НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Элен писал(а):
Все мизансцены по номерам серий канона, марки автомобилей и год их выпуска? количество мозгошмыгов и длину черенка Нимбуса? Глубина погружения в информацию, какова она должна быть, чтобы можно было сказать : "Автор знает канон"?

Нужно будет, и год выпуска "импалы" запомнишь ггг

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:19 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
tapatunya писал(а):
И ни у кого не возникло мысли об ООС-ности персонажей. Что доказывает, что в некоторых фиках можно просто поменять имена, и ничего от этого не изменится :LoL: :LoL:
Глубже копать надо, товарищи! (это я себя в первую очередь щас ругаю).
Взять фик, например, который и вызвал эту дискуссию, да и заменить там НРК на Маргошу, к примеру. Запросто жеж!

Тут два момента. Первое - насколько персонажи отличаются от канонических, и второе - насколько они самостоятельны, не привязаны к авторской трактовке канона. Т.е. будет фик работать в отрыве от канонов вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:22 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Фанфики с каноном могут быть связаны:
а) внешностью героев (внешний вид Воропаева - это не только физические данные Любимова, это еще и образ, созданный авторами сериала. Костюмы, рыжина и др.т.п. Напиши рассказ о тощем вампире в черном плаще с выбеленными волосами - и он попадет в пространство фанфиков по Баффиверсу)
б) манерой поведения героя (характерные словечки, обороты, жесты, опять же созданные в каноне). К ним относятся многочисленные школьные АУшки, так распространенные в англофандоме.
в) канвой событий, трактуемой по желанию автора фика. Т.е. как правило берется некий кусок сюжета, событиям придается чуть (или не чуть) другая окраска, дорисовывается предыстория к мотивам - но событийный ряд и некоторый набор фактов берется из канона.
Вы поставили ссылку на этот пост в теме "Катастрофически", соответственно, сказанное можно отнести к этому фику (или ориджу).

а) Кира кажется блондинка. Не слишком ли общее описание для установления связи с первоисточником?
б) В первых двух главах нет.
в) В чем же эта "канва событий"? Кусок сюжета, к которому добавляется событийный ряд?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Т.е. будет фик работать в отрыве от канонов вообще?

как это? то есть можно ли, особо не напрягаясь, сделать из него оридж?))

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:26 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tapatunya писал(а):
в некоторых фиках можно просто поменять имена, и ничего от этого не изменится
Сколько угодно.

tapatunya писал(а):
Взять фик, например, который и вызвал эту дискуссию, да и заменить там НРК на Маргошу, к примеру. Запросто жеж!
Легко! Но автор, почему-то, по известной ему одной причине, пристегивает это к НРК.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tapatunya писал(а):
Элен писал(а):
Все мизансцены по номерам серий канона, марки автомобилей и год их выпуска? количество мозгошмыгов и длину черенка Нимбуса? Глубина погружения в информацию, какова она должна быть, чтобы можно было сказать : "Автор знает канон"?

Нужно будет, и год выпуска "импалы" запомнишь ггг
Здесь вопрос в том, что интересно и дорого.
Если дорого, то и запоминать в удовольствие. А если вызывает раздражение, то ну его на фык этот канон.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вы поставили ссылку на этот пост в теме "Катастрофически", соответственно, сказанное можно отнести к этому фику (или ориджу).

К сожалению, не могу обсуждать этот конкретный фик, т.к. не прочла его *правильно* (в частности, я полностью пропустила упоминание кокаина в фике, цвета волос Киры).
tapatunya писал(а):
как это? то есть можно ли, особо не напрягаясь, сделать из него оридж?))

Ну да. Без опоры на канон зашатается или выстоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Ну да. Без опоры на канон зашатается или выстоит?

Ну тут видишь какая фигня... Я-то считала, что мои тексты вполне себе каноничны и привязаны к определенному фандому. А девочка легко и непринужденно доказала мне обратное. Шоковая терапия ггг
Sonya-nrk-fan писал(а):
А если вызывает раздражение, то ну его на фык этот канон.

О_о
А зачем писать по канону, который раздражает?

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:37 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tapatunya писал(а):
А зачем писать по канону, который раздражает?
Сама удивляюсь.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:43 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
tapatunya писал(а):
tinnka писал(а):
Ну да. Без опоры на канон зашатается или выстоит?

Ну тут видишь какая фигня... Я-то считала, что мои тексты вполне себе каноничны и привязаны к определенному фандому. А девочка легко и непринужденно доказала мне обратное. Шоковая терапия

Погоди, но это же хорошо в том смысле, что это доказательство самостоятельности текста? Нет, конечно, если перенос идет из фандома по одной дорамке в фандом по другой дорамке, это ничего не докажет :o
Но если из Баффи в азиатчину, то, получается, текст самостоятелен? Слушай, а дай ссылку на плагиат? Это же готовый эксперимент по предложенной мне методике))) Мне даже интересно, узнаю ли я фандом (если я в нем читала).
tapatunya писал(а):
А зачем писать по канону, который раздражает?

Вполне можно писать по канону, который нравится, но не до фанатизма. Обычно это гиперплодовитые драбблописцы :o Смотришь, а у автора уже пятый фандом - а ты еще по первому его продукцию не дочитал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:44 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
К сожалению, не могу обсуждать этот конкретный фик, т.к. не прочла его *правильно* (в частности, я полностью пропустила упоминание кокаина в фике, цвета волос Киры).
"Секунды хватило ему на то, чтобы разглядеть рядом светлую голову Киры, даже Сашке ничего не сказал, бросился к ним." viewtopic.php?p=1217098#p1217098

"Именно так. В 2003 одна доза кокаина стоила 120 долларов. Не дешёво, особенно для студентов. Но не будем забывать, что Кира - дочка владельцев Зималетто, подруга Кати." - комментарии автора viewtopic.php?p=1217173#p1217173

Надеюсь у нас не будет спора о том, что виды наркотиков принципиально отличаются?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:52 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Вполне можно писать по канону, который нравится, но не до фанатизма.
НРК так или иначе цепляет, по крайней мере большую часть посетителей форума.
Только если что-то глобальное в нем не понятно или просто не приемлемо, видимо это провоцирует желание подкорректировать.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:53 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan, я пыталась проиллюстрировать, почему я не могу обсуждать этот фик, а не сказать, что этого там не было. Если я пропустила этот пассаж: "Так, теперь поторопиться в клуб. Если она опять опоздает, Кот уйдёт и никто ей кокаин не продаст", я вполне могла пропустить и другие значащие вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Погоди, но это же хорошо в том смысле, что это доказательство самостоятельности текста?

Это очень плохо, потому что самостоятельность текста должна проявляться в ориджах, а не фанфиках

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
Слушай, а дай ссылку на плагиат?

ссылку дать не могу, ибо девочка на мой вопрос, весело ли ей получать лайки за чужие тексты, самоудалилась ото всюду :grin:
У меня осталось только то, что я на дайри успела копирнуть.
Короткометражный фильм, снятый начинающим корейским кинорежиссером Пак Ю Чоном, назывался очень кратко и банально: "Кояни, ты не права, я не спал с певицей, актрисой и японскими моделями". Планировался он как легкая романтическая комедия, но продюсер Ким Дже Джун был непредсказуем и подвержен переменам настроения. Поэтому на большие экраны в итоге вышел мрачный триллер в черно-белых тонах. Помимо трех совершенно бесполезных наград Пусанского международного фестиваля и двух не менее бесполезных гран-при за лучшее видео по версии «Billboard Music Awards» и «Грэмми», никакого другого эффекта фильм не произвел.

Зато в следующем месяце Суперкубок корейского бейсбола выиграла совершенно новая, но отчаянная команда, в которую было влито безумное количество денег и тренерских ресурсов. Называлась она весьма экзотично: "Пошел ты к черту, Ким Дже Джун".

Пришлось менять тактику и заходить с другой стороны. Спустя несколько дней на заборе Голубого дома была обнаружена прилепленная скотчем кошка из искусственного меха и под ней надпись, сделанная баллончиком с черной краской: "Кояни. Хиросима. История может повториться" и дорисована карта, на ней крестиком был помечен небольшой остров в Тихом океане. Пока политологи спорили, возможна ли новая война, полиции, спецслужбам так и не удалось найти злоумышленников. Как и объяснить правительству, как такая надпись вообще могла появиться незаметно. Три террористические арабские группировки взяли ответственность на себя, а Ким Хен Джун и Эйли вновь ввели в моду маникюр с черным лаком, появившись с оным одна на концерте, второй на очередной презентации.

Через месяц в Сеуле при участии президента страны и дружественной делегации из Японии был разбит интернациональный парк, где центральная скульптура изображала фигуру женщины, перед которой на коленях стоял мужчина. Скульптура называлась "Говори правду, подлец".

Спустя некоторое время на МАМе три главных приза выиграл альбом JYJ «Sweetheart cat» с заглавным треком «My favorite» и припевом: "Может хватит валять дурака".

На утро десять ведущих газет страны поступили в печать с заголовками: "Мужчина, который хочет секса - опасный мужчина". А К вечеру Папа Римский, Далай-лама и Верховный муфтий выступили на всех телеканалах мира с проповедью о пользе воздержания.

На следующий день сотни тысяч женщин и девушек прошли по улицам Сеула с транспарантами "Кошка –лучший друг человека". К митингу стихийно присоединились геи, стоматологи и пластические хирурги. На всех мониторах Южной Кореи демонстрировался мимишный видео ролик, где мужчина, подозрительно похожий на Ким Дже Джуна, гладил пушистого ухоженного котенка, кормил собственноручноприготовленными креветками в ананасном соусе и усаживал на бархатную красную подушечку, преклоняя колено. На представителе семейства кошачьих поблескивало, ставшее внезапно трендовым,ожерелье в виде обручального кольца с бриллиантами.

Инсталляция в Сеульском Центре современного искусства, чем- то отдаленно напоминавшая кошку и появившаяся неделей позже, была выполнена из красных стразов и называлась "Я подумаю".

В субботу в стране был официально объявлен новый всенародный праздник - День белого флага. Весь корейский флот был спущен на воду под знаменами этого цвета.

К вечеру у Ким Дже Джуна зазвонил мобильник и женский голос буднично сказал "Согласна". И весь мир вздохнул с облегчением.

"Фантазия № 13"
Фильм назывался очень кратко и банально: "Елена Гилберт, ты не права, я не спал с этой кудрявой блондинкой". Планировался он как легкая романтическая комедия, но продюссер был непредсказуем и подвержен переменам настроения. Поэтому на большие экраны в итоге вышел мрачный триллер в черно-белых тонах. Помимо шести совершенно бесполезных "оскаров", никакого другого эффекта фильм не произвел.
Зато на следующий год Суперкубок американского футбола выиграла совершенно новая, но отчаянная команда, в которую было влито безумное количество денег и тренерских ресурсов. Называлась она весьма экзотично: "Пошел ты к черту, Дэймон Сальваторе".
Пришлось менять тактику и заходить с другой стороны. Наступившей весной большинство американских блондинок сменили окраску. Масштабная акция ведущих законодателей мод проходила под слоганом "Брюнетки форева", и окончательной каплей стала перекраска волос в черный цвет Пэрис Хилтон.
Осенью в Вашингтоне при участии президента США был разбит национальный парк, где центральная скульптура изображала фигуру женщины, перед которой на коленях стоял мужчина. Скульптура называлась "Говори правду, подлец".
Спустя неделю на Белом доме появилась надпись, сделанная балончиком с краской: "Елена. Троя. История может повториться" и нарисована карта, на ней крестиком была помечено небольшое государство на Ближнем Востоке. Пока политологи спорили, возможна ли новая война, полиции, ЦРУ и ФСБ так и не удалось найти злоумышленников. Как и обьяснить правительству, как такая надпись вообще могла появится незаметно. Три терроистические группировки взяли ответственность на себя.
Через месяц тысячи женщин прошли по улицам столицы с транспорантами "Нет мужской агрессии". К митингу присоединились так же геи и стоматологи.
Наутро десять ведущих газет страны поступили в печать с заголовками: "Мужчина, который хочет секса - опасный мужчина".
К вечеру Папа Римский выступил на всех телеканалах мира с проповедью о пользе воздержания.
Через два месяца на Евровидении победила песня с припевом: "Может хватит валять дурака". Инсталляция в Центре современного искусства, появившаяся неделей позже, была выполнена из осины и называлась "Я подумаю".
В субботу в стране был официально объвлен новый всенародный праздник - День белого флага. Весь американский флот был спущен на воду под знаменами этого цвета.
К вечеру у Дэймона Сальваторе зазвонил мобильник и женский голос буднично сказал "Ладно". И Америка вздохнула с облегчением.

Они стояли, крепко держась за руки, как два напуганных ребенка в темном лесу. Твердая теплота прижатых друг к другу ладошек, почти неразличимое за ночной тишиной дыхание. Небольшой городок расстилался перед ними, окутанный многочисленными венами своих улиц, в которых бился пульс жизни.
Ночной город в разноцветных огнях лежал у их ног, а они стояли, переплетаясь пальцами, и не решались пошевелиться. Слишком хрупким был этот покой, чтобы можно было поверить хоть в какое-то светлое будущее. В любое будущее. Да и настоящее вырисовывалось смутным контуром в предрассветном тумане.

- Нам надо напиться, - наконец, вынес вердикт Дже Джун.

- Великолепная идея, - одобрила Юн Хе.

Не теряя нежности рук, они синхронно двинулись к ближайшему бару, призывно подмигивающему через дорогу.

- За то чтобы совесть навещала нас крайне редко, - первым поднял тост обаятельный и такой счастливый сейчас Дже Джун.

- За то, чтобы дедушка простил меня хоть когда-нибудь, - плеснула навстречу налитой через край виски черноволосая девушка в весьма откровенном кружевном платье.

Выпили. Помолчали, осознавая события прошедшего вечера. Не сговариваясь, потянулись к бутылке.

- Я хочу умереть, занимаясь с тобой сексом, - честно предупредила Юн Хе, опрокинув в себя еще одну дозу. Дже Джуну горячительная влага не далась так легко – он поперхнулся и закашлялся, как неопытный подросток, впервые стащивший отцовский алкоголь. Юн Хе заботливо похлопала его по спине.

- После возвращения из Намдо ты месяц не выйдешь из моего дома, - прохрипел он, отпивая прямо из бутылки.

- Время на адаптацию?

- Время на доказательства того, что секс не всегда летален.

- Годится, - Юн Хе отобрала у него бутылку, и припала губами к ее горлышку. Дже Джун молча смотрел, как содержимое стеклянной тары исчезает в недрах ее организма.

- На это я тоже согласна, - подмигнула она, перехватив его затуманенный взгляд.

- Ты будешь верить мне, даже если я тебе скажу, что луна синяя, - выставил он очередное условие.

- Я никогда не буду тебе доверять Хиро, но всегда буду на твоей стороне, - внесла она некоторые поправки.

- Никаких брюк – длинные юбки и каблуки.

- Никаких ужинов с безмозглыми блондинками, брюнетками, мулатками, рыжими, в крапинку, толстыми, худыми, высокими, низкими.

- Похоже на брачный договор, - ухмыльнулся он, перехватывая виски.

- Если ты его нарушишь, я буду петь тебе христианские гимны за завтраком.

- Боже! В таком случае, я буду петь их тебе тоже, если ты хоть раз выйдешь к завтраку одетой.

- Черт, - пробормотала она, - Я никак не привыкну к твоему юмору.

Они помолчали, любуясь друг другом. Сонная официантка-аджума снова сунулась к ним с меню, но была изгнана двойным шипением в ответ. Она раздраженно ушла, злясь на долбанных алкоголиков, которые глушат спиртное еще в четыре утра, а выглядят вполне приличными людьми.

- Давай купим замок в Индии, - предложила Юн Хе, старательно целясь, чтобы налить себе выпить.

- У меня уже есть пейнтхаус в лучшем районе Сеула и дом в Японии.

- Похоже, у нас проблема, - хлопнула ресницами девушка.

- Ну… ты всегда можешь опробовать на мне альтернативные методы убеждения. Я открыт к диалогу.

- Ты пагубно на меня влияешь, - объявила она.

- Ты даже не представляешь насколько.

Юн Хе задумалась, пытаясь оценить масштабы разрушений. Она снова, уже в который раз исчезла без каких-либо объяснений из родительского дома, бросила дедушку в день его юбилея, сбежала на пару с айдолом, с которым вместе работала, и если кто их застукает- проблем будет вагон и маленькая тележка. Дела обстояли просто превосходно.

- Мы даже еще не целовались ни разу, - обиженно сказала она, - А уже покупаем замок и планируем совместные завтраки.

- Пейнтхаус и ужины меня интересует куда сильнее.

- Тебе будет со мной скучно.

- Я буду раздражать тебя своей непредсказуемостью.

- Через пару дней, ты поймешь, что я зануда.

- Через пару дней, ты поймешь, что мне нельзя доверять.

Они опять замолчали, озадаченно глядя друг на друга. Потом одновременно засмеялись.

- Нет больше ничего такого, чего бы я о тебе еще не знала? - спросила Юн Хе.

- Ты обо мне еще не знаешь главного.

- Ты хорош в постели? Что-то такое было на форумах в инете.

- Я хочу любить и быть любимым. Ни первым, ни последним- единственным.

Юн Хе перестала улыбаться, пристально вглядываясь в его стремительно трезвеющие глаза.

- Я хочу протрезветь, - прошептала она.

- Ни за что на свете, - с показным испугом замахал руками он, - Иначе все волшебство кончится и сразу на нас рухнет реальность.

Она вздохнула и покорно выпила еще.

- Надеюсь, мне этого хватит на обратную дорогу, чтобы протрезветь одной в пустой квартире.

За окном летел в своем начинающемся обычным рабочим днем Намдо. Бутылка медленно пустела, переходя из рук в руки. А сонная официантка-аджума внезапно ощутила невыразимое чувство пустоты своего бытия, глядя на этих двух людей, которые сидели напротив друг друга за столиком. Они выглядели счастливыми и смущенными одновременно, и приступы смеха сменялись задумчивыми паузами, и порой кто-то из них очень ненавязчиво касался другого. Ох уж эти случайно-специальные прикосновения, которые бывают только в начале романа. Тогда, когда каждый раз сладко замирает сердце – поцелует не поцелует, прикоснется - не прикоснется, обнимет не обнимет. И окончательно утратившей свою дремоту официантке на миг показалось, что никогда не будет в ее жизни такого щемящего чувства восторга по отношению к другому человеку. Такой пронзительной смеси волнения и счастья, какая бывает только в самом начале романа.

Они стояли, крепко держась за руки, как два напуганных ребенка в лесу. Твердая теплота прижатых друг к другу ладошек, почти неразличимое за гулом общественного транспорта дыхание. Нью-Йорк надвигался своей громадой, окутывал многочисленными венами своих улиц, в которых с грохотом бился пульс жизни.
Никогда не спящий мегаполис лежал у их ног, а они стояли, переплетаясь пальцами, и не решались пошевелиться. Слишком многое сгорело дотла за их плечами, чтобы можно было поверить хоть в какое-то светлое будущее. В любое будущее. Да и настоящее вырисовывалось смутным контуром в предрассветном тумане.
- Нам надо напиться, - наконец, вынес вердикт Деймон.
- Великолепная идея, - одобрила Елена.
Не теряя нежности рук, они синхронно двинулись к ближайшему бару, призывно подмигивающему через дорогу.
- За то чтобы совесть навещала меня крайне редко, - первым поднял тост голубоглазый вампир.
- За то, чтобы Стефан простил меня хоть когда-нибудь, - плеснула навстречу налитой через край текилой черноволосая девушка. Еще человек.
Выпили. Помолчали, осознавая события прошедших дней. Не сговариваясь, потянулись к бутылке.
- Я хочу умереть, занимаясь с тобой сексом, - честно предупредила Елена, опрокинув в себя еще одну дозу. Дэймону горячительная влага не далась так легко – он поперхнулся и закашлялся, как неопытный подросток, впервые стащивший отцовский алкоголь. Елена заботливо похлопала его по спине.
- После обращения ты месяц не выйдешь из моего дома, - прохрипел он, отпивая прямо из бутылки.
- Время на адаптацию?
- Время на доказательства того, что секс не всегда летален.
- Годится, - Елена отобрала у него бутылку, и припала губами к ее горлышку. Дэймон молча смотрел, как содержимое стеклянной тары исчезает в недрах ее организма.
- На это я тоже согласна, - подмигнула она, перехватив его затуманенный взгляд.
- Ты будешь верить мне, даже если я тебе скажу, что луна синяя, - выставил он очередное условие.
- Я никогда не буду тебе доверять Дэймон, но всегда буду на твоей стороне, - внесла она некоторые поправки.
- Никаких брюк – юбки и каблуки.
- Никаких ужинов из безмозглых блондинок.
- Похоже на брачный договор, - ухмыльнулся он, перехватывая текилу.
- Если ты его нарушишь, я год буду петь христианские гимны за завтраком.
- Я буду петь их столетие, если ты хоть раз выйдешь к завтраку одетой.
- Черт, - пробормотала она, - Я никак не привыкну к твоим временным рамкам.
Они помолчали, любуясь друг другом. Сонная официантка снова сунулась к ним с меню, но была изгнана двойным шипением в ответ. Она раздраженно ушла, злясь на долбанных алкоголиков, которые глушат спиртное еще до обеда. А выглядят вполне приличными людьми.
- Давай купим замок в Европе, - предложила Елена, старательно целясь, чтобы налить себе выпить.
- Я подумывал о пентхаусе на верхнем Ист-Сайде.
- Похоже, у нас проблема, - хлопнула ресницами девушка.
- Ну… ты всегда можешь опробовать на мне альтернативные методы убеждения. Я открыт к диалогу.
- Ты пагубно на меня влияешь, - объявила она.
- Ты даже не представляешь насколько.
Елена задумалась, пытаясь оценить масштабы разрушений. Она разбила сердце Стефану, бросила свою семью и удрала из родного города на пару с вампиром-проходимцем. Дела обстояли просто превосходно.
- Мы даже еще не целовались ни разу, - обиженно сказала она, - А уже покупаем замок и планируем совместные завтраки.
- Пентхаус, и ужины меня интересует куда сильнее.
- Тебе будет со мной скучно.
- Я буду раздражать тебя своей непредсказуемостью.
- Через пару столетий, ты поймешь, что я зануда.
- Через пару дней, ты поймешь, что мне нельзя доверять.
Они опять замолчали, озадаченно глядя друг на друга. Потом одновременно засмеялись.
- Ничего такого, чего бы я о тебе еще не знала, - подвела она итог.
- Ты обо мне еще не знаешь главного.
- Что ты хорош в постели? Что-то такое писали в газетах.
- Что я действительно умею любить. Как взрослый. Без дураков.
Елена перестала улыбаться, пристально вглядываясь в его стремительно трезвеющие глаза.
- Я хочу, чтобы ты внушил мне, что я трезвая, - прошептала она.
- Ни за что на свете, - с показным испугом замахал руками он, - Никаких воздействий на твою психику. Хватит с нее. Не забывай, что у тебя впереди еще целая вечность, чтобы протрезветь.
Она вздохнула и покорно выпила еще.
- Надеюсь, мне не хватит вечности, чтобы протрезветь.
За окном летел в своем безумном ритме неугомонный Нью-Йорк. Бутылка медленно пустела, переходя из рук в руки. А сонная официантка внезапно ощутила невыразимое чувство пустоты своего бытия, глядя на этих двух людей, которые сидели напротив друг друга за столиком. Они выглядели счастливыми и смущенными одновременно, и приступы смеха сменялись задумчивыми паузами, и порой кто-то из них очень ненавязчиво касался другого. Ох уж эти случайно-специальные прикосновения, которые бывают только в начале романа. Тогда, когда каждый раз сладко замирает сердце – поцелует не поцелует, прикоснется - не прикоснется, обнимет не обнимет. И окончательно утратившей свою дремоту официантке на миг показалось, что никогда не будет в ее жизни такого щемящего чувства восторга по отношению к другому человеку. Такой пронзительной смеси волнения и счастья, какая бывает только в самом начале романа.

Невестка стояла у прикрытой двери в библиотеку и подслушивала за парочкой.

- Да тише ты, Су Ен услышит.

- Юн Хе, она и так услышит, держу пари- стоит под дверью. Старики точно послали ее на разведку.

- Дже Джун держи стремянку... Ой, ты стоишь на моей ноге.

- Я тебя держу за нее. Встань вот сюда. Вот так.

- "Вот так" - мне нечем дышать. Отодвинься.

- Если я отодвинусь, не только Су Ен нас услышит, но и старики. Мы просто оба рухнем отсюда.

- Хиро, почему мы вообще пытаемся сделать это незаметно?

- Потому что так веселее... Юн Хе, ты специально сейчас прижалась бедром к моему... эм?

- Ой. Черт. Знаешь, что Ким Дже Джун?

- Знаю. Видишь, я уже даже руки убрал. Только не упади, здесь высоко.

- Что значит - ты убрал свои руки? Немедленно положи их на место, мне же страшно. Нет, на другое место. О боже. Теперь ты просто обязан на мне жениться.

- Зачем ты вообще полезла сюда? Я бы сам мог это сделать.

- Да потому что ты не знаешь, что и где лежит у дедушки. У-у-у.

- Держу. Видишь, я тебя держу. Испугалась?

- Прости, Дже.

- Да ничего, ты можешь и дальше ронять на мою голову коробки. Так нас никто точно не услышит. Хватит хихикать. Хватит. Ты знаешь, что когда ты смеешься, твоя грудь вибрирует?

- Перестань пялиться на мою грудь.

- Юн Хе. Мы на самом верху этой чертовой лестницы. Здесь только твоя грудь в алом атласе и коробки.

- А ты хочешь, чтобы была трансляция футбольного матча?

- Ну, меня-то как раз видеоряд вполне удовлетворяет...

- Пошляк!

- Просто мужчина...Юн Хе, а может, ну его на фиг этот альбом. Ты же сама знаешь, зачем эти старые сводники нас отправили за мифическими фотографиями.

- Тут действительно ничего нет. Ай..

- Не бойся. Держись за меня. Сейчас будем спускаться.

Су Ен за дверью готова была пищать и танцевать от восторга но, чтобы не выдать себя, она сжала кулачки и ликовала про себя: «Yes!». Слегка оправив платье, невестка с невозмутимым видом прошла в столовую. Старики увлеченно рассматривали и обсуждали фотографии в синем альбоме, который предусмотрительно был принесен аджумой.

"Фантазия № 19"
- Да тише ты, Стэфан услышит.
- Елена, он и так услышит, у вампиров абсолютный слух.
- А вдруг именно сейчас он ему изменяет... Дэймон, ты стоишь на моей ноге.
- Кто кому изменяет? Встань вот сюда, вот так.
- Вот так мне нечем дышать. Отодвинься.
- Если я отодвинусь, Стэфан нас не только услышит, но и увидит.
- Дэймон, почему мы вообще пытаемся сделать это незаметно?
- Потому что так веселее... Елена, ты специально сейчас прижалась бедром к моему... эм?
- Ой. Черт. Знаешь, что Дэймон?
- Знаю. Видишь, я уже даже руки убрал. Только не упади, здесь высоко.
- Что значит - ты убрал свои руки? Немедленно положи их на место, мне же страшно. Нет, на другое место. О боже. Теперь ты просто обязан на мне жениться.
- Зачем ты вообще полезла сюда? Я бы сам мог это сделать.
- Да потому что я просила тебя два дня, а ты только говорил “угу”... ууу
- Держу. Видишь, я тебя держу. Испугалась?
- Прости, Дэймон.
- Да ничего, ты можешь и дальше ронять на мою голову коробки. Так нас Стэфан точно не услышит. Хватить хихикать. Хватит. Ты знаешь, что когда ты смеешься твоя грудь вибрирует?
- Перестань пялиться на мою грудь.
- Елена. Мы в чертовой кладовке. Здесь только твоя грудь и коробки.
- А ты хочешь, чтобы была трансляция футбольного матча?
- Ну меня-то как раз видеоряд вполне удовлетворяет...
Стэфан Сальваторе вздохнул и спрятал голову под подушку, чтобы не слышать, как эти двое делят одну стремянку на двоих. Он понятия не имел, что им понадобилось на самой верхней полке, где хранилась одна рухлядь. И был уверен, что совершенно не хочет об этом знать.

И так - со всеми текстами подряд :grin:
tinnka писал(а):
Обычно это гиперплодовитые драбблописцы

ну это фесты, наверное, всякие. Плюс волна всенародной любви, типа очередного Тора или Шерлока.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:12 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Спасибо!
Да, фесты в массе провоцируют именно веселое времяпровождение между группками, а не относительно серьезное фикотворчество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:17 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Чтобы фанфик считался фанфиком, а не ориджем, хоть что-то одно в нем должно быть, либо вхарактерные герои, либо матчасть. Если нет ни того, ни другого, то это просто герои с канонными именами. Поэтому некоторые АУшки из серии "все люди" - вполне себе фанфики, потому что герой там вполне себе узнаваемый даже если он не оборотень, а механик, а некоторые читаешь и думаешь: "Кто все эти люди?" Что делать, если в двух и более фандомах обнаружатся персонажи с похожими характерами и биографиями, остается открытыми :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:36 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Вдогонку: что делать, если матчать настолько универсальна, что может "лечь" на любой канон - тоже вопрос открытый. Потому как в фике по НРК герои могут быть настолько ООС, что от замены "Зималетто" на "Ликеро-водочный завод им. Аль Капоне" фик ничего не потеряет, но при этом окончательно превратится в оридж.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 18:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Фразу про универсальную матчасть не поняла.
Но эта фраза заинтересовала.
Bathilda писал(а):
Потому как в фике по НРК герои могут быть настолько ООС, что от замены "Зималетто" на "Ликеро-водочный завод им. Аль Капоне" фик ничего не потеряет, но при этом окончательно превратится в оридж.
Потому, что мне давно хочется сказать: для авторов некоторых ООСных фиков было бы выгодно преобразование в ориджи.
Особенности фика высвечивались бы четче, хотя пришлось бы тщательнее прорабатывать обоснования.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 18:39 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Sonya-nrk-fan писал(а):
Потому, что мне давно хочется сказать: для авторов некоторых ООСных фиков было бы выгодно преобразование в ориджи.

Хм, у нас, как, впрочем, и в большинстве других фандомов, все сугубо добровольно: автор может выложить фик или то, что он считает фиком, а читатели - сказать ему, что они об этом думают. В конечном итоге все равно все сводится к тому, интересен читателю текст или нет. Если интересен, то его будут читать, независимо от того, оридж это в фиковой шкуре или нет; если текст неинтересен/плох, то его читать не будут, чем бы он ни был. В общем и целом вопрос определения того, что есть фик, а что оридж - теоретический, и бывает важен только там и тогда, когда это раскрученный фандом, автор-монстр и/или резонансный текст (ну, еще когда подобный текст участвует в конкурсе со строгими правилами). Во всех остальных случаях это не больше чем еще один аспект обсуждения того или иного текста.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB