НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:53 
Цитата:
22. знаю, что никто не напишет, но вдруг
зима
метель
маленькая гостиница
где-нибудь в Европе
волею судеб встречаются Катя, Воропаев, Жданов, можно и Малину им в компанию
и кто-то совсем левый
и так, чтобы уже прошло прилично времени после сериальных событий
чтобы Ждановы и пожениться, и развестись успели
без романтики, но намечающийся пейринг Катя/Саша
и все это в форме пьесы
хочу

Зацепило насмерть.
Не знаю, получилось ли у меня именно то, что хотелось Заказчику (милый, милый (с) :tender: ), но я думала над этой штукой все зимние каникулы, до зимних каникул, после зимних каникул... Меняла название, калечила и восстанавливала структуру, удлиняла и укорачивала ремарки, волновалась, удалось ли передать характеры героев в диалогах и, вообще, можно ли это читать и виден ли лес за деревьями... Короче, это была невероятно интересная задача. Даже если читателей не удовлетворит результат, то сам процесс меня увлёк, развлёк и да, удовлетворил :grin:

Что есть в этом исполнении: зима, метель, маленький отель, Жданов, Воропаев, Катя, кто-то левый (НЖП), время после сериальных событий, женитьба и развод Ждановых, пьеса.
Отсутствуют в этом исполнении: романтика, пейринг (почти) и Рома (простите, Мурлыча и Ко, самой жаль :cray: )

В тенденциях готовящегося Феста я вижу свои косяки и готова о них поговорить (почти - с)

Действие первое
Действие второе
Действие третье. Явление первое
Действие третье. Явление третье


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:55 
Ночью мы видим звезды

Пьеса в трёх действиях

Действующие лица:
Александр – мужчина около сорока лет, с седыми висками.
Андрей – мужчина около сорока лет, яркой внешности.
Катя – бывшая жена Андрея, женщина чуть за тридцать с худым усталым лицом.
Девушка - очаровательное существо лет двадцати.

Место действия:
Гармиш-Партенкирхен – небольшой городок в горах Баварии, популярный лыжный курорт.

Время действия:
через несколько лет после свадьбы Кати и Андрея

Действие первое

Явление первое


Холл маленького отеля. Вечер, за окнами темно. В кресле у камина сидит Александр с незажженной трубкой в руках. С улицы в помещение заходят запорошенный снегом Андрей и Катя в лёгкой на вид куртке с непокрытой головой. Они явно продолжают разговор.

Андрей: Нет, но что ты тут делаешь?
Катя: Андрей, пожалуйста! Случайность, просто случайность... (отворачиваясь) Будь прокляты такие случайности... (взбегает по лестнице)
Андрей: Катерина, куда ты? Черт побери, Катя! Катя! Постой!
Александр: Ба-а! Господа Ждановы... Явление святого семейства. Откуда ж в наших палестинах?
Андрей: Воропаев? Ты?
Александр: Нет, тень отца Гамлета, Андрюшенька. Только не говори мне, что ты не соскучился. Не поверю.
Андрей: Заткнись… Лучше скажи мне, что Катя здесь делает?
Александр: Катя?
Андрей: Ты оглох, Воропаев? Катя, Катя!
Александр (встаёт из кресла и, прихрамывая, делает несколько шагов навстречу Андрею): О, неужели вы… Впрочем, я так и думал. Жданов, я не знаю, что тут делает госпожа Жданова… или правильнее опять говорить «госпожа Пушкарёва»? Ха, судя по пламени твоих глаз, расставание не было томным?
Андрей: Слушай, швейцар! Я! Тебе! Задал! Вопрос!
Александр: А я тебе отвечаю: «Не знаю!» Видимо, она вселилась еще до начала снегопада... и куда-то выходила, может, к Аннушке, в патиссерию… Я не видел твою Екатерину Валерьевну. Я здесь недолго… швейцарю.

Явление второе

Входная дверь распахивается с несколько драматическим эффектом и в проёме застывает стройная женская фигурка. Слышно как на улице свистит ветер.

Девушка: Андрюша!
Александр: Кажется, вечер будет интересным…
Андрей: Да заткнёшься ты, наконец? (с улыбкой поворачивается к девушке) Что, милая?
Девушка: Ты ушёл и всё. И нет тебя. Мне стало скучно в машине. Я решила, догоню… На улице такая метель, правда? Мне показалось, что ветром меня унесёт в горы… Милый, ты узнал? В этом отеле есть свободные номера?
Александр: Если вы не закроете дверь, прелестная дева, все номера из отеля выдует и их совсем не останется.
Андрей: Уйди, Воропаев, в своё кресло, что ты пространство загромождаешь? Или заткнись хотя бы. Милая, я не выяснил пока о номере ничего. Но фрау Штюбель отправила нас сюда. Возможно, нам повезёт. Как только я распрощаюсь с этим… нехорошим человеком, постараюсь узнать.

Девушка кивает, вытаскивает из сумочки телефон и зачарованно смотрит в экран. Андрей подходит к стойке портье и звонит в большой колокольчик. Александр наблюдает за ними с усмешкой.

Андрей: Эй, есть здесь кто? Херрен унд дамен… Битте! [1] Чёрт!
Александр (обходит стойку и разворачивается к Андрею): Грюс готт! [2]
Андрей: Нет… Ты шутишь?
Александр: А что? Похоже?
Андрей: Твое чувство юмора не улучшалось за годы, Воропаев.
Александр: О нет, Жданов, ты как всегда меня недооцениваешь... И не дергай ты этот несчастный колокольчик.
Андрей: Что я слышу? Не шутишь… Ты - портье? Неужели справедливость восторжествовала? Неужели, Сашка, ты нашел свое призвание?
Александр: Не старайся. Укол не засчитывается, мсье экс-Пушкарёв.
Андрей: Пошел к черту!
Александр: Рад твоей уверенности, что я еще не там...
Андрей: Слушай! Ты...
Девушка (подходит к стойке и улыбается Александру): Здравствуйте. О, Андрюша! Перестань ругаться. Это чудесно, что портье здесь говорит по-русски! Как только вернёмся домой в Москву, Андрюша, обязательно найди мне репетитора-немца. И мы больше не будем связываться с этим агентством. Подумать только (она наклоняется к Александру через стойку ), нам уши прожужжали, что в Гармише все, абсолютно все говорят по-английски! А оказывается…
Александр (очень любезно улыбается): А оказывается, английский язык местных немцев завалило снегом вместе с трассами и подъемниками…
Девушка: Ах-ха-ха, какой вы смешной!
Андрей (бормочет): Да уж, обхохочешься… Всё, закрыли тему! Сашка, есть тут у тебя свободный номер?
Александр: Номер есть. Даже два номера…
Девушка: Два нам не нужно! Правда, Андрюша?
Александр: И даже три, и четыре, и пять, но…
Андрей: Но?
Александр: Электричество даёт запасной генератор и топливо на исходе. Отопления в номерах нет. Персонала в отеле нет. Кухня...
Андрей: Понял, кухня – тоже нет… Лучше скажи, что есть?
Александр: Всегда ты перебиваешь, Жданов! Ничему годы тебя не научили.
Андрей: Зато тебя научили! Из президентов – в работники телефона и колокольчика?
Александр: Злой ты человек, Андрюша!
Девушка: Пожалуйста, пожалуйста! Скажите, что вы нас берете! Фрау Штюбель сказала нам, что в этом отеле русских всегда поселят…
Александр: Эта Аннушка много… Что? Хорошо, хорошо, не жги меня взглядом Жданов, побереги тепло… Но всё равно, эта фрау Штюбель, в далёком девичестве - мадемуазель Анна Непийвода, слишком много болтает.
Андрей: Что ты тянешь кота за хвост? Веришь, я сам бы никогда не остановился (оглядывается на лестницу) в этом отеле. Но у нас безвыходное положение. В Райндельсхоф, дьявол его забери, в котором у нас бронь, отказались нас селить.
Александр: Сложно размещать постояльцев в здании, у которого обвалилась крыша…
Девушка: Крыша? В отеле нет крыши? Нам сказали, что разместить нас не могут «в связи с чрезвычайными обстоятельствами». Андрюша, ты слышишь? В Райндельсхофе нет крыши!
Андрей: Слышу, милая… Остальные отели в центре Гармиша забиты под завязку… Если б не этот проклятый ветер… Или бы был сейчас день...
Александр: Штормовое предупреждение было объявлено утром… О надвигающемся циклоне и грядущей «Буре века» последнюю неделю не слышал только самый ленивый. И где это ты был, Андрюшенька, на каких небесах?
Андрей: Мюнхен. Мы задержались дольше, чем планировали в Мюнхене.
Александр: Пинакотека? Альтес Ратхаус? [3]
Андрей: А?
Девушка: Что?
Александр: Ничего, Жданов. Тебе послышалось… И вам, моя дорогая… Вот карамельки, возьмите. Не хмурься, Андрюша.
Андрей: Прекрати издеваться и дай нам номер!
Александр: Через час, максимум два, отрубится генератор и свет погаснет даже здесь, внизу. Туалеты в номерах закрыты, водоснабжение и отопление отключено. Электричество пока есть, но это, как я уже сказал, временно. Добро пожаловать в отель «Гармиш–Зибенхоф», майне либен гесте! [4]
Андрей: Давай ключи… И номер подальше от… от других постояльцев.
Александр: Бери. Как только наскучит предаваться согревающим утехам, спускайтесь вниз. Здесь бар, камин… И могу гарантировать, что компания тоже будет… тёплой.
Андрей: Слушай, мы общаемся несколько минут, а ты мне уже надоел.
Александр: Или не спускайтесь… В отеле сейчас только я, вы и…. ещё одн… один постоялец. У меня в любом случае будет тёплая компания. Так даже интереснее.
Андрей: Только посмей!
Девушка: Конечно, мы спустимся, спасибо за приглашение!
Александр: Вообще, это было не приглашение…
Андрей: Я тебя предупредил, Воропаев. Пойдём, милая. И да, Сашенька (произносит «Сашенька» с ударением на Е), в старой ратуше мы не были, детские игрушки – это для таких как ты, рафинированных слабаков. Терезиенхёэ [5] и Альянц - арена [6], вот что выбирают настоящие мужчины.
Александр (с усмешкой смотрит вслед поднимающимся по лестнице): Особенно если настоящие мужчины – это девицы двадцати лет. Затейник ты, Андрюша, ах, затейник…

Явление третье

Александр в раздумье стоит в центре холла. Откуда-то сверху, с галереи, ведущей к номерам, раздаётся шорох.


Александр: Ну что вы выглядываете из-за перил как сиротка в богатом доме? Ваше непостоянное счастье нас покинуло в компании с очередной, как я понимаю, красоткой. Спускайтесь, Екатерина Валерьевна. Да не бойтесь, не бойтесь, нет их здесь.
Катя: А откуда вы знаете, Александр Юрьевич, кого я боюсь? Может быть, это вы меня так напугали? (медленно спускается по лестнице) В номере невероятно холодно… Чему вы так улыбаетесь?
Александр: Воспоминаниям, Екатерина Валерьевна, я улыбаюсь воспоминаниям. Вы так знакомо произносите это «неве-ро-ятно», что меня мучает ностальгия. И сверкаете глазами вы почти так же, как шесть лет назад… Сердитесь? Отчего ж? Я сделал вам комплимент.
Катя: Если вы думаете, что делаете мне комплименты, говоря, что я ни капли не изменилась за шесть лет, должна вас огорчить…
Александр: «Должна вас огорчить…» Ах, Катя! Вы позволите себя так называть?

Катя останавливается напротив Александра, отрицательно качает головой.

Александр: Екатерина Валерьевна, отбросим церемонии, а? Мы знаем друг друга столько лет… Ну давайте уже перейдём на «ты».
Катя: Зачем?
Александр: Вы не полагаете, что мне это будет просто приятно?
Катя: Приятно? У вас, Александр Юрьевич, обычно один мотив. Я полагаю, что вам становится приятно, когда это неприятно…
Александр: Ну что ж вы запнулись, Катенька? Договаривайте. «Когда это неприятно Андрею Жданову». Молчите? По глазам вижу, это вы и имели в виду. Послушайте, Екатерина Валерьевна, вы можете предположить на минуту, что не только вы стремитесь меняться с годами к лучшему? Представьте, что все остальные люди во Вселенной могли тоже, так сказать, усовершенствоваться. Хотя ваш бывший, конечно, счастливое исключение из этих правил…
Катя: Я вынуждена констатировать – вы ни капли не изменились!
Александр (отворачивается и медленно, тяжело прихрамывая, направляется к камину и креслам): Ах, эти милые простушки… Пойдемте к камину, Екатерина Валерьевна, он не горит, но там теплее.
Катя: Что с вами произошло, Александр Юрьевич?
Александр (со вздохом устраивается в кресле): Милые, милые простушки… Присаживайтесь, Екатерина Валерьевна, порассуждаем с вами о невероятном…

Конец первого действия.

Примечания:

[1] Herren und Damen… Bitte! - Господа и дамы… Пожалуйста! (нем.)
[2] Grüß Gott – «благослови, господь», приветствие в Баварии.
[3] Достопримечательности Мюнхена: пинакотека – музей, галерея (в Мюнхене несколько знаменитых музеев–пинакотек – Старая Пинакотека, Новая Пинакотека и Пинакотека Современности) и Старая ратуша, в которой сегодня находится музей игрушек
[4] Meine lieben Gäste – мои дорогие гости (иск. нем)
[5] Theresienhöhe - место расположения Транспортного центра Немецкого Музея (крупнейшего в мире музея техники)
[6] Allianz Arena – футбольный стадион в Мюнхене, который отличается интересным дизайном, домашний стадион ФК «Бавария».


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Занимательно :grin: :good: :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:45 
Автор, вы вернулись! Урааа! :Yahoo!: :dance:
Начало очень интригующее!

Скорее всего, я пропаду на ближайщие дней пять и не смогу комментить, но буду очень-очень ждать продолжения :Rose: я ведь правильно поняла, что вы почти все написали или, по крайней мере, продумали? :oops:

Автор писал(а):
Отсутствуют в этом исполнении: романтика

романтики я не требовала, даже наоборот. Но ваш АлекЗандер весьма романтичен со своими седыми висками, хромотой и явно какой-то тайной в прошлом)) не сочтите за критику, я вовсе не против такого Воропаева. :tender:
Автор писал(а):
пейринг (почти)

ну хоть намек-то будет? :cray: оооочень надеюсь! :cray: :cray: :cray:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Убегающая от жизни Катя, в погоне за блеском Андрей, и никуда не рвущийся философ Саша. А какие уютные ремарки, здорово :-) :sun: :sun: :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Это я, пожалуй, готова и без Ромы почитать :Rose:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 05:37 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ЛанаAkaRowan писал(а):
Это я, пожалуй, готова и без Ромы почитать :Rose:

Согласна.
Милый автор, эту неприятность мы переживем! (почти с) :flower: :sun:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ах, какой милый Сашенька...

Обязательно буду читать


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:30 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Очень интересно, захватывает! Прекрасно написано!!! Браво, Автор!!! :good: :bravo: :hi:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:04 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Язвительный и ностальгирующий Александр затмевает тут всех остальных! :good:
Автор, браво! :bravo: :bravo: :bravo: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:47 
Яна писал(а):
Занимательно
:Rose:
galina писал(а):
Очень интересно, захватывает!
:Rose:
ALEPA писал(а):
Убегающая от жизни Катя, в погоне за блеском Андрей, и никуда не рвущийся философ Саша. А какие уютные ремарки,
Эт ещё не конец :o
ЛанаAkaRowan писал(а):
Это я, пожалуй, готова и без Ромы почитать
Мурлыча писал(а):
Согласна. Милый автор, эту неприятность мы переживем! (почти с)
Камень с души сняли :kissing_two:
zritel писал(а):
Обязательно буду читать
:thank_you:
Люсинда писал(а):
Язвительный и ностальгирующий Александр затмевает тут всех остальных!
Это он просто подкрадывается :LoL:
заказчик писал(а):
Автор, вы вернулись! Урааа!
оно такое, оно всегда возвращается :girl_haha:
заказчик писал(а):
Начало очень интригующее! ... буду очень-очень ждать продолжения
:dance:
заказчик писал(а):
романтики я не требовала, даже наоборот. Но ваш АлекЗандер весьма романтичен со своими седыми висками, хромотой и явно какой-то тайной в прошлом))
:pooh_lol: по мне так он всё такой же пакостник...
заказчик писал(а):
Автор писал(а):
пейринг (почти)
ну хоть намек-то будет? :cray: оооочень надеюсь!
:P

Спасибо всем читателям, надеюсь, дочитаете до конца :wink:

PS г-н Воропаев, г-н Воропаев... Может его пристрелить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:49 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Отель "У погибшего альпиниста?" :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
:poog_go: это я удачно забрела :poog_go: Лю... , знаете ли, СашЕньку :pooh_lol:

Автор писал(а):
г-н Воропаев, г-н Воропаев... Может его пристрелить?


так он вроде уже простреленный, раз хромает.. не? :tomato:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:13 
Ночью мы видим звезды

Действие второе

Явление первое


Холл маленького отеля слабо освещает настольная лампа на стойке портье. Катя и Александр сидят в креслах у незажженного камина.

Александр: Екатерина Валерьевна, вы - бесценная женщина.
Катя: Что вам от меня нужно, Александр Юрьевич?
Александр: Бесценная… Хотя и недоверчивая.
Катя: Александр Юрьевич!
Александр: Я только хотел сказать, что даже молчать вместе с вами, Екатерина Валерьевна, одно удовольствие.
Катя: Не передёргивайте, Александр Юрьевич, вы просто не хотите отвечать на мои вопросы.
Александр: Может быть, я чувствую, что эти ответы не слишком вас интересуют, Екатерина Валерьевна.
Катя: Александр Юрьевич…
Александр: Господи, Катя, ну давайте уже отринем условности. Я язык сломаю, повторяя в каждой фразе ваше имя и отчество.
Катя: Александр Юрьевич, а вы побудьте бесценным мужчиной.
Александр: Не понял?
Катя: Помолчите.

Александр, смеясь, встаёт и открывает дверцу старинного шкафа, за дверцей - бар.

Александр: Виски, коньяк, вино?
Катя: Минеральную воду, если есть.
Александр: Вы железная женщина, Ка… Екатерина Валерьевна. Не спрашиваете – почему? (наливает воды в бокал и подает Кате) А я всё равно скажу… Потому что жили с Андрюшей Ждановым, судя по последствиям, жили, хм, не долго и не счастливо, но при этом не приучили себя к крепким напиткам.
Катя: Может быть, я старательно от них отвыкаю?

Александр наливает воду во второй бокал, но в кресло не садится, разворачивается лицом к Кате и опирается на каминную полку.

Александр: Ну раз вы так не хотите говорить о себе, а заняться мне больше нечем… Давайте я расскажу вам…
Катя: О своей травме?
Александр: О, обменяемся историями? Я вам – свою, вы мне – свою…
Катя: Нет! Мне не настолько интересно, почему вы работаете… кем? Управляющим? В маленьком отеле в крошечном немецком городе, носите не костюмы и галстуки, а…
Александр: О, это настолько вам неинтересно? Екатерина Валерьевна, Екатерина Валерьевна! Пить за эти годы вы не научились, но, так же как и раньше, готовы обманывать сами себя… Не качайте головой… Нет, если вы не хотите честного обмена, я расскажу вам вашу собственную историю. Я устал молчать даже в такой драгоценной (Александр салютующим жестом поднимает свой бокал) компании. Так вот, о семейной жизни Ждановых. Вы поженились по огромной любви, вы лично надеялись на спокойную и счастливую жизнь, троих детишек и любящего верного мужа. На что надеялся Жданов, сказать не могу.
Катя: А в своё время вы очень… конкретно высказались по этому поводу.
Александр: Ах, но в тот день я был расстроен, надежды мои были разрушены… К тому же, помните, Екатерина Валерьевна? Мы начали с вами беседу с того, что я изменился.
Катя: Это вы так говорите.
Александр: Примите это как аксиому. Но я отвлёкся…
Катя: Можете не продолжать!
Александр: Почему же? Вам интересно. Не поджимайте губы, вам интересно, Екатерина Валерьевна. Иначе вы бы давно ушли отсюда. Вы необыкновенно драматично умеете уходить! Но в семейной жизни вам это не удалось, правда? Это Жданов от вас ушёл. Вы до последнего цеплялись за Андрюшу. И не из-за страха остаться в одиночестве. Вы всю жизнь были одиноки. Вас, в отличие от многих, не пугала перспектива оказаться разведённой и не очень уже молодой женщиной. Просто вы очень Андрюшу любили. Вы надеялись, что все его загулы, пьянки с приятелями – это временно. Ведь в начале вашей жизни он был таким ласковым, заботливым, смешил вас, баловал, развлекал. Вы долго не могли понять, что изменилось, почему он всё реже ночует дома и не хочет пойти вечером или в выходной вместе с вами к родителям.
Катя: Чушь!
Александр: Не скажите… Вы стали часто плакать, но тщательно скрывали это от мужа. У вас и так было немного общего, но постепенно и эта малость исчезла. Ваши интересы…
Катя: Я не просила вас о психоанализе. К тому же вы совершенно не правы! Вы ничего о нас с Андреем не знаете! Вы поверхностны и ваши выводы не стоят и выеденного яйца! (вскакивает с кресла, из её рук выскальзывает и падает на пол бокал) И мне не интересны домыслы неудачника!
Александр: Юпитер, ты сердишься…
Катя: А хотите, и я расскажу вам, почему вы находитесь здесь сегодня? Хотите? Почему вы сидите и мёрзнете здесь вместе… Как вы сказали? С разведённой женщиной не первой молодости?
Александр: Ну, ну…
Катя: Вы всё потеряли, правда? Состояние, статус, здоровье… Я считаю, что у вас и не было ничего особенного, но вы были так самоуверенны, так самодовольны! Своего служебного положения вы достигли самостоятельно, что давало вам дополнительный повод собой гордиться. Ваши родители ушли из жизни слишком рано, но успели дать вам прекрасное образование и оставили немаленькое состояние. Сёстры любили вас искренне и не видели в вас недостатков. Да вы и сами не видели в себе недостатков. И сейчас вы их не видите!
Александр: Екатерина Валерьевна, вы можете мне не верить, но я прекрасно знаю, что собой представляю!
Катя: Даже неудача в «Зималетто» и огромный проигрыш в казино не подточили вашего чувства собственной значимости. Но прошло шесть лет - и вы здесь. Вас обвинили в коррупции? Вы лишились всех денег? Но это не объясняет вашего потрёпанного вида, вашей хромоты и прозябания на этом немецком горнолыжном курорте в ненавистном для вас положении прислуги.
Александр: А из чего вы сделали вывод, что я ненавижу своё нынешнее положение? С таким аналитическим умом вам нужно работать в бюро прогнозов.
Катя: Вы совершили что-то мерзкое? Вы убили человека?
Александр (резко ставит бокал, который до этого вертел в руках, на каминную полку): И это всё на что в вашем маленьком мозгу хватило фантазии?
Катя: И кто из нас Юпитер?
Александр: Ну, если исходить из гендерного признака и божественной внешности…
Катя: Не старайтесь уйти от темы. Я вас слушала.
Александр: Наверное, это можно и так назвать.
Катя: Не смейтесь! Я выслушала вас, а теперь вам придётся дослушать меня. Сядьте!
Александр: Что?
Катя: Да садитесь же! Вам тяжело стоять, я вижу.
Александр: Джентльмен не будет сидеть, если дама стоит, Екатерина Валерьевна
Катя (садится в кресло): Меня повысили до дамы. Лестно. Но я всё равно скажу, что я о вас, сегодняшнем, думаю.
Александр (садится в кресло): Ни минуты в этом не сомневался.

Явление второе

По лестнице быстро сбегает Андрей. Катя съёживается в кресле. Андрей её не замечает.

Александр: Кажется, сегодня я больше не узнаю о себе ничего интересного… (встаёт, передвигает кресло, заслоняя Катю) Замерз, Андрюша? Любовь – не горячительные напитки, в мороз не греет?
Андрей (подходит к стойке портье): Воропаев, как ты умудряешься достать человека за несколько секунд?
Александр: Многолетняя практика.
Андрей: Хочу тебе сказать, друг мой Сашка, что с таким навыком ты не продержишься в швейцарах и месяца. Где у тебя стационарный телефон? Сотовая связь накрылась.
Александр: Вынужден тебя огорчить. Телефон отключился несколько часов назад, вместе с электричеством.
Андрей: Чёрт знает что такое. Снегопад, забытый богом городишко, ты… Связи никакой. Холод такой, что слова на лету замёрзают. Ещё и Катя здесь, как вишенка на торте.
Александр: Как ты стал поэтичен. Но если быть последовательным, то вишенки на торте - это ты и твоя мадам. Екатерина Валерьевна приехала сюда раньше. Не думаю, что ваше появление доставило ей большое удовольствие.
Андрей: Не лезь не в своё дело, слышишь? И к Катерине не лезь!
Александр: Роль собаки на сене тебе удаётся, Жданов. Но значение имеет только мнение самой Екатерины Валерьевны.
Андрей: Думаешь, что хромоногий портье Александр Воропаев – мечта моей жены?
Александр: Бывшей жены.
Андрей: Ты ведь специально меня злишь, правда, Сашка? Потерял всё, и твоя зависть получила новое основание?
Александр: До чего же люди любят доверять своим глазам и не любят – своему мозгу…
Андрей: Что ты имеешь в виду?
Александр: Забудь.

Лампа на стойке портье, начинает мерцать.

Александр: Жданов, сейчас отключится генератор. Нужно разжечь камин, иначе спасти от холода нас сможет только групповой секс. Я, конечно, понимаю, что ты не против спасаться таким способом…
Андрей: Воропаев, не зарывайся!
Александр: …Но ты не в моём вкусе. Поэтому бери вот этот короб (вытаскивает из-за стойки огромную корзину с крышкой) и пошли за дровами.
Андрей: Воропаев, ты даже в нынешнем своём положении остаёшься эксплуататором.
Александр: Нам в подсобку, она с другой стороны здания. Ну, готов, эксплуатируемый?
Андрей: Веди, Сусанин.

Андрей и Александр выходят из отеля.

Явление третье

Из кресла у камина встаёт Катя, подходит к лестнице. Навстречу ей спускается девушка. Катя резко останавливается.

Девушка: Как тут тихо. И страшно, как в ужастике. Здравствуйте! А я вас знаю.
Катя: Здравствуйте.
Девушка (останавливается на ступеньках и смотрит на Катю сверху вниз): Вы бывшая жена Андрея.
Катя: Кажется, забыть об этом мне не удастся.
Девушка: А где он?
Катя: Ушел за дровами для камина. Скоро вернётся. (начинает подниматься по лестнице)
Девушка: Постойте. (загораживает Кате дорогу) Я давно хотела с вами поговорить.
Катя: Давно? Три месяца назад у Андрея была другая девушка.
Девушка: Вы меня не разозлите. Да, возможно, я с Андреем всего несколько месяцев. Но я люблю его.
Катя: Ну и любите. Я-то тут причём?
Девушка: Вы мне специально грубите, да? Чтобы я от вас отстала? Я не отстану.
Катя: Я уже поняла. Хорошо, давайте поговорим. Всё равно здесь сегодня делать нечего – только разговаривать.

Катя присаживается на ступеньку лестницы. Девушка, помедлив, садится тоже.

Катя: Я вас слушаю.
Девушка: Вы должны оставить Андрея в покое.
Катя: Что вы сказали?
Девушка: Я хочу, чтобы вы оставили Андрея в покое.
Катя: Я даже не знаю, что сказать вам в ответ… Мы развелись с Андреем несколько месяцев назад. Встретились здесь случайно. Я не искала этой встречи. Обещаю, что соблазнять его сегодня не буду. Достаточно?
Девушка: Вы издеваетесь надо мной, я понимаю.
Катя: С чего вы взяли?
Девушка: Я вам не верю. Слышите! Я вам не верю! Андрея невозможно не любить! Вы специально подстроили эту встречу
Катя: Да, и лавины в Гармиш-Партенкирхен тоже спустила я.
Девушка: Не смейтесь надо мной! Я моложе вас и университет пока не кончила, но я не дурочка! Ему весь день кто-то звонил, и он не говорил мне, кто! Он рвался на этот курорт, несмотря на то, что объявили штормовое предупреждение. Он ушел от меня сейчас, после того как мы… После…
Катя: Не продолжайте, я поняла.
Девушка: Он к вам побежал!
Катя (устало): Не говорите ерунды…
Девушка: Это не ерунда, не ерунда! В Москве он постоянно твердил: «Катя», «Кате», «мы с Катей», «нужно спросить Катю»…
Катя: Я в этом не виновата. К тому же, с чего вы взяли, что московская Катя – это я? У Андрея широкий круг… знакомств.
Девушка: Вы можете впаривать мне сейчас что угодно. Ваш базар, что вы не любите его, что расстались с ним – это всё х… фигня, то есть неправда.
Катя: Да не волнуйтесь вы так.
Девушка: Вы любите его до сих пор. Вы были замужем за ним. Вы имели возможность целовать его, прикасаться к нему, быть с ним. Каждое утро вы просыпались с ним в одной постели и каждый день он возвращался к вам вечером. И вы сейчас лепечете, что могли отказаться от такого счастья? Никогда не поверю!
Катя: Ну и зря.
Девушка: Вы его преследуете. Как делают в Москве все эти Анечки, Дашеньки… Все от него что-то хотят. И вы тоже!
Катя: Вы говорите так, словно уже стали его женой.
Девушка: Я буду. И он никогда со мной не разведётся! Он - мой, и вам он не достанется! Он вам не нужен. И я прошу вас с ним больше не общаться.
Катя: Вы непоследовательны. Или я жить без Андрея не могу, и тогда моё обещание с ним не встречаться гроша ломаного не будет стоить. Или он мне не нужен, тогда наш разговор вообще теряет смысл. Не перебивайте меня! Я поняла – Андрей Жданов ваш. Я не претендую на него, честно. Я могу с ним не встречаться, я могу не пытаться его вернуть. Но как же наша дочь?
Девушка: Что? Нет! Он никогда не… Не может быть…
Катя: Вы говорите, что с Андреем уже несколько месяцев, собираетесь за него замуж и не знаете, что у него есть дочь?

Конец второго действия.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:26 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ах, какой Сашенька! Ему б чуточку еще лука да уксусу, и совершенство!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ах, милый Автор, вы своей пьесой подняли мне настроение. Я и так-то Сашеньку люблю, а уж ваш Воропаев просто прелесть, какая язва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:44 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
tinnka писал(а):
Ах, какой Сашенька! Ему б чуточку еще лука да уксусу, и совершенство!

Весьма спорное утверждение... :-P
Посмотрим, что будет дальше... действующих лиц весьма не много, так что надеюсь, что до смертоубийства не дойдет...
Автор, :good: :bravo: :flower: :sun:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Обстановка немного напряженная...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:54 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Яна писал(а):
Обстановка немного напряженная...

Ты находишь, что немного?

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заявка № 22. Зима, метель...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мурлыча писал(а):
Яна писал(а):
Обстановка немного напряженная...

Ты находишь, что немного?

Я осторожно высказываюсь :grin:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB