НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 06:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Название: Удержи моё сердце
Пэйринг и персонажи: Андрей Павлович Жданов/Екатерина Валерьевна Пушкарёва
Рейтинг: R
Размер: Машк хотел мини, но Миди уже наступает на пятки, так что...)
Жанры: AU, Ангст, Драма, Психология


Описание:
Катя прочитала инструкцию, а дальше события пошли другим путём.

Примечания автора:
Удержи моё сердце руками
Прошу тебя, не дай мне уйти!
Удержи моё сердце - не камень.
И нас всё ещё можно спасти!
Удержи мое сердце словами:
Скажи мне, если любишь меня!
Удержи моё сердце губами,
Ведь я всё ещё люблю тебя...

Ани Лорак

Опять у меня "стекло стеклянное") Простите))

Видео-трейлер к фф.
https://vk.com/videos38520576?z=video38 ... 8520576_-2


Глава 1


И то, чем жил и что любил,
Я сам безумно отравил.

С. Есенин

И, смеясь надо мной, презирая меня,
Люцифер распахнул мне ворота во тьму,
Люцифер подарил мне шестого коня —
И Отчаянье было названье ему.

Николай Гумилёв.



С Катей что-то случилось, и Андрей не мог понять, что именно. Ещё вчера утром всё было хорошо, а потом словно произошло нечто страшное, и Катя от него отгородилась.

«Я смеялась до слёз…»

Вчера он в это поверил. Поверил, хотя она совсем не выглядела радостной. Словно лампочка погасла. Он так это ощутил. Но отмахнулся. Поверил. Или захотел поверить? А сегодня она не пришла. Позвонила Елена Александровна и сказала, что Катя заболела. Вот так просто. Грипп, высокая температура и всё такое прочее. Хотя вчера ещё не было ни одного намёка на болезнь. Или у Кати грипп так начинается?
Глупо, наверное, но после звонка Пушкарёвой-старшей ему стало почти физически плохо, как будто бетонной плитой придавило предчувствие чего-то нехорошего… Убеждал сам себя, что всё в порядке. Приболела Катя, с кем не бывает, но… войдя в кабинет и не услышав привычного звука бегающих по клавиатуре пальцев, еле-еле подавил в себе желание выйти и поехать к Пушкарёвым.
Попробовал позвонить на Катин сотовый — «абонент недоступен».
Пришла Юлиана, за образцами тканей для пресс-релиза. Раньше он бы отправил её к Кате. Договор с «Макротекстилем» тоже пришлось подписывать без Кати. И ещё куча мелких вопросов, которые решала Катя. А он так быстро к этому привык. А теперь без Кати всё валилось из рук.
Катя, Катя, Катя…

Вечером всё-таки поехал к Кате, несмотря на то, что Елена Александровна просила его не приезжать, когда он утром об этом обмолвился. Он не мог понять, почему он не может навестить её? Всё так плохо? Состояние ухудшилось? Или она не хочет его видеть? И если не хочет видеть, то почему?
Странно, но ему везло этим вечером на дороге: светофоры сияли зелёным, пробок практически не было… Вот заедет сейчас к Кате, убедится, что всё хорошо, и уже тогда отправится к Волочковой. Так же удачно попал в подъезд: вошёл вслед за каким-то парнем. Позвонил в дверь, увидел выражение лица открывшей ему Пушкарёвой-старшей и как-то сразу понял: лимит удачи исчерпан.

— Уходите, Андрей Палыч.

— Елена Санна, я только хотел узнать, как Катя, — примирительно улыбнулся Андрей.

— Как Катя? — зло (или ему так показалось) посмотрела на него Елена Александровна. — Стойте здесь. Я сейчас вернусь.

Жданов послушно замер возле двери, пытаясь унять ворох мыслей в голове. Странное поведение Кати, неприятие его её мамой… не совпадение же это?
Дверь снова открылась, и в руки ему сунули какой-то листок. А потом дверь захлопнулась. Разворачивая измятую бумагу, Андрей до последнего надеялся, что это не то, о чем он думает. Но — нет, это была именно та гадкая, написанная Малиновским инструкция. Инструкция, которую читала Катя.

«Ты плакала, Кать?»

Идиот.

Спотыкаясь, спустился по ступенькам и вышел из подъезда. Перед внутренним взором стояли заплаканные Катины глаза.

«Я смеялась до слёз».

Как она ещё нашла в себе силы с ним разговаривать после такого? А вдруг она из-за него заболела? Из-за вот этой вот гадкой бумажонки слегла — ведь так бывает? От этой мысли зашатало. Добрёл до скамейки и сел. Вспомнил разговор с Ромкой…

«Если она узнает, она умрёт».

По спине пробежал озноб. А вдруг?.. Ведь упала же она в обморок всего лишь из-за плохого предчувствия о тканях. Может, у неё сосуды слабые… или ещё что-нибудь… опасное. А он ничего и не знает о ней. За полгода так и не удосужился узнать. Такая удобная и почти незаметная Катя. Господи, что они наделали? Что ОН наделал?
Достал из кармана телефон, набрал номер. Может, ему повезёт, и попадёт на Валерия Сергеевича. Вряд ли Елена Александровна рассказала Пушкарёву об инструкции. Да какая разница, кто ответит. Лишь бы узнать о Кате. Трубку подняла Елена Александровна.

— Алло.

— Елена Александровна, только не бросайте трубку, — быстро прокричал в трубку Жданов. — Пожалуйста, я вас прошу… скажите, что с Катей. Она… она жива? — он зажмурился в ожидании ответа. В динамике телефона, казалось, навечно поселилась тишина. Только едва слышный шорох говорил о том, что на том конце кто-то есть.

— Я знаю, что не имею права… знаю, что вы обо мне думаете… — обречённо проговорил Андрей, — только скажите, как она. Это всё, чего я прошу.

— Что я о вас думаю? — зло спросила Пушкарёва. — Нет, вы не можете знать, что я о вас думаю. Вы… вы поступили с моей дочерью гадко и мерзко. Вы… чудовище, вот вы кто. Хотела бы я, чтобы вы мучились так же, как Катя, или во стократ сильнее, да только такие люди, как вы, не умеют чувствовать. И страдать не умеют. Только за деньги держатся. А вместо сердца у вас, Андрей Палыч, вычислительная машина. Но не беспокойтесь, никто вас ни в чём обвинять не будет. С Катей, слава Богу, всё в порядке, хотя вы и ваш дружок чуть не отправили её на тот свет. Не беспокойтесь, — повторила она, — «Зималетто» суды не грозят. Не звоните больше и дорогу сюда забудьте. Прощайте.

«…чуть не отправили на тот свет… чуть не отправили…»

Андрей встал со скамейки. Сел. В груди что-то сдавило. Опять поднялся. Если бы Кати не стало? Как это представить? Невозможно. Немыслимо. Неправильно. Он чуть не стал убийцей. Чуть не убил Катю. Чуть-чуть не считается? Только для него теперь Катя всё равно что умерла. Елена Александровна ясно дала это понять. И прощения ему не вымолить никогда. Да и достоин ли он прощения? Мама Кати права. Он чудовище. Нет, он ещё хуже. Намного хуже.

Катя, Катя… Сжал голову ладонями, закашлялся.

«Вот так. Давись теперь слезами, Жданов». Как будто слёзы хоть раз кому-то помогли.

Зазвонил телефон. Милко. Он же сегодня собирался ехать к Волочковой. Андрей размахнулся и метнул звонящий мобильный куда-то в снег. Нет его. Ни для кого нет.
Катя могла умереть. Из-за него. Вот и всё, что было важно. Он думал, что не мог без Кати работать. А теперь как-то в одну секунду осознал, что и жить без Кати — не сможет. Счастье, что она жива. Счастье…

Он отвернулся от скамьи, отвернулся от мрачно смотрящих на него темных окон дома Пушкарёвых и, сгорбившись, прошагал к выходу со двора. И, только поскользнувшись на наледи где-то на обочине, понял, что ушёл пешком. Надо же и машину забрать, наверное. Чтоб даже духа его там не было. Чтоб даже машина его Кате на глаза не попадалась.
Вернулся во двор. Показалось, что возле подъезда стоит Катя. Показалось…

— Прощай, Кать. И прости.

«Друг мой, друг мой, я очень и очень болен», — вспомнилось ему вдруг. Очень вовремя. Поморщился и завёл мотор. А, может, и он, Андрей, болен? Может, снится ему всё это? Вот проснётся утром, и нет Кати, прочитавшей инструкцию, а есть Катя другая, та, что так уютно помещалась в его объятиях. Та, что смеялась ещё пару дней назад.
Как просыпаются от кошмаров? Разогнать машину и — в кювет? Какое чудное решение проблемы. А если не сон? Раз — и нет Андрея Жданова. А с ним вместе нет и его ошибок.

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.*

«Что ж, ты, Сергей Александрович, в голову-то лезешь? Подбадриваешь? Да только не «осыпает» мне мозги алкоголь, ещё не успел хлебнуть. Обошёл я тебя, Серёга, как пить дать, обошёл. Без допинга болен.»
Болен, это точно. С мёртвыми поэтами разговаривает. Без всяких там досок уиджи и прочих приспособлений. Осталось только поверить, что он какой-нибудь там Наполеон или Фредди Меркьюри, и всё — здравствуй, жёлтый дом.

«Мечтай, Жданов, мечтай. Не болен ты. Всё творил в трезвом уме (ну, почти трезвом) и твердой памяти. Ясно осознавал, что поступаешь мерзко и всё равно продолжал. Виновен ты, а наказана почему-то Катя…» Как хорошо, что она жива.

С неба повалил снег, да такой густой, что «дворники» с ним едва справлялись. И Андрей решил ехать домой. Не то, чего доброго, в аварию попадёт. Но для аварий сейчас ещё не время. Он еще не признался отцу в обмане. Да и Совет Директоров имеет право знать, что Андрей Жданов неудачник. Единственная его жизненная удача — Катя — растоптана им самим. Пусть отец сам решает, что делать с непутёвым сыном. Он, Андрей, для себя уже всё решил.

Просто всему своё время.
Всему своё время.


Примечания:
*Сергей Есенин

P.S. Про другие фф я помню, но очень захватила эта идея. Пишу, почти не отвлекаясь на окружающую меня среду)

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Глава 2


Вот опять этот черный
На кресло мое садится,
Приподняв свой цилиндр
И откинув небрежно сюртук.

«Слушай, слушай! —
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится.-
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.»

С. Есенин

И в бокале опять янтарь,
алкоголь — в крови.
Ну, если хочешь, меня ударь,
но — живи.*




Дома посмотрел на часы: всего-то два часа ночи, а он думал, что утро вот-вот настанет. В Лондоне 11 вечера. Отец, скорее всего, еще не спит. По памяти набрал лондонский номер Ждановых, попутно подумав о том, что Катин номер телефона он так и не запомнил. А свой мобильный выбросил. Конечно, можно еще посмотреть в личном деле, но он же обещал не звонить, значит, сдержит обещание. Просто исчезнет из жизни Кати. Навсегда.

— Андрей? — удивился столь позднему звонку Павел Олегович. — Что-то случилось? В компании проблемы?

— Да, папа. Случилось, — глухо проговорил Андрей. — Но это не телефонный разговор. Ты можешь прилететь?

— Постараюсь прилететь завтра или послезавтра, — сухо сказал отец и отключился.

Еще вчера такое отношение Андрея огорчило бы. Сегодня оно казалось единственно верным. Наверное, отец всегда видел его чёрное нутро, потому и не доверял. А Андрей раньше считал себя неплохим человеком. Заблуждался. Но сейчас неважно, кто он и насколько мерзок. Для него уже все решено. Он постарается все исправить. Исправить, насколько это возможно.

Он достал из бара бутылку виски и отпил из горла. Пофиг на бокалы. Какая разница, как заливать боль. «Что-то ты разнюнился, Жданов, — ехидно царапнул внутренний голос. — Боль у него, видите ли. Муки совести мучают? Да твои жалкие терзания рядом с Катиной болью — ничто. А то — боль он заливает. Будь честен хотя бы с собой. Просто решил надраться. Да так надраться, чтоб ни одной связной мысли в голове не возникло.»

«Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен…»

А друг и не знает, что натворила его записочка. Хотя… это он, Андрей, виноват, что Ромка написал вот это. Не сумел открыться другу полностью, не смог. Побоялся, что Малиновский испохабит всё сказанное, перевернёт, как перевернул вверх тормашками все его ощущения от первой ночи. Те ощущения, в которых он и сам тогда ещё не разобрался. Не успел разобраться… Побоялся копнуть глубже. А после Катиного откровения о Денисе внутри всё заледенело от страха. Вдруг она узнает, и тогда… Что «тогда», он и сам боялся представить. И вот оно наступило, это страшное «тогда». Перемотать бы время назад, он бы…

Выхлестал бутылку, отбросил в сторону. Дурацкий какой-то виски. Ни вкуса, ни крепости.
«Кать, ты когда-нибудь сможешь меня простить?»

А снег всё сыпал и сыпал. Вышел на балкон, запрокинул голову и зажмурился. «Мело, мело по всей земле, во все пределы…» В ту ночь, конечно, не было такой метели, но всё же, всё же… «Свеча горела на столе, свеча горела». Горела, горела, а он её затушил. Профессиональный тушитель свеч, Андрей Жданов. Бред.

Когда ощутил, что замерзает, вернулся в гостиную. Снял промокшие носки и пиджак и, завернувшись в плед, скрючился на диване. «Хотела бы я, чтобы вы мучились так же, как Катя», — сказала Елена Александровна. Узнал бы Валерий Сергеевич, пристрелил бы, наверное. А он бы и сопротивляться не стал. Заслужил. Хотя это неправильно: нельзя, чтобы такой хороший человек, как Катин отец, мог попасть из-за него в тюрьму.

Уснуть так и не смог, хотя, впрочем, и не пытался. Успеет ещё выспаться. Когда-нибудь. Приехал в «Зималетто» в начале седьмого. Повезло, что сумел разбудить Потапкина, не то бы маялся от необходимости делать хоть что-нибудь. Иначе он просто сорвётся. И тогда уже не сможет ничего исправить.

Нашёл старый отчёт, но с трудом продирался сквозь частокол цифр. Господи, он даже в отчёте не может разобраться. Отбросил папку и глухо засмеялся. Он без Катиной помощи никто. Просто придаток к президентскому креслу.

Часов в десять утра, когда он всё-таки разобрался с отчётом и поднял данные отделов за последний месяц, те, что были у Кати в каморке — позвонил отец. Сказал, что часов через шесть они с мамой будут в Москве, назвал номер рейса и попросил встретить. А он бы и так встретил, без просьб. А, к черту. Жданов отбросил папку, которую просматривал до отцовского звонка, и подошёл к окну. Бессмысленно разбираться в этих завалах. Отец во всём разберётся и без него. Андрей даже знал, что услышит от него. Что он всё разрушил, что он позор семьи и так далее… И всё это презрительно-холодным тоном, который он уже слышал не раз. Можно только представить, каким ледяным пренебрежительным взглядом окинул бы его отец, если узнал бы о том, как он поступил с Катей.
Самое ужасное в том, что он был готов следовать этой инструкции. Прочёл, посмеялся, урод. А Кате вряд ли было смешно, когда она это читала.

Раз! — графин с водой в стену. Два! — пустой стакан туда же. Что бы ещё расколотить, чтобы стало легче? Ткнулся лбом в оконное стекло и замер, усмиряя дыхание.

— Андрей, что здесь произошло? — вошедшая в кабинет Юлиана подняла с пола каким-то чудом не разбившийся графин и поставила на столик.

А он и забыл, что Виноградова должна прийти. Обо всём забыл. И о том, что сегодня возвращаются Роман с Кирой — тоже.

— Юлиана, ты меня извини, но я не готов сегодня обсуждать показ, — повернулся к Юлиане и постарался улыбнуться. Судя по выражению её лица, вышло не очень, но ему было плевать. Лишь бы она ушла. Кажется, он переоценил свои силы.

— Нет, ну это ненОрмально! — возмущённо вскричал Милко, грохнув дверью президентского кабинета. — Ты опозорил мЕня, Обидел НастЕньку… Ты не прИшёл на вчерашний пОказ и ты нЕ брал трубку…

«Боже, не кабинет, а проходной двор какой-то…»

— Милко, дорогой, успокойся, — Виноградова погладила «гения» по руке, пытаясь переключить его внимание на себя.

— Нет, я не Успокоюсь, не Успокоюсь!

— Мне кажется, или этот кабинет пока ещё принадлежит мне? — тихо спросил Жданов, но мгновенно перешёл на крик, — ТАК КАКОГО ЧЁРТА В НЕГО ВРЫВАЮТСЯ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ!

Милко, на удивление, не нашёл, что ответить, и, подталкиваемый Юлианой, вышел из кабинета. Андрей устало провёл рукой по волосам и, порывшись в ящиках стола, нашёл ключ от кабинета, и закрыл дверь. Больше никто не зайдёт сюда без его ведома.

Сел за Катин стол, машинально открыл ящик. Вытащил за уши зайца. Подумалось, что Катя, скорее всего, просто не успела выбросить его «дары». Кукла глядела на него почти Катиными глазами. Поправил задравшийся подол платья и посадил куклу на клавиатуру.

— Что делать, Кать? А?

«Дурак. Словно кукла тебе ответит». Отмахнулся от внутреннего голоса.

— Может, бросить всё к чёрту, как ты думаешь? Сигануть из окна… И все вздохнут свободно. Будет тебе спокойней, Кать, если меня не станет? — кукла молча взирала на него нарисованными глазами. — Молчишь? И правильно. Должен же я хотя бы этот вопрос решить сам, раз во всём остальном от меня никакого толку. Ты, главное, сама живи, Кать, и обо мне не думай. Я этого не стою, хотя ты и сама уже успела это понять.

— Жданов, — влетел в каморку сияющий Малиновский, — ты с кем тут разговариваешь? А мышка-норушка твоя где?

— Умерла.

— Ну и шуточки у тебя. А ты чего забаррикадировался-то? От Киры что ли? Не боись, я сказал ей, что со стороны конференц-зала ты тоже закрыт.

— Про эту дверь я и забыл. Спасибо, друг, — не поднимая головы со стола, пробормотал Жданов. — Можешь идти.

— Палыч, что-то видок у тебя… — наклонился к нему Малиновский, — краше в гроб кладут. И где ты потерял нашу годзиллу?

— Заткнись, — процедил Жданов, рукой рванув на себя ворот рябившей перед глазами пёстрой рубашки друга. — Еще раз скажешь так о Кате, я забуду, что ты мне друг, понял?

— Жданов, ты сду-рел? — захрипел Роман. — Пусти!

— Я спрашиваю, ты понял?

— Да понял я, понял. Больше не буду, — фыркнул Малиновский, потирая горло. — Только я не понял, с чего ты такой озверевший? И где Катя?

— Сегодня отец прилетает, — сказал Андрей, словно не слышал вопроса. — Я решил рассказать ему правду.

— Странные у тебя какие-то шутки сегодня. Не смешные совсем.

— А я и не шучу, Ром. Я не шучу.


*из моего)

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Глава 3


Что ж ты вдруг поник тоскливо,
Будто чуя смерть?
Одиноко плещет ива
В голубую твердь.

Вечер ближе. Солнце ниже.
В облаках — огни.
Паренек, сверни — сверни же,
Паренек, сверни!

Андрей Белый




Прогнал Ромку из кабинета и запер дверь и в конференц-зал. Вероятно, он обидел этим Киру, но он не мог и не хотел её видеть сейчас. Сначала разговор с отцом. Потом он поговорит и с Кирой. Но не сейчас. Ему бы найти силы для разговора с отцом… Где-то же у него должен быть резерв.

Но на самом деле Андрею хотелось просто исчезнуть, хотя бы на время. Залечь где-нибудь в тишине и безвестности… «Дел наделал, и в кусты?» — ехидно прокаркал внутренний голос, удивительно напоминавший в этот момент Воропаева, и Андрей поморщился.
Пожалуй, он поспешил, когда обещал сам себе больше не появляться на пороге квартиры Пушкарёвых. Чтобы ввести отца в курс дела по делам «НикаМоды», нужна помощь Зорькина, но ни его телефона, ни адреса у Жданова, естественно, нет. Придётся ехать.

Позвонил в дверь, и так же, как и вчера, дверь ему открыла Елена Александровна. Только с направленным на него пистолетом в руке. Странно, но он почему-то не испугался. Не потому, что не верил в то, что мама Кати сможет смело нажать на курок, просто ничего не дёрнулось при виде оружия.

— Елена Александровна, пожалуйста, не делайте глупостей. Толку от моей смерти вам не будет никакого, а в тюрьму из-за меня идти — оно вам надо? Да и смерть — слишком лёгкое наказание, не согласны?

— Хорошо у вас язык подвешен, Андрей Палыч, складно говорите. Да вот только просила я вас сюда не приходить. А вы? Что ещё вам нужно от Кати? Вам мало? Добить хотите? — голос Пушкарёвой дрогнул.

— Я к Николаю пришёл, — тихо сказал Андрей. — К Николаю Зорькину. Сегодня прилетает мой отец, и ему нужна отчётность по «НикаМоде». А номера телефона Николая у меня нет. Я сейчас дам вам свою визитку и уйду. Передайте её, пожалуйста, Коле, — он сунул картонный квадратик женщине в свободную руку. — А теперь прощайте. И простите меня, если сможете. Хотя… о чём это я? Конечно, не сможете.

Повернулся к Елене Александровне спиной и услышал, как захлопнулась дверь. Ноги подкосились, и он, ссутулившись, тяжело упёрся в перила и присел на ступенях. Сорвал с лица очки и уткнулся лбом в колени. Столько ненависти в глазах. Столько ненависти… «Жданов, у тебя действительно талант. Талант к разрушению. Ты рушишь все, к чему прикасаешься».

«Такое счастье, такое счастье быть рядом с тобой. Знать, что ты меня никогда не обманешь, не предашь». Когда Катя говорила эти слова, чувствовал себя подонком, хоть и надеялся в глубине души, что всё как-то утрясётся, что она никогда не узнает, иначе…
Нет, не нужно об этом думать сейчас. Ещё нужно встретить отца и как-то настроиться на разговор. Хотя… как тут настроишься, когда надо сказать папе, что всё, что он так долго строил, его сын развалил всего за полгода. Катю он уже потерял. Теперь потеряет и отца.

На лестнице послышались чьи-то шаги. Он поднялся. Прямо на него шёл щупленький паренёк. Андрей посторонился, пропуская парня, но тот остановился на ступеньке ниже Жданова и смерил того презрительным взглядом.

— Андрей Палыч Жданов, если я не ошибаюсь?

— Не ошибаетесь, — кивнул Жданов. — С кем имею честь?..

— Николай Зорькин. Друг Кати.

«Так вот ты какой, цветочек аленькой…» — успел подумать Андрей, прежде чем согнулся от удара в солнечное сплетение. Мог бы и успеть отбить, да не захотел. Хоть кому-то легче станет, пусть и не ему.

— Это тебе, Жданов, за Катю. За ту Катю, которой больше нет, ты понял?

Он, вероятно, ослышался. Такого просто не может быть. Не. Может. Быть.

— Что?..

Вопрос в пустоту. Зорькин, казалось растворился в воздухе. Опрокинул на лопатки — и исчез. Джин, приносящий плохие вести. Боже, что за бред приходит в голову…

Где-то хлопнула дверь, и послышался звонкий детский смех вперемешку с собачьим лаем.

«Кати больше нет». Под судорожно сжавшимися пальцами треснули очки. Значит, Елена Александровна солгала ему вчера? Или случилось что-то еще? Господи…

Вывалился из подъезда, цепляясь рукой за стены и оставляя за собой кровавые следы. Во дворе столкнулся с каким-то парнем.

— О, здорОво, — парень махнул рукой стоящей неподалёку компании друзей и пристально уставился на Андрея, — Мужик, с тобой все в порядке? Эй, Витёк, тут, кажется, Катькин хахаль загибается…

— Спокойно, — отмахнулся Жданов. — Нормально все.

— Ты бы руку обработал что ли, — посоветовал Витёк, — а то заражение пойдёт.

Андрей вытер ладонь о пальто и сел в машину. Кажется, он собирался куда-то… Завел мотор и оглянулся — попрощаться. Вряд ли он найдёт в себе силы вернуться сюда.

— Блин, что за фигня творится, не пойму. — Витёк проводил глазами отьезжающий автомобиль. — То Катьку на скорой увозят в бессознанке, то этот её… как полоумный.

— А ты чё, Витёк, влюбился что ли? — заржал Генка. — О Пушкаревой волнуешься?

— Сдурел? — Витька покрутил пальцем у виска и достал пачку сигарет. — Катька, конечно, такая… без слез не взглянешь. Но и копыта отбросить я ей не желаю. Ее прикольно подкалывать, она не обидчивая. Не то что Светка, — он потер переносицу. — Чуть что, так сразу кулаками размахивает. Ненормальная.

— Огонь-баба, — со знанием дела кивнул Генка, припомнив недавний Светкин «подарок» — фонарь под глазом.

«Катя, Катя, Катя… Кать, это же не правда, да? Ты не могла умереть. Кто угодно, только не ты. Кать… я же без тебя… я тебя…»
Из-за пелены перед глазами ничего не видно. Куда он едет, зачем?
Резко свернул к обочине, остановился и вышел из машины.
«Где наша мышка-норушка? — Умерла». Знал бы…

Сел обратно в машину. Погладил спинку пассажирского кресла. Показалось, что Катя, как раньше, сидит рядом. Смотрит на него глазами-звездами. И молчит. Словно хочет, чтобы он вспомнил о чем-то… А он и так все помнит. Теперь уже не забудет никогда. «У меня никогда не было такого дня рождения…» Призрак Кати на пассажирском сиденье отвернулся от него и растворился в воздухе.

«Прости, пап, но я не смогу тебя встретить. И в «Зималетто» вернуться не смогу. Я уже больше ничего не смогу. Без Кати все потеряло смысл. Понимаешь?»
Нет, о таком он бы никогда не заговорил с отцом. Не тот уровень доверия. Мама бы его поняла. Пожалела бы. Только жалости он не заслужил. Сам-то Катю не пожалел, додавил, выжал все, что мог. Единственное утешение — Кате теперь не больно. А ему больно. Болит и болит в груди так, что не продохнуть. И легче не становится. Откинул голову назад и подумал, что было бы так хорошо тоже уйти, как Катя…

— Эй, парень, — кто-то постучал в стекло, — с тобой все в порядке?

Хотел кивнуть, но не смог. Боль в груди нарастала. Перед глазами запрыгали чёрные пятна. И почему-то стало страшно.

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
maria_mujer, реально напугала! Катя с Андреем хоть живы останутся?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
tasha 7 писал(а):
maria_mujer, реально напугала! Катя с Андреем хоть живы останутся?


Останутся, конечно))
Я за ХЭ.

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
maria_mujer писал(а):
Останутся, конечно))
Я за ХЭ.

Это радует!
:Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Глава 4


Умирай, Золушка, умирай, милая,
Тут тебе не место на улицах города,
Тут надо быть смелой, дерзкой и гордой,
Тут нужна сила, пойми, сила!

Мария Моравская

Я кукла.
Не человек.
Рождена для игр.
А то, что сердце из воска
совсем, как живое, болит,
не знал ты? *



Катя никогда не думала, что слова могут так ранить. Ничем не примечательный листок формата А4. Обычный почерк, чуть округлый и не внушающий никаких неприятных ассоциаций. Синий цвет ручки. Забавное вступление: «Мой дорогой друг и президент, поскольку ты с детства страдаешь редкой формой склероза…»

Бывают яды, которые не имеют ни цвета, ни запаха. И бывают слова, которые по отдельности не несут абсолютно никакого отрицательного заряда, но могут сплестись в такой ядовитый коктейль, от которого не найдёшь противоядия…

Кате не повезло. «Любопытство сгубило кошку…»

Даже странно, что она не упала замертво, всего лишь коснувшись инструкции. Столько яда и цинизма, столько юмора, грязного, непонятного ей и колющего сильней насмешливых взглядов, к которым она уже давно привыкла…

«В некотором смысле ты даже герой, потому что спать с такой женщиной, как Пушкарева…»

Слова впивались и вгрызались вовнутрь, прорастая в сердце липкими чёрными кляксами. Хотелось вырвать их из себя и больше не мучиться. Но не получалось. Попала в силки — смирись со своей участью.

«Ночь с Пушкаревой — это самое трудное, но ты уж постарайся…»

Самое трудное… Должно быть, Андрей гениальный актёр: так достоверно сыграть нежность и желание… а она и поверила, подумала, что попала в сказку. Хотя какое там думала, от одних поцелуев голову теряла так, что мысли разлетались, словно стая пугливых птиц. Она тогда и сама была словно птица: лёгкая, счастливая, порхающая…

Птица. Летала, летала, вот и подстрелили. Чтобы больше не смела мечтать. Небо не для таких серых особей, как она. Возомнила себя райской птицей — и вот результат: одной стрелой — оба крыла. Талантливо, ничего не скажешь. Пригвоздило к земле, и дергайся, сколько хочешь. Взлететь уже не получится. Да и надо ли?
Боль скручивает, и хочется замереть на этом полу навечно, чтобы никто не нашёл, чтобы никто не потревожил ее смертельнего покоя…

«Наивная. Забыла, что твои мечты никто не слышит? Даже у Небес есть свои Избранные.»

Даже не могла подумать, что знаменитая гимнастка может быть такой… Разговор — как глоток свежего воздуха, когда только один тёплый взгляд помогает выбраться из трясины отчаяния хотя бы ненадолго. Но все разговоры рано или поздно заканчиваются. И снова остаёшься один на один с болью. И с памятью. А память безжалостно подкидывает самые лучшие, самые тёплые моменты, которые уже перечеркнула инструкция Романа Дмитриевича. «Андрей, неужели ты, правда, мог так со мной поступить?» Хочется верить, что всё написанное — просто злая шутка, но факты… факты говорят об обратном.

Андрей её никогда не любил. Никогда. «Глупая дурочка, надевшая розовые очки. Забыла, в каком мире живёшь?» Забыла. Она забыла. Позволила себе снова поверить. Слишком больно падать с высоты, слишком больно.
«И после такого поднимаются», — сказала бы мама. Мама, мамочка… опять твоя непутевая дочка наступила на те же грабли. Ничему-то жизнь не учит, те же ошибки, то же предательство.
Ну за что он с ней так?! Она же живая. А с ней, как с какой-то куклой, поигрались. Не найди она инструкцию, так бы и жила в неведении. Зачем он так? Она же была готова ради него на всё. Не увидел. Не понял. Не заметил.

Вернула пакет в кабинет Малиновского. Повезло, что ни Шуры, ни Амуры в приёмной не было. Никаких вопросов, никаких ответов. Ти-ши-на.
Так хочется тишины. От офисного шума можно спрятаться и закрыть уши. От шума в голове избавиться нельзя. Проще избавиться от головы. От этой мысли почему-то стало смешно. Катя без головы. Устрашающее вышло бы зрелище. Прямо как американский ужастик. Хотя… куда страшнее-то? И так без слез не взглянешь.
Вон как расстарался Малиновский, столько эпитетов подобрал. Потратил на ее скромную особу столько времени. Ну, конечно, не ему же охмурять монстра. Вся тяжёлая работа легла на Андрея Павловича.

Зачем скопировала инструкцию? Убедиться, что Андрей будет ей следовать? Мучить себя? Катя не могла ответить на этот вопрос даже самой себе. Читала, перечитывала… Яд по капелькам стекал по венам к сердцу. Вот еще чуть-чуть… и еще… Сколько нужно яда, чтобы он, наконец, доделал свое чёрное дело?

Пришёл Андрей. Лучше бы не приходил. Не видеть его больше, никогда больше не видеть. Разве можно любить и ненавидеть одновременно?! Оказывается, можно.
Слушала его разговор с Малиновским. Жаль, что в крови всего лишь яд слов, а не кураре. Тогда бы не перехватывало дыхание время от времени. Умерла бы сразу. Наверное.

Юлиана такая добрая, пыталась помочь… Только вряд ли Катя сможет через много лет посмеяться над этим. Такое водой не смоешь. Но не обижать же человека. Юлиана не виновата, что ее способы не срабатывают на ней, Кате. Просто она с рождения неправильная. Все у неё не так.

— Глаза красные… Ты плакала, Кать?

Надо же, заметил. Только не смотреть ему в глаза, только не смотреть. Глаза-колодцы. Посмотришь раз, и всё — в плену. Не выберешься, не выкарабкаешься из них, даже если закроешь свои. И только одно желание: сбежать.

Дома спряталась ото всех в комнате и, наверное, впервые за всю свою жизнь — закрылась на щеколду. Сидела и вспоминала, разматывала клубок воспоминаний. «Собираю наши встречи, наши дни, как на нитку…»

«Я никуда вас не отпущу» — так Андрей сказал когда-то. И она поверила, хоть и не сразу, но поверила. И верит сейчас. Жданов не отпустит её. Потому что зависим. Зависим от своей страшненькой помощницы. Как приговор. С его связями он найдёт её где угодно. Но так хочется сбежать. Сбежать и спрятаться, чтобы он не нашёл.

Где найти такое место? Куда не дотянутся его руки?

Сползла с дивана и, обхватив себя руками за плечи, подошла к окну. Забралась на подоконник. Где там луна, именем которой так талантливо клянутся? Нет её. Небо чёрным масляным пятном накрыло город. Словно нефть разлилась над крышами. Смотришь ввысь, и кажется, что день никогда не наступит. Останется только эта чернота.

Чернота… И в глазах его темень полная. Нет там янтаря. Привиделся. Только чёрные нефтяные пятна. Дорогие, должно быть, глаза. Как там нынче котируется нефть? Катя захихикала. Смеясь, скатилась с подоконника на пол. Смех забулькал в горле и смешался со слезами, снова прорвавшимися наружу. Затрясло, зашатало, зашумело в голове.

В дверь забарабанили. Мама. Волнуется, наверное. Хорошо хоть, что папа уехал на рыбалку. Меньше вопросов… Поднялась с трудом. Вытерла слёзы. «Мне бы память стереть, мне стереть бы память…»

— Катенька, — вошедшая мама смотрит на неё с тревогой, — доченька, что с тобой? Плохо? Обидел кто?

Обидел? Захотелось истерично расхохотаться. Обидел… Да он растоптал её, раскатал по земле, расплющил! Жаль, что в реальной жизни так не отодрать себя от асфальта, как в мультфильмах.

— Никто меня не обидел, мам. Никто, — застыла посреди комнаты, заледенела.

«Природа меня обидела. Природа. Так пусть забирает свою ошибку назад. Пусть сомнёт меня, как художник сминает неудачный рисунок. Я устала мучиться. Я устала жить. Я устала…»

— Катюш, это он, да? Это он, — уверенно проговорила Елена Александровна. — Он снова появился в твоей жизни.

— Кто?

— Денис этот. Да?

Денис? Да Денис и рядом не стоял с Андреем. Просто макнул лицом в грязь, и всё. А думала тогда, что подняться не сможет. Глупая была. Теперь не излечить её булочками московскими и молоком, не вытянуть яд из вен, не вырвать слова из памяти…

— Нет, мам, — попыталась улыбнуться, — Денис здесь не при чём. Я просто устала. Иди, я лягу сейчас.

Завернувшись в одеяло, как наяву, слышала слова инструкции. Голосом Малиновского. Прочесть снова… нет, она не найдёт в себе сил снова прикоснуться к этому. Итак в голове бормочет и бормочет напевно эту мерзость её создатель. Словно знает, что она без спроса забралась в пакет, и хочет наказать её, замучить, отравить ещё и голосом.

«Замолчи. Замолчи!» — яростно шепчет она своему мучителю, закрывая ладонями уши. Не помогает. Но есть один способ… есть способ…

*из моего

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Пока совсем грустно... :cray:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Машенька, глава очень переживательная! Слёзы на глаза так и наворачиваются!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
tasha 7 писал(а):
Машенька, глава очень переживательная! Слёзы на глаза так и наворачиваются!


Сама ревела, когда писала. Не дай Бог никому, как говорится...

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Яна писал(а):
Пока совсем грустно... :cray:

Автору

Все будет хорошо. В конце :-)

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Глава 5


Замолчи.
Замолчи!
Не смолкает,
преследует голос.
Расползается в голове,
песни
гнусно
поёт.
Раскололась.
Кричи, не кричи - не прогнать новосёла.
Задыхаясь, глотаю мороз
и ногтями
царапаю лёд.
Он
поёт.

Яркий свет.
Белый кафель.
И жизнь утекает по капле,
напоследок оставив рисунок
из алых ветвей.

Наконец - его нет.
Замолчал.
Ноги - мягкая вата.
В голове - пустота.
И спокойна
в свободе
своей...




Голос всё нашёптывает и нашёптывает... И на каждое тёплое воспоминание об Андрее бросает тень. Кате уже кажется, что и тепла-то никогда не было... Был только лёд. Чёрный лёд. И одеяло уже не греет. Изломанной куклой сползает она с кровати и, словно лунатик, идёт в ванную.

Еле слышно журчит вода, словно напевает ей, Кате, колыбельную. По запястью тонкой струйкой стекает кровь, но еще немного - и струйка станет больше, полноводнее. Или полнокровнее? Катя издаёт смешок. Странно, и совсем не больно. Даже приятно. Вода журчит, голова пустеет, мысли растворяются... Хо-ро-шо. Вот-вот станет совсем легко, и никакие Андреи Ждановы не будут ее волновать. Стены ванной комнаты теряют чёткость и кружатся, кружатся... Глаза закрываются, и она сползает по стене и садится на колени рядом с раковиной. Теперь она спокойна. И свободна...

Благословенна будь, темнота.

Какие-то голоса. Яркий свет бьёт в глаза. Кто включил лампу? Неужели она проспала? И теперь опоздает на работу. А Андрею сейчас так нужна помощь. Так нужна.

Стоп. Пакет... Инструкция.

Дыхание перехватило. Хотелось закричать, но тогда она испугает маму. Тише, тише... Медленно открывает глаза. Вокруг белым-бело.

- Где я?.. Мам?

Постепенно приходит осознание, что она в больнице. Память тасует воспоминания, как карты: синие буквы на белом, складывающиеся в слова-ножи; улыбающийся Андрей, режущий этой улыбкой больнее, чем слова Малиновского; и боль, впивающаяся в грудь с настойчивостью и силой бензопилы.

Выжила. Наверное, это хорошо, хотя она и не хотела умирать, просто пыталась избавиться от боли. Сама себе противоречит. Хотела ведь исчезнуть и ничего не чувствовать. Бедная мама, натерпелась с ней... теперь вот спит рядом на кресле.

"Ничего, мамочка, я отомщу за каждую твою слезинку. Ты-то ни в чём не виновата. Это я виновата, что хотела забыть, что Андрей - чужой. Я не имела на него права. За это и наказана..."

Да, она отомстит. Только еще пока не знает, как. Ей нужно немножко отдохнуть. Подумать. Выключить эмоции. Эмоции только все испортят, а Кате нужен хороший, крепкий план. Нет, она не будет отбирать фирму, хотя и могла бы. Но на что ей его компания? Она Кате не нужна. Но для Андрея нет ничего важнее "Зималетто" и кресла президента. Это его слабые места. По ним-то и нужно бить.

Катя улыбнулась, но холодная улыбка не затронула глаз. Что-то, наверное, поломалось в ней за эту ночь. Что-то важное. Боль стала тише, едва-едва шепчет где-то внутри. И там же широко расправила крылья и подняла голову ненависть...

***



Любая мать рано или поздно осознает, что её ребёнок вырос. Как бы ни хотелось задержать этот процесс, замедлить взросление, подольше оставить подле себя... Елена Александровна никогда бы не могла подумать, что однажды ей придётся увидеть, как её маленькая, светлая девочка, скрючившись возле раковины в ванной, истекает кровью. Оказалось, что дочка выросла, и взрослый мир оказался к ней слишком жесток. Почему? За что? Разве Катя заслужила такое отношение к себе?

Разбирая Катину сумку, в которую спешно побросала документы и смену белья для дочки, случайно наткнулась на какие-то листки. Прочитала. Столько лет прожила на свете, а подобной мерзости не видела никогда. И это всё о Кате. О её маленькой девочке.

Мрази. Как посмел ещё Жданов придти к ним домой и спрашивать о Кате? Такая гнилая душа за красивой оболочкой, такая гнилая... Как только нашла в себе силы не вцепиться ему в лицо и не выцарапать эти бесстыжие глаза. Отдала инструкцию её создателю. Вернее, одному из... И даже немного легче стало. Словно воздух очистился без этой мерзости в доме.

Думала, Жданов отстанет от них, узнав, что его гнусный план провалился, но нет: звонит и смеет спрашивать, жива ли Катя. Не сдержалась, высказала ему, всё, что думала. Высказалась... Потом полночи не спала. Кое-как уснула, напившись пустырника. И всё не могла понять, как же можно вот так... Ради денег? Она не всё поняла из этой проклятой бумажки, но одно ясно осознала: эти двое, Жданов и его друг-писатель, довели Катю до попытки самоубийства. И этого она простить и забыть не сможет никогда. И Кате не позволит вернуться в "Зималетто", в эту обитель грязи и подлецов, ступающих ради выгоды по головам. Пусть сами разбираются со своими проблемами.

На следующий день этот... опять пришёл. Увидала в глазок его замотанную в чёрное пальто фигуру и отпрянула от двери. Нет, он её не испугает. Достала наградной пистолет мужа, точно зная, что патронов там нет. Убила бы Жданова, да в тюрьму садиться ради эдакой гнили не хочется. Пусть живёт. Может, вернётся к нему бумерангом всё зло, что он причинил Катюше. Что-то чёрное поднималось изнутри. Хотелось посмотреть, как он затрясётся от страха. Пусть. Пусть!

Нервы крепкие у подлеца. Даже не дрогнул, только всё уши пытался заговорить. Потом визитку сунул. Мол, для Коленьки. Дверь заперла, пистолет на пол бросила, всю затрясло...
Потом пришёл Коля. Должно быть, ключи ему дала Катюша. Подняла пистолет, наткнулась на понимающий взгляд Коли и выдохнула. Только теперь поняла, как страшно было открывать дверь Жданову. От него теперь можно было ожидать чего угодно.

Но Андрей Павлович больше не приходил и не звонил. Зато позвонил другой Жданов - Павел Олегович. Правда, с ним разговаривал Валера, он как раз вернулся с рыбалки (ездил с другом на Селигер и весь вечер, практически не замолкая, об этом рассказывал). Катя, вернувшаяся из больницы под подписку, чтобы не расстраивать отца, как будто внимательно слушала его, но на деле, скорее всего, думала о чём-то своём. Такое задумчиво-отстранённое выражение появлялось в последнее время на её ещё бледном личике всё чаще и чаще.

Звонок Павла Олеговича испугал Пушкарёву: что ещё нужно от них этой семье? Оказалось всё то же - нужна Катя. И так не хотелось отпускать дочь в это ужасное место, но не расскажешь же Валере, почему она так не хочет, чтобы Катя возвращалась в "Зималетто". Пришлось промолчать. К тому же Катя сама как будто рвалась в компанию...

***



Раннее утро. В раковину падают неровно остриженные пряди. Катя равнодушно смотрит на остатки когда-то задорно подпрыгивающих на плечах тонких косичек. Давно нужно было это сделать. Вспомнилось её прошлое "преображение". Какой она была дурой, раз не поняла, что тогда её просто изуродовали. Ну что ж, и среди экономистов бывают бездари. Вспомнить хотя бы Вику.

Удивительно, но то, что мама видела инструкцию, Катя приняла как-то... спокойно, словно так и должно было быть. Коле она рассказала ещё в больнице - всё-таки он имел право знать, почему его подруга чуть не свела счёты с жизнью. И, как Коля правильно сказал - зря. Жданов этого не стоит. Малиновский тем более. Что ж её так пришибло-то? Как будто не знала, как Андрей ведёт себя с женщинами - ведь сама всё видела! И так глупо попалась. Поверила.

Но теперь он её не обманет.
Не обманет

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Глава 6


Я потерял себя. Без тебя у меня нет души и нет дома, я — птица, летящая в никуда. Я — все, и я — ничто.

Н. Спаркс «Послание в бутылке»

Без неё я ни там и ни здесь
Нет ни земли, ни небес
Ни вчера, ни сегодня, ни завтра
Между «никогда» и «нигде»
Духом над водой в темноте
Тишину повторяю, как мантру.

Noize MC



— Андрей, — раздражённо проговорил в трубку Павел, — твоя безответственность не знает границ. Обещал встретить и даже не перезвонил, чтобы предупредить, что не приедешь. Мобильный выключен. Домашний не отвечает. Что я должен думать?

— Так получилось, па, извини, — пробормотал Андрей, безучастно глядя в потолок.

Не говорить же отцу, что он буквально три часа назад приехал домой из больницы. Вряд ли отец поверит, подумает, что сын пытается давить на жалость. А жалости ему не нужно. И разговоры не нужны. В голове, впервые за эти дни — блаженная пустота, и хочется пребывать в этой пустоте как можно больше. Лишь бы не чувствовать. Отец им недоволен. Что ж, ничего нового. Хотя новое все-таки есть. Оказалось, что не такое уж у него хорошее здоровье, как он думал.

Сердечный приступ. В тридцать лет. Неожиданно. Как там сказала Елена Александровна? «Вместо сердца вычислительная машина»? Что ж, быть может, так оно и есть. А приступ — простой сбой программы, вот и всё. Поэтому и волноваться не стоит. Механизмы тоже, бывает, ломаются. «Смажет» таблетками и пойдёт дальше. Думал, что так и умрёт там, в машине, но, видимо, ещё рано для него — уходить. Какой-то пацан лет пятнадцати заметил, как его скрутило, вызвал скорую и заставил разжевать таблетку аспирина. Повезло кому-то с сыном. А его отцу не повезло. Не сын, а полное разочарование. Может, Воропаев оправдает его надежды. А он, Андрей, больше не хочет ничего доказывать кому бы то ни было. Он уже всё решил. Завтра Совет Директоров, на котором он расскажет акционерам о реальном положении дел в компании, а после… после он уйдёт.

В принципе, у него уже почти всё готово. Дарственная на акции отцу, и заявление об уходе лежат в одной папке. Покупатель на квартиру найден, что неудивительно — стоимость квартиры раз в пять выше, чем предложенная ему сумма, но это неважно. Сжигать мосты нужно одним махом.

В том, что отец будет разочарован, Андрей не ошибся. Хотя разговор с ним вышел спокойнее, чем он думал. Спокойнее для него, Андрея. Единственное, что его волновало — Катины родители. Но отец никогда был не склонен к необдуманным поступкам, потому Андрей был уверен, что сначала папа поговорит с Валерием Сергеевичем и Зорькиным. И уж потом примет решение.

Жаль только, что Ромке пришлось рассказать, что с ним случилось. Без помощи друга добраться домой было довольно проблематично: вряд ли таксист стал бы провожать его до квартиры.
Андрей с детства не терпел больниц. На больничной койке, даже в самой лучшей клинике, ему отчего-то становилось ещё хуже, и он стремился как можно скорее оказаться дома. Может, это было самовнушение, но в окружении родных стен становилось легче. Потому он попросил телефон у медсестры и позвонил другу.

Про приступ Ромке сказал, а про то, что Кати больше нет — не смог. Боялся произнести вслух. Как будто если об этом не говорить, то Катя вдруг окажется живой. Сам понимал, что это бред, но как только открывал рот, слово «умерла» царапало горло, и он молчал.

Небольшая дорожная сумка собрана. Взял только самое необходимое: джинсы, бельё, пару свитеров и футболок. Костюмы оставил будущему хозяину квартиры. Будут не нужны — выбросит. Все равно в другой жизни ему не понадобятся деловые костюмы. Бизнесмена из него не вышло, а ходить на вечеринки он точно не будет.
Одно только огорчало: ни одной Катиной фотографии у него не было. Ни одной. Только похожая на Катю кукла, которую он тогда всё-таки забрал из каморки. Вот и все, что у него осталось от любимой (себе-то уж можно в этом признаться) женщины — кукла и воспоминания. И понимание того, что во всем виноват он один.

Утром приехал в «Зималетто», когда еще никого, кроме охранника, в компании не было. Вышел на административном этаже, осмотрелся так, словно впервые здесь оказался: как будто прошло не пять дней, а несколько месяцев. Или лет. Всё вокруг такое… чужое. В кабинете президента задумчиво провёл рукой по креслу и отвернулся к окну. Как жаль, что Андрей только теперь понял, как мало на самом деле для него значит президентское кресло. Была бы жива Катя, он согласился бы работать кем угодно, лишь бы рядом с ней. Ушел бы на производство. Там дел — поле непаханое. Но она бы не осталась в компании. Убежала бы, наверное. После такого-то… Но — живая. Хоть на другом конце света, но она была бы жива.

Вчера вечером ездил к Кире. Расставил все точки над ё. Им давно нужно было расстаться и не мучить друг друга. Жаль, что Кира не приняла их расставание всерьёз. Он видел это вчера по ее глазам. Ей было больно (он впервые ощутил это так отчётливо), и она решила, видимо, что он снова кого-то нашёл, и потом, как раньше, вернётся к ней.
Ну и пусть. Пусть думает, что хочет. Чемодан свой он из ее квартиры забрал, и этого достаточно. Рано или поздно она поймёт, что ждать его бесполезно, и успокоится.

Андрей прошёлся по президентскому кабинету, словно прощаясь, но в каморку заходить не стал: боялся, что растрясёт всё спокойствие, которое так упорно собирал перед Советом. А ему хотелось покинуть компанию достойно, без привычных перебранок с Сашкой, без ледяного молчаливого неодобрения отца, без…

Дверь распахнулась, и в кабинет лёгким размашистым шагом вошёл отец.

— Андрей, ты уже здесь? Это хорошо. Я созвонился с Пушкарёвыми, никаких проблем, думаю, не будет. Катерина Валерьевна обещала подъехать к двенадцати. Странно, что ты сам с ней не созвонился… — Павел продолжал что-то говорить, проглядывая бумаги, но Андрей его уже не слышал.

Замер, дёрнул ворот рубашки, потом сел в кресло и снова поднялся. Задел рукой стаканчик с канцелярией на столе, и карандаши с ручками цветной кучкой рассыпались по столешнице.

— Па… — вопрос застревает в горле, — Па…

— …лучшим вариантом будет согласиться со всеми условиями, выдвинутыми Екатериной Валерьевной… — шум отвлекает Павла от его монолога, и он растерянно замолкает.

Дежа вю какое-то. Как много лет назад, когда умерла мама, а Андрей всё спрашивал, когда приедет бабушка. Точно такие же глаза, полные непонимания и даже какой-то детской обиды… Что-то произошло с сыном, а он это пропустил. Как же так?

— Андрюша… — начинает он, но в кабинет на полном ходу влетает Малиновский и резко тормозит, словно водитель авто, поздно заметивший пешехода на проезжей части. Напряжённо вглядывается в лицо друга и, повернувшись к Жданову-старшему, спрашивает, не глядя тому в глаза, словно пытается себя сдержать:

— Павел Олегович, что вы ему сказали? — и уже Андрею, — Андрюх, ты как? Таблетки взял? В груди не болит?

— Всё нормально, Ромк, — Андрей кивнул другу и встал. Отец замер возле стола, так похоже потирая переносицу и, наверное, впервые не находя слов. «Как же он постарел», — невпопад подумал Андрей. Потом взъерошил рукой волосы и спросил:

— Па, ты действительно говорил с Катей?

— Андрюша…

— Пап, ответь на вопрос. Пожалуйста.

— Да. Я действительно говорил с Катериной Валерьевной. Буквально час назад. Андрей, что с тобой?

В голове появилось смутное подозрение, но Павел отбросил его. Пусть сын скажет сам.

— Спасибо, — в улыбке сына, казалось, поселились тысячи солнц. — Спасибо, па, ты не представляешь, что ты сейчас для меня сделал. Так о чём ты говорил? Что сказала Катя?

— Андрей, подожди. Объясни мне, какие таблетки? Что…

— Всё потом, пап. Всё потом, — перебивает его Андрей и стремительно выходит из кабинета.

— Андрей! Так, а вы, молодой человек, — говорит Павел собравшемуся было последовать за другом Роману, — сейчас сядете и расскажете мне все, что знаете.

— Пал Олегович…

— Рома! Я имею право знать, что происходит с моим сыном.

— Ну да, ну да, — пробормотал себе под нос Малиновский. — Если б я сам знал, что с ним происходит.

— Роман Дмитрич, я жду.

— Андрюха мне голову оторвёт, если узнает, что я вам сказал, — Роман нервно провёл рукой по волосам. — У него был сердечный приступ. Андрей не хотел, чтобы кто-то знал. Я ему, конечно, говорил, что это неправильно — всё переживать в одиночку, но он же упрямый!

— Так, — Павел тяжело опустился в кресло. — И почему… почему я узнаю об этом только сейчас?

— Я же говорю, Андрей не хотел… — Роман осёкся под напряжённым взглядом Павла Олеговича. — Да я сам только на следующий день узнал!

Павел бессознательно потёр грудь и поднялся с кресла. Ясное дело, что Роман если что-то и знает, то вряд ли скажет. А Андрей… с ним они давно не говорили по душам. А он, Павел, даже и не заметил, как сын отдалился. Или это он отдалился от сына? Что же такое могло произойти, что Андрей принял случившееся настолько близко к сердцу? Так расстроился из-за своего провала? Где-то рядом прозрачным мотыльком билась мысль, но он пока не мог её уловить, хотя и интуитивно ощущал, что дело не только в компании. И, пока он, Павел, не поймёт, в чём тут дело, придётся ему просто понаблюдать со стороны.

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
maria_mujer писал(а):

Сама ревела, когда писала.


Это очень ощущается в тексте: живая эмоция, надрыв.
Но мне почему-то с самого начала было не страшно. То ли в названии что-то оптимистическое заложено, то ли в общей черноте происходящего, которая так густа, потому что перед рассветом... В общем, Маша, береги себя! :-) Андрей-то с Катькой однозначно выкарабкаются. :grin: Им не впервой.

Тебе корзину цветов. Нюхай и не плачь. :friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Greza писал(а):
Андрей-то с Катькой однозначно выкарабкаются.


Ещё бы они не выкарабкались :grin: зря что ли столько порошка на носовые платки извела :LoL:

Greza писал(а):
Тебе корзину цветов. Нюхай и не плачь.


Чё за цветы? Маки? :grin:

Greza, спасибо :flower:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Даже хороший шок на проблемы с сердцем....
Меня радует, что задумался ПО, да и Роману есть о чем подумать.
Сейчас для Андрея главное выстоять, выдержать все, не сломаться под грузом вины, Катиных эмоций, ее ненависти и любви.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Цитата:
Или это он отдалился от сына?

Павел здесь мыслит в правильном направлении!
Интересно, что за месть Катя задумала? Мне кажется, для неё будет большим сюрпризом известие о том, что Андрей обо всём рассказал отцу!
Главное, чтоб у неё хватило сил выдержать этот совет!
Маша :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
maria_mujer писал(а):

Чё за цветы? Маки? :grin:



О, интересно, почему маки? ))) По ассоциации с Катиной кровью? Корзина маков... это что-то фантастическое. У диких маков - брызги крови - такие тоненькие с плотными волосками ножки и такие нежные лепестки, что их собирать в корзину - только мять. Садовые - сгустки - головастые, но тоже хрупкие и также совершенно не пахнут!

Я тебе посылала очень приземленную корзину - гиацинтов. Вот уж ароматерапия! Только успевай проветривать! :grin: :grin: :grin:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Greza писал(а):
О, интересно, почему маки?

Маки - опиум - сиреневые сны :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

Greza писал(а):
По ассоциации с Катиной кровью?


не, я не настолько кровожадная, хотя... после этого фанфика... :LoL:

Greza писал(а):
Я тебе посылала очень приземленную корзину - гиацинтов. Вот уж ароматерапия! Только успевай проветривать!


Нанюхалась, спасибо :grin: :Rose: пойду фантазии записывать :-)

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удержи моё сердце
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
tasha 7 писал(а):
Интересно, что за месть Катя задумала?


Терпение :grin:
Таша, :flower:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB