НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Хотим ли мы фест читательских отзывов?
Я автор, хочу увидеть отзыв на свой фик
Я автор, такой фест не хочу
Я читатель, хочу написать отдельный отзыв
Я читатель, такой фест не хочу
Ой, кнопочка!
Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 13:43 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Образ Воропаева в пространстве фан-творчества по НРК: от рояля в кустах до принца в ослиной шкуре"; "Жданов - только первый и единственный: методики искусственного улучшения образа в фиках"

о дааааа :dance:
развиваем фандомную аналитику :LoL:
не, если серьезно - было бы прикольно сравить ждановых от разных авторов или проследить эволюцию образа Воропаева в фиках разных лет - от мелкого пакостника до героя-любовника :LoL: вот только кто будет этим заниматься? Но я бы почитала с интересом. :da:

Antonella писал(а):
Новый фик писать надо, т.к. автор выкладывается анонимно (под гостем) и анонимно же дается отзыв с конструктивной критикой.

я против новых фиков. Кто-то будет писать фик специально для феста отзывов? И сколько мы будем ждать этот фик? Фики.
Лучше взять законченные фики, коих в архиве предостаточно. Можем внести пункт в правила, что фик берется только с согласия автора (по-моему, это необязательно, но авторы бывает разные, кто-то может и обидеться)
Antonella писал(а):
и не более 20 станиц.

ИМХО - не нужно ограничивать рецензентов. Пусть выбирают любые фики. Если кто-то захочет взять для анализа незаконченный фик - ради бога (хотя и не вижу в этом особого смысла)

tinnka писал(а):
Очень, очень, ну просто очень длинная цепочка. Заказчик - автор - рецензент.

:da:
слишком сложно

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 13:46 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ЛанаAkaRowan писал(а):
А теперь, внимание, вопрос: у кого из читателей настолько много времени, чтобы перечитать фик, подготовить конкретику и потом внятно изложить свои замечания или советы? И кому надо возиться, заранее зная, что автор полюбопытствует и выбросит весь твой труд в мусоропровод?

во-во

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 16:06 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Селина писал(а):
развиваем фандомную аналитику :LoL:
не, если серьезно - было бы прикольно сравить ждановых от разных авторов или проследить эволюцию образа Воропаева в фиках разных лет - от мелкого пакостника до героя-любовника :LoL: вот только кто будет этим заниматься? Но я бы почитала с интересом.

:friends: :friends: :friends:
:cray: :o никто ж не напииишет(((
Селина писал(а):
я против новых фиков.

Как условия - да, но если автор сам хочет, дык пожалуйста!
Селина писал(а):
фик берется только с согласия автора (по-моему, это необязательно, но авторы бывает разные, кто-то может и обидеться)

если реальная рецензия, с возможностью огрести, тогда не просто с согласия автора, а по заявке автора. А если расширенный отзыв, то согласие автора в принципе не нужно, ибо согласия автора не требуется ни в разделе фан-арта, ни в обмене фиками и т.п.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Antonella писал(а):
Что касается феста читательских отзывов, то у него должны быть четкие правила и желание именно по этим правилам писать, как авторов, так и читателей.
На фесте автор, хотевший получить конструктивный отзыв, должен представить законченный рассказ размером не менее 5 страниц ворда 12 кеглем и не более 20 станиц. Именно на такой текст имеет смысл ждать конструктивный отзыв, т.к. читателю будет во-первых легко оценить целостность сюжета, композиционное построение, уловить есть ли провисание сюжета, грамотность, увидеть стилистические ошибки и т.д.)
Автор выкладывается анонимно.


С одной стороны логично, Тонь, что на фесте должны быть строгие правила и требования к фику, но с другой... Боюсь, что и так будет мало желающих дать свое творение на реальный суд общественности и вносить ограничения по размеру ли или по законченности, а тем более требовать, чтобы авторы написали новый фик для такого феста - да кто ж напишет?! И когда?! Мне кажется это слишком сложно и это зарубит эту идею на корню.

И да, конечно, лучше было бы, чтобы читатели не знали, чей это фик, чтобы авторы были анонимны, но это, к сожалению, мне кажется просто невозможным. Мы будет ждать новые фики сто лет.

Я думаю, что брать для анализа надо тот фик (или часть фика), который автор согласен дать и который уже написан, отзывы надо позволить писать любые, но в рамках приличий, конечно, например, категорически нельзя писать "аффтар выпей йaду", но написать, что этот образ выглядит надуманным, а концовка смазана можно и нужно. Или например, если читатель в принципе не любит какой-то жанр, но все же взялся писать отзыв и в своем отзыве, никого не оскорбляя, пишет, аргументирует, почему он не любит подобный жанр и почему ему кажется, что такие герои не жизнеспособны - такое тоже писать можно! Человек имеет право искренне, вежливо и аргументированно выразить свое отношение в целом и к фику и к жанру, ну почему нет?!
Мне кажется, если читателям не будут затыкать рот требованиями писать только положительное, то найдется много желающих писать отзыв.

tinnka писал(а):
То, что висит в начале треда, и то, что озвучила Антонелла - две абсолютно разные концепции.


Совершенно верно. Но мне, честно говоря, и как автору и как читателю было бы интереснее поучаствовать в реальном, не смягченном боязнью обидеть автора анализе. Очень хочется выслушать правду о своих и написать правду о других фиках.
Так что первая концепция как по мне, выглядит слишком мягкой - это будет не фест отзывов, а все те же восхваления, как мне кажется.

tinnka писал(а):
И если честно, я не вижу в нашей местной среде достаточного количества отзывщиков для второго типа феста.


Я, я, я хочу! :-)

tinnka писал(а):
"Образ Воропаева в пространстве фан-творчества по НРК: от рояля в кустах до принца в ослиной шкуре"; "Жданов - только первый и единственный: методики искусственного улучшения образа в фиках"


О-о-о, как я такое хочу! Боже, как же я такое хочу!!! Я мечтаю о таком общeм суммарнoм анализe образов фанфикшена НРК уже давным-давно, практически с самого начала НРКмании!!!

:inlove: :inlove: :tender: :tender:

Девочки, ну, давайте сделаем, давайте не зарубим идею слишком сложными правилами и ограничениями, а? Пожа-а-алуйста!!!

:tender: :tender: :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:43 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Синичк, ну давайте сделаем правила совместно.
Пусть это будет фест поклонников фанфикшена в любой возможной форме, без искусственно созданных ограничений, кроме как наличествующих на форуме.

Например, принимаются заявки на любые обсуждения фиков: отзывы по конкретным фикам; анализ кусочка общего пространства фанфикшена по НРК; особенностей изображения героев; сходства и различия фанфикшена по НРК с мейнстримным потоком; ну и т.п. - любые темы, так или иначе связанные с фанфиками.
Единственное ограничение - заявка на рецензию (не отзыв!) фика должна быть подтверждена согласием автора.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
о дааааа :dance:
развиваем фандомную аналитику :LoL:
не, если серьезно - было бы прикольно сравить ждановых от разных авторов или проследить эволюцию образа Воропаева в фиках разных лет - от мелкого пакостника до героя-любовника :LoL: вот только кто будет этим заниматься? Но я бы почитала с интересом.


:inlove: :inlove: :inlove: :tender: :tender: :tender:

Я бы может и занялась бы и с огромным интересом и удовольствием, если бы мне разрешили ковыряться в чужих фиках и какие-то свои выводы писать. Я когда-то в самых-самых вставила чужой фик в итоговый годовой список на звание лучшего и название фика чуть-чуть перепутала и то чуть не огребла - как я посмела его трогать и куда-то без спросу выкладывать, да еще и с неполным названием! :oops:

tinnka писал(а):
Очень, очень, ну просто очень длинная цепочка. Заказчик - автор - рецензент.


Надо, ИМХО, как-то максимально упростить процесс. Главное, чтобы было что анализировать и чтобы дали добро на хоть какую-то свободу анализа.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:00 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
sinichka писал(а):
Я когда-то в самых-самых вставила чужой фик в итоговый годовой список на звание лучшего и название фика чуть-чуть перепутала и то чуть не огребла - как я посмела его трогать и куда-то без спросу выкладывать, да еще и с неполным названием!

Если ты использовала только название фика, а не текст, и фик в принципе лежал в общем доступе (даже если форум под регистрацией), то это вообще не проблема. В конце концов, героев Прилепина или, скажем, Татьяны Губиной никто не запрещает обсуждать)))
П.С. Кто должен дать добро? Пиши, и все. Для верности бета-чтец, чтобы случайно не скатиться в обсуждение личности автора, и все. Запрет на мысли - это очень странный запрет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:02 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
Если ты использовала только название фика, а не текст, и фик в принципе лежал в общем доступе (даже если форум под регистрацией), то это вообще не проблема. В конце концов, героев Прилепина или, скажем, Татьяны Губиной никто не запрещает обсуждать)))

Не знаю, о чем речь, но по описанию похоже на Гамбургский счет с ФБ и страсти вокруг него :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:03 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Дааа, очень похоже.
Гхм. Там проблема основная, имхо, в одиозности фигур. Я вот подумала - мы тут не кривое ли зеркало этого самого )))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:11 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Девочки, вот честно, если те кто будут писать отзывы на известные фики, то будут писать только хвалебные отзывы. Мы это уже проходили. Конструктивных оценок мы не увидим. Это я вам гарантирую. Так и будет. Никто не захочет обижать авторов.
Я и предложила поэтому не огромный фик, а желающим написать небольшую зарисовку, небольшой рассказик. Его к тому же гораздо удобнее рецензировать.
Кто из вас возьмется перечитывать 200 страниц текста, да еще к тому же недописанного, делать по ходу заметки???? Синичка, ты возьмешься? Ты собственный то фик 7-й год пишешь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:11 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Antonella писал(а):
Девочки, вот честно, если те кто будут писать отзывы на известные фики, то будут писать только хвалебные отзывы. Мы это уже проходили. Конструктивных оценок мы не увидим

И не надо. Не в этом цель.
Кстати, Синичка. Вот в этом сообществе можно посмотреть рекомендации на фики http://fbhamburg.diary.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
Пусть это будет фест поклонников фанфикшена в любой возможной форме, без искусственно созданных ограничений, кроме как наличествующих на форуме. Например, принимаются заявки на любые обсуждения фиков: отзывы по конкретным фикам; анализ кусочка общего пространства фанфикшена по НРК; особенностей изображения героев; сходства и различия фанфикшена по НРК с мейнстримным потоком; ну и т.п. - любые темы, так или иначе связанные с фанфиками.


Да!

tinnka писал(а):
Единственное ограничение - заявка на рецензию (не отзыв!) фика должна быть подтверждена согласием автора.


Ну да естественно, автор должен эту рецензию тоже хотеть. И это и есть, как я понимаю, самое сложное у нас на форуме - раздобыть фик для анализа.

А как делать анализ пространства НРК - туда же войдут фики авторов, которые своего согласие на упоминание своего творения и образов из него не давали! А если анализировать только тех, кто согласен предоставить свои фики, то полноценный анализ по любому не получится.

tinnka писал(а):
ecли ты использовала только название фика, а не текст, и фик в принципе лежал в общем доступе (даже если форум под регистрацией), то это вообще не проблема.


Все так и было, но когда автор вдруг выразила мне претензии - было неприятно.

tinnka писал(а):
Кто должен дать добро? Пиши, и все.


Автор должен дать добро, а если фик старый, и автор у нас не появляется, то администрация форума. А как иначе? Я человек вообще-то законопослушный, :) да и обижать никого не хочется.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Bathilda писал(а):
tinnka писал(а):
Если ты использовала только название фика, а не текст, и фик в принципе лежал в общем доступе (даже если форум под регистрацией), то это вообще не проблема. В конце концов, героев Прилепина или, скажем, Татьяны Губиной никто не запрещает обсуждать)))

Не знаю, о чем речь, но по описанию похоже на Гамбургский счет с ФБ и страсти вокруг него :grin:


Не-е, я понятия не имею, о чем ты. Я же нигде, кроме НРК пространства не бываю. Это тут у нас было.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:17 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Я не понимаю, почему мы можем обсуждать героев, начатых еще Фернандо Гаитаном, и не можем - описанных другими людьми.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:26 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
sinichka писал(а):
Не-е, я понятия не имею, о чем ты. Я же нигде, кроме НРК пространства не бываю. Это тут у нас было.

Я поняла, что у нас, просто в рамках ФБ была точно такая же ситуация :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Antonella писал(а):
Девочки, вот честно, если те кто будут писать отзывы на известные фики, то будут писать только хвалебные отзывы. Мы это уже проходили. Конструктивных оценок мы не увидим. Это я вам гарантирую.


Я тоже боюсь именно этого. Но знаешь, Тонь, с моей последней попытки организовать анализ прошло уже много времени и, мне кажется, сильно сменился состав основных посетителей форума. И вновьпришедшие люди, закаленные на других форумах, знающие, что такое настоящая рецензия на фик, может быть не будут бояться дать свой фик на обсуждение? Ну а там уже и ранeе боявшиеся авторы подтянутся.

Antonella писал(а):
Кто из вас возьмется перечитывать 200 страниц текста, да еще к тому же недописанного, делать по ходу заметки???? Синичка, ты возьмешься? Ты собственный то фик 7-й год пишешь.


Может и возьмусь, у меня хоть и работы много и времени на форум мало, но я так давно с этой идеей анализа уже ношусь, что я обязательно буду участвовать в таком фесте, если он, дай Бог, состоится.
А сочинять свое и читать чужое это ж совсем разные вещи. Чтобы сочинить мало иметь свободное время и желание, надо еще, чтобы творческая муза была, а она, зараза, очень редко приходит. :) Вечером, после работы, если устала, почитать можно, а сочинить что-то - черта с два!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
Я не понимаю, почему мы можем обсуждать героев, начатых еще Фернандо Гаитаном, и не можем - описанных другими людьми.


Я тоже вообще-то не понимаю, но типа придет автор, увидит, что его творчество без спросу полощут и обидится.

Не знаю, мне тоже кажется, что обсуждать можно все, что лежит в свободном доступе. Я же не лезу к автору в сейф, не краду рукопись - я высказываю свое мнение о том, что сам автор когда-то выложил в открытый доступ! Почему нельзя писать правду? Раз мне хочется что-то писать, значит что-то меня зацепило, значит я имею что сказать, если бы мне было совсем не интересно, я бы и не пыталась ничего анализировать, так же? Почему нельзя?! Непонятно... :unknown:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
Кстати, Синичка. Вот в этом сообществе можно посмотреть рекомендации на фики http://fbhamburg.diary.ru/


Спасибо. :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:56 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Antonella писал(а):
Я и предложила поэтому не огромный фик, а желающим написать небольшую зарисовку, небольшой рассказик. Его к тому же гораздо удобнее рецензировать.

имхо, но его прежде всего не слишком интересно рецензировать

Antonella писал(а):
Девочки, вот честно, если те кто будут писать отзывы на известные фики, то будут писать только хвалебные отзывы. Мы это уже проходили. Конструктивных оценок мы не увидим. Это я вам гарантирую. Так и будет. Никто не захочет обижать авторов.

зачем обижать?
никто же не напишет - КГАМ. Мы тут деушки приличные. Это раз.
Два - на рецензирование возьмут фики только тех авторов, которые дадут на это добро.
И три. Чем хорошо брать законченные фики - нет возможности своей рецензией повлиять на автора, сбить его с мысли, направить полет фантазии по другому пути. И нет риска, что автор этот фик забросит.

tinnka писал(а):
Я не понимаю, почему мы можем обсуждать героев, начатых еще Фернандо Гаитаном, и не можем - описанных другими людьми.

*очень занудно*
а я тебе примерно то же самое говорила в нашем споре по поводу Гамбургского счета

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:04 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Дамы, по-моему, мы здесь льем из пустого в порожнее. Фест - дело добровольное и держится на энтузиазме, и не только модераторском. Поэтому предлагаю энтузиастам-не модераторам составить правила феста и формат его проведения и предложить всем, а потом уже решим, насколько это реально и осуществимо в реальности.
sinichka писал(а):
но я так давно с этой идеей анализа уже ношусь, что я обязательно буду участвовать в таком фесте, если он, дай Бог, состоится.

Вот об этом я и говорю: инициатива - наказуема, и мы сами кузнецы своего счастья. То есть феста.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB