НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Хотим ли мы фест читательских отзывов?
Я автор, хочу увидеть отзыв на свой фик
Я автор, такой фест не хочу
Я читатель, хочу написать отдельный отзыв
Я читатель, такой фест не хочу
Ой, кнопочка!
Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:04 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
*очень занудно*
а я тебе примерно то же самое говорила в нашем споре по поводу Гамбургского счета

А я *продолжая занудство* именно это и имею в виду, говоря о кривом зеркале)))
Мы - ты, я, условно говоря - в рамках фандома НРК достаточно одиозные фигурки; а конфликт там, имхо, из-за одиозности тамошних.
Тем не менее, предполагаю возможность снятия фика с любого обсуждения здесь, в фесте, если автор выскажет свое явное нежелание.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:20 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
а конфликт там, имхо, из-за одиозности тамошних.

не спорю, это основная причина

tinnka писал(а):
предполагаю возможность снятия фика с любого обсуждения здесь, в фесте, если автор выскажет свое явное нежелание.

т.е. даже если автор сначала выразил согласие, а потом передумал? Например, рецензия показалась излишне жесткой. ОК, но согласится ли потенциальный рецензент, зная, что результат его трудов может быть удален в любой момент?

И что делать с аналитикой, если она будет? У многих авторов уже нет возможности спросить разрешения - они давно не появляются в сети. А без некоторых фиков картина, как уже замечала синичка, будет неполна. Вот в этом случае предлагаю все же брать те фики, которые выложены в открытом доступе, и выпиливать упоминание того или иного автора, только если автор появится и выразит свое несогласие. И брать только те фики, которые выложены на этом форуме.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:25 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
1. Нет. Если автор вдруг-вдруг-вдруг пришол и вдруг-вдруг-вдруг увидел неизвестно где неизвестно чей отзыв на свой фик, и он прям резко против, тогда тема с фиком подлежит выпилу. Мухи отзывы отдельно, рецензии отдельно.
2. Согласна по аналитике.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:02 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
подытожу:
- принимаем заявки на любые рецензии
tinnka писал(а):
отзывы по конкретным фикам; анализ кусочка общего пространства фанфикшена по НРК; особенностей изображения героев; сходства и различия фанфикшена по НРК с мейнстримным потоком; ну и т.п. - любые темы, так или иначе связанные с фанфиками.

- автор должен дать добро на рецензию;
- если появляется рецензия, на которую не было получно согласие автора, и автор выступает против такого обсуждения своего фика, модераторы снимают рецензию с феста;
- если автор согласился на рецензирование, он уже не может отозвать свое согласие;
- для аналитики брать те фики, которые выложены в открытом доступе, и выпиливать упоминание того или иного автора, только если автор появится и выразит свое несогласие. И брать только те фики, которые выложены на этом форуме.

Какие будут дополнения?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
никто же не напишет - КГАМ. Мы тут деушки приличные. Это раз.


Bathilda писал(а):
по описанию похоже на Гамбургский счет с ФБ и страсти вокруг него

tinnka писал(а):
Дааа, очень похоже.
Гхм. Там проблема основная, имхо, в одиозности фигур. Я вот подумала - мы тут не кривое ли зеркало этого самого )))


Э-э-э, я извиняюся... как-то хочется понимать, шо написано, а я тут как бы не понимаю значение слов и значение фраз. :oops: Что такое, просю пардону, КГАМ, чего "этого самого" мы кривое зеркало? :-)

Bathilda писал(а):
Поэтому предлагаю энтузиастам-не модераторам составить правила феста и формат его проведения и предложить всем, а потом уже решим, насколько это реально и осуществимо в реальности.


Ну, я уже свои мысли по этому поводу написала, но надо, конечно, все это обсуждать. Нужно удовлетворить две стороны: авторов, которые боятся выкладывать фики и читателей, которые хотят высказать свое настоящее мнение и которые никогда не имели у нас такой возможности. Где тут золотая середина?
Ограничение фиков по размеру и законченности может понравиться читателям, но исключит каких-то авторов из участия в фесте; снятие ограничений с анализа, свобода слова может привлечь читателей, желающих высказаться, но опять же испугать авторов; если принять за правило писать только положительное - авторам будет легче решиться дать фик, но читателям будет скучно и неинтересно так анализировать, потому что положительное уже давным-давно написано. Что ж новое сказать? Уже читали и хвалили, когда фик писался. А настоящее мнение как нельзя было сказать тогда, так и сейчас нельзя, а это немного раздражает. Я думаю, что, если только хвалить, действительно никто из читателей не будет трудиться над анализом.
Надо как-то выработать золотую середину...

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
- если появляется рецензия, на которую не было получно согласие автора, и автор выступает против такого обсуждения своего фика, модераторы снимают рецензию с феста;


Получается, что без согласия автора опять-таки ничего брать не надо - придет автор и весь анализ читателя уберут. А читатель трудился, текст читал, выписки делал, думал... Наверное обязательное согласие надо только на конкретный фик, а на общий анализ течений и образов в НРК авторы запретить упоминать свой фик и опираться на него не могут, да?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:15 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
Наверное обязательное согласие надо только на конкретный фик, а на общий анализ течений и образов в НРК авторы запретить упоминать свой фик и опираться на него не могут, да?


цитирую себя же

Цитата:
для аналитики брать те фики, которые выложены в открытом доступе, и выпиливать упоминание того или иного автора, только если автор появится и выразит свое несогласие. И брать только те фики, которые выложены на этом форуме.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:20 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
Какие будут дополнения?


Не совсем. Есть рецензия, и здесь авторское согласие обязательно. И есть *расширенный отзыв общеположительного характера" (ну или рекомендательный пост - кстати, подходит по смыслу), к которому применимы те же идеи, что и к аналитике. Т.е. главное, чтобы фик был в свободном доступе, съем по настоятельному требованию автора. Можно действительно ограничиться именно этим форумом.

Синичка, речь о согласии автора идет только для рецензии. Когда автор заведомо готов получить возможные шишки.
При участии фика в аналитике - выпиливается только название и автор фика, т.е. заменяется на звездочки, к примеру.
Очень сильно сомневаюсь, что кто-то из авторов потребует, к примеру, убрать упоминания своего фика из темы обмена. А рекомендация там входит в понятие "общеположительный отзыв".

Не надо придумывать, почему не надо чего-то делать. Надо начать, и поглядим, что будет, как говорил незабвенный Грегор Форбарра.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
- автор должен дать добро на рецензию;
- если появляется рецензия, на которую не было получно согласие автора, и автор выступает против такого обсуждения своего фика, модераторы снимают рецензию с феста;
- если автор согласился на рецензирование, он уже не может отозвать свое согласие;
- для аналитики брать те фики, которые выложены в открытом доступе, и выпиливать упоминание того или иного автора, только если автор появится и выразит свое несогласие. И брать только те фики, которые выложены на этом форуме.

Какие будут дополнения?


Еще. Не совсем, по-моему, стыкуется.

По-моему, аналитику надо разрешить делать любой анализ на любых фиках без ограничений. И авторы не должны мочь это запретить. Потому что, ну как это - "брать только те фики, которые выложены на этом форуме"? А вот например, Араминты у нас нет, а ее фики, по-моему, сыграли большую роль в фанфикшене. У нас нет практически никого из старожилов НРКмании: ни Араминты, ни Сиенны, ни Доброго Жука, ни Филумены. А это же костяк НРКмании! Какой же может быть анализ НРК-пространства без упоминания этих фиков?!
Авторы выложили когда-то свои фики в интернет. ВСЕ! Это уже общественное достояние. Их никто не забирает, не лишает авторов авторства, но анализировать произведение, по-моему, автор запретить не может! Ну представьте, Белинский пишет лит. статью на "Грозу" Островского, а ему наследники и правообладатели это запрещают. Такое возможно? Правообладатели имеют право на издание произведения в течение 75 лет со дня смерти автора, но не могут запретить литературный анализ. А если 75 лет прошло с момента смерти автора, то издать произведение хоть на бумаге, хоть в интернете выложить имеет право любой желающий. Я это правило точно знаю, по работе сталкивалась с этим вопросом.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Жук, Араминта и др. лежат в свободном доступе на других ресурсах. В принципе, можно брать для аналитики. И для рекомендательного отзыва тоже можно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:43 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
Потому что, ну как это - "брать только те фики, которые выложены на этом форуме"? А вот например, Араминты у нас нет

потому что в аналитике или в рецензии не обойтись без цитирования фиков, а автор может быть против выкладывания произведений целиком или частично на других ресурсах.

Лично мое имхо - для отзыва, рецензии на конкретный фик или аналитики можно брать все, что выложено в открытом доступе. Но в таком случае мы должны быть готовы к ситуациям разной степени конфликтности.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3484
Откуда: Питер
Автор может запретить включить рассмотрение своего фика в аналитику??? Если автор выложил свой фик в свободный доступ, независимо от того, на каком форуме-сайте - это означает, что любой прочитавший имеет право иметь свое мнение насчет фика и, разумеется, имеет право его где угодно высказать. Разумное ограничение - отсутствие нецензурных выражений и перехода на личности.
Иначе получается то, что здесь и есть - заповедник непуганых фиалок. С фиками, которые и назвать так нельзя, причем не по качеству исполнения, а по содержательной части...

Анонимно или нет - реальную пользу, которая могла бы быть, обглодает до косточек одна мысль, что автор может обидеться, может снять свой фик и с ним отзыв, если он сочтет его рецензией (жесткие критерии разграничения не обозначены и в любом случае модераторы пойдут навстречу автору, полагаю). В чем тогда смысл всей затеи?

А вот аналитику я бы почитала с огромным удовольствием... "Изменение во времени методик усовершенствования Жданова"... "Развитие образа суперсексуальной и хозяйственной Катеньки"... "Исправление Малиновского любовью у авторов новой волны"...

PS. Автор не имеет никакого юридического права быть против разумного цитирования при условии обозначения его авторства и ссылки на действующий ресурс (при его наличии). Но это требование само собой относится и к любому материалу - если отзыв/рецензия/аналитика будут включать большие куски прямых цитат, это недопустимо уже не с точки зрения авторских прав, а с точки зрения годности текста критика.

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 23:08 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
В целом я себе представила такую схему:
1. Подаются заявки на аналитику, рекомендации (*пресловутые общеположительные отзывы*) и критические отзывы - рецензии.
2. Желающие выкладывают свои рекомендации/рецензии/аналитику согласно регламенту феста (примерно как в последнем подарочном).
3. Конфликтные ситуации решаются в рабочем порядке, исходя из следующих принципов:
    Заявки на рецензии должны быть одобрены автором текста. Заявки на рецензии и рецензии без одобрения автора - выпиливаются.
    Аналитика (общие рассуждения о фиках) и рекомендации могут быть написаны только по фикам, размещенным в относительно свободном доступе. Это, в частности, наш форум, "История...", форумы Наталли, Риз, Сказки, "Все обо всем", Палата, офф Красилова, Небоград. На аналитику и реки предварительного согласия авторов не нужно.
    Возможность удалить название фика из аналитики или рекомендацию на фик будет решаться в отдельном порядке.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Анонимно или нет - реальную пользу, которая могла бы быть, обглодает до косточек одна мысль, что автор может обидеться, может снять свой фик и с ним отзыв, если он сочтет его рецензией (жесткие критерии разграничения не обозначены и в любом случае модераторы пойдут навстречу автору, полагаю). В чем тогда смысл всей затеи?

Лана, мне интересно поговорить, а не устраивать революцию в отдельно взятом сегменте интернета. Лично я согласна на разумные и даже несколько неразумные уступки - лишь бы вышло хоть что-то.
Критерии разграничения в процессе формулирования)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 23:56 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Дамы, вот честно, кто способен выдать аналитику по той тематике, которая нет-нет и озвучивается сегодня в постах? (я и сама б прочла что-нибудь типа: "Палыч как объект в реальности постканона" или "Феминизм как парадигма изменения женских образов в фанонном пространстве")
Но кто способен сделать репрезентативную (не два-три-четыре лучших или любимых фика, а репрезентативную!) выборку текстов, перечитать их (!), дать фактически литературоведческий анализ... но главное ПЕРЕЧИТАТЬ... Я сниму шляпу (да что там, лыжи и ботинки сниму) перед тем, кто на это решится, но...
Более реально, на мой взгляд, всё же отзывотворчество и рецензирование. В конце концов, от тех же отзывов, даже умилённых и пусечных, польза может быть. Кто-нибудь что-нибудь новое для себя откроет))))

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:02 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
natunata писал(а):
Дамы, вот честно, кто способен выдать аналитику по той тематике, которая нет-нет и озвучивается сегодня в постах?

О господи, пусть будет не полноценная аналитика, а пост-размышление. Подтянутся обсуждатели, глядишь, натолкнут на свои мысли.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:08 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
1. Подаются заявки на аналитику, рекомендации (*пресловутые общеположительные отзывы*) и критические отзывы - рецензии.

кто подает заявку? Автор, рецензент, любой желающий?

офф-топ для Синички
sinichka писал(а):
то такое, просю пардону, КГАМ

аббревиатура КГ/АМ - интнернет-мем, расшифровывается как "креатив говно, автор мудак", т.е. крайне низкая оценка качества текста с переходом на личность автора)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:11 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Любой желающий.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
потому что в аналитике или в рецензии не обойтись без цитирования фиков, а автор может быть против выкладывания произведений целиком или частично на других ресурсах.


Это тупик, в который мы бьемся уже 8 лет. По-моему, авторы просто не имеют права быть против. По-моему, тут неправильно понимаетcя авторское право. Автор, однажды выложивший свое творение в открытый доступ, уже не имеет права запретить людям о нем говорить.

tinnka писал(а):
Аналитика (общие рассуждения о фиках) и рекомендации могут быть написаны только по фикам, размещенным в относительно свободном доступе. Это, в частности, наш форум, "История...", форумы Наталли, Риз, Сказки, "Все обо всем", Палата, офф Красилова, Небоград.


Ты назвала только сайты, существующие в настоящий момент. А фики, выложенные когда-то на оффе Амедии и Толкушке? А еще была первая НРКмания и форум канала СТС. Неужели только из-за того, что Амедия или другие хозяева сайта прикрыли за ненадобностью свои форумы, те фики уже как бы исчезли и в свободном доступе не считаются?! А завтра еще какой-то сайт закроется и опять нельзя уже упоминать расположенные там фики?

Опять же какой смысл делать вроде как аналитику фанфикшена по НРК, если нельзя упоминать все, что было когда-то написанно и автор этой аналитики знает фики, но не может иx использовать? Это будет ущербная аналитика, неправильная.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:16 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Синичка, повторюсь.
Не надо придумывать, почему не надо чего-то делать. Главное - начать. Пусть на том материале, который сейчас обозначен.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:16 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
natunata писал(а):
кто способен сделать репрезентативную (не два-три-четыре лучших или любимых фика, а репрезентативную!) выборку текстов, перечитать их (!), дать фактически литературоведческий анализ... но главное ПЕРЕЧИТАТЬ...

можно взять достаточно узкую тему.
а перечитать - это не самое сложное)

ЛанаAkaRowan писал(а):
А вот аналитику я бы почитала с огромным удовольствием... "Изменение во времени методик усовершенствования Жданова"... "Развитие образа суперсексуальной и хозяйственной Катеньки"... "Исправление Малиновского любовью у авторов новой волны"...

а написать? :girl_sigh:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB