НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
очень нравится. очень-очень!

наверное, мы совпадаем в "стилистике речи" - такими словами я, кажется, про что угодно читала бы )))
вот и с этим фиком - несмотря на серьёзные перепетии в жизни К и А - щурилась от удовольствия практически на всех главах. а уж теперь - и подавно, когда

maria_mujer писал(а):
Хэй, движемся к свету, дамы и господа))


спасибо! :Yahoo!:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
irina_ti писал(а):
наверное, мы совпадаем в "стилистике речи"


может быть)) а мне всё хочется написать что-нибудь с более натуральными диалогами, со слэнгом)) только там герои мне видятся больше ООС, чем канон))

Спасибо :flower:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
maria_mujer писал(а):
с более натуральными диалогами
диалоги натуральные! честное пионерское!



maria_mujer писал(а):
со слэнгом))
вот это да, это может быть ООС - в НРК ярко выраженного сленга в речи ГГ не было :grin: но и в жизни, в моём окружении, на сленге не говорят :unknown:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
irina_ti писал(а):
maria_mujer писал(а):
с более натуральными диалогами
диалоги натуральные! честное пионерское!



maria_mujer писал(а):
со слэнгом))
вот это да, это может быть ООС - в НРК ярко выраженного сленга в речи ГГ не было :grin: но и в жизни, в моём окружении, на сленге не говорят :unknown:

Я дома говорю по-всякому)) слэнг это, конечно, сильно сказано, но какие-то словечки типа "отвянь" вместо отстань так и хочется влепить куда-нибудь. Но жанр заданный не дает))

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
maria_mujer писал(а):
а мне всё хочется написать что-нибудь с более натуральными диалогами, со слэнгом)) только там герои мне видятся больше ООС, чем канон))
Пожалуй, так и есть. Я не представляю героев в ЗЛ, говорящих на сленге.
А глава чудесная. Жаль, что Катюха домой убежала, могла бы с Андрюшкой ее побыть. Но, с другой стороны, ей еще ЕА обрабатывать и Зорькина воспитывать...

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Глава 29


Знаешь, что такое кинцуги? Это вид искусства, в котором разбивается нечто особенное, а потом это золотом склеивают обратно. Твои шрамы — не признак того, что ты сломлена, а доказательство того, что ты исцелилась. Исцеление через надлом — кинцуги.*




Уходить от Андрея было не просто. Как он будет здесь один? Катя понимала, что то чистое и светлое, что вновь протянулось меж ними тоненькой ниточкой, требует особо бережного отношения. Слишком хрупкой была их сгоревшая вселенная, вновь возрождающаяся из пепла. Полуживой Андрей, в котором еле-еле теплится свеча — какая-то мизерная часть того огня, что пылал в нём когда-то… И таким, как раньше, он вряд ли уже будет: в прошлое не возвращаются. И она, Катя, тоже изменилась. Влезть в старую кожу, даже при самом большом желании, ей не удастся, а новая приживается болезненно и долго. Но выбора нет: она сама сожгла свою лягушачью шкурку, а Кощей**, вопреки всем сказочным утверждениям, оказался просто заколдованным принцем — не злодеем, как она себе внушила. И поодиночке им нельзя, только вдвоём. Учиться вновь доверять друг другу, слышать друг друга и своё сердце… Любить.

Дома достала из ящика стола дневник и окунулась в прошлое глупой девочки Кати, которая водрузила любимому мужчине нимб на голову, забыв о том, что он не божок с Олимпа, а обычный человек. Влюбилась в картинку, копнула буквально на сантиметр — и думала, что знает Андрея лучше всех.
Удивительно, но Андрей всё-таки полюбил её. А она так до конца и не смогла поверить в его чувства. Целовала, а в глубине души сомневалась и вздрагивала от страха, что это сон, что он… ошибся? Кто он, и кто она — просто Катя… И о том, что рядом с ней он, может быть, впервые за всю жизнь позволил быть себе просто Андреем, не президентом крупной компании, не сыном, от которого постоянно ожидают провала — не задумывалась. Катя с грустной улыбкой закрыла блокнот. Как она сказала Андрею? «Оставить прошлое в прошлом»? Если бы это было так легко… Она простила его. Но… как ей простить себя?

Дверь едва слышно скрипнула, и вошла мама.

— Катенька, Катюш… не помешала?

— Нет, мамочка, — Катя отложила дневник в сторону и с тревогой посмотрела на мать. — Что-то случилось?

Елена Александровна присела на диван и, нервно сминая пальцами подол цветастого фартука, заговорила:

— Знаешь, Катюша, я полночи не спала, всё думала о тебе и Андрее Палыче… Наверное, в чём-то я была не права, но мне так хотелось тебя защитить, уберечь, чтобы больше не плакала, не страдала моя кровиночка из-за всяких нелюдей… А вчера услышала, как Андрей Палыч говорит о том, как с тобой поступил, с такой болью говорит… и так жалко его стало. Ведь ежели он тебя и правда любит, то каково это — понять, что сам, своими же руками чуть не отправил на тот свет самого близкого человека? Да и изменился он сильно. Как будто погасло в нём что-то… И бледный такой. Он приболел?

— Приболел? — перед глазами возникло мертвенно-бледное лицо Андрея с закрытыми глазами, как будто он… — Разве Маргарита Рудольфовна не сказала? У Андрея был сердечный приступ.

— Такой молодой… — горестно протянула Елена Александровна. — Катюша…

Катя резко поднялась из-за стола и, крепко зажмурившись, позволила освободить себе то, что вчера загнала как можно глубже внутрь, чтобы вытащить Андрея — чувство вины. Ей почему-то казалось, что она должна поделиться этой болью хоть с кем-нибудь… Иначе рано или поздно вина сожрёт её. «Мама, мамочка, помоги мне…»

— Это я виновата, мам, понимаешь? Я виновата. Он честно рассказал мне обо всём, хотя мог бы и скрыть, зная, что я ничего не помню… зная, чем всё может закончиться! А я прогнала его, мам! Сказала, что ненавижу. А он упал… упал, а я… к-как дура… ма-а-амочка…

— Ну-ну, — тёплые материнские руки так привычно скользнули по спине, прижимая к материнской груди вздрагивающую от слёз фигурку, — тише, тише… Доченька моя… Не надо плакать. Слишком неподъёмную ношу ты на себя взяла, моя девочка, слишком неподъёмную… Не вини себя, Катюша, не надо. Откуда тебе было знать, что у Андрея Палыча проблемы с сердцем? Если бы ты знала, то поступила бы по-другому, верно?

Мама была права, но от этого не становилось легче. Мысль о том, что Андрей мог умереть тогда, не отпускала. Вдруг именно сейчас ему плохо, а её нет рядом? Попробовала позвонить — занято. Разговаривает с кем-то… Значит, всё хорошо?

Син, мурлыча, вскарабкался на диван, и Катя печально улыбнулась. Котёнок словно почувствовал, что ей плохо, и пришёл. Маленький комок шерсти с тигриным характером — никому, кроме неё, не давался в руки и шипел при малейшем поползновении в его сторону других домочадцев. А Колю как-то даже крепко цапнул за руку…

— Иди сюда, мой дикарь, — Катя пристроила рыжика на груди и, облокотившись на спинку дивана, закрыла глаза.
Мягкий вибрирующий рокот обволакивал её, словно тёплый кокон. Спасибо тому, кто когда-то подкинул Сина под их дверь. Рыжее солнце, подтопившее лёд в её заиндевевшем сердце… Сердце, которое полчаса спустя лучший друг искромсает в клочья словами «Жданов заслужил».
Катя понимала Колю, вернее, пыталась понять. Он же не знал Андрея, совсем не знал. По сути, он, видел Жданова её глазами, её словами… И весь тот месяц, когда Катя старалась Жданова не замечать, Зорькин старался делать то же самое. И теперь Катя не знала, как убедить Колю в том, что Андрей тоже пострадал, что его игра ударила по нему самому, быть может, ещё сильнее, чем по ней… что он любит её… А, может, не стоит и пытаться?

— Кать, — непримиримый и неприятно-жёсткий взгляд друга больно кольнул в сердце, — я не позволю тебе совершить ошибку ещё раз. Он почти убил тебя! Разве ты забыла? Посмотри на свою руку. Эти шрамы — его работа!

— Коль… Я верю Андрею. Он любит меня. Понимаешь?

— Хрена с два! — взорвался Коля. — Любит он, как же. Держи карман шире! Он навешал тебе лапши на уши, а ты поверила. И приступ этот… не факт что настоящий. Мог и сыграть. А если и настоящий, то… он его заслужил, Кать. За-слу-жил! И вообще, выбирай, что тебе важнее: дружба или этот… Либо я, либо Жданов. Только, Кать… если выберешь его, то потом не беги плакаться мне в жилетку, когда он об тебя опять ноги вытрет.

— Коль, что ты такое говоришь?!

— Выбирай, Кать. Ну!

— Выбирать? Знаешь, Коль… я не думала, что ты можешь быть таким… жестоким, — горько прошептала Катя. — Ты хотел отомстить Андрею за мою боль? Так ты уже это сделал, когда сказал ему, что меня больше нет. Он в тот день чуть не умер. Сердце… Так что можешь радоваться. Тебе даже ничего делать не пришлось, а Андрею было плохо. Радуйся же! — она зажала рот рукой и отвернулась. Изнутри рвались не рыдания — вой, и только она знала, сколько сил потребовалось, чтобы сдержать эту чёрную массу боли, не вывалить на суд этого нового Зорькина, который был ей незнаком.

— Раз — приступ, два — приступ, — хмыкнул он. — Кать, неужели ты веришь всему, что он тебе наболтал?

В дверь позвонили. Катя молча обогнула друга и вышла из комнаты. Щёлкнула замком и изумлённо выдохнула:

— Андрей?

Бледный, взъерошенный и такой родной… А в глазах — страх. Неужели боится, что она его прогонит? Какие-то доли секунды, и - будто волна подтолкнула Катю к Андрею и столкнула их, смешала, запутала её пальцы в его волосах, сплела вместе его пальцы за Катиной спиной… и больше никого и ничего вокруг. Только тепло его груди и биение сердца. Как раньше…

— Ба! Кто тут у нас? — едко протянул Зорькин. — Господин Жданов. С каким планом на этот раз? Вернуть президентское кресло? В этот раз без открыточек? С пустыми руками? Стыдно, стыдно, Андрей Палыч! Малиновский по головке не погладит.

Андрей вздрогнул.

— Здравствуйте, Николай.


Примечания:
*Цитата из сериала "Шучу"

**На самом деле Кощей у меня больше ассоциируется с Сашкой, но тут не мои мысли, а Катины)))

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
ухты, maria_mujer к нам пришла! с продочкой!
а к Катьке Андрей пришёл. домой. сам. и Катька ему открыла, не прогнала. с такой Катькой даже такой Зорькин не страшен ))
хорошо-то как!

спасибо! :sun:
а то я уже успела соскучиться :-)

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Машенька :Rose:
Прочла раньше, но времени не было написать отзыв!
Елена Александровна - истинная мать, чувствует, что её ребёнку необходимо! Потому и постаралась понять и принять её избранника! В отличии от друга!
А вот Андрей меня насторожил! Ну вот куда он после двух сердечных приступов помчался - инфаркт себе зарабатывать? Ему же сейчас волноваться нельзя! Надеюсь, ничего более серьёзного с ним не случится?
Цитата:
— Ба! Кто тут у нас? — едко протянул Зорькин. — Господин Жданов. С каким планом на этот раз? Вернуть президентское кресло? В этот раз без открыточек? С пустыми руками? Стыдно, стыдно, Андрей Палыч! Малиновский по головке не погладит.

На месте Кати после этих слов я бы вытолкала Зорькина взашей!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
tasha 7 писал(а):
А вот Андрей меня насторожил! Ну вот куда он после двух сердечных приступов помчался
ой, точно.. почему-то я пропустила, что там не пару дней, а всего ночь прошла, с момента Катиной выписки. перечитала - заметила. а вчера - нет. :-(

ничего, Катька его спасёт! вон как сплелись уже - с порога ))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Таша, irina_ti :flower:

Глава 30


«…запомни: если видишь тень, значит, где-то рядом горит свет. Отвернись от тени, разыщи свет — в нем сила. За целых шесть тысяч лет его не смогло и не сможет погасить ничто темное. Свет тебя защищает, доверься ему».

Эльчин Сафарли




Надо же, забыл о Зорькине, совсем забыл. Спешил к Кате, понимая, что его могут прогнать, что Катина мама вряд ли когда-нибудь сможет простить его… И ни одной мысли в голове про Николая.
А теперь… Что будет с ним теперь? Ведь Зорькин прав: как можно поверить человеку после такого обмана, нет — предательства? А Катя простила. Быть может, есть ещё в нём что-то светлое… и Катя смогла это светлое разглядеть. Дала ему ещё один шанс.

Зорькин… Растрёпанный воробышек с отчаянной решимостью во взгляде, готовый в любую минуту броситься на противника, защищая своё. Как его не понять? Ведь это не он, Андрей, помогал Кате выбраться на поверхность снова, не он протянул руку… а верный и незаметный друг Коля. Друг, на слова которого Катя даже не обернулась, только крепче прижалась к Андрею, пряча лицо.

— Так, я не понял, — возмутился Валерий Сергеевич, выглянув из кухни, — Андрей Палыч, это что такое? Побег из больницы?

— Валерий Сергеич, я…

— И слышать ничего не желаю! С больным сердцем через весь город… Как только ума хватило, — проворчал Пушкарёв, накручивая диск телефона.

— Кто бы говорил, — тихо фыркнула Катя. — Самого к врачу не затащишь.

— Алло, Пал Олегыч? Пушкарёв вас беспокоит… Что? Собирались нам звонить? Однако… Так я вам по этому поводу и звоню, да… Андрей Палыч у нас. Так что вы не волнуйтесь… Обижаете, Пал Олегыч! Что мы, не найдём места что ли? Пусть поживёт пока у нас, нечего мотаться по квартирам… Разместим со всеми удобствами, да… А Ленка моя присмотрит. Катюшу? Да, конечно, Пал Олегыч, сейчас, — Пушкарёв передал трубку Кате и кивнул Андрею в сторону кухни, — Пойдёмте, Андрей Палыч, там Лена пирожков напекла к ужину.

Андрей оглянулся на Катю, с серьёзным видом слушающую то, что говорил ей по телефону отец, и шагнул к уже накрытому столу, не поднимая взгляд на стоящую у плиты Елену Александровну. Вряд ли она будет рада решению мужа. Поэтому, — решил Андрей, — он просто поужинает у Кати и поедет на Ромкину квартиру. Поживет у друга, пока тот в командировке, а сам за это время подыщет съёмное жильё. Хлопнула входная дверь, на пороге кухни показалась Катя с бледной маской вместо лица, и Андрей сразу понял, что произошло что-то нехорошее.
На взволнованное «что случилось» Елены Александровны Катя отмахнулась фразой «разболелась голова», но он-то видел, что Катюша соврала матери. И, судя по тому, что Зорькин не появился на кухне и молча ушёл… Катя и Коля сильно поссорились, и виноват в этом он, Жданов.

Зря он сорвался к Кате. Зря приехал. Только сделал хуже. Но что ему было делать, если после Катиного ухода обыкновенная на вид палата вмиг стала казаться ему тюрьмой? Всё-таки он эгоист. Мог и потерпеть несколько дней, не умер бы. Но теперь нет смысла пилить себя из-за того, что уже сделано. Нужно как-то помочь Кате помириться с другом, поговорить с Зорькиным…

Легко сказать — поговорить с Зорькиным. Вряд ли Николай появится у Пушкарёвых, пока Андрей здесь. Значит, надо раздобыть телефон этого гения и встретиться где-нибудь на нейтральной территории. Жданов поднялся из-за стола.

— Валерий Сергеич, Елена Санна… — растянул губы в улыбке, — Спасибо за гостеприимство, за ужин…

Пушкарёв нахмурился.

— Никак сбежать вздумал? А, Андрей Палыч? — повернулся к жене. — Ленка, ну-ка тащи!

— Валера!

— Что — Валера? Тащи наливку, мы с Андреем Палычем разговоры разговаривать будем.

— Папа, но… — попыталась было Катя, но споткнулась о прямой взгляд отца.

— Так, — громыхнул Пушкарёв, — слушай мою команду: наливку на стол и брысь с кухни! Обе!

— Поить больного человека вздумал? — проворчала Елена Александровна, — А я вот не позволю. Не позволю, и всё! Здесь тебе не армия — приказы раздавать.

Андрей не знал, смеяться ему или плакать: конечно, ему было приятно, что о нём так беспокоятся, но также и не хотелось быть причиной семейной ссоры. Он и так уже достаточно принёс горя семейству Пушкарёвых.

— Елена Санна, да я и сам… — начал он, но осёкся, когда Валерий Сергеевич погрозил ему кулаком и, ухватив жену за пояс фартука, подтянул к себе.

— Ленка, по-хорошему прошу, принеси. Я пару рюмок опрокину, и всё. А Андрею Палычу компота нальём или чаю. Лен… Ну не дурак же я, в самом деле… Лен-ка.

— Ну хорошо, — сдалась Пушкарёва-старшая. — Но недолго! Детям скоро спать ложиться.

— Детям, — еле слышно фыркнул Пушкарёв. — Эти дети скоро своих детей сделают…

Катя, покраснев, закашлялась, а Андрей еле сдержал улыбку.

— Садись, Андрей Палыч, поговорим о детях…

— О детях? — удивился Жданов и, обернувшись на Катю, побледнел. — Кать?

Катя отрицательно помотала головой. Андрей облегчённо вздохнул, а потом расстроился: вдруг представилось, как Катя держит на руках свою маленькую копию, и эта картинка ему понравилась. «Не спеши, — посоветовал ему внутренний голос. — Тебе ещё с Зорькиным договариваться».

— Да не о детях! Тьфу ты, привязалось слово! — выругался Валерий Сергеевич. — Лен, ну ты идёшь?

…Андрею не спалось. Казалось бы, что ещё нужно? Валерий Сергеевич его принял, даже позволил ночевать вместе с Катей (!) на диване, да и Елена Александровна, похоже, смягчилась по отношению к нему… Но Жданов понимал, что не заслужил такого тёплого к себе отношения. Он бы на месте Катиных родителей никогда не простил обидчика дочери, просто не смог бы этого сделать, а они как-то смогли. И Катя смогла…
Андрей прикоснулся губами к Катиной макушке и еле слышно вздохнул, возвращаясь в мыслях к разговору с Валерием Сергеевичем.

… — Вот куда ты, Андрей Палыч, собрался? — возмущался Пушкарёв. — Мы же со всей душой…

— Валерий Сергеич…

— Что — Валерий Сергеич?! Не пустим мы тебя никуда, понял? Да и доктор к тебе с утра приехать должен… Так что останешься ты у нас, голубчик.

— Доктор?

— Доктор. А ты что думал, отдыхать приехал? Нет уж, будешь лечиться как следует. Сачковать не дам! О чём ты, вообще думал, когда ехал сюда? — Пушкарёв опрокинул рюмку и сердито на него посмотрел. — А если бы тебе стало плохо по пути? Вот взял бы и загнулся где-нибудь в такси — и всё! О родителях не подумал, это понятно — молодость, чтоб её! Но о Кате мог бы подумать! Ты понимаешь о чём я, Андрей Палыч?!

Андрей подавленно молчал и понимал, что правильно его Валерий Сергеевич отчитал, так ему и надо. Думал только о себе, совсем забыл о том, что о нём могут беспокоиться, волноваться…


Жданов тихонько перебрался через Катины ноги, с трудом отыскал в почти кромешной темноте брюки и вышел из спальни. Если б можно было курить, он бы закурил. Каким глупцом он был! Отец, мама, Катя… любят его, вопреки всему тому, что он натворил… беспокоятся… Даже Валерий Сергеевич и Елена Александровна окружили его теплотой и заботой, как будто Андрей им родной сын. А он…

… — Поговорить с Колей — это ты верно придумал. Он у нас хоть и простой парень, но упрямец ещё тот, — вещал Пушкарёв, одобрительно кивая головой. — Они ж с Катюшей — не разлей вода всегда были. А тут ты нарисовался…

Андрей ссутулился за кухонным столом. Даже в этом его поддержал Валерий Сергеевич. Что же его так колбасит-то?! Ведь его приняли, ему поверили, наконец-то поверили! Он должен сейчас спать сном счастливого человека, но он не спит. Оказывается, такое почти безоговорочное доверие тоже может страшить. Вдруг он не справится? Вдруг… разочарует всех снова?

… — Будешь спать с Катюшей на диване, но смотри у меня! — грозился Пушкарёв, тяжело выбираясь из-за стола. Обещание жене не напиваться, кажется, выветрилось из головы подполковника в тот же момент, как вожделенная наливка оказалась на столе.

А Андрей и поверить не мог, что ему позволена такая милость — быть рядом с Катей, обнимать во сне, слышать её дыхание… Он о таком и мечтать не смел!


«Господи, Жданов, какой же ты идиот! Чего ты боишься? Того, что Катя разочаруется в тебе? Так она и так видела тебя с самых неприглядных сторон. Куда уж больше разочаровываться? Твоя задача — доказать ей, что она простила тебя не зря. Ты должен взять себя в руки, а не трястись от страха потерять Катю. Ты должен…»

На кухне резко зажёгся свет, и Андрей испуганно подскочил.

— Андрей Палыч? — Елена Александровна взволнованно крутила поясок халата. — Вам плохо?

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Последний раз редактировалось maria_mujer 11 июн 2020, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
maria_mujer писал(а):
Таша, irina_ti
Глава 30
Таша, Таша, а нам цельную главу посвятили!!! :oops: :tender: .......простите, вырвалось. :LoL:



maria_mujer, спасибо! :inlove:
такие они тут трепетно нежные и ранимые - и Катька, и - особенно - Андрей, что поневоле понимаешь Катиных родителей: куда ж такого выгонять, об нём же ж заботиться надоть!

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Никак меня не отпускало какое-то странное чувство по отношению к Андрею. Поняла, что. Он у вас, как тот котенок с перебитой лапкой, о котором он Ромке говорил... даже не с одной, а с двумя. И перебил он их сам себе... :oops:

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
irina_ti писал(а):
а нам цельную главу посвятили!!! .......простите, вырвалось.

:grin: там смайлик потерялся))

irina_ti писал(а):
об нём же ж заботиться надоть!

Вот-вот :pooh_lol: ВС тоже это понял :-)

Кип писал(а):
Он у вас, как тот котенок с перебитой лапкой, о котором он Ромке говорил... даже не с одной, а с двумя. И перебил он их сам себе...

Наверное, так и есть. Хотя дай ему волю, он бы и хребет себе переломал. Дурачок :inlove:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
maria_mujer писал(а):
:grin: там смайлик потерялся))
да я поняла, конечно, но выглядело слишком приятно, чтобы промолчать :oops: :friends:


Кип писал(а):
Он у вас, как тот котенок с перебитой лапкой, о котором он Ромке говорил... даже не с одной, а с двумя.
ага, ага, я выше о том же пою.. :-)


maria_mujer писал(а):
Хотя дай ему волю, он бы и хребет себе переломал
нет-нет! доктора ему, и пусть лично ВС проследит, штоб не отлынивал от лечения!! :dwarf:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
irina_ti писал(а):
штоб не отлынивал от лечения!

Теперь не забалует) тут и ВС, и ЕА, и доктор)) ну и Катя тоже. Надсмотрщиков много)) да и сам уже понял, как был беспечен...

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
maria_mujer глава замечательная, а Катины родители выше всяких позвал! Приютили, накормили, спать с Катей уложили...
Вот что Андрюше не хватает? Вместо того, чтобы обнимать любимую, он самоедством занимается! Ему бы не копаться в себе, а рядом с Катей отогреться душой!
Машенька :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Таша :sun: :sun: :sun:

Глава 31


Чувство вины сведёт тебя с ума, если ты ему это позволишь.

©Сэм Винчестер

Жить с чувством вины — всё равно что сидеть за рулём машины, которая едет только задним ходом.

©Джоди Пиколт



— Андрей Палыч, присядьте, — Елена Александровна мягко подтолкнула его к столу. — На вас лица нет.

Странно: когда стоял под дулом пистолета, совершенно не испытывал страха, а сейчас мучило непреодолимое желание сбежать от этого тёплого и словно всё понимающего взгляда.

— Почему вы так добры ко мне? — глухо спросил Андрей, опустив голову.

Не мог найти в себе сил посмотреть в глаза Катиной маме, да и не пытался: по сути, он не имел никакого права находиться в этом доме.

— А вы хотите, чтобы я вас ненавидела?

— Нет, — подумав, ответил Андрей. — Наверное, нет. Хотя я заслужил…

— Андрей Палыч… — вздохнула Пушкарёва, устраиваясь за столом напротив Жданова. — Я понимаю и вижу, что вы вините себя… как и Катя.

— Катя? — он вскинул на женщину недоумённый взгляд.

— Катя, — кивнула Елена. — Винит себя за то, что спровоцировала ваш сердечный приступ.

— Но ведь она ни в чём не виновата! — запальчиво выкрикнул Андрей. — Она…

— Тише, Андрей Палыч, Катюшу с Валерой разбудите.

— Елена Санна, ведь это же я во всём виноват. Если бы не я…

— Если бы, если бы, — проворчала Пушкарёва, наливая воду в чайник. — Какой смысл ворошить прошлое теперь, когда Катя вас простила? Если ковырять рану, то она никогда не затянется. Понимаете?

Андрей молчал. То, что говорила Елена Александровна, казалось правильным, но… как ему забыть о своей подлости и лжи, как перешагнуть через боль причинённую Кате и её семье?

— Вы варенье будете?

— Что?

— Варенье. С чаем. Будете?

Жданов пожал плечами.

— Андрей Палыч, — Пушкарёва поставила на стол розетку с вареньем и села, не спуская взгляда со Жданова, — я понимаю, что вам сейчас не просто вот так взять и отпустить прошлое. Но это нужно сделать. Вы сейчас барахтаетесь в чувстве вины, как в паутине, считая, что так вам и надо, но вместе с вами в этой же паутине находится и Катюша, которая точно так же винит себя.

— Елена Александровна…

— Постойте, дайте, я договорю. Пожалуйста, выслушайте меня, хорошо? — Андрей кивнул. — Вы можете всю жизнь корить себя за содеянное и ковыряться в прошлых прегрешениях, но это не сделает вас счастливым, поверьте. Вы всё поняли, вы раскаялись — это главное. Вы усвоили этот урок. Не нужно растрачивать драгоценное время на самобичевание. Катя вас любит. Вы любите Катю. Вот что самое важное. Простите себя, за всё простите. И отпустите это тяжёлое бремя. Оно давит на вас. На ваше общее с Катей будущее… и на настоящее тоже. Всё в ваших руках, Андрей Палыч.

— Андрей.

— Что?

— Называйте меня, пожалуйста, Андреем, — Андрей отвернулся, пряча заблестевшие глаза. — И на ты. Мне… мне это было бы очень приятно.

— Хорошо, Андрей, — улыбнулась Елена Александровна. — Чаю?

…Спал спокойно и крепко — впервые за последние полгода. Просто провалился в сон и открыл глаза только поздним утром. Открыл глаза и с ужасом уставился в пустоту рядом: Кати не было. Неужели приснилось? Катино прощение, разговор с Валерием Сергеевичем, ночное чаепитие с Еленой Александровной… Рывком поднялся с постели и… рассмеялся, уткнувшись взглядом в портрет чудаковатого профессора. Ничего ему не приснилось. Всё реально. Он дома у Кати. В её спальне с уже знакомым ему старым шкафом, в котором когда-то прятался от Валерия Сергеевича. И нет этого ужасного чувства одиночества, преследующего его последние несколько недель. За дверью слышен голос Елены Александровны, звонко свистит закипающий чайник… А Катя просто уехала на встречу в «Ллойд Моррис» по просьбе отца, как вчера и говорила. А он, дурак, испугался. Не успел глаза продрать, как уже нарисовал себе свой самый страшный кошмар: мир без Кати.

Натянув джинсы с футболкой, сложил диван и замер на пороге, глядя на сидящего за кухонным столом Зорькина. Не думал, что у Елены Александровны получится заманить сюда Николая, но она как-то смогла это сделать, как и обещала вчера. Разговор с Катиной мамой помог ему понять, что он всё-таки имеет право на прощение… но не сможет простить себя, пока не вернёт Кате друга.

— Здравствуйте, Николай.

— Понятно, — скривился Коля, поднимаясь из-за стола. — Уже и Елену Санну обаял. Со всех сторон обложил, да? Думаешь, ты такой умный? Только вот я не поддамся, понятно?! — со стуком двинул ногой табурет под стол и с горечью добавил: — А от вас, Елена Санна, не ожидал…

— Николай, давайте поговорим… — Андрей, скрестив на груди руки, встал в проёме двери. — Ради Кати. Пожалуйста…

— Уйди, — процедил Зорькин. — Нам с тобой не о чем говорить, понял?!

— Хорошо, — миролюбиво улыбнулся Жданов и отступил назад. — До свидания, господин Зорькин.

— Иди ты…! — выругался Коля и хлопнул дверью.

— Пора перенести переговоры на свежий воздух, — сказал Елене Александровне Жданов, натягивая пальто.

— Андрей, только без драки, пожалуйста.

— Ну что вы, Елена Санна! Махать кулаками в таком важном деле… я же не идиот. Мы просто поговорим.

«Ты-то, может, и не станешь кулаками махать, а вот Коля…» — подумала Пушкарёва и сняла пальто с вешалки. Ещё вчера просьба Андрея казалась ей хорошей идеей, но сейчас она засомневалась. Всё-таки Андрей нездоров… и этот разговор может ему повредить.

К сожалению, повернуть время вспять было невозможно, поэтому Елена Александровна тяжело вздохнула и закрыла входную дверь за собой. Она просто обязана проследить, чтобы со Ждановым ничего не случилось. И вмешаться, если что.

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
maria_mujer, эй-эй-эй, а куда ВС делся? и где обещанный доктор? :cray:
ну никакого спокойствия же ж...

спасибо! :Rose:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
irina_ti писал(а):
maria_mujer, эй-эй-эй, а куда ВС делся? и где обещанный доктор? :cray:
ну никакого спокойствия же ж...

спасибо! :Rose:


Спокуха, дохтор будет)) а ВС в Зималетто)) все подробности в следующих главах)

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Елена всё же мудрая женщина! А Зорькин здесь на моську похож! Решил со Ждановым потягаться... Ну-ну! ))
Машенька :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB