НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Гость писал(а):
Устарело. Теперь нужно православную мораль сдавать.

Опять мораль? Не историю религии, не основы христианства и т.п., а именно мораль?
Я заметила, что у вас практически в каждом посте присутствует слово мораль. Я это слово не люблю (это мягко говоря), наверное, поэтому меня и задевают ваши посты. Вероятно, надо было раньше пояснить.
Обратимся к словарю.
Мора́ль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Почему не люблю? Потому что во все времена существовали свои нормы морали и далеко не всегда безобидные. Словосочетание "общественная мораль" стойко ассоциируется у меня со стадностью и навязыванием чьих-то ценностей. И пусть зачастую эти ценности совпадают с лично моими, но сам факт навязывания я не приемлю.
В любом бумагомарании всегда избегаю употребления этого слова. В контексте нашей дискуссии мне куда ближе термин "нравственность", чаще апеллирующий к внутренним принципам человека. А поскольку я давно уже взрослая и самодостаточная тетенька, то право решать, что в моем мире хорошо, а что плохо, я оставляю только за собой.
Всегда спотыкаюсь, читая о моральных травмах или моральных страданиях. Ну бред же. Страдания могут быть душевными, травмы психологическими, но никак не моральными. Мораль есть норма и не более. Мне не понятны сотрясания воздуха всем известными истинами. Мне важнее видеть/слышать конкретное "Я" собеседника. Сотрясание воздуха всем известными истинами расцениваю не иначе как демагогию, а глобальные обобщения - во-первых, как способ таки уйти от ответа (это же не я, это общество, мораль и пр.), а во-вторых, как самый верный способ сделать неверные выводы.
Вот такой краткий экскурс в личное таракановедение.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
nadin писал(а):
Всегда спотыкаюсь, читая о моральных травмах или моральных страданиях. Ну бред же. Страдания могут быть душевными, травмы психологическими, но никак не моральными. .

:grin: :grin:
чисто по ассоциации:

Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
ma_mashka писал(а):
:grin: :grin:
чисто по ассоциации:

:pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:23 
nadin писал(а):
Гость писал(а):
Устарело. Теперь нужно православную мораль сдавать.

Опять мораль? Не историю религии, не основы христианства и т.п., а именно мораль?
Я заметила, что у вас практически в каждом посте присутствует слово мораль. Я это слово не люблю (это мягко говоря), наверное, поэтому меня и задевают ваши посты.

Я не морализирующий гость, и это была ирония :shock:
гость с предложением замены КПСС


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:42 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Гость писал(а):
nadin писал(а):
Гость писал(а):
Устарело. Теперь нужно православную мораль сдавать.

Опять мораль? Не историю религии, не основы христианства и т.п., а именно мораль?
Я заметила, что у вас практически в каждом посте присутствует слово мораль. Я это слово не люблю (это мягко говоря), наверное, поэтому меня и задевают ваши посты.

Я не морализирующий гость, и это была ирония :shock:
гость с предложением замены КПСС

смайлики вам в помощь) они как раз очень помогают понять ирония это была али нет
и смайлик: :grin:
и еще: :)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Гость писал(а):
Я не морализирующий гость

Да? Вот ведь подвела пронзалка. :oops: :pooh_lol:
Меня немного заклинило на предыдущих постах не назвавшего себя гостя. Прошу прощения за неверную адресацию.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:46 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Palen писал(а):
Гость писал(а):
Я не морализирующий гость, и это была ирония :shock:
гость с предложением замены КПСС

смайлики вам в помощь) они как раз очень помогают понять ирония это была али нет
и смайлик: :grin:
и еще: :)

Эээ, так весь прикол в том, что я однозначно вижу в этой фразе иронию, смайлики для этого не нужны.
Бывший гость с другого компа :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:53 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
tinnka писал(а):
Palen писал(а):
Гость писал(а):
Я не морализирующий гость, и это была ирония :shock:
гость с предложением замены КПСС

смайлики вам в помощь) они как раз очень помогают понять ирония это была али нет
и смайлик: :grin:
и еще: :)

Эээ, так весь прикол в том, что я однозначно вижу в этой фразе иронию, смайлики для этого не нужны.
Бывший гость с другого компа :pooh_lol:

понимашь, дело такое, когда пишешь под своим ником, то другие могут примерно представлять - с иронией ты или нет, когда анонимно - пойди, догадайся, а еще и без смайлииков, ваще не поймешь)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
tinnka писал(а):
Эээ, так весь прикол в том, что я однозначно вижу в этой фразе иронию, смайлики для этого не нужны.

Говорю же, заклинило. :pooh_lol:
Тихо в сторону: теперь любому, кто не видел бьщегося в нервных конвульсиях жирафа, достаточно будет произнести кодовое слово "мораль". :girl_haha:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:57 
одноколейный моск))) я вижу иронию - значит, все видят :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:41 
Ничччего себе здесь дискашн развернулся... "А бабушки всё падали и падали..." (с)
:girl_haha:

Андрромаха


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:44 
Гость писал(а):
Вы наверное никогда не замечали, что самые качественные образцы и высокой литературы и любительской содержат в себе, эти самые посылы. Не буквально "делай так, а так не делай", а как минимум не разводят грязь.

Грушка писал(а):
Вот сразу вспомнился опять "Двойник" Достоевского. Я уже как-то его упоминала в другой теме.

А мне вспомнилась "Гроза", которую так рьяно проходили (и, думаю, до сих пор проходят) в школе. Не она ли виновата в том, что у многих граждане нашей страны, в особенности в перестроечные годы, опускались и опускаются руки перед трудностями и они предпочитают либо страдать о своей судьбе, лежа на диване и рассуждая, что они беспомощны перед лицом судьбы, или находить самый радикальный способ покончить с трудностями, как Катерина, вместо того, чтобы, подобно той лягушке, бить лапками и попытаться хоть как-то вылезти наверх? Однако "Гроза", безусловно, явялется образцом качественной высокоморальной литературы, о чем нам всем поведали преподаватели, стремясь сделать из нас достойных людей.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:50 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Гость писал(а):
[
А мне вспомнилась "Гроза", которую так рьяно проходили (и, думаю, до сих пор проходят) в школе. Не она ли виновата в том, что у многих граждане нашей страны, в особенности в перестроечные годы, опускались и опускаются руки перед трудностями и они предпочитают либо страдать о своей судьбе, лежа на диване и рассуждая, что они беспомощны перед лицом судьбы, или находить самый радикальный способ покончить с трудностями, как Катерина, вместо того, чтобы, подобно той лягушке, бить лапками и попытаться хоть как-то вылезти наверх? Однако "Гроза", безусловно, явялется образцом качественной высокоморальной литературы, о чем нам всем поведали преподаватели, стремясь сделать из нас достойных людей.


По поводу "Грозы" есть интересное мнение:
Цитата:
Поведение героев, по его словам, следует определять как «правильное» и «неправильное». В качестве примера «неправильного» поведения Пожигайло привел Катерину из «Грозы» Островского, покончившую с собой, а в качестве «правильного» — Татьяну из «Евгения Онегина», которая вышла замуж и, по мнению члена ОП, была счастлива. «С одной стороны, страсть, которая может привести к самоубийству, а с другой — мудрое преодоление страсти», — резюмировал Пожигайло.


это вообще прекрасная статья:
http://lenta.ru/news/2013/03/06/antichrist/

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Прочитала про мораль и соглашусь с Nadin, мне тоже ближе слово "нравственность", а мораль как-то расплывчато, у Гитлера тоже была своя мораль, которую принял народ, не кучка же моральных уродов завоевала почти весь мир, но вот нравственностью в словах и делах Гитлера никогда и не пахло...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 10:10 
Palen писал(а):
"Разводит грязь" - понятие столь широкое, как и "прекрасное, доброе, вечное", что тут можно спорить до посинения.
Зачем до посинения? И границы определять, как некоторые призывали, нет необходимости.
Иногда достаточно в качестве примера просто назвать. Бывают такие определенные случаи, в зависимости от того какое содержание, что автор вложил, какие чувства. Какую теорию под это не подводи, все равно будет тем что есть.
Грушка писал(а):
Если ваши оппоненты выражаются без пафоса, это не значит , что у них мЕньший уровень нравственности, чем у других людей
Объектом обсуждения являются произведения, а не люди. А вот люди, которым не нравится, что некоторые произведения критикуют и дают определения, начинают выражаться высокопарно, притягивать в дискуссию все "от требухи до тополиных перьев", вспоминать КПСС и заявлять о своей самодостаточности.
Наверное потому, что по существу вопроса сказать нечего.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 10:12 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Гость писал(а):
Palen писал(а):
"Разводит грязь" - понятие столь широкое, как и "прекрасное, доброе, вечное", что тут можно спорить до посинения.
Зачем до посинения? И границы определять, как некоторые призывали, нет необходимости.
Иногда достаточно в качестве примера просто назвать. Бывают такие определенные случаи, в зависимости от того какое содержание, что автор вложил, какие чувства. Какую теорию под это не подводи, все равно будет тем что есть.
Грушка писал(а):
Если ваши оппоненты выражаются без пафоса, это не значит , что у них мЕньший уровень нравственности, чем у других людей
Объектом обсуждения являются произведения, а не люди. А вот люди, которым не нравится, что некоторые произведения критикуют и дают определения, начинают выражаться высокопарно, притягивать в дискуссию все "от требухи до тополиных перьев", вспоминать КПСС и заявлять о своей самодостаточности.
Наверное потому, что по существу вопроса сказать нечего.


наезд, но невнятный. Непонятно на что или кого. Правда, возможно, я просто потеряла нить дискуссии. Давайте вернемся, действительно, к "существу вопроса".
Мы, кстати, что обсуждали??? :pooh_lol:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 10:14 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
"Что хотел сказать автор" меня, как автора, пускай не шЫдевров, а фиков, всегда весьма веселит. Иногда такое углядят, что и не думал и не вкладывал и даже не знал, что так возможно. Так что "что вложил автор" - это такой сферический конь в вакууме, что даже обсуждать как-то странно. Особенно бедных классиков всегда жалко, которые и возразить-то не могут.

Ма-машка, плюс 100 :friends:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 10:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Palen писал(а):
"Что хотел сказать автор" меня, как автора, пускай не шЫдевров, а фиков, всегда весьма веселит. Иногда такое углядят, что и не думал и не вкладывал и даже не знал, что так возможно. Так что "что вложил автор" - это такой сферический конь в вакууме, что даже обсуждать как-то странно. Особенно бедных классиков всегда жалко, которые и возразить-то не могут.

Ма-машка, плюс 100 :friends:



Мне вообще кажется, что вопрос "что хотел сказать автор" неправильный. Ну, т.е. можно обсуждать до посинения, и это довольно интересно, и таки занимает большую часть в критике литературоведческой, но правильней было бы сформулировать: "как мы поняли то, что хотел автор". Или, вообще, просто "как мы поняли" - с чем проассоциировали (с чем-то нашим, внутренним, с внешним - событиями в общественной жизни, с событиями из биографии автора и т.д.). С полным пониманием того, что то, что мы поняли, возможно, крайне далеко от того, что хотел сказать автор. И это интересно (послушать самого автора и понять, что же он хотел сказать), но, в каком-то смысле, ограничивает наш "поток ассоциаций" (который у хорошего произведения должен быть многогранен и широк).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:29
Сообщения: 676
Откуда: Франкфурт на Майне
Не в обиду нашим авторам, но мне просто интересно: это только в НРК столько "висельников" после каждого феста или в других фан-домах такое тоже встречается? Спрашиваю потому, что (к примеру) в 10-12 фестах и конкурсах по ГП на разных сайтах ни одного неоконченого текста не было. :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 12:59 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
0xanaP писал(а):
Не в обиду нашим авторам, но мне просто интересно: это только в НРК столько "висельников" после каждого феста или в других фан-домах такое тоже встречается? Спрашиваю потому, что (к примеру) в 10-12 фестах и конкурсах по ГП на разных сайтах ни одного неоконченого текста не было. :unknown:

Здесь слишком мало действующих авторов, и фандом достаточно старый и неподпитываемый новыми событиями. ГП жил от книги к книге сколько? лет 10?
В ШХ ББС навалом брошенных исполнений, так что для феста это норма жизни. А какие ГПшные фесты вы имеете в виду? Астрономическая башня имхо не фесты проводит а конкурсы а-ля ФБ или БИ, т.е. там либо законченное выставляешь, либо никакое...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB