НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 19:57 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Впервые, за многие годы, в «Лиссабоне» увидел, что Маргарита красивая женщина, на которую могут обращать внимание мужчины. Всерьез тогда ничего не предпринял, счел простым недоразумением. А вон как вылилось, и как это неприятно – тебе предпочли другого. И кто? Родная жена! Вот от нее он никогда ничего подобного не ожидал! У нее должен быть только он; она его жена, и этим все сказано.


Вот он, махровый мужской эгоизм!Самому можно, а жена не моги.Это еще понять можно, но они(мужья) даже ведь предположить не могут, что жена может полюбить другого. Я муж, и этим все сказано! :dwarf:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:58
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
У всех героев жизнь на перекос пошла.... И одних понять можно и других жалко.
А вот если бы Катя с Андреем жили в Москве, как бы тогда поступил В.С.? Ведь он всегда был такой правильный. С дочерью из-за своих принципов поругался.
Дела...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 14:21 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
luka писал(а):
Ведь он(В,С,) всегда был такой правильный. С дочерью из-за своих принципов поругался.

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». *

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
luka писал(а):
А вот если бы Катя с Андреем жили в Москве, как бы тогда поступил В.С.? Ведь он всегда был такой правильный. С дочерью из-за своих принципов поругался. Дела...!

Не смотря на то, что это поступки моего героя, так и хочется съязвить: "Не стало на подполковника управы в виде парткома и суда офицерский чести, да и просто Женсовета части. Вот его- то порой побаивались почище парткома"!.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо всем, кто читает. :flower:
Отдельное спасибо Вам, Ludakantl, за внимание и поддержку. На даете расслабиться. :friends:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава VIII

В начале восьмого утра Андрей Жданов проезжал под аркой дома, где жили Пушкаревы. Внимательно посмотрел, где удобнее припарковаться и увидел Валерия Сергеевича, выходящего из Колькиного подъезда.(!)
Пушкарев постоял несколько мгновений на крыльце, одернул пиджак, проверил, все ли застегнуты на нем пуговицы и бодро пошагал к остановке автобуса. Даже не прихрамывал.
Первым желанием Андрея, когда увидел Катиного отца, было окликнуть тестя. Но сдержался, только проводил того взглядом и быстрым шагом отправился в подъезд, влетел на четвертый этаж, притормозив перед дверью. Достал из кармана пальто запасные ключи от квартиры Пушкаревых, но в последний момент убрал руку от замочной скважины. Открыть дверь своим ключом без предупреждения, посчитал неудобным.
Дверь распахнулась сразу, как если бы его за ней ждали, как только коснулся кнопки дверного звонка.
- Андрюша, сынок! Какими судьбами?
Перед Андреем стояла, кутаясь в вязанную голубую шаль, маленькая пожилая женщина. Плечи у нее опущены, взгляд погасший. И щеки… Как точно Зорькин дал определение, были как у мопса… Пройдет некоторое время, прежде чем Жданов поймет, отчего произошли такие метаморфозы.
Елена не была красавицей. Но взгляд невольно останавливался на ней. Притягивала своей душевной мягкостью, добротой, уверенностью в себе, жизнерадостностью. Счастливая женщина не может быть некрасивой. Это аксиома. Вот это, все перечисленное, пропало.
Андрей перешагнул порог и обнял женщину. «Какая же она маленькая, росточком еще меньше Кати», подумалось молодому мужчине, когда прижал тещу к себе. Макушка Елены Александровны находилась намного ниже его подбородка. Повернув голову направо, она прижалась левой щекой к груди Жданова. Андрей почувствовал, как мелко затряслось ее тело, она подняла руку, чтобы вытереть непрошенные слезы.
- Ладно, мама, ладно… Все у нас будет хорошо. (Отметил про себя, что именно с этими интонациями ему когда-то, теперь уже в другой жизни, говорила Катя Пушкарева: «У вас все будет хорошо, Андрей Палыч. У «Зима-Летто» все будет хорошо».)
Елена оторвалась от Андрея, подушечками указательных пальцев провела от переносицы к внешним уголкам век, а затем уже достала платок из кармашка халата и поочередно вытерла каждый глаз.
- По каким ты делам приехал? Почему не позвонили, я бы приготовилась, встретила.
- Мам-Лен, дел совсем немного. Не больше, чем на час-два. Необходимо, по своим делам с Колькой встретиться, там только кое-какие бумаги подписать по поводу кредита и поставкам нового оборудования. В планах, быстрее необходимо закончить модернизацию фабрики и начинать ждать прибыль!
Мам-Лен, кормите меня завтраком и я быстрее побегу по делам!
А сейчас садитесь рядом, рассказывайте, как вы тут поживаете. Кстати, где Валерий Сергеевич? И почему оладушками не пахнет?
Андрей что-то говорил, говорил, опасался, что образуется пауза, и Елена Александровна вновь заплачет. Усердно делал вид, что ничего не знает о том, что творится в семье.
Лена тяжело опустилась на стул, напротив зятя. Придвинула ему большой бокал с кофе (знала, что из чашечек он пить не любит) и тарелочки с бутербродами, с сыром. Андрей предпочитает с колбасой или ветчиной, но у нее в холодильнике есть только сыр.
- Андрюша, я сейчас все тебе приготовлю, накормлю с дороги как следует.
Валеру я не провожала, вот и не готовила завтрак, не живет он теперь дома. Ушёл...
Жданов навалился на стол, подпер голову обеими руками и слушал Елену Александровну, ее неторопливый, полный горя и отчаяния рассказ.
- Не думала, сынок, что старость в одиночестве коротать буду. Ушел Валерий от меня. Не всегда нужна жена, все интересы которой только дом, кастрюльки, пирожки. А я, я больше ничего не умею. Мне и двадцати не исполнилось, когда уехала с ним к черту на кулички. Туда, где не было никого, и ничего… Только солдаты и офицеры; только степь или тайга. И огромная тоска, пока ждала его со службы – ждала сутками, неделями. Даже когда Катюшка родилась, на первом месте был Валера с его проблемами и заботами; после него дочь; о себе вообще забывала.
Говорила мне в молодости одна умная женщина, намного старше меня: «Не стелись ты перед мужем. Себе знай цену. Придет время, поверь, твоя преданность семье, дому, начнут его только раздражать. Начнет он тебя стесняться. Знаешь, сколько таких случаев среди нашего брата? Встретит он городскую, молодую, только его и видели. И не удержат мужика рядом с тобой ни дети, ни твои супы, ни пироги с коврижками»…
Так, примерно, сынок, и получилось. Мне не только трудно, но и стыдно говорить о том, что у нас творится.
Короче, одним словом так: влюбился Валерий. Очень сильно влюбился. По характеру такой, что врать и обманывать не станет. Все бы, Андрюша, ничего, да влюбился он в твою маму, Маргариту Рудольфовну.
Что между ними происходит – не знаю, и знать не хочу. Только из-за всех этих событий осталась я совсем одна. Родных нет, подруг нет… Ни поделиться, ни пожаловаться. И с Маргаритой мы не стали родственницами. Боюсь, как бы врагами не стать. Вот ни с кем и не общаюсь, сижу как сыч одна в этих стенах…
Разговаривала с соседкой с первого этажа, обещала устроить консьержкой, правда от дома далековато. Думаю, это и хорошо… Больше времени буду находиться вне дома.
- МА-А-МА, (это слово было выделено голосом), какая консьержка? Взгляд Андрея был переполнен недоумением и недопониманием. Оба собеседника не обратили внимания на лёгкое, как само-собой разумеющееся обращение Андрея к Елене: «Мама». Прозвучало простое «мама», без короткой приставки: «Лена».
«Мама-Лена» - так начал он обращаться к теще с того момента, как предстал перед ней в статусе зятя.
- Ну, что непонятного, Андрей? Я никогда не работала, профессии, cчитай нет никакой. Так и лежит мой диплом после техникума новеньким, ни в одном отделе кадров не засветился. А жить-то надо. Итог грустный: ни мужа, ни пенсии… Вообще не представляю, как жить буду дальше.
И только безысходность в голосе, боль в глазах…
После последней фразы, Елена сжалась в комочек, сильнее запахнула шаль на груди и обняла себя руками.
- Мама-Лена, я пока толком ничего не понял. Полетел по делам, часа через три- четыре вернусь. А Вы собирайте вещи, и поедем домой, к нам. Надо было придумать такое, жить ей не на что; родных и друзей у нее нет! А мы с Катей кто, посторонние Вам люди?
Уже от входной двери, одевая пальто, произнес:
- Мам-Лен, там Катя кое-что просила купить. Вернусь, проедем по магазинам.
Елена Александровна так и осталась сидеть за столом в кухне. Очнулась, когда щелкнул замок и посетовала, как это так, не проводила Андрея?

*****

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
*****

Глава IХ Валерий. Расставание


Странно провел первую ночь на новом месте. В чужой квартире, где до этого довелось бывать несколько раз.
Долго стоял у окна, рассматривал дворик, в котором знал каждую скамейку и каждый гвоздь, каждую зазубринку на этих скамейках. Долго не отрывал взгляда от фонарного столба на въезде во дворик. Все до боли знакомое, родное. Только в другом ракурсе. Даже желтый круг, отбрасываемый фонарем на асфальт, из чужого окна уже не круг, а эллипс.
Стоял в майке, периодически потирая левую сторону груди и думал, думал…
Что сейчас с Леной? Спать легла? И где легла: в своей комнате, в их спальне, или на диване у Катерины?
В какой-то момент испугался, стало страшно: если что-то с женой случится, вина будет лежать только на нем!
Мысли крутились всякие… Вдруг, как током стукнуло: как не подумал о том, что дома почти нет денег. Из шкафчика на кухне почти все забрал несколько дней назад, когда Елена напомнила оплатить коммунальные услуги… Так и не оплатил… Утром надо с этого начать… И еще надо занести Елене денег, как-то не подумал об этом раньше.
Случилось так, что после переезда в Москву, он сам посещал магазины и рынки. Деньги, с первых дней совместной жизни лежали в деревянной шкатулке в шкафчике на кухне. Валерий не просто чертыхнулся, а от души матюкнулся про себя. Получалось, что он перед уходом собрал все деньги и сложил в бумажник. Если посмотреть со стороны, могло показаться, что поступок обдуманный, заранее спланированный!
Сходил в прихожую, достал из внутреннего кармана пиджака бумажник, подержал в руках, вернул на место и решил, что утром не понесет, будить Лену не будет.
На мелкие расходы, немного денег осталось в шкатулке, а вечером занесет. Гадкое ощущение от своего поступка, от того как превратно может оценить его жена, уже не покидало его.
Валерий с некоторых пор перестал ощущать теплоту, нежность к жене, перестал заботиться о ней. Месяца два назад, вот так же стоял у своего окна, на своей кухне и ни с того, ни с сего признался себе: «Да, я люблю двух женщин. Ленку – как часть меня самого; как руку или ногу, без которых не представлял своего существования.
А другую? Другая – это мечта. Без этой второй – невозможно дышать.. Без этой второй невозможно ЖИТЬ!
Эту мечту хочется постоянно видеть; ощущать рядом; дышать одним воздухом и целовать, ощущая теплоту губ с карамельным вкусом помады.
Все началось с единственного, вроде бы шуточного поцелуя, когда они провожали старших Ждановых, посетивших их с Еленой в первую пятницу после отъезда детей.
Мигом пролетели три с половиной часа. Все были раскрепощены, как если бы были знакомы много лет. Шутили, смеялись, незлобиво, любовно подкалывали друг друга.
На прощание, на какие-то минутки, Елена с Павлом задержались в кухне. Хозяйка отсыпала в небольшую жестяную баночку гостю какие-то чайные травы.
Валерий с Маргаритой оказались в прихожей наедине; помогая гостье надеть пальто, он с плутовской игривой улыбкой, положил руки ей на плечи и прошептав типа: «На посошок», прижался к ее губам. Вместо ожидаемого возмущения, увидел в ее глазах такое удивление, как у девочки-подростка, которую впервые поцеловали. С этим взглядом, полным удивления, прижала к его губам плотно сжатые указательный и средний пальцы правой руки и счастливо прошептала:
- Какие мягкие, теплые губы…
Из кухни выходил, аккуратно придерживая емкость с дарами природы Жданов, а следом появилась Елена, на ходу что-то продолжала объяснять Павлу Олеговичу.
В глазах у Валерия потемнело: « Господи, зачем сейчас здесь лишние люди»?
Так захотелось притронуться к губам Маргариты. Главное, ему стало понятным, что если бы он продолжил поцелуй, его бы она не оттолкнула.
Вот с этого детского, абсолютно невинного, шутливого, случившегося невзначай поцелуя Валерия с Марго, с каждым днем становилась шире трещина в отношениях супругов Пушкаревых, появившаяся при первом знакомстве в ресторане «Лиссабон».
Трещина ширилась; превращалась в глубокий овраг, и каждый из них оставался на своей стороне этого глубокого, широкого рва.
Ежедневно пропадали теплота, взаимные забота и понимание; чувства, сопровождавшие их всю совместную жизнь. Прежнего общения им не хотелось, оно стало их напрягать. Находясь рядом, каждый из супругов, чувствовал бесконечное одиночество.
Одиночество вдвоем, одиночество рядом, превращалось в пытку. Те поступки и привычки, что ранее приносили радость, умиление или благодарность друг к другу, с некоторых пор стали раздражать. С каждым днем все сильнее. Раздражало все: жену – постоянно работающий в кухне телевизор с транслируемым футболом; мужа – ее рукоделие, масса баночек и скляночек в ванной; бессчетное количество чашечек и вазочек, которые постоянно с помощью хозяйки пытались найти свое достойное место в шкафчиках.
Наступил вечер, когда Валерий Сергеевич, сидя на своем стуле вполоборота к окну, постукивая газетой по столу, сложенной по старой привычке в трубочку, услышал:
- Валера, прекрати хлопать газетой…
В ответ, не прекращая своего действия, не отрывая взгляда от темного проема окна, произнес:
- Лена, нам необходимо пожить отдельно. Мы очень устали друг от друга.
В ответ услышал безразличный, как могло показаться чужому человеку, но не мужу, прожившему с ней более тридцати лет:
- Нужно, так нужно. Только я из СВОЕГО дома не уйду. Мне идти некуда.
Как ни сдерживалась, как не хотела казаться спокойной – не получилось. Прорвались в голосе нотки обиды. В этих через силу, с трудом произнесённых словах, подтекстом прорвалось: «Квартира по большому счету МОЯ, МНЕ ее оставили родители».
Распалась крепкая семья. Этим вечером перестали существовать такие понятия как «МЫ» и «НАШЕ».
Не стало и «НАС», появились два одиноких «Я».

*****

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:58
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
Со Светлой Пасхой всех!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Изображение
Со светлой Пасхой!
Спасибо, Luka!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 20:42 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Да, я люблю двух женщин. Ленку – как часть меня самого; как руку или ногу, без которых не представлял своего существования.

Мужской эгоизм! даже жену любит, как часть самого себя. Как женщину ее можно разлюбить, в жизни нет ничего вечного, но можно продолжать любить как человека.

Розалия писал(а):
Распалась крепкая семья. Этим вечером перестали существовать такие понятия как «МЫ» и «НАШЕ».
Не стало и «НАС», появились два одиноких «Я».


Два одиноких Я -это их жизнь, а как же дочь? Катя? ВС и ее семью поставил на грань существования, а ее сердце глубоко ранил. Как ей любить теперь родителей? Они для нее были единым целым, а теперь два одиноких Я...Меня бы это остановило! ИМХО конечно.
Автору большое спасибо ! Серьезную тему подняла.
:hi:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Я даже не смогла написать отзыв на предыдущие главы - все думала думала, что же важнее в жизни мечта или семья? От чего нужно отказаться? Что выбрать?
Ответа так и не нашла. Вернее, я знаю как бы поступила сама, но как правильно... не знаю.
Две последние главы заставили еще больше сочувствовать героям, еще сильнее ощутить их страдания, а к ответу так и не приблизили.
Одно могу сказать наверняка - я никому не желаю оказаться перед таким выбором.

Розалия, спасибо!
:thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо, Сплин.
У самой душа вновь разболелась, как сорок лет назад. :cray:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 17 апр 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
*****
Глава X Маргарита.

Внутреннее напряжение и раздражение ее покинуло в «Лиссабоне», в тот момент, когда уперлась взглядом в галстук-бабочку Пушкарева. Пришли расслабленность и умиротворение; неожиданно пришло понимание, что не должна она тотально контролировать сына. Ему за тридцать, взрослый мужчина. В его возрасте государствами управляют; а она выбирает, не только на каких простынях ему спать, но и с кем спать. Чтобы сынуле было не холодно и не страшно одному в темной комнате!
Вот смех!
Из всей череды женщин, в чьих постелях побывал Андрей, Марго выбрала Киру. Знала и любила ее с пеленок. Хотела заполучить её в свою семью по нескольким причинам: во-первых, отдать дань погибшим друзьям, таким образом не оставить их дочь без заботы; во-вторых, не дать уйти на сторону доле Воропаевых из компании.
Давно призналась себе, что не жену искала сыну, а себе невестку, похожую на себя; единомышленницу, красавицу и умницу, которую будет не стыдно демонстрировать в высшем свете .
Смирилась, что этого не будет никогда в тот момент, когда поняла, что сыну стала жизнь не мила оттого, что покинула Андрея его нелепая секретарша!
Тяжело, невмоготу было в тот период сыну.
А каково было ей! Наконец, за много лет узнала, кто такая «Олюшка», имя, которым однажды в минуту страсти ее назвал Павел. Слезы душили, холод заполнил всю душу, но воспитанность и выдержка сделали свое дело, не показала мужу обиду и свое знание его тайны. Особой страсти в их отношениях и не было никогда; по своему психотипу Павел не был горячим парнем. А в ней никогда так и не проснулась страстная женщина, а после той ночи, оба контролировали себя. Марго знала, была уверена, что бывают у мужа женщины на стороне, но никогда не пыталась это выяснить, поймать его на измене. Об одной знала однозначно – о молодой, бессовестной рыжеволосой оторве, Юлиане. О ее существовании в жизни отца знал и Андрей. Но в силу своей молодости, или неумения выразить заботу о ней, матери, жалости к ней, делал вид, что такой неприятности как Юлиана, в их жизни нет. При сыне, если пиарщица бывала рядом, Маргарита собирала волю в кулак и «держала лицо». За десятилетие нигде и никогда не сорвалась. Только однажды, когда стало невмоготу, зашла вечером в кабинет к мужу и спросила:
- Паша, почему ты от меня не уходишь?
Павел поднял на нее непонимающий взгляд и ничего не ответил.
- Ну, ты же еще не старый мужчина. У тебя должна быть женщина.
Продолжала Маргарита.
- У меня никого нет, женщины на стороне - это не для меня… Прости, если и было, то все в прошлом.
- Что, так и будем жить молча?, Маргарита присела за стол, напротив.
- А что делать, не смешить же народ разводом на старости лет. Да и Андрей… Как он воспримет это? Он же нас любит обоих, вместе. Мы для него неделимое целое, РОДИТЕЛИ.
После этого разговора стали собираться вечерами за столом, находить общие темы для разговоров. Порой вспоминали, что они не только соседи по квартире, а еще и не очень старые мужчина и женщина… Но скупость в проявлениях чувств, заложенная с первых дней совместной жизни, переступить уже не могли, остался стереотип поведения, заложенный давным-давно…
И еще случайно выяснила, что вся ее боль «Олюшка» - это не пресловутая светская львица; и догадалась, кем сын Уютовой приходится Павлу. Все события скрутились в неприятный клубок и вылезли на поверхность после Совета Директоров, где выяснились махинации с отчетами, залог компании.
Вот тут-то она все силы бросила на защиту интересов Андрея.
Как личное оскорбление восприняла тот факт, что какая-то нелепая, страшненькая секретарша бросила, отвергла ее, Маргариты Ждановой, сына! Этой девочке так повезло, ее полюбил Андрей!
Для Марго, как и для любой матери, ее сын был верхом совершенства.
В довершение ко всему, замаячил в это тревожное время на горизонте Глеб. Маргарита испугалась не на шутку: неужели Павел признает его и отдаст компанию, в отместку Андрею, Глебу Уютову.
Сын уехал, когда узнал, что уехала эта Катя, да не одна, а с молодым человеком!
Маргарита была уверена, что все это были козни Виноградовой. Могла бы эта молодая фурия мстить Павлу, ей, Маргарите, но Андрей-то причем?
Для Ждановой не секрет, что Шестикова, первая светская сплетница, Юлиане и в подметки не годится. Бояться надо не Лену Шестикову с ее фотографом и газеткой, а умную, хитрую всезнающую пиарщицу с ее ядовитым язычком.
Кира дружила с Юлианой. Они были близкими подругами. Маргарита уверена, ее никто не в силах разубедить, что история отношений Андрея с Катей, Виноградовой стала известна именно с подачи Воропаевой.
***
Если бы Маргарита узнала, для нее было бы неприятным открытием, что именно Виноградова знала об истинных чувствах и отношениях Андрея и Кати; была первым свидетелем их поцелуя. Именно эта молодая женщина с неустроенной женской судьбой, очень хотела стать доброй феей для девочки-изгоя. От чистого сердца спасала влюбленную Катерину.
В одном была права Маргарита, Виноградова прилагала все усилия, чтобы оторвать Пушкареву от Жданова. В юности Юля сама обожглась об эту семью. Со студенчества хорошо знала Андрюшу-бабника, была уверена, что Катюшу, если та не отпустит свою горькую любовь, ждут еще большие переживания и страдания.
И Мишу нашла с самыми благими намерениями, помочь девушке начать новые отношения; по ее убеждению он очень подходил Кате.
С Катей Виноградова не сошлись мнением в одном: оценке самой Маргариты. Раза два подруга попыталась очернить Жданову в глазах Катерины, но последняя посмотрела на Юлиану чистыми большими глазами обиженного олененка: «Простите, Юлиана. Маргарита Рудольфовна мама Андрея Жданова. Для меня она как английская королева».
Больше к этой теме молодые женщины не возвращались.
Виноградова осталась при своей, отрицательной оценке личности первой леди компании «Зима-Летто».
***
Маргарита о Виноградовой имела взаимное глубоко отрицательное личное мнение. Никому его не озвучивала, а свою душу могла тешить до бесконечности, только легче от этого не становилось.
Вот назло всем Ждановым и Воропаевой, пригрела эта рыжая стерва Пушкареву – обеспечила работой, по словам Кирочки, не жалела своих денег и времени на эту Катю. Всех стилистов бросила на то, чтобы изменить внешность Пушкаревой!
Ох, Юлиана, Юлиана, возможно кто-то другой поверит в ее бескорыстную дружбу с бывшей секретаршей Андрея; что взяла ее на работу только из-за необыкновенных способностей. Кто угодно, только не она. Не Маргарита Жданова!
Это надо придумать, нашла Виноградова себе подружку, Катерину Пушкареву! Что могло их связывать? Смех просто!
Марго этому находила единственное объяснение: все сделано для того, чтобы насолить ей, как жене Павла. Насолить Андрею, как любимому, единственному ее сыну. Правильно все рассчитала, больно ее сыну, а стало быть ещё больнее матери.
Куда уехал Андрей – неизвестно. Изредка звонил только ей, матери, чтобы не волновалась. Довела Маргарита в то время себя так, что даже морщинки появились!
А в «Лиссабоне» бросила взгляд на бабочку Пушкарева и… отпустила сына.
«Пусть живет с кем хочет, женится на ком хочет, заводит детей от кого хочет»! Сплетни в их окружении никогда не затихают, поговорят и перестанут.
По дороге домой, возвращаясь из ресторана, напевала бесхитростный мотив, без сарказма, не юродствуя перед своей совестью, поняла: камень с души свалился, сын счастлив!!!
Приняла аксиому: взрослые дети должны жить самостоятельно и чем дальше, тем лучше. Не болит теперь у нее голова о том, где и с кем он проводит вечера. Женился - вообще хорошо. Будет вовремя накормлен, обихожен. Эта Катя однозначно не даст ему оторваться от своей юбки, главное, что сыну это нравится! Дай Бог, пусть живут.
Хорошо! Как мало нужно для счастья. Несколько бокалов хорошего вина и положительный настрой на происходящее, сделали свое дело: невестка – молодая, скромная, симпатичная девушка. Не всем же быть красавицами, кто-то должен любить и не очень красивых. Вот такая участь, любить некрасавицу, выпала ее сыну. Стало быть она счастливая, так гласит народная мудрость. Следовательно, рядом со счастливой Катей будет счастливым ее сын! Самой стало интересно, как ловко она подвела черту под всем происходящим!
Родители Кати приятные во всех отношениях люди, ей не придется стесняться своих родственников.
А какой танцор Валерий!
Дети подарили им вальс. Маргарита подозревала, что это полностью идея Кати, сын бы никогда не догадался. Сообразительная девочка!
Маргарита во время танца впервые ощутила состояние полного раскрепощения и необъяснимое, внутреннее понимание счастья. Хотелось обнять всех и поделиться этим ощущениями со всеми, кто рядом. Это не было действием вина. Она просто отмела надуманные условности и все, что мешало ей принять окружающий мир. Такого с ней не было со времен ранней юности.
Поселившееся в ней ощущение внутренней свободы, не покидает ее с того самого вечера.
И Ещё... еще… С того вечера она начинает день за компьютером, и поздно ночью заканчивает. Как когда-то, ещё до замужества, появилось желание писать.
Писать, когда буковка ложится к буковке; слово к слову; предложение к предложению. Закончила повесть о служебном романе, непонятной, странной, полной препятствий любви страшненькой, но умненькой секретарши и ее гламурного начальника!
Начала новый: о запоздалой любви взрослых людей, связанных узами брака, детьми, общественным мнением. Подозревает, что старается вылить на бумагу то, что скопилось на сердце и в душе за много лет. Никак не может признаться сама себе, что тянет ее к человеку, на которого до поры не обратила бы внимания. При первой встрече на Совете Директоров, откровенно фыркнула в его адрес, и в адрес его несуразной дочери.
Позже напишет: «Любовь неожиданно накроет как лавиной в горах или огромной волной цунами. Она не спросит ни о возрасте, ни о социальном положении; ни о расовой принадлежности и о вероисповедании избранника. Ей все безразлично: связан ли герой твоего романа семейными узами и детьми. Она, эта неожиданная любовь – есть тайфун, ураган, шторм, из которых выбраться нет сил ни физических, ни моральных. Проще погибнуть, или отдаться на волю стихии и ждать, куда она тебя вынесет»…
Куда вынесет ее героиню, она по сюжету еще представляла смутно. Ее саму, эта стихийная любовь вынесла в объятия… Валерия Пушкарева!!!

*****

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава XI Елена. ( Отъезд).


- Николай, я тебя жду на платной стоянке, за сквериком. Наши здесь не паркуются.
Не прошло и десяти минут, как появилась тоненькая фигурка финансового гения. Андрею показалось, что за это время Николай подрос, стал выше ростом. А может быть только казалось, так как Жданов смотрел на скользящую между автомобилями фигурку Зорькина снизу вверх, через лобовое стекло.
Устраиваясь на пассажирском сидении, Коля произнес:
- Вот не подумал даже, что ты на машине приедешь, и так быстро. Андрей Палыч, ты у тети Лены был или …
Фразу он докончить не успел, его перебил Жданов:
-Был. Я от нее. Тяжело ей, да еще, видно, накручивает себя. Там такого напридумывала: и жить ей не на что, и нет у нее ни кого. Сказал, чтобы собиралась, едем к нам. Давай, друг наш Колька, рассказывай, что здесь творится!
Зорькин поерзал, поерзал, устраиваясь поудобнее, переплел пальцы в замок и сложил руки на несуществующем плоском животе. И выдал:
- Двигай в какую-нибудь кафешку, я за едой лучше соображаю.
Из рассказа Николая Андрей уяснил следующее: вначале все сотрудники компании удивлялись и радовались тому, как светится все руководство. Настроение ему, руководству в смысле, трудно в те дни было испортить. Часто приходила Маргарита Рудольфовна, подолгу пила кофе с Кирой; общалась с Милко, навещала Колю и Пушкарева. Радовалась искренне, в отличие от других, Колиным отношениям с Викой. Объяснялось все просто: нашелся он, Андрей. С ним отыскалась и Катерина, все у них сложилось, счастливы.
И вдруг как гром среди ясного неба: Маргарита в компании не появляется; Киру усмирять некому. И Минаев где-то пропал, не навещает Воропаеву.
Павел Олегович и дядя Валера общаются между собой сквозь зубы, по самой крайней необходимости, а так на все случаи есть он, Колька, мальчик для битья. Вот челноком и мечется из кабинета президента, в кабинет главбуха. Ну, молодой, на ногу скорый, но у него своей работы невпроворот. А как откажешь отцам-командирам? Понять, что происходит, никто не мог. Первые сплетни ему доставила Вика, подслушала, как президент выговаривал жене: какие у нее могут быть бесконечные дела в кабинете Пушкарева?
Вика от Коли, теперь уже законного супруга получила по маковке, чтобы помалкивала. Иначе Колька не посмотрит, что она его, законная… Где-то, что-то пронюхал женсовет, но там на страже порядка стоит Ольга Вячеславовна.
Андрей, не так давно, после злополучного Совета, оказался посвященным в старую, еще до его появления на свет, тайну отношений отца и Уютовой, с детства любимой Андреем тети Оли. Узнал о наличии у отца сына от Уютовой, что тоже тщательно скрывается от посторонних ушей и глаз. Вот тебе на… Сколько благородства в этой женщине, и здесь она встала на защиту покоя семьи Ждановых…
Ну и поехал Колька к тете Лене, когда Пушкарев, чуть ли не строевым шагом вошел к Зорькину в кабинет и потребовал, не попросил, а именно потребовал ключи от Колькиной квартиры.
- Ты все равно живешь у своей цирлих-манирлих. Квартира твоя пустая, а я очень обидел Ленку. Я предложил ей пожить врозь…
Ничего не понимающий парнишка отправил жену на такси домой, сам отправился по адресу, где его много лет любили и вкусно кормили.
И, дождавшись утра, позвонил ему, Андрею.
Жданов, пытался все услышанное, хоть как-то систематизировать и понять. Как не хватает Катиного умения все проанализировать и разложить по полочкам! Вклинился в Колин монолог:
- И что люди говорят?
Зорькин на секунду оторвался от содержимого тарелки и с полным ртом продолжал:
- Я тебе и говорю: Ольга Вячеславовна строго следит за этим, чтоб не говорили. А что говорят? Ничего хорошего. Хорошее людям неинтересно, никто слушать не будет. Теперь давай про деньги и оборудование. Я закинул удочку, поделимся с вами новым оборудованием, только с отцом тебе надо встретиться лично. С дядь Валерой можешь не встречаться, я это сам проверну. Ты сейчас в «Зима-Летто» или домой, к Маргарите Рудольфовне?
-Нет, Зорькин, ты сумасшедший! Если я сейчас встречу Пушкарева, все закончится мордобоем. Мне надо немного остыть.
- Да, знаю. Остынь, соберись с мыслями и приезжай. Я, как все будет готово, позвоню Катьке. Тогда и встретишься со всеми. Поживем – увидим. Ой, беда, беда! - как старая бабка запричитал Зорькин.
***
После обеда с Зорькиным, Андрей не стал отказываться от обеда Елены Александровны, только попросил положить всего наготовленного по чуть-чуть, так как он вернулся с делового обеда. Еще сказал теще, что времени в обрез, ночью предстоит дорога домой; да и настроения и желания встречаться с родителями и Валерием Сергеевичем нет.
Заехали в супермаркет, выполнили Катины заказы.
С наслаждением растянулся на их с Катей диване и сразу уснул, лишь только голова коснулась подушки. Где-то в подсознании мелькнуло: « Что сказать Кате? ПРАВДУ»!!!
Елена боялась шелохнуться, охраняя сон зятя, который внес успокоение в ее смятенную душу.

*****

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Розалия писал(а):
Елена боялась шелохнуться, охраняя сон зятя, который внес успокоение в ее смятенную душу


Труднее всех пережить случившееся Елене. Павел и Маргарита друг другу близкими людьми никогда не были, да и образ их жизни от расставания практически не изменится (люди они светские богатые, одиночество "в четырех стенах" им не грозит), Валерий человек сильный, решительный, прямодушный - верит, что поступает честно и идет вперед не оглядываясь. Кате очень тяжело, но у нее есть Андрей, а у Андрея есть она. А вот у Елены ничего кроме семьи никогда не было.

Розалия, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:53 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Сплин писал(а):
Труднее всех пережить случившееся Елене. Павел и Маргарита друг другу близкими людьми никогда не были, да и образ их жизни от расставания практически не изменится (люди они светские богатые, одиночество "в четырех стенах" им не грозит), Валерий человек сильный, решительный, прямодушный - верит, что поступает честно и идет вперед не оглядываясь. Кате очень тяжело, но у нее есть Андрей, а у Андрея есть она. А вот у Елены ничего кроме семьи никогда не было.


Еще одно подтверждение тому, что женщина не должна замыкаться в семье - никто потом благодарен не будет, ни муж, ни дети. Увы, это только слова... :cray:

Спасибо, Розалия! :good:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава Xll Пушкарев, Маргарита, да Павел…

Внимание Валерия от монитора компьютера оторвал едва слышимый звук открываемой двери: так бесшумно, с коротким четким стуком в косяк, дверь открывал только Павел; и голос Светланы по внутренней связи:
- Валерий Сергеевич, к вам Павел Олегович!
Пушкарев откинулся на спинку кресла, энергично пошевелил плечами, затекшими от долгой однообразной позы, и уставился взглядом в президента.
Жданов-старший подошёл к окну, некоторое время молча смотрел на крыши домов и легкое зеленое марево молодой листвы, которое плыло над городом уже несколько дней. К концу недели листва потемнеет, покроется пылью и пропадет это очарование первых весенних деньков.
Валерий Сергеевич молчал. Ждал, должен же начальник объяснить свое неожиданное появление в его кабинете.
Павел Олегович отошел от окна, встал напротив Валерия, и ухоженными пальцами побарабанил по столу. Этот жест Жданова Пушкарев уже знает. Понятно, волнуется посетитель.
- Извини меня за правду, Валерий Сергеевич, но нехороший ты человек. Ты сломал свою семью, и мою не пожалел.
Резко развернулся и вышел.
Да, жизнь Валерия не сахар: конфликт с Андреем - общение за последние годы с зятем сошло на нет; напряженные отношения с женой, которая уехала , не обмолвившись ни словом. И за все время -ни здравствуйте, ни до свидания. О жизни и событиях в жизни Елены узнает от дочери.
После сегодняшнего эпизода, врагами становятся со Ждановым-старшим.
Созванивается по телефону только с дочерью. Как ни странно, именно Катюха не осуждает ни отца, ни Маргариту. Дочь родила двоих детей, у него двое внуков, о которых начал мечтать, вероятно, со времен рождения самой Катерины. Не видел ни одного. И Маргарите не пришлось понянчить внуков.
Маргарита – бабушка изгой; он – дедушка изгой. Катерина присылает ему небольшие видео из их с Андреем жизни, и из жизни внуков. О матери Катя только рассказывает. Если бы набрался смелости и поехал в гости, не выгнали бы, приняли. Но что-то не пускает.
В Москве нечасто встречается только с Маргаритой и посещает Кольку. У Катюшкиного друга ему рады все: и сам Колька; и его красавица цирлих-манирлих. На это звание она не обижается, и особенно его ждет Зорькинская мелюзга!
Встречи с Маргаритой становятся все более непонятными: не приносят легкости и радости, которые сопутствовали тем первым встречам пятилетней давности. И тем для разговоров все меньше.
Валерий знает причину, из-за которой пришел к нему сегодня Павел.
*****

Валерий по прошествии четырех с небольшим лет так и живет в Колькиной квартире. Однажды только спросил хозяина «двушки»: «Собираешься квартиру продавать»?
Колька ответил:
- А вы, дядь Валер, нашли жилье или домой, к себе?
- Буду что-то придумывать. А как домой? Я ушел, Ленки там нет. ПрАва вселяться не имею. Могу в рассрочку купить твою. Андрей с Катей наотрез отказываются принимать помощь. Отказались совсем. Зять так мне и сказал: «Мать мы в состоянии прокормить. Не волнуйтесь, это наша забота».
- Ничего я не собираюсь продавать. Это родительская квартира, может кто из них вернется. Живите, дядя Валера.
Каламбур прозвучал двусмысленно.
Накануне, после окончания рабочего дня, стало давить сердце и одолели такая тоска и одиночество, что захотелось завыть по волчьи и ноги не несли в одинокую холостяцкую келью. Впервые за эти прошедшие годы задал себе вопрос: «Что натворил в тот вечер, когда предложил жене пожить врозь»?
Сломал жизнь Елене. Предал. Потерял детей, семью. Сам обрек себя на одиночество.
Как бы не складывались отношения Маргариты с Павлом, ей никогда бы не пришло в голову уйти от мужа. Валерий предлагал жить вместе. Она в ответ ничего не произнесла, не шевельнулась. Проигнорировала его предложение, как бы и не слышала. Она совершенно не была настроена жить отдельно от Павла. Ее волновало мнение света. Ее волновала репутация мужа и ее самой в том числе; не на последнем месте была и репутация компании. Валерий был уверен, что и материальное благополучие со счетов не сбрасывалось… Понятно, что он ей такого благосостояния, как Жданов, обеспечить не может...
Целый год, они как молодые встречались в кафе, парках, были встречи и в гостиничных номерах. Но эти встречи не приносили им радости. Они, взрослые, не очень молодые люди, чувствовали себя крайне неудобно. Понимали, зачем, с какой целью искали уединения. Но…
Сама Маргарита стеснялась даже раздеться.
Если с Павлом старели параллельно, тело теряло упругость и красоту; на глазах друг у друга, одновременно у них появлялись морщины; то постороннему мужчине не могла она этого показать. В этот момент, мужчина о котором она грезила последнее время, стал чужим. Раздеться перед ним казалось невозможным.
Этот чужой мужчина, переволновавшийся как подросток, оказался в тот вечер по-мужски несостоятельным. Уходили из гостиницы и не могли поднять друг на друга глаз.
Ради чего столько жертв? Ради чего столько боли принесли близким людям? И все потому, что он не умел и не хотел никого обманывать.
Позже были у них замечательные вечера и ночи. Но это было позже. Тогда пропал и ложный стыд друг перед другом, и чувство огромной вины перед супругами, которых на протяжении многих лет считали своими половинками.
Маргарита, переполненная простым чувством удовлетворения, впервые почувствовал себя желанной женщиной. До сих пор ее бросает в краску, когда она вспоминает, как Валерий уткнулся ей в волосы и хриплым шепотом спросил: «Ритка, прости, прости, можешь не отвечать на мои грубости: ты никогда не испытывала оргазма или попросту говоря, не кончала»?
Кое-как, подбирая слова, заикаясь, она рассказала этому постороннему мужчине, чужому мужу – о своих болячках, когда муж не проявил к ней ни внимания, ни сострадания, а просто завел молодую любовницу. Как убил в ней все, назвав в момент страсти чужим именем, «Олюшка». Вылечилась, все болячки позади. Но настоящей страсти друг к другу супруги так и не чувствовали; просто отдавали «супружеский долг». И не очень часто...
С удивлением и возмущением, Валерий спросил ее по-мужски прямо:
- Ритка, и как же ты жила? А Павел не чувствовал своей вины перед тобой, если был у тебя первым и единственным?
Что испытывал он после каждой встречи с Маргаритой? Постепенно первый восторг, эйфория, радость встреч уходила на второй план. Из глубины души поднималось чувство стыда, долга перед Еленой. Временами посещала мысль: как она живет? Ведь не старуха, и темпераментом ее бог не обидел. И тут тоже он виноват, что раньше времени сгубил в ней женщину. Уничтожил ее физиологию. Грубо так думать, по-солдафонски, но так получилось.
Постепенно их встречи для удовлетворения физиологических потребностей стали реже. Но не встречаться они не могли. Им нужно было просто находиться рядом, ощущать взаимное тепло, держась за руки. Посещать театры и выставки. Обсуждать все увиденное и прочитанное. Гулять в дождь, под одним большим зонтом; в снежную погоду, ждать когда обсыплет снегом и, смеясь отряхивать друг друга. Душными вечерами и в летние знойные дни гулять по набережной, держась за руки. Не выдержала их любовь испытания. Да и не любовь это была, а сумасшествие. Так сказала Маргарита.
Накануне, весь день шел дождь. Временами еле моросил, временами лил как из ведра. Не справлялись канализационные сливы и по дорогам текли реки. Весь день у него давило за грудиной. В такие минуты одолевает необъяснимая, глухая тоска. Хотелось домой, на диван, к телевизору, свежим пирогам и к теплому боку жены. Но ничего этого давно нет. Сам все разрушил.
Вот именно в это время захотелось гулять под дождем. Обняв за талию любимую, родную женщину, пахнущую домом и полевыми цветами.
***
Когда-то давно, здорового, молодого, крепкого и стройного старшего лейтенанта, молодая жена Леночка звала погулять под дождем. Он ее каждый раз не очень вежливо, а вернее грубо обрывал: «Какая прогулка? Грязь месить? Я со службы, устал».
И она перестала приглашать его на прогулки под дождем.
***
Едва дождался конца рабочего дня. Дотошно выключил и еще раз проверил все осветительные приборы, компьютер и принтер, достал из шкафа большой голубой зонт-трость и отправился вниз, где его ждала машина с шашечками. Заказывал машину на один, свой теперешний адрес, а сел в такси и спонтанно назвал другой - адрес Ждановых. Во дворе попросил водителя за дополнительную плату подождать и быстро направился в подъезд. На стук в дверь Маргарита появилась полностью одетой, на ней был даже дождевик из тонкой прорезиненной ткани. Как будто ждала его.
-Валера, а если бы Павел был дома?
Ответа не последовало.
В глазах каждого невысказанная боль, потерянность и ожидание встречи. Не виделись почти три месяца. Не звонили. Не напоминали друг другу о себе. Быстро, насколько это возможно, спустились к такси. Еще у машины, уже открыв дверцу, обнялись и целовались, прикрываясь от ливня зонтом.
Водитель видел всякое, но чтобы уже не молодые люди так вели себя… То ли не виделись много лет и так соскучились, то ли были в ссоре и помирились. (Три месяца назад, Маргарита наотрез отказалась встречаться с Валерием и окончательно ломать с мужем отношения).
Валерий назвал первый адрес.
В другой подъехавшей машине пассажир расплачивался с водителем. Злость и ревность заставили сжать кулаки. Дышать почти не мог, глядя на эту парочку.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава Xlll Павел (Решение).

Будни, будни… Никто не отменяет встреч, переговоров, презентаций и показов.
Возраст с каждым днем берет свое… Как Павел Жданов не хорохорится, все больше понимает: такой темп жизни ему дается все труднее. Порой хочется простого покоя. А вот о нем и мечтать в последнее время не приходится.
Проводив взглядом машину, в которой отбыла в неизвестном направлении супруга с поклонником, уговаривал себя не волноваться, не психовать, и не заводиться.
Решение пришло неожиданно: отдает компанию сыну и возвращается в Лондон. Жену забирает с собой!
Андрей находится на пике карьеры. Ему в этом возрасте все по плечу. За несколько лет из маленькой захолустной фабрики создал большую швейную компанию. Теперь не один цех по производству спортивных матов, а несколько цехов. Шьют спортивные костюмы, не уступающие мировым стандартам. Нашел общий язык с Милко, купил франшизы. Весь северный регион страны, большую часть Сибири и Дальнего Востока обеспечивают модной женской одеждой. Одеждой для женщин всех возрастов и комплекций - Катерина сумела отстоять свою концепцию…
Принимают заказы и не считают зазорным шить спецодежду всем, делающим им заказы – авиакомпаниям, крупным торговым центрам, металлургам и шахтерам. Наслышан Жданов-старший об этих заказах, не зря был от их фабрики заказ Полянскому на специальные машины, которых в «Зима-Летто» нет; такие машины для пошива из очень тяжелых защитных тканей им не нужны.
Да, решение однозначное: отдает компанию сыну; фабрика становится филиалом «Зима-Летто», это первый шаг к образованию большого концерна, укреплению семейного бизнеса.
Теперь задача Павла как заинтересованного лица и действующего руководителя «Зима-Летто», доказать сыну необходимость принять управление компанией. Только бы найти слова, чтобы Андрей загорелся идеей отца. Андрей умеет находить самые неожиданные идеи и пути их воплощения в жизнь!
И глупостей не натворит: обжегся на первом президентстве; рядом с ним теперь не глупенькая влюбленная девочка, готовая по первому его требованию бежать и претворять в жизнь любую, даже самую абсурдную его просьбу, а умудренная жизнью женщина; жена, к мнению которой муж прислушивается больше, чем к кому-либо.
Рядом с Андреем грамотный, опытный, незаменимый экономист.
Сын в последнюю встречу, когда речь зашла о работе, так и сказал:
- Знаешь, отец, любовь-любовью, а деньги доверяю считать Екатерине Валерьевне!
***
Когда стукнула входная дверь, Павел выходить из своей комнаты навстречу жене не стал, не хотелось слышать ни правды, ни вранья.
Утром отдав в компании необходимые распоряжения, оставив вместо себя финансового директора Николая Зорькина, улетел к детям, на 66 градус к востоку от Гринвича…
В самолете представил дом, большую новостройку недалеко от их с Маргаритой квартиры, в котором приобретут квартиру семье сына.

***

Из аэропорта, в котором ничто не изменилось с момента прибытия в этот городок Жданова-младшего и немного позже Катерины Пушкаревой, Павел Олегович отправился прямо на фабрику. Вот в кого был сын! Если загорелся новой идеей, остановить его невозможно.
***
У Кати с Андреем было негласное правило: работа остается на работе.
Первое время, после начала совместной работы, бывало, решая какие-то рабочие моменты, уходили в спальню недовольные друг другом. После одной такой крупной ссоры, посмотрели друг на друга и расхохотались. Не договариваясь, больше никогда за пределами ворот фабрики не разговаривали о производстве. Дома только общение, и заботы о детях. После рождения по мнению папаши, красавицы дочки, Елена Александровна вечерами освобождается от домашних хлопот. Вечерами бабушка должна отдыхать от всего, и от членов семьи в первую очередь.
Елена не согласилась на присутствие в доме, рядом с собой и детьми ни няни, ни домработницы. В течение недели относительный порядок в доме поддерживала сама; в субботу уходила с малышами гулять, посещала подруг, которыми обзавелась в первый год жизни у детей. И по заведенному ею порядку расслабляться Андрею с Катей не давала – к ее возвращению должна быть в доме проведена генеральная уборка. Несколько раз, вернувшись с малышами, окинув критическим взглядом все вокруг, спрашивала:
- Детки, чем ваши родители занимались столько времени, не знаете?

Молодым родителям доставляло удовольствие со всеми семейными заботами справляться самим.
Как и в любой семье, вечер казался очень коротким. Времени ни на что не хватало, после игр с детьми, их кормления, купания, дай бог выбрать несколько спокойных минут для чтения или телевизора. Жизнь идет вперед, столько всего нового, и все это уже только за счет сна!
В декретных отпусках Катерина была совсем недолго. Ее мама, Елена Александрова и не уговаривала дочь сидеть дома. Будучи занятОй домом дочери, не так чувствовала свое женское одиночество. Быстрее проходили дни в заботах о малышах, притуплялась боль от предательства Валерия.
Андрей наоборот, очень хотел видеть жену дома. Но заменить Катю на фабрике было не кем. Не раз думалось: «Эх, Зорькина бы еще к нам на фабрику»!
И наличие тещи дома было очень кстати – решало многие бытовые проблемы.
***
В этот вечер, после всех домашних хлопот с ужином, детьми, собрался семейный совет в большой гостиной.
Вопреки установленному правилу, оставили на кухне Елену Александровну в одиночестве наводить порядок. Андрей ходил и ходил по комнате; ерошил волосы пятерней и громко вздыхал и охал: «Заманчиво, заманчиво»!
Рождалась масса вопросов. Первый вопрос с жильем: в квартире Пушкаревых им будет очень тесно, быстро привыкли они к другому уровню комфорта.
Руководство фабрикой решалось просто: бывший директор не откажется принять на себя роль директора; остается подучить молодежь – должны подъехать первые выпускники, молодые специалисты, которых отправляли в разные ВУЗы в первые годы, когда Жданов-младший приступил к руководству фабрикой . Нужны хорошие наставники.
- Катюш, ты как к этой идее относишься?
- Куда я денусь с подводной лодки? Я как ты. А ты уже в мыслях занят переоборудованием «Зима-Летто», да?
Посмотрел на жену, остро отреагировал на любимое выражение друга Малиновского: «Куда я денусь с подводной лодки»?
- Эх, какая у нас была команда! Ты, я, Ромка! Только ума у нас в то время еще было маловато!
- Забыл вам сказать, Роман не очень давно вернулся в «Зима-Летто», не прижился за границей.
Порадовал отец сына.
Вошла в гостиную Елена Александровна, присела на диван рядом с Павлом Олеговичем.
- Лен Санна, вот предлагает нам папа снова руководить «Зима-Летто», вернуться в Москву, даже квартиру присмотрел в новом доме. Большую, чтобы всем места хватило.
- А этот дом?
Было понятно, что ей расставаться с домом труднее всех.
- Фабрика же останется, и дом останется. Будет дачей, с весны до осени вы с детьми будете жить на свежем воздухе!
Ну, как, женщины мои дорогие, возвращаемся домой, в Москву?

***

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 23:01 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Решение пришло неожиданно: отдает компанию сыну и возвращается в Лондон. Жену забирает с собой!


Вот и сын понадобился, когда свою семью решил сохранить - большой эгоист Павел. :duma:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Розалия писал(а):
Маргарита – бабушка изгой; он – дедушка изгой.

Печальный итог. Потерянные пять лет никто уже не вернет, для внуков они чужие люди, а можно ли быть счастливым или хотя бы спокойным, понимая, что ты изгой в своей семье?

Розалия, спасибо!
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB