, постоянными мыслями о желанном ребенке, готов был зачать. Организм был готов, а мужчины рядом не было. И  это та самая физиология, которая все решила за меня.
 -  Кать, прости за бестактность: а как ты … ну , это …
 -   Ты про интимную  жизнь? Да никак, у меня никого не было, и нет. У меня с тремя детьми забот полон рот, мне не до утех… А, если серьезно, у меня Андрей, все там, внутри, умерло. Только большой холодный ком.  У меня нет времени и возможностей  ходить по врачам. Вот уже несколько месяцев нет месячных: то ли идет нарушение  цикла, то ли  начинается ранний климакс. Допускаю, что причиной могут быть нервное и физическое истощение. Но это все мои догадки.    Может это у меня наследственное, у мамы тоже климакс ранний,  начался ближе к пятидесяти годам.  Жду, что скоро приедет Лидия и начнет решать проблемы  моего женского здоровья.
 -  Андрей, я о таком даже с мамой говорить не могу. Только с Лидой. Оно и понятно – она врач, подруга. А тебе рассказываю свободно, без чувства стеснения или стыда. А ты ведь, по сути – чужой  муж…
Захотелось Жданову, до слез, посадить эту маленькую   худенькую  женщину к себе на колени, обнять, оградить, спрятать от всего неласкового окружающего  мира. Но понимал шестым чувством, стоит сделать один неверный шаг и ее доверительность исчезнет.
 -   Девочка, маленькая моя, а кому ты еще можешь рассказать? С кем поделиться, если не со мной?  Кто у тебя родненький и единственный? Помнишь,  как ты мне говорила: «Мой самый родненький и единственный».
Вновь прижала ладошкой губы, которые предательски  затряслись.
 -    Ты разговариваешь со мной, как с Зайкой.
 -  А ты есть моя любимая маленькая Зайка. Вот только я, подлец, забыл, что мне нужно заботиться о  моих девочках. Теперь напомнила, спасибо!
Тон Андрея был даже не братским,  а скорее отеческим.  Мужчина понимал, что стоит ему отойти от этой тональности в разговоре, проявить к бывшей жене чисто  мужской интерес, и она вновь спрячется в свою скорлупу. Как улитка в раковину, и ничем ее оттуда  не выколупнешь.
И еще:  нужно у хорошего врача проконсультироваться про ранний климакс. Он что-то слышал о климаксе,  мимоходом читал, еще отметил про себя, что у него еще все впереди, когда придется подстраиваться  под смену  настроения  жены. Катенька сказала, что у Елены Санны  началось ближе к пятидесяти. А Катьке-то еще до пятидесяти жить и жить! Она себя добровольно похоронила как женщина, и  вину за это Андрей взял на себя.


P. S. (Вот, попалось в тему):
Ю. Друнина.

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой
- Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит
- Все иным покажется сейчас...
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Что-то не понятно: в главе вы описываете, что чувства Андрея к Кате живо и он это осознает. Катерина фактически признается,что не разлюбила Жданова. а в P.S. стоят строчки о напрасном возвращении,т.е. напрасной встрече?
Совсем я запуталась - Андрей теперь и Маргаритку скрывать будет от хорошей Киры? Дети будут расти и не знать друг о друге?
Или Катя перейдет в статус тайной любви, а дети,Зоя и Маргарита ,в статус детей тайной любовницы?
В жизни сталкивалась с очень разными ситуациями, но всегда при наличии твердой позиции мужчины подобные коллизии разрешались спокойно и жены(любовницы) почти не могли повлиять на отношения отца и детей. Но если Кира почувствует сомнения Андрея - добра не жди.
Хотя фик этот не о добре, а о необъяснимом поступке Кати.

Розалия!
Хотелось бы уточнить - сколько же лет Юре? В фике его называют подростком, а Зою малышкой.
Но у детей разве большая разница в возрасте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
lacky писал(а):
Хотелось бы уточнить - сколько же лет Юре? В фике его называют подростком, а Зою малышкой.
Но у детей разве большая разница в возрасте?

Я считала так, если исходить от того, что где-то Андрей упоминает, что воспитывает сына с пятилетнего возраста, а детям Кати (плюс беременность) уже по три года, то мальчику около 9 - 10 лет.
Если ошибаюсь, пусть Розалия меня поправит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
У меня такие же подсчеты возраста Юры, а Зое сколько лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
lacky писал(а):
У меня такие же подсчеты возраста Юры, а Зое сколько лет?

В первый класс идет, значит где-то около 6 - 7 лет. Выходит, когда Катя и Андрей разошлись ей было столько же, сколько сейчас Маргоше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Если Зоя младше Юры на 3 года,то в момент развода ей было 2 года.
Т.е. ребенок в браке Андрея и Кати родился не сразу,а через 3-4 года.
Сколь ко же они вместе прожили и сколько Андрею лет сейчас, 41-42? А Катерине - 34-35? О каком климаксе,("тоже как у мамы в 50 лет") идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Прошу простить за эти подсчеты, но у меня если что-то "не бьет" даже в мелочах, то дальше не могу двигаться, в смысле сюжета.
Фанфик начала читать только сейчас, когда сюжет отошел от сюжета фика "Сердце пополам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
lacky писал(а):
Если Зоя младше Юры на 3 года,то в момент развода ей было 2 года.
Т.е. ребенок в браке Андрея и Кати родился не сразу,а через 3-4 года.

Почему 2 года? Мальчику могло быть и не ровно пять, а чуть больше. Ведь никто месяцы не считает. Сейчас Зое 7, а Юре 10.

lacky писал(а):
Сколь ко же они вместе прожили и сколько Андрею лет сейчас, 41-42? А Катерине - 34-35? О каком климаксе,("тоже как у мамы в 50 лет") идет речь?

Про ранний климакс Автор писала:

Розалия писал(а):
И еще:  нужно у хорошего врача проконсультироваться про ранний климакс. Он что-то слышал о климаксе,  мимоходом читал, еще отметил про себя, что у него еще все впереди, когда придется подстраиваться  под смену  настроения  жены. Катенька сказала, что у Елены Санны  началось ближе к пятидесяти. А Катьке-то еще до пятидесяти жить и жить! Она себя добровольно похоронила как женщина, и  вину за это Андрей взял на себя.

Вообще, Катька, похоже, тут совсем какая-то больная и с гормонами у нее определено нелады, так что ничего удивительного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
С головой у нее нелады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
lacky писал(а):
С головой у нее нелады.

Есть немного. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Немного?

Мне ее даже жалко стало в начале ее встречи с Андреем, но после ее рассказа, даже отбросив факт странной измены...

Представьте, у Вас нет мужа, на руках 3 маленьких детей, отсутствие жилья (в Питере) после расставания с Михаилом, необходимость работать. С другой стороны ,в Москве у вас просторная, обставленная Вами квартира,и две пары бабушек-дедушек всегда и в любом объеме готовых помочь.
В каком из городов Вы смогли бы : работать и зарабатывать,не отвлекаясь на болезни 3(!) маленьких детей, помогать -навещать старых родителей, дать приличный уровень жизни своим детям,не загоняя их в "странную" чужую квартиру,грязный подъезд, чужую старую мебель и даже посуду! Она своему ребенку старшему как объясняет,почему от бабушки Маргариты ведет ее в съемную тесную квартиру и в комнату на 3-х детей? Какая необходимость перевозить родителей в другой город ,когда у тебя и у них все уже есть в Москве и главное все родственники рядом?
Да,еще создавать препятствие (700 км) между дочерью и ее отцом и бабушками-дедушками?
Не хочет жить в одном городе с Андреем? Готова нищенствовать ,но купить в Питере квартиру.
Ну да, Москва- это 2 проулка 3 двора, никак не разойтись. С Михаилом жить рядом удобнее? А как же разговор об отношении Катерины к этим мужчинам?
Она говорит совсем противоположное!

Это Вы называете немного? Здравым смыслом, которой обязана обладать управляющая банком в Санкт-Петербурге, здесь и не пахнет.

Переубедите меня,пожалуйста, иначе не сочувствовать местной Пушкаревой хочется, а психиатра вызвать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:57
Сообщения: 215
Ну не знаю. Меня например фактее проживания в Питере не удивляет. Знала бы какие дети родятс смылась бы во Владивосток. А вы про Питер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
lacky писал(а):
Переубедите меня,пожалуйста, иначе не сочувствовать местной Пушкаревой хочется, а психиатра вызвать!

Попытаюсь объяснить, как сложившуюся ситуацию поняла я, но виденье Автора может отличаться.
Изначально Катя уехала в Питер в попытке наладить совместную жизнь с Мишей и сбежать от постоянной критики консервативного Валерия Сергеича.
Почему она осталась там потом?

Катя хотела скрыть от знакомых факт того, что Маргоша дочка Жданова. Прикрываясь слабостью и болезненностью девочки, не отпускала ее к своим родителям, потому Андрей у Пушкаревых всегда видел одного Алешу. Правда, зачем в таком случае нужно было открывать всю правду Мише и компрометировать себя именем и отчеством дочери, мне непонятно.

В данный момент она с детьми живет на деньги от сдачи московской квартиры, а все что зарабатывает идет на оплату покупку жилья в Питере.

Она не смогла жить одна с детьми там, где все напоминало ей о прошлой счастливой жизни с Андреем. Правда, в чем заключалось это счастье, я так и не поняла. К моменту ее измены с Мишей, мужу она была нужна исключительно, как мать его ребенка — не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Юла писал(а):
lacky писал(а):
Хотелось бы уточнить - сколько же лет Юре? В фике его называют подростком, а Зою малышкой.
Но у детей разве большая разница в возрасте?

Я считала так, если исходить от того, что где-то Андрей упоминает, что воспитывает сына с пятилетнего возраста, а детям Кати (плюс беременность) уже по три года, то мальчику около 9 - 10 лет.
Если ошибаюсь, пусть Розалия меня поправит.

Да, вы Юлия правы: Юрию лет 10, Зоя на 3-4 года младше, по работе Ludakantl.
Но ф/фик не преследует своей целью точную, по месяцам хронологическую биографию героев. Это сказка, не очень веселая. :fool:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB