НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Ну вот, похоже, что Андрюша определился с кандидатурой будущей жены. :agree: Осталось только Мишаню отодвинуть с дороги, ведь Катюша поняла, что с ее муженьком деток ни своих, ни усыновленных не будет. :o
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Атлантидочка, за такую домашнюю, добрую и светлую главу. :bravo: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 16:05 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Nadushka писал(а):
Ну вот, похоже, что Андрюша определился с кандидатурой будущей жены.

Первый шаг к сближению - на Ты перешли.
А Мише уже не стоит завидовать, бедняга, здесь он с Палычем ролями поменялся, :pooh_lol: начал алкоголем глушить неприятные мысли.
Приближаемся к развязыванию или, возможно, даже разрубанию узлов - Катя/Миша и Андрей/Надежда.
Дорогой Автор! :hi: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Я пристрастилась к вашему роману, Вы большая молодец с легким и талантливым пером, очень жду продолжения, с самого детства имею большое удовольствие к чтению о таком бытообустройстве героев, даже "Робинзон Крузо" радовал в этом смысле, а тут еще Андрюша с осиротевшеми детьми и желающая их опекать Катюшка наша и все, что к этому прилагается, то есть-"Когда Андрюша встретил Катюшу!". :dance: :drinks: :kissing_two: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
Nadushka писал(а):
Осталось только Мишаню отодвинуть с дороги,

Отодвинем :pooh_lol:

galina писал(а):
Приближаемся к развязыванию или, возможно, даже разрубанию узлов - Катя/Миша и Андрей/Надежда.

Да, потихоньку :flower:

natasha писал(а):
даже "Робинзон Крузо" радовал в этом

Я тоже люблю, как он устраивался на острове :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
17.
- Оля, замолчи, - Надежда закрыла уши руками, хотя это никогда Ольгу не останавливало.
- Упустишь мужика, сама рыдать будешь, - домработница потрясла в воздухе ложкой и капля бульона сорвалась с неё на пол.
- А что мне делать? – спросила Надежда. Не у домработницы, а скорее у мироздания. Её бы какой-нибудь план, как повести себя сейчас, чтобы это стало гарантией того, что Жданов останется с ней.
- Принять то, что есть, - тут же начала лекцию о межполовых отношениях Оля, - принять, что он мужик и сильнее тебя, и всё и всегда решать будет сам.
- На том основании, что он мужчина? Где-то я это слышала.
- И если ему эти дети дороги, принять и детей.
- Я это делала! – раздражённо выкрикнула Надежда. – Я им подарков привезла, багажник еле закрывался.
- Привезла, выгрузила, и с кривой рожей уехала? – хамски продолжила Ольга. – Им не багажник барахла нужен, Наденька. Андрей им всё купит и так. Им нужны человеческие отношения. Вот та, что рядом живёт… Катя, ты говорила. Она правильно поступает.
Это уже невыносимо было слушать, и Надежда вскочила и вышла на крыльцо дома. Катя… серая мышка-медик. Когда Надежда впервые обнаружила Катю в доме Андрея, та занималась с девчонками какой-то ерундой – разбирали залежи хозяйского барахла под музыку, издаваемую дореволюционным ещё патефоном. Патефон поскрипывал, качество звука было ужасное, а они перебирали письма и фотографии. И Катя светилась энтузиазмом, словно чужая переписка военных лет – находка и ценность. Говорила, что некоторые письма и фото надо непременно отнести в областной музей. Это казалось Надежде глупостью: девчонкам если что и интересно в этом возрасте, так велосипеды, ролики и платья, косметика, кино и вечеринки. А тут – пыльные письма, старые пластинки и ветхие книги. Даже не их бабушек и дедушек, что ещё как-то можно было понять. За поздним ужином она поведала Ольге, какая глупышка эта соседка Андрея – торчит в чужом доме, развлекает чужих детей, а у самой муж, сидела бы уж при нём. Ольга и выдала – всё правильно делает Катя. И как бы не затем, чтобы сменить мужа на другого. Так просто подобраться к мужику через девчонок. Но Надежда смеялась так, что чуть не захлебнулась вином, которое пила на ночь. Ладно бы это были кровиночки Жданову, но подбираться через посторонних сирот… Он сам скоро наиграется в папочку, иначе и быть не может. Достаточно посмотреть, с каким удовольствием он говорит о бизнесе, новой линии и придумывает, как устроить всё лучше. Он готов вернуться в Москву, он мечтает о настоящем деле. А Катя, скорее всего, играет детьми, поскольку не имеет собственных. Случаются такие одержимые потомством девушки, которым бог не даёт, и они очень страдают…
- Завтра всё решится, - Надежда вернулась в кухню, чтобы убедить Ольгу – та ошибается. И заодно убедить себя. – Посадит он детей в лагерный автобус и… Истории конец.
- Да не оставит он их, - усмехнулась Ольга, - а ты наивная. Я с ним не сплю, и то вижу, что за человек. Как-то, да будет им помогать. А ты только сама всё и портишь. Лизкиного отца задушила так, что сбёг. И этот сбежит.
- А вот тебе, - показав Ольге кукиш, Надежда зло усмехнулась. – Он мне нужен. Мой бизнес с ним резко пойдёт в гору. Да и муж пригодится.
- Тогда прими его детей, - повторила абсурдное Ольга. – Так и скажи – Андрей, давай поженимся, удочерим Галю, Машу и Дашу и…
- Мам! – в кухню вошла Лиза, уши которой обычно были надёжно закрыты наушниками, но теперь она не вовремя всё услышала. - Ты с ума сошла? Имей в виду, если ты притащишь в дом этих убогих, я сбегу. Надо мной и так друзья смеются!
- Какие друзья и с чего смеются? – холодно осведомилась Надежда.
- То и смеются, что моя мамаша спит с многодетным, и вот-вот у меня будет куча детдомовских сестричек.
- С кем я сплю – не твоих друзей дело, - отрезала Надежда. – Иди отсюда, тебя не спросили.
- А я и уйду. Буду ночевать по подругам, пока ты не поймёшь, что наделала.
Лиза на это была способна, и Надежда смягчила интонации:
- Я тоже не хочу этих трёх детей. Мне вообще не нужны дети, кроме тебя. Мне нужен только Андрей.
Дочь посмотрела недоверчиво, захватила бутылку воды из холодильника, и всё-таки ушла.
- Оля, молчи!
Домработница хотела что-то сказать, и не нужно было позволять ей это делать.
- Я не желаю прикидываться вялой и послушной овцой только ради брака, и не буду наблюдать, как Жданов разрушает свою жизнь. Эти трое – балласт и его следует сбросить.
- Значит, завтра вам и прощаться, - вернулась к плите Оля, - а может, так и лучше. Останетесь деловыми партнёрами, так у тебя больше шансов его не отпугнуть.
В эту ночь Андрей приходить не обещал, завтра ему провожать детей к лагерному автобусу, завтра он освободится и… Надежда ворочалась на шёлковых простынях и никак не могла уснуть, потому что какая-то часть её сознания упрямо твердила: а ведь Оля права. И она, Надежда, так старалась понравиться Андрею, но только в самом начале их отношений, а потом стала самой собой. И да, она такая – жёсткая, с трудом идущая на компромисс, и всегда знающая, чего хочет, и что будет выгодно. Они с Андреем начали отдаляться, не успев сблизиться. У них сложились две точки соприкосновения – бизнес и постель. О чём Жданов думает, чем живёт, какие строит планы – Надежда не знала и он не спешил с ней этим делиться… За окном закричала какая-то птица – закричала тревожно, словно создавая атмосферу для сложного решения. Может, остаться партнёрами по бизнесу – лучший выход? Надежда же не любит Андрея настолько, чтобы мириться со всем, что он может ей предложить… и ей уже совсем не нравятся эти три девочки, которых сначала она собиралась потерпеть. Старшая обещала вырасти в недалёкую домашнюю клушу и Надежда так и видела её судьбу – слабенький колледж, муж из местных глуповатых парней, куча сопливых детишек, рождающихся раз в год, пока муж не убежит или не сопьётся настолько, что рожать от него станет страшно. А двух младших девочек Надежда до сих пор путала. Одна из них хорошо рисовала, вторая слегка картавила, но больше они ничем не отличались. Их тоже ожидала жизнь старшей, разве что чуть позже… Андрея хотелось оградить от этого лишнего груза, очистить, даже отмыть. Выбросить всё лишнее и оставить лишь кандидата в президенты модного дома «Zimaletto»… И вот тогда бы. А может всё-таки Оля ошибается? И завтра, глядя вслед отъезжающему автобусу, Андрей протрезвеет. Поймёт, что зря потерял время и вернётся в строй?
Уснуть без снотворного не получилось, и Надежда проснулась разбитой и очень поздно. Поднявшись и с отвращением глядя в зеркало на помятое со сна лицо и круги под глазами, услышала звонок в дверь. Метнулась к лестнице, ведущей на первый этаж.
- Андрей, - тут же раздался радостный голос Ольги. – Проходи скорее, у меня завтрак готов. Сырнички.
- Извините, - смущенно ответил Жданов, - у меня немного другие планы. Мы с Надей пойдём в ресторан. Хотя один сырничек… или два. Вы божественно их печёте!
- Сейчас? В ресторан? У нас рестораны-то приличные позже открываются.
- К соседу, - продолжил Андрей, - у него для нас спецобслуживание. Он легко согласился организовать нам прощальный обед. Вечером я уезжаю в Москву, а оттуда – в Лондон.
- В Лондон?! – вырвалось у Надежды. Закрывшись в душе, чтобы привести себя в порядок, пока Ольга развлекает гостя, Надежда лихорадочно размышляла – неужели всё идёт, как хотелось ей? В Лондоне у Жданова родители, и только успев выслать сироток в лагерь, он уже летит туда. Наверняка, обсудить с отцом важнейшие вопросы!
Когда Надежда спустилась вниз, то увидела Андрея, чем то так развеселившего Ольгу, что та смеялась, как девчонка. Рядом с ним в вазе стоял букет цветов – несомненно, для Надежды. А сам он был одет совсем неподобающе для ресторана – в тех же джинсах и футболке, что ходил по своему уголку городка.
- Надь, - он поцеловал её за ухо, - у меня сюрприз. Едем в ресторан к Борщову.
И в эту минуту она даже подумала – не собирается ли он сделать ей предложение. Это было бы странно, но может быть и неплохо, когда мужчина готов жениться на женщине, женщина имеет кое-какие права на встречные условия.
Но в ресторане Андрей сказал то, чего она уже перестала ожидать:
- Надюш, нам нужно расстаться. В смысле близких отношений. Я хочу быть честным с тобой.
Сердце скакнуло вверх, потом опустилось в область желудка и даже коленки дрогнули. Хотя чего такого он сверхъестественного он произнёс?
- По-моему нас с тобой впереди ждёт плодотворное сотрудничество. Твоя фабрика – идеальная площадка для воплощения идей нашего модного дома. Мы отлично понимаем друг друга в деловых вопросах… Я буду счастлив работать с тобой.
- Но только работать?
- Я люблю другую женщину.
А вот это было уже сверхъестественно. Сердце снова совершило кувырок. Уже от ревности. Не слишком она его любит, но не настолько же равнодушна, чтобы порадоваться факту, что он вожделеет другую бабу.
- Я не сразу это понял, - сказал Жданов, - но теперь сомнений не осталось. К тому же мне нужно уехать. Хочу, чтобы между нами не осталось нерешённых вопросов…
- Всё понятно, - как можно спокойней сказала она. Дышать надо ровно. Надо вспомнить, с чего всё началось. Она хотела заполучить Жданова, как бизнесмена, делающего на её фабрике регулярные заказы. И даже в постель с ним улеглась сначала ради этого. Она его получила. Нечего трепетать, как обманутая школьница. – Мы будем вместе вести дела и останемся друзьями?
- Конечно, - подтвердил Андрей с радостью. – Ты прекрасный человек, целеустремлённый, умный…
Сейчас это звучало как сомнительные комплименты. Словно Жданов подчёркивал – она супермозг и баба с мужскими яйцами, но вот женщину он предпочёл другую.
- А кто она? – поинтересовалась Надежда. И где он успел её подцепить за этот месяц? Соседка Катенька? Жена повара, что организует им обед? Было бы слишком! Ах нет, он не сразу понял, так что подцепить мог и раньше – в Москве, в Лондоне, у чёрта на рогах.
- Да какая разница, - улыбнулся Андрей, и она поняла – не скажет. – Всё сложно. Но главное – я решил для себя.
И снова Надежда позавидовала этой бабе. Уже от того, что вспоминал о ней Жданов с блаженной физиономией. И оттого, что ради неё он легко отказался от трёх девчонок. Посадил в автобус и сам уезжает. Она сделала то, чего Надежде не удалось. Но показывать эмоций было нельзя. Мужчины ненавидят ревнивых приставучих особ. Ревнивых – куда больше, чем тех, кто умнее и сильнее их. А им ещё работать и работать вместе. Лучше сделать вид, что всё нормально. А может, позже что-то и поменяется. Влюбился – всё сложно – разлюбил. Зато он будет свободный, в Москве, и к тому времени она тоже определится – предпринять ли попытку номер два…
- Всё отлично, - улыбнулась она. – Жду, когда ты заедешь ко мне по делам.
- Я отправил отцу новый бизнес-план, переработал свой старый, сделав его менее рискованным, добавил развитие нового направления, Ветров обсчитал и сотрудничество с тобой, план кажется мне безупречным. Буду требовать нового совета директоров и назначения меня исполняющим обязанности президента компании. А потом стану президентом. Надеюсь, у отца не будет никаких возражений… И Малиновского пора спасать, он здорово устал от занимаемой должности.
Андрей говорил, говорил, говорил, а Надежда пила вино и смотрела на него, понимая, что он меняется на её глазах. Теперь превращаясь в того Жданова, который был до всей этой истории, которую ему случилось пережить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Ну вот, с Наденькой Андрюша определился. Теперь в Лондоне он определится с папой и новым бизнес-планом и своим отношением с Катей и тремя малышками, в смысле, нужны ли ему они. Хорошо подумает и решит. :duma: :agree:
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Atlantida, за такого умного и разумного Андрюшу. :bravo: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Nadushka писал(а):
Ну вот, с Наденькой Андрюша определился. Теперь в Лондоне он определится с папой и новым бизнес-планом и своим отношением с Катей и тремя малышками, в смысле, нужны ли ему они. Хорошо подумает и решит.
:sun: :thank_you: Спасибо, Atlantida, за такого умного и разумного Андрюшу. :bravo: :Rose:


Ну, с тем, что Катерина ему нужна, Ждан, похоже, уже определился, раз сказал, что любит (ну понятно же какая такая под боком у него другая, о которой он с мечтательной рожей думает :pooh_lol: ) Да и девчонок он вряд ли просто так уже оставит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 12:34 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Atlantida писал(а):
galina писал(а):
Приближаемся к развязыванию или, возможно, даже разрубанию узлов - Катя/Миша и Андрей/Надежда.

Да, потихоньку

Как Вы меня порадовали этим - "потихоньку", не торопитесь, хочется читать Вас и читать, долго. Такие милые у Вас Катя и Андрей. Очень надеюсь на подробное описание семейной жизни А/К. Семья ведь будет непростой - и приёмные дети и свои. Но, понимаю, конечно, что на всё воля Автора.
Большое спасибо за Андрея, быстро осознавшего свои чувства к Кате. Не тормоз он здесь и уже вполне созрел для семейной жизни. Надеюсь на разумность Надежды, всё-таки для неё важнее всего бизнес.
Дорогой Автор! :hi: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Жду продолжения линии с Катенькой. Как у них всё сложится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 14:22 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Atlantida писал(а):
И снова Надежда позавидовала этой бабе. Уже от того, что вспоминал о ней Жданов с блаженной физиономией. И оттого, что ради неё он легко отказался от трёх девчонок. Посадил в автобус и сам уезжает. Она сделала то, чего Надежде не удалось. Но показывать эмоций было нельзя. Мужчины ненавидят ревнивых приставучих особ. Ревнивых – куда больше, чем тех, кто умнее и сильнее их. А им ещё работать и работать вместе. Лучше сделать вид, что всё нормально. А может, позже что-то и поменяется. Влюбился – всё сложно – разлюбил. Зато он будет свободный, в Москве, и к тому времени она тоже определится – предпринять ли попытку номер два…

Стратег Надежда, трезво мыслит, но судит по себе о том, что Андрей отказался от девчонок. И "серая мышка" Катенька пока вне подозрений.
Жду прощального обеда... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
Nadushka писал(а):
Хорошо подумает и решит

В Лондоне не успеет решить :pooh_lol:

НВ писал(а):
Да и девчонок он вряд ли просто так уже оставит.

:da:

galina писал(а):
Очень надеюсь на подробное описание семейной жизни А/К.

С подробным я не справлюсь :pooh_lol:

natasha писал(а):
Как у них всё сложится!

:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
18.
- Кто она? – мама запаслась успокоительными каплями и теперь желала знать подробности. Её, в отличие от отца, бизнес-план интересовал намного меньше. Тем более болтливый и легко ведущийся на женские манипуляции Малиновский не смог выносить её звонки с причитаниями, мол, она чувствует - с сыном что-то происходит, но сам сын никогда не скажет правды, и проболтался, что у Андрея в жизни, наконец-то, образовалось подобие порядка. Неожиданным способом, но всё вроде бы устраивается. Конечно, имён и деталей Ромка не разглашал, но дал достаточно пищи для маминых фантазий.
- Вот, - Андрей протянул маме телефон, - там тьма фоток, ты только не волнуйся.
Мама только что вырвала его из комнаты отца, где они обсуждали дела, и он только и успел ей признаться, что с ним случилось нечто, не случавшееся с детства. И теперь при словах «я полюбил» у него внутри творится такое, чего он не мог для себя даже предполагать… Терпеливо ждавшая, когда Андрей выберется из душа, перекусит и ответит на все расспросы отца, мама была огорошена и сражена его откровением наповал.
- Симпатичная девушка, а что за ребёнок с ней?
- Ребёнок Машка, там ещё будет Дашка и Галя.
- Она многодетная? – ахнула мама.
- Нет, мам, это… как бы тебе сказать… эти дети были моими весь июнь.
Мама надела очки, сняла их и приоткрыла рот, из которого не вырвалось ни звука.
- Сейчас объясню. Я ехал по трассе и увидел девочку, продающую в мае ношеный пуховик. Остановился, увидел у неё на руках синяки…
В кратком изложении всё выглядело очень логично. Увидел – привёз. Оставил у себя на месяц. Так на его месте поступил бы любой. Если выбросить из рассказа все метания и сомнения…
- Катя думала, что это мои родные дети, а я чудовище.
Чтобы не говорить о Кате, Андрей начал рассказывать о детях, как в самом деле верил, что в июле расстанется с ними, и как постепенно понял, что это невозможно. Как ездил в их опеку, а уже с инспектором опеки – к ненадёжному дяде, как уговорил Галю пойти в десятый класс…
- В городке есть частная школа-пятидневка. Детей привозят даже из Москвы. Если устраивать туда сразу троих, не так и дорого, - усмехнулся Андрей. – Дядюшка настрочил заявление, а буду оплачивать.
-Ты решил платить за учёбу трёх посторонних детей? – уточнила мама.
- А почему бы и нет? Папа тоже занимался благотворительностью, когда был президентом. Напомни, что это было? Оборудование бассейна в школе для слабовидящих?
- Слабослышащих, - поправила мама, - да, папа занимался благотворительностью. И я считаю, это правильно.
- Целый бассейн, - Андрей широко развёл руки, шутливо показывая объём папиных заслуг, - а тут всего три девочки, которым важно не пропасть в системе заурядного деревенского образования. Галя будет учиться в городке, а Катя помогать ей готовиться в медицинский институт, Машку мы устроим в художку, а Дарью в цирковую студию, она утверждает, что это её мечта. Ну а выходные… Будет дядюшка в форме – поедут домой, будет вне формы – опять же перехватят Катя с Ирой. Столько взрослых людей, мы справимся.
- А ты будешь приезжать в гости…
- Катя замужем, - всё-таки сказал Андрей. – У неё нормальная благополучная семья. И между нами почти ничего не было.
Мама начала пересматривать фотографии с начала, а он расслабился, сидя в удобном кресле и вспоминая это «почти ничего». Катя вытащила его из озера, они вместе ночью ездили спасать больного ребёнка, а по возвращении из рейса девчонки всё-таки уговорили их с Малиновским спеть. Ромка вызвал бурю аплодисментов, а Андрею за своё выступление было неловко. Но Катя на него так смотрела, словно он ей нравился. Хотя, скорее всего, показалось. Они постоянно пересекались – то он поехал отвозить маленькому Андрюше конструктор, а Катя как раз зашла его навестить, то Галя с Машей заманили Катю к себе учить их печь песочное печенье. То хлынул страшный ливень и Катя, забежавшая на минуту, была вынуждена остаться у них и они сидели в комнате-складе, где девочкам так нравилось, и читали вслух старинные письма. Катя всё время была рядом, и этого хватило ему, чтобы понять – та ночная мысль насчёт женитьбы только на подобной женщине, была не случайной, не ошибкой и не наваждением. Просто ему не повезло, женщина, с которой он мог бы и хотел бы быть, уже занята. Та, от которой предложение пожениться и завести детей он воспринял бы с восторгом, принадлежала другому. Всё, что ему казалось «рано», теперь было «поздно». Поэтому думать об этом не следовало. Нужно было сосредоточиться на бизнесе. И, конечно, расстаться с Надеждой. Любовь и сотрудничество, может быть и встречается, но не в их случае. Чтобы оптимально работать, нельзя примешивать к этой работе невнятные отношения. Расстаться, не оставив никаких двусмысленностей и зацепок – ради этого он поспешил уехать из городка, лишь только дети отправились в лагерь. Он оставляет всё в прошлом – и роман с Надеждой и дружбу с Катей. И возвращается к прежней жизни. Ключ от дома он вручил Кате. Дубликат – Ирине с Василием. Его дом теперь словно общий, форпост для девчонок. Теперь Андрей даже всерьёз подумывал о том, что там они могут жить и после. Если Галя, завершив образование, приедет работать в городок… Очень отдалённая перспектива, но мысль мелькнула.
- Замужем – не приговор, - сказала мама, когда он уже и думать забыл, где находится, уносясь мыслями туда, в пахнущее летними травами Подмосковье.
- Предлагаешь их развести?
- Если ты любишь эту женщину, она любит тебя, то почему нет? И пусть нарожает мне внуков.
- А я для неё просто друг. Она любит детей.
- Ты мог не разобраться.
- Мам, - Андрей забрал телефон. – Давай поговорим о «Zimaletto». Хочу сделать Дашку лицом новой коллекции. По подиуму будут ходить, конечно, девчонки, которые это умеют, а вот на плакаты и рекламу… По-моему она – то что нужно. Сочетание юной дамочки и энергичного сорванца. Леди и беспризорника. Этакий шарм. Охватим и флегматичных маминых куколок и тех дочерей, о которых Васькина Ира говорит «оторви да выбрось». Надо обсудить с Милко. Показать ему фото… Точно, свожу троицу в Москву, как у гения всё будет готово. Отснимем сессию, погуляем, сходим в ресторанчик, в парк аттракционов. Они же ничего в деревне не видели.
- Андрей, - мама прервала его. – То, что я тебе сейчас скажу, можешь через секунду забыть. Но не сказать я не могу. Выслушай и поступай, как знаешь.
Андрей замолчал, приготовившись услышать что-то о «Zimaletto». Может быть, о Сашке, может – об отце и перспективе президентства.
Но мама сказала:
- Не знаю, насколько Катя любит этих детей, но ты говоришь о Дашке, как если не о дочери, так об обожаемой племяннице. Поэтому, сын мой, если ты любишь Катю, приложи усилия. Уведи её у мужа, заберёте детей, и не будете дёргать их по школам-пансионам и дядям. И ещё родите мне внуков. Я надеюсь этого всё-таки дождаться.
- Пора пить чай, - отец появился в комнате, и выглядел очень довольным. – Надо успеть наговориться. До того, как наш ребёнок улетит в Москву руководить компанией.
- Ты так сияешь, - подозрительно прищурилась мама.
- Потому что Андрей сделал то, чего я давно от него ждал. Предоставил мне реальный бизнес-план без оттенка авантюризма. И с этим планом я могу посадить его в кресло президента компании, уже не волнуясь. Конечно, пока с приставкой И.О… но…
- А Сашка? Страшно подумать, как он отреагирует. Как мы вообще встретимся. Вдруг его… моральные травмы ещё не зажили.
- Вы не встретитесь, - сказал отец, снимая очки. – Я долго думал, как сделать ваши встречи невозможными и принял решение. «Zimaletto» открывает филиал в Питере.
- Подожди, - остановил его Андрей. Мысль была так удивительна… - Но это не входит в мой бизнес-план, это большие расходы и это…
- У меня есть некоторый запас средств, - сказал отец, - к тому же Александр готов перевести свои сбережения именно в филиал.
- Он станет там президентом? – понял Андрей. А что, неплохой выход. У Сашеньки и престижная должность, и возможность не пересекаться с Андреем.
- Именно. Он в Питере, ты в Москве. Мы с матерью тоже переберёмся в Москву. Дом здесь продадим.
- За город, - вмешалась мама, - сидеть в столице и наблюдать, как ты бегаешь по «Zimaletto» и контролируешь сына, я не буду. Мне этого уже хватило. И Андрюше ты там ни к чему.
- Это точно, - улыбнулся Андрей. – Мы с Ромкой и сами справимся.
У него была масса вопросов. И главный - а как же Лондонская медицина и уверенность в завтрашнем дне, ради чего родители сюда и перебирались? О чём мечтали. Но отец отмахнулся. Климат ему осточертел, а здоровье поправлять можно и наездами.
- Тянет обратно, - согласилась мама, - не постоянно, но бывает, нахлынет.
- Пьём чай, - распорядился отец, - скоро Рома должен прислать очередной отчёт.
Наливая крепкую заварку, Андрей улыбался. Дашка, стараясь делать ему приятное, устраивала из чая невообразимую смесь сахара и молока, или сгущенки, нечто тошнотворно-липкое, но почитаемое ею за лучший напиток. После Дашкиных чаепитий клеенку на столе надо было долго оттирать… Здесь и сейчас чай был правильный. Такой, каким ему следует быть, но в животе заныло – вдруг захотелось хлебнуть сладости, чтоб аж замутило, чтобы смеяться и просить класть сахар в чашку, а не доливать немного кипятка в сахар. И чтобы выйдя на крыльцо увидеть, как Катя в своём дворе поливает цветы, которые они посадили вместе с девчонками…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Ух, какая Марго-то... прямо Федосью Ивановну из "формулы любви" вспомнила... :pooh_lol: Отбить! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Если Андрей еще колеблется, то его мама полна уверенности в нем, и "жирненьким пунктиром" наметила план завоевания Кати и получения не только усыновленных, но и своих кровных внуков(хотя бы одного внученочка). :da: :da: :da:
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Atlantida, за такую решительную Маргариту Рудольфовну. :bravo: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Да, удивительная Марго !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
:flower: Всем читателям :flower:

Марго заждалась внуков, тут на всё пойдёшь. Тем более удочерять девчонок и делить наследство не нужно, почему бы не опекать, сын ничем и не рискует :thank_you: А уж, что её мальчик способен отбить нужную даму у мужа, ей грех сомневаться :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
19.
- Нам надо развестись.
Катя с Мишей уже полчаса молча сидели в гостиной на диване и делали вид, что смотрят телевизор. Приличная семья, в которой у жены начался очередной отпуск, а муж к его началу взял несколько отгулов. Пообедали и уставились в экран. Вот только молчать дальше стало невыносимо.
Миша щёлкнул пультом, но позу не изменил – созерцал тёмный плазменный прямоугольник.
- И что? Разведёмся и пойдёшь жить в соседний дом, нянчить этих девчонок?
- Миша…
- А я тебя прощаю, - Миша снова нажал на кнопку. На экране полицейский автомобиль нёсся в район, где было совершено зверское убийство.
Катя почувствовала, что задыхается от возмущения. Он её прощает!
- За что?!
- Ты увлеклась соседом, - спокойно сказал Миша. – И это можно понять. Миллионер, да ещё с ореолом героя и спасителя малолетних. А у тебя как раз голову снесло от гормонов. Напилась этих вон витаминочек для увеличения шансов и сошла с ума. Это бывает, Кать. Но проходит. Потому что ему ты не нужна. А нужна только мне. Мы – прочная устойчивая семья. Не образцовая, но близкая к этому. Мы всё переживём и будем жить, как раньше. Некоторые прощают жёнам и не такое.
Выхватив у мужа пульт, Катя прервала полицейскую погоню очередным нажатием кнопки. Вот оно что… Миша всё себе объяснил, её обвинил, но тут же снизошёл и простил. Хотя она его вовсе об этом не просила! Ещё и заявляет, какая они отличная ячейка общества.
- Семья без детей – не семья, - крикнула Катя. – А ты, если бы меня любил, то приревновал бы к Жданову, раз уж обо всём догадался.
- Я приревновал, - кивнул Миша, - помнишь тот вечер по поводу окончания учебного года? Я напился, чтобы не наброситься на него с кулаками. Ты на него так смотрела! Так смотрят только влюблённые женщины. Но потом протрезвел и всё проанализировал. И понял – он уедет, а мы останемся. Не стоит мотать себе нервы из-за мелочей. Так оно, собственно, и произошло.
- Он вернётся, - возразила Катя.
- Да брось ты, - муж поднялся и принёс из кухни бутылку белого вина, словно собирался праздновать их примирение и прощение Кати за увлечение другим мужчиной. – Он даже миллионершу нашу послал. Я же устраивал им прощальный обед. Забыла? Не в моих правилах подслушивать, но уж очень хотелось. Так он ей и сказал – Надюша, ты хорошая баба, но моё место в Москве и моё дело – модный дом. Мы будем только коллегами. Так и с тобой. Максимум, на что ты, Катя, можешь рассчитывать, это остаться с ним напарниками по опеке малолетних. И то он будет осуществлять её на расстоянии, при помощи денежных переводов. Если вообще не сорвётся с этого крючка. Так что… давай выпьем, всё обсудим и забудем. Разводиться тебе невыгодно. Было бы к кому уйти, а так…
- Мы друг друга не любим, - привела Катя самый убойный аргумент, принимая бокал. Вино было холодное, как и должно быть.
- Ерунда, - ответил муж, - мы друг друга уважаем, хорошо знаем и это намного важнее.
Катя глотнула, ледяное вино обожгло горло. Ей стало смешно. Сколько семейных сцен и скандалов она видела в сериалах и о скольких читала в книгах… Скандал и развод это всегда крик, битьё посуды, страсти, а у них… Она сообщает мужчине, что не любит его, а ему важнее их устоявшийся быт.
Телефонный звонок прервал её размышления – как перевести разговор в более эмоциональное русло. Как добиться от Миши реакции, чуть менее напоминающей реакции равнодушной мумии.
- Екатерина Валерьевна, это из стационара, - сказали на том конце, - у нас непонятная ситуация с Андрюшей Зотовым. Вы не могли бы подъехать?
- Я в больницу, - сообщила Катя мужу, отставив недопитое вино, и подхватывая сумочку, - можешь завопить вслед, что у меня отпуск, я не должна и на мне все ездят.
Миша промолчал. Выходя на крыльцо, Катя подумала – может быть, дело и не в его равнодушии, а в том, что он всегда был такой – очень спокойный, почти холодный? И если бы он понял, как ей важен детский вопрос, и пошёл ей навстречу, она даже ценила бы это спокойствие и считала признаком надёжности. Но он упёрся, не желая ничего слушать и предпринимать, и теперь…
В стационаре её встретила лечащая врач Андрюши и пожаловалась, что держать мальчика в больнице дальше нет никакой возможности – его уже вылечили и должны выписать.
- Только куда? Мать уехала – в какую сторону и на какой срок никто не знает. А бабка-соседка рассказала, что с ней уже было такое, и что десять лет назад она уже убегала, надолго бросив маленького ребёнка. Правда тогда мамаше и было всего семнадцать, но почему бы истории не повториться?
- И где тот ребёнок сейчас?
- Там был известен отец, и мальчика забрала бабушка по его линии. Увезли в другой город. Девчонку лишили родительских прав. Кажется, она с первым сыном и не видится. А тут никого. Я должна была вызвать опеку, вызвала. Инспектор говорит – дети из детского дома уже устроены по лагерям, путёвок в эти лагеря нет, и забрать его в наш детдом нет возможности. Там идёт ремонт. Будет ребёнок один сидеть среди запаха краски и толпы рабочих. Или уж везти в приют в другой город. А это такой стресс для малыша… Тогда я и подумала о вас… Вы же рассказывали, что ваш сосед взял каких-то ребятишек под временную опеку. Может, Андрейку тоже заберёте? Пока его мамашка не приедет, или не решится с детским домом. Вам и нужно-то всего оставить в опеке заявление. Вам не откажут. Мальчик добрый, спокойный, послушный. Немного отстаёт в развитии, но больших хлопот не доставит.
- Хорошо, - сказала Катя. – Конечно, я готова.
И подумала – даже если бы её предупредили, что ребёнок гиперактивный и доставит хлопоты, она не смогла бы отказаться. Как, наверное, произошло и со Ждановым. Увидел детей и не смог пройти мимо. И это нормально и правильно. Не потому, что он герой, а потому что просто хороший человек.
- Забирайте прямо сейчас, - обрадовалась врач. – Пишите расписку, а выписка у меня уже готова. Я позвоню в опеку, что вы согласились.
Андрюша сидел на больничной койке, прижимая к себе коробку с конструктором. Посмотрел на Катю настороженно, но потом узнал и обрадовался.
- Поедем ко мне, - подмигнула ему Катя. – У меня здорово, тебе понравится. Будем играть, гулять, купаться в озере.
- А мама? Когда мама приедет?
- Я не знаю, маленький. Как приедет – тебе обязательно скажут. Пойдём?
В дом Катя входила, уже забыв об их размолвке с Мишей. Теперь не до скандалов. У неё новая ситуация.
- Это что? – спросил муж.
- Не что, а кто, - улыбнулась Катя, - это Андрей, и пока он поживёт у нас.
- Тогда я пока поживу где-нибудь в другом месте.
- Андрюш, посиди тут, - как можно доброжелательней попросила Катя, указывая на стул в кухне, - я сейчас.
Они с Мишей закрылись в спальне.
- Ты надо мной издеваешься, я понял, - сказал Миша, - начнёшь приводить беспризорников, полагая, что в один момент я прогнусь и позволю тебе совершить эту глупость, усыновить кого-то из них? Никогда. Мне это не надо и согласия, чтобы это сделала ты, я не дам. Я читал – оно нужно.
- Ты читал об усыновлении? – удивилась Катя.
- Уточнял, как это происходит. Так вот, дорогая, пока мы женаты, без моего согласия ничего не выйдет.
- А мы разведёмся, - сейчас Катя была уверена в этом, как никогда. – Мы тихо и мирно расстанемся, потому что уважаем и хорошо знаем друг друга.
Миша открыл шкаф и начал вытаскивать оттуда свои рубашки.
- Не трудись, - Катя достала из тумбочки ключ от соседнего дома. – Мы с… беспризорником, как ты интеллигентно выразился… уйдём сами.
В доме Андрея было тихо и пахло нагретыми досками пола – уезжая, девочки не задёрнули занавески на веранде, а сам Андрей и вовсе об этом не побеспокоился. Хозяйками в доме всё-таки была троица.
- На втором этаже много игрушек, правда, они для девочек, но вдруг и тебе понравится.
На кровати Дашки был целый склад мягких зверей – и от девчонок Иры, и подаренных Надеждой, и выпрошенных самой Дарьей в торговом центре, куда Андрей пару раз брал её с собой. Катя подумала, что зайцы и собачки с розовыми бантиками на шее – это, конечно, девчачья мечта, но в глазах Андрюши засветился огромный интерес и восхищение объемом богатства. Поставив на пол свою коробку с конструктором, он побежал к кровати. Катя улыбнулась – Андрей так и не купил матрасик побольше, и в ногах у Даши лежал ещё валик из Катиного старого пледа – чтобы ноги ребёнка не съезжали на металлическую сетку старой кровати. Андрюшке матрасик был в самый раз – даже с запасом. Катя села за стол, на котором остались разбросанными в художественном беспорядке листы бумаги, карандаши и краски, тронула кончиком пальца Дарьину поделку – пластилинового волка. На лето Даше задали читать «Лесные сказки», читать сама она не хотела, и упорно не запоминала прочитанное, а Ира посоветовала: чтобы ребёнок расслаблялся и имел какую-то опору для запоминания, надо читать совсем чуть-чуть, а потом лепить или рисовать прочитанное. Ира была опытной мамой, а Катя хотела сама стать такой. Улыбнувшись, Катя вспомнила и как старалась избегать встреч с соседом, приходя к девочкам тогда, когда он уезжал к Надежде: или на её фабрику, или в офис, где был хороший интернет, необходимый ему для связи с Москвой и Лондоном, или домой. Второй способ избежать столкновений – позвать девочек к себе. Посадить с ними цветы, посмотреть кино, сходить вместе в гости к Василию и Ире. Потому что каждая встреча после той ночной поездки к больному Андрюше Зотову давалась Кате с трудом. Они перешли на «ты» и когда Жданов говорил «Кать», то произносил это так, что у неё внутри всё обрывалось, коленки начинали дрожать, а сама она слегка заикаться и нести чушь. Она глупела рядом с ним и ничего не могла с этим поделать. Но полностью изолироваться не получилось…
- Тётя, а можно всё брать с кровати на пол?
- Конечно, играй, всем можно играть, как хочешь.
Наблюдая, как Андрюша ползает по полу, устраивая зоопарк, Катя предалась воспоминаниям о встречах, которых избежать не удалось. И понимала – это не вспышка и не мелкий эпизод, как его хотел представить Миша. Просто в ней давным-давно сжималась пружина недовольства жизнью с мужем. Тем, что она пресная и ничем важным не наполнена. Сжималась-сжималась, и приезд Андрея в посёлок додавил её до критической отметки. Теперь Катя уверена: как раньше уже не будет. Вернётся ли Жданов, встретятся ли они ещё или какое-то время (а то и всю жизнь) она будет любить его на расстоянии… Всё равно надо меняться. Дело не в Мише, дело в ней. Им надо разводиться, потому что без детей она больше не может. Как она получит желаемое – будет опекать девчонок, попытается родить от другого мужчины или усыновит младенца, Катя пока не думала. Только чувствовала – это непременно произойдёт. И пусть её мало кто поймёт, наверное, не поймут даже собственные родители, но она взрослая и имеет право решать сама. Без оглядки на окружающих.
- Андрюшка, а давай сходим в магазин за продуктами? – предложила она мальчику. – Потом перенесём зверинец вниз, ты будешь там играть, а я приготовлю нам что-нибудь на ужин. А потом пойдём в гости. У меня есть любимые соседи, а у них – настоящий бассейн!
Наверное, Андрюшу можно было оставить одного, уж его мама делала это постоянно, но Катя так не хотела. Она должна была видеть ребёнка и знать, что с ним всё в порядке.
- Екатерина Валерьевна!
Подходя к калитке и услышав оклик мужа, Катя не сразу сообразила, что это он. Так официально – по имени и отчеству.
- Да, я тебя слушаю.
- Подойди ко мне без… - Миша кивнул на мальчика.
- Подожди, - велела она Андрюше. – Что ты хотел?
- Условия, - сказал Миша. – Давай пойдём друг другу навстречу. Я прохожу обследование, но если детей у нас не будет, то ты с этим смиряешься. Если мне нужно лечиться – буду лечиться. Только никаких вот этих.
- Нет, - сказала Катя, не подумав и секунды. – Мне это не подходит. Андрей, побежали. Где тут у нас магазин с творогом и сметаной? Ты любишь запеканки?
Андрюшка бежал впереди по тропинке, а у Кати зазвонил сотовый – из лагеря звонила Дашка. Отчаянно картавя, принялась рассказывать, как её взяли в команду девичьего футбола и Катя обязательно увидит их соревнования, когда приедет на родительский день. Катя поддакивала, кивала и радовалась. Жить без детей? Ни за что. Она и так долго терпела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Михаил, наверное, знал или догадывался о своем бесплодии, поэтому и упирался, ведь Катюша такая удобная для него женщина и очень терпеливая. А она молодец, не растерялась, взяла малыша из больницы и ушла с ним от мужа. :bravo:
:flower: :sun: :thank_you: Atlantida, спасибо за такую славную и добросердечную Катеньку. :sun: :flower:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Ну, дурак же Миша. Еще и условия ставить пытается. Это чо, он еще и через родителей Катерины давить попробует. Стопудов. Человек такой.
Вот Андрюшу-то сурпрайз ждет... приедет он отбивать, а тут уже без него все сами справились ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Спасибо, Атлантида, жду приезда Андрея, ему придеться продолжить устраивать свой "семейный" дом, конечно мечтаю о любовном периоде между ними, с рейтингом соответствующим! Очень теплая повесть у вас получается, вспоминаю "Евдокию", Веры Пановой. :Rose: :flower: :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB