НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
вера писал(а):
Это не сочинение, а поток мыслей. Галина.

Я - пас. :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:39 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Вот-вот, мне тоже интересно - сравнивали что с чем? Какой золотой век брали за базу сравнения?
Есть теория волн, Кондратьев, если не ошибаюсь, автор. Так вот, по его теории процессы в обществе подчинены неким синусоидам - большим и малым, поэтому ни одно явление не может раз и навсегда замереть на какой-то точке, всегда, вне зависимости от наличия СМИ, будут взлеты и падения жестокости, насилия, человечности и т.д.
Это, конечно, не повод плюнуть и все бросить, но это повод не искать виноватых во вне. А то получается - давайте вообще запретим литературу, а то ненароком прочитают про Раскольникова и начнут с топором и на старушек...

Мне вот нравятся произведения с четкой (но не в лоб) выраженной сверхидеей добра (она может быть и от противного - Планик тому пример, более жесткого и провокационного стиля пока не встречала, но при этом очень четко понятно, что и зачем хотел сказать автор и на чьей он стороне), но это не значит, что я отрицаю наличие чтива для "просто так, время провести". Что читает человек его характеризует, несомненно, его круг и его семью. Литературный выбор, имхо, еще один маркер того, какой человек сам из себя. Формировать? Если нет привычки думать и осмысливать, если нет привитых "хорошо-плохо" (по уму их прививать до чтения надо, мм?), то никакая самая распрекрасная литература не поможет. Увы.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:51 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
вера писал(а):
Не появляется на пустом месте, без причины, просто так такое количество преступлений против личности, как в наше время. Немотивированная, на первый взгляд, жестокость в отношениях тех же подростков. Ведь не из воздуха же берется такая матрица поведения. Я слышала, что в США даже проводили исследования: чем больше убийств на экранах телевидения, тем выше количество убийств на улицах.

На объем известных преступлений влияют несколько факторов, которые никак не связаны с повышением их количества, как-то: больший учет и контроль над людскими потоками, чем каких-то сто лет назад, и большее количество людей на любой территории, в связи с чем фактов вскрывается больше; легкость в распространении информации, в связи с чем все те преступления, которые, к примеру, в моем детстве озвучивались исключительно по сарафанному радио, широко освещаются чуть ли не по всему миру.
Много мы знали лет 30 назад о преступности в США? Да практически ничего по отдельным фактам. Теперь - знаем, потому что мир стал теснее. И говорить, что жестокости стало больше... Она была в картине мира. Это сейчас мы поверхностно гуманизируемся. А раньше бегали за молоком для Саньки и в шахтах вагонетки толкали, и ничего, это было в порядке вещей. Бурса, Диккенс и т.д. и т.п.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:55 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Маша, тамарим-с)))

Это у Паланика сверхидея добра? Я как-то попробовала Колыбельную))) Все - зло, а добра не существует, нет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
tinnka писал(а):
Это у Паланика сверхидея добра? Я как-то попробовала Колыбельную))) Все - зло, а добра не существует, нет?

О, Колыбельную люблю. Не помню, чтобы там все - зло. Хоть и было то давно, но послевкусие стойко-притягательное так и осталось.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:57 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
А я после нее несколько дней спать не могла. Взрослой теткой читала, между прочим.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:30 
Дорогая nadin, пора разозлиться и выдать народу проду! :)
меркантильный читатель :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Гость писал(а):
Дорогая nadin, пора разозлиться и выдать народу проду! :)
меркантильный читатель :o

А так хотелось отвлечься, потрындеть... :grin:
А если серьезно, то я про читателей помню, правда, и про "честное пионерское" тоже (и от него не отказываюсь). У меня небольшой отходнячокс от напряга в реале. Еще чуть-чуть. :secret:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:22 
nadin писал(а):
А так хотелось отвлечься, потрындеть... :grin:
А если серьезно, то я про читателей помню, правда, и про "честное пионерское" тоже (и от него не отказываюсь). У меня небольшой отходнячокс от напряга в реале. Еще чуть-чуть. :secret:

:Yahoo!: :kissing_two: :kissing_you: :inlove: :girl_sigh:
Мы подождём.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:22 
Гость писал(а):
Дорогая nadin, пора разозлиться и выдать народу проду! :)
меркантильный читатель :o


Да! :dwarf: :beg:

Гость писал(а):
:Yahoo!: :kissing_two: :kissing_you: :inlove: :girl_sigh:
Мы подождём.


А куда ж денемся-то :pardon: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 19:03 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
tinnka писал(а):
Маша, тамарим-с)))

Это у Паланика сверхидея добра? Я как-то попробовала Колыбельную))) Все - зло, а добра не существует, нет?

в это-то и фокус

добра нет (вроде как), но главный герой ездит по всей стране и борется со злом)))
в Колыбельной, как мне кажется, сверхидея: "Благими намерениями дорога в ад мостится"
мне вообще нравится этот постулат - ты можешь считать, что зло неистребимо, но при этом ты должен с ним бороться, чтобы сократить его количество, ну или поддерживать хоть какой-то баланс.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 05:18 
На счет поддержки баланса мысль интересная.
Для того, чтобы это действовало желательно давать оценку свои действиям. Хотя бы на начальном этапе определяться с целями. Все что мы делаем складывается в общую копилку, каждый вносит вклад в то, что получится в результате. Если никаких внутренних ограничений не будет о каком балансе может идти речь?
Будет одностороннее накопление негатива.

nadin писал(а):
мы же в фандоме, где взрослые тетеньки шалят на заданную тему. На фига искать здесь высокую литературу, оды морали и посылы к доброму, светлому, вечному?
Вы наверное никогда не замечали, что самые качественные образцы и высокой литературы и любительской содержат в себе, эти самые посылы. Не буквально "делай так, а так не делай", а как минимум не разводят грязь. А шалости уместны для другой возрастной категории.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:32 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Гость писал(а):
На счет поддержки баланса мысль интересная.
Для того, чтобы это действовало желательно давать оценку свои действиям. Хотя бы на начальном этапе определяться с целями. Все что мы делаем складывается в общую копилку, каждый вносит вклад в то, что получится в результате. Если никаких внутренних ограничений не будет о каком балансе может идти речь?
Будет одностороннее накопление негатива.

Я говорила о балансе в мире, но и баланс в конкретном индивидууме - это прекрасно)

Цитата:
nadin писал(а):
мы же в фандоме, где взрослые тетеньки шалят на заданную тему. На фига искать здесь высокую литературу, оды морали и посылы к доброму, светлому, вечному?
Вы наверное никогда не замечали, что самые качественные образцы и высокой литературы и любительской содержат в себе, эти самые посылы. Не буквально "делай так, а так не делай", а как минимум не разводят грязь. А шалости уместны для другой возрастной категории.

"Разводит грязь" - понятие столь широкое, как и "прекрасное, доброе, вечное", что тут можно спорить до посинения. Как раз о Паланике мнение, что он таки грязь и разводит, да и масса современных писателей - и русских и иностранных - вроде как этим занимаются, а по другому мнению, выполняя заветы Некрасова "он как свои, на теле носит все язвы родины своей"...

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Palen писал(а):
мне вообще нравится этот постулат - ты можешь считать, что зло неистребимо, но при этом ты должен с ним бороться, чтобы сократить его количество, ну или поддерживать хоть какой-то баланс.

Да-да, внести свою скромную лепту. Что-то такое было.
А вообще для меня Колыбельная осталась историей двух людей с большими потерями, а их путешествие - способом выживания и поддержки друг друга.
Надо перечитать, не зря меня тогда торкнуло.

Гость писал(а):
Вы наверное никогда не замечали, что самые качественные образцы и высокой литературы и любительской содержат в себе, эти самые посылы.

Ну почему же, у меня есть глаза и уши, а также зачатки интеллекта. Посему замечаю и очень этого не люблю. Морализаторство не мой конек. А уж высокое и подавно.

Гость писал(а):
А шалости уместны для другой возрастной категории.

Шалости уместны для любой возрастной категории. Не стоит распространять собственные ограничения вот прям на всех. А вдруг они не согласны?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:04 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
nadin писал(а):
Гость писал(а):
А шалости уместны для другой возрастной категории.

Шалости уместны для любой возрастной категории. Не стоит распространять собственные ограничения вот прям на всех. А вдруг они не согласны?

А не согласны - в угол! На горох:)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Palen писал(а):
А не согласны - в угол! На горох:)

И по рукам, по рукам, чтоб не хватались за клавиатуру, пока не сдали зачет по истории КПСС. :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:25 
Читатели тоже не согласны! Шалите, пожалуйста, дорогие Авторы :kissing_two:
все тот же меркантильный читатель


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Гость писал(а):
Вы наверное никогда не замечали, что самые качественные образцы и высокой литературы и любительской содержат в себе, эти самые посылы. Не буквально "делай так, а так не делай", а как минимум не разводят грязь. А шалости уместны для другой возрастной категории.

Вот сразу вспомнился опять "Двойник" Достоевского. Я уже как-то его упоминала в другой теме. Образец литературы - самый что ни на есть качественный, а вот с посылами там- не особо :unknown: Может, сочувствие главному герою? Его там почти не наблюдается :unknown: (я бы, ИМХО, сказала: без "почти", - нет там сочувствия, скорее Достоевский словно выплескивает на бумагу то, что само туда, на эту бумагу просится) Стойкое ощущение, что автор написал его по одной причине, - потому, что не мог не написать, "двойник" просто рвался наружу, и все. Это больше всего похоже на психоделику. Но как образец литературы - замечательный, как раз - таки "высокий".

И большая просьба, гость, - пожалуйста, меньше категоричности :oops: . Если ваши оппоненты выражаются без пафоса, это не значит , что у них мЕньший уровень нравственности, чем у других людей :oops: .

_________________
Семеро одного не ждут, а поджидают...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:32 
nadin писал(а):
Palen писал(а):
А не согласны - в угол! На горох:)

И по рукам, по рукам, чтоб не хватались за клавиатуру, пока не сдали зачет по истории КПСС. :o

Устарело. Теперь нужно православную мораль сдавать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:54 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Гость писал(а):
nadin писал(а):
Palen писал(а):
А не согласны - в угол! На горох:)

И по рукам, по рукам, чтоб не хватались за клавиатуру, пока не сдали зачет по истории КПСС. :o

Устарело. Теперь нужно православную мораль сдавать.

В контексте современности - "те же яйца только в профиль" :)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB