НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
galina писал(а):
Хищница выходит на охоту с деловыми целями. "Это бизнес - детка!"
Интересно, затронет ли наш Андрей её сердце, и у бизнес-леди оно бывает. Посмотрим...


Бывает и у леди :pooh_lol:

Nadushka писал(а):
ему никакого покоя

Молодой ещё для покоя :hi:

natasha писал(а):
Cпасибо, Атлантида, очень интересно, не оторваться!!!

:flower:


Автор уезжает отдыхать в места без Интернета :hi: Если всё пойдёт по плану, вернусь через неделю с 1-2-3 главами, как получится отвлечься от отдыха на фик :girl_haha: Одну, несомненно, привезу, потому что она уже почти закончена :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 13:24 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дорогой Автор! Хорошего отдыха!!! :flower: :sun: Будем ждать... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:50
Сообщения: 13
Вы молодец! Плодотворного отдыха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
Спасибо, автор нашёл, как прорваться и положить ту готовую главу :pooh_lol:


13.
Мыльный пузырь осел на клавиатуру ноутбука и Андрей чертыхнулся, отодвигаясь от Маши.
- Ой, я отвернусь, сейчас, - поёрзав на крыльце, Маша села к Андрею спиной и продолжила выдувать пузыри с прежним азартом. Вокруг валялись карандаши, фломастеры, листы бумаги и несколько кукол Барби. Всё это богатство для ребёнка с травмой ноги натащили в дом дочери Василия. А из дома с этим их выгнала Галя, продолжая что-то там отдраивать и отстирывать, и заставляя Дашку участвовать. Сейчас Дашка, ворча, избавляла от пыли книжки из шкафа в комнате Андрея. Хотя ему самому дом уже казался хоть и по-прежнему старым и убогим, но санитарно пригодным для проживания, у Гали насчёт этого было своё мнение. И вся суматоха – из-за визита социального педагога школы, и дамочки из опеки, запланированного на завтра. Им, видите ли, нужно предъявить стерильные окна, полы, шторы, постели и ещё, желательно, скатерть на столе. И по фото они людям не верят. А может, дело было не только в ожидаемых гостях, которые могут разрешить или запретить кому-то взрослому взять к себе жить чужих детей. Может, Галя всегда любила чистоту и аккуратность, может, ей нравилось неожиданно попавшее в руки жилище, а может, так она пыталась хоть как-то контролировать свою жизнь и снимать тревогу. Это Андрею было понятно – когда он в детстве волновался и мучился от неопределённости, то всегда старался себя занять. Делать то, что хорошо получается, совершать привычные движения. Иногда это помогало, хот неизменно удивляло и немного раздражало отца. Папе было трудно доказать, что накануне важных контрольных и экзаменов надо не повторять в десятый раз материал, а попинать мячик во дворе, попрыгать по заборам и деревьям, перебрать в альбоме коллекцию марок и этикеток, разложив по новому принципу. Не думать о контрольной и результатах, жить автоматически… Перерыв дом, вожделенную скатерть Галя где-то обнаружила и теперь та, источая аромат стирального порошка, болталась на веревке между деревьями. Андрей, наблюдая эту возню, пытался работать, уже ощущая себя почти спокойным. Визит к опекуну троицы прошёл легче, чем можно было ожидать. К тому времени, как Андрей нарисовался на пороге деревенского дома, Галин дядя уже был пьян и добр, а кто на днях двинул ему в морду кулаком, скорее всего, подзабыл. И перспектива избавиться от путающихся под ногами девчонок, но при этом получить их пособие, ему, как и прогнозировал Андрей, понравилась. В школе легенду о начальнике матери тоже приняли, но пообещали явиться с проверкой: где будут жить дети целый месяц. Конечность этого срока тоже внесла в путаницу мыслей Андрея какой-то порядок. В июле детям-сиротам полагались путёвки в летний лагерь, о чём Андрею и сообщили. Если он желает взять девочек в гости – пожалуйста, впереди месяц и после осмотра условий, куда он их забирает, он это может сделать. Месяц… какой-то месяц… в Москве ему пока лучше не появляться, родителям от него нужно отдохнуть, а сидеть за городом в одиночестве… Может то, что он встретил у трассы Галю, было не просто случайностью, а подарком судьбы?
- Дядя Андрей, у тебя тут цифры, цифры, цифры, это так скучно, - поставив опустошенную баночку из-под мыльного раствора на доску крыльца, Маша пожелала общаться.
- Совсем не скучно. У цифр всё как у людей. Некоторые унылые, некоторые опасные, а есть даже смешные.
Справку, которую просил составить Ромка, Андрей почти закончил, поэтому можно было и отвлечься.
- К тому же кроме цифр у меня есть и картинки, - и открыл папку с фотографиями моделей с последнего показа. На самой презентации он не был.
- Какие крутые… - заворожено проговорила Маша.
Показав, куда нажимать, чтобы открыть следующий снимок, Андрей поднялся и решил дойти до озера – проветриться и размяться. Всё-таки на деревянном крыльце не так уж мягко сидится, как в офисном кресле. Дойдя до камышей, умывшись и ополоснув руки, увидел, как какой-то мужчина с противоположной стороны машет ему ладонью. Прищурившись – узнал не сразу. Это ж этот… как его… с прицепом. Вчера он привозил им стиральную машину, а сегодня вечером Андрей возьмёт у него прицеп, чтобы увезти с участка весь хлам, который они с девочками вынесли из дома, и он думал – сожжёт. Но послушался Василия, внушавшего, что никакого огня сильнее, чем для шашлыка и никаких костров мощнее, чем нужно для того, чтобы испечь с детьми картошку – ни в коем случае. Хорошо горящий мусор можно использовать в печке и бане, плохо горящий – только на общественную свалку… Махнув владельцу прицепа в ответ, Андрей подумал что ему придётся долго привыкать к местным особенностям, к тому что все друг друга узнают, все со всеми здороваются, и многое построено на взаимовыручке. И, вспомнив о свалке, решил – как только мусор покинет участок, Гале на душе станет легче. А то она убирает, убирает, ждёт проверку, а тут хлам чуть ли не у крыльца. О том, что на самом деле может твориться в голове и сердце у ребёнка, потерявшего мать, оставшегося с двумя младшими у алкаша-родственника, а теперь попавшего к подхватившему его на трассе незнакомцу, Андрей задумывался, но тут же понимал – он этого не поймёт. Или поймёт только одну часть – ту, что включает в себя переживание утраты. Он, взрослый сильный мужчина, потеряв женщину, которую вроде бы и не любил, несколько месяцев не мог нащупать под ногами почву и вот только что вроде бы начал приходить в себя. А тут девчонка. И масса отягчающих обстоятельств. Нет, понять он не мог, мог только помочь.
- Дядя Андрей, смотри, что я нашла, - по тропинке к озеру неслась Дашка с картонной коробкой в руках. От волнения буква «Р» не получалась у неё даже в усечённом варианте, а проглатывалась и пропадала. – Ёлочные игрушки! Их можно повесить! На сосну! И в доме!
- Вообще-то лето, - улыбнулся Андрей. Радуясь уже тому, что пробежав дистанцию до него, и не глядя при этом под ноги, ребёнок не упал. Если бы дети начали болеть и травмироваться ежедневно, это было бы слишком. Он бы не вынес.
- Ну и что. Игрушки – это праздник. Мы их повесим, и тётки решат, что у нас хорошее настроение и всё хорошо. Можно?
- Вешайте что хотите куда хотите, - разрешил Андрей.
На крыльце Маша перерисовывала из его ноутбука на листок один из эскизов Милко. Женщина, на которую она пристраивала платье, ему кое-кого напомнила.
- Катя, - подтвердила Маша, - очень красивая. И платье красивое. Жаль, что тут нет мужских костюмов.
- А зачем? Наша компания шьёт женские вещи.
- Я бы нарисовала тут тебя, - хихикнула Маша. – Рядом с Катей, как будто вы вместе идёте.
- Зачем для этого эскиз? Я вот он, рисуй.
Предметы и люди на Машиных листочках получались очень похожими на оригиналы, но удивляться Андрей этому не стал – это дар, таланты есть у многих людей. Маша вот умеет рисовать, хотя её вряд ли кто-то учил этому специально…
- Закончу справку для Романа Дмитрича, - объяснил он Маше, - если хочешь, могу сидеть, почти не шевелясь. Так удобней?
- Можно шевелиться, - разрешила Маша. – Я и так нарисую.
С веранды был слышен спор Гали с Дарьей. Сначала о том, куда можно повесить игрушки, а куда – не нужно. Потом – об обеде и ужине. Галя упрекала Дашу в том, что та пытается сесть Кате на шею, а это непорядочно. Человек должен заботиться о себе сам. И сделать толчёную картошку в состоянии даже дошкольник, если у него есть мозги и руки. Все говорили о Кате, вспоминали её, обсуждали или даже рисовали. И Андрей подумал – Галя права, им нужно справляться без посторонней помощи. Среди них нет ни одного безрукого и безмозглого дошкольника. Катя, конечно, необходима им как детский врач, но то что она готовит для чужой семьи – слишком. Подумав «семья», Андрей тут же чертыхнулся. Не семья они, они случайно оказавшиеся в одном и том же месте на месяц люди. А семьи у него нет, потому что она ему была не нужна. Нужна была работа и справка для Ромки – это её жалкие остатки.
Закончив дело и нажав кнопку «отправить», Андрей удовлетворённо потянулся и на клавиатуру ноута тут же упал листок бумаги.
- Это что?!
Рядом с Катей по тропинке среди деревьев шагал некий тип, напоминающий Андрея только очками и носом. На типе был чёрный плащ, шлем с чем-то вроде ушей или рогов, и чёрные колготки. На боку болтался бластер.
- Ты, дядя Андрей, не хуже супермена, - заявила Маша. – Вы идёте с Катей по лесу, и на вас никто не нападёт. А если нападёт, так получит, что… А если получишь ты, то она – врач.
- Логично, - вздохнул Андрей. – Мария, давайте я куплю вам мольберт и хорошие краски и вы станете рисовать пейзажи. Это будет выглядеть мило. Девочка с мольбертом на берегу озера.
- Озеро я просто срисую, - Маша поднялась и, слегка прихрамывая, пошла в дом, - я люблю срисовывать, но это одно. А тут – не просто срисовано, тут видно кто есть кто.
- Мне не идут чёрные колготки, - снова вздохнул Андрей.
- Да это такой костюм, он такой и в мультиках…
- Хозяева!
Андрей обернулся. У калитки стояла незнакомая женщина. Держалась за эту калитку и оглядывалась.
Отдав Маше ноут, Андрей пошёл к женщине. Выглядела она странно… слишком эффектно для этого медвежьего уголка – на каблуках и в дорогом платье, идеально сидящем на чуть полноватой фигуре. Волосы уложены, лёгкий макияж, на руке – золотой браслетик. Словно сбежала из Москвы с презентации, где была в числе приглашённых зрителей, да вот запыхалась, домчавшись аж до его забора.
- Здравствуйте. Можно воды?
- Вам нехорошо?
- Голова кружится, - кивнула женщина.
- Так проходите.
Ещё не хватало, чтобы незнакомка легла тут в обморок.
- Давайте, аккуратней.
Взяв женщину под руку, он довёл её до крыльца дома. На веранде Дашка, Машка и Галя уже выстроились в шеренгу – полюбопытствовать кто это к ним и зачем.
Налив стакан воды и усадив незнакомку на стул, Андрей спросил, что она ищет тут, на окраине городка.
- Машину, - смущённо сказала женщина, - моя заглохла неподалёку. Вообще я приезжала в детскую поликлинику, привозила спонсорскую помощь. Да как-то душно на улице, вот мне стало нехорошо.
На улице душно не было, особенно тут, среди деревьев, но Андрей промолчал – мало ли что может быть с человеком, что ему трудно дышать в обычный майский день.
- А вы в машинах не разбираетесь?
- Разбираюсь. Как позвонить и вызвать эвакуатор, - усмехнулся Андрей.
- Надежда, - представилась женщина, возвращая пустой стакан.
- Андрей. Но моя машина на ходу. Я могу подбросить вас куда нужно.
И предложив это, удивлённо понял – он не просто может, он хочет её куда-нибудь отвезти. Немного поболтать с женщиной, выглядящей так, как выглядели женщины в его прежней жизни. Что-то шевельнулось в душе, похожее на интерес. Кто эта незнакомка, что из себя представляет?
- Так неудобно, - сказала Надежда уже в машине, - я вас, наверное, отвлекла от дел.
- Вовсе нет, а может и совершили единственно верный поступок. У меня такое ощущение, что я мешаю девчонкам осваиваться в доме. Меня вечно передвигают – идите на крыльцо, мы в комнате уберём, уйдите с крыльца, его надо помыть… Мы только въехали, дом старый, столько вопросов…
- Дочки? - спросила попутчица, но Андрей почему-то сразу понял, что она уверена в отрицательном ответе. И зачем-то соврал:
- Родственницы.
- А мне на минуту показалось, что я вас узнала, - засмеялась Надежда. – Но, наверное, ошиблась.
- И какова была ваша версия?
- Человек, с которым я вас спутала, живёт в Москве. Но его зовут в точности, как и вас.
Андрей покосился на Надежду, та продолжала улыбаться и улыбка у неё была очень приятная, располагающая.
- Он бизнесмен, и у нас с ним общая сфера деятельности.
- А чем вы занимаетесь?
- Я хозяйка швейной фабрики.
- Ничего себе.
- Да-да, имейте в виду, я очень благодарное существо. И за то, что вы оторвались от быта и повезли меня домой, я могу сделать вам огромную скидку на товары в своих магазинах. У меня там море детской одежды. От носочков до пуховиков.
Андрей тоже засмеялся, но вспомнил пуховик с заячьими ушами и осёкся. Что на него напало? Что такого весёлого в том, что он подвозит случайную знакомую? Да ещё и, кажется, миллионершу местного разлива. С первого взгляда запал на жгучую брюнетку? Потому что она попросила у него воды и мило улыбалась? Так недостатка в мило улыбающихся соседках в посёлке нет. Одна вот вообще идеал по мнению детей разного возраста - красавица, достойная картин… Правда она замужем. А западать на замужних дам – такого с Андреем ещё не было. Интересно, кто муж у этой? Или такого не имеется?
- Скидки на носочки это хорошо, - сказал он. – Так куда едем?
- На другой конец городка. Извините, но…
- А вы меня ни с кем не спутали, - перебил её Андрей. – Я тот самый москвич. И подвожу вас с удовольствием. Где я тут найду ещё кого-то, с кем можно обсудить положение в швейной промышленности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
:flower: :sun: Atlantida, спасибо за героический прорыв и интересное продолжение истории. :bravo: :Rose:
Бизнес-леди оказалась очень быстро и ловко возле вожделенного субъекта, шустра бестия. А Андрюша похоже доволен этим знакомством. Интрига разворачивается не на шутку. Наклевывается деловое сотрудничество, а может и что-то личное... :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Прочитала все с большим удовольствием. Видно, что у автора немалый опыт, и это не может не радовать. Великолепная задумка и очень хорошее воплощение. Спасибо. Буду ждать продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 04:31 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Nadushka писал(а):

Бизнес-леди оказалась очень быстро и ловко возле вожделенного субъекта, шустра бестия. А Андрюша похоже доволен этим знакомством. Интрига разворачивается не на шутку. Наклевывается деловое сотрудничество, а может и что-то личное... :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

Деловое переплетётся с личным скорее всего, не монах же Андрей.
Вот только три несовершеннолетние "родственницы"... Будем ждать службу опеки...
У Андрея уже неосознанно мелькает слово "семья", и как долго может продержаться такая "гостевая семья", в то время, как имеется официальный опекун, дядюшка-алкоголик. Посмотрим...
Какая замечательная старшая сестра Галя, почти заменившая сестрёнкам мать, только одно но... Она сама ещё несовершеннолетняя. Представляю её тревожное состояние, когда нет определённости, стабильности. Жалко девочку, такой груз на её плечах. Делает всё, что только в её силах.
С нетерпением жду продолжения... :thank_you: :hi: :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
Nadushka писал(а):
Бизнес-леди оказалась очень быстро и ловко возле вожделенного субъекта

На то она и бизнес-леди, чтобы не медлить и не стесняться :pooh_lol:

tatyana-gr писал(а):
Видно, что у автора немалый опыт
Опыт не велик, но автор старается :oops:

galina писал(а):
не монах же Андрей.

Нет, конечно :Rose:

galina писал(а):
Жалко девочку, такой груз на её плечах. Делает всё, что только в её силах.

:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
14.
- Я уверена, что всё правильно написала, - Галя вышла из кабинета, где девятиклассники сдавали последний годовой экзамен. Про три предыдущих Галя утверждала тоже самое, и, действительно, результаты оказывались отличными.
- Мне нужно с вами поговорить, - завуч пригласила Андрея и Галю к себе. – Насчёт десятого класса. Кому туда идти, если не Гале?
Андрей смотрел в окно. Он не мог решать такие вещи за кого-то, даже не мог дать совет. В его жизни всё тоже было запутано.
- У меня сёстры, - сказала Галя.
- И как ты поможешь им, оставшись без образования? Думаешь, стипендия колледжа такая прекрасная? Или без диплома и опыта ты сразу начнёшь зарабатывать много денег? Но это иллюзия.
За окном вырвавшиеся на волю девятиклассники бегали по футбольной площадке, словно малышня. У них не было Галиных проблем.
- Просто выслушай и подумай.
Завуч предлагала Гале остаться в десятом классе и обещала оформить её в этой же школе на должность уборщицы.
- Вот тебе и будет вместо стипендии. И с опекой поговорим, чтобы прижали вашего дядю.
- Что-то раньше не прижимали...
- А ты жаловалась? Ты хоть раз пришла и сказала, что он тебя домой ночевать без денег не пускает? Сама молчала и сёстрам велела молчать. Самостоятельные все.
Раздражённо переложив на столе какие-то папки, завуч попросила Галю выйти в коридор и принялась уже за Андрея:
- Хоть вы ей скажите. Хорошая ведь девка, умная. Институт бы закончила, может бы вырвалась из нашей дыры. Жалко ребёнка, пропадёт.
- Я скажу, - пообещал Андрей, - только решать всё равно ей самой.
- Это и плохо. Взял бы кто-нибудь и решил, полезней бы было.
Спохватившись, что повышает голос на незнакомого человека, переключилась на вопросы о младших. Как дела, чем занимаются, читают ли книги из летнего списка.
О списке Андрей забыл. Знал, что он существует, знал, что какие-то книжки оттуда дала детям Ирина, а вот читали ли они…
- Машу с книгой видел, - припомнил всё-таки Андрей, - а Дарью…
- Даша самый сложный ребёнок, - покивала завуч, - но вообще девочки хорошие. Им бы в нормальную семью. Так не возьмёт никто сразу троих и таких взрослых.
Андрей снова уставился в окно. Начав хвалить девчонок, собеседница делала это, будто он пришёл, как кандидат в усыновители. И Америку не открыла. Он и так знал, что дети – хорошие, даже непростая младшая. И знал, что будь они сейчас в чудесной доброй сказке, он бы оставил детей у себя, Галя бы выросла и поступила в медицинский институт, Машка стала художницей, а Дашка… если бы не разъелась на котлетках и колбасе, могла бы превратиться в модель. Там не нужно писать грамотно, а характер у девчонки боевой. Ах да, для полной идиллии он бы предоставил девочкам ещё и маму. Нежно и беззаветно обожающую его женщину, которую и сам бы так же любил. Но жизнь не сказка, он не годится на роль спасителя, а с женщинами у него теперь полная неразбериха.
- Я поговорю с Галей, - пообещал Андрей. – До свидания.
А её попросил ещё подумать. Жаркий июньский день – самое время для размышлений о будущем.
- Всё-таки высшее образование – и в Африке высшее.
Машина выехала с территории школы.
- Я к Надежде, - предупредил Галю Андрей. – Но скоро буду. У нас же праздник.
- Она тоже придёт?
- Мы не обсуждали. А что? Если бы и пришла, её Лиза как раз почти твоего возраста… И вы же уже общались? Пришла бы с Лизой.
- Она мне не нравится, - сказала Галя. – Но, конечно, пусть приходит.
- Лиза или Надя? – Андрей улыбнулся, чтобы разрядить обстановку. – Кто тебе не нравится?
- Лиза.
- Тогда никаких Лиз. Это же твой праздник. Окончание девяти классов, последний экзамен. Повод – ого!
Чем именно Гале не понравилась девчонка, с которой они лишь два раза поговорили, Андрей выяснять не стал. Дочка Нади казалась ему обычным подростком. Из тех, кто лишний раз старается не попадаться родителям на глаза, и живёт своей жизнью.
Высадив Галю на повороте к их уголку, Андрей развернул машину и увидел соседку Катю. Та, с обычной медицинской сумкой через плечо, шла по тропинке вдоль дороги. Уже ухватившись за ручку двери, чтобы предложить Катю подвезти, передумал. Не стоит.
Подъехав к дому Надежды, открыл ворота. Домработница Ольга выливала под кусты георгинов раствор красного цвета.
- Здрасте, кровищей, что ли, поливаете? – пошутил он.
- Из-под мяса, - серьёзно ответила домработница, - они это дело любят. Ох и расцветут!
- Хищные цветочки.
- Иди-иди, Надька ждёт. И обедать скоро будем.
К этому тоже сложно было привыкнуть – в доме всегда ещё как минимум один человек и он в курсе всего происходящего.
Надежда сидела в своей спальне, пристроив ноутбук на туалетный столик.
- Сдали, - отчитался Андрей. – Не сомневаюсь, что на отлично.
И поцеловал её в макушку.
- Гордишься, словно, и правда, им папаша.
- Так приятно же, не учил, не растил, пришёл и хвалят, - улыбнулся он.
От Надежды пахло духами. Теми самыми, что в их первую встречу, от запаха которых он ещё тогда ощутил забытое – желание. Они ехали по городку к его элитной, застроенной коттеджами части, а он думал – не хотелось бы развернуться от ворот. И трепался о модном бизнесе. А когда Надежда предложила его пройти в дом, уже точно знал – это как в молодости, ещё до Киры. Видишь женщину и понимаешь – ты её хочешь и получишь. Не сегодня, так позже. Правда у них вышло всё сразу, ведь и Надежда была вовсе не против. И обрёл он тогда не просто удовлетворение и разрядку, а словно ещё приоткрытая книга в недавнее прошлое захлопнулась и упала с тумбочки на пол, отлетев под кровать, откуда доставать её никто не собирается. Где-то далеко остались Москва, Лондон, несложившаяся семья, друг Ромка и даже «Zimaletto». Теперь он читает совсем другую историю. Жаль, что ощущения новизны и радостного отключения от прошлого хватило ненадолго. И было для этого сразу несколько причин…
- Андрюш, - Надежда попыталась что-то сказать, но он повернул ручку, запирающую дверь в спальню.
- Я видел у тебя во дворе фильм ужасов, - пожаловался он, - как твоя Ольга льёт в цветы кровь. Я нуждаюсь в утешении.
Надежда засмеялась и принялась целовать его, как обычно жарко, так, что можно было решить – она к нему неравнодушна. Он нравится ей не просто как сексуальный объект…
- Жданов, а я вот что придумала, - набросив халат, Надежда собралась идти в ванную, но остановилась. – Если у Галины все экзамены позади, зачем им сидеть в твоём доме? Ни развлечений, ни занятий. Ну сегодня у вас там общий праздник, а завтра, послезавтра? Почему бы тебе не купить им путёвки в летний лагерь?
- У них есть путёвки. На июль.
- И отлично. А ты купи на июнь. Хочешь, я посоветую тебе проверенное место. Лизку отправляла, никаких проблем. А для Гали можно и какой-нибудь с учёбой, пусть созреет для десятого класса. Как идея? Андрей, ничего лучше и выдумать нельзя. Хочешь, я позвоню прямо сейчас и выясню подробности?
Андрей промычал нечто невнятное. Вот она – одна из причин, не дающих ему расслабиться. У Надежды вечно какие-то идеи. И возникают они именно тогда, когда они ему не нужны. То напомнит о «Zimaletto», предложив связаться с Малиновским и обсудить возможность заказа на её фабрике, то вот о лагере. А он не уверен, что нужно совершать резкие движения. Что с «Zimaletto», что с детьми. Он искал в Надежде покой, а обнаружил драйв. Ему казалось, что драйва в городке будет не хватать, но выяснилось, что он от него устал. И сейчас, словно новорожденный младенец – выпав в новую жизнь, имеет не так уж много сил и энергии. И заставлять его ходить и разговаривать – глупо. Ещё рано.
- Я звоню?
- Не нужно, - всё-таки ответил он. – Я им обещал, что буду с ними до июля, они радовались. Пусть живут.
- Андрей, глупо же… Чужие дети, на месяц, да зачем? Любишь детей, так ты ещё молодой, тебе своих нарожать…
- Закрыли тему, - по возможности по-доброму произнёс он. – Надь, они будут у меня. И я, пожалуй, уже поеду. Хочешь… приходи вечером.
- Ты же знаешь, что не приду. Не очень люблю детские тусовки. Подожди, пообедай хотя бы, Ольга старалась.
За обедом они болтали о делах, а Андрей малодушно радовался, что Надежда не любит детских праздников. Ведь он обещал Гале не звать это семейство, но и не позвать было неудобно.
- Андрей, я заворачиваю пирожки и булочки, - сказала Ольга, возясь у плиты, - детишкам твоим.
Андрей кивнул. Тягу местных женщин покормить девчонок он не смог бы нейтрализовать, даже сильно постаравшись. Та же Катя упорно продолжала угощать их чем-то полезным… Катя…
- О чём задумался? – улыбнулась Надежда. – Понял, как я права насчёт лагеря? Представляешь, сколько бы у тебя освободилась времени? На работу, на личную жизнь…
- Я всё успеваю, - уже строго ответил он. – И просил тему лагеря больше не поднимать. Ты сейчас куда, на фабрику? Подвезти?
- Сама, - неохотно ответила Надежда.
Подъезжая к их части городка, Андрей свернул на другую дорогу. Никогда он не объезжал озеро с той стороны и теперь решил проверить – а как там. К тому же именно с той стороны, по словам соседей, был маленький магазинчик с канцтоварами и всякой мелочью вроде воздушных шаров и мыльных пузырей. Вспомнив, как Дашка развесила по участку ёлочные игрушки, он решил, что шарики будут куда уместней. Ехал и думал о Надежде. Хорошо бы, если бы она испытывала к нему не такой уж глубокий интерес. Им нравится заниматься сексом, разговаривать о бизнесе и политике, и этого было бы достаточно. Он не хотел обременения в виде женщины, полюбившей его, и не получившей взаимности.
Машина попала колесом в ямку, которую Андрей не заметил. Её подбросило.
- Чёрт, - остановившись, Андрей вышел. Здесь, у озера, было так тихо и безлюдно… А место – куда лучше, чем на его участке. Выход к воде и, наверное, неплохое дно. Купаться было ещё прохладно, но вдруг очень захотелось. Скинув футболку и джинсы, Андрей вошёл в воду.
Дойдя до места, где вода достигла ему до горла, убедился - купаться здесь приятно, можно будет возить детей, если с их стороны им не так понравится. И, стоя в озере, вдруг снова увидел Катю – та шла с той же своей сумкой на плече. Бродит по вызовам – понял Андрей. Ему показалось, что Катя смотрит в его сторону. И, сам не зная зачем, он набрал в лёгкие воздуха и нырнул. Пересидеть, пока она пройдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 11:29 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Ещё не готов Андрей взять на себя ответственность за девчонок. Пусть Галя сама решит... А ведь решать ей не только за себя, но и за сестрёнок, Андрей не предлагает ей конкретной помощи, у него своя жизнь, проблемы с женщиной. Гале остаётся только колледж, да и с жильём и дядюшкой-опекуном тоже непонятно... :unknown:
Надежда стала напрягать Андрея своими чувствами и не только, девочки ей явно мешают.
Порадовал Андрей, девочки ему ближе, чем временные отношения, вот только, как отреагирует на это Надежда? :o У неё явно есть определённые планы на Андрея.
А тут ещё Катя мелькает перед глазами Андрея. :o И что же Андрей так засмущался, как мальчишка, ведь не сможет же пересидеть под водой пока Катя пройдёт. :pooh_lol: Нам его хладный труп не нужен. :pooh_lol: А вот встречу бы хотелось увидеть.
Дорогой Автор, с возвращением! :dance: Спасибо за главу! :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 10:38 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Atlantida писал(а):
Вот она – одна из причин, не дающих ему расслабиться. У Надежды вечно какие-то идеи. И возникают они именно тогда, когда они ему не нужны. То напомнит о «Zimaletto», предложив связаться с Малиновским и обсудить возможность заказа на её фабрике, то вот о лагере. А он не уверен, что нужно совершать резкие движения. Что с «Zimaletto», что с детьми. Он искал в Надежде покой, а обнаружил драйв. Ему казалось, что драйва в городке будет не хватать, но выяснилось, что он от него устал. И сейчас, словно новорожденный младенец – выпав в новую жизнь, имеет не так уж много сил и энергии. И заставлять его ходить и разговаривать – глупо. Ещё рано.

Поставил свою жизнь на паузу, но, увы, выяснилось, что остановить её невозможно, и, хочешь - не хочешь, придётся отвечать на её вопросы, принимать решения, а так ещё хочется побыть младенцем, подрасти... :pooh_lol: Посмотрим, будет ли у него такая возможность... :o

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Цитата:
Atlantida писал(а):
Выход к воде и, наверное, неплохое дно. Купаться было ещё прохладно, но вдруг очень захотелось. Скинув футболку и джинсы, Андрей вошёл в воду.
Дойдя до места, где вода достигла ему до горла, убедился - купаться здесь приятно, можно будет возить детей, если с их стороны им не так понравится.

От Надежды устал, Катюшка не свободна, а девчушки занимают более важное место в его жизни на данный момент. Как он построит свою жизнь дальше, Жданчик и сам не знает, стоит на распутье - или семья, или деловая связь - "вот в чем загвоздка".
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Atlantida, за такого думающего и выбирающего свою дорогу жизни Андрея. :bravo: :tender: :inlove: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
galina писал(а):
Нам его хладный труп не нужен

И Кате тоже :pooh_lol:

galina писал(а):
Посмотрим, будет ли у него такая возможность...

Полагаю, что нет :pooh_lol:

Nadushka писал(а):
Жданчик и сам не знает, стоит на распутье - или семья, или деловая связь - "вот в чем загвоздка".

Пусть выбирает :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
15.
- Миша, нам нужно серьёзно поговорить, - Катя споткнулась о камешек и замолчала. Что толку репетировать речь, шепча её себе под нос, если всё равно непонятно – как сказать мужу такое?!
Приём у неё закончился ещё в одиннадцать утра, и вызовов было только два. Но домой идти не хотелось – у Миши выходной и надо будет с ним побеседовать. Но тема разговора пугает. Вот Катя и оттягивает возвращение: пошла по участку навещать социально неблагополучные семьи. Смахнув с носа комара, Катя тяжело вздохнула. И ещё раз. Лёгкие не работали как положено, и вместо вдоха-выдоха получался сплошной надрывный выдох. Лучше бы она ничего не знала по сей день. Лучше бы у неё оставалась надежда. Но правильно говорит Лидочка – Катерина Валерьевна эмоциональная дурочка, и думает не головой, а сердцем. Катя вспомнила тот вечер, после которого она взяла отгул и поехала в Москву к репродуктологу, о которой их гинеколог говорила только в превосходной степени, вспоминала не только как профи, но и добрую подругу, и давно советовала Кате обратиться к ней, если местным она не доверяет. Один звонок – и её запишут на приём. Казалось бы, ничего не случилось, они сидели на участке Ирины, наблюдая, как дети плещутся в поставленном накануне Василием бассейне. Наплескавшись, Даша так устала, что уснула сидя рядом с Катей, обняв её так нежно и доверчиво, что Катя почти заплакала. И ей потребовалось знать – в чём дело. Она никогда не обнимет собственную дочку, не покачает спящего ребёнка, или для этого нужно будет серьёзно лечиться? Предварительный вердикт Катя получила сразу – особенных препятствий к зачатию врач не нашла. А сегодня она позвонила Кате по телефону и сказала прямо – у Кати всё в полном порядке, и надо проверять мужа. Очевидно, проблемы как раз у него.
Но как сказать? Тем более Катя хотела не просто позвать его на обследование, но и сразу предложить кое-какой выход, на случай если ситуация с Мишей критическая. Она бы с удовольствием оформила опеку над девочками, живущими сейчас у Андрея. Они очень нравились ей: и серьёзная не по годам Галя, и фантазёрка-художница Маша, и Дашка, то изображающая томную леди, то скачущая по деревьям и заборам, как мальчишка. Она могла легко представить, как приводит их в свой дом и принимает на себя ответственность за их судьбы. Ведь если Миша так боится чужих малышей со страшными генами, то вот – уже не малыши, у каждой виден характер, плюсы и минусы. Может быть, Мишу можно будет убедить, что стать приёмными родителями - это не страшно? А уж потом, когда всё будет хорошо, Катя как-нибудь уговорит его и на крошечного ребёнка. Чтобы всё-всё досталось ей: и первая улыбка, и первый зуб и первый шаг…
Всё это так терзало Катю, и ей было абсолютно не с кем посоветоваться. Мама? К чему взваливать на неё такой груз. С родителями Катя виделась редко, чаще созванивались по телефону. Близкой подруги у неё не было. А соседка Ирина, конечно, одобрила бы решение насчёт девочек. Они ей тоже нравились.
Этого всего Кате уже хватило бы, чтобы захлебнуться размышлениями, но к её ужасу возможным Мишиным бесплодием всё не исчерпывалось. Она, всю жизнь считающая себя примерной женой, вдруг поняла, что влюблена в соседа. Что Миша всё больше её раздражает своим занудством и непониманием, а Андрей, которого она сначала приняла за отвратительного отца и гадкого типа, всё больше ей нравится. Она словно девчонка-подросток прилипала к стеклу, чтобы лишний раз увидеть Андрея, занимающегося чем-то во дворе. Она перерыла интернет, выясняя, что это за Жданов, нашла множество фотографий и видео-записей с показов мод в компании «Zimaletto» и пересматривала их, недоумевая, как такой успешный бизнесмен забился в их глухой уголок и привык к местной жизни. Надолго ли это у него? Дети в июле уедут в лагерь, а он в Москву? Да, скорее всего так и будет. Там другая жизнь, и даже он немного другой. Солидный, в костюмах, которые ему очень идут. Хотя ей, Кате, он и без костюмов хорош. Но как же стыдно, как неправильно высматривать его в окошко и глазеть на ролики с показа. Они взрослые люди, и их жизни никак не могут пересечься. Катя замужем и вынуждена решать серьёзную проблему, а Жданов… Катя прекрасно знала, что у соседа начался роман с местной миллионершей и благотворительницей, которая ей так не нравилась. Люди одного круга… Он и не скрывал этих отношений ни от кого, включая детей. Если уж вечером Дашка примчалась к Мише с просьбой открыть неподдающуюся банку сгущенки, потому что у Гали после экзамена разболелась голова и она рано уснула, а «дядя Андрей не придёт, он ушёл ночевать к тёте Наде»… Даже для Дашки эта интрижка – не секрет. И Катя ревновала Андрея, и в жар её кидало от мысли, что они вместе, в одной постели. Но тут же себя одёргивала. Что за глупости – ревновать чужого мужчину, он живёт, как хочет. Его не в чем упрекнуть…
Не успев подумать это, Катя увидела над поверхностью озера нечто, что заставило её замереть. Несомненно, голова, торчащая над водой, принадлежала не дающему ей теперь покоя соседу. Краем глаза Катя увидела впереди за кустами, обрамляющими изгиб дороги, и его машину.
Сердце ухнуло в пятки, словно пройти мимо и просто поздороваться было непосильной задачей, и тут же Андрей нырнул… Катя остановилась. Раз, два, три… Соседу пора было появиться, но…
Думать было некогда. Воспалённое Катино воображение подкинуло картинку – Андрей утонул, и она никогда его больше не увидит.
Отбросив сумку и скидывая на ходу босоножки, Катя в мгновение доскакала до воды и кинулась туда, где только что скрылся Жданов.
Нырнув, она сделала несколько резких движений, свято веря в то, что занятия в детском бассейне в школьные годы, а так же регулярное купание в водоёмах, дадут ей возможность вытащить из воды взрослого мужчину. И вцепилась в так удачно и сразу подвернувшееся под руки тело. Отлично, течения нет, объект находится там же, где и ушёл под воду.
- Ойёёёй, - взвыл сосед, когда они вынырнули на поверхность.
Одной рукой Катя продолжала крепко держать его за волосы и не сразу сообразила, что нахлебавшимся воды он не выглядит. А раз так, то наверное просто нырнул, задержав дыхание. И тут она…
- Извините, - выдохнула Катя и, разжав руки, кинулась в обратном направлении – к берегу.
Стыд и позор. Повела себя как сумасшедшая.
- Катя!
Выйдя из воды и повернувшись, она оправдалась:
- Мне показалось, вы тонете.
- Тогда спасибо, - тоже направляясь к берегу, сказал Андрей. – Вы продемонстрировали героическое поведение.
- Хотите сказать – идиотское?
Жданов остановился, разглядывая её, и Катя поняла – тонкое платье прилипло к фигуре и мнимый утопленник теперь смотрит на то, чего раньше не видел. Соседку в образе мокрой курицы.
- Вас подвезти? – предложил Андрей, не вступая в прения по поводу: героизм она проявила, или совершила глупость.
Представив мокрую себя в его машине, Катя отпрыгнула подальше от кромки воды и нашла свои босоножки:
- Нет, я сама.
Кажется, он даже обрадовался её отказу. Во всяком случае, уговаривать не стал.
Пробегая к своему дому мимо соседского, Катя увидела у его ворот машину, не принадлежащую миллионерше Наде. Двери машины открылись и из неё появились трое – светловолосый мужчина в белой футболке, рыженькая женщина с зонтиком от солнца и мальчишка лет пяти на вид. Покрутив головой и обнаружив из людей вокруг только мокрую Катю, женщина спросила – правильно ли они нашли дом, раньше принадлежавший Ярославу Ветрову.
- Это он и есть, - махнула рукой в сторону крыльца Катя, - только хозяин сейчас на озере. Но там его дети, если что-то нужно, спросите у них.
Мужчина с женщиной переглянулись, а Катя ускорила шаг. Скорее домой. Переодеться. И собраться всё-таки с духом, чтобы сказать мужу ужасное.
- Малыш, - Миша встретил её в прихожей, - ты где ходишь? Тебе давно пора вернуться.
Катя остановилась напротив Миши. Он видел, что она в мокром платье, но почему – не спросил. Просто пошёл на кухню.
- Поставлю чай.
Ополоснувшись под душем и накинув халат, Катя пришла к мужу. Сейчас его вечное спокойствие казалось ей равнодушием. Любит ли он её? Вряд ли. Скорее они так давно вместе, что это всего лишь привычка. А может так и лучше? Так она – менее виновата в увлечении соседом? И то, что она сейчас обязательно скажет Мише, не так глубоко его ранит, как будь они безумно друг в друга влюблены?
- Я хочу ребёнка, - Катя сообщила это, усаживаясь за стол, - и я не могла больше ждать, сдала все анализы.
Миша наливал чай молча, ожидая продолжения.
- Я здорова. Теперь надо провериться тебе.
- Катя, - чашка оказалась перед её носом и в ней тревожно колыхались чаинки. – Ты хочешь свести меня с ума?
- Нет, я хочу стать матерью.
- Я не собираюсь обследоваться, - уже раздражённо сказал Миша. – Эти врачи ничего не понимают. Это во-первых. Во-вторых, я уверен – всё получится само собой. А, в третьих, лично я пока не готов стать отцом. Считаю, что мы можем ещё пожить для себя. Что за спешка? Что за супер-гипер идея, что ты не можешь думать ни о чём другом?
Катя смотрела в чашку, а Миша заводился всё больше. Говорил что управит природа, что ещё рано, и что Катя своей мнительностью только портит семейную атмосферу и их прекрасные отношения.
Открыв холодильник, Миша увидел пачки печенья, купленные Катей к вечеру:
- Всё ясно, ты снова насмотрелась на милых девочек соседа. Нет бы ему провалиться раньше, чем он купил этот дом.
- Миша…
- Я обещал сделать из печенья торт, я помню, - спокойно, будто не бесился только что, произнёс муж, - займусь сейчас. Сколько будет народу?
- Семья Васи, Андрей с девочками и мы.
- А эта его красотка Ткачук?
- Даже не знаю.
- Буду считать что ещё она и её дочка. Кать, ты можешь сделать нам лучший подарок. Не думать о беременности.
Катя вздохнула. Это невозможно… Миша снова не понял главного – не почувствовал, насколько это важно для неё…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Хм... ну вот и повод развестись с мужем у Катерины появился. Обследоваться он отказывается, детей не хочет... И суд, кстати, во внимание такую причину развода примет и удовлетворит ходатайство.
Хотя... если Катерина дом делить не собирается, то вообще в ЗАГСе разведут... два месяца и свободна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Ай да, Катя, ай да, молодец - первоклассный спасатель. Андрюшку так самоотверженно спасала и он оценил и помощь и ее фигурку. А Миша, наконец-то, ярко проявил свое равнодушие к ней. Выбор за Катей. А Андрюшке теперь будет легче сравнивать свою бизнес-леди с Катенькой. Не думаю, чтобы Наденька самолично бросилась бы спасать утопающего. :pooh_lol: :pooh_lol:
:flower: :sun: :thank_you: Спасибо, Atlantida, за интересное продолжение повествования. :bravo: :tender: :inlove: :Rose:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:46 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Atlantida писал(а):
Жданов остановился, разглядывая её, и Катя поняла – тонкое платье прилипло к фигуре и мнимый утопленник теперь смотрит на то, чего раньше не видел. Соседку в образе мокрой курицы.

Милая, простодушная Катя, мне кажется, не "мокрую курицу" увидел Андрей, а кое-что другое. :pooh_lol:
Миша уже понял, из-за кого так обострился у них "детский вопрос", но о Катиных чувствах ещё не догадывается.
Бедная трогательная Катюша, любовь уже полностью накрыла её, уже началась у неё новая жизнь, проснулись чувства. Один подвиг - спасение утопающего совершён, будем ждать следующих...
Дорогой Автор! :hi: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Очень интересно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
НВ, ну развестись можно и быстрее, чем за два месяца :pooh_lol:

Nadushka писал(а):
Ай да, Катя, ай да, молодец - первоклассный спасатель.

Она такая :pooh_lol:

galina писал(а):
не "мокрую курицу" увидел Андрей, а кое-что другое

:hi:

natasha писал(а):
Очень интересно, спасибо!

:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё рано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2016, 08:56
Сообщения: 61
16.
- С печкой я так и не справился, - признался Андрей, - купил электрическую плитку, хорошо проводка оказалась хорошая. Выдерживает нагрузку. Хотя одновременно стиралку, плитку и чайник лучше всё же не включать. Топлю баню, но редко – Василий и семейство всегда рады позвать к себе в гости и в душ.
- Охренеть, - Малиновского заклинило на этом не очень приличном слове, хорошо.ю что дети были во дворе: Юлиана попросила девчонок показать им участок и сводить Димку к озеру… Озеро… Вспомнив об озере, Андрей тут же увидел перед глазами Катю – платье облепило фигурку так, что никаких тайн и вопросов уже не осталось, к коленке пристали влажные травинки, волосы в беспорядке растрёпаны… А в глазах смесь ужаса, облегчения, смущения… Сложносочинённая взвесь эмоций. И всё это он осознал за секунды, ведь потом Катя умчалась от него, отказавшись от помощи. Вслед он только и подумал – эх, хороша. Повезло повару Михаилу. Настоящая русская женщина. И коня на скаку и в озеро за утопленником, и мозг вправить безответственным родителям… Но думать о чужой жене не стоило и он поехал в магазин за шариками.
- Палыч, - Малиновский подозрительно прищурился, - ты о чём сейчас мечтал?
- Да иди ты. Просто собирался предложить вам остаться с ночёвкой. А что? Хорошая идея. Напразднуемся в своё удовольствие, дом большой, разместимся. Девчонок можно и у Василия оставить, им там только веселее. А для твоего Димки даже детский матрас имеется.
- Палыч, ты свихнулся, - это Ромка сказал с несомненным одобрением, - такой хозяйственный стал – стиралки, матрасы, дети, экономические идеи посыпались… От последней я аж подхватился и приехал.
- По-моему идея гениальная.
- Нет, дружок, линия «мама и дочка» это неплохая находка, тысячи дочек мечтают иметь наряды «как у мамы». Тысячи мам охотно оденут крошек, как себя. И шить это на местной фабрике – тоже трезвая мысль, но так ли всё просто? Признавайся, я чувствую!
- Да, я сплю с её хозяйкой, - честно признался Андрей, всё равно от Малиновского ничего не утаищь, да и смысла нет. – Но идея не поэтому, а потому что она здравая и разумная.
- Ещё разумней жениться на этой фабрикантше. Текстильный брак. А девчушек как, удочерите?
- Не шути на эту тему.
Налив Ромке чаю, Андрей обрисовал ситуацию – дети с ним на месяц, а Надежда не настолько ему нравится, чтобы думать о совместной жизни и строить планы. О том, что ему нравится другая женщина, промолчал.
- Но удивил, так удивил, - покачал головой Ромка, - ты, такой упёртый противник детей…
- Я противник? Нет, я просто был не готов на своего ребёнка. У меня были другие цели.
- А теперь?
- Рома, если ты считаешь, что я вдруг переродился, то это заблуждение. Со мной это как… падение в заброшенный колодец. Когда ты ходишь мимо него, ты не мечтаешь пить сомнительную воду, копать землю и так далее. Но когда уже туда упал, а помощи нет – будешь и пить и стенки ковырять, делать ступени. Я увидел этих детей и понял – мы в колодце.
- Красиво сформулировал.
- А семью в шоковом состоянии и во время акции спасения не заводят. Если я когда-нибудь и женюсь, то это будет такая женщина…
- Дядя Андрей, - Дашка вбежала в дом, - мы поведём Димку в бассейн к дяде Васе? Он всегда разрешает.
Андрей кивнул.
- Это будет совершенно прекрасная женщина, - закончил за Андрея Малиновский. – Ты заговорил, как нормальный человек, а не как машина для выручки. Ладно, ты не обижайся, ты не был машиной, просто Кира была не та девушка…
- Малиновский, мне жутко стыдно, но я её почти забыл… И не из-за Надежды.
Они посмотрели друг на друга и оба поняли – тему надо менять. Кира – это пока что больно.
- Я подумал и решил – мы остаёмся. Пока обсудим новую коллекцию, уже и вечер наступит, а как уезжать с праздника? Полагаю, Павел твои идеи одобрит. Хотя бы потому, что они у тебя вообще появились. И Марго будет счастлива. И я, не скрываю. Не хочешь узнать, как дела у Воропаева?
- Не очень. Хотя хотелось бы верить, что когда я вернусь в Москву, он не будет ко мне соваться.
- Это вполне возможно. Он всё меньше интересуется делами «Zimaletto». Так бывает – отдохнул, ещё отдохнул, третий раз отдохнул, и привык не напрягаться. Во всяком случае, мне он не докучает. Так что, друг мой, если мне сегодня не за руль, гуляем и пьём?
- Всенепременно.
Праздник окончания учебных мучений решили провести с размахом. Василий вытащил на площадку у домика караоке, женщины приготовили много вкусной еды, дети украсили участок шариками и мишурой, найденной с ёлочными игрушками. Было и хорошее вино и коньяк для взрослых. Андрей не пил из принципа после того, как Дашка взволнованно спросила у него, а после какого по счёту стакана он будет драться, падать и когда его затошнит. Выпить хотелось не настолько, чтобы подвергать детей лишнему стрессу и он пил сок, который ему подливала Маша. А вот Катин муж вёл себя странно… явившись к началу вечеринки с тортом, он куда-то ненадолго испарился, а вернувшись, принялся опрокидывать стопку за стопкой. Малиновский так и сидел с одной порцией коньяка, пока Борщов уговорил четыре. Катя тоже была какая-то невесёлая, хотя ей грустить не давали дети – вытаскивая на площадку и заставляя петь с ними. Голос у неё был очень приятный и очень взволнованный, словно она поёт не в посёлке и не для девчонок, а на сцене в рамках известного конкурса.
- Дядя Андрей, - Дашка потрясла микрофоном.
- Я песен не знаю, голоса нет, - замахал он руками.
Вокруг кружили комары, пахло листвой, и всё это было словно не из его жизни. Петь среди деревьев, шариков и людей, которых знает совсем недавно?
- А я тебе слова подскажу, - предложила Дашка.
- Радость моя, только не это.
Младшая умела быть настойчивой и, чтобы избежать принародного вокала, Андрей поспешно отошёл подальше – почти спрятался в кустарнике, где комаров было уже невыносимое количество. Укусы отвлекали от всех мыслей сразу. Почему Катя грустная, что с её мужем, как отец отнесётся к новой необычной коллекции, как быстро согласится на неё Милко, как вообще жить дальше и что делать, когда возвращаться в Москву, и ещё – а вернувшись, он почти не станет вспоминать жизнь тут, как сейчас почти не вспоминает Киру?
- Миша!
Андрей замер, не шевелясь. Мимо кустов прошатался пьяный Борщов, за ним бежала Катя.
- Миша, дай ключи от машины!
Оба остановились. Видно их Андрею почти не было, зато отлично слышно.
- Катерина, - сказал Миша, - для таких случаев есть «скорая помощь». Я тебе не первый раз говорю – пусть все действуют по правилам, а не дёргают тебя среди ночи.
- Миша!
- Ты плохо водишь, я пьян, а твоя эта… пусть звонит в «скорую». Я всё сказал.
Андрей сам не понял, как выскочил из укрытия, и оказался около них.
- Проблемы? Извините, я краем уха…
- Вы пили? – быстро спросила Катя и принюхалась.
- Соки. Один яблочный, другой мультифрукт.
- Поехали!
Садясь в машину, Катя объяснила – позвонила бабушка-соседка одного неблагополучного семейства.
- Матери нет, ребёнок рыдает, говорит – болит ухо. Какая там «скорая»! Они не помогут ребёнку, ведь бабушка понятия не имеет, где у них полис. Хорошо, что узнала у других соседей мой сотовый и додумалась набрать. Да и без родителей им сейчас делать ничего нельзя. Только Мише это не объяснишь.
- Даже если бы Миша всё понял, куда ему за руль. Давайте, Катя, показывайте дорогу.
- До выезда на шоссе и направо.
- Отлично.
Катя пристегнула ремень безопасности и напряжённо уставилась в окно, словно силой мысли пыталась разогнать машину.
- Вы так не волнуйтесь, - успокоил её Андрей, - ухо это больно, сам помню, но вряд ли так уж опасно. И мы быстро.
Ребёнок рыдал так, что было слышно от забора, огораживающего покосившуюся старую двухэтажку. Бревенчатое строение, какие Андрей видел только по телевизору. Взбежав по ступенькам на второй этаж, Катя постучала в нужную дверь.
- Екатерина Валерьевна, простите, - начала извиняться бабушка, - ревёт то вон как, а матери нет. Я уж не знала, что делать.
- Включите свет. Секунду, я помою руки.
Катя пошла к умывальнику на кухне, а Андрей тяжело вздохнул. Квартира была в жутком состоянии, а постель, на которой сидел плачущий мальчик размером с Ромкиного Димку, такая же грязная, как диван, откуда он увёз Дашку с Машкой. Вот только теперь у них всё в порядке – чистые простыни и платья, карандаши, игрушки, соседский бассейн и полная безопасность. А этот малыш один, ему больно и страшно.
- У меня тоже в детстве часто болели уши, - сказал он, потому что не знал, что ещё сказать. - Ты потерпи, сейчас Катерина Валерьевна поможет.
- Надо забирать, - осмотрев ребёнка, заключила Катя.- Такое воспаление лечат только в стационаре.
- Едем в больницу?
Катя замялась.
- Зачем вызывать ещё кого-то, ждать, везти, когда мы уже тут? Закинем бойца в больницу. А если он будет молодцом и потерпит, я к нему потом приеду и привезу конструктор.
Припомнив вездесущую рекламу, Андрей уточнил:
- Лего. Хочешь? Тебя как зовут?
- Зовут его, как и вас.
- Андрюша, - проныл пацан.
- Вперёд, тёзка, - подхватив малыша на руки, Андрей пошёл к двери и уже на лестнице чуть не врезался в молодую, но изрядно потрёпанную женщину в обтягивающем грудь грязно-розовом топике.
- Украли! – заголосила она сразу, и от неё запахло перегаром. – Украли сына. Эй ты, сволочь!
- Сволочь тут не я, - разозлился Андрей. – Я больных детей не бросаю.
- У ребёнка серьёзный отит, - вмешалась Катя, - его нужно везти в больницу.
Тогда подвыпившая мамаша узнала участкового врача и, хоть что-то скулила вслед, возражать не стала.
- Завтра приедешь в больницу, навестишь. Приедешь трезвая!
Ожидая Катю у крыльца стационара, Андрей кипел от возмущения на жизнь. Он и раньше знал, что она несправедлива, что она очень разная, но никогда его это настолько не выводило из себя. Почему кто-то в ней вечно страдает? Почему страдают беззащитные?
- Спасибо вам, - Катя подошла незаметно. – Только про «лего» было зря. Андрюша будет ждать.
- Привезу, тоже мне проблема. – И, собравшись с духом, предложил: - Может, перейдём на «ты»? Всё-таки соседи и теперь у нас на счету даже совместная спасательная операция. Точнее две. Если считать, как вы… ты… спасала меня из озера.
- Перейдём, - ответила Катя и отвела глаза. – Только про озеро… не напоминай.
- Возвращаемся к шашлыку, сладостям и песням?
- Песни от тебя дети не дождались, - засмеялась Катя.
- Не хочу калечить им психику.
Большую часть дороги обратно они промолчали, а Андрей всё пытался избавиться от навязчивой мысли. Если бы он когда-нибудь и женился… то только на такой женщине, как Катя. На такой простой, искренней и неравнодушной. Только на такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB