НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:26 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ТРАВКА писал(а):
Мне кажется, что я с вопросом "когда же, когда прода?" не часто в темках свечусь, но с фразой "Очень жду" практически всегда. Это тоже "нытье"?

Вроде вы оставляете всегда длинные посты, за которые легко зацепиться и пообсуждать... Мячта читателя - спорщика :pooh_lol:
И потом, "Очень жду" и "А когда прода" - разные вещи именно в смысле подтекста. "Очень жду" - "ни на что не претендую", "когда прода" - "автор, за тобой должок"?

Sonya-nrk-fan писал(а):
Просить проду - бестактно, оставлять спасибку с розочкой примитивно, а на развернутые отзывы не все готовы по разным причинам.
Где же идеал? Читать молча?
Идеал, как известно, недостижим))) Для автора это попадание отзыва в авторскую концепцию, наверное. Для читателя-участника - возможность оставить отзыв там, где он хочет, и так, как он хочет. Для случайного читателя - вообще не надо отзывов, через текст сложно продираться :o

Давайте только не будем в эту тему привносить обсуждение благодарности, выраженной смайликами. Лично меня в чужих отзывах они не смущают. Использую здесь как пример того, что положительный отклик может быть выражен просто.

П.С. Думая дальше над этим вопросом... Для меня многие смайлики неоднозначны - возможно, фраза "Автор, ну когда же прода" выглядит однозначнее?


Последний раз редактировалось tinnka 04 мар 2013, 16:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:32 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
tinnka писал(а):
ТРАВКА писал(а):
Мне кажется, что я с вопросом "когда же, когда прода?" не часто в темках свечусь, но с фразой "Очень жду" практически всегда. Это тоже "нытье"?

Вроде вы оставляете всегда длинные посты, за которые легко зацепиться и пообсуждать... Мячта читателя - спорщика :pooh_lol:
И потом, "Очень жду" и "А когда прода" - разные вещи именно в смысле подтекста. "Очень жду" - "ни на что не претендую", "когда прода" - "автор, за тобой должок"?

Согласна полностьЮ, Люд, ты оставляешь посты там, где тебя зацепило и всегда комментируешь, от такого читателя получить вопрос о проде - приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:43 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
ТРАВКА писал(а):
Вот на кого я и подумать не могла, что может как-то задеть "это нытьё о проде", так это Марину. Чёт мне всегда казалось, что уж в её темках царит полное взаимопонимание с читателем. Любым. И топоры и цветочки так лихо в шутку превращаются всегда.... А, оказывается, обижали.
Мне кажется, что я с вопросом "когда же, когда прода?" не часто в темках свечусь, но с фразой "Очень жду" практически всегда. Это тоже "нытье"? :-( Задумалась. :girl_sigh:

Травушка, ты не забижайся. Я высказала это, раз такой случай имел место быть, :unknown: но сказала, что случилось такое однажды. Тогда же все это мы и разрешили. Ни раньше, ни позже того случая у меня не было причин для обиды на читателей.
Твои же просьбы о проде не так уж часты, а комменты ты чаще всего оставляешь вдумчивые и обстоятельные - за что на тебя обижаться? Впрочем, как и на тех, кто не комментирует (ну не всегда и не у всех получается подобрать подходящие слова, у меня тоже не всегда получается высказать все, что хочется).
ТРАВКА писал(а):
А ведь, читатель тоже может обидется, и не поднимать темку, если она вниз съехала. Зачем напоминать, о том что ждёшь, автор сам поднимет, если нужно будет :-)

:sorry: Мне никого не хотелось обижать. Тем более я сама читатель и сама тоже прошу у авторов продолжения их фиков. Только когда уже совсем "трудный случай" и невозможно автора уговорить на проду, тогда замолкаю.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Где же идеал?


Мне кажется, для автора идеал это огромный отзыв со всесторонним анализом всего - поступков героев, логичности, интересности сюжетных ходов, речевых оборотов, каких-то найденных фразеологических оборотов, образов и образности языка... плюс анализ, что же, исходя из поступков, с героями было, почему герои поступают именно так, а не иначе, что они при этом думают и почему, то есть, насколько автору удалось это все передать. Плюс различные предположения, что будет дальше. И подробнейшее обсуждение вообще всех постов и фика в целом.

И чем длиннее пост, тем лучше, отзыва много не бывает.
Вот это идеал для автора, на мой взгляд. Голубая мечта просто, да? :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:02 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
sinichka писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Где же идеал?
Мне кажется, для автора идеал это огромный отзыв со всесторонним анализом всего - поступков героев, логичности, интересности сюжетных ходов, речевых оборотов, каких-то найденных фразеологических оборотов, образов и образности языка... плюс анализ, что же, исходя из поступков, с героями было, почему герои поступают именно так, а не иначе, что они при этом думают и почему, то есть, насколько автору удалось это все передать. Плюс различные предположения, что будет дальше.

sinichka, а если отзыв идет вразрез с концепцией автора? И вроде все хорошо, и про язык написано, и про поступки, и что было-будет - т.е. по большинству вами перечисленных параметров подходит... но делает читатель вывод либо парадоксальный, либо идущий вразрез с планами автора; либо герои у читателя - причем вполне обоснованно - выглядят совершенно не так, какими их хочет показать автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
мне кажется, что "автор, очень жду" и "автор, когда прода?????" есть некая семантически разница, пусть по сути и одно и тоже. Не?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:12 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ma_mashka писал(а):
мне кажется, что "автор, очень жду" и "автор, когда прода?????" есть некая семантически разница, пусть по сути и одно и тоже. Не?

Вооот. Как часто мы совпадаем, уже не смешно... Я уже пугаться начала))) встречаю свои мысли, написанные чужим языком :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:16 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
tinnka писал(а):
кстати, Синара, не кажется ли вам, что в последней фразе содержится некое "должен" по отношению к автору? Начал - должен закончить? Т.е. если утрировать, читатель считает, что он заключил контракт с автором, по которому автор обязуется предоставить читателю окончание фика?

Мне как читателю - нет, не обязан. Но надеяться-то я могу? Надеяться на то, что услышав "А" от начавшего выкладывать текст автора, я когда-нибудь увижу-услышу от него остальные буквы. И этой надеждой поделиться в нейтральной - не фиково-авторской! теме. И ответственность, ИМХО, у нас, читателей и авторов - взаимная: автор пишет - читатель приходит в гости и комментирует. А в один непрекрасный момент дверь-то хлоп! перед носом захлопнули.
tinnka писал(а):
Синара писал(а):
За шесть лет много раз об этом говорили – должен ли кто кому чего или нет
Ой, а где?

Да в этом же разделе, кажется. Вот похожие темы:
topic2748.html
topic916.html
tinnka писал(а):
Выкладываешь фик в публичном доступе - должен вычитать его хотя бы в Ворде

:oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:21 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Синара писал(а):
tinnka писал(а):
Выкладываешь фик в публичном доступе - должен вычитать его хотя бы в Ворде
:oops: :oops:
Вот это мое "должен вычитать" - оно вам как? "правильнее", чем "должен закончить", или такое же абсолютно? Понятно, что читать отредактированный текст проще, но вправе я вменять автору, что дОлжно редактировать перед выкладкой?

За ссылочки спасибо, обе читала и не один раз, как мне кажется... По крайней мере пассаж Деллы с первой страницы помню почти наизусть)))


Последний раз редактировалось tinnka 04 мар 2013, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
sinichka, а если отзыв идет вразрез с концепцией автора? И вроде все хорошо, и про язык написано, и про поступки, и что было-будет - т.е. по большинству вами перечисленных параметров подходит... но делает читатель вывод либо парадоксальный, либо идущий вразрез с планами автора; либо герои у читателя - причем вполне обоснованно - выглядят совершенно не так, какими их хочет показать автор?


А это тоже тогда информация для автора - значит не донес, значит, надо в следующих главах на чем-то остановиться подробнее, развить, объяснить. Мне кажется, в любом случае это будет очень полезно, познавательно и просто необходимо для автора. А вот когда писал, писал, а в ответ без анализа только констатация событий фика, (ах, вот как он поступил! Что же будет?) тогда чувствуется немножко пустота - значит проглотили и не заметили, значит не зацепило, идет то есть только событийный интерес - что дальше, что дальше, а то, что уже написано и говорить не о чем. (А вот здесь ведь какой образ придумался! А вот тут какой интересный, необычный поворот сюжета был! И ничего не сказали...)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
:pooh_lol:
sinichka, А как себя будет чувствовать читатель, если автор ему пишет - да, действительно, вы правы... благодаря вам я уже переписал восьмую главу три раза?
Честно - я была в ужасе. От свалившейся на меня ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:35 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
tinnka, мои краснейющие смайлики к другому относились, не к части именно обращенного ко мне вашего поста, извините.
tinnka писал(а):
Понятно, что читать отредактированный текст проще, но вправе я считать, что дОлжно автору редактировать?
Если мне нравится ЧТО написано, то некоторые огрехи в КАК я как-нибудь :grin: переживу. сама себе в скопированном тексте выправлю в меру сил. А так - на усмотрение самого автора, как он себя видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
ma_mashka писал(а):
мне кажется, что "автор, очень жду" и "автор, когда прода?????" есть некая семантически разница, пусть по сути и одно и тоже. Не?

Вооот. Как часто мы совпадаем, уже не смешно... Я уже пугаться начала))) встречаю свои мысли, написанные чужим языком :pooh_lol:


счастье - это когда тебя понимают! (с)

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
:pooh_lol:
sinichka, А как себя будет чувствовать читатель, если автор ему пишет - да, действительно, вы правы... благодаря вам я уже переписал восьмую главу три раза?
Честно - я была в ужасе. От свалившейся на меня ответственности.


Мне кажется, читатель должен сам оценивать кому что можно написать. Если автор под каждого читателя переписывает сюжет, значит это слабый автор, у него не было четкого сюжета и его трогать нельзя (ну это же видно - какой автор, если слабый, там и сюжет будет хромать и ошибки).
А если автор сильный, то после анализа (любого) ничего с ним не сделается и переписывать кардинально он ничего не будет, потому что у него уже все задумано и он знает четко, что хочет сказать. Он переработает полученную информацию, спасибо скажет внутренне и сделает лучше (или не сделает, если уверен в своем виденье, тo оставит как есть).

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:01 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
sinichka писал(а):
tinnka писал(а):
sinichka, А как себя будет чувствовать читатель, если автор ему пишет - да, действительно, вы правы... благодаря вам я уже переписал восьмую главу три раза?
Честно - я была в ужасе. От свалившейся на меня ответственности.


Мне кажется, читатель должен сам оценивать кому что можно написать. Если автор под каждого читателя переписывает сюжет, значит это слабый автор, у него не было четкого сюжета и его трогать нельзя (ну это же видно - какой автор, если слабый, там и сюжет будет хромать и ошибки).
А если автор сильный, то после анализа (любого) ничего с ним не сделается и переписывать кардинально он ничего не будет, потому что у него уже все задумано и он знает четко, что хочет сказать. Он переработает полученную информацию, спасибо скажет внутренне и сделает лучше (или не сделает, если уверен в своем виденье, тo
оставит как есть).


А автор был практически незнакомый, вполне адекватный в ответах и комментариях... явно взрослый, работающий в сфере высшего образования... Какие я могла выводы сделать :unknown: Негатива не было, но факт остается фактом - сбила своим гиперанализом. А может, навела на мысль)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
tinnka писал(а):
sinichka писал(а):
tinnka писал(а):
sinichka, А как себя будет чувствовать читатель, если автор ему пишет - да, действительно, вы правы... благодаря вам я уже переписал восьмую главу три раза?
Честно - я была в ужасе. От свалившейся на меня ответственности.


Мне кажется, читатель должен сам оценивать кому что можно написать. Если автор под каждого читателя переписывает сюжет, значит это слабый автор, у него не было четкого сюжета и его трогать нельзя (ну это же видно - какой автор, если слабый, там и сюжет будет хромать и ошибки).
А если автор сильный, то после анализа (любого) ничего с ним не сделается и переписывать кардинально он ничего не будет, потому что у него уже все задумано и он знает четко, что хочет сказать. Он переработает полученную информацию, спасибо скажет внутренне и сделает лучше (или не сделает, если уверен в своем виденье, тo
оставит как есть).


А автор был практически незнакомый, вполне адекватный в ответах и комментариях... явно взрослый, работающий в сфере высшего образования... Какие я могла выводы сделать :unknown: Негатива не было, но факт остается фактом - сбила своим гиперанализом. А может, навела на мысль)))


И что, она сразу после этого бросила фик? Тогда да, тогда неудобно... И фик жалко.
А может она все равно бы переписывала, вот недоволен написанным и переписываешь себе по сто раз. А то, что она "благодаря Вам" написала, так это может она думала, что приятное тебе делает? Мол, вот как к твоему мнению прислушалась. А сама все равно переписать хотела.


А чего мы прячемся? :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Последний раз редактировалось sinichka 04 мар 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:18 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
sinichka писал(а):
И что, она сразу после этого бросила фик? Тогда да, тогда неудобно... И фик жалко.
А может она все равно бы переписывала, вот недоволен написсанным и переписываешь себе по сто раз. А то, что она "благодаря Вам" написала, так это может она думала, что приятное тебе делает? Мол, вот как к твоему мнению прислушалась. А сама все равно переписать хотела.

А чего мы прячемся? :-)

Нет, не бросила, а переписала. А под мое - потому что в обсуждениях с другими читателями выползло, что она все-таки вначале видела героев по-другому. Не знаю, я ли такое сильномогучее существо, что склонила автора в свое видение, или просто мои отзывы попали в те моменты, которыми она сама была недовольна, но видение героев слегка поменялось.
Я ей никто и имя мое там никак, так что мотивация номер два - вряд ли.
А прячемся, потому что междусобойчик, с одной стороны, и не по теме, с другой стороны. А я и по теме хочу :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:33 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
sinichka писал(а):
tinnka писал(а):
sinichka, а если отзыв идет вразрез с концепцией автора? И вроде все хорошо, и про язык написано, и про поступки, и что было-будет - т.е. по большинству вами перечисленных параметров подходит... но делает читатель вывод либо парадоксальный, либо идущий вразрез с планами автора; либо герои у читателя - причем вполне обоснованно - выглядят совершенно не так, какими их хочет показать автор?


А это тоже тогда информация для автора - значит не донес, значит, надо в следующих главах на чем-то остановиться подробнее, развить, объяснить.

Синичка, прости, зацепилась за слова, которые выделила. Ты ведь знаешь, что мы и кино все смотрели разное (я, конечно, про НРК), и вИдение, и телевизоры, и мониторы у нас у всех разные. Так что и написанный текст каждый прочитавший может интерпретировать по-своему, схоже или отлично, от авторского представления. Поэтому вряд ли можно считать не схожие с авторским видения читателей прямым указанием к тому, что автору НАДО что-то пересмотреть, что-то изменить в своем повествовании. ИМХО, конечно. Но в любом случае, каждый более или менее углубленный отзыв ценен для автора, это безусловно.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ja_imaka писал(а):
sinichka писал(а):
tinnka писал(а):
sinichka, а если отзыв идет вразрез с концепцией автора? И вроде все хорошо, и про язык написано, и про поступки, и что было-будет - т.е. по большинству вами перечисленных параметров подходит... но делает читатель вывод либо парадоксальный, либо идущий вразрез с планами автора; либо герои у читателя - причем вполне обоснованно - выглядят совершенно не так, какими их хочет показать автор?


А это тоже тогда информация для автора - значит не донес, значит, надо в следующих главах на чем-то остановиться подробнее, развить, объяснить.

Синичка, прости, зацепилась за слова, которые выделила. ... Поэтому вряд ли можно считать не схожие с авторским видения читателей прямым указанием к тому, что автору НАДО что-то пересмотреть, что-то изменить в своем повествовании. ИМХО, конечно.


Конечно не надо! Я ж говорю, это только информация к размышлению.
Мариш, а простить-то за что? :oops: :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прода: читатель и автор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:41 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
sinichka писал(а):
Мариш, а простить-то за что? :oops: :kissing_two:

Да мало ли... вдруг мои слова неприятный осадок оставят. Тем более тут конкретно к тебе обращалась. Я вон написала общий посыл, а умудрилась обидеть человека. :cray:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB