НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:58
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
ludakantl писал(а):
Вот и сын понадобился, когда свою семью решил сохранить - большой эгоист Павел.

Точно! И В.С. не меньший эгоист.

Очень жаль и Андрея и Катю. Хорошо что нашли они друг друга!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава XlV Встреча, или шаг к примирению

Полгода назад с камнем на шее Пушкарев шел в этот дом. Страшился встречи с дочерью, шел, будучи уверенным, что ни Елены, ни Андрея нет дома. Ноги не несли, а сердце было там, в этой незнакомой чужой квартире.
Там находились самые дорогие его сердцу люди: любимая дочь и ее дети. Ради встречи с ними он перешагнул через себя.
Получилось на деле совсем не так, как рассчитал Валерий: все члены семьи дочери, включая Елену, были дома.
Первый раз сердце ухнуло вниз, когда за дверью оказались Елена с внуками. Позже, вспоминая первые минуты встречи после долгой разлуки с женой, не понял, насколько сильно изменилась она за прошедшие годы.
Далее, как не разорвалось сердце старого вояки, когда появились перед ним голопузики, которых он любил только потому, что знал об их существовании. Не наклонился к ним, не поцеловал, а как по приказу вытянулся перед ними по стойке «смирно».
И наконец, больное, изношенное сердце сжалось и не могло начать стучать в заданном природой ритме, когда Лена произнесла:
- Проходи, раз пришел. Только тише, дети еще спят…
В голове стучало одно: «Ленка, Леночка, какое же у тебя сердце – деткам давно четвертый десяток, сами родители, а ты заботишься о них: тише, детки спят! А кто позаботится о тебе»?
Лена одела на внука ползунки. Мальчоночка, хорошенький такой, выкручивался из рук бабушки, одеваться не желал ни в какую.
Маленькая Катюшка подошла к нему. Он присел перед ней, своей королевой, на корточки. Девчушка потрогала его руку малюсенькими пальчиками, слезы навернулись у Валерия на глазах, и спросила:
- Дядя, ты кто?
Ко всему прочему, Пушкарев удивился тому, что для своего возраста говорила девочка абсолютно чисто. Четко произносила все звуки.
- Я твой и Пашин дедушка.
Смотрела, смотрела, что-то укладывала в своей красивой головке и продолжила беседу:
- Ты мамин папа? Ты Валера? Не плачь, я тебя не обижаю. И Лена не обижает, и Павлик.
На пороге кухни появился Андрей. Руки не подал, просто поздоровался:
- Здравствуйте, Валерий Сергеевич.
Наклонился, подхватил на руки детей: доченьку на левую, сына на правую. Дети крепко обхватили отца за шею.
Следом появилась дочь. Подошла, обняла отца. Валерий прижал дочь к себе:
- Папа, как я рада, что пришел. Я так соскучилась.
И засмеялась, обращаясь ко всем:
- А мы с Андрюшей гадаем, за какими грибами ты пришел. Боже, ты малышей называешь грибочками!
Улыбнулась Елена, засмеялся Андрей, а Павлик, которого отец опустил на пол, уже успел стянуть с себя ползунки и наслаждался тем, что его голенькое тельце дышало свободой! Обстановка разрядилась. Пили чай, ели пироги. Говорили обо всем и ни о чем. Было понятно всем, что первый шаг к примирению сделан.
А как оно будет дальше, жизнь покажет!
***

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава XV Маргарита

Утром на столе, прижатая конфетой, лежала записка на листочке из тетрадки в клетку. Заметно, что бумага старая, несколько пожелтевшая и ломкая на вид.
Защипало глаза: не прикрепил бумажку магнитом к холодильнику, как это стало привычным в последние годы, а как делал раньше, давным -давно, прижал конфеткой. Конфетки в их не очень сытном студенчестве были на столе не каждый день.
«Я в командировке. Уехал на неделю».
Все как в юности, да не все. Нет последних, самых нужных слов: «Не скучай. Люблю. Целую. Только твой Пашка».
Звонить не стала, найдет нужным - наберет ее номер.
Ушла в душ и долго стояла под струями воды. Хотела все с себя смыть, и в первую очередь ощущение Валериных рук. Все чаще приходит ей в голову мысль: «Мне необходим психиатр». Часами, неделями грезит о Пушкарёве; изредка встречая, забывает обо всем, бросается ему на шею. После расставания, изводит себя: каких только злых эпитетов не находит в свой адрес. Винится перед собой и не верит, что хватит воли отказаться от очередной встречи!
Не ищет в этом сумасшествии, в котором живет несколько лет вины Валерия. Признается себе, что ждет и ждет его очередной инициативы для их встречи; клянется сама себе, убеждает себя, что больше ни одной встречи; больше никогда не ответит на его звонок. Когда видит его, бросается как в омут головой. Позже, уже часа через два после свидания, вновь, с новой силой начнет каяться, творить свой собственный ад и мысленно просить прощения у мужа, сына, Елены. В последнее время поняла, что вины не чувствует перед Валерием и Катей.
Ее поражает невестка: звонит. Нормальным голосом разговаривает; рассказывает о их жизни где-то там, на краю земли. Изредка присылает фотографии Андрея и внуков, своей не прислала ни одной.
Первое время Маргарита считала, что это просто игра; пытается создать имидж хорошей девочки! Теперь понимает, что это не игра на публику. По другому не может поступать Катя, женщина с доброй, мягкой, любящей душой.
В прошлую осень позвонила, поздравила с Днем матери и сказала: «Маргарита Рудольфовна, спасибо Вам большое-большое за Андрея. Я вас люблю только за то, что вы подарили мне самое дорогое, что у вас есть. У меня самый лучший муж на свете»!
Так все запуталось; а она не может, не имеет морального права там побывать. Что греха таить, и по единственному сыну сильно скучает. Не виделись давно. Когда Андрей приезжает в Москву, мимолетом встречается с Павлом и Николаем. Ее, мать, игнорирует. Так хочется спросить у сына: «Почему измены отца ей, жене, никогда не осуждал? Или это мужская солидарность»?
Если бы Елена не жила с детьми, Маргарита бы обязательно нашла время и возможность погостить у них. Понянчила бы внуков, о которых грезила и днями, и ночами. Возможно, как-то и помирились бы, не были бы такими натянутыми отношения с сыном.
Андрей на ее звонки отвечает, но говорит неохотно, всегда занят. Времени на разговоры с матерью у него нет. Раньше бывало разговаривать могли очень подолгу и темы находились.
***

Павел вернулся на пятый день.
Все дни ждала звонка от Валерия, надеялась увидеть его на пороге своего дома… Он по занимаемой должности в компании, должен быть уведомлен одним из первых об отъезде Павла.
Очевидно и Пушкарев дал себе какой-то зарок, решил порвать их отношения, которые приносят всем родным и близким, и им самим в первую очередь, только боль и страдания. Или устал от неопределенности. Тоже не мальчик… Перевалило давно за пятьдесят…
За время отсутствия мужа Маргарита не получила никого известия от Валерия. Еще пуще стала корить себя; о себе напомнить ему не позволяла вдруг проснувшаяся гордость.
Единственной отрадой был компьютер. Не вставала часами – писала, писала. Откуда только бралось вдохновение. Написанное перечитывала и странно, не хотелось исправлять и переделывать. В молодости сколько исписанных тетрадей и стандартных листов писчей бумаги сжигалось в старой кастрюле на балконе родительской квартиры.
Очень захотелось найти первого читателя и получить первый отзыв. Жанр определить не могла сама. Смешались простой авторский вымысел и дневниковые записи. Были вперемешку явь и вымысел. Все наболевшее за последние годы изливалось на бумагу. Была бы близкая подруга, поделилась бы с ней. Таковой у нее не было. Когда-то делились всем самым сокровенным с Олей Воропаевой. Позже, давала почитать свои стихи Кирюше. С тем, что написано сейчас с ней делиться не сможет. Все слишком явственно, слишком обнаженно. Узнаваемы все герои, все события.

***

Как открылась входная дверь и впустила хозяина, Маргарита не услышала. Увидела, когда входил в ее комнату. Без пиджака, в неизменном тонком свитере-водолазке, который называл «бадлон», рукава пытался подтянуть повыше, к локтям .
Присел на краешек ее стола и забарабанил пальцами по столешнице. По выработанной многолетней привычке знала - волнуется.
- Где был? Как командировка?
- На фабрике у Андрея. Тебе от всех привет. Портфель оставил в кабинете, вечером покажу фотографии наследников. Как хочется, чтобы были рядом! Не описать, какие чудные детки!
Маргарита только ниже опустила голову и продолжала стучать по клавиатуре.
- Я у тебя спрашивал, или только кажется: кому ты все пишешь письма? Стучишь и стучишь по клавиатуре…
- Писем я не пишу, мне попросту их некому писать. Я пишу романы о любви.
Павел улыбнулся, такой хорошей улыбки она у него давно не видела.
- Тааак, вернулись к тому, от чего ушли тридцать лет назад! Помощь моя нужна? Раньше страницы без меня не могла написать…
Как это ни странно жена ответила:
- Нужна. Помоги мне издать, хотя бы небольшим тиражом. У тебя есть знакомые в редакции.
На следующий день попросил флешкарту с готовым текстом. Не прошло и месяца принес и поставил ей на стол упаковку книг в серой бумаге, перевязанной бечевкой, какую она уже и не помнит:
- Принимай, это сигнальные экземпляры.
Чуть ли не трясущимися руками разрезала бечевку и взяла свое детище: не ожидала такого оформления! Жданов верен себе, все по высшему классу!
С улыбкой, как на ребенка, получившего долгожданную игрушку, смотрел на жену и вдруг попросил:
- Дай одну, почитаю.
Вечером следующего дня вернул книгу ей на стол. В самом начале лежала закладка, позже, в его отсутствие она заглянула. Закладка лежала на странице 47, больше он не одолел, так и сказал:
- Марго, прости, но честное слово, мне правила эксплуатации и инструкция по безопасности вращающихся механизмов интереснее. Но девушки в редакции уверены, что у твоей книги будет большой круг читательниц. Так и сказали, хороший женский роман.
Подумала, а если подарить книгу Кате, она читать будет? О Кире, Елене и Юлиане, как о читательницах своего романа, побоялась подумать!
Только через неделю муж рассказал ей, что приезжает Андрей покупать квартиру.
Дети возвращаются на постоянное жительство в Москву.
Сын вновь станет президентом модного дома «Зима-Летто».
***

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:53 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Вечером следующего дня вернул книгу ей на стол. В самом начале лежала закладка, позже, в его отсутствие она заглянула. Закладка лежала на странице 47, больше он не одолел


Знакомое явление... :shock:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 14:28 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Розалия, спасибо за главы.
Читаю, но очень больно, когда мы становится я. Разбитую чашку склеить непросто. Хорошо, что Валерий Сергеевич увидел внуков. Жалко, что Маргарите это пока (очень надеюсь автор :Rose: ) не удалось повидать внуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 14:31 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):
Вечером следующего дня вернул книгу ей на стол. В самом начале лежала закладка, позже, в его отсутствие она заглянула. Закладка лежала на странице 47, больше он не одолел


Знакомое явление... :shock:

Мне тоже. сын принципиально не читает все, что я пишу. Муж читал, но не все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):
Вечером следующего дня вернул книгу ей на стол. В самом начале лежала закладка, позже, в его отсутствие она заглянула. Закладка лежала на странице 47, больше он не одолел


Знакомое явление... :shock:

Мне тоже. сын принципиально не читает все, что я пишу. Муж читал, но не все.


Ludakantl, Эгвешечка, спасибо.
Я вообще боюсь, просто не представляю, чтобы мои, так сказать, "сочинения", попали на глаза дочери.Подругам и то не всем сознаюсь.
Спасибо всем, кто читает! :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:58
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
:flower: Спасибо всем авторам за ваши произведения! За то ,что радуете нас. Творческих успехов и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Розалия писал(а):
Встреча, или шаг к примирению

Первый шаг самый трудный, но это не значит, что второй и третий будут легче. "Ломать - не строить", как известно.
Спасибо, Розалия.
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава XVI Слышишь, тревожные дуют ветра?

Пушкарев направляется в этот дом, в новую квартиру Кати с Андреем, не первый раз. А тяжесть на душе и камень на шее, висят как и полгода назад, когда сразу после возвращения ребят в Москву решил повидаться с дочерью и внуками. Ноги не несли, но собрав волю в кулак шел в квартиру на четвертом этаже как на эшафот. Пассажирский лифт еще не работал, тогда еще вовсю шли строительные работы. Там и получил свой приговор: вся семья была в сборе. Простили, приняли, не закрыли перед ним дверь. Спасибо Елене; и дочь бы приняла. А вот открой ему дверь Андрей, как бы все сложилось?
Самые трудные и непростые отношения у Валерия с Андреем. Даже самые неприязненные отношения с Павлом, в основе которых лежит его связь с Маргаритой, не такие тяжелые.
Пушкарев понимает, что столкнулись он и зять, двое мужчин с сильными характерами. И каждый встал на защиту своей женщины. Андрей в этой ситуации защищает не только жену, но и ее мать. Логически правильная цепочка.
А вот с родной матерью отношения у Андрея испортились.
Сам Валерий предал жену и дочь, не смог притворяться и обманывать всех трех любимых женщин, но поздняя любовь, всепоглощающая страсть затмили все. Выбрал Маргариту.
Нет, не жалеет о сделанном. Значит судьбе угодно, чтобы он прошел через это. Три года прожил в атмосфере бесконечного счастья, от встречи до встречи, от поцелуя до поцелуя. У него тогда все горело в руках, все получалось!
На время куда-то отошли болезни; не стало болезненной бессонницы; не покидало чувство эйфории, праздника. Не тянуло и к своей наливочке!
Нашел дорогу в хороший магазин с мужскими товарами, обновил почти весь гардероб.
А Маргарита – временами была перед ним как открытая книга; бабочкой летала легкая влюбленная девочка; или вдруг закрывалась, уходила в свой мир.
С Павлом у Валерия не было ни одного разговора, только злые, украдкой брошенные взгляды Жданова-старшего в его сторону. И только перед переездом ребят в Москву Павел Олегович сказал:
- Нехороший ты человек, Валерий Сергеевич. Свою семью сломал, и мою не пожалел…
Больше не было у них с Ритой ни одной встречи. Зачем ей окончательно портить жизнь? Яснее ясного, от мужа она никогда не уйдет. А как там у них с Павлом, он понятия не имеет; только знает один секрет супругов Ждановых: после самых первых встреч с Маргаритой понял, что имея материальное благополучие, она никогда не имела настоящего женского счастья. Не дал этот холодный мужчина ей достаточно тепла, не разбудил в ней женщину. Как больно, как трудно в ее-то годы просыпалась в ней чувственность!
***
Через несколько минут предстоит Валерию еще один экзамен: встреча со всеми родственниками, как первый раз, только не в ресторане, а у ребят в новой квартире…
Катерина с Андреем желают отметить два события одновременно: новоселье и День рождения Пашки, внуку исполняется два года! Хороший парень растет, только не заговорит никак.
Там малая Катюша успевает речь держать за всех: и за себя, и за брата, порой и матери с отцом не даст слова вклинить. Катюха порой урезонивает дочь, когда считает, что малышка переходит какие-то границы; а Андрей не может. Отец с восторгом и улыбкой принимает все выходки дочери, потакает ей в большом и малом! (И Валерий его понимает: он также относился к своей Катюхе, когда она была маленькой девочкой. Бывший вояка знает, что отцы только хотят сыновей, а любят – дочерей)! Только под взглядом бабушки Лены ребенок не перечит. Счастливая Ленка, всегда их голопопики с ней!
Что только не передумал Пушкарев, пока ехал к той высотке, похожей на параллелепипед. Вышел из машины, еле разобрался с двумя большими коробками. В одной говорящая кукла, да не такая которая была у его дочери: хлопала глазками и говорила только «мама», когда наклоняешь вперед- назад . Эта, современная, к удивлению Валерия, отвечает на задаваемые ей вопросы. (Книжечка с вопросами прилагается).
Во второй коробке лошадка-качалка, у Катьки в детстве была похожая. Из военторга далекого гарнизона тащил дочери в подарок. Садись и и-го-го, поехали! Как ржет лошадка, первый раз показал Катеньке, и заставляла любимая дочка подражать лошадке, каждый раз, когда садилась на качалку. Современная, купленная в отделе детских игрушек, и ржать умела, и хвостом помахивать!
С занятыми руками проходит мимо охранников, его уже эти ребята помнят. Преобразился и некогда полупустой двор. Вокруг крыльца и по периметру двора высажены елочки, не махонькие из питомника, а метра по два с половиной. Одна к одной. Появились клумбы с цветами.
Привезли и разгружают огромные пластмассовые емкости с березками. «Да, любой каприз за ваши деньги, и деревья трехметровые»!, подумал Валерий поднимаясь по высокому крыльцу. Красивое крыльцо, теперь по краям украшено резными перилами.
Все чин-чинарем: на звонок ответила та, от чьего голоска всегда щемит в груди: «Откройте, там мамин папа, наш дедуля пришел»!
Встречая тестя в холле, Андрей покачал головой и произнес вместо «Здравствуйте»:
- Да, Валерий Сергеевич, небольшая промашка с подарками вышла: нам надо было или две куклы, или две лошадки! В противном случае - война обеспечена!
***
Андрею совсем не понравилась идея жены отметить семейный праздник с приглашением его родителей и Валерия Сергеевича. Он склонялся к идее: Зорькины явятся, тех и приглашать не нужно, только учуют где вкусно пахнет!
Смущаясь, просил Катю пригласить Ромку. Вот и отметят!
Жена промолчала, что и без его предложения пригласила Малиновского.
Но твердо стояла на одном: вначале соберутся только с родителями! Вот к вечеру или на следующий день пусть собираются друзья.
Елена молча готовила праздничный стол. Не высказалась по этому поводу, скорее всего нелегко было у нее на душе; но ни дочь, ни Андрей, не удосужились спросить ее мнения по поводу планируемой семейной встречи.
Андрей понимал, миротворица-Катя желает всех помирить, собрать под одной крышей. Плохо представлял, что получится из этой затеи. Где-то в глубине души побаивался встречи отцов и матерей. Сказал жене, что они бабушки и дедушки, какое еще им нужно приглашение? Посчитают нужным, пусть приходят когда им удобно и поздравляют внука! Сам себе сказал во время этого диалога: «Елену Александровну как звал, так и буду звать мамой-Леной, а вот Пушкарева уже никогда не назову батей, как раньше. Не дождется.».
Никуда не денешься, добилась жена своего, собрала всех вместе . Отказаться от приглашения никому в голову не пришло; вот и сидят напыжившись в гостиной на диване, в ожидании праздничного обеда.
***

Елена Александровна предлагала накрывать в гостиной; заупрямился Андрей. Кухня-столовая достаточно просторная, чтобы устроить встречу с родственниками. Женщины вздохнули, переглянулись и в этом уступили хозяину дома.
Все готово, Елена наносит последние штрихи на праздничном столе: что-то передвигает, переставляет. Руки немного у нее дрожат, старается ни с кем не заговаривать, чтобы голос не выдал ее волнения, вот и находит причину не появляться в гостиной.
У окна, прижавшись спиной к подоконнику, стоял Валерий. В гостиную ноги не несли, там Павел, Маргарита, Андрей… И малыши.
Кукла с лошадью, как выразился Андрей, прибыли первыми.
От Павла Олеговича с Маргаритой Рудольфовной внук получил радиоуправляемый вертолет. Катерина только за голову схватилась и засмеялась:
- Спасибо. Кому игрушка – двухлетнему малышу или папе? У нас сначала папочка играет, потом дети!
Андрей изредка перебрасывался короткими фразами с отцом.
Катерина металась из кухни в гостиную; от одного гостя к другому. Предлагала Маргарите, посетившей их впервые, пройтись по комнатам, посмотреть, как они устроились. Впереди всех гидом выступала Катя-маленькая. Мама ее не одергивала, именно малышка разряжала гнетущую атмосферу.
Маргарита взяла за руку внучку, была самой внимательной слушательницей и изредка ей поддакивала. Пообещала, что купит новую мебель для новой куклы, которую ей сегодня подарил дедуля.
- У Павлушки сегодня День рождения, а мне дедуля куклу подарил! У когда у меня будет День рождения он Павлику тоже подарок подарит! А ты мне мебель завтра купишь?
Дипломатично, маленькая хитрая лисичка-сестричка напомнила бабушке Рите, ее обещание.
Елена Александровна, естественно, взяла на себя обязанности хозяйки, пересилив себя, приглашает гостей за стол.
Наконец, все собрались за столом. Андрей молча наполнил рюмки и бокалы. Бросалось в глаза, что как прежде не балагурит Валерий; Елена сдержанно предлагала не стесняться и накладывать в тарелки все, что есть на столе. Они так с Катей старались. И произнесла:
- Андрюша, сынок, ухаживай за женщинами!
Он не заставил себя долго упрашивать и демонстративно взял тарелку тещи. Павел начал ухаживать за Катей, и тут прилетели две радости.
Нарядная Катюшка; две тоненькие косицы украшали огромные банты. В парадном костюмчике именниник, грудь его украшало кружевное жабо. И с голой попой, уже успел где-то снять брючки от костюма вместе с трусиками. Малыши начали влезать на свои высокие стульчики.
- Вот, тебе и на: без штанов – но в шляпе!
Раздался голос Валерия. Лена взяла внука на руки, ласково поглаживая по спинке, уговаривала одеть штанишки.
Напряжённость обстановки разрядила Катюша-маленькая, да как! Смеялись все до слез!
Девочка наклонилась к братишке и назидательным голосом произнесла:
- Павлик, будешь без штанишек ходить – петушка потеряешь и станешь девочкой! Обернулась к отцу и утвердительно спросила у него:
- Да, папа?
Андрей с изумлением смотрел на дочь и ничего не мог понять, и не знал, как отреагировать на ее утверждение.
Девочка, чувствуя всеобщее внимание к своей персоне, продолжила:
- Дядя Коля своему Ромке говорил, что если будет ходить с голой попкой петушок у него и улетит.
Вы мне, когда я была маленькая, штанишки не одевали, вот я теперь девочка. Да, папа?
Авторитет для нее присутствовал только один: папа. А он в это время спрятал лицо в огромных ладонях, вздрагивал всем телом и издавал самые непонятные звуки: не то хрюкал, не то хныкал. Одним словом дар речи на какое-то время потерял. Наконец, присутствующие услышали внятную фразу от отца этого чуда с косичками:
- Мамина дочь. Логика железная! А крестный твой еще получит за неправильное сексуальное воспитание!
- Андрей!!!, раздалось многоголосие взрослых. Она же все хватает на лету, при ней рта лишний раз открыть нельзя!
Валерий, привычно откинулся на спинку стула и только успевал утирать ладонью слезы; Павел, локтем опираясь на стол, закрыл ладонью лицо и не мог скрыть довольную улыбку. Бабушки с мамой не знали, как отнестись к заявлению героини застолья.
Всех отпустило напряжение. Поздравляли именниника, его родителей, желали здоровья и счастья всем.
***
Все возвращается на круги своя: Павлу позвонили, что машина пришла. Ждановы отправились в холл собираться. Андрей только собирался встать из-за стола, чтобы проводить родителей, как услышал:
- Лена, поедем? Такси подъехало.
Елена засуетилась: «Да, да, конечно. Я сейчас соберусь»…
-Мам-Лен, куда на ночь глядя? Чтобы утром ехать назад через весь город?
И почувствовал хороший пинок от жены по лодыжке.
- Маме просто необходимо отдохнуть от нас. Мы нарожали детей, мы за них и в ответе. Завтра воскресенье, маме необходимо побыть одной, без нас!
Валерий был благодарен дочери, и от его внимательного взгляда не укрылось, как Катерина осторожно, по- особенному, погладила себя по животу.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
***

Дежавю. Водитель помог Маргарите устроиться на заднем сиденье, Павел молча прошел вперед.
Только не звенят в душе у Марго колокольчики; не бьются в сердце слова: «Мы расстаемся, чтоб встретиться вновь»…
Сидит с выпрямленной напряженной спиной, не в состоянии расслабиться, откинуться на спинку. Чтобы не видеть перед собой макушек водителя и Павла, отвернулась к окну.
Только молится, только благодарит бога: «Господи, спасибо. Спасибо за все, что было в моей жизни. Спасибо за прожитый день, за прошедший вечер»...
Кто бы только знал, каково ей было принять приглашение Катерины с Андреем. Отказаться никак нельзя…
День рождения внука и совмещенное с этим событием новоселье. Как откажешься?
И принять приглашение - это значит встретиться всем вместе: ей, Елене, Валерию, Павлу и сыну, как пережить эту встречу! Не представляет, как произойдет встреча с Еленой.
Не виделись женщины с того памятного вечера, когда уезжали Ждановы от Пушкаревых; она умудрилась сломать каблук на новых, модных сапожках и попасть в крепкие мужские объятия.
Так попасть, что по сей день мысленно боится из них вырваться. Все эти годы, примеряла ли платье, делала прическу или накладывала ли макияж – думала, понравится ли Пушкареву. Сразу представляла, как разбегутся тоненькие веселые лучики морщинок вокруг глаз с задорным мальчишеским взглядом. Бросало в дрожь, когда представляла, как встанет Валерий перед ней или за ее спиной, положит руки ей на плечи, прижмется виском к виску, проведет крепко прижатыми к ее телу ладонями по напряженному телу, и с придыханием произнесет: «Хороша… Пусть все от зависти зеленеют»! От подобных глупых выходок возлюбленного приходила в щенячий восторг!
Ждала свиданий, встреч. Не помнит, чтобы так же в юности ждала свиданий с Павлом. Становится очень неприятно на душе, совестно перед собой, когда вспоминает, как однажды, остановив первую попавшуюся машину поехала к дому Пушкарева. На нее в сумерках начали обращать внимание прохожие – она стояла перед окнами, вычисляя, за какими из них сейчас находится Валерий! Звонить - никогда не звонила, ждала его звонков; пересыхало во рту, становились влажными ладони, начиналась аритмия, когда на дисплее видела знакомый номер.
Помнит, как ее покоробило после рассказа Валерия о том, что приезжал Андрей, и молча, не встретившись с родителями и Пушкаревым, увез Елену к себе, на 66 меридиан к востоку от Гринвича. И тут же со стыдом призналась себе, какое почувствовала облегчение оттого, что в Москве нет соперницы. А жену Валерия расценивала только так.

Ждала стихов, Валерий их знал великое множество и читал ей на прогулках. Очень артистично декламировал.
Однажды, замолчал на полуслове, остановился, повернулся к ней лицом, прищурился и с удивлением произнес:
- Ритка, что ты со мной сотворила? Я ведь последнее стихотворение про Таню с мячиком прочитал вслух, когда Катюхе было года два…
И замолчали оба – им подумалось одно и то же, что пора бы читать про Таню с мячиком внучке Катеньке, которую они еще не видели.
Позже, возвращаясь после свидания с Пушкаревым, пряталась в своей комнате и старалась не встречаться с Павлом. Общение в пределах квартиры сошло на нет, только в свете, на приемах и торжествах появлялась счастливая семейная пара. Повода судачить о себе они не давали.
Вспоминалось, как вот так же возвращались после семейного ужина, только от Пушкаревых; ехали по вечерним московским улицам с Павлом в служебной машине и она безумно в те минуты завидовали Елене. Ее простому бабскому счастью! И столько лет несет теперь грех перед этой женщиной.
На ее попытки наладить отношения, сын не отвечает. Не выдержала, на прошлой неделе зашла к нему в кабинет, села в кресло напротив: «Андрей, что происходит? Почему ты не желаешь со мной помириться? Ты не можешь меня простить»?
Сын с недоумением посмотрел на нее: «А за что прощать? Ты меня не обижала. Мириться тоже повода нет – мы с тобой не ругались. А на общение у меня нет времени, видишь ни минутки свободной»…
Не страшила ее только встреча с невесткой, именно Катя всем старается угодить, всех помирить, вернуть утерянную атмосферу тепла и уюта в семейных отношениях с родителями.
Катя, через несколько дней после переезда в Москву, позвонила.
- Маргарита Рудольфовна, вы дома? Я с детками подъехала к вашему дому, вы не спуститесь, не поможете нам подняться?
У Марго влажными стали ладони, начала она метаться по квартире, и только повторяла в телефонную трубку: «Да-да, Катенька, я мигом, я мигом»!
Так невестка познакомила ее с внуками и как ангел-хранитель сумела всех собрать за общим столом.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:05 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
именно Катя всем старается угодить, всех помирить, вернуть утерянную атмосферу тепла и уюта в семейных отношениях с родителями.


Как всегда, самое трудное достается женщине, в данном случае - Кате. А ведь она наиболее пострадавшая сторона!

Спасибо, Розалия! :bravo: :good:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Давно я не испытывала таких эмоций от прочитанного. Сижу слезы вытираю, так всех жалко...
Спасибо, Розалия!
:thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ludakantl, Сплин, большое спасибо за внимание! :friends:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава XVII Не откладывайте счастье на завтра

Дежавю. Пушкаревы подходят к подъехавшей желтой машине с шашечками, когда служебная машина «Зима-Летто» еще не отъезжает.
Андрей, с Павлушкой на руках, провожает их взглядом, находясь на маленьком, почти декоративном балкончике.
Наблюдает, как Валерий очень бережно помогает жене устроиться на заднем сиденье такси, подает ей сумку и садится рядом. Именно этот факт, что Валерий садится рядом с Еленой, не отдельно от нее на переднем сиденье, как Павел, а именно РЯДОМ, больно уколол Маргариту.
Это отметил и Андрей. Отец всегда садится в автомобиле на переднее пассажирское сиденье, рядом с водителем. А Валерий Сергеевич всегда на заднее, рядом со спутниками. Вот и сегодня - Пушкарев рядом с Еленой, и не потому, что он виноват перед женой, это его ПОСТУПОК, стиль ПОВЕДЕНИЯ.

***
В это же время в квартире младших Ждановых творится такая суматоха, что у хозяина появилось желание спрятаться в самую дальнюю комнату и закрыть дверь на большой шпингалет!
У лифтов столкнулись гости уходящие и гости новые, в лице Малиновского и громкоголосой семейки Зорькина. Андрею сколько раз хотелось озвучить такую мысль: «Зорькины, вы такие мелкие и такие крикливые. Может будете говорить через одного, по очереди, и на тон пониже»?, и знал, что не скажет этого, так как в домашней обстановке он не был начальником ни для Зорькина, ни для его цирлих-манирлих.
Ждановы-старшие удостоили вновь прибывших только кивком головы, и пошли вниз по лестнице пешком, молча. Павел шел впереди на несколько ступенек; Маргарита в том же темпе следом за мужем, шаг в шаг.
Пушкаревы задержались на лестничной площадке, поочередно потискав, расцеловав Колькину гвардию, отбыли на лифте.
***
Катя-большая и Катя-маленькая разбираются с юными гостями.
Хозяйственные Коля с Викой, в отсутствие Елены Александровны, сразу взяли бразды правления в свои руки и привычно командуют над праздничным столом. Зорькины предпочитают этот ответственный момент подготовки к празднику, хозяевам не доверять.
Роман успевает хватать вкусные куски и кусочки с тарелок; любовно выдавать подзатыльнички детям друзей, выполняет роль главной няньки.
К нему, бездетному, безбашенному старому холостяку, тянутся все: дети; ждановский кот Султан, ( он труднее всех перенес переезд и ограничение свободы границами квартиры); и пойнтер Зорькиных.
В порыве откровенности, поделился, будучи «подшофе», с друзьями: «Меня любят дети, собаки и не очень умные женщины»!
***
Маленькая Катюшка с первой минуты знакомства в нем души не чает, как и он в ней.
Его привлекают в этом человечке, которому не так давно минуло три года, взрослая рассудительность, чистая, без изъянов речь.
Своего тезку, Ромку Зорькина, он порой вообще не понимает, что тот шепелявит. И сюсюкать с их дочерью не умеет. Чтобы не обидеть Зорькиных, молча, про себя решил: «Если будут у меня дети, то только как Катька ждановская.»
Дочери Ждановых и Зорькиных ровесницы, разница в возрасте месяца три. От Вики дочери досталась красота, шикарные густые темные локоны. И надменность... Напоминает она фарфоровую коллекционную куклу. А в какие наряды ее наряжает Виктория! Девочке нет полных четырех лет, а в ней уже все видят королеву подиума.
Но любимица Романа Малинового не кукольно красивая дочь Зорькиных, а внешне обычная, славная, жизнелюбивая, открытая в общении Катенька Жданова: она не похожа ни на маму, ни на папу. Для Андрея – это не ребенок, это чудо природы. Единственное что он признал, когда из роддома принесли сына Пашку, полную копию отца с огромными глазами, длиннющими ресницами, которые закрывали щечки новорожденного чуть ли не наполовину, и с густой черной шевелюрой:
- Катюш, вот зачем парню такие ресницы и шевелюра? Нет бы доченьке достались, а парня и лысого девки любить будут!
А у доченьки тоненькие косички неопределенного цвета и светлые реснички-тычки! Для папы – это самый красивый ребенок в мире! А что бог этого ребенка не обидел умом и обаянием – так это и слепой увидит.
Преимущественно вращаясь среди взрослых, она как губка впитывает в себя все, и ей попросту неинтересно общаться с ровесниками; ее главным собеседником из присутствующих, сразу становится самый любимый дядя Рома.
Пока все заняты своими делами, Роман ведет «взрослые, правильные» беседы со своей любимицей, и уже договорился с ней до того, что вполне серьезно, без тени улыбки на лице, обещает Кате-маленькой на ней жениться, когда та станет взрослой и красивой, как ее мама, Катя-большая.
Вика первой прислушалась и вникла в суть беседы Романа с Катей-маленькой, и на несколько секунд оторвалась от своих дел:
- Малиновский, Зорькин открутит тебе голову за крестницу, не дожидаясь когда она станет большой; а Жданов – даже не буду уточнять, что с тобой сотворит за дочь здесь и сейчас, только за разговоры!
***
Наконец-то можно расслабиться, и «чувствовать себя как дома», так Андрей и сказал жене, выходя на балкон, чтобы «не путаться под ногами» гостей и проследить за тем, как будут уезжать родители.
Четыре часа семейного застолья всем дались нелегко. Не спасало даже спиртное. Как тут было не вспомнить наливочку Валерия Сергеевича!
Катя пила сок; две матери - легкое вино, Жданов-старший с Пушкаревым, привычную водку. А вот на Андрея виски никак не действовало.
Он почувствовал необъяснимое раздражение и злость, это когда теща засобиралась домой в ответ на несмелое предложение Валерия.
Еще и Катька при этом пиналась под столом, до сих пор чувствует боль, не иначе как на лодыжке синяк будет.
Давно Андрею так не хотелось напиться, как сегодня, после ухода родителей! Хорошо, что Ромка пришел, с ним-то он оторвется. Андрей знает, когда приходят друзья, Катерина и слова против не скажет. Будет поддерживать.
С первого дня семейной жизни она придерживается правила, пусть муж не просто выпьет, а попросту при желании хорошо наберется, но дома, с ней рядом. Тогда и не потянет ее любимого человека к старым дурным привычкам, да еще на стороне.
***
Вот разочаровала Андрея сегодня любимая теща, так разочаровала!
Не думал он, что она по первому зову поедет следом за Валерием домой.
Сколько переживала, в какую депрессию впала, когда он привез ее жить из Москвы к ним, на 66 градус к востоку от Гринвича. Ничто ее не спасало: ни новая обстановка; ни заботы по дому, которые она добровольно взвалила на себя. Катя и не препятствовала, рассчитывая, что это отвлекает маму от грустных мыслей. Дело дошло до лечения у невропатолога. Вместе с Катериной он был склонен думать, что нужна теще помощь психиатра, но специалиста такого профиля попросту не было в их городке!
Они с Катериной старались помочь найти ей подруг. За месяц до Катиных родов отправили Елену Александровну на курорт в Кисловодск, именно с уклоном неврологии. Приехала немного повеселевшая, но со стороны все равно было видно, что потеряла она жизненный стержень. И вот, после такой обиды, собралась и отправилась с мужем в одном такси, по одному адресу, стоило ему только поманить ее пальчиком!
Ну, женщины!
***
Спустившись с высокого крыльца, в сторону старших Ждановых Пушкаревы старались не смотреть, все внимание сосредоточили на подъехавшем такси. Но Валерий всей кожей чувствовал, как за ними внимательно наблюдают из машины, в которой разместились Павел с женой. Елена с мужем старательно помахали Андрею с Павликом. Бабушка Лена жестами показывала Андрею, чтобы уходил с ребенком с балкона и не заставлял мальчика выворачиваться из рук отца и тянуться к уходящей бабушке Лене.
Почти одновременно оба автомобиля тронулись с места и поехали в противоположные стороны.
***


Валерий рассчитался с таксистом.
Медленно шли по направлению к подъезду.
- Разреши, я провожу тебя до квартиры? Помогу сумки донести.
- Какие сумки? У меня только сумочка, вот эта…
- Ну, даму принято провожать!
Елена открыла дверь, устало опустилась на пуфик, примостившийся в простенке, между шифоньером и книжными полками.
Валерий привычно, как и не было почти шести лет его отсутствия в этой квартире, включил свет в прихожей. До боли родной выключатель, рожденный еще в СССР.
Опустился на колени, накрыл ладонями руки Елены, поднял голову, заглянул в добрые, родные глаза:
- Ленка, как мне плохо без тебя. Прости… Простишь? Я так виноват перед тобою.
- В чем виноват? Ты полюбил, а это не преступление… Это благо, данное человеку свыше. Ты был счастливый, а это много значит. Редко кого настигает такая благость…
- Лена, ты не сможешь простить меня?
- Простить? Я давно простила и отпустила тебя. Простить можно все. Только вот прежнего отношения вернуть не получится. Да уже и не хочется… Устала я. И любовь к тебе если не умерла, то спряталась так глубоко, что вытащить ее оттуда я уже не смогу.
Вынула руки из-под его ладоней, слегка оперлась на плечи Валерия и встала. Начала снимать пальто.
Муж помог ей, расправил пальто на деревянных плечиках, тоже из той, настоящей, правильной жизни. Пристроил свое пальто рядом и отправился следом за хозяйкой в кухню.
Вот его стул. Стоит на своем месте, сиденье накрыто знакомой синей плюшевой накидкой. Ощущение, что отлучался из родного дома совсем ненадолго. Более удобного стула он не встречал. Как уютно всему туловищу на этом старом венском стуле! Никакие силы не заставят его сейчас подняться с этого места и отправиться в соседний подъезд, в квартиру старого холостяка, которая за столько лет так и не стала родным пристанищем!
Удобный круглый стол, какое счастье, что Лена не заменила скатерть на другую. Он, наконец, дома, ему здесь тепло, здесь он просто живой человек, без любовных завихрений в мозгах, когда не нужно ничего кроме своего большого бокала с душистым чаем, родного запаха своего дома, совсем не забытого за столько лет.
Только образ величественной женщины, образ Маргариты, которая два часа назад молча ушла вниз по лестнице, след в след за своим мужем, Павлом Ждановым, так и стоит перед глазами.
***

Елена Александровна помнит до секунды тот момент, когда открыла дверь и увидела Валерия. Все эти годы представляла, как произойдет их встреча после такого перерыва. Представляла, что сразу бросится на шею, прижмется к нему всем телом; или молча посмотрит ему в глаза, повернется и уйдет. Признавалась себе, что очень хотелось ударить по одной щеке, потом по другой. Больше не сможет, расплачется и убежит.
А когда увидела перед собой, обнаружила, что не испытывает ни злости, ни волнения. Так, какое-то холодное равнодушие…
Прошло полгода с той первой встречи… Встречаются нечасто. Только у Кати с Андреем. Вечерами, когда она у себя в квартире, стоит сбоку от окна и наблюдает сквозь тонкую занавеску, как ОН идет от автобусной остановки. Отмечает, что ничего не осталось от бравого офицера, которого она годами ждала у окна со службы. Только в те далекие, счастливые времена, не пряталась за занавеской. Сейчас в сторону дома шел пожилой человек с опущенными плечами, наклонив вперед голову. Время, возраст… Никуда не денешься, никуда от этого не спрячешься.
Как тяжело пережила уход мужа, знает только она. Жить совсем в ту пору не хотелось, жила по инерции.
О ее боли догадывалась дочь. Сколько раз бывало, когда Катюша тихо заходила к ней в спальню, садилась рядом, вздыхала и ласково гладила мать по плечу. Елена старательно делала вид, что спит. Не хотелось ворошить старое, не могла, да и не хотела открыть дочери свою боль. Заодно вновь бередить едва зажившие душевные раны.
С трудом выбралась из этой боли, справилась с депрессией.
Дети водили ее и по врачам, отправляли на курорты, даже впервые вывезли ее за границу. В годы службы Валерия были они невыездные, а позже - откуда у них такие доходы, чтобы ездить по заграницам?
Но больше всего запомнила первую поездку на курорт в Кисловодск. Была ранняя весна. Просыпалась природа. Буйство просыпающейся природы юга не шло ни в какое сравнение со строгой растительностью северных широт.
Рано утром, еще до завтрака и утренних процедур шла гулять, и не по улицам города, а по старому парку. Написала дочери письмо, которому Катя очень удивилась и хранит настоящий почтовый конверт c наклеенными тремя марками, в своем дневнике:
«В семь утра выхожу через калитку санатория на берег реки Ольховки. Здороваюсь с Михаилом Юрьевичем. Перехожу по мостику "Дамский каприз" на другую стороны реки. И начинаю подниматься по серпантинам все выше и выше. Иду до самой Долины Роз.
Воздух – густой, густой… Не дышишь, а начинаешь жить заново. Цветут липы, каштаны, рододендроны. Названий многих деревьев и кустарников я и не знаю.
И в семь утра трудно в этом парке уединиться. И как все дороги ведут в Рим, так и все тропинки здесь ведут к Нарзанновой галерее.
В этом красивейшем парке, заложенном еще в 19 веке, уживаются рядом северная ель, и южные виды: каштаны, липы, акации и дубы. Красивейшие аллеи из подстриженных туй, и всему этому сопутствует страшное, непроходящее чувство одиночества. И я среди всего этого, как стойкий оловянный солдатик, который должен противостоять всему.
Доченька, спасибо судьбе, что ты есть у меня. Мы все еще будем счастливые. Целую. Твоя мама Лена.»
Недавно Катя призналась матери: «Мама, я часто перечитываю твое письмо. Будет возможность, пиши мне еще. Только не такие грустные письма, хорошо, мама»?
Андрей, провожая ее в Кисловодск, говорил ей в аэропорту: «Мам-Лена, не экономьте. На карточке у вас достаточная сумма, не хватит – в одну минуту решим это. Посещайте выставки, театральные постановки. Такое время года, в курортных городах выступает много трупп».
Именно эта поездка вывела ее из депрессии. А вскоре после возвращения из Кисловодска, у нее появилась внучка Катенька, стало еще легче.
Сегодня она и не собиралась оставаться ночевать у детей. Вечер будет у ребят суетливый. Молодые гости, да еще Колины дети – шумный вечер предстоит.
И вдруг, неожиданное обращение Валерия к ней: «Лена, ты домой собираешься? Поедем, машина пришла»…
Господи, она боялась выдохнуть. Поняла, что значит фраза: «В зобу дыханье сперло». И как нашкодившая девчонка, ничего не могла ответить Андрею, на его слова: «Лена Санна, куда на ночь глядя? Чтобы утром через весь город ехать назад»?
Катенька женщина, встала на ее сторону.
И не думала Елена Александровна, не надеялась, что Валерий поднимется вместе с ней в их квартиру.
Сейчас спит, и никакая бессонница ему не страшна.
Сама Елена уже часа два сидит на кухне перед чашкой с травяным чаем и надеется, верит, что все будет хорошо...

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
***

Ближе к полуночи, уложив Романа на диване в кабинете, проводив громкоголосых Зорькиных, Катерина уже в постели расплакалась так, что была на грани истерики.
Андрей понимал, что причина ее слез - расставание родителей. Именно это много лет сжимало обручем все нутро, и не отпускало. Только старалась никому из родных этого не показывать, и в первую очередь маме. Катерина готова на многие жертвы, лишь бы родители простили друг друга и были вместе.
Спустя много лет, не выдержала, отпустила свою боль и вылилось это напряжение вот этими слезами.
- Я знаю, каково маме. Мне так же плохо было, когда ты уходил к Кире.
В ответ как медведь, обхватил лапищами свое сокровище и раздраженно, не очень трезво произнес:
-Нашла, что вспомнить! Катька, я же люблю ТЕБББЯ!!! И вообще…
Дальше запутался и не мог продолжить, что же такое вообще... За него продолжила жена:
- И вообще, я у вас главный «толмач»: понимаю детский лепет и твой пьяный бред!
- Жданова, ты умная. Скажи, за что я тебя люблю? Вот люблю, знаешь?
- Знаю, только больше не будем менять место жительства.
- Не хочешь, значит, не будем, соглашается подвыпивший муж.
И вдруг спохватывается:
- А почему?
Взяла его ладонь, положила к себе на живот и сказала:
- Не догадываешься? Подарок от квартиры Василисы – Катюшка; от нового дома – Павлик. И от этой, московской квартиры… Правда, еще не знаю кто…
- Вот теперь исполнится моя мечта, у меня будет жена-домохозяйка!
Последнее слово Катя расслышала плохо, скорее догадалась, муж уже спал.
Возмущаться было бесполезно…

***



С сияющими глазами, довольным голосом звонил с родного, рожденного в СССР телефонного аппарата:
- Катюха, дочка, мы с матерью сейчас приедем за грибочками! Заберем до завтра, а вы отдыхайте. Как там твой однофамилец, после вчерашнего, живой? Думаю, они с Ромкой не вприглядку за столом сидели. За дружка твоего не боюсь, его цирдих-манирлих ему лишнего не позволит!
- Папа, папочка, приезжайте! Вместе, только вместе с мамой, приезжайте!
Сколько радости, сколько надежды, сколько прощения в голоске дочери!
Катя представила отца, грызущего дужки очков, во фланелевой рубашке в клетку, одетой на майку, пуговицы на которой никогда не застегивал!
Видела как наяву: отец одной рукой держал телефонный аппарат, второй прижимал трубку к уху, стоял облокотившить на книжный шкаф! В родительской квартире, куда не повернись – везде, если не полки, так шкафы с книгами!
Стало на душе молодой женщины так легко! Вот знает, чувствует, родители сегодня вместе! Уверена, она не ошиблась, это понятно по довольным, проснувшимся командирским ноткам в голосе отца, которых не слышала несколько последних лет.
Андрей прислушался к разговору Катерины с отцом; из услышанного сделал вывод: его теща - мудрая и умная женщина! Она великодушно простила мужа. Простила так, что Пушкареву и без слов понятно: второй раз жена глупость не сделает, не простит.
***

***
У Андрея голова болит, как у взрослого мальчика. Необходимо, чтобы жена поняла, как у него ужасно, безбожно болит голова; а через несколько минут проснутся и обязательно, не умытые, не накормленные, но полные сил и энергии, появятся в спальне дети.
И теща… Сегодня у него неправильная теща. Отсутствует. Кто же его будет лечить? В последние годы, если случалась у Андрея неприятность, именуемая похмельем, все заботы о его реанимации брала на себя теща.
От тестя одни неприятности. Понятно одно: с минуту на минуту приедет Валерий Сергеевич и из дома младших Ждановых, то есть его с Катей дома, он заберет на весь сегодняшний день и любимую тещу, и детей. Возможно, все происходящее не так плохо и можно считать, что от паршивой овцы…. Ох, голова… Нельзя, нельзя, чтобы эти мысли прочитала Катенька-большая… Раньше бы, давным-давно, уже бы лечила его: и чай с лимоном, и таблетку. Не успел позвать «Каать», как дверь спальни открылась:
- Андрюш, выпей… Вода с лимоном… Таблетка аспирина и аскорбиновая кислота. Будет легче…

***

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава XVII, самая маленькая, самая грустная.


- Валерий Сергеевич, к вам Павел Олегович, голос Светланы оторвал Пушкарева от монитора.
За много лет главный бухгалтер безошибочно знает, только бывший президент компании входит так бесшумно к нему в кабинет.
Валерий откинулся на спинку кресла и знает все, что последует за этим: Павел пройдет по кабинету, отодвинет полоску жалюзи и рассмотрит, что творится там, за окном. Вернется к столу, побарабанит по столешнице тонкими ухоженными пальцами, не знает только, что скажет Жданов, какую весть озвучит.
Наконец-то Жданов подошел к столу Пушкарева и сел в кресло напротив. Валерий молчит, ни слова не произнес до сих пор.
- Валерий Сергеевич, у Марго рейс на Лондон через четыре часа. Шереметьево, терминал «D» и пошел на выход.
***
Забыл, что болит колено. Выскочил из-за стола, на ходу кое-как напялил пальто, и быстро направился в кабинет президента. Препятствие в приемной в образе Виктории Зорькиной не заметил.
Андрей с недоумением посмотрел на главбуха.
- Ты знал?
Пушкарев зверем смотрит на зятя.
- Вы о чем?
Андрей совершенно невозмутимо смотрит на Пушкарева.
- Я про маму. Ты в курсе, что мать уезжает?
- Ну, в курсе. И что? Проводов по этому поводу никто не устраивает.
- Эх, сынок, сынок… И почему молчал? Думаю, придет время, поймешь нас и перестанешь осуждать.
Протянул через стол ладонь, властно произнес:
- Ключи!
- Какие ключи?
- На такси я не успеваю. На работу приезжаю на автобусе, давай ключи от машины.
Андрей достал из ящика стола связку ключей, снял с общего кольца ключ с брелоком от сигнализации машины и положил на стол. Не задерживаясь, Валерий почти бегом отправился в гаражи «Зима-Летто».
По пути немного остыл и начал мыслить рационально: время обеденное, есть полная гарантия попасть в пробку. Надежнее всего метро и аэроэкспресс. Его задача как можно быстрее добраться до ближайшей станции метро!
Сорок минут в пути на аэроэкспрессе показались ему вечностью! Трубку не выпускал из рук. Набирал и набирал знакомый номер. Помнил его наизусть, разбуди его среди ночи, и он его наберет по памяти, наощупь. В ответ слышит только неприятный металлический женский голос: «Аппарат абонента выключен или находится вне действия сети»… На двух языках.
Закон подлости: торопясь, не может приложить штрих код. Наконец попал в здание аэропорта, вперед, быстрее, быстрее в международный терминал.
Двигаться быстро мешает не только больное колено, но и длинные полы пальто, которые при быстрой ходьбе бьют по икрам, вызывают давние-давние воспоминания: курсант Рязанского общевойскового училища Валерка Пушкарев бежит из училища на вокзал. Длинные полы курсантской шинели бьют и бьют по голенищам яловых сапог. Валерка задыхается, но успевает к поезду на Москву!
Только вошел в зал ожидания, как увидел ту, ради которой сорвался в самоволку – Светка стояла спиной ко входу в зал. Правой рукой держалась за портупею молодого старлея, а левой гладила по рукаву полевого полушерстяного кителя старшего лейтенанта, бывшего ротного командира курсанта Пушкарева.
Светка его заметила, извинилась перед кавалером, пошла навстречу. От последующего помутилось сознание:
- Валера, прости. С тобой мне ничего не светит, только дальние гарнизоны. А у Сережи отец генерал, в Москве. И сейчас мы едем в академию…
Впереди курсанта Пушкарева ждали две недели гаупвахты и полное разочарование в любви.

***

Позже, через два года, случайно, темным вечером встретил на мосту через железнодорожный переезд хорошенькую девушку Лену.
Елена, приехала в гости к тетке и засиделась у подруги. Было не очень поздно, но коротким зимним днем темнело рано и очень страшно девушке было идти по незнакомому городку, она почти бежала по виадуку. И не отказалась от предложения курсанта Пушкарева, так он ей и представился, проводить. Возле калитки тетиного дома, прощаясь, говорила:
- Как хорошо, что я вас встретила! Не знаю, как бы дошла одна. Я так боюсь темноты. Фонарей в переулках почти нет, больше вечером никуда не пойду!
Каждый вечер до отъезда в Москву гуляла с новым знакомым по темным переулкам старой Рязани.

Сразу после выпускного бала, на который приехала по его приглашению хорошенькая девушка Лена, уехали вместе туда, где полгода день, и полгода ночь. Как она его любила, безоглядно! Куда бы не забрасывала его судьба кадрового офицера, она за ним шла на край света! В одну руку брала чемодан, другой держала Катюшку, и ехала за ним туда, куда Родина пошлет!
Почти за тридцать лет совместной жизни не слышал ни слова упрека за неустроенный быт, за небольшой материальный достаток. Все невзгоды, которые выпадали на их долю, несла на себе ЖЕНА. Все ради него, для него и для дочери. Для себя ей было не нужно ничего.
После примирения, Валерий видит, как вновь Леночка все кладет на алтарь ради благополучия в семье дочери.
А он под старость отплатил ей такой неблагодарностью.
Мысли бегут так же быстро, как и бегущая дорожка (траволтор), по которой он бежит и бежит. Наклоняется, недолго массирует колено, тяжело дышит, переводит дыхание и бежит вновь. Набирает и набирает знакомый номер, в ответ слышит только ненавистный голос автоответчика.
И вновь в голове:
« А я под старость отплатил жене черной неблагодарностью; предательством».
И вспоминает, что почти всю жизнь, временами в голове всплывала эта фраза, сказанная Светой, первой юношеской любовью : «Мы едем в академию». Сам, то, давнее предательство простить не может по сей день, а как же Лена? Простила… А простила ли?
Споткнулся, когда в трубке раздалось:
- Я слушаю… Валера, это я…
- Рита, Ритка, ты где?
- Уже в зоне вылета.
- Как в зоне вылета? Почему в зоне вылета? Еще два часа!
- Валера, береги Лену, она у тебя святая… И вновь короткие гудки. Абонент недоступен…
Абонент недоступен…
Ритм вальса: «Слышишь тревожные дуют ветра», раз, два, три… Раз, два, три… Она у тебя святая…
«Нам расставаться настала пора». Раз, два, три… Раз, два, три… Абонент недоступен…
Абонент недоступен…

***
Волосы ветром сдувает со лба.
Музыка эта – как наша судьба.
Снегом слегка обжигает висок.
Кружится в сердце тот старый вальсок.
В сердце тот старый,
В сердце тот старый вальсок…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Иных уж нет…

Р.S.
Думала, нужно ли это послесловие?
Под конец решила, да, нужно.
***
В жизни все было гораздо трагичнее. Страсть и безоглядная любовь двоих взрослых людей, принесла много горьких минут близким людям.
(Оставим имена героев без изменений. Только поправка: Было у Пушкаревых два сына).
***
Два месяца назад младший сын закончил среднюю школу; стало известно о его зачислении в пограничное училище. И Валерий наутро ушел из дома. Далее шла долгая, мучительная процедура размена квартиры, деления имущества.
Последовал тяжелый нервный срыв у Елены, потребовавший длительного лечения. Она осталась одна, можно сказать в чужой, необустроенной квартире.
«Совсем одна»: - так воспринимала она жизненную ситуацию, в которой оказалась.
Изредка ее навещал старший сын. Рвался молодой человек между матерью, женой и родителями жены. Он был главным очевидцем отношений отца и тещи, эту семейную трагедию в первую очередь пришлось переживать ему.
Внучку от старшего сына Елена почти не видела, даром что жили в квартале друг от друга . Избегали с невесткой случайных встреч. Если замечали друг друга – переходили на разные стороны улицы.
Бывали короткие случайные встречи Елены с Павлом.
***
Младший сын, окончив одно из московских военных училищ, с молодой женой, в звании лейтенанта уехал служить далеко- далеко на северо-восток, где полгода день и полгода ночь.
Прошло почти девять лет, когда впервые Валерий появился на пороге квартиры Елены, рассчитав, что хозяйка на работе и он может встретиться с младшим сыном и его семьей. Приехали в отпуск накануне вечером, предпоследней электричкой из Москвы.
Вот тогда и прозвучало:
- Показывай, Елена Александровна, каких НАМ грибочков привезли!
- Проходи, Валерий. Только тише, ребята еще спят!

***
Пройдет еще семь лет, и общая беда, гибель младшего сына, сведет Валерия с Еленой под одну крышу.
С этого момента вместе, вдвоем, всю любовь и заботу направили на своих «грибочков», которые до окончания средней школы остались жить вместе с мамой, далеко на восток не только от Гринвича, но и от Москвы.
Мама «грибочков» больше не слышала от свекрови:
- Спасибо, доченька. Ты как ангел-хранитель, собрала нашу семью вместе.
***
В стране началась перестройка, все встало с ног на голову…
***
По служебным вопросам в институте изредка встречались Валерий и Павел.
Марго с Валерием стали почти врагами.
***
Полный сил и здоровья, Валерий ушел из жизни через семь месяцев после жены. Некому стало напевать вальсы из старого черно-белого кинофильма «Женщины».
«Любовь кольцо.
А у кольца начала нет, и нет конца.
Любовь кольцо»...

***
Вот и ВСЕ. КОНЕЦ.
Как камень с души свалился.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
:hi: Огромную благодарность приношу всем, кто на протяжении этого месяца уделял мне внимание. Сплин, Lukа, Pani, огромное всем спасибо. :flower:
Поверьте, так нелегко было насмелиться начать писать после того, как уже на чем-то обжечься.
Да и возраст, когда начала свое "виршеплетство" давно перешагнул "девичий".
Спасибо всем форумчанам. :friends:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 24 апр 2017, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо Энвешечке, моему виртуальному другу. Внимательному, доброму человечку, которая о всех помнит, всех приголубит. :hi: :friends:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB