НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
:bravo: :bravo: :bravo: :flower: :flower: :flower: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
RinaIchigo писал(а):
Однако мне кажется, что Катя слишком зациклена на себе (как и в сериале). Естественно, это совершенно отвратная ситуация, но все-таки...


Отвратная ситуация с Мишей? Тут автор кается :sorry: :sorry: :sorry: :oops:, не простые у моего муза отношения с Мишаней, ох не простые. :grin:
Моим любимым и уважаемым читателям :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
RinaIchigo,
Nadushka,
Яна,
нати,
galina,
Luda-Mila,

Девочки! Спасибки! Спасибки! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Ну, и прода. Как же без неё? :o

***
Старенький будильник сухими щелчками торопливо отсчитывал секунды. Третий час ночи. Катя, завернувшись в одеяло, сидела на диване. Затылком упёрлась в прохладную стенку. Перед ней лежала раскрытая тетрадь.
Выстояла перед гневом отца и помирилась с ним. Возмутилась маминой бестактности по поводу дневника, и спустя несколько минут, лёжа на её коленях, приходила в себя. Грелась в тёплом облаке материнской любви. А потом захотела остаться одна. Ну, не может она рассказать маме, что сегодня произошло в клинике.
«Что с ним случилось за эти дни? Почему подрался? И что это было? Там, в палате? Его слова о чём-то невыносимом. О том, что скучает.»
Катя закрыла глаза и с полуулыбкой окунулась в воспоминания. Любимые черты, знакомая шелковистость волос, мягкий голос.
«Что же это? Бессознательно выданная правда или бред, под воздействием лекарств? А может он перепутал её с кем-то? Он же говорил с ангелом… И попросил остаться. Кого? Её? Ангела?»
Катя повыше натянула одеяло. Уютно утонула в мягкой тёплой ткани. Словно вспоминая прикосновения, безотчётно потёрлась щекой о материю.
Так непривычно было видеть его. Обычно, подтянут, гладко выбрит, в деловом костюме. Окутан аурой уверенности и дорого парфюма, собран и строг. А сегодня… с ссадинами, с тёмной, брутальной, Катя сморщила нос от этого слова, но иного не нашлось, щетинкой. В белой футболке, резко контрастирующей со смуглой кожей. Он выглядел как-то более приземлённо, что ли… по-домашнему… Удивлённо повторила, словно пробуя на вкус: «По-домашнему?» И снова поморщилась, так как опять не смогла подобрать иного слова. Что ж такое? Никогда не было проблем со словарным запасом!
- Катя! – резко осадила себя. - При чём тут всё это! Не о том думаешь, Пушкарёва!
« Что с ним произошло? Что произошло в палате с ними? И что у него случилось с Кирой? Почему ей нельзя приходить? И, главное, что мне со всем этим делать?»
Она резко упала на подушку, зарылась в неё лбом, не чувствуя боли, от врезавшихся в переносицу очков, зажмурилась:
- Ничего не делать! Помощь нужна Мише! И в клинику ты будешь ходить только к нему!
Часы сухо вели отсчёт времени. Позднее весеннее утро деликатно заглядывало в окошко. Пока ещё несмелые золотистые лучики просеивались сквозь тонкую ткань занавесок, разрывали ночь на причудливые тени, наполняя комнату теплом и светом. Катя улыбалась во сне. Повела рукой, поворачиваясь. Вытолкнула из-под подушки дневник. Тетрадка упала и раскрылась на странице, заложенной оранжевой ручкой. Под последней датой было аккуратно выведено: « Я так соскучилась. Тебя так долго нет…»

15.
В палату проскользнул Малиновский. Именно проскользнул: боком, в узкий просвет между косяком и дверью, вытянувшись в струнку. Затем задом, на полусогнутых, прокрался к Андрею.
- Ромка! – с облегчением, театральным придыханием, радостно взвыл тот. Друг стремительно развернулся и жестом: сложив пальцы в подобие утиного клюва, призвал к молчанию.
- Андрюха, тихо! – зашипел.
Тот подчинился.
- Ты «Спящую красавицу» читал? – таинственно спросил Рома. Андрей отрицательно качнул головой. С удовольствием предвкушал болтовню с другом. Ему сейчас просто необходим кто-то адекватный. Кто не будет тыкать в него иголками, следить, выпил ли он таблетки, проводить медицинский осмотр и задавать кучу, надоевших до судорог, вопросов, а наоборот: вразумительно ответит на все его вопросы. Ромка уселся на стул с видом заправского сказочника из пионерлагеря. Сделал большие глаза и проникновенно продолжил:
- Ты сам догадался, что там принцессу, вроде как в анабиоз погрузили…
- Ну, если исходить только из названия, - поддакнул Андрей, - примерно так всё и могло случиться.
- А фея - крёстная, что бы девушке спать не мешали назойливые искатели острых ощущений и легкой наживы, возвела вокруг замка заросли и лес непроходимый вырастила.
Малиновский нарисовал в воздухе невидимый шар - это, наверное, масштаб зарослей.
- Герой долго сквозь укрепления прорывался, чтобы спасти несчастную поцелуем.
Короткие взмахи руками – это, по-видимому, удары шпагой и в заключение воздушный поцелуй.
- Братец Гримм, ты решил меня сказками в анабиоз погрузить? – уточнил Андрей, чувствуя, как успокаивается, слушая безмятежный трёп Ромки. - Не надо. Во-первых, пару часов, как оттуда. Во-вторых, и без тебя желающих масса.
Малиновский нетерпеливо поморщился:
- Не перебивай. Так вот. Маргарита и Пётр вокруг тебя такие же джунгли развели! «Пётр Алексеевич то… Маргарита Рудольфовна сё… Андрей Павлович спит. Андрей Павлович на процедурах. У него врач. У него ограничено посещение», - цитировал на все лады медсестёр. - Фуух! Еле пробился!
- Ромка! – улыбался Андрей.- Ты, конечно, герой хоть куда! И сквозь тернии прорвался, но давай на этом остановимся.
- Что так?- невинно вопрошал Рома. - Сказка не нравится или бОишься, что поцЕлую, А’ндрей?
- Тебе компенсация за усилия понадобилась? Давай в денежном эквиваленте, а, прынц?
Ромка выдал своё неподражаемое брезгливое: «Ааа!» Нечто среднее между возгласом и рычанием. Закинул ногу на ногу, поудобнее располагаясь на стуле, и глубокомысленно заметил:
- Сам понимаю, что не туда шутка свернула. Надо было всё же цепочку ассоциаций начать с мавзолея.
Ромка вздрогнул от неожиданности. Его телефон завибрировал и издал непривычный рингтон. Пел мамонтёнок из мультика: «…Пусть мама услышит, Пусть мама придёт…»(с) Андрей с откровенным любопытством уставился на друга. Малиновский нервно взъерошил волосы и нажал кнопку приёма.
- Ромашка! – взревели динамики. Не нужна была даже громкая связь. - Отец вот уже неделю обрывает мне телефон! Если ты не возьмёшь трубку и не поговоришь с ним сам, то уже завтра я прилечу в Москву! Я ничего не понимаю, но отец каждый раз сообщает мне, что ты летишь к нему в Рим! И будешь работать у него в автосалоне слесарем! Что ты будешь учиться поднимать бизнес с нуля! Вы с ума сошли! Оба?! Ты опять что-то натворил!? Что происходит в «Зималетто»?! Если тебе хочется сменить сферу деятельности, то я жду тебя у себя! Я так и сказала отцу!
Рома с несчастным видом отвёл телефон от уха. Андрей безуспешно пытался спрятать улыбку. Бедолага Малиновский не мог выйти даже в коридор. Ну, не давать же там концерт для посторонних. Уж лучше здесь, с другом.
- Мам, у вас же ночь сейчас… - простонал в трубку. Безрезультатно.
- Он будет звонить тебе через минуту! Мы договорились с ним! Не смей игнорировать его! А вечером ты перезвонишь мне и всё расскажешь. Целую, родной!
- Целую, - обречённо выдохнул Рома, выключил телефон со словами,- договорились они… И каким вечером? У них или у нас?
Телефон запел снова: «…Папа может, папа может всё, что угодно…!»(с) Андрей захлопнул рот ладонью, сдерживая хохот. Малиновский поднялся, дрожащей рукой провёл по лбу.
- Роман! – динамики телефона снова взорвались, теперь уже мужским голосом. - Почему, чтобы связаться с тобой, я должен звонить на другой континент маме в течение недели!?
- Пап, привет!
- Я разговаривал с Павлом! Роман! Где были ваши мозги? Развалить фирму! Ко мне поедешь! Я научу тебя бизнес вести! В моём автосалоне слесарем начнёшь! Будешь в моторах копаться! Кропотливо и творчески! Труд облагораживает человека! А маме передай, что в Америку ты не летишь! Девочек фотографировать – это для тебя праздник, а не работа!!
- Пап, мы справимся! Всё будет нормально! – встрял Роман в воспитательный монолог отца.
- Будет! – согласился собеседник. - Я прослежу. Деловые новости быстро распространяются. Сам знаешь. Ещё один промах, и ты в Риме, в гараже. Всё! Привет от Джулианы, гараж - её идея! Я предлагал разносчиком пиццы в наш ресторан или курьером! Она опять приглашает тебя с нами на лыжах кататься, хоть ты и не заслужил! Вечером перезвоню. И только попробуй не взять трубку!
Малиновский без сил свалился на стул, сердито запихивая мобильный во внутренний карман пиджака. Андрей, сдерживаясь, едва не прокусил губу. Диафрагма болела от беззвучного хохота. В детстве, Ромке, после развода родителей, доставалась от них огромная куча подарков, поблажек, на каникулах разнообразный отдых. Но уж если Малиновский - младший косячил, то воспитательных мер и воздействий прилетало на его голову не в пример больше. Жданов – младший глубоко вздохнул, в могучей попытке остановить рвущийся смех, скорбно выдавил:
- Суровы родители. Горячий тебя ждёт вечерок.
Малиновский бросил на него мрачный взгляд, в котором явно читалось: « Я не хочу это обсуждать!» и перевёл тему:
- Телефон твой где, Рэмбо доморощенный? Погиб в неравном бою?
Жданов раздражённо повёл головой и тут же слегка поморщился:
- Если бы, - он на секунду замолчал, пережидая неприятные ощущения, - мама с Петром перекрыли весь доступ к информации. Телефона нет, ноута нет, даже очки не вернули, не говоря уже о ключах от машины!
- И от телика пульт отобрали, - продолжил Ромка иронично, махнув головой в сторону тёмной панели на стене. Скорчил грозную гримасу. - Сурова Маргарита Рудольфовна с опальным отпрыском…
Малиновский вовремя захлопнул рот, заметив гневный жест Андрея вкупе с осуждающим взглядом. В палату решительным шагом вошла мама «опального отпрыска».
- Здравствуйте, мальчики, - поздоровалась, оставила сумочку на диване и направилась к сыну.
- Доброе утро, мамуля, - улыбнулся тот. Маргарита склонилась за сыновним поцелуем. Чмокнула в ответ.
- Доброе утро, Маргарита Рудольфовна, - Роман поднялся, уступая место Ждановой. Но она не присела. Вместо этого переводила внимательный взгляд с одного на другого. Её волновало, успела ли она вовремя, или эти двое уже что-нибудь придумали? Зная упрямство сына и изобретательность Малиновского, помноженные на авантюризм и бесстрашие обоих, она могла в ближайшее время и не найти Андрея в клинике. Маргарита испытующе сощурилась.
- Ма, что? – не выдержал сын её взгляда, раздражённо передёрнул плечами и возвёл глаза к потолку. Марго в этот момент отвернулась к Роману, не заметила вызывающей реакции сына, а потому попустила тому подобную вольность.
- Роман, Андрею необходим полный покой! – тоном директора школы сообщила она бывшему вице-президенту. Тот невольно попятился под её пронзительным взглядом, даже ухо от воспоминаний заныло.
- Мы просто поговорили. Ничего такого. Всего минут пять!
А Андрей, воспользовавшись тем, что мама стоит к нему спиной, и, отлично понимая, что она вынудит Ромку уйти, отчаянно зажестикулировал. Приложил кружочки из пальцев к глазам, после поднёс к уху кулак с растопыренным мизинцем и большим пальцем, затем в воздухе обеими руками словно сыграл на пианино. Намекая на очки, телефон и ноутбук. Заключительными стали сложенные вместе ладони и: «Пожалуйста!» одними губами.
Друг не подвёл, едва заметно кивнул, сделал шаг к выходу. Марго незамедлительно обернулась к сыну, сообразив: что-то всё же происходит. Андрей невинно улыбнулся ей, а Ромка залихватски подмигнул и… озвучил:
- Как скажешь: сушки, МР3 – плеер с наушниками и … - он тоже сыграл в воздухе на пианино, триумфально заканчивая, - любимые записи Моцарта! Говорят, это успокаивает!
- Малиновский! – выдохнул ему в след Андрей, глядя, как этот острослов, поспешно ретируется из палаты. Поглядев в след Роману, Марго нахмурилась, отчётливо понимая, что какая-то часть информации просочилась-таки мимо неё. Ну, ничего. Она повернулась к сыну:
- Ты завтракал?
Сердито выдохнул, заметив её недоверчиво приподнятые брови:
- Да, мамуль, - с трудом сдерживая досаду, добавил, - спроси Петра, он как раз заходил.
Маргарита ласково провела по его гладковыбритой щеке, немного укоризненно сказала:
- Поднимался.
- Ма-ам, - протянул сын, так быстро уличённый в нарушении требований врача.
- Петр запретил. Тебе нельзя. Наберись терпения, - увещевала она. Андрей обречённо кивнул, соглашаясь. Марго подала ему чистую футболку. Торопливо переоделся. Как мог, старался успеть до тяжёлого материнского вздоха, когда она заметит его ссадины и синяки. Не получилось.
- Папа вчера заезжал, - начала было она и тут же осеклась, поздно сообразив, что зря сказала.
- Я не могу здесь больше оставаться, мамочка, - Жданов устало потёр лицо, - отец был, а меня даже в известность не поставили! Что происходит в «Зималетто»?
Маргарита ласково провела по его руке:
- Как ты себя чувствуешь?
Андрей едва не застонал: мама упрямо держалась выбранной тактики. И всё же ответил:
- Всё хорошо, мам, - ответил, зная, что этот вариант всегда срабатывал. Избавлял от последующих расспросов. Маргарита щекой прижалась к макушке сына и ласково укорила:
- У тебя всегда всё хорошо, - на миг закрыла глаза, сдерживаясь, и тихо выдохнула, - мальчик мой.
Андрей чуть-чуть отодвинулся, осторожно повёл головой, в попытке словить родной взгляд и мягко пошутил:
- Мамуля, мальчику уже за тридцать перевалило. Ты забыла что ли?
Она слегка шлёпнула его по плечу:
- Юморист, - вытерла набежавшие слёзы. Сын бережно перехватил её пальцы, поцеловал, прижал её раскрытую ладонь к своей щеке. Маргарита молчала, не желая лишней фразой разрушить тонкий мостик единения между ней и сыном. Своим присутствием, тёплым взглядом, ласковым прикосновением - так по крупицам она возвращала доверие между ними.
Он боялся волновать родителей, не хотел разочаровывать их. А они привыкли, что Андрей, играючи, всегда и со всем справлялся сам, причём блестяще. Так, незаметно для себя, их семья пересекла ту тонкую грань, где любовь детей превращается в страх расстроить близких, не оправдав их надежд. А безграничное доверие родителей – в нечто, сравни равнодушию.
Андрей не хотел тревожить Маргариту. Она сидела рядом, он держал её ладонь в своей. Тепло ровным потоком струилось от одной руки к другой, приятно согревая. Если отбросить медицинскую суету, то становилось понятно, что мама сделала всё правильно. Находясь в эпицентре событий, являясь их причиной, истерзанный самим собой и близкими, задыхаясь от чувства вины и безысходности, он не видел выхода. В момент, когда жизненно необходимо было ощутить хоть каплю сочувствия и поддержки, она оказалась рядом. Выдернула его из затяжного полёта вниз, и, последние двое суток, неторопливо возвращала к жизни. Марго вместе с Петром не давали ему ни секунды на самокопание, заполняя день своим присутствием, выматывая процедурами, заставляя есть, вынуждая нормально высыпаться. Эти драконовские меры подарили неожиданную передышку. Позволили на непродолжительное время отгородиться от происходящего, немного прийти в себя, спокойно посмотреть на всё со стороны и решить, что делать дальше. Он обязательно найдёт Катерину (держись, Зорькин, на тебя прольётся всё ждановское умение убеждать). Помирится с отцом, докажет ему эффективность той схему, которую они провернули, убедит в жизнеспособности антикризисного плана, сможет настоять на непричастности Кати. Он виноват во всём, и он всё исправит. А первым шагом станет вот что:
- Мам, прости меня. Я тебя очень напугал, - нарушил тишину голос Андрея. Маргарита немного отодвинулась, и, как в детстве, обхватила ладонями лицо сына, не позволяя ему отвернуться или опустить голову. Внимательно посмотрела на него. Ссадины затягиваются, синяки бледнеют. Подпухшие от ударов губы, уже заживают.
- Напугал, - тихо и слишком спокойно согласилась она. Он виновато отвёл взгляд, - но, слава Богу, это позади. И нам надо поговорить.
Она чуть приподняла его лицо, вынуждая посмотреть в глаза.
- Андрюша, я хочу, чтобы ты услышал и понял меня, - мама говорила медленно и чётко. - Ты наш единственный сын. Я очень тебя люблю. Я с тобой, на твоей стороне.
Андрей смотрел в серо-голубые глаза и ловил себя на мысли, что ждёт продолжения. Вот сейчас мама заговорит о Кире, что им надо быть вместе, ведь они созданы друг для друга и так будет правильно. После напомнит о работе, о том, что ошибки надо исправлять, прекратить делать глупости. Потом придёт очередь советов: что делать с Катей. Приготовился спорить, напрягся. Секунды капали, а мама молчала, по-прежнему пронзительно всматриваясь в его черты. Он машинально, как всегда в моменты волнения, вскинул руку, чтобы поправить очки. Пальцы коснулись ссадины. Непроизвольно вздрогнул. Поздно вспомнил, что очков нет. Маргарита терпеливо ждала. Андрей едва не откусил себе язык, но сарказм сдержать не удалось:
- Ма, а как же Кира?
Мама чуть сощурилась, но уловив, за резкостью нечто болезненное, спокойно приняла вызов:
- Тебя я люблю больше, - затем, уже в привычной манере, строго припечатала, - и не смей сомневаться во мне и в отце! Прошу, больше не лги нам, что бы ни случилось!
Маргарита отпустила его. Ощутила, как после её слов, напряжение сына уходит. Он обхватил её ладони своими, по-детски уткнулся в них лбом, еле слышно произнёс:
- Обещаю.
- Вот и замечательно, - ласково заключила она, услышав его согласие. Верно расценив ответ, как принятие и понимание. Ласково погладила его по волосам, затылку, шее. А Андрей вдруг медленно оторвался от ладоней и задумчиво нахмурился, словно что-то усиленно вспоминая. Так оно и было. Прикосновения… И в последней фразе мамы прозвучало что-то до боли знакомое. Словно кто-то, где-то, с такой же проникновенной интонацией, совсем недавно говорил ему это. И от этих слов стало спокойно внутри. Странно.
- Что именно тебя удивляет? – неожиданно уточнила Марго. Андрей повернулся к ней. Понятно. Не заметил, как произнёс последнюю мысль вслух. Он улыбнулся. Едва уловимо. Но Маргарита и этой тени улыбки была рада. После всех последних событий, ловила себя на мысли, что слишком остро она относится к переменам настроения сына.
- Показалось, что кто-то совсем недавно говорил мне это, - ответил Андрей на выжидающий взгляд мамы. Повёл рукой, словно подгоняя воспоминания, взъерошил волосы, - как – будто ночью … Смутные какие-то образы. И тепло стало.

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Последний раз редактировалось Ле Ди 15 июл 2015, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 18:41 
Не в сети
Химик-выдумщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:11
Сообщения: 36
Ле Ди, спасибо за продолжение! Под отвратной ситуацией я подразумевала инструкцию и весь этот план соблазнения. К Мише отношусь никак, т.е. этот персонаж не вызывает у меня ни положительного ни отрицательного впечатления, он просто никакой... В этом фике Кате, хоть и волей случая приходится задаваться вопросом: что же случилось с Андреем? Именно отсутствие этого вопроса в сериале заставляет говорить о том, что Катя зациклена только на своем горе.
Жду дальнейшего развития событий!

_________________
Изтубидан!


Последний раз редактировалось RinaIchigo 16 июн 2014, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 01:46
Сообщения: 92
Спасибі


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 19:57 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Автор, а Вы как к критике относитесь?
Хотя у меня и не совсем критика, а так, внутренние ощущения скорее... но за продолжение большое спасибо!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
RinaIchigo,
Машунька,
Мурлыча
! Спасибо за отзывы!
Всем огромное спасибо! :inlove: :inlove: :inlove:

Мурлыча писал(а):
Автор, а Вы как к критике относитесь?
Хотя у меня и не совсем критика, а так, внутренние ощущения скорее... но за продолжение большое спасибо!!!


Автор неопытен, страшшно любопытен и хочет расти.
:duma: Подожду пока проду выкладывать. :duma:

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 11:15 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Ле Ди писал(а):
Автор неопытен, страшшно любопытен и хочет расти.

Это очень хорошо, написала в личку.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Мурлыча! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Девочки, выкладываю проделки своего Муза. Он, зараза такая (любимая и родная), из всех возможных вариантов выдал этот и другие не предлагает. Воть. Ему злорадно похихикать - а мне тапки! Я в каске за тумбочкой. Нет! Лучше в бункер и под тазик. :tomato:



***
Павел столкнулся с Петром в коридоре. Обменялись рукопожатием.
- Зайдёшь? – кивнул врач на свой кабинет. - Или сразу к Андрею?
- К сыну.
В холле заметили Маргариту. Она сидела на диванчике и неторопливо листала журнал.
- Марго, - позвал Жданов, наклонился и поцеловал в жену в щёку. Она отложила журнал, улыбнулась мужу, поздоровалась с Петром.
- Паш, у Андрюши сейчас медсестра.
- Давно? – уточнил Вознесенский, поглядев на часы.
- Нет, минут пять всего, - она взяла сумочку. - Паша, раз ты здесь, я спущусь ненадолго в кафе. Выпью кофе.
- У нас готовят отличный эспрессо и капучино, - Пётр приложился к ручке Ждановой. - Ритусечка, прекрасно выглядишь.
- Так и быть, приму комплимент, но только от Педриньо, - не осталась та в долгу. Пётр с таинственным видом наклонился к ней и заговорщицки сообщил:
- Ты дискредитируешь меня в глазах подчинённых. Здесь меня величают исключительно, как царя.
- Я слышала: «Петруша», - добавила в тон ему Маргарита. Жданов не сдержал улыбку. Бесконечные подшучивания по поводу имён – неизменная составляющая диалогов Петра и Марго.
- А как тебе ласковый польский вариант - Малгося?
- У меня ощущение, что перед встречей, вы специально подыскиваете невероятные варианты имён друг для друга, - подначил Павел обоих.
- Возможно, - уклончиво ответила Марго. - Просто португальский вариант не мог не врезаться в память: Педриньо! - выразительно повторила она.
- Невозможная замечательная женщина, - врач беззаботно чмокнул её в щёчку. Марго пошла к выходу.
- Пашка, пошли к Андрею, медсестра наверняка уже закончила, - разрешил Пётр. Мужчины подошли к палате. За дверью слышался негромкий баритон Жданова-младшего. В голосе Андрея переливались такие неприкрыто мягкие низкие интимные нотки, что Пётр остолбенел перед дверью. И знаком попросил Павла не торопиться.
-…родная моя, я прекрасно понимаю. Работа, конечно. Но…
Мужчины в коридоре переглянулись. Вознесенский нахмурился. Жданов осуждающе качнул головой.
- Девушка с такой внешностью определённо должна украшать обложки журналов, а не тыкать в людей иголками …Ваша хрупкость…- голос понизился до чувственного полушёпота. Ничего не было слышно. Затем окончание фразы, - …И вы просто не смогли преодолеть сопротивление такого грубого мужлана. Вот и всё...
- Андрей Павлович, поворачивайтесь, - бесконечно нежно проворковала медсестра, останавливая поток елея, - это назначения Петра Алексеевича. Он - ваш лечащий врач. Я не имею права отменять процедуры…
- Да не волнуйтесь вы, милая моя, - снова прервал девушку бархатистый баритон, - ну откуда же он узнает? Мы ему ничего не скажем. Всё, что вам нужно сделать… просто прикрыть глаза… да. И помечтать о чём-нибудь приятном. О шоколаде, например. Вы любите шоколад? Так? А я всё сделаю сам. Никто ничего не узнает.
У Петра от подобного беспредела гневно сжались губы. Павел позволил себе чуть заметную усмешку: «Вот ведь, шельмец!»
- Нет, - рассёк воздух звонкий отказ девушки.
Двое перед дверью даже вздрогнули от неожиданности - неужели устояла? Эля уверенно продолжала:
- Нет. Поворачивайтесь. Я жду. Кроме того, Пётр Алексеевич пообещал, если что, он нам уши воском зальёт! Чтобы никто ваши речи сладкоголосые не услышал.
Врач довольно хмыкнул. Умница девочка. И посмотрел на Жданова - старшего.
- Ох, Андрюша! Вот, что за художества, а?! – угрожающе высказался врач. - Ни как не уймётся! Прям несёт парня! Границ не чувствует!
Павел с любопытством смотрел на друга, предложил:
- Могу быстро решить этот вопрос.
Но тот решительно отказался. Что ни говори, а многие нестандартные идеи в жизни троих друзей – Петра, Павла и Юрия – принадлежали креативному мозгу Вознесенского. Вот и сейчас серые глаза зажглись – это черти в них уже развели костерок для грешника.
- Пашка, - вкрадчиво начал он, - вы сына очень любите…
- Любим, - согласился Жданов, понимая, что реплика врача это скорее констатация, нежели сомнение.
- Только хорошего ему желаете, - продолжал тем же тоном, - но за то, что он творит в последние дни по головке не гладят.
- Петь, к чему ты всё это? Он себе не рад, сполна досталось за все дела.
Павел вопросительно смотрел на друга. Пётр медленно кивнул.
- За фирму - да, - согласился врач, - а вот за остальное… Пора остановить это затяжное безобразие! И, если он словами не понимает…Паша, верь мне!
Загадочно закончил он и тихо толкнул дверь палаты. Неслышно, в два шага пересекли квадратный коридорчик, остановились на входе. Эля обернулась к ним, откладывая пустой шприц. Пётр Алексеевич приложил палец к губам, призывая к молчанию, затем скрестил кисти и кивнул на Андрея. Медсестра в знак согласия прикрыла ресницы. Шагнула к пациенту. Тот лежал на сложенных руках лицом в подушку. Тяжело вздохнул, не глядя поправил одежду. Девушка сообщила:
- Вам следует полежать так, Андрей Павлович. Не долго, минут пять.
- Опять рекомендации Петра Алексеевича, - недовольно прокомментировал тот, даже не повернув голову. Девушка подавила смешок, заметив, как врач иронично поднял бровь на это проницательное заявление, и ответила чистую правду:
- Всё верно.
Пётр жестом попросил Элю из палаты. Пока не затихли звуки её шагов, быстро распахнул халат. Павел изумлённо воззрился на непонятные действия друга. Тот ловко, не звякнув пряжкой, протянул ему свой ремень. Затем указал на себе, куда следует целиться, чтобы не зацепить болезненные места от уколов. Жданов отрицательно качнул головой, окончательно не веря в затею Петра. Врач безмятежно пожал плечами. Хотел было забрать оружие воздействия, с явным намёком – не хочешь ты, тогда – я сам. Но Павлу неожиданно передался воспитательный запал друга. Да и сын заслужил. Ох, заслужил! За каждую слезинку Марго, за её дрожащий голос, за нервную бессонницу, за скорбную складочку на лбу. Пётр утвердительно кивнул, вопросительно поднял брови, показывая на пальцах: «Один раз или два?» Павел сдержанно кивнул: «Как получится…» Вознесенский решительно шагнул к изголовью. Андрей ещё раз вздохнул, посчитав, что положенные пять минут истекли, решил лечь удобней…
- Какого чёрта!! – взвыл он, прочувствовав вдруг необычайно остро свою многострадальную мышцу пониже спины. Даже через одежду ощущения были далеко не из приятных. Дёрнуться и вскочить ему тоже не удавалось, потому, как одновременно со всем этим, кто-то железной хваткой блокировал ему голову и руки.
- Спокойно, - скомандовал сверху знакомый бас, - без резких движений. Тебе нельзя.
Хватка усилилась.
- Пётр!! Ты охре…!! - орал Андрей, теперь уже профессионально выворачиваясь из захвата. Вскочил.– Твою!!…
- Обычно, это моя фраза, - съехидничал Вознесенский. В очередной раз они нос к носу стояли друг перед другом. Казалось, что могучими вдохами Андрей пытается втянуть весь воздух палаты, оставив соперника корчиться в муках от недостатка кислорода.
- Это что сейчас было?!! – рявкнул. Вода в стакане на тумбочке пошла мелкой рябью. Но ни один мускул Петра не дрогнул от этого рыка.
- Воспитательный момЭнт! – невозмутимо сообщил врач, не спеша заправляя поданный кем-то ремень. Андрей вскинул руки, сжал кулаки, собираясь взреветь. Заметив боковым зрением какое-то движение, перевёл взбешённый взгляд в сторону и на мгновение онемел от увиденного:
- Па-па? – только и смог выдавить он. Отец спокойно поднял с пола портфель с бумагами и устроился на стуле. Щёлкнул застёжкой, только после этого устремил взор на сына:
- Мы с Валерием Сергеевичем, а позже и с Петром, глядя на поведение, как нам казалось, уже взрослых детей, пришли к одной очень важной мысли. Мы вам, что такое хорошо, что такое плохо объясняли, воспитывали, поддерживали, любили очень, а вот пороли мало, - глубокомысленно закончил он. Андрей в немом изумлении переводил взгляд с одного на другого, а потом угрожающе уточнил:
- И вы что? – в присутствии отца сдержал бешенство. - Решили именно сегодня и именно со мной исправить это досадное упущение?!
Пётр откровенно захохотал, садясь на диван. А Павел в своей невозмутимой манере только слегка взмахнул рукой:
- Ты мой единственный и любимый сын.
- Заметь, с небольшой поправкой, это и мой аргумент тоже, - встрял Пётр, всё ещё похохатывая, - а любимых детей всегда воспитывают, если те плохо себя ведут. Волнуются за них. И абсолютно не важно, насколько дети взрослые.
Жданов-младший лишь открывал и закрывал рот, глядя на этих двоих, которые откровенно веселились, наслаждаясь его реакцией. И как им такое в голову пришло!? Какая-то дикая, не влезающая ни в какие разумные рамки ситуация! Он – тридцатилетний мужик! А они – как набедокурившего мальчишку! Чёрт возьми!! Его щёки заливал румянец какой-то непонятной природы. Эмоции, зашкаливая, ударили по вискам, застучали в ушах:
- Аа-аатлична-аа!!! – взревел он, взмахнув руками. - Это из-за всепоглощающей родительской любви я только что ТАААК ОГРЁБ!? И, главное, за что?!!
Он, прерывисто дыша, с силой провёл по загудевшему затылку.
- О-о! – язвительно начал врач, жестом указывая, чтобы Андрей лёг, сам поднялся и сделал шаг к нему. - Боюсь, список не вместится даже на формате А4. Если только очень мелкими буковками. Ложись!
Уже скомандовал, так как Андрей оставил без внимания его жест. Жданов-младший, скрипнув зубами, медленно опустился на кровать. Врач стал рядом, взял его за запястье, подсчитывая пульс. Держал крепко, без шансов вывернуться. Андрей кипел. Отец молчал, зная, что Пётру нужна тишина. Спустя минуту Вознесенский строго уточнил:
- Выбирай, с чего начать: пьянство? Или, может, враньё близким? Игнорирование рекомендаций врача? – отпустил руку пациента, сел рядом, привычным движением одел фонендоскоп. Андрей автоматически приподнял футболку.
- Или за то, что в баре произошло, а потом в машине? Маму до полусмерти напугал, - продолжил отец, бросая на сына суровый взгляд исподлобья. После достал бумаги, папки и педантично разложил их на столе.
- За это я бы ещё добавил. Отдельной статьёй, - грозно нахмурился Пётр, отвлекаясь, а потом замогильным голосом добавил. - И чтобы больше мой персонал не клеил! Не смей толкать девчонок на должностное преступление!
У Андрея желваки играли на скулах. Им показалось мало предыдущего инцидента? Вдобавок ко всему, теперь его строго отчитывают за все прегрешения. Благодаря этим двоим, за последние несколько минут, в очередной раз ощутил себя ребёнком – весьма неприятное ощущение для мужчины его возраста и положения.
- Палачи. Пытки запрещены Женевской конвенцией, - процедил Андрей. Пётр и отец выжидающе посмотрели на него. Жданов – младший покусал губу, загоняя раздражение поглубже, и почти смиренно ответил, - я всё понял. Осознал. Исправлюсь.
- Дышим глубже, - потребовал Пётр, продолжил прослушивать, – успокаиваемся.
Павел внимательно следил за происходящим.
- Петь, по-моему, ты требуешь невозможного, - заметил он. - Пары минут, чтобы прийти в себя, Андрюше явно недостаточно. Надо же ещё осмыслить происходящее. Потому, как мы сейчас…
Отец выдержал паузу, и Андрей уловил, что папа с трудом сдерживает улыбку.
- …порвали стереотип поведения терпеливого отца.
- Порвали, по-моему, не только его. Сатрапы, - едва сдерживая гнев, прохрипел Жданов-младший.
- Да! – азартно подхватил врач, отходя от Андрея. – Тем самым молниеносно запустив процесс осознания действительности. О чём свидетельствует быстрое и безоговорочное признание всех проступков и обещание их исправить. Опустим малоинформативные эмоциональные излияния и узрим корень конфликта: наши действия достигли нужной цели! Что ж, миссия выполнена, я удалюсь. У вас полчаса. Время пошло. Паша, после зайдёшь ко мне.
Андрей сердито провёл глазами выходящего Вознесенского. Они ещё и издеваются!? Этот трёп отца с Петром и разговором-то не назовёшь. Что ж так навеяло? Где-то с задворок памяти всплыла витиеватая фраза Малиновского: «Сбей её с толку изящным парадоксом…» Жданов – младший мысленно улыбнулся. Понятно. Павел и Пётр. Отец и друг. Эти двое сейчас напомнили Андрею себя самого и Малиновского. Их словесные пикировки и взаимные подшучивания. Как в будущее заглянул. Только вряд ли они будут воспитывать своих детей так, как пару минут назад его или Малиновского. Особенно, если будет девочка. Очаровательная малышка с огромными карими глазами. Дёрнулся, словно от удара. Стоп. Больно. Не сейчас.
- Андрюша, - осторожно позвал отец. Павел сосредоточенно наблюдал за сыном. – Мы можем поговорить?
Тот кивнул, как-то встряхнулся, сел, хотел было взять со стола папку с антикризисным планом, но Жданов – старший не позволил.
- Это подождёт, сейчас важнее другое.
Андрей медленно, будто сомневаясь в реальности услышанного, убрал руку. Отец отодвинул бумаги.
– Андрюша, я долго думал, – Жданов-старший не отводил испытующего взгляда от сына. – Ты не смог поговорить о проблемах фирмы открыто, стремясь оправдать все мои надежды. А позже не хотел разговаривать и слушать я. Но есть ещё кое-что.
Андрей напряжённо смотрел на отца. О чём он? Не давая сыну до конца опомниться, Жданов продолжил:
- Что касается выборов. Я знал – ты займёшь место президента.
Андрей с трудом подавил скептическое хмыканье. Значит, говорить всё равно будут о фирме. Что ж к этому он уже давно готов. Но зачем отец решил начать разбор полётов с доисторических времён?
- Пап, ты с самого начала сомневался во мне, - сын с силой потёр подбородок, тянул время, сдерживая резкость.– Ты не верил в мой план, голосовал за Сашу.
Павел спокойно выдержал взгляд Андрея.
- Голосовал. Но, если бы я хотел видеть президентом Александра, то назначил бы его единолично. Сам. А так были выборы. Твоя победа завоёвана в борьбе, - он помедлил и чуть иронично прокомментировал, – в этом случае времени тебе хватило, чтобы просчитать ситуацию. И ты минимизировал риски, заручившись голосом Кирюши.
Сын молча проглотил отцовскую колкость.
- Тебя задело, что я поддержал Сашин проект и его кандидатуру. И ты с удвоенной силой старался убедить всех, что ты лучше, и твои идеи продуктивней. Я надеялся, что ты подстрахуешься и поправишь план.
- А я продолжал гнуть свою линию, - мрачно усмехнулся Жданов - младший. Сложил руки на груди, немного отодвинулся, опираясь на спинку кровати.
- Да, - кивнул Павел, постучал пальцами по столу, не спеша продолжил, - знаешь, Саша очень хорошо тебя изучил.
- Ты о том, что он предупреждал всех о моём провале ещё в начале? – сдержанно отметил Андрей. Что ж, Палыч, придётся проглотить и эту горькую пилюлю отцовского сожаления о нерадивом отпрыске.
Жданов - старший нахмурился:
- Нет. Я о том, что Сашка активно контролировал твои действия, зная, как тебя злят подобные маневры. И тем самым он периодически лишал тебя равновесия, заставлял нервничать. Ты в рекордно короткие сроки должен был принимать жизненно важные для компании решения, доказывая ему своё превосходство.
Андрей сложил руки на груди. Папа озвучивает очевидные факты, но от этого они не становятся менее неприятными.
- Он предсказуем, в своём желании власти, - пожал плечами, открыто посмотрел на отца. - Ему нравится чувствовать себя значимым.
- Ему нравится манипулировать тобой. И ты сам ему это позволил. Никогда не позволял, а тут вдруг поддался, – резкая отповедь Павла заставила склонить голову, - он зажимал тебя во временные рамки, а ты, вместо того чтобы искать пути решения проблем «Зималетто», занимался тем, что нейтрализовывал Сашины маневры.
Оглушительная секунда тишины. Андрей нервно повёл плечами.
- Я прав? – негромко уточнил Павел, пристально всматриваясь в сына. Жданов – младший медленно кивнул. Лучше бы отец кричал, чем этот бесстрастный ровный тон, острым скальпелем препарирующий совесть.
- Он часто приходил в офис. Интересовался делами. После чего подробно описывал мне каждый свой визит в «Зималетто», комментируя и озвучивая замечания, - сообщил отец.
Андрей крепко сцепил пальцы в замок:
- Вот как, - вырвалось запальчивое.
Жданов – старший свёл брови, бросил пронзительный взгляд на сына:
- Я предполагал нечто подобное, но, во-первых, я надеялся на тебя. Что ни говори, а ты умеешь идти вперёд, взяв эмоции под контроль. Во-вторых, надеялся, что вам удастся преодолеть конфликт и работать в команде. У тебя это получается замечательно.
Андрей невольно поёжился. Что это? Признание его положительных качеств или очередной виток родительского разочарования? И эта идея работы в команде с Сашкой… отец никогда наивным не был, но тут, видимо, действует фактор многолетней дружбы с Воропаевыми. В частности с Юрием. Но Саша-то другой.
- У меня получается, - не удержался Жданов – младший, соскользнул с почтительности на иронию, - люблю футбол. Только вот Сашка не командный игрок. Он скорее… боксёр!
И внезапно получил от отца привычную шутливую оплеуху. Павел просто касался волос на аккуратно причёсанной макушке сына, поднимая вихры вверх в смешном беспорядке.
- Оболтус!
Андрей разрешил себе откровенную улыбку, правильно расценив реакцию Павла. Как-то перед матчем, в котором должен был играть Андрей, а отец болеть на трибуне, они зашли в спортклуб и неожиданно заметили на противоположной стороне атлетического манежа Сашу. Тот усердно, с каким-то упоением, прыгал на скакалке, при этом носки его кроссовок по-детски косолапо смотрели друг на друга. Сашка неловко сбивался и пару раз начинал заново. Картину дополняли майка и боксёрские трусы. Жданов – старший, в силу деликатности, сдержал эмоции. А вот Жданов – младший, в силу темперамента, получил короткое внушение от отца, а секундой позже уже жёсткое требование выйти из зала и успокоиться, от него же.
Сын поправил взъерошенные пряди, плутовато сощурился.
- Па, тебе не кажется, что свой лимит телесных наказаний я уже исчерпал?
- Как там говорится? - Павел тоже позволил себе усмешку. - Посмотрим на твоё поведение.
Исподволь возвращалась в диалог былая лёгкость и непринуждённость. Павел наблюдал за Андреем. На инстинктивном уровне ощущал бушующие эмоции сына, видел, как старательно тот контролирует их. Андрей неосознанным жестом коснулся затылка, провёл с усилием по шее. Полыхавшие чувства, накалённые несколько минут назад, постепенно стали затухать. Чудовищная смесь вины, страха, недоверия, да ещё много чего медленно меркли, отпуская душу. Уступали место надежде на прощение и принятие. Спокойный, без тени осуждения, взгляд отца, его мягкая улыбка, тёплый шутливый тон стали завершающими штрихами той причудливой картины, глядя на которую, к Андрею возвращалось уже подзабытое ощущение того, что его любят, не смотря ни на что. И то, что папа вытворил вместе с Петром, оглашение списка его провинностей, в котором не была и намёка на упрёк за развал фирмы, извинения самого Андрея, болтовня после, этот разговор тет-а-тет, неожиданно дали понять, что отцу не всё равно, что с тобой происходит. Окрепла уверенность, что тебя любят по-прежнему, безусловно, просто потому что ты – сын. И тебя простили. Родители принимают все твои несовершенства, промахи и неудачи, и просто хотят быть рядом. Не для того чтобы контролировать, а чтобы поддержать. И отец в него верит. Верит и снова доверяет.
Павел через мгновение добавил, решительно расставляя все точки над «i»:
- По поводу плана. Не верить в него и считать рискованным – разные понятия.
Повисла тишина. Отец чуть ближе наклонился к сыну:
- Когда ты вступил в должность, я поддерживал все твои идеи, нововведения, согласился с назначением Кати на пост фин. директора. Я доверял тебе.
- Пап, прости, - Андрей не опустил глаз, уверенно продолжил,- я виноват. Только я.
Павел так же не отводил взгляда:
- Не только ты, – снова ощутил волнение сына. Уловил, как тот вздрогнул, вдохнул резко, нервно, собираясь с мыслями. Но Жданов – старший не позволил ему противоречить. – Более того. Во всём произошедшем есть и моя вина.
***
Марго застала своих родных мужчин за разговором. Она остановилась в небольшом коридорчике перед входом в палату. Не отказала себе в удовольствии: неслышно прислонилась к стене и с мягкой улыбкой любовалась ими. Говорил больше Андрей. Павел внимательно слушал. Жданов – младший обстоятельно изложил все события в компании и свои шаги на пути спасения «Зималетто». Рассказал, зачем была создана «Ника-мода», пояснил, почему они должна продолжать отношения с ней. Говорил о работе с Катей. Уверял в её честности, порядочности. Настаивал, что виноват только он и никто больше. Не замечал, с каким восхищением говорил о девушке. Обсудили антикризисный план. Сын со знанием дела перечислял все пункты. Энергично доказывал правильность каждого решения. Доказывал фактами и цифрами. Описал, какие шаги на пути преодоления кризиса уже сделаны, какие ещё впереди. В запале несколько раз неосознанным жестом поправлял отсутствующие очки. В очередной раз не найдя их на привычном месте раздражённо поморщился. Невидящим взглядом посмотрел в документы и сердито встряхнул ни в чём неповинные бумаги. Отец, заметив недовольство сына, лукаво улыбнулся:
- Мама лютует или Пётр контролирует? - подначил Павел, намекая на отсутствие очков.
- Оба лютуют, - передёрнул плечами нетерпеливый отпрыск.
Жданов – старший забрал у него документы из рук со словами:
- Что ты кипятишься? Пётр ведь предупреждал, что читать тебе разрешат не раньше завтрашнего дня. В бумагах я сам сориентируюсь, а ты рассказывай дальше.
Жданов – старший слушал, изучал текст, уже исходя из комментариев сына. Действительно – схема с подставной фирмой работает, антикризисный план тоже. Да и сам план при ближайшем рассмотрении покорил и удивил Павла. Много нестандартных решений. Идеи явно были результатом совместной работы Кати и Андрея. А вот интересные пути их реализации, рисковые ходы – это в духе сына. Но всё было выверено и просчитано до последней запятой логичной и рассудительной Катериной. Эти двое нашли и собирались реализовать непривычные для «Зималетто» решения, органично вписав их в стратегию компании. Фирма уверенно держится на плаву. Для финального рывка им немного не хватило времени. Сейчас следует держаться заданного курса и «Зималетто» выйдет из кризиса. Ну, почему тогда Катя, участвовавшая во всём этом, неожиданно сошла с дистанции и исчезла? Ведь Андрей и Катерина были отличным тандемом. Устала врать и ушла? До этого терпела, а, когда оставалось подождать немного, исчезла. Отец Пушкарёвой, Валерий Сергеевич, показался Павлу человеком слова, честным, порядочным. Павел по совету юриста и, с согласия Малиновского и Воропаева, позвонил Пушкарёвым. Поставил в известность о том, что Катя, неверно оформила документы и, фактически являясь владелицей фирмы, отказывается от переговоров. Акционеры «Зималетто» вынуждены принять меры, обратившись в суд. Валерий Сергеевич приехал в офис. Они долго беседовали. О фирме, делах, потом Пушкарёв заговорил о детях. Ощущалось, что Валерий Сергеевич готов одновременно перегрызть горло обидчикам за дочь и снести голову своей разумной Катерине, увязшей в такой серьёзной истории. Но, что удивительно, Пушкарёв ни минуты не сомневался, что это недоразумение, дети просто ошиблись, и достаточно тщательно разобраться в делах, как всё встанет на свои места. Валерий Сергеевич рассказал, где находится Катя, почему не могла приехать, после пообещал, что она прилетит, завтра же подпишет все документы. Разговор с Пушкарёвым успокоил Павла. Жданов понял – Катя вернёт им компанию. И если отталкиваться от рассказа сына, то следует просить её не распускать «Ника-моду». И всё же, что на самом деле произошло между сыном и Катериной? Откуда такая уверенность в честности этой девочки? И то с каким воодушевлением сын говорил о ней, наталкивает на определённые мысли.
- Пашка, Андрюша, - тепло окликнула Маргарита. Муж обернулся, Андрей вскинул голову, - всё хорошо?
Два одинаковых кивка, две очаровательные полуулыбки, адресованные ей. «Господи, спасибо! - мысленно воззвала Марго. - Они помирились! И всё будет хорошо! Просто обязано быть хорошо!»

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Последний раз редактировалось Ле Ди 15 июл 2015, 18:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:10 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Оказывается, никогда не поздно ремень применить, даже, если не вдоль, не поперек лавки не помещаешься. :girl_haha:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:52 
Не в сети
Химик-выдумщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:11
Сообщения: 36
Ле Ди, замечательное продолжение! Ощущается позитивный настрой в действиях и Павла, и Марго, и Петра, и Андрея! Эта замечательная семья учится заново доверять друг другу и слушать близкого. Это изумительно! Надеюсь, в скором времени водоворот сюжета затянет сюда и Катерину! Творческих успехов!

_________________
Изтубидан!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мне кажется этот разговор очень нужен был и Андрею и Павлу... :-)

автору :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Ле Ди!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Наконец-то Андрей отступил от роковой черты и начал возвращаться к жизни. И родители теперь станут ему надёжным тылом.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 00:59 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
какой юморной Муз у Автора! :girl_haha:

но - справедливый...

спасибо!!! :bravo:

хотя Андрея и жалко - выходить из такого крутого психологического пике (хоть в отношениях с родителями, хоть с собой) - врагу не пожелаешь. :cray:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
lenushka писал(а):
Оказывается, никогда не поздно ремень применить, даже, если не вдоль, не поперек лавки не помещаешься.

:grin: :grin: :grin:

RinaIchigo писал(а):
Надеюсь, в скором времени водоворот сюжета затянет сюда и Катерину!

Как же без Катеньки. Нее. Затянем!

Яна писал(а):
Мне кажется этот разговор очень нужен был и Андрею и Павлу

Полный СЯП!

вера писал(а):
Наконец-то Андрей отступил от роковой черты и начал возвращаться к жизни. И родители теперь станут ему надёжным тылом.

Они очень стараются!

Olika_Pragli писал(а):
какой юморной Муз у Автора! но - справедливый...


:inlove:
Автор уверен, что такой подход к воспитанию не пЭдагогичен, но Муз он такой...

Девочки! Спасибо, что читаете! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:29
Сообщения: 162
Редко пишем, но читаем, читаем и с большим удовольствием :inlove: :inlove: :inlove:

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:10
Сообщения: 8
Ле Ди писал(а):
Автор уверен, что такой подход к воспитанию не пЭдагогичен, но Муз он такой...

Автор, а вопрос можно? Вам или Вашему музу? А то что то я не определюсь никак с жанром. У Вас драма или стёб? :-)

_________________
Наглость - второе счастье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Анастасия Андреевна писал(а):
Автор, а вопрос можно? Вам или Вашему музу? А то что то я не определюсь никак с жанром. У Вас драма или стёб?

Только драма или только стёб подразумевают жёсткие жанровые границы. А автор на такой подвиг не способен. :cray: Он тихо загнётся в этих самых границах, покинув своего читателя. А у Муза, на фоне нервной чесотки из-за невыполненных обязательств перед этими же читателями, крылья отсохнут. Как-то так. И по сему у нас нечто третье:"на границе миров". :-)
Ну, а если точнее, то, видимо, мелодрама.
Встречный вопрос можно? А что будет, когда с жанром определимся? :-)

Marishca,
Анастасия Андреевна!

Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 13:46
Сообщения: 94
Ле Ди писал(а):
А у Муза, на фоне нервной чесотки из-за невыполненных обязательств перед этими же читателями, крылья отсохнут.

Всё пытаюсь представить местного мутанта, которого модно звать музом или музиком :suicide: Который что-то делает за бедных авторов ,а им страдай :secret:
Триллер однако :pooh_lol:

_________________
В ларьке дают отличный клей,
А я не буду, хоть убей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Крылья писал(а):
Всё пытаюсь представить местного мутанта, которого модно звать музом или музиком Который что-то делает за бедных авторов ,а им страдай
Триллер однако

Примкнуть к авторам и представлять не придётся! Оно само к вам придёт! :-P :-P :-P Хочешь с триллером, хочешь с детективом. А уж мутант или муз - это у кого как. :grin: :o

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больше света - меньше тени.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 13:46
Сообщения: 94
Ле Ди писал(а):
Примкнуть к авторам и представлять не придётся! Оно само к вам придёт!
Страшна ты, авторская доля :duma:

_________________
В ларьке дают отличный клей,
А я не буду, хоть убей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB