НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Тема как нельзя кстати, сейчас для геев, ка мне кажется полный простор- во Франции вон даже пожениться можно, мне кажется, что скоро нормальные мужики будут диковинкой, все к этому идет. Не знаю, сложно судить, но каждый сам себя должен поставить на место той же Киры, а с ее-то амбициями, это естественная реакция, хотя душить сына, это уже перебор, но неприятие может быть у нее как у женщины такого вот "мужчины", которого произвела на свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 13:26 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
rosa писал(а):
хотя душить сына, это уже перебор
Да это она от собственного бессилия, ИМХО. Все равно уже ничего исправить нельзя.

Люда, :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
вера писал(а):
Людмила! :Rose:
Мне все это читать тяжело. Слишком близко к сердцу принимаю.
Не хотела бы я оказаться на месте Андрея. И Киру я тоже понимаю. Только вот руки распускать не надо и в доме не создавать филиал дурдома. У нее это просто от отчаяния. Нужно быть терпимым человеком, чтобы так не поступать. Это сложно.
Кира с Андреем за своей личной жизнью не заметили, чем живет их ребенок. И что выросто, то выросло. Теперь это нужно принимать, как данность.

Объясните мне, абсолютному профану- если бы они "Уследили "- это можно предотвратить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
natasha! :Rose:
Зря вы говорите, что вы профан и вам нужно что-то объяснять. Это не вопрос медицины (генетической предрасположенности). Это относится к области души человека.
И на этот вопрос у нас тут разные взгляды. Выбирайте любой.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А мне показалось, что парень еще может выправится, ему еще очень мало лет, вполне возможно, что еще пройдет какое-то время и он сам почувствует другой интерес, у него просто не получилось с женщинами с первого раза, вот это и было поводом, но изначально он был нормальным парнем, все дело в психической травме и в с стечении обстоятельств, окажись тогда рядом отец или хороший друг, то ничего не произошло бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
rosa! :friends:
Я тоже думаю, что если бы парень не вращался в этой среде - некому было бы повлиять на него так. А поскольку мужские качества в нем отец не воспитал, вот он и стал жертвой внимания более взрослого человека, с которым ему было интересно общаться. Ведь именно Поль втянул его в это. В этом возрасте человек очень психологически пластичен, если нет устоявшегося мировоззрения - стержня.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:22 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Дорогие читатели, спасибо вам огромное за внимание к фанфику и за корректное обсуждение !
Мнения разделились, но это и понятно - в данном вопросе не может быть единодушия. Не буду отвечать каждому конкретно, дабы не примкнуть к той или иной стороне до окончания фика.
А вот высказывание nadinn пока не имеет ни сторонников, ни противников - ей я и отвечу.

nadinn писал(а):
мне как то не понятно другое: почему мать или отец не могут не принимать то что их сын гей? Как то странно получается - люби сына гея и все!!! Ты обязана принять выбор сына гея (ну или дочери лесбиянки, не суть....)! Мне кажется никто никому не обязан! Мать может не общаться с ребенком, это ее право!

Мне кажется, такое отношение матери к своему ребенку не характерно для нашего общества. Наши матери в большинстве своем детей любят и поддерживают, даже если они "не удались" - пороки перечислять не буду. Может быть за границей связи между детьми и родителями не столь крепкие? Я не могу судить, не жила за границей.

nadinn писал(а):
Если взрослый человек делает свой выбор - я гей, я хочу жить счастливо со своим любимым человеком - это отлично, но надо быть готовым к тому что не все твой выбор одобрят. И мама в том числе.. Как то так....

Дети всегда хотят, чтобы родители одобряли их выбор!Это повышает их самооценку. Часто дети женятся, выходят замуж вопреки мнению родителей, но вряд ли они этому рады.
Если родители и дети близки душевно, это делает счастливыми и тех, и других. ИМХО

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:25 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Андрей
На улице моросил мелкий, по осеннему холодный дождь. Но окно в его номере было приоткрыто, и он сидел возле окна, не обращая внимания на то, что ветер заносит влагу в комнату, и она оседает мокрой лужицей на подоконнике, и слезами на его лице.
За пеленой дождя беседка плохо просматривалась, но он настолько привык видеть там кутающуюся в шаль женщину, что и сейчас убеждал себя, что различает ее силуэт.
А ведь именно сегодня он собирался прогуляться до беседки! Не судьба – дождь нарушил его планы.
Рука непроизвольно поглаживала левый бок, изгоняя боль, поселившуюся там давно, и дающую о себе знать в моменты недовольства собой – врачи объясняют это изменением погодных условий. Сегодня это был дождь.
А ведь это не самая большая помеха в задуманной прогулке! И недовольство собой отзывалось болью.
Впервые боль появилась два года назад после очередного скандала в семье, после того, как стало очевидно, что полумерами не обойтись – надо решать вопрос кардинально.
*
Рабочий день давно закончился, офис опустел, пропали все звуки, сопутствующие наличию в нем людей – не пищит кофемашина, возвещая о готовности напитка, не цокают каблучки сотрудниц, не гудит факс, выдавая из своего нутра очередное послание. Тишина в офисе. Никто не знает, что он еще здесь. Секретарь не удосужилась заглянуть в кабинет шефа, торопилась на свидание. И друг Ромка не зашел, как обычно, в конце дня, чтобы узнать о планах на завтра – может сразу из дома придется ехать на очередные переговоры.
А больше и некому заходить. Это в далеком прошлом Кира ловила его на выходе, желая увезти к себе на ночь. Теперь Кира редко появляется в компании, и еще реже они вместе уходят с работы.
Андрей крепко прижимал руку к левому боку – так боль становилась тише, не вырывалась из под ребер. Надо было позвонить, вызвать скорую, или хотя бы охранника, но он не решался даже пошевелить рукой - страх новой боли удерживал его.
Да и нельзя вызывать докторов! Весть о его нездоровье мигом просочится в деловые круги! А бизнесмен должен быть здоров, улыбчив и удачен! Только тогда с ним будут иметь дело.
Оставалось сидеть и ждать милости от судьбы – глядишь, и заберет она боль.
Неожиданно дверь распахнулась, и на пороге возник дизайнер Милко – Андрей, задумавшись, не слышал его шагов.
- Андрей, я поговорить хотел.
- Милко, давай завтра? Вопрос терпит?
- У меня вообще нет вопросов, коллекция готова к показу
- А в чем же дело?
- Я хотел поговорить о твоем сыне, вернее, о той ситуации, что сложилась в вашей семье.
Милко принял молчание Андрея за согласие его выслушать, но заметил , что тот держится за сердце, да и лицо его необычно бледно.
- Андрей!? Тебе плохо? Врача вызвать?
- Нет, врача не надо, проходит уже, - Жданов говорил через силу, а попытка сесть прямее(в позу начальника!) отозвалась такой болью, что он застонал.
Милко больше не спрашивал его согласия, метнулся к телефону и набрал номер скорой помощи.
Неотложка приехала быстро, Андрея накололи лекарствами, посоветовали пройти в ближайшем времени обследование, а в данный момент полежать часок на диване, и не садиться за руль – вызвать такси.
Они так и разговаривали - Андрей лежал на гостевом диване, а Милко сидел на президентском кресле. Такая неформальная обстановка способствовала разговору по душам, именно поэтому разговор и состоялся, и принес свою пользу.
- Андрей, послушай моего совета, отправь сына к родителям, в Лондон!
- Ты хочешь сказать: « С глаз долой, из сердца – вон!»
- Зачем «Вон», пусть он будет в твоем сердце. Думай о нем, общайся с ним – никто тебе этого не запретит. Но когда его не будет рядом, Кира успокоится, переключит внимание на дочку. Семья у вас сохранится.
- Ты думаешь, это возможно? Я уже сомневаюсь.
- Поверь мне! Я прошел через все это… Мои родители разбежались, а я остался один на один с жизнью. Потрепала она меня, много я натерпелся от людей: унижений, оскорблений, презрения… Это потом я научился защищаться – спрятался за маску оригинального одеяния, еще более оригинального поведения – стал капризным, надменным. Хорошо, что мой дизайнерский талант позволяет мне это – люди прощают мне теперь многое. А если бы я был заурядным человеком? Что бы ожидало меня?
- Ты думаешь, что Димка заурядный?
- Как раз нет! Из него получится хороший модельер. И друг у него талантливый художник! Они дополняют друг друга, и я думаю, смогут многого добиться в жизни вместе. Если ты поможешь… материально…
- Это-то не проблема. А вот с Лондоном…Получится ли?
- А Павел и Маргарита в курсе?
- Нет, пока нет. Но думаю, когда приедут на Показ, скрыть от них не удастся.
- Так и не надо скрывать! Они должны знать, если Дима к ним поедет жить и учиться.
Он не изменится, Андрей, не надейся… Он ТАКОЙ…
- Я понимаю, и не собираюсь ломать его , но родители… Как они отнесутся?
- Думаешь, они встанут на сторону Киры?
- Не знаю…Отец, надеюсь, поймет, а мама…

Все вышло с точностью до наоборот – Павел и слышать не хотел о том, что это природа…что такое имеет место быть. Он требовал крутых мер: увезти, лечить, держать взаперти. А Маргарита…Властная, светская до мозга костей дама, она как обычная баба проплакала ночь, топя в слезах свои надежды и чаяния, а утром спокойно сказала сыну:
- Андрюш, собирай сына. Я все улажу – устрою его в хороший колледж, будет учиться на кого захочет. А жить будет у нас – с отцом я проведу работу, он поймет.
Все обговорили, не учли только, что Димка не захочет расставаться с другом.
Помог сам Поль. Узнав о планах Ждановых, он быстро сообразил, что жить в Лондоне ничуть не хуже, чем в Москве, и согласился поехать вместе с Димой. Материальную сторону переезда и обустройства Андрей взял на себя.
Друзья выбрали для учебы, колледж Лондонского института искусств в Челси. Основная причина, повлиявшая на их выбор, заключалась в том, что там они могли учиться вместе – Поль рисунку и живописи, а Дима – искусству фотографии
Выбор сына озадачил Андрея. Он-то мечтал о том, что Дима пойдет по его стопам, закончит, как и он, институт легкой промышленности, будет работать в Зималетто, и со временем займет место президента компании. Но, увы… Поль для Димы был важнее, он даже отказался от своей мечты стать модельером…А фотографировать он любил с детства. Может быть, после колледжа он продолжит обучение по специальности, более близкой к миру моды? Может и Поль к тому времени исчезнет из его жизни? Ведь все еще может измениться – толика надежды жила в сердце Андрея…
Вопрос с жильем тоже решился – первый год учебы был подготовительный, за этот период необходимо было овладеть языком, так как преподавание основных предметов велось на английском языке, и это год студенты жили в пансионате.
Нельзя сказать, что Андрей не любил детей, но когда они были дома, всегда на глазах, он их вроде бы и не замечал, а теперь тосковал по сыну, беспокоился, сможет ли он не поддаться соблазну разгульной жизни.
Маргарита опекала внука, и довольно строго: каждый вечер Дима звонил ей и докладывал о том, как прошел день. На выходные она приглашала их к себе в дом – поплавать в бассейне, попариться в сауне, вкусно покушать – экономка Ждановых была украинкой и готовила отнюдь не английские пудинги и капусту…
Со временем и Павел Олегович стал относиться к внуку и его другу более лояльно - то ли Маргарита сумела повлиять на него, то ли он сам дошел до понимания - умный же человек!
В общем, в увеличившейся семье Ждановых-старших установилось устойчивое равновесие. Чего нельзя было сказать о Ждановых-младших…

***
Он все-таки отправился к беседке! Зонт не стал брать – лишний груз, а на сердце тяжесть, накинул только ветровку с капюшоном и пошел. Иногда пересилить себя, сделать задуманное вопреки обстоятельствам – это лучшее лекарство.
Беседка была пуста… Он тяжело вздохнул, сожалея, что не пришел раньше – теперь никогда уж не узнать, кем была та женщина. Некоторое время он смотрел на залив, который еле просматривался в мелких каплях дождя.
Он помнил и беседку, и залив в ясные летние дни, когда лучи солнца проникали сквозь обрешетку беседки и рисовали на ее полу клетчатый ковер, на котором им было так хорошо… И на глади залива играли солнечные зайчики… Других дней он не помнил. Их не было? Или в пасмурные дни они не приходили беседку? Он собрался в обратный путь, уже ступил на первую ступеньку, и оглянулся напоследок. И увидел шаль! Она лежала на скамье у противоположной стены, в тени большого дерева, ветки которого лежали на крыше и даже проникали через обрешетку вовнутрь. Сердце сжалось и замерло, пока он делал два шага назад, чтобы дотронуться до шали. Увы… Это была другая шаль, не Катина, хотя и ту он помнил смутно. Несколько минут раздумывал, что делать с находкой: оставить в беседке? Хозяйка хватится и вернется за ней. Но она может и не помнить, где оставила ее. А шаль может понравиться кому-то, и ее могут унести. Правильнее будет отдать шаль администратору – если ее будут искать, то обратятся именно к нему. Но как же не хотелось выпускатьиз рук эту частичку, напоминающую о прошлом!
Не приняв окончательного решения, он взял шаль и пошел к корпусу, а дойдя до него, не пошел к администратору – он сам отдаст шаль! Он будет внимательно наблюдать за беседкой, и если женщина появится, он встретится с ней и отдаст шаль!
Это решение настолько улучшило его настроение и взбодрило что он достал костюм, который еще ни разу не надевал с момента приезда в санаторий, свежую рубашку, повязал дорогущий галстук, и, улыбаясь и насвистывая веселый мотивчик, отправился на ужин.
Встречные медсестры делали большие глаза при виде его, а среди посетительниц диетзала, в который его определили врачи, прошелестел взволнованный шепот: такой импозантный мужчина… И кажется еще ничей…
Приподнятое настроение, в котором Жданов пребывал первые дни после отъезда сына, сменились привычным унынием. Он-то считал, что теперь в семье наступит долгожданное спокойствие и хотя бы видимость счастливой жизни. Все же хорошо!? Сын учится за границей, как и у большинства богатых людей. Дочка радует послушанием и хорошей учебой. Жена может заняться собой или работой – на ее выбор, сам он, наконец-то, возьмется за дела компании, которые запустил из-за семейных неурядиц.
Да, некоторое время иллюзия семейного счастья сохранялась. Кира уже спокойно разговаривала с Димой по телефону, когда он звонил на домашний телефон – сама она ему не звонила. С отцом сын общался по мобильнику , не каждый день, но и не редко, а с сестрой они болтали ежедневно и подолгу в СКАЙПЕ.
Андрей, умиротворенный успехами в работе и спокойствием в семье, не сразу заметил, что с Кирой творится что-то неладное. Она перестала бывать в Зималетто, редко выходила из дома, не посещала салоны и тусовки, которые раньше были неотъемлемой частью ее жизни. А поскольку домашними делами она не занималась никогда, то большую часть дня, а то и ночи она полулежала на диване, закутавшись в плед, с книгой, которую держала в руках, но страницы перелистывала крайне редко – она постоянно была погружена в свои мысли.
Андрей с первых лет их супружества любил ночевать в кабинете, предварительно отдавшись любимому занятию: просмотру футбольных матчей со стаканом виски.
Когда через полгода Кира вдруг заявила, что хотела бы уехать жить в Америку, это оказалось для Андрея полной неожиданностью – словно ушат холодной воды на него вылили.
- Кира, какая Америка? Зачем?
- А почему бы и нет? Брат сколько лет живет, и доволен. И сестра тоже. А мы чем хуже?
- А как же компания? Кто будет руководить ею?
- Компания…компания… Всегда на первом месте компания!
- Кира, но ведь именно компания создает материальную основу жизни всех нас, и Ждановых, и Воропаевых! И потом, Зималетто – это дело наших отцов! Я не могу бросить компанию.
- Тогда я уеду одна! Я…я не могу больше…
- Хотя бы объясни, почему ты так решила.
- Это из-за Димки. Я чувствую себя прокаженной! Я боюсь выходить на люди – мне кажется, что за моей спиной шепчутся, ухмыляются и злорадствуют. Я сойду с ума, если не уеду, не спрячусь среди чужих, незнакомых людей, которые ничего обо мне не знают.
- Я надеялся, что мы вместе переживем это…Я старался оградить тебя … А ты …
Впрочем, я не буду тебя задерживать. Уезжай!

Кира уехала через неделю – оказывается, у нее уже были готовы все документы.
И дочку она забрала с собой – с ней она тоже давно договорилась, втайне от него.
Это добило его окончательно. Понятно, что дочь должна жить с матерю, но почему скрыли от него подготовку к отъезду?
Инфаркт случился на работе, и это спасло ему жизнь – дома и скорую вызвать было бы некому.
Он запретил сотрудникам сообщать о случившемся родственникам, но Маргарита узнала каким-то образом, приехала и выходила его. Прилетали навестить его и Павел с Димой, а Кира, видимо, так ничего и не узнала, хотя приятельниц у нее в Москве осталось не меньше, чем у Маргариты…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ludakantl писал(а):
nadinn писал(а):
мне как то не понятно другое: почему мать или отец не могут не принимать то что их сын гей? Как то странно получается - люби сына гея и все!!! Ты обязана принять выбор сына гея (ну или дочери лесбиянки, не суть....)! Мне кажется никто никому не обязан! Мать может не общаться с ребенком, это ее право!

Мне кажется, такое отношение матери к своему ребенку не характерно для нашего общества.

Для нашего общества также не характерна пропаганда гомосексуализма. К примеру.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Люда! :Rose: :Rose: :Rose:
Хорошо, что пишешь.
Все - семья распалась. Хотя Кира могла и не уезжать. Но Андрей уже ей не нужен. Она в свое время добилась его, как переходящий приз, но без любви и настоящих человеческих отношений семью не построить.
Вот так часто люди пытаются строить семью на песке (по страсти или по каким-то интересам), но все потом все-равно распадается. Но уже ничего назад не вернешь. Потеряны годы жизни - самые лучшие годы.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 00:44 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Как же дети жестоки к своим родителям.
Дочка Кати осталась с Михаилом, а дочка Андрей уехала с Кирой. Жаль обоих. :cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Сильная глава! Читала и не могла сдержать слезы.
Спасибо! :sun: :sun: :sun:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 09:44 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Энвешечка писал(а):
Как же дети жестоки к своим родителям

К сожалению это так. Жалость к родителям приходит, когда их уже нет...
Пока родители живы, дети в любом возрасте - дети!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
У Андрея полный крах с женой и удивляться не приходиться, Кира всегда была эгоисткой, вот и теперь поступила как лучше ей, а на мужа, ЗЛ- дело всей его жизни, ей плевать как и на сына... :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 14:37 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Вот ведь как все сложилось... Ни одному разлука счастья не принесла. Жаль их всех. И Катю с Андреем, и детей.
Спасибо, Людмила! :flower:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 17:27 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
вера писал(а):
без любви и настоящих человеческих отношений семью не построить.
Вот так часто люди пытаются строить семью на песке (по страсти или по каким-то интересам), но все потом все-равно распадается. Но уже ничего назад не вернешь

Полностью согласна! Жаль, что понимание этого приходит слишком поздно.
По молодости думаешь,что все осилишь, если будешь терпелива и настойчива. И лепишь, лепишь семью, как птичка гнездо: веточку к веточке, перышко перышку, и все склеить, все пригладить... Но приходит время, и все это распадается, рушится - и гнездо, и семья...
Нет ничего вечного и к этому надо быть готовым, и суметь начать жить заново, найти другие цели, другие приоритеты. ИМХО

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 17:46 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Наконец-то настало время для позитивной проды! Спешите читать, она единственная...

Встреча
Срок пребывания в санатории заканчивался, а беседка так и оставалась пустой. Он уже и не надеялся, но шаль решил отдать администратору в последний день перед отъездом.
И вдруг он увидел ее! Машинально, в силу сложившейся за это время привычки, глянул в окно, проходя мимо, и сердце забилось тревожно – она была в беседке!
Теперь бы только успеть! Не разминуться!
Схватив шаль, почти бегом ринулся к беседке, но пыл пришлось умерить… Не зря же он оказался в этом санатории, сердце было не готово к двойному испытанию: и эмоциональному, и физическому. Эмоции он не мог заглушить, а скорость пришлось сбавить.
Но оказалось, что и женщина не спешила. Она стояла у перил и смотрела на залив.
Он подходил сзади, и чтобы не напугать ее неожиданным появлением, тихо кашлянул.
Она обернулась… Ну, конечно, это была она, Катя! Он узнал ее сразу: те же бездонные глаза, зовущие и манящие, те же губы, застывшие в ожидании, и вся она, такая родная, такая своя.
Они кинулись друг к другу без слов и застыли в объятиях. Если бы встреча произошла не так неожиданно, если бы они готовились к ней заранее, они бы обдумали, как вести себя.
И уж точно не стали бы бросаться в объятия, не узнав предварительно, как сложилась жизнь у каждого. Но времени на обдумывание не было, и проявились те чувства, которые жили в них все эти годы – глубоко запрятанные, задавленные обстоятельствами, но жили!
До самого вечера пробыли они в беседке, говорили и говорили… Сумбурно, перескакивая с прошлого в настоящее, они непроизвольно хотели преодолеть то расстояние, что разделяло их.
Вдруг, среди рассказа о сыне, Андрей спрашивал:
- Кать, а шаль ведь другая? Я не путаю?
- Другая, Андрюш, другая. И мы уже другие…
- А я сразу ее узнал, и тебя узнал. Только все не решался подойти.
- Почему?
- Боялся разочароваться… А если бы это было не ты? Надежда рухнула бы…
- А если бы я не пришла сегодня? Я ведь уже уехала.
- Это было бы ужасно! Это означало бы потерять тебя уже навсегда. Кстати, а почему ты вернулась? За шалью?
- Да нет, шаль я не надеялась найти. Но так захотелось еще раз взглянуть на залив, побыть в нашей беседке. Я ведь почти каждый год приезжала сюда на пару дней, жила у одной старушки – она меня уже за дочку считала. А теперь я уезжаю из Питера, насовсем.
- Столько лет прожила здесь… Что вдруг?
- Меня больше ничего здесь не держит.
- Ты сказала, что разошлась с мужем несколько лет назад. Почему именно сейчас решила уехать?
- Дочь…Я все эти годы надеялась, что она вернется ко мне. Поймет меня и вернется. Она не вернулась … А в Москве родители, они уже совсем старые.
- Ты возвращаешься в Москву?!
- Ну, а куда же еще…
- Так это же здорово! Поедем вместе?
- Поедем. А когда?
- Да я хоть сейчас! Лечение практически закончилось.
- Я тоже уже собралась. Ты на машине?
- Нет, Катюш… Машину пока пришлось оставить. Поедем поездом? Ты ведь не любила самолеты?
- И сейчас не люблю. Давай поездом! Наговоримся…
- Кать, а мы будем видеться в Москве?
- Наверное, Москва же большая деревня.
- Нет, я не про такие встречи. Мы же можем встречаться, как старые друзья.
- Или как бывшие супруги, - она горько улыбнулась.
- Прости меня, Кать! Я такую глупость совершил…
- Не вини себя, ты хотел, как лучше.
- Я много размышлял о том, почему семья распалась, почему с детьми так получилось. И знаешь, что я подумал?
- Что?
- Дети, они ближе к природе, и они чувствуют тоньше, не осознавая, чувствуют ложь в отношениях родителей, и поэтому отдаляются от них, становятся чужими.
- А ты прав, пожалуй… Со мной произошло то же самое – моя дочь стала дочерью отца. А твоя дочь? У тебя же еще дочь есть?
- Есть, но она тоже не со мной, с Кирой, в Америке.
-И давно они уехали?
- Да почти сразу после сына.
- Ты остался один…
- Кать, давай потом об этом? Хватит на сегодня говорить о грустном! Сегодня у нас радость! Мы встретились! Ведь радость?
- Еще какая! Я и не мечтала.
- Но вернулась! А я уже не надеялся.
- Наверное, это судьба так распорядилась
- Может и судьба. Надо жить дальше, с тем багажом, что нажили за эти годы, но с верой в будущее. Судьба дает нам шанс… Используем его?
- Андрей… Я рада нашей встрече, и не отказываюсь от общения, но…давай не будем спешить ?! Мы должны узнать друг друга вновь.
- Хорошо! Будем считать, что мы только что познакомились в этой беседке!
И он вдруг в миг превратился из серьезного, взрослого мужчины с грузом проблем, в молодого, задорного парня, подцепившего на вечеринке симпатичную девчонку.
- Девушка, разрешите Вас проводить до дома?
И она приняла эту игру с радостью, и тоже помолодела душой, и кокетливо поведя плечами, игриво спросила.
- А ты не устанешь? Я далеко живу…
И тут же спохватившись – он же на лечении, - уже серьезно продолжила
- Я, правда, далеко живу, тебе, наверное, нельзя?
- Кать, ну я же не инвалид, я просто прошел курс лечения, для профилактики. Пойдем?
- Ладно, пошли. Но если что, то поймаем машину! Договорились? И не обманывай меня!
- Не буду, пошли, пока дождь опять не начался – небо все затянуло.
- Не будет дождя, это стемнело уже, вечер наступил!
А прав оказался все же Андрей – дождь ливанул! Но они были уже у калитки. Катя никуда его не отпустила в такую погоду – такси можно вызвать и потом, а сейчас и дорогу не видно из-за ливня.
Хозяйка ждала Катю на веранде, за столом, накрытым на двоих – это был их прощальный вечер. Третий прибор оказался на столе мгновенно, будто всегда там стоял. Или она его заранее приготовила? Почувствовала, наверное, что не просто так жиличка долго не возвращается
Хозяйка неуловимо напоминала Елену Александровну: закормила их пирогами, грибной солянкой и холодцом из петушиных гребешков. А потом пили чай с рябиновым вареньем – и сладко, и горчит, и терпко так, что душу щемит…
Расставаться не хотелось, но вот так сразу лечь в одну постель тоже было противоестественно.
Хозяйка незаметно удалилась на свою половину, а они сидели на крыльце, тесно прижавшись и закутавшись в одну шаль. Дождь перестал, воздух был свеж и кристально чист, и хотелось набрать его в грудь как можно больше, с запасом – на долгий поцелуй…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Вот и встретились :Rose:
Спасибо :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 18:50 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Как же сложится их дальнейшая судьба? Судя по тому, что автор назвал эту главу единственно позитивной, ничего хорошего ждать не приходится...
Спасибо, Люда! :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепутье
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 19:05 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
ja_imaka писал(а):
Судя по тому, что автор назвал эту главу единственно позитивной, ничего хорошего ждать не приходится...

Эпилог будет позитивный - автор не изменит пейрингу К+А!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB