НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Китри писал(а):
Родине служат и Родину защищают невзирая на смыслы, которые могут быть в это слово вложены.

Согласна. Родина - твоя земля, твоя семья, на нее посягают, и это защищается, как твое исконное. И так никто и не ответил - что такое служить человеку? Человека можно любить, можно с ним жить, сотрудничать. А служить - это как?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
Я это понимаю как заботу о ком-то, кого любишь.

Как забота о том, кого любишь, увязывается с местью тому, кого любишь? Ты служишь тому, кого любишь, пока он отвечает тебе взаимностью, а как только понимаешь, что взаимности нет, ты топишь того, кому служила?
На самом деле, мне очень жаль, что нет ответа на этот вопрос от них. Может быть, когда-нибудь я решусь спросить, если те аккаунты в фейсбуке/инсте настоящие.

Я сейчас смотрю один западный сериал и там в конце каждой серии идет отрывок, на несколько минут, где создатели рассказывают о съемках эпизода и о том, что они хотели сказать серией в целом и отдельными сценами в частности.
Сейчас подумала о том, как дико я хочу, что бы что-то подобное было в НРК.
Но увы у нас очень мало распространено общение творцов со зрителями. В этом плане я очень уважаю Голливуд. :-) :girl_sigh:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2020, 21:13
Сообщения: 484
Цитата:
Я и свои мысли про НРК не планирую тут выкладывать.

Так может, "лишним" из этой темы удалиться? :pooh_lol: :pooh_lol: Ну, дабы не осквернять своим присутствием...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
little_birdie, я всего лишь задала вопрос, никак не унижающий ни вас, ни создателей НРК. В любой теме исходя из ее содержания (например, тема служения), могут возникнуть по этому поводу вопросы.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Амалия писал(а):
Китри писал(а):
Родине служат и Родину защищают невзирая на смыслы, которые могут быть в это слово вложены.

Согласна. Родина - твоя земля, твоя семья, на нее посягают, и это защищается, как твое исконное. И так никто и не ответил - что такое служить человеку? Человека можно любить, можно с ним жить, сотрудничать. А служить - это как?


Ну, как вариант - какая-нибудь писательская, например, жена, которая всю жизнь кладет на алтарь гениального супруга. Не Катин вариант точно) Второй вариант - феодальный. Вассал моего вассала не мой вассал и вот это все. Других я не вижу.

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Малышка Мо писал(а):
Цитата:
Я и свои мысли про НРК не планирую тут выкладывать.

Так может, "лишним" из этой темы удалиться? :pooh_lol: :pooh_lol: Ну, дабы не осквернять своим присутствием...
А может поделиться со всеми какими-нибудь видеозаписями, которые мне еще не встречались? :-) :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
little_birdie писал(а):
Да, мне тоже было трудно даже записывать его, не то, что интерпретировать.
Во втором интервью он говорит о служении кому-то в увязке с любовью.

Вы приводите эти интервью, и пытаетесь их трактовать, вырванными из контекста православия. Православие подразумевает основным предназначением человека и христианина любовь и служение Богу, и любовь и служение ближнему своему. Христианское определение любви - это не о плотских отношениях между мужчиной и женщиной, а об отношении к ближним: отцу, матери, мужу, жене, детям, друзьям, врагам. Просто Назаров подразумевает, что его слушатели в концепции христианской парадигмы.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Китри писал(а):
какая-нибудь писательская, например, жена, которая всю жизнь кладет на алтарь гениального супруга.

Значит, она любит его творчество и считает его гениальным. И ради того, чтобы супруг продолжал это писать, она готова ходить вокруг него на цыпочках. То есть она служит таланту.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Амалия писал(а):
Китри писал(а):
какая-нибудь писательская, например, жена, которая всю жизнь кладет на алтарь гениального супруга.

Значит, она любит его творчество и считает его гениальным. И ради того, чтобы супруг продолжал это писать, она готова ходить вокруг него на цыпочках. То есть она служит таланту.


Таланту или искусству вообще, в его лице. Неблизкий мне вариант отношений, есть в этом что-то...

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
little_birdie, я всего лишь задала вопрос, никак не унижающий ни вас, ни создателей НРК
Спасибо. Я так и не думала. Хотя и их и меня ругать можно. :pooh_lol:
Амалия писал(а):
В любой теме исходя из ее содержания (например, тема служения), могут возникнуть по этому поводу вопросы.
Что есть служение - это хороший и честный вопрос об интервью.
Но зрительские выводы про Катю из темы 200 серий (один из ваших вопросов), мне кажется и относятся к теме "200 серий".
Зато, вы были правы, а я ошиблась. Он говорил и про служение "чему-то" тоже.
Вот только я не думаю, что он ссылался на выбор из Святого Писания Богу-или-маммоне.
Он говорит о выборе служения Великому.
Что именно он имеет под великим - ответа не помню/не вижу. Но я убеждена, что он не считает великим ни бабло, ни власть. Хотя другие зрители интервью могут со мной не согласиться.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 21:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Но я убеждена, что он не считает великим ни бабло, ни власть.

Так бабло и власть и не есть никакие не великие, это просто способ возвыситься в бренном мире и устроиться в нем с комфортом, штоб нигде не дуло. И всё же я не понимаю. Если Назаров снимал сериал о служении, то чему конкретно служила его героиня?

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2020, 21:13
Сообщения: 484
Кстати, об инсте Назарова. На днях он выложил фотки жены - Наталье стукнул полтинник :drinks: Если интересно на молодую "Светлану Федоровну" посмотреть :pooh_lol: там есть фотка с их бракосочетания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
Но я убеждена, что он не считает великим ни бабло, ни власть.

Так бабло и власть и не есть никакие не великие, это просто способ возвыситься в бренном мире и устроиться в нем с комфортом, штоб нигде не дуло. И всё же я не понимаю. Если Назаров снимал сериал о служении, то чему конкретно служила его героиня?

Ну, наверное тому же, чему служит увлеченный своей профессией учитель, врач, пожарный, ученый. Хотя, Катя вполне конкретно упоминала АП, то есть тому, кому её служение было настолько же необходимо, насколько и ей реализовать себя в этом служении. Позже эта ситуация повторилась уже с Юлианной, Мишей, ПО.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
И всё же я не понимаю. Если Назаров снимал сериал о служении, то чему конкретно служила его героиня?
Вы думаете и он врет? (лукавит)
На самом деле, я ответа Назарова пока не видела в записях. Не помню, читала где-то или нет... посмотрим, что еще попадется и получится собрать...
Если же говорить о зрительских интерпретациях. Если вас интересует моя, могу ответить в одном из соседних обсуждений.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 05:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3482
Откуда: Питер
21.10.05 Интервью Антипенко на радиостанции "Европа Плюс"
(это период съемок 23-24 серий)

В: Если вы и героиня Уваровой все-таки полюбите друг друга - это будет ожидаемый всеми хэппи-энд. Неожиданный, если она полюбит вашего друга с белыми волосами, либо вы с ним полюбите друг друга.
Антипенко: Вот я, кстати, абсолютно не знаю, чем все это может закончиться. Для меня самого, все это является парадоксальной неожиданностью. Я все-таки надеюсь, что наши сценаристы, которые постоянно обновляют сценарий, сделают какой-нибудь неожиданный финал.
В: Григорий, вы сыграли практически эталонного российского, ну сверх-ультра-нового бизнесмена.
Антипенко: Не дай Бог! Если все такие бизнесмены, то у нас рухнет все! Все, что держалось до этого момента на плаву. Он – разлюляй. Мягко выражаясь. Это его некий период становления. Надеюсь, что он вырастет, действительно, в крепкого бизнесмена. Но пока, это еще разлюляй.
В: Какое отношение сейчас у Жданова к персонажу Уваровой? Все-таки он ее начинает замечать, потихоньку, как женщину или нет еще?
Антипенко: Нет, конечно.
В: НЕТ!? Он ее просто подло использует в своих корыстных бизнесовых целях?
Антипенко: Нет, он просто увидел в ней специалиста, профессионала. Он не любит дилетантов. А она, как профессионал, вызывает у него уважение.

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Mirra писал(а):
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
Но я убеждена, что он не считает великим ни бабло, ни власть.

Так бабло и власть и не есть никакие не великие, это просто способ возвыситься в бренном мире и устроиться в нем с комфортом, штоб нигде не дуло. И всё же я не понимаю. Если Назаров снимал сериал о служении, то чему конкретно служила его героиня?

Ну, наверное тому же, чему служит увлеченный своей профессией учитель, врач, пожарный, ученый. Хотя, Катя вполне конкретно упоминала АП, то есть тому, кому её служение было настолько же необходимо, насколько и ей реализовать себя в этом служении. Позже эта ситуация повторилась уже с Юлианной, Мишей, ПО.


Я не понимаю, о каком служении идет речь, если основная цель Кати даже в гете - карьера? И если за свою работу она не сразу, но получает хорошие деньги? И при этом она не учитель, не врач, не пожарный и не военный, чьи профессии действительно подразумевают служение и самоотречение ( в лучших представителях)?

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 17:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Mirra писал(а):
Ну, наверное тому же, чему служит увлеченный своей профессией учитель, врач, пожарный, ученый.

Учитель служит просвещению, врач служит спасению жизней (и дает клятву Гиппократа), пожарный тоже спасает жизни, ученый служит развитию науки. Катя работает на частный бизнес, ей платят за то, что она заведует финансами фирмы. Служение тут каким боком, не понимаю. Или имеется в виду, что Катя служит конкретно Андрею, абсолютно всем его интересам, не только рабочим? (Не зря же Кира называет ее Лепореллой - это персонаж очень страшной новеллы Цвейга, которая служила своему господину с таким рвением, что дослужилась до убийства его жены.)

little_birdie писал(а):
Вы думаете и он врет? (лукавит)

Нет, конечно, просто очень заинтересовал вопрос служения применительно к НРК.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Амалия писал(а):
вопрос служения применительно к НРК

может, речь о том, что Катя самозабвенно, с головой отдается тому, чем сейчас "горит"? хоть работе, хоть любви.. т.е. служит каким-то идеалам, которые являются для неё в данный момент времени наиболее важными. срывается иногда - человек, всё же. но вот по большому счёту.. Зорькин и Малиновский при таком раскладе служат дружбе. родители Кати - служат выросшей дитятке (заботятся-опекают).

с другой стороны - к примеру - трудовое рвение ради личной карьеры и ради преданности общему делу - разные вещи, служением может называться только второе. и раз тут решает внутренняя мотивация, возвращаемся к тому, кто что увидел в своём телевизоре )).


но мне как-то не видится, что служение - это лейтмотив сериала :unknown:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Я уже как-то писала об этом - служит, как ни странно, только Андрей. Семье и семейному делу, чтоб ему (делу, не Андрею).

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Служение экономиста в работе - это что-то вроде служения если не штурмана, то картографа и/или впередсмотрящего на судне... и если для нас важно служить чему-то хорошему, мы выбираем хорошее дело, компанию и там прикладываем себя: на пользу компании, приносящей пользу.
Но это те у кого есть выбор...
О том был ли выбор у Кати, думаю, стоит говорить в обсуждениях НРК.

Но мне очень нравятся слова irina_ti

Дело, бизнес - это не только прибыль и акционеры. Это еще миссия компании и её сотрудники.
Над первым в России принято смеяться, было или есть до сих пор не знаю. Но я к таким вещам отношусь серьезно...

В отношении того кто чему служит в НРК мы можем только строить гипотезы.
irina_ti права - это все кому/чему служит - просто вопрос личных представлений о героях...
Ну или не верить в то, что говорит АВ Назаров.
Мои гипотезы.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB