НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Как вы относитесь к ООС (изменению характеризации главных героев) в рамках фанфикшена?
допустимо незначительное изменение характеров героев 23%  23%  [ 5 ]
любой ООС, но идеи в рамках канона (нет убийств, псих.расстройств и явных травм, наркотиков) 14%  14%  [ 3 ]
буду читать любых К/А, лишь бы было хорошо написано 45%  45%  [ 10 ]
ой, кнопочка! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 04:52 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Селина писал(а):
Еще не знаю, можно ли пристегнуть к ООС те случаи, когда фикрайтер полемизирует с автором канона. Профессор был неправ! Не так все было, совсем не так! Ниэнна и Иллет пишут Черную книгу Арды - Эру, Валар и эльфы плохие, Мелькор - оболганный герой и истинный творец.
Странно. Это не только ООС, но и возможно AU.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 06:34 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Sonya-nrk-fan писал(а):
Это возможно обсуждать только на примерах одинаково хорошо знакомых и вам и мне.
То есть, обсудить вхарактерность персонажей канону НРК.
В нашем с вами случае такая возможность существует? Считаете ли вы, что знаете канон НРК?

Фандомов - великое множество, и упираться в один НРК бессмысленно, это то же самое, что утверждать, что раз круглые печенья сладкие, то соленых печений или треугольных на свете не существует, ведь я их ни разу не пробовал. Это раз. Я вы усомнились, если помните, в возможности вхарактерности героев в АУшных фиках, причем в основном сильно АУшных, это два. Для того, чтобы говорить об этом в контексте НРК, необходимо взять сильно АУшные фики по НРК, особенно те, где есть БДСМ, герой легкого поведения, герой - религиозный фанатик и т.д. и проанализировать вхарактерность героев. Но я, по-первых, уже какое-то время не читаю фики по этому канону, а во-вторых, их наличие или отсутствие ничего не докажет, потому что см. п. 1. Мое мнение я уже высказала: в своей дюжине фандомов я точно видела вхарактерность в подобных фиках. Доказать здесь что-либо можно только на личных примерах из различных фандомов.
Вхарактерность вообще более широкое понятие и, по сути, зависит от понимания и восприятия канона каждым конкретным фандомцем.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 09:38 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Sonya-nrk-fan писал(а):
Palen писал(а):
Должны- не должны... Автор начинает писать, потому что его что-то в истории торкнуло, это зудит и не дает покоя. Как это получается - в русле канона или нет, вопрос для автора чаще всего второй (если не 1000). Точно так же читатель читает то, что лично его неким образом задело в данном конкретном произведении.
Должны - это слово говорит о каких-то правилах.
А правила имеются, и они не невозможны. Цивилизованное оформление сего предполагает, что все будет называться конкретными названиями.
Если фик заметно отличается от канона, так ООС, AU; если вообще никакой связи с каноном, то оридж. И почему в этом обнаруживается проблема?
Читатель, любящий определенный жанр, будет читать, как бы это не называлось, потерей аудитории это точно не грозит.


Цивилизованное оформление сего предполагает, конечно, но все зависит от конкретных договоренностей конкретного форума. На оф.форуме Амедии никто не заморачивался этим - ООС не ООС(мало кто и знал о таких определениях), а а на одном из форумов по ГП фики выкладывают только модераторы: первую главу и шапку и сурово следят за правильностью оформления. Но дык там и за запятые можно получить, а у нас тронь автора и начинааааается.

И я-то как раз не вижу проблем ваще никаких: кто хочет - пишет, кто хочет - читает, благо, никто никого не нанимал и никто никому не обязан. Если что-то напрягает, но фик нравится, то можно спросить автора, а не в альтернативную ли вселенную ты уехал, мил человек (хотя, это обычно и так видно). Поэтому я и говорю, что это все разговоры исключительно для самих разговоров.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 10:00 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan писал(а):
Если фик заметно отличается от канона, так ООС, AU; если вообще никакой связи с каноном, то оридж. И почему в этом обнаруживается проблема?

Традиционно, если автор пишет "почти оридж", используя какой-нибудь канон, и выкладывает его в фандоме, его текст считается принадлежащим пространству фанфиков по этому канону. Политика размещения, в т.ч. оформление шапки, зависит исключительно от политики конкретного сайта.
Если ООС и АУ входит в стандартный, однако изначально стихийно сформированный комплекс предупреждений в шапочке фика, то оридж вообще не относится к понятийному аппарату "предупреждений".
Более того, оридж ориджу рознь, и оридж на фандомной битве - это совершенно не то же самое по смыслу, что оригинальный текст у автора самиздата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 10:41 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
попыталась проголосовать, своего варианта не нашла

да, я предпочту читать К/А, если А - это другой А, не Андрей))
и предпочту канонных героев, узнаваемых. Съем АУшность любой степени (в фиках по НРК, здесь для меня фон не принципиален), но сохранение характеров - важно.

Тем не менее, с удовольствием могу читать ООС - если у меня с автором схожие взгляды на человеков, или даже не схожие, но интересно то, что автор может сказать по этому поводу. В противном случае, даже если фик написан хорошо (гладко, связно, логично, текст не перегружен рюшечками и финтифлюшками), читать вряд ли буду.
Опять же, в первую очередь все это касается фиков по НРК. В остальных моих фэндомах я суровый канонист и ООС обычно не читаю)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 12:35 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
По второму пункту не поняла..
а если в каноне были убийства? (как в ГП) :duma:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:32 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ma_mashka писал(а):
По второму пункту не поняла..
а если в каноне были убийства? (как в ГП)

Сорри, голосовалка только по НРК.
Что-то я подозреваю, что статистически чем больше фандомов за плечами, тем толерантнее читатель к АУ и ООС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:45 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tinnka писал(а):
Что-то я подозреваю, что статистически чем больше фандомов за плечами, тем толерантнее читатель к АУ и ООС.


:da:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
tinnka писал(а):
чем больше фандомов за плечами, тем толерантнее читатель к АУ и ООС

Аушки я люблю, куда же без аушек-то.
ООС все равно не люблю, несмотря на количество фандомов. Поэтому читаю мало достаточно мало фиков.
Но метать помидоры в авторов, которые пишут не так, как мне хочется (гыгы), тоже давно перестала. Молча прохожу мимо.

_________________
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:23 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
tapatunya писал(а):
ООС все равно не люблю, несмотря на количество фандомов. Поэтому читаю мало достаточно мало фиков.

Ну, писатели в целом читают меньше, чем читатели)))
Не знаю, мне достаточно логично прописанных героев, как правило. Я вообще фанфики использую как чтиво, замещающее любовные романы, детективчики и фантастику (сидишь, бывало, с коляской в лесу, почитываешь... или в метро...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:27 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
причем, реальные романчики-детиктивы-фантастика почему-то читаются гораздо хуже!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:44 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Маш, ну потому что фанфик кинковая литература))) Т.е. он пишется, как правило, ради определенного авторского кинка, остальное отбрасывается. Ты получаешь чистый, выхолощенный... ну или экстракт того, что вытаскиваешь из чтива сам. Торжественное шествие героя по миру, если твой кинк - героизм, сюжет, вертящийся только вокруг вынужденного брака и т.п., без вмешательства внешнего мира.
Ты вот самиздат читаешь? Там тоже навалом таких текстов.
Как только фанфик берет за основу не кинк, количество его читателей резко уменьшается. "Коридор" Ракуган и "Hogwarts houses divided" Inverarity, "Oblivious" Jess Pallas имеют на порядок меньше почитателей, чем "Лучше поздно" Мумми или "Underwater light" Maya.
Селина писал(а):
Съем АУшность любой степени <...> с удовольствием могу читать ООС <...> в первую очередь все это касается фиков по НРК.
В остальных моих фэндомах я суровый канонист и ООС обычно не читаю)

А почему? Чем другие фандомы отличаются от НРК - есть что-то определяющее такую разницу?
Я, кстати, по Баффи читала любое АУ, и по НРК, и по Шерлок ББС. А вот по Гарри Поттеру - не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 04:03 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Bathilda писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Это возможно обсуждать только на примерах одинаково хорошо знакомых и вам и мне.
То есть, обсудить вхарактерность персонажей канону НРК.
В нашем с вами случае такая возможность существует? Считаете ли вы, что знаете канон НРК?

Фандомов - великое множество, и упираться в один НРК бессмысленно, это то же самое, что утверждать, что раз круглые печенья сладкие, то соленых печений или треугольных на свете не существует, ведь я их ни разу не пробовал. Это раз. Я вы усомнились, если помните, в возможности вхарактерности героев в АУшных фиках, причем в основном сильно АУшных, это два. Для того, чтобы говорить об этом в контексте НРК, необходимо взять сильно АУшные фики по НРК, особенно те, где есть БДСМ, герой легкого поведения, герой - религиозный фанатик и т.д. и проанализировать вхарактерность героев. Но я, по-первых, уже какое-то время не читаю фики по этому канону, а во-вторых, их наличие или отсутствие ничего не докажет, потому что см. п. 1. Мое мнение я уже высказала: в своей дюжине фандомов я точно видела вхарактерность в подобных фиках. Доказать здесь что-либо можно только на личных примерах из различных фандомов.
Вхарактерность вообще более широкое понятие и, по сути, зависит от понимания и восприятия канона каждым конкретным фандомцем.
Вы привели пример "лично для вас"
Bathilda писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Bathilda писал(а):
Герои при этом могут быть вполне себе вхарактерными, а сюжет и псхиология - с обоснуем. А могут - и нет.
Вот том, что при таких вариантах герои могут быть вхарактерными, я позволю себе усомниться.

Сомневайтесь, но это не отменяет того факта, что они-таки могут быть вхарактерными. Пример лично для меня - ребутные фики Стар Трека с Кирком-эскртом и Споком-журналистом. Но при этом Споктория для меня ООС.
Признать убедительность вашего примера или опровергнуть это утверждение я не берусь.

Причем ваше утверждение "Герои при этом могут быть вполне себе вхарактерными, а сюжет и псхиология - с обоснуем. А могут - и нет", не привязывалось к конкретному фандому, и поэтому выглядело универсальным.

Я хочу уточнить свою реплику: в ответ на ваше пост
Bathilda писал(а):
Любой фик более-менее крупного и популярного фандома, особенно если он такой первый, где герои ведут себя кардинально противоположно канону и/или же где обсуждаются острые темы (первые снарри, особенно с ченслэшем, например, или же фики с БДСМ и пытками, или те, где герои имеют отношения к религиозным культам и и.д.). В таком случае тексты обсуждаются со всех сторон и точек зрения от "гаребыникада" и "это не фик, это ваши больные фантазии, идите на самиздат/тематические форумы садомазо" до "спасибо, что затронули эту тему" и "автор, вы космос!". Герои при этом могут быть вполне себе вхарактерными, а сюжет и псхиология - с обоснуем. А могут - и нет.
Применительно к фандому НРК, я очень сомневаюсь в возможности вхарактерности персонажей при таких ситуациях.
И могу подробно аргументировать это на конкретном примере с любым желающим.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 04:16 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Palen писал(а):
И я-то как раз не вижу проблем ваще никаких: кто хочет - пишет, кто хочет - читает, благо, никто никого не нанимал и никто никому не обязан. Если что-то напрягает, но фик нравится, то можно спросить автора, а не в альтернативную ли вселенную ты уехал, мил человек (хотя, это обычно и так видно). Поэтому я и говорю, что это все разговоры исключительно для самих разговоров.
Если автор, при значительном ООС, полемизируя с каноном, опровергая его содержание, не ставит ни ООС, ни AU, а нередко, еще и настаивая на том, что пишет по канону,
так вот, в такой ситуации автор поступает некорректно.
Кто в таком случае оказывается обманутым - читатели, или автор обманывает себя,
эту ситуацию врядли можно считать образцом для подражания.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 04:22 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
А почему? Чем другие фандомы отличаются от НРК - есть что-то определяющее такую разницу?
Я, кстати, по Баффи читала любое АУ, и по НРК, и по Шерлок ББС. А вот по Гарри Поттеру - не могу.
Вы хотите сказать, что все фандомы одинаковы?
У каждого своя тема и наверняка, своя специфика.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 04:30 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
потому что фанфик кинковая литература
В какой-то степени можно согласиться.
Если кинковый фанфик, обозначаясь как канонный, оправдывает это название, то ни у кого нет вопросов.
Но если кинковый текст полемизирует с каноном, но претендует на приближенность к канону, ситуация получается странная.
Именно такая ситуация провоцирует споры и конфликты.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 04:55 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вы хотите сказать, что все фандомы одинаковы?
У каждого своя тема и наверняка, своя специфика.

Если вы внимательнее прочитаете мой пост, то увидите, что я задавала вопрос конкретному человеку по поводу конкретной реплики, в которой содержится информация о том, что фандом НРК отличается по крайней мере по одному признаку от подмножества остальных фандомов собеседника.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Но если кинковый текст полемизирует с каноном, но претендует на приближенность к канону, ситуация получается странная.
Именно такая ситуация провоцирует споры и конфликты.

Кинковые фики в принципе не претендуют на приближенность к канону. Постулаты метрологии в фанфикшене малоприменимы. Грань, когда ставится опознавательный значок АУ, определяется приближенно в каждом конкретном фандоме, а иногда даже на каждом отдельном ресурсе. А споры и конфликты возникают тогда, когда в фике так или иначе затронуты острые вопросы в общечеловеческом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:04 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
sinichka писал(а):
Я не против этого сюжета, только мне кажется, что это чистый оридж, о чем надо говорить в шапке, это раз и во вторых, еще и с лежащей в основе сюжета предпосылкой, что после того, как человек принимал наркотики, продавал из дома вещи, у него еще все может получиться расчудесно, он выздоровеет, закончит МГУ с красным дипломом и выйдет замуж по великой любви за принца. Я считаю, что это действительно опасная предпосылка, преуменьшающая опасность наркотиков.

В шапках не пишут оридж, пишут АУ; пейринг К/А может означать только мучительные для обоих героев отношения, а ХЭ может оказаться для каждого свой - излечение на 5летний срок для Кати, аналогично онкологии, и отказ Андрея от созависимости с Катей, буде такая в фике нарисуется. Указания на то, что Катя получит красный диплом, выйдет замуж за принца я на текущий момент не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ООС и Оридж: мнение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:09 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
Грань, когда ставится опознавательный значок АУ, определяется приближенно в каждом конкретном фандоме, а иногда даже на каждом отдельном ресурсе.
Разумеется, речь о явных случаях.

tinnka писал(а):
Кинковые фики в принципе не претендуют на приближенность к канону.
Увы, бывает претендуют.

tinnka писал(а):
А споры и конфликты возникают тогда, когда в фике так или иначе затронуты острые вопросы в общечеловеческом смысле.
Споры могут возникать по разным причинам. Эта причина вполне конкретная.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 06:14 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
tinnka писал(а):
В шапках не пишут оридж, пишут АУ; пейринг К/А может означать только мучительные для обоих героев отношения, а ХЭ может оказаться для каждого свой - излечение на 5летний срок для Кати, аналогично онкологии, и отказ Андрея от созависимости с Катей, буде такая в фике нарисуется. Указания на то, что Катя получит красный диплом, выйдет замуж за принца я на текущий момент не нашла.
Skillet писал(а):
tapatunya писал(а):
это называется уйти в ремиссию с вероятностью срыва в любой момент
адская жизнь для близких.

Определённо. Лучше не начинать. Но и ставить крест на таких людях, мол, 10 лет назад был наркоманом, так всю жизнь им останешься - тоже не следует. Такие люди тоже имеют право на полноценную жизнь. Иногда у них получатся...
galina писал(а):
тем более, если Ваша Катя будет идти на красный диплом.

Пока она дойдёт до диплома - утечёт много воды. Я ведь только начала, посмотрим, как получится дальше.

А если жанр предполагает тяжелые испытания для героев, что пишут в шапке - агнст?
Я не заметила. Только пейринг и сначала было PG-13, если не ошибаюсь.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB