НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3488
Откуда: Питер
Гость писал(а):
Или это гендерная разница, пафосный монолог в устах Кати более приемлем, чем от Саши, онжемущина?

При чем здесь гендер? Онжесдругихарактером! :acute:

_________________
Роман: А?
Андрей: Свет...
Роман: А. Операция "Лампочка".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:54 
Саша - истероид, ровное, без эмоциональных скачков поведение для него более нехарактерно, чем резкий срыв. Высокопарность, придавание собственным словам и чувствам излишней значимости, этакий демонстративный эгоизм - все это Воропаев))) Хотя я пристрастна)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:03 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
Или это гендерная разница, пафосный монолог в устах Кати более приемлем, чем от Саши, онжемущина?

При чем здесь гендер? Онжесдругихарактером! :acute:

Ну я например запнулась на монологе совершенно по другой причине, нежели Селина. Из-за резкого скачка в количестве драмы, из-за потенциального появления у Воропаева романтического шлейфа трагического героя. Сам факт монолога и его истерическая составляющая меня не напрягли. Степень откровенности у Кати выше, чем у Саши, наполненность эмоциями, имхо, сходная.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:10 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Гость писал(а):
Селина писал(а):
просто этот монолог и по стилю, и по содержанию диссонирует с остальным текстом. Катька ведь в своем финальном монологе тоже пафосна.

Думаете, реально большая разница в самих монологах?

вот что значит без цитат, без конкретики (это я себе)

гость (автор?), а у меня к другой части Сашенькиного выступления претензии. Вот к этой:

Цитата:
А что вы знаете о страданиях? Что ты, сытый московский мальчик, знаешь о том, что такое боль? Настоящая, а не результат пьяной драки в баре с такими же сорокалетними мажорами? Что ты знаешь?
Катя (испуганно): Саша! Успокойся, Саша…
Александр: Что ты, сытая самодовольная и всегда правая сволочь, будешь чувствовать, когда человек истекает кровью у тебя на руках? Когда не сможешь пошевелить пальцем, чтобы хотя бы пережать, прижать... Ничего уже сделать не сможешь, никогда, мать его! Сволочь!!! (Александр с силой вжимает лицо в ладони)

:no:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:24 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селин, гость с табличкой я была - не могла зайти на форум. Да, здесь накал и пафос выше.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3488
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
Из-за резкого скачка в количестве драмы, из-за потенциального появления у Воропаева романтического шлейфа трагического героя.
Я так не восприняла... думаю, даже если бы не знала Воропаева, а был бы это просто рассказ о незнакомых людях. Человек, переживший трагедию и еще несущий в себе ту боль, которую она ему причинила - отнюдь не становится трагическим героем, тем более не обретает романтичность (даже потенциальную).

Как я увидела, пережитое только обострило исходное неприятие Сашей Андрея... как человека, которому живется легче. И в этом монологе он не столько страдает, что пережил тот ужас, когда не мог помочь, сколько сравнивает (как обычно и для него естественно) мелкую и дешевую трагедию разрушенной семейной жизни Андрея с собственной... естественно, приходя к выводу, что у него было хуже, глубже, темнее, важнее и т.д.

_________________
Роман: А?
Андрей: Свет...
Роман: А. Операция "Лампочка".


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 21 янв 2014, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:16 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ЛанаAkaRowan писал(а):
Человек, переживший трагедию и еще несущий в себе ту боль, которую она ему причинила

этого не видно
здесь приходится поверить автору и Сашеньке на слово
видно то, что Саша внезапно! выступил в амплуа трагического героя.
слишком многое приходится додумывать. Добрые читатели, конечно, додумают, достроят, всему найдут объяснение, и боль увидят, и трагедию, а не пошлые кривляния. :unknown:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:20 
Мурлыча
Яна
Саша
Luda-Mila
galina
tinnka
Гость
Селина
ЛанаAkaRowan

:thank_you: :Rose:

Ната


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:21 
Сашефилы живы, но лишь один из них заказал бы пьесу, да еще и без пейринга))) Селина, :drinks: Очччень приятно! Спасибо и за заявку (мррррр!) и за живые комменты и даже за клюкву в Эдемском саду :pooh_lol:

tinnka писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
Или это гендерная разница, пафосный монолог в устах Кати более приемлем, чем от Саши, онжемущина?

При чем здесь гендер? Онжесдругихарактером! :acute:

Ну я например запнулась на монологе совершенно по другой причине, нежели Селина. Из-за резкого скачка в количестве драмы, из-за потенциального появления у Воропаева романтического шлейфа трагического героя. Сам факт монолога и его истерическая составляющая меня не напрягли. Степень откровенности у Кати выше, чем у Саши, наполненность эмоциями, имхо, сходная.
ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
Из-за резкого скачка в количестве драмы, из-за потенциального появления у Воропаева романтического шлейфа трагического героя.
Я так не восприняла... думаю, даже если бы не знала Воропаева, а был бы это просто рассказ о незнакомых людях. Человек, переживший трагедию и еще несущий в себе ту боль, которую она ему причинила - отнюдь не становится трагическим героем, тем более не обретает романтичность (даже потенциальную). Как я увидела, пережитое только обострило исходное неприятие Сашей Андрея... как человека, которому живется легче. И в этом монологе он не столько страдает, что пережил тот ужас, когда не мог помочь, сколько сравнивает (как обычно и для него естественно) мелкую и дешевую трагедию разрушенной семейной жизни Андрея с собственной... естественно, приходя к выводу, что у него было хуже, глубже, темнее, важнее и т.д.
Селина писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Человек, переживший трагедию и еще несущий в себе ту боль, которую она ему причинила

этого не видно
здесь приходится поверить автору и Сашеньке на слово
видно то, что Саша внезапно! выступил в амплуа трагического героя.
слишком многое приходится додумывать. Добрые читатели, конечно, додумают, достроят, всему найдут объяснение, и боль увидят, и трагедию, а не пошлые кривляния. :unknown:

Уф, сейчас полезу в то, что обычно считается моветоном для авторов))) То есть в разъяснения и обоснуйство авторского выбора. Но мне гордо молчать скушно)))

Я не снимала бы со счетов и пошлые кривлянья Воропаева))) Почему бы и нет? Всё только Сашины слова и жесты. То ли игра, то ли истина, то ли то, что Саше кажется истиной.
О жалостных стенаниях Воропаева Тиннка думает, что они излишне дыраматичен, Селина, что искусственны и нарочито-трагедийны, я солидарна с Ланой. Сашина избыточно прочувствованная речь - реакция на слова Андрея и продолжение воропаевского обличения ждановских незаслуженных преимуществ. Ну, во всяком случае, так задумывалось. Я ж вижу пафос и не отказываюсь от того, что это именно пафос и есть))) Насколько он неорганичен в этом тексте? Фиг его знает, мне нравится))) что тут ещё скажешь "от автора"? :pooh_lol:
Мне нужен был Сашин срыв, и такой чтобы все герои, сорри, офигели. Никто из героев не знает как нужно реагировать на этот Воропаевский выплеск, Катя пытается, но крайне неуклюже. Они ему поверили? Или они уловили его искусственность и неуместность? В любом случае им неловко, они растеряны и они возвращаются к тому, в чем уверены - к собственным проблемам.
И вот зачем мне был нужен пафосный греческий диссонансный Саша - чтобы как лавины сорвало Андрея и Катю. Малышку срывать незачем, в малышке ещё слишком мало снега)))

С уважением, всегда готовая потрепаться Ната.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:56
Сообщения: 86
В авторстве сомнений не было :grin: и, повторюсь, здорово! :bravo: Если автор умеет написать так, что не только читаешь, но и видишь, он - мастер!
Ната, :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3488
Откуда: Питер
Селина писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
Человек, переживший трагедию и еще несущий в себе ту боль, которую она ему причинила

этого не видно, здесь приходится поверить автору и Сашеньке на слово

Так, луна взошла, Лана проснулась по-настоящему и может пояснить свои слова (хотя надо было сразу толком формулировать :grin: ). Селин, эта часть была не о Саше в этом дивном фике, а ответ Тиннке в общетеоретическом ключе. Примерно так: даже если бы Воропаев пережил трагедию и нёс боль - это еще не сделало бы его романтически-трагическим героем со шлейфом.
А потом уже слова конкретно о Саше из фика. Но я беру не монолог отдельно, а всё, происходящее с первого слова фика. Причем, поскольку я узнаю героев без проблем и поправок, я при оценке монолога учитываю еще и сериальные проявления и характера Сашки, и их отношения с Андреем.

natunata писал(а):
Уф, сейчас полезу в то, что обычно считается моветоном для авторов))) То есть в разъяснения и обоснуйство авторского выбора. Но мне гордо молчать скушно)))
Да ладно, хватит с нас Конституции и УК - остальные правила можно и нужно временами нарушать :o Тем паче, что Вы были ограничены формой, когда нельзя добавить что-нибудь полезно-пояснительное типа бегающего взгляда, чуть дрогнувшей руки или вообще влезть к герою в голову, пригласив с собой всех читателей :).

natunata писал(а):
Я не снимала бы со счетов и пошлые кривлянья Воропаева))) Почему бы и нет? Всё только Сашины слова и жесты. То ли игра, то ли истина, то ли то, что Саше кажется истиной.
У меня была мысль, что с Сашей что-то все же случилось, в его возрасте седина на висках - не самое обычное дело. Но что там было в действительности - неизвестно. Он вполне мог, что называется, "дожать" историю, чтобы она выглядела нужным образом и придавала ему нужный вид. Но это и правда то, о чем Селина говорит - читатели всегда сами достроят, каждый сам себе архитектор :unknown:

natunata писал(а):
Малышку срывать незачем, в малышке ещё слишком мало снега)))
А хороша малышка, ой как хороша :victory:

Между прочим, я тут, рухнув с дуба и сразу в дискуссию, совсем забыла сказать самые главные слова: "Спасибо, дорогой Автор! Это было восхитительно. Даже без Ромы хотя с ним было бы еще лучше... наверное..." :good: :bravo:

_________________
Роман: А?
Андрей: Свет...
Роман: А. Операция "Лампочка".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 01:34 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Лана, ну просто трагическое происшествие в прошлом, и, как результат, оправдание, облагораживание героя - такой прямо штамп-штамп, что периодически зубы ломит)))
Седые виски в 40 могут быть наследственностью, а палочка-трость - результатом неудачного катания на соседнем курорте (я вначале палочку к этому и привязала). Это не исключает подобных пафосно-истеричных припадков, тем более что они направлены на Андрея, т.е. это привычная модель поведения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3488
Откуда: Питер
Да ведь у нас уже (УЖЕ!!!) есть трагическая история в прошлом Саши. Он потерял сразу обоих родителей. В автокатастрофе. И что? Штамп? Кто-то заметил, что герой трагический? Кто-то из-за этого увидел его в романтических тонах? Облагорожен был в результате совсем другой герой, с которым ничего ужасного не происходило.

Причем автор вписался настолько аккуратно в поворот, что допустимо предположение, что говорит Саша именно о той аварии, унесшей жизни его родителей. Он же вовсе не о последних годах выговаривается, там всё, начиная с самого детства. И нигде не сказано, что седина и хромота связаны с тем происшествием, о котором он упомянул. Совершенно не обязательно.

Чем и прелестны пьесы. Мы получаем героев почти в том же объеме, что реальных людей. И судить о них должны по огрызочным данным. А тут уж...

_________________
Роман: А?
Андрей: Свет...
Роман: А. Операция "Лампочка".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:16 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ЛанаAkaRowan писал(а):
Причем автор вписался настолько аккуратно в поворот, что допустимо предположение, что говорит Саша именно о той аварии, унесшей жизни его родителей. Он же вовсе не о последних годах выговаривается

нет, не допустимо
там явно свежая рана болит, к тому же Саша о переменах в нем намекает не один раз. И виски его седые не от возраста, про это прямым текстом сказано.

почему, в частности и неправдоподобно - у него уже была в анамнезе потеря близких людей - родителей, и че, и ниче, а тут смерть неизвестной тетки или неизвестного дядьки так перепахала, до истерик и седых висков. Кто это вообще был? Кем Сашке приходился? Автор, дай ответ! нету ответа.
а мы предполагаем, додумываем, делаем за автора его работу.

ЛанаAkaRowan писал(а):
даже если бы Воропаев пережил трагедию и нёс боль - это еще не сделало бы его романтически-трагическим героем со шлейфом.

его поведение, выбор лексики, завывания и заламывание рук делает его пошлым клоуном трагически-романтическим героем со шлейфом.
дело не в самом факте пережитой трагедии, и проблема не в в этом факте. Важно то, как эту историю подает автор. Детали важны.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Причем, поскольку я узнаю героев без проблем и поправок, я при оценке монолога учитываю еще и сериальные проявления и характера Сашки, и их отношения с Андреем.

я тоже вижу сериальных героев, но в истерике по поводу того, что кто-то там истек кровью, а Сашенька не смог помочь, я не вижу сериального Воропаева.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:41 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
виски его седые не от возраста, про это прямым текстом сказано.

Нет, не сказано. Это исключительно Катины романтические бредни домыслы.
Селина писал(а):
почему, в частности и неправдоподобно - у него уже была в анамнезе потеря близких людей - родителей, и че, и ниче, а тут смерть неизвестной тетки или неизвестного дядьки так перепахала, до истерик и седых висков.

Погоди-погоди, не вижу логики. Допустим, Саша действительно попал в аварию, довольно недавно, судя по тому, что он до сих пор хромает, скорее всего, лечился, наверняка перенес операцию и неприятную физиотерапию; в то же время другой участник аварии умер предположительно у него на руках. Ты действительно утверждаешь, что при таком раскладе он к этому будет относиться также, как к смерти родителей эн лет назад? Его не пошатнет собственная уязвимость, опаляющее дыхание смерти рядом с ним, пардон за пафос? В тексте же нет сожаления о погибшем?
Селина писал(а):
я тоже вижу сериальных героев, но в истерике по поводу того, что кто-то там истек кровью, а Сашенька не смог помочь, я не вижу сериального Воропаева.

Ты серьезно думаешь, что этот припадок вызван сожалением о том, что он не смог помочь? А не, скажем, посттравматическим синдромом? Жданов тут в игрушечки играет, типа он хороший или Катя плоха, в то время как он, Сашенька, мог умереть так же бессмысленно и быстро, и никто из этих даже бы не почесался, нет?

Конечно, я достраиваю историю))) Ну а как еще рассуждать?

ЛанаAkaRowan писал(а):
Да ведь у нас уже (УЖЕ!!!) есть трагическая история в прошлом Саши. Он потерял сразу обоих родителей. В автокатастрофе. И что? Штамп? Кто-то заметил, что герой трагический? Кто-то из-за этого увидел его в романтических тонах? Облагорожен был в результате совсем другой герой, с которым ничего ужасного не происходило.

Лана, во-первых, я о фиках. В сериале мы покорно смотрели то, что нам скармливали сценаристы. Во-вторых, если мне не изменяет память, эту историю с родителями фикрайтеры неоднократно использовали, чтобы облагородить мотивы и поведение Воропаевых, Киры или Саши, в фиках с соответствующими пейрингами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:24 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Селина писал(а):
виски его седые не от возраста, про это прямым текстом сказано.

Нет, не сказано. Это исключительно Катины романтические бреднидомыслы.

и именно поэтому на седых висках акцентируется внимание, они упоминаются как яркая черта внешности героя, его, можно сказать, характеристика в начале пьесы?
нет, я не согласна с тем, что это только Катины домыслы.

tinnka писал(а):
Селина писал(а):
я тоже вижу сериальных героев, но в истерике по поводу того, что кто-то там истек кровью, а Сашенька не смог помочь, я не вижу сериального Воропаева.

Ты серьезно думаешь, что этот припадок вызван сожалением о том, что он не смог помочь?

tinnka писал(а):
В тексте же нет сожаления о погибшем?


ну я же цитировала Сашеньку несколькими постами выше :o

Цитата:
когда человек истекает кровью у тебя на руках? Когда не сможешь пошевелить пальцем, чтобы хотя бы пережать, прижать... Ничего уже сделать не сможешь, никогда, мать его!


tinnka писал(а):
Жданов тут в игрушечки играет, типа он хороший или Катя плоха, в то время как он, Сашенька, мог умереть так же бессмысленно и быстро, и никто из этих даже бы не почесался, нет?

вот если бы на этом был акцент, было бы все ОК
понял что человек не просто смертен, а внезапно смертен, и примерил на себя. И теперь не может от этой мысли избавиться. Если бы да кабы

tinnka писал(а):
Конечно, я достраиваю историю))) Ну а как еще рассуждать?

опираясь на текст :P

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 17:50 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Цитата:
когда человек истекает кровью у тебя на руках? Когда не сможешь пошевелить пальцем, чтобы хотя бы пережать, прижать... Ничего уже сделать не сможешь, никогда, мать его!

Ну посмотри, он же о себе, и о себе только. Да, там присутствует другой, но говорит он о себе, о своих чувствах, о своей неудаче. Не "никогда его не будет" а "ты не можешь ничего сделать". Я согласна, что фокуса на осознании Сашей своей смертности нет, но и фокуса конкретно на потере нету тоже.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3488
Откуда: Питер
Селина писал(а):
там явно свежая рана болит, к тому же Саша о переменах в нем намекает не один раз. И виски его седые не от возраста, про это прямым текстом сказано.
Прямым текстом? В пьесе прямого авторского текста нет. Саша даже если и сказал - всегда вопрос: правду или нет. Но вроде ж не говорил?
Линейная логика: виски седые, хромает, кто-то истек кровью - Саша тогда и поседел и охромел, когда кто-то вообще умер. Возможно, но не обязательно. Потому что логика, особенно воропаевская, часто нелинейна. Насколько откровенным ты готова его считать? Он любит производить впечатление, так что, повредив ногу в банальной бытовой ситуации (герой, споткнувшийся на лестнице - штамп, но и реальность :)), может и не захотеть описывать обстоятельства в подробностях. Я уверена, что, скажем, в его изложении история его фиаско в качестве президента ЗЛ будет выглядеть "облагороженной". Собственно, все люди так делают, кроме отдельных любителей носить вериги и бить себя пяткой в грудь.

Селина писал(а):
почему, в частности и неправдоподобно - у него уже была в анамнезе потеря близких людей - родителей, и че, и ниче, а тут смерть неизвестной тетки или неизвестного дядьки так перепахала, до истерик и седых висков.
Истерик у Саши и до того навалом было, причем по поводу и без оного. Что касается реакции на смерть родителей и "кого-то", то степень причастности Саши разная. Одно дело, когда позвонили и сообщили, а потом похороны. Другое - если он на самом деле был рядом с истекающим кровью человеком и не мог ничего сделать. Перепахало либо осознание собственной никчемности в стресс-ситуации, либо осознание собственной смертности - того, что и он может будет так же умирать без помощи.
Хотя я не вижу "перепахало". Я вижу именно параллели: у тебя плохо? Да у это у меня плохо, а у тебя ерунда!

Селина писал(а):
Кто это вообще был? Кем Сашке приходился? Автор, дай ответ! нету ответа.
а мы предполагаем, додумываем, делаем за автора его работу.
Ничего себе наезд :shock: Работа автора не в том, чтобы разжевать и в рот положить, а в том, чтобы пробудить фантазию читателя и предложить ему тропинки, по которым фантазия может направиться.

Селина писал(а):
дело не в самом факте пережитой трагедии, и проблема не в в этом факте. Важно то, как эту историю подает автор. Детали важны.
Эту историю подает Саша. И не вообще, а наслушавшись действительно инфантильных страданий Кати и Андрюши. У меня от них желчь разыгралась, представляю, как на это мог и должен был реагировать Александр. Катя хочет Андрюшу забыть, а то она ему последние полгода названивает, а он трубку не берет! Сам же Андрюша все надеялся, что Катя начнет на него внимание обращать так, как это ему нравится... Уехал - от всех подальше Воропаев. Нашел "свою нишу". А они и сюда притащились и опять кроме них нет никого несчастного! Ну как он это воспримет? Какая бы там на самом деле история не была, Саша расскажет ее так, чтобы пригвоздить этих мелких людишек, доставших его до печенок... Андрюшечку в первую очередь. Когда человека бьет истерика из-за недавно случившейся трагедии - он не начинает с глубокого детства, в котором другому мальчику дарили игрушки, стоило ему захотеть.

Селина писал(а):
в истерике по поводу того, что кто-то там истек кровью, а Сашенька не смог помочь, я не вижу сериального Воропаева.
1) не вижу истерики, 2) боль не в том, что он кому-то не смог помочь (тут я совершенно согласна с Тиннкой, в тексте нет личности, о потере которой Саша скорбит) - боль в том, что ОН не смог, не просоответствовал собственному представлению о себе.

_________________
Роман: А?
Андрей: Свет...
Роман: А. Операция "Лампочка".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3488
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
я о фиках. В сериале мы покорно смотрели то, что нам скармливали сценаристы. Во-вторых, если мне не изменяет память, эту историю с родителями фикрайтеры неоднократно использовали, чтобы облагородить мотивы и поведение Воропаевых, Киры или Саши, в фиках с соответствующими пейрингами.
В сериале смотрели покорно, а в фиках не можем попокорничать? :pooh_lol:
Не читала, м.б. в фиках уже и использовали. Просто вот в этом фике не нахожу причин подозревать автора в том, что он идет по такому пути.

tinnka писал(а):
в то время как он, Сашенька, мог умереть так же бессмысленно и быстро, и никто из этих даже бы не почесался,
Мне кажется, этого оттенка нет. Саше на них плевать по большому и малому счету. И будут они взволнованы его смертью или нет - его не колышет. А вот пока они все живы, он хочет считать себя лучше них. И если нет возможности помериться с Дрюшей чем-то в стиле "я богаче", "я влиятельнее", то годится и "я страдалец и повод у меня серьезней".

Селина, тут, конечно, уже совсем территория автора, но виски активно замечает именно Катя - это означает, что они могут характеризовать ее. Или она "подсознательно" :) вспомнила, что у Жданова были седые виски еще при их знакомстве. Или она готова повнимательнее посмотреть на Сашу... :smok:

_________________
Роман: А?
Андрей: Свет...
Роман: А. Операция "Лампочка".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:34 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ЛанаAkaRowan писал(а):
Не читала, м.б. в фиках уже и использовали. Просто вот в этом фике не нахожу причин подозревать автора в том, что он идет по такому пути.
Но как кое-кто заметил, отзыв - это что я почувствовала от фика, а не почему это произошло :o Причин не было, а чувства - да)))
ЛанаAkaRowan писал(а):
tinnka писал(а):
в то время как он, Сашенька, мог умереть так же бессмысленно и быстро, и никто из этих даже бы не почесался,
Мне кажется, этого оттенка нет
Ты права, это у меня что-то фантазия разыгралась. Хотя я думаю, фоном это могло присутствовать, но как специальное саморастравление.
ЛанаAkaRowan писал(а):
она готова повнимательнее посмотреть на Сашу... :smok:
Гм, ну в фике Катя гиперсенситивна к настроениям Воропаева... так что при желании, если взять эту пьесу за оридж, то фики по нему будут в первую очередь на пейринг Катя/Саша (недодали!), во вторую - на Сашу/Андрея (меж ними так искрит, конечно, это слэш!), и маленькая доля отщепенцев будет защищать пару Андрей/малышка от гнусных посягательств гадких любителей заглавного, пусть и несуществующего, пейринга пьесы)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB