НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 08 май 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

В финале Катя поняла и простила Андрея за
-свое соблазнение и секс с ней ради ЗЛ, поскольку он все равно полюбил ее вскоре после этого и любит сейчас; 25%  25%  [ 11 ]
-свое соблазнение и секс с ней ради удержания ее самой, поскольку поняла, что обе ночи были по любви, и он ее любил с тех пор 50%  50%  [ 22 ]
-компромиссный вариант, просьба описать по образцу данных ответов 25%  25%  [ 11 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
хоть мысль действительно проста и банальна, но сторонников не густо - ты да я, да мы с тобой.

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
свое соблазнение и секс с ней ради ЗЛ, поскольку он все равно полюбил ее вскоре после этого и любит сейчас;
-свое соблазнение и секс с ней ради удержания ее самой, поскольку поняла, что обе ночи были по любви, и он ее любил с тех пор"
Мне кажется, что те голосующие, которые выбрали один из этих пунктов, но с оговорками, могли бы изменить свои показания на третий вариант, изложив свою т.з., выразившуюся в оговорках, что было бы точнее. П

Первые два вопроса сформулированы на основе как событий в НРК, так и моего представления о мнениях на форуме:
-соблазн ради ЗЛ по бизнес причинам автоматически исключает наличие любви в тот момент, поэтому я думаю, достаточно либерально неограниченно расширила временной промежуток после этого, коорый может вместить в себя сторонников всех временных интервалов - от первых свиданий и первой ночи до ночи перед СД. Акцент сделан на причине обмана.
-соблазн ради удержания самой Кати также автоматически подразумевает, что обе ночи с ней были по любви - здесь принимается во внимание мнение самой героини, на которое она опиралась сама. Оба временных промежутка вполне могут пересекаться сразу после начала плана действия.
И голосующие, которых не устраивают какие-либо ограничения, налагаемые этими двуми вопросами, всегда могут последовать твоему примеру: проголосовать за третий вариант и объяснить почему. :-) Кажется, я учла тем самым все возможные варианты.
marta писал(а):
Поскольку в каждом вопросе есть уточнение, вот первой вызвавшее несогласие, но проголосовав, участник вынужден формально согласиться и с утверждением, вызвавшим возражение. Статистика поэтому не отражает действительного мнения участников опроса.

Ничего не поняла в твоем объяснении, кого не устраивает формулировка вопроса, всегда может выбрать третий вариант и ответить по-своему.

marta писал(а):
И, как мне кажется, и не была призвана его отразить, а только собрать голоса таким вот искусственным образом в пользу версии составителя опроса. Но поскольку наша Рита, похоже, не мастер PR, то и вопросы составлены недостаточно хитро

Я не мастер пиара, и мне он не нужен на форуме обсуждения любимого сериала, я здесь карьеру не строю и деньги не зарабатываю. Вопросы я составила, исходя из своего понимания основного различия в тз на план соблазнения Кати с целью прежде всего собственного ознакомления: что думают читатели на эту тему и почему. Побочным следствием такой конкретной постановки вопросов может быть то, что некоторые читатели постараются прояснить свое мнение и его обоснование для самих себя.

Относительно мнения читателей, например, твое
marta писал(а):
В финале НРК Катя простила Андрея за....
....всё, потому что любила и не хотела потерять.
Хотя, если быть точнее, простила она его давно.
А в конце пошла на примирение по вышеуказанной причине. Это если экстрагировать суть.

мне говорит о том, что ты или не видишь разницы между ее прощением Андрея "давно" и в финале, или она для тебя несущественна, при этом никак не замечая, что в Трафальгаре Катя наотрез отказалась распространять свое прощение на возобновление отношений с Андреем: "ты раздавил меня, растоптал", несмотря на все уговоры и убеждения любимого человека и его многочисленные "прости меня".
Я например, не вижу, каким образом уход Андрея из ЗЛ на следующее утро, на которое ссылаются многие как на основное доказательство его любви к Кате, мог повлиять на то, что она забыла эти свои слова "раздавил и растоптал" и волнуясь, побежала его искать.
Также я не могу понять, каким образом слова Киры о том, что Андрей ее "тогда" уже любил, могли изменить ее воспоминания о том, что до этого он напивался до одурения, прежде чем приласкать ее, как она писала в дневнике.
Таким образом, я никак не нахожу что док Андрея, что Катя важнее, чем ЗЛ,+ тем, что он ее любил с ФР и позже, = дает ее прощение за "раздавил и растоптал" и "я урод, которого нельзя полюбить", и отвращение к человеку, заглушаемое виски. Где здесь связь одного с другим? Как "раздавил и растоптал" могло исчезнуть от того, что он ее полюбил позже, как Кира сказала, после вашего ухода (хорошо, полюбил чуть раньше, до СД, но это уже Катя должна была додумать и вычислять сама, помня все равно, что он хотел услать ее куда подальше в день СД)
Кстати, Катя могла бы подумать и по общепринятой логике: ну да, оценил меня только после того, как я ушла, а до этого любви не чувствовал, и точно обе ночи были с отвращением ко мне, гасимым виски, и из-за ЗЛ.
Да наверно, так и подумала, поскольку продолжала все равно собирать вещи и женсовету сказала, что запуталась. Что- то не видно здесь силы ее прощения и готовности бежать за исчезающим в далях единственным и неповторимым...
Если она и простила уже, и боялась его потерять, чего же колебалась, а не побежала сразу? Ждала уговоров женсовета? А если бы они не пришли? То могла и домой уйти вместо галопа за Андреем.
Но если хочется ответить, что Катя помирилась и восстановила отношения с Андреем потому, что "любила и не хотела его потерять", и это объяснение тебя устраивает, то и замечательно. Только получается, что и роман и примирение - все было на условиях Андрея: без его решения обманывать ее из-за ЗЛ не было бы и любви, а теперь его воля вынуждала ее быстренько все простить забыть, чтобы его не потерять. Да лишь бы было убедительно для тебя самой, Марта, я то любой ответ приму, это же лишь опрос...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Маргарита писал(а):
соблазн ради ЗЛ по бизнес причинам автоматически исключает наличие любви в тот момент

Человеческая душа не так однозначна. И кроме "любви" много оттенков чувств существует. Да и процесс зарождения любви вряд ли можно отследить. А или-или здесь не применимо, имхо.
Маргарита писал(а):
В Трафальгаре Катя наотрез отказалась распространять свое прощение на возобновление отношений с Андреем: "ты раздавил меня, растоптал", несмотря на все уговоры и убеждения любимого человека и его многочисленные "прости меня".

А может, только думала, что простила ещё в Египте, а на самом деле выходит нет.
Вообще то прощение не обязательно влечёт за собой возобновление отношений, если не вмешиваются сильные и иррациональные по своей природе чувства. А тут уж все разумные доводы отступают. Если б Катя не была страстно влюблена в Андрея, то может и прикидывала бы - стоит - не стоит, верить - не верить.
"...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла..."
Рита, твои рассуждения упускают одну ооочень важную составляющую - любовь Кати, всё остальное - производные. И когда наступил час принятия решения - она сделала то, что и должна была сделать - по логике любви. Доводы рассудка здесь ни при чём.

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ты думаешь, что недоверие к человеку и страх за компанию сопутствуют возникновению любви, тем более у Жданова, для которого вопрос доверия - номер один в отношениях? Вроде зарождение любви имеет мало общего с недоверием к тому, кого одновременно стараются полюбить - вольно или невольно? Тем более, если присутствует какой либо иной страх, кроме боязни потерять объект этой самой любви. А здесь страх за материальное породит любовь в душе? Какими бы причудливыми пути любви не были, все же...

marta писал(а):
Вообще то прощение не обязательно влечёт за собой возобновление отношений, если не вмешиваются сильные и иррациональные по своей природе чувства. А тут уж все разумные доводы отступают. Если б Катя не была страстно влюблена в Андрея, то может и прикидывала бы - стоит - не стоит, верить - не верить.

Под сильными и иррациональными чувствами ты имеешь в виду страх потери любимого человека, если она немедленно не простит и не забудет всего, что болело несколько месяцев в душе? Страх ее заставил его простить? Страх потери + боль от прошлого=счастливая Катя на броневичке? :unknown:
Только прими решение и поверь, и все пройдет? Что то как то запрограмированно выглядит: приказала себе - выполнила-все сразу и получилось, вся боль прошла как и не было?

А насчет того, что прикидывала, то конечно, было дело: женсовету призналась, что запуталась, стала им все рассказывать, а ведь по страстной любви должна была бы бежать искать своего героя- он ведь действительно уже ушел и Катя это знала. Это ведь женсовет ее убедил неизвестно как побежать за Андреем и это ОВ приговаривала, что любит он тебя, любит, а не Катя сама была уверена в этом.. А потом, вообще пошла с Воропаевым насчет компании выяснять :unknown: Нет, ну я понимаю, если действительно боишься, что перегнула палку в суровости, и надо бежать-догонять, то и в порыве и полетишь, поскольку порыв он и есть такой, и в таком состоянии обычно и прощают все от сердца, но так, чтобы сначала с подругами все проговорить, потом их совета слушаться, потом дела решать спокойно и не особенно торопясь, еще и загадочно усмехаясь своему противнику, и лишь потом поспешить.. - вот не тянет это у меня на представление о прощении по страстной любви из-за страха потерять ее объект навсегда.

marta писал(а):
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла..."
Св. Павел в 13 главе 2 Коринфянам, конечно, описал для нас образец -качества совершенной любви, но все же, почему же она не дала Кате простить его в Трафальгаре, когда он искренне каялся там перед ней и она видела наверняка, что он говорил от чистого сердца. Значит она не была настолько уж совершенной в ней тогда, так откуда стала такой позже? - Андрей должен был доказывать ей свое бескорыстие, Кира должна была убеждать - получается, любовь у Кати все же была не безусловной, и Катя вряд ли готова была "все перенести" от Андрея вновь, как следует из продолжения этой фразы? И раз она не была такой совершенной и полной в Кате, значит должна была быть страстной и нерациональной, но тогда см. пункт выше - Катя явно не полетела искать любимого сразу после наставлений Киры, и страсти в ней как-то вообще было мало видно в тот день...

marta писал(а):
И когда наступил час принятия решения - она сделала то, что и должна была сделать - по логике любви. Доводы рассудка здесь ни при чём.
Логика любви... на оксиморон похоже... знаю пытались вывести "Формулу любви", но вот логику..
Рассудок то как раз и присутствует - все проволочки были как раз от него, да и примирение на броневичке по бизнес причинам под него подходит: уговаривала она его там без признаний в страстной любви, а взывала к его здравому смыслу и сознательности опять таки ради интересов компании. Ну не тянет там все их примирение, начиная с уговоров Киры и кончая согласием быть президентом и вице-президентом на безоглядное или смиренное или абсолютное прощение на основе страха потери любимого. Ладно, не буду стараться тебе возразить, действительно, если для тебе это все выглядит естественным и таким, как ты и описала в своем ответе, чего я к твоим доводам прицепилась? Наверно потому, что ты частенько видишь идеализм и нелогичность в моих рассуждениях...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 06:48 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Маргарита писал(а):
Под сильными и иррациональными чувствами ты имеешь в виду страх потери любимого человека, если она немедленно не простит и не забудет всего, что болело несколько месяцев в душе? Страх ее заставил его простить? Страх потери + боль от прошлого=счастливая Катя на броневичке?
Только прими решение и поверь, и все пройдет? Что то как то запрограмированно выглядит: приказала себе - выполнила-все сразу и получилось, вся боль прошла как и не было?

Маргарита, мне кажется, что когда Марта писала это
marta писал(а):
Вообще то прощение не обязательно влечёт за собой возобновление отношений, если не вмешиваются сильные и иррациональные по своей природе чувства. А тут уж все разумные доводы отступают.
(простите, что вмешиваюсь), она имела в виду чувство любви. Простить того, кто когда-то был самым близким и дорогим и причинил очень сильную боль, простить и отпустить, (пусть себе идёт на все четыре стороны, не держу на него зла, пусть будет счастлив) - это одно. А вот возобновить отношения - это совсем другое. И здесь движущей силой была любовь. То есть, возобновление отношений далеко не всегда является прямым следствием прощения. Можно простить и ничего не возобновлять (любовь прошла, доверие иссякло, мы изменились и т.д и т.п), а можно возобновить, простив только отчасти (но тогда отношения со временем разрушатся или станут очень болезненными, если полное прощение так и не наступит).

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:26 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
marta писал(а):
хоть мысль действительно проста и банальна, но сторонников не густо - ты да я, да мы с тобой.

Невнимательно читаете, простите. :o Не высказывались обширно, но с тз Маши (и Вашей, стало быть) соглашались. В том числе и я.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 12:15 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Маргарита писал(а):
Ты думаешь, что недоверие к человеку и страх за компанию сопутствуют возникновению любви, тем более у Жданова, для которого вопрос доверия - номер один в отношениях? Вроде зарождение любви имеет мало общего с недоверием к тому, кого одновременно стараются полюбить - вольно или невольно? Тем более, если присутствует какой либо иной страх, кроме боязни потерять объект этой самой любви. А здесь страх за материальное породит любовь в душе? Какими бы причудливыми пути любви не были, все же...


Мой ответ на твой вопрос был страницей выше. Да, я считаю, что любовь может вырасти "из сора" - из противоречия, из недоверия, из страха за компанию смешанного с ревностью и т.д.
ma_mashka писал(а):
Ворона писал(а):
Значит, все-таки синица в руке.

В его любовь вы так и не поверили до конца.

Мало того, что я верю в любовь Андрея, я считаю, что вся фабула сериала описывает классическое зарождение чувства мужчины к женщине, миллионы раз обыгранное в литературе и кино: чувства, зародившегося из парадокса, из непохожести, из противопоставления обычному и привычному, из ревности, из конфликта разума и чувств, из предрассудков и их преодоления, из разницы положений и т.д. (привет героям комедий Шекспира, мистерам Дарси и Рочестеру и стандартным американским романтическим комедиям).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Мой голос - за второй вариант. То, что ночи были по любви - это не вызывает у меня сомнения. И в том, что Катя смогла поверить и простить это несомненно сыграло роль. Она не могла не чувствовать его любви ("Не возможно ТАК притворяться"). Я считаю, что Андрея тянуло к ней с самого начала. И общая чувственная картина их отношений помогла Кате противопоставить "правде о соблазнении" и инструкции настоящие мотивы действий Андрея, в которых он сам себе признался не сразу.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Катя простила, потому что поняла, что все равно будет любить его, даже не смотря на то, как он с ней поступил,потому, что любовь- это благо, несмотря ни на что, ну а после разговора с Кирой уже поверила и в то, что он ее тоже любил и любит окончательно и бесповоротно. Так что, у меня третий вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Хотелось бы добавить, что меня смущает слово "секс" и в первом и во втором случае, при чем здесь секс вообще? Немало примеров, когда и без любви у людей бывает замечательный секс, да у того же Жданова, судя по всему, с все той же Изотовой и без всякой влюбленности все получилось.Да и само слово "соблазнение" как мне кажется, уже включает в себя это понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Согласна с Розой. Особенно для мужчин. Да и у женщин не всегда, я не имею ввиду материальные соображения.

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
ja_imaka писал(а):
с тз Маши (и Вашей, стало быть) соглашались. В том числе и я.

Вот и славно :da:
Маргарита писал(а):
Страх ее заставил его простить? Страх потери + боль от прошлого=счастливая Катя на броневичке?

Рита, ты специально?! :acute:

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
marta писал(а):
Маргарита писал(а):
Страх ее заставил его простить? Страх потери + боль от прошлого=счастливая Катя на броневичке?

Рита, ты специально?!


Не знаю, как Рита, а я специально. :-P

Как бы Катя не любила Жданова, но ложиться в постель с человеком, про которого она думала, что физически ему неприятна, одного страха потери любимого маловато. Как бы она к нему не стремилась, но физиологию никто не отменял.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Ну, думала, да только сомнения и надежда всегда присутствовали, что это не так. Помните, она сама с собой пыталась рассуждать? С одной стороны инструкция, писаная хоть и не Ждановым, но им выполняемая, а с другой - свои ощущения, что так притворяться нельзя. Его поведение уже после того, как он понял, что Катя в курсе инструкции, также давало Кате вполне обоснованную надежду на чувства Андрея. Помню момент , как наша Катюша страдает от появления Нади из Киева:"Надежда приехала отнять у меня надежду". Куда уж яснее. Если бы не флирт с Надей, всё могло быть так, как Жданов и планировал - начал бы ухаживать за Катериной с чистого листа - букеты-конфеты и никаких стрессов. Какой смысл постоянно возвращаться к прошлому, которого уже нет, и портить себе жизнь? Дошло бы и до Катерины, девушка неглупая. А тут возникла критическая ситуация - надо рискнуть, тем более тааак хочется.

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Не верю, еще вчера она говорила - Ты меня уничтожил, растоптал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Говорила - с обиды, что тут странного? О какой же надежде Катерина говорила незадолго до этого, по-вашему?
И во что "не верю", Ворона? А свой вариант имеется?

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
marta писал(а):
Говорила - с обиды, что тут странного? О какой же надежде Катерина говорила незадолго до этого, по-вашему?
И во что "не верю", Ворона? А свой вариант имеется?


В свой то вариант я верю значительно больше, чем в ваш.


Если любовь жива, то жива и надежда, но для возобновления отношений одной Катиной любви недостаточно, слишком велика травма. Катина любовь не угасала и податься своей любви, она могла бы и раньше, но что то её останавливало. А тут вдруг испугалась. Долгосрочной командировки не испугалась, Ткачук не испугалась, а ждановской истерики испугалась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Ну, по крайней мере, насчёт "ждановской истерики" мы сходимся.
А с чего же сама Катерина истерить начала, если Ткачук не испугалась? Ревновала, голубушка. И из командировки так ждала, что глючить начала. Что вполне логично в её состоянии, никто и не сомневался, что Катюше от любви крышу снесло. Нужен был только увесистый толчок. Ну ладно, я своё мнение уже высказала.
Ворона, свой вариант в студию, пожалуйста!

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Я его озвучивала уже неоднократно, по сути очень близок к Ритиному с небольшими отступлениями.


Но по крайней мере обе ночи были по любви, а не обязанности. Пусть в Жданове любовь и не была осознанной, но Катя уже занимала в его душе достойное место. То что у него не хватило характера, силы духа разрулить ситуацию без предательства Кати , это его беда и за это он и расплачивался. В таком случае, для Катиного прощения, хотя бы есть почва, есть на что опереться, потому что после инструкции близких отношений уже не было, а все их контакты , заканчивались просьбой об отчете до её ухода. Увидеть ждановскую любовь после инструкции Катя пыталась, но ... :unknown:

В вашем варианте - любви не было, предательство было , и поверить Кате не во что. А рискнуть лечь в постель хоть и с любимым человеком, но который убил в ней уверенность в себе , как в женщине, еще более цинично , чем поступки Жданова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Jelizawieta писал(а):
(простите, что вмешиваюсь), она имела в виду чувство любви. Простить того, кто когда-то был самым близким и дорогим и причинил очень сильную боль, простить и отпустить, (пусть себе идёт на все четыре стороны, не держу на него зла, пусть будет счастлив) - это одно. А вот возобновить отношения - это совсем другое. И здесь движущей силой была любовь. То есть, возобновление отношений далеко не всегда является прямым следствием прощения. Можно простить и ничего не возобновлять (любовь прошла, доверие иссякло, мы изменились и т.д и т.п), а можно возобновить, простив только отчасти (но тогда отношения со временем разрушатся или станут очень болезненными, если полное прощение так и не наступит).

Елизавета (можно я русской транскрипцией воспользуюсь? так легче писать.. :oops: :Rose: )
Спасибо за ваше пояснение и пожалуйста, вмешивайтесь, мне будет лишь одинаково приятно и интересно :Rose:
Вы, на мой взгляд, совершенно точно "рассортировали" разные случаи с любовью-прощением, и любовью-возобновлением отношений. Конечно, это не одно и тоже. Любовь, безусловно, является очень сложной "материей и самой большой силой в человеке (имхо), но для своего развития она нуждается в доверии. И в НРК эта связка доверие-любовь показана досконально на примере Андрей-Кира и Андрей-Катя. Разрушив доверие к себе, Андрей не убил тем самым любовь Кати к себе. Она не переставала его любить даже вопреки самой себе и своему желанию это сделать. Но как в конце она смогла вернуть былое доверие к нему настолько, чтобы не только не бояться начать все с начала с человеком, чей обман испепелил ей душу, но и выглядеть и вести себя так, как будто утраты доверия и не происходило? Да что там доверие, там все выглядит так, как будто и обмана то самого не было! Там нет просто прощения, нет просто возобновления отношений, нет примирения, там полная реабилитация и любви и доверия и отношений вместе взятых! Вот откуда это все взялось так быстро и стремительно с момента ее колебаний после слов Киры и демарша Андрея ранее, который ни капли ее не поколебал до этого, и потребовалось вмешательство женсовета и что-то услышанное ею самой из речи Андрея на броневичке, что смело всю запруду в ее душе, блокирующую ее от полного восстановления отношений с Андреем.
Катя после слов Андрея: "Я должен уйти,хотя мне так хочется остаться" (198 серия 33:47)
Изображение
Катя здесь думает, размышляет, там что-то в ней решается именно на этих словах - второй половине фразы, а не на первой - "я должен уйти" - тогда бы показали испуг в ее глазах: "Ах он сейчас уйдет на самом деле!" Нет! Никакой паники, торопливости, это выражение, когда что-то внутри трогается с места, человек, что-то осознает и прозревает. Из-за чего? Она же знает, что Андрей любит ЗЛ, почему эти слова ее должны так зацепить? Как лишнее доказательство его любви к ней, которое она слышит из его уст? Но он же по сути ей уже сказал, что уходит из-за нее и она знает как он дорожит компанией, что тут нового? А по лицу и взгляду видно, что что-то новое, причем веское...
плюс еще раз- два крупный план Кати на отдельных фразах Андрея=другая совершенно Катя. И почему повлияли именно эти отдельные слова и выражения?
А так насчет любви - согласна я конечно, и во всех фильмах про любовь она и задействована в разных видах. Но НРК то конкретный, убедительный, показывающий развитие любовных отношений с точностью до кадра и все там прослеживается и выделяется, даже малейший нюанс и взгляд. Поэтому мне общей ссылки на любовь, как "двигатель прогресса" в прощении-примирении-возобновлении отношений этой пары недостаточно. Если бы это было так, мне все в сериале было бы давно понятно, и я бы здесь этими вопросами не озадачивалась :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB