НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ja_imaka писал(а):
sinichka писал(а):
Мариш, а простить-то за что? :oops: :kissing_two:

Да мало ли... вдруг мои слова неприятный осадок оставят. Тем более тут конкретно к тебе обращалась.


Ну что ты, ты же права, это я слово "вероятно" (не донес) не дописала, хотя и имела в виду (вечно не четко выражаюсь И может быть даже обидела авторов? Конечно, переписывать никто не обязан... :oops: )

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
ja_imaka писал(а):
Травушка, ты не забижайся.

Маришик, да с чего ты взяла, что я обиделась? :swoon: Я просто удивилась, что именно у тебя в темке такое произошло(видать, мимо меня это проскочило), уж кто на "пинки", причём в разной форме, не обижался никогда, так это ты. И Ленчик ещё :girl_haha: Потому и задумалась, а всё ли так прикольно с этими пинками, автор всё-таки обижается, задевает его... А мы хохочем и думаем, что настроение поднимаем, стимулируем. :girl_sigh: Но КАК нам понять, когда "нельзя"? :unknown: Ведь если темка затихает, съезжает вниз, то логично, что читатель захочет поднять её, потому что ждёт. А как "поднимать, если вопрос "Автор, когда же прода?" обидеть может? :unknown: И да, чаще спрашивают тихие читатели. Но их вполне можно понять, они не настолько общительны, как мы. Мы же можем где угодно "потрындеть", а есть же те которые только читают, вот и напоминают о себе, ждём - типа.... 8-) А получается вмешиваются "в личное" :girl_sigh:
У нас же даже очень живые темки могут скатиться вниз. А что, высказались все желающие, обсудили вдоль и поперёк главку, пожурили/повосхищались поступками героев... И затихли все. И вот через несколько дней приходит читатель с розочкой и вопросом... Так лучше не приходить? :girl_sigh: Вон, далеко не надо ходить, в Осеннем Фесте в темке 75. На песню Леонида Агутина- появился фанфик, хороший такой, и читатель у него был и отзывы(хоть и маловато), но не случилось там баталий, не успели разогреться читатели, всё там только начиналось.... Но автор сначала пропал, а потом и читатель перестал спрашивать "когда?" и что, где этот фанф? Да, в неудачном месте оказался, был бы в арте, может и продолжился, а так.... Бывает, же и так, что просто необходимо стучать в двери к автору, он тогда понимает, что его творение кому-то интересно, его ждут... :wink: Конечно, если автор в самом начале сказал: "не просите, не поможет, буду выкладывать, как получится", тогда да - понятно, что лучше не лезть. Но редко же это бывает, как-то не возникал вопрос о дискомфорте до сих пор и мы вполне мирно сосуществовали... В общем снова я накуролесила чего-то, как обычно :o Пишу, шо думаю :pooh_lol:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:33 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Да правильно ты все пишешь, Люд. Писать надо. Как еще поговорить о наболевшем или разрешить конфликт, если он вдруг возник? Да и вообще, поболтать. :friends:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:40 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Не смогла пройти мимо, хотя по существу сказать особо нечего. Просто вспомнилось, как на Правдорубе как минимум две темы спорили "нужны ли мы нам"(с), в смысле, как оставлять отзывы, оставлять ли их вообще, выпрашивать/не выпрашивать комментарии и продолжение и т.д. И это не говоря уже о предыдущих похожих темах здесь, что лишний раз доказывает, что тема эта больная и будет больной всегда, пока есть фики и их читатели, и все равно каждый останется при своем мнении.
Что до себя лично как автора и читателя, то ma-mashka уже выразила мою точку зрения: если к автору, который только что выложил кусь в полтонну весом, приходит через пять минут читатель и говорит буквально следующее: "Ух ты, клево, когда прода?", то это раздражает неимоверно. Если похожие комментарии идут косяком, при том что автор уже ответил, когда эта самая прода будет, - тоже раздражает. Если читатели обещают обрушить на голову автора всяческие кары за отсутствие проды - это адски бесит (дружеский пинок в пятую точку не в счет). Если читатели время от времени интересуются у припозднившегося/пропавшего автора, будет ли им счастье в этой жизни и когда именно, то это нормально.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:01 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Bathilda писал(а):
Не смогла пройти мимо, хотя по существу сказать особо нечего. Просто вспомнилось, как на Правдорубе как минимум две темы спорили "нужны ли мы нам"(с), в смысле, как оставлять отзывы, оставлять ли их вообще, выпрашивать/не выпрашивать комментарии и продолжение и т.д.

Бати, а ссылок у тебя не осталось, случайно? я закопаюсь там искать :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:26 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
Бати, а ссылок у тебя не осталось, случайно? я закопаюсь там искать

Остались, я читала долго, вдумчиво и с перерывами :grin: :
http://fandomnaya-pravda.diary.ru/p179381685.htm
http://fandomnaya-pravda.diary.ru/p179474886.htm

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Спасибо, Бати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 17:06 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Штампы отрицательных отзывов с точки зрения писателя (взято в жж у Натальи Колесовой)

- сюжет провисает
- персонажи картонные
- розовые сопли (наличествует какой-то намек на чувства - любовь к людям, природе и Родине?)
- диалоги тупые
- действия никакого
- мир не прописан
- автор исписался
- на какую аудиторию рассчитан текст? (раб классификации?)
- рояль в кустах
- штамп на штампе (и как это определяется? где-то имеется какая-то инструкция? хочу!)
- слишком затянуто
- слишком примитивно
- слишком заумно (для кого?:))
- украдено у... (следует перечисление)
из комментов:
- концовка откровенно слита
- логика отсутствует
- сразу видно, что писала девочка, ничего не понимающая в ***

Крытеги такие крытеги :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:05 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
но ведь так часто бывает, что и сюжет провисает, и персонажи картонные, и диалоги тупые, и ты ды, и ты пы. :girl_sigh:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:06 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Но как же так... где полет мысли, образность, нешаблонность критиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:12 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
tinnka писал(а):
Но как же так... где полет мысли, образность, нешаблонность критиков?

в характеристике картонных персонажей и анализе тупых диалогов?
стоит ли овчинка выделки? :o

оттуда же из комментов:
Цитата:
Но вот что меня удивляет, так это выражение "рояль в кустах".
Ну как вообще можно обойтись без роялей?

:LoL:
действительно, как? :LoL:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 10:09 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Писала в личке, ну не выкидывать же?

ООС - это значимое использование элементов канона с изменением характеров действующих лиц.
При ООС человек, не привыкший к чтению фанфиков, на третьей-пятой главе говорит разочарованно – но это же прямо как в том сериале, помните, в прошлом году все смотрели?

Оридж - это текст без опоры на канон, однако использующий все элементы фанфика, как-то: умолчания в характеризации, кинковость, предположение об умении читателя достраивать кинковый текст (под кинками здесь подразумеваются не рейтинговые элементы, а некие фишечки, ради которых пишется текст, к примеру, вынужденный брак в основе сюжета).

Фанфики с каноном могут быть связаны:
а) внешностью героев (внешний вид Воропаева - это не только физические данные Любимова, это еще и образ, созданный авторами сериала. Костюмы, рыжина и др.т.п. Напиши рассказ о тощем вампире в черном плаще с выбеленными волосами - и он попадет в пространство фанфиков по Баффиверсу)
б) манерой поведения героя (характерные словечки, обороты, жесты, опять же созданные в каноне). К ним относятся многочисленные школьные АУшки, так распространенные в англофандоме.
в) канвой событий, трактуемой по желанию автора фика. Т.е. как правило берется некий кусок сюжета, событиям придается чуть (или не чуть) другая окраска, дорисовывается предыстория к мотивам - но событийный ряд и некоторый набор фактов берется из канона.

И тут всплывает такой момент. Если назвать героев в подобном тексте другими именами, то получится плагиат, по крайней мере по этике сетевого сообщества. Автор должен и обязан предупреждать, что использует чужие идеи.
И фраза "фанфик по ***" является именно предупреждением о том, что автор берет не свое. Неважно, глобальную идею мира (как в историях по фантастике и фэнтези), сюжет или просто манеры героев. Не говорить об этом - нечестно.

Кстати говоря, многочисленное женское фэнтези, так заполонившее сейчас самиздат, да и реальные книжные магазины, вполне можно рассматривать как фанфики на фанфики на фанфики, в пространстве, запущенном к жизни чуть ли не Толкиеном.

*По поводу ориджей и ООС можно проголосовать чуть выше. Голосовалка кривая, будут предложения - я ее изменю.


Последний раз редактировалось tinnka 24 дек 2013, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Ну в принципе, да. От себя хочу добавить, что обычно сверх-ООСные фики пишут авторы, которые не решаются взяться за оридж. В фандоме найти читателей проще, чем самим по себе. Тут идешь по уже проторенной дорожке.
И еще хочу добавить, что фишку "я написал в шапке ООС и теперь творю, что хочу" я искренне, от души ненавижу.
Ибо считаю это неуважением как к авторам канона, так и к читателям.
Да, ООС может быть, когда райтер подтягивает героев к своему пониманию мира, или просто не в состоянии передать точно характеры. ООС встречается там, где райтер ленится скурпулезно изучать канон и пишет "как пишется". В этом плане самую больную боль приносят два момента: фики про вампиров с пометкой "все люди" и фики по ГП от авторов, которые не прочитали ни одной книги. Они пишут фики по фикам!
Чтобы нарушать правила, нужно их знать. Чтобы написать грамотный достоверный ООС нужно отлично знать своих персонажей.
Райтеров, которые пишут ООС из-за лени и разгильдяйства я не понимаю и осуждаю.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:42 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ну вот... я по фанфикам придерживаюсь двух почти взаимоисключающих точек зрения
С одной стороны, человек может писать абсолютный оос или мэри сью, как элемент пчхихологического восстановления (или осмысления собственной жизни). Теоретически в этом случае я ничего против не имею, даже похвально это самокопание, имхо.
И я люблю ООСные по сути истории, когда автор, манипулируя готовыми героями, хорошо прописывает профессиональную/реальную сторону (ББСшный Шерлок - хирург, к примеру; или фик Kantayra по Баффи, где *все люди*, про колледж - очень интересно было именно читать про колледж, это вообще был первый источник информации об американском образовании в моей жизни).
И даже истории про лысую Гермиону - истории, в которых автор использует героев как болванчиков для выражения собственных мыслей по поводу канона, мне нравятся - я за диалог с автором, пусть его идеи мне и чужды. Осмысление и переосмысление канона, пусть в форме фанфика.

Но, с другой стороны, некоторые авторские идеи в относительно канонических историях выносят нафиг (сорри за словоупотребление, но крышу реально срывает), причем идеи довольно безобидные на фоне всего спектра рейтингового фанфикшена, к примеру, ГПшного, не говоря уж о СПН или Сентинеле.


Последний раз редактировалось tinnka 24 дек 2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Осмысление и переосмысление канона, пусть в форме фанфика, мне нравится как идея.

Вот. Чтобы осмыслить и переосмылить канон, его нужно знать. И любить. И быть в диалоге с ним.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Сообщения: 112
Если от канона в произведении остаются имена и внешность, а также некоторые исходники (например, связи, место жительства и т.п.), это фанфик?
Если части фандома кажется, что текст каноничен, а другая его часть (фандомная) не сомневается, что это оридж с любимыми именами, что это?
Если автор уверен, что ООСом в его фике и не пахнет, а ему говорят:"Батенька, ну вы и насочиняли!" - кому верить? Себе любимому или продвинутой общественности? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Сообщения: 112
Цитата:
истории про лысую Гермиону
о, какая прелесть... Снейджер, надеюсь? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:00 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Нет, давайте лучше от противного :pooh_lol:
Берется спорный фанфик. Заменяются имена, возможно, четкие отсылки на каноническую внешность *фразы типа "пальто из прошлой коллекции Зималетто" или "вспомнила свой попугаячий наряд"*. Отдается на откуп относительно всеядному читателю - такому, который не ратует за канон!только канон!, но и не считает все рассказы про Катюшу и Андрюшу сразу фиками по канону НРК.
Вот если ~надцать таких читателей скажут - а не использовали ли вы, автор, мотивы НРК в своем фике - тогда это точно фанфик по НРК :o
А если читают молча, значит, оридж :pardon:

Элен писал(а):
Цитата:
истории про лысую Гермиону
о, какая прелесть... Снейджер, надеюсь? :grin:

Нет. http://hp-fiction.borda.ru/?1-14-0-0000 ... 1362142669


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Сообщения: 112
tapatunya писал(а):
tinnka писал(а):
Осмысление и переосмысление канона, пусть в форме фанфика, мне нравится как идея.

Вот. Чтобы осмыслить и переосмылить канон, его нужно знать.
знать до какой степени? Все мизансцены по номерам серий канона, марки автомобилей и год их выпуска? количество мозгошмыгов и длину черенка Нимбуса? Глубина погружения в информацию, какова она должна быть, чтобы можно было сказать : "Автор знает канон"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Нет, давайте лучше от противного

а так никто и не делает
tinnka писал(а):
истории про лысую Гермиону

а, этот фик, из-за которого все дружно переругались ггг
Элен писал(а):
Если автор уверен, что ООСом в его фике и не пахнет, а ему говорят:"Батенька, ну вы и насочиняли!" - кому верить? Себе любимому или продвинутой общественности?

Себе, конечно. При чем тут общественность.
К слову о характерности. У меня тут был не так давно прецедент на фикбуке, когда девочка взяла мои тексты, поменяла там имена и фандом (к примеру, были "дневники вампира", а стала азиатщина какая-то мне неизвестная) и выдала за свои. И очень эту девочки все хвалили)) И ни у кого не возникло мыли об ООС-ности персонажей. Что доказывает, что в некоторых фиках можно просто поменять имена, и ничего от этого не изменится :LoL: :LoL:
Глубже копать надо, товарищи! (это я себя в первую очередь щас ругаю).
Взять фик, например, который и вызвал эту дискуссию, да и заменить там НРК на Маргошу, к примеру. Запросто жеж!

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB