НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:43 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
galina писал(а):
Яна писал(а):
Для меня тайна...Я очень редко угадываю автора...

Для меня тоже.

Резюме - либо автор не плодовит, либо пришлый, как в свое время Лана. Хотя надо сказать, весьма узнаваем не сколько по тексту, сколько по подбору характеров и ситуаций.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:59 
tinnka писал(а):
весьма узнаваем

Мообыть, мообыть... :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:55 
Не в сети
Amélie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:29
Сообщения: 320
Ой...а я и не пыталась угадать автора, ибо знаю, что никого не знаю... :duma:

_________________
нас учили зарабатывать люди с микрозарплатами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:04 
Lisa Abrile писал(а):
Ой...а я и не пыталась угадать автора, ибо знаю, что никого не знаю...

вам простительно, а ветераны форума могли бы и догадаться, да-сс! :o

Ну что, глава готова. Вопрос, порадует ли она читателей :duma: :o

афффтар


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:06 
***

Катя не была по природе своей боязливой и робкой девицей, и все же Иволгин сильно ее напугал. Она понимала, что этот человек способен на любую гнусность, и что он вряд ли оставит в покое Христину Юрьевну. Угрозы в адрес Александра Юрьевича также не показались ей пустыми словами. Катерина успокаивала себя тем, что Александр Юрьевич, уж верно, знает Иволгина лучше нее, и способен защитить себя и сестру; но хотя разумом она и понимала все это, сердце ее не покидала тревога.

Воропаев же был ужасно зол на себя за то, что не смог удержать своих чувств и в который раз оказался в преглупой роли отвергнутого поклонника. Он сурово приказал себе смириться с отказом раз и навсегда, и не искать в словах и взглядах Катерины какой-то скрытый смысл, перетолковывая их в свою пользу. Однако же сдержать это благое намерение оказалось куда как непросто. Часто он ловил на себе пристальный взгляд Кати, и во взгляде этом читалось самое горячее беспокойство. Наконец, решившись, она попросила Воропаева о приватном разговоре.
- Вы можете сказать мне, что это не мое дело, и будете правы, - начала она. – И все же я е могу просто остаться в стороне. Вы не чужой для меня человек и я… продолжаю считать вас своим другом. И Христина Юрьевна… я беспокоюсь за нее… и за вас, - с трудом закончила Катя. – Я знаю, я уверена, что вы приняли все меры, чтобы защитить сестру, но прошу вас, позаботьтесь и о себе!
Выдержка Александра Юрьевича подверглась в тот момент серьезному испытанию, и все же ему удалось сохранить спокойствие.
- Я ценю вашу заботу, Катя, но право слово, беспокоиться совершенно не о чем, - сказал он с легкой улыбкой. – Вы преизрядно демонизировали господина Иволгина, а ведь он всего лишь мелкий пакостник, не имеющий ни сил, ни средств мне навредить.
Катю его слова, казалось, не убедили.
- Умоляю вас, будьте осторожны, - произнесла она дрожащим голосом. – Этот человек способен на все – о, я это чувствую! Он захочет вам отомстить, как же вы не понимаете!

Взволнованный взгляд ее был устремлен на Воропаева; она прижимала руки к груди умоляющим жестом. Александр Юрьевич, забывшись, сделал шаг к ней навстречу.
- Катя, уверяю вас, что никакая опасность мне не грозит, - сказал он, отчаянно борясь с желанием поцеловать ее.
- Как вы можете быть настолько беспечны? Ведь если с вами что-то случиться – что будет с Христиной Юрьевной? Она так вас любит!
« А вы? Любите хоть немножко?» - чуть было не вырвалось у Александра Юрьевича, но он вовремя прикусил язык.
- Не стоит обо мне волноваться, - ответил он намеренно сухо. – Катя, давайте закончим этот разговор.
Катерина поникла головой.
- Понимаю, что у меня нет никакого права давать вам советы, - чуть слышно сказала она. – Но я беспокоюсь о вас, Александр Юрьевич. Я… я стольким вам обязана…
Совсем не эти слова хотел бы услышать от нее Воропаев; потому, нахмурившись и буркнув что-то нечленораздельное, он поспешил выйти из комнаты.

Александр Юрьевич действительно сделал все возможное, чтобы защитить сестру. Также он навел справки и узнал, что штабс-капитан находится в самом отчаянном положении – он был кругом должен, к тому же не самым приятным людям, и самое меньшее, что ему грозило, это тюрьма. Оставалось лишь немного подождать неизбежного развития событий, и проблема с Иволгиным разрешилась бы сама собой. Александр Юрьевич понимал, что штабс-капитану уже терять особенно нечего и что тот будет действовать всеми силами и не разбираясь в средствах; но он думал, что главное – не допустить Иволгина к сестре. Поскольку Иволгин не знал об истинной природе его отношений с Христиной и считал его своим соперником, и только, Воропаев не опасался шантажа, а больше, как он считал, штабс-капитан ничем не мог ему навредить. Александр Юрьевич считал себя проницательным человеком, и полагал, что вполне понял натуру Иволгина и образ его мыслей, а посему знает, чего от него ожидать. Автор былых времен, несомненно, вставил бы здесь многостраничное моралитэ о губительных последствиях излишней самоуверенности; но я воздержусь от тяжеловесных нравоучений, кои способны лишь нагнать скуку на читателей, и продолжу свое повествование.

Александр Юрьевич вел свой обычный образ жизни, и старался лишь больше времени проводить рядом с сестрой. Христина тоже уговаривала его быть осторожнее, но Александр Юрьевич лишь отмахнулся от ее увещеваний.
- Вы с Катей, сговорились, что ли? – с раздражением сказал он.
- Мы с Катей тебя любим, потому и тревожимся, - с печальной улыбкой отвечала ему Христина Юрьевна.
Воропаев еще больше помрачнел.
– По-вашему, я должен забиться в угол и не сметь носу высовывать, опасаясь преследований какого-то проходимца? – проворчал он.
- Ах, нет, мой милый! Но ты же знаешь, praemonitus praemunitus*.
Поразмыслив, Александр Юрьевич решил, что некий резон в этом изречении есть, и стал носить во внутреннем кармане сюртука заряженный револьвер.

Между тем, незаметно приблизился день премьеры «Сельской идиллии». Воропаев, уж конечно, не мог ее пропустить, но в этот раз ему хотелось, чтобы и Катя была с ним рядом в этот час. Поэтому за два дня до премьеры, за ужином, Александр Юрьевич завел разговор о том, что они давно уже никуда не выезжали, и что матушка, верно, совсем заскучала, и предложил посетить театр. Ольга Ивановна удивилась и с радостью согласилась на предложение сына. Правда, легкое недовольство у нее вызвало то, что Александр Юрьевич хочет и Катю взять с ними, но она не стала противиться, решив проявить великодушие.
- А что будут ставить. Александр Юрьевич? – спросила Катя.
- «Сельскую идиллию», - небрежно ответил он, и с радостью увидел, что у Кати загорелись глаза. В тот момент мысли Кати не были для него тайной – он видел, как в ней боролось желание увидеть пьесу любимого автора с неприязнью к людным сборищам, и как желание это одержало победу. Присутствие Ольги Ивановны позволяло соблюсти необходимые приличия, и к тому же избавляло от неловкого тет-а-тет.

Александр Юрьевич еле-еле дождался дня премьеры. И вот, наконец, они оказались в театре. Поднялся занавес. Воропаев смотрел - сперва с радостным волнением, потом с недоумением, и в довершение всего – с раздражением и злостью. Он не узнавал своей пьесы. Все реплики были обкорнаны самым варварским и безжалостным образом, самая суть искажена до неузнаваемости. Ему хотелось заткнуть уши, чтобы не слышать всей этой невыносимой, жизнерадостной, самодовольной пошлости, что лилась из уст актеров.
- Какой вздор! – довольно громко вырвалось у Александра Юрьевича.
На него зашикали, и Воропаев вынужден был умолкнуть, но внутренне он кипел он бешенства.
На сцене премерзкая девица, у которой не было ровным счетом ничего общего с его Лизой, пропищала очередную глупость, и зал взорвался от хохота.
Воропаев сжал кулаки и искоса глянул на Катю. Если бы она тоже рассмеялась, он бы возненавидел ее в тот же миг, столько в нем скопилось яду. Но Катя смотрела на сцену с выражением вежливого недоумения на лице, и у Александра Юрьевича немного отлегло от сердца.
Он еле досидел до конца первого действия, и, не извинившись перед дамами, вылетел из ложи.
- Александр Юрьевич! – окликнул его полузнакомый господин под руку с обвешенной бриллиантами пухлой дамой. – Какая встреча! И как вам пиеска? На редкость забавная, не правда ли?
- Ах, давно я так не смеялась! – пропищала его спутница. – А помните, Петр Андреевич, как эта девица от жениха пряталась?
- А вы что скажете, Александр Юрьевич?
- Я скажу, - отвечал бледный от злости Воропаев, - что пьеса сия поставлена для дураков, и только полным дуракам и может понравиться.
Выпалив это в лицо ошеломленному господину, он быстрым шагом двинулся прочь. Больше всего Александру Юрьевичу хотелось напиться – чтобы забыть тот чудовищный кошмар, в который превратилась его бедная пьеса. Будь он здесь один, несомненно, он бы так и поступил, но присутствие Кати и матери удерживало его от этого шага.
Вернувшись к дамам, он предложил уехать прямо сейчас, до окончания представления, и Катя его поддержала, но Ольга Ивановна решительно им воспротивилась. Ей понравилась пиеса, она уже сто лет как не была в театре, и никуда отсюда не уйдет, а Саша ведет себя, как всегда, ужасно, и нисколько не заботится о матери! В таком духе она продолжала еще минут пять, и Александр Юрьевич принужден был смириться. С трудом он высидел до конца представления, мысленно призывая изощренные кары на голову режиссера и всех, кто имел отношение к постановке. Но вот, наконец, занавес пал, и можно было собираться домой. Воропаев вздохнул было с облегчением, но уже в фойе Ольга Ивановна встретила свою давнюю знакомую, и задержалась с ней поболтать. Александр Юрьевич был уже на пределе. Катя смотрела на него с удивлением и, казалось, с сочувствием.
- Это хорошая пьеса, поверьте, - тихо сказала она. – Я читала, в ней все совсем не так! Не понимаю, зачем они так все изменили.
- Изменили? Переврали, - процедил Александр Юрьевич. – И я прекрасно понимаю, зачем…
- Ах вот вы где! – раздался громкий и гневный голос. Шум вокруг поутих. Воропаев увидел, как к нему неровным шагом приближается тот самый господин, с которым он повстречался в антракте. Как ни старался Александр Юрьевич, он так и не смог вспомнить его имени. На сей раз дамы рядом с ним не было – его сопровождал какой-то худой нервный юноша.
- Милостивый государь! – прорычал господин. Он слегка покачивался и распространял вокруг себя сильный запах коньяка.– Вы меня оскорбили…
- Премного сожалею, - равнодушно ответил Воропаев.
- Что? Вы сожалеете? Ну уж нет, так легко вы не отделаетесь. Вы меня прилюдно оскорбили! Унизили! И я требую… трррребую…
- Сатисфакции! - тонко вскрикнул юноша.
- Да! Сатисфакции. Я вызываю вас!
- Боже мой! – взвизгнула Ольга Ивановна. – Саша, что происходит?
- Ровным счетом ничего, матушка, - сказал Александр Юрьевич. – Вынужден отклонить ваше любезное предложение, - обратился он к безымянному господину.
- Чтоооо? – тот побагровел. – Трус! Подлец!
- Подите проспитесь, любезный, - раздраженно бросил Воропаев.
- Вы не можете отказаться! – возопил юноша.
- Еще как могу, - ответил Александр Юрьевич. – Ведь я же трус и подлец. А сейчас прошу меня извинить, господа, я вынужден вас покинуть.
С этими словами он подхватил под руку Ольгу Ивановну и направился к выходу. Катя поспешила за ними.
- Я этого так не оставлю! – неслось им вослед.

- Боже мой, боже мой! – причитала Ольга Ивановна все дорогу. – Какой ужас! Какой позор! Ну почему, почему с тобой всегда так? Как мне теперь людям в глаза смотреть?
Воропаев молча выслушивал ее упреки, и, по правде говоря, пропускал их мимо ушей. Он сейчас мог думать только о своей изуродованной пьесе, а скандал и возможные его последствия очень мало занимали Александра Юрьевича. Катя тоже молчала и только временами бросала на него встревоженные взгляды. Наконец, они прибыли домой, и Ольга Ивановна немедленно отправилась к себе и приняла опийную настойку для успокоения нервов, а Александр Юрьевич закрылся в своем кабинете и принялся писать письмо знакомому литератору, изливая в нем всю свою злобу. Через какое-то время он услышал тихий стук в дверь.
- Заходите, Катя! – крикнул он, отложив письмо.
Дверь отворилась.
- Так и знал, что это вы, - сказал Александр Юрьевич, усмехнувшись.
Катя слегка покраснела. Она медленно подошла ближе к нему.
- Вечер для вас определенно не задался, - сказала она. – И я чувствую в том и свою вину.
- О, вы здесь точно ни при чем, – уверил ее Александр Юрьевич.
- Я думаю, что вы выбрали именно эту пьесу – из-за меня? – предположила Катя. – Потому что мне нравятся сочинения господина Тригорина. Ведь сами вы отзывались о его пьесах критически.
Воропаев некоторое время пристально смотрел на нее, борясь с желанием все рассказать.
- Нет, не из-за вас, - сказал он наконец. – Точнее будет сказать, не только из-за вас. Были причины и помимо этого. Так что можете не терзаться виной, Катя, вы не в ответе за мое плохое настроение и уж тем более за ссору с тем господином.
- Вы и впрямь его оскорбили? – спросила Катя.
- Я назвал его дураком. Боюсь, что да, он воспринял это как оскорбление, а не как констатацию факта.
- Вам свойственно потрясающее умение наживать себе врагов, Александр Юрьевич.
- Да, этим умением я владею в совершенстве, - признал он.
- Этот господин… он может чем-то вам навредить?
- Вообще-то я даже не помню, как его зовут, - честно сказал Воропаев.
- Вы назвали дураком незнакомого человека? – недоверчиво спросила Катя. – Не верю, должна же быть причина.
- Ему понравилась постановка.
- О господи! - Катя нервно рассмеялась. - Причина в этом, и только?
- Разве этого недостаточно?
- Так странно, - проговорила она. – Мне следовало бы осуждать вас за этот поступок, а я не хочу.
- Пожалуй, я дурно на вас влияю, Катерина Валерьевна.
- Несомненно, - кивнула она, пряча улыбку.
- И что же мы будем с этим делать? – Александр Юрьевич хотел сказать эти слова легким, шутливым тоном, но, как видно, не вышло. Катя вспыхнула и опустила глаза. Молчание затягивалось, и Александр Юрьевич боле не стал ее мучить.
- У меня еще много дел, так что прошу меня простить… - начал он.
- Не буду вам мешать! – с облегчением воскликнула Катерина и поспешила уйти. Александр Юрьевич смотрел ей вослед, досадуя на себя, на нее, на то, что все так глупо разладилось между ними, бесповоротно и окончательно, и что любой невинный разговор мог теперь обернуться мучительной неловкостью.
- Все вздор! – проворчал он и принялся опять за письмо.

Следующие дни были для него на редкость тусклыми и безрадостными. Он пробовал писать, но едва только вспоминал о том, что сделали с его детищем, как перо само выпадало из рук. Катя его избегала, что впрочем, Александр Юрьевич предвидел и совсем этому не удивлялся. Ему все опостылело, все его тяготило, и особенно глупая, неуместная его любовь. Стал он подумывать о том, не уехать ли ему на месяц-другой, взяв с собой Христину. Она уже достаточно окрепла для того, чтобы перенести долгую дорогу. Христина давно грезила об Италии, так почему бы не поехать туда? А впрочем, он куда угодно бы уехал, лишь бы подальше от Москвы. Александр Юрьевич исправно ездил на фабрику, но уже никак не мог заставить себя интересоваться делами. Ему даже пришла мысль продать Жданову свою долю, и если бы не обещание, данное отцу, Воропаев так бы и поступил. А от осознания, что каторга эта будет длиться до конца его дней, ему становилось еще более тошно.
Словно ему назло, Жданов в эти дни излучал жизнелюбие, был бодр, весел и так и сыпал шутками и остротами. Признаться, никогда еще Александр Юрьевич не был так близок к убийству, и с каким же облегчением он вздохнул, когда Андрей Павлович уехал на два дня. Впрочем, облегчение было недолгим. Коля Зорькин, который носился с каким-то небывалым проектом по благоустройству фабрики, в отсутствие Андрея Павловича, своего главного вдохновителя, взялся за Воропаева. Тот без обиняков высказал, что думает обо всех инициативных молодых идиотах, но Коленьку сия отповедь не смутила. Была у Николая Антоновича одна черта – при всей своей внешней скромности и даже робости, приняв решение однажды, он держался его до конца и отстаивал всеми своими силами. К тому же почувствовал он, что Воропаев бранится без прежнего азарта, а как будто устало, с усилием, и решил, что надобно его «дожимать».
- И к тому же у меня совершенно нет времени на вас, - докончил Воропаев. – Я прямо сейчас уезжаю в город.
- Не беда, - не растерялся Коля. – Мне как раз нужно отлучиться с фабрики, и ежели вы позволите мне быть вашим попутчиком, я все вам объясню дорогой.
Воропаев на миг онемел от такой наглости, а Зорькин, не дав ему опомниться, уже благодарил за готовность выслушать. Прежде Александр Юрьевич в самых жестких выражениях отказался бы от незваного спутника, но в нынешнем его состоянии мрачной апатии он не стал возражать против присутствия Зорькина. Коля не преминул воспользоваться этой минутой слабости, и всю дорогу рассказывал о своем проекте. Александр Юрьевич сидел со страдальческим выражением лица, даже не пытаясь изобразить интерес. Когда он полез за носовым платком, чтобы вытереть покрытый испариной лоб, то наткнулся на револьвер, и некоторое время полусерьезно обдумывал идею пристрелить говорливого господина Зорькина, но потом с сожалением от нее отказался.
Между тем коляска остановилась.
- Что там еще? – раздраженно спросил Александр Юрьевич у кучера.
- Так ить… человек, - ответил тот, почесывая голову. – На дороге лежит, не объехать.
Воропаев нахмурился.
- Пойди-ка проверь, живой ли, - приказал он.
Кучер нехотя слез с козел. Подойдя к лежащему, он наклонился и потряс его, тот застонал.
- Живой, Александр Юрьевич! – крикнул кучер.
- Ранен или пьян?
- Трезвый! Кажись, по голове его ударили да ограбили.
- Тащи его сюда, отвезем в город, - сказал Воропаев.
Кучер, поднатужившись, утвердил лежащего на ноги; тот стонал и заваливался набок, но все же, с помощью кучера, смог добрести до коляски.
- Давайте, я помогу! – воскликнул Коля и выскочил из экипажа. Вдвоем с кучером они водрузили пострадавшего в коляску, тот снова застонал и навалился на Александра Юрьевича. Воропаев, поморщившись, оттолкнул его, и тут почувствовал резкую боль в груди. С удивлением опустив взгляд, он увидел, что по сюртуку его расплывается кровавое пятно.
- Ишь ты, промазал чуток, - произнес мнимый пострадалец. – Ну да ничего, сейчас…
И он снова замахнулся ножом.
«Кучер в сговоре», - понял Александр Юрьевич. Из последних сил он пнул ногой злодея, тот пошатнулся и выронил нож, а Воропаев тем временем смог достать револьвер. Он слышал крики Зорькина и ругательства кучера, но сейчас у него не было сил переживать за Колю. Убийца бросился на него, и Александр Юрьевич спустил курок, надеясь только, что не промажет с такого близкого расстояния. Противник его закричал и повалился на него – теперь уже мертвый, а потом Александр Юрьевич потерял сознание.

Очнулся он от острой боли. Сквозь красный туман, застящий глаза, Воропаев увидел, как над ним склонилась чья-то смутная фигура.
- Александр Юрьевич, голубчик, не умирайте! – со слезами в голосе вскричал человек, и Воропаев по голосу узнал Колю.
- Не дождетесь, - прохрипел он. – Где… второй?
- Здесь он, мерзавец, - Зорькин кивнул куда-то в сторону. – Правду сказать, он и вполовину не столь прыток, как тот, что достался вам. Я его связал.
- Хорошо, - выговорил Воропаев. – Его… берем с собой. И нужно… чем-то перевязать…
Повязку сделали из Колиной рубашки, и у Воропаева появилась небольшая надежда, что он не успеет истечь кровью по дороге.
- А теперь садитесь на козлы, - сказал он Зорькину. – Вы поведете…
- Я не умею! – в панике воскликнул Коля. – Я же вас опрокину в первую же канаву!
- Выбор у вас небольшой, - усмехнулся Александр Юрьевич. – Либо вы поведете коляску… и тогда у меня есть небольшой шанс… либо нет… и я умру наверняка. Решайте.
Зорькин смертельно побледнел.
- Я поведу, - сказал он дрожащим голосом.
- Вот и славно, - выдохнул Александр Юрьевич.
Коля влез на козлы и взял поводья.
- Ннооо, - несмело крикнул он. – Пошла!
- Поводья… не натягивайте так… - сказал Воропаев.
- Пошла! – крикнул Зорькин и вытянул одну из лошадей кнутом. Она нервно заржала, прижав уши, и все же тронулась, с ней побежала и товарка ее.
Александр Юрьевич стиснул зубы и откинулся назад. Коляску немилосердно трясло, иногда поводило куда-то в сторону, и все же они ехали. Коля все подгонял лошадей криками и кнутом, и Воропаев хотел велеть ему ехать потише, но у него уже не было сил. Все стало меркнуть перед глазами, и все же напоследок ослепительно ярко вспыхнула одна мысль. «Боже мой, - подумал он. – И я смел жаловаться на жизнь, тяготился ею… а ведь жизнь так прекрасна. Нет, я не хочу умирать!»
Тут коляска подпрыгнула на ухабе, Воропаев застонал от острой боли, и сознание покинуло его.

__________
*Кто предупрежден, тот вооружен (лат.)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
держим кулачки за Юрьевича :-(

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:35 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ой, непременный для руссолита пассаж про небо? посмотрим, в какую историю вляпается теперь Сашенька. Вряд ли его где-нибудь оджидает встреча с восторженной Наташечкой)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 21:04 
Не в сети
Amélie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:29
Сообщения: 320
Гость писал(а):
Lisa Abrile писал(а):
Ой...а я и не пыталась угадать автора, ибо знаю, что никого не знаю...

вам простительно, а ветераны форума могли бы и догадаться, да-сс! :o [/i]


Я прихожу исключительно за удовольствием, и я его получила огромное количество, хоть и мало, мало, мало! :tomato: Спасибо вам! :Rose:
Ну что, глава готова. Вопрос, порадует ли она читателей :o

афффтар



Глава весьма озадачила и еще больше раззадорила любопытство, что же будет дальше...как говорится, на самом интересном месте... :oops:
Будем держать кулачки за Александра и ждать вновь милого автора с надеждой, что он не покинул нас надолго. :-)

_________________
нас учили зарабатывать люди с микрозарплатами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 11:53 
Яна писал(а):
держим кулачки за Юрьевича

спасибо, ему понадобятся :o

tinnka писал(а):
Ой, непременный для руссолита пассаж про небо?

а как же! :grin:

Lisa Abrile писал(а):
Я прихожу исключительно за удовольствием, и я его получила огромное количество, хоть и мало, мало, мало!

вам, читателям, сколько ни напиши, все мало :P
Lisa Abrile писал(а):
Глава весьма озадачила и еще больше раззадорила любопытство, что же будет дальше...как говорится, на самом интересном месте...

ага, еще и Юрьич того гляди помре :tomato:

спасибо всем! Новую главу пишу, постараюсь не затягивать :Rose: :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 15:59 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
афффтар писал(а):
[ Новую главу пишу, постараюсь не затягивать :Rose: :sun:

:Yahoo!: Огромное спасибо! В ожидании... :girl_sigh:
Автору - :hi: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Цитата:
афффтар писал(а):
ага, еще и Юрьич того гляди помре

:flower: :sun: :thank_you: Дорогой афффтар, спасибо за проду и, пожалуйста, не надо нас пугать. :oops:
Как это помре! ...Еще чего не хватало - никаких помре, пусть Са-шенька живет, иначе Катюшка будет в печали, а уж нам-то - читателям вообще будет ужас-ужас-ужас. :o :cray:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 14:42 
Спасибо, спасибо за неизменное удовольствие читать Вас! :inlove:
И да, какое же истинно русское произведение без страданий героев, телесных и духовных, так облагораживающих малых сих! :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 17:15 
афффтар писал(а):
ага, еще и Юрьич того гляди помре :tomato:


Афффтар, любий, та Ви що?! Як це він помре? По-перше, це з Вашого боку негуманно, по-друге – не цікаво, а по-третє – він же має ще багато справ! И жінок поряд… :grin:

И Катерина еще не познала всю глубину своей неправоты :o Че-то я сильно сомневаюсь, что Юрьич захочет что-то в себе изменить, он же не канонный Жданов, и придется девушке смягчиться.

Спасибо за увлекательное продолжение.

Как хорошо, что сюда можно Гостем заходить! Отличная была идея с Фестами. Организаторам - :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 23:34 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Ох, жестокий автор остановился на самом напряженном моменте. И как теперь дожить до продолжения. :suicide:
Надеюсь, ранение Сашеньки повлияет на Катю и заставит ее изменить свое решение. А уж если она каким-то образом узнает, что он Тригорин... Хотя автор интригует и скрывает причины отказа Кати. :wink: :o
афффтар, как всегда великолепно! :good: :bravo: :bravo: :bravo: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Господи, Афффтар вернулся. Глядишь, мы и дождемся, что Сашенька будет пристроен в надежные ручки. Хотя, пока, слишком переживательно и далеко до свадебных колоколов.
Афффтар, огромное спасибо, что вернулись, а не забросили, как многие-многие.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:57 
всем огромное спасибо!
приятно, когда возвращаются старые читатели и появляются новые, несмотря на то, что фик начат, страшно сказать, в 2012 году.

Nadushka писал(а):
Еще чего не хватало - никаких помре, пусть Са-шенька живет, иначе Катюшка будет в печали, а уж нам-то - читателям вообще будет ужас-ужас-ужас.

люблю ужасы :o шутка :oops:

Гость писал(а):
И да, какое же истинно русское произведение без страданий героев, телесных и духовных, так облагораживающих малых сих!

:da: :da: :da:

Гость писал(а):
Афффтар, любий, та Ви що?! Як це він помре? По-перше, це з Вашого боку негуманно, по-друге – не цікаво, а по-третє – він же має ще багато справ! И жінок поряд…

терміново будемо емансипувати жінок?
но вы правы, конечно, правы :-)

Гость писал(а):
Как хорошо, что сюда можно Гостем заходить! Отличная была идея с Фестами.

о да! И, надеюсь, еще будет :-)
Гость, я вас, кажется, узнала, но еще сомневаюсь :oops: вы из новеньких или из "стареньких"?

galina, спасибо!

Люсинда писал(а):
Надеюсь, ранение Сашеньки повлияет на Катю и заставит ее изменить свое решение. А уж если она каким-то образом узнает, что он Тригорин... Хотя автор интригует и скрывает причины отказа Кати

афффтар даже не знает, как ответить, чтобы обойтись без спойлеров :pooh_lol:
все узнаем, все тайны раскроем, всему свое время, и надеюсь, что время это наступит скоро.

Новая глава будет, скорее всего, через неделю.

Всех :inlove: :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 23:21 
zritel писал(а):
Афффтар, огромное спасибо, что вернулись, а не забросили, как многие-многие.

:Rose:

как обещала, несу новую главу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 23:25 
***
Катя весь день провела за расчетами, которые оставил для нее Александр Юрьевич. По обыкновению, она погрузилась в работу с головой, и время летело для нее незаметно. Она не спустилась к обеду, и Маша принесла ей еду в комнату, но Катя, увлекшись, даже не прикоснулась к тарелке. Ольга Ивановна после обеда удалилась к себе и, вероятно, дремала, слуг тоже не было слышно. Тишину нарушал лишь шум проезжающих под окном экипажей, да выкрики торговцев, но эти звуки были настолько привычные, обыденные, что Катя почти не замечала их. Поэтому внезапно раздавшийся грохот заставил ее вскинуть голову. За окном пронесся на бешеной скорости экипаж, и извозчик резко остановил его прямо под их окнами. Послышались крики – резкие, отрывистые, тревожные. Катя нахмурилась и встала; и все же пока и мысли не возникло у нее, что может случиться что-то плохое.
Внизу раздался истошный женский крик; Катя вздрогнула и, уже ни мгновения не медля, выбежала из комнаты.
- Что разорались? – услышала она недовольный голос Ольги Ивановны.
- Александр Юрьевииииич! – провыла Машка. – Да что же это, господиииии…
Катя, не чувствуя под собою ног, слетела вниз по лестнице.
Первое, что бросилось ей в глаза – запрокинутое, без кровинки, лицо Воропаева. Глаза его были закрыты, руки бессильно повисли. С ужасом Катя увидела, что одежда его испачкана кровью, и кровь проступила сквозь неумело накрученную повязку. Его несли двое – Зорькин и какой-то мужчина в полицейской форме.
- Расступитесь! Отойдите! – тонко выкрикивал Коля. – Женщины! Куда нести?
Маша, Шурочка и Таня рыдали.
- Саша! – раздался вопль Ольги Ивановны. – Господи, что это? Что?
Голоса, крики и стоны слились для Кати в нечленораздельный гул.
- Замолчите все! – крикнула она страшным, грубым, скрежещущим голосом.
Наступило потрясенное молчание.
- Он… жив? – спросила она у Коли.
Тот кивнул.
- Да… пока еще.
- Кончается уже, - пробасил полицейский.
Ольга Ивановна заплакала, тонко подвывая.
- Несите в кабинет, - приказала Катя. – На диван. Маша, готовь белье. Быстрее, ну же! Что стала столбом?
Маша сорвалась с места.
- Где Федор? – спросила Катя.
- Здесь я, Катерина Валерьевна, - робко подал голос Федя, выходя вперед.
- За Василием Васильевичем, живо!
- Так ведь…
- Ты еще здесь?
- Уже бегу, Катерина Валерьевна!
Воропаева уложили на наспех застеленный диван. Александр Юрьевич слабо застонал и открыл глаза, но почти сразу опять впал в беспамятство.
- Кирочку надо известить, - прошептала Ольга Ивановна. – Чтобы проститься… успела… - голос ее сорвался, и она снова зарыдала.
- Мы ничего не будем говорить Кире, - все тем же страшным голосом ответила ей Катя.
- Да что ты несешь? – взвизгнула Ольга Ивановна. – И с чего вздумала распоряжаться в моем доме?
Катя не дрогнула.
- Кира Юрьевна на сносях, ей волноваться вредно, - сказала она. – Узнает, что брат тяжело ранен, может выкинуть. Скажем, когда опасность минует.
- А если он умрет сейчас? – простонала Ольга Юрьевна.
- Александр Юрьевич не умрет, - медленно и внятно сказала Катя, глядя ей в глаза. – Слышите вы?
- Да что же это… - всхлипнула Ольга Ивановна, но Катя уже поняла, что она покорилась, как всегда покорялась более сильной воле.
- Василий Васильевич скоро приедет, - сказала она, постаравшись смягчить свой голос. – Все обойдется, и Александр Юрьевич обязательно поправится.
- Катя, - тихо позвал ее Зорькин. – Я могу еще чем-то помочь?
Катя несколько мгновений смотрела на него с недоумением, словно не понимала, откуда он взялся и кто такой; потом, проведя рукой по лицу, кивнула.
- Где господин полицейский?
- Уехал, но сказал, чтобы завтра вы все были дома, - сказал Коля. – Будут расспрашивать. Меня уже вызвали в участок, тоже завтра поеду.
- Идемте со мной, - сказала Катя.
Ольга Ивановна с испугом смотрела ей вслед.

Лишь только Катя вышла из кабинета, как ее сразу обступили слуги.
- Барышня!
- Катерина Валерьевна!
- Священника позвать?
- Соборовать надо…
- Что делать?
- Тише! – прикрикнула Катя, и с удивлением увидела, как они все разом послушались. – За священником не посылать, - продолжила она. – Согрейте воды, да побольше. И чистую ткань, тонкую, на повязки.
- Откуда ж взять ее? – спросила Шура.
- Старые сорочки возьмите, - отрезала Катя. – Прохор…
- Слушаю-с, - тотчас отозвался лакей.
- Ты будь подле Александра Юрьевича. Доктор сейчас приедет, нужно будет помочь раздеть… и вообще… помочь, - с усилием закончила Катя. Мысли ее путались. Слишком многое нужно было сделать, слишком о многом позаботиться, и ни в коем случае нельзя было ей сейчас дать слабину.
Коля тем временем сбивчиво рассказывал, как доехал до города, как встретился по пути с полицией и как ему помогли довезти Александра Юрьевича. Катя слушала и не понимала.
- Потом, Коля, это потом, - прервала она его. – Мне нужна ваша помощь.
- Нужно быть рядом, когда доктор приедет? – спросил Коля.
- Нет… я попрошу вас завтра известить Андрея Павловича о случившемся, но крайне осторожно, и чтобы Кира Юрьевна ни в коем случае ничего не узнала.
- Я это сделаю, - кивнул Коля.
- Барышня, - прервала их Машка. – Там Ольга Ивановна… плохо ей, все стонет и плачет…
- Дай ей опийных капель, - ответила Катя. – Что Александр Юрьевич?
- Живой, но в беспамятстве.
- Хорошо. Ступай… - и она снова перевела взгляд на Зорькина. – Коля, и еще… мне нужно, чтобы вы поехали к одному человеку… это женщина… Ей не нужно говорить про Александра Юрьевича, ни за что не рассказывайте, слышите? – сказала она, сверкнув глазами.
- Но что же мне нужно сделать? – в замешательстве спросил Коля.
- Передайте ей, словно бы от Александра Юрьевича, чтобы в ближайшие дни она никуда не выходила и никому не открывала… скажите, что сам Александр Юрьевич приедет к ней, когда сможет. Лучше всего, чтобы вы с ей не виделись вовсе, а передали все через служанку, Агафью…скажите, что важное известие для Христины Юрьевны, и все так и передайте, как я сказала.
- Для Христины Юрьевны? Это… родственница? – спросил Коля.
- Нет! Это друг. Ни о чем не спрашивайте, Коля, умоляю вас!
- Я… хорошо, я все сделаю… но, может быть, лучше, если поедете вы?
- Я? Нет-нет, я не могу, - Катя мотнула головой. – Я не могу уехать, не сейчас, и к тому же она все поймет, она догадается, если посмотрит на меня, а ей нельзя волноваться, понимаете?
Коля ничего не понимал, но на всякий случай кивнул.
- Но если она увидит меня в этаком виде, то догадается непременно, - жалобно проговорил он.
Катя непонимающе посмотрела на него, и словно бы увидела заново – его запачканный кровью и грязью сюртук, взъерошенный волосы и отсутствие рубашки.
- Ах… да, конечно… - сказала она. – Вы правы. Я что-нибудь придумаю, да, лучше я сама поеду. Потом. И… простите меня, Коля, что я так с вами… если бы не вы… - она умолкла и часто, судорожно задышала. Зорькин растерялся. Он робко протянул к ней руку, но Катя уже овладела собой.
- Все в порядке, Коля, - сказала она, отстраняясь.
- Катя, я поеду, - решительно сказал Зорькин. – Только загляну домой переодеться, и потом непременно поеду, обещаю вам! Пишите адрес.

Василий Васильевич Сутугин, семейный врач Воропаевых, прибыл спустя минут тридцать, но всем показалось, что прошло несколько часов. Василий Васильевич имел вид степенный и солидный, говорил всегда спокойно, уверенно, так что с его появлением общая нервная взвинченность несколько улеглась, и каждый втайне понадеялся, что доктор спасет Александра Юрьевича.
Василий Васильевич прежде всего велел женщинам покинуть комнату. Подчинились все, кроме Кати, которая наотрез отказалась уходить.
- Катерина Валерьевна, вам, как девице, не следовало бы видеть… - начал было доктор.
- Василий Васильевич, сейчас не время для ложной скромности, – резко сказала Катя. – Вы же помните, что я ухаживала за Юрием Капитоновичем во время его болезни.
Василий Васильевич принужден был согласиться с ее присутствием и, более не отвлекаясь, занялся раненым. Он приказал одежду не снимать, а срезать; заскорузлую от крови повязку размотали, стараясь действовать как можно осторожнее, но Воропаев все равно дернулся и застонал. Василий Васильевич склонился над ним; потом, почувствовав на себе взгляд, поднял глаза и посмотрел в лицо раненому.
- Ну что… доктор… - прохрипел Воропаев. Дышал он часто, с трудом.
- Не разговаривайте, - строго сказал ему Василий Васильевич.
Александр Юрьевич оглядел всех присутствующих; мутный взор его остановился на Кате.
- Вы… здесь… - проговорил он. Катя задрожала, почувствовав, что еще немного - и она самым позорным образом расплачется.
- Александр Юрьевич, - она овладела собой и постаралась улыбнуться. – Все будет хорошо, Василий Васильевич вас сейчас вылечит.
- Надеюсь, - слабо улыбнулся ей Воропаев. – Я вовсе не хочу умирать, знаете ли… еще столько… дел…
Глаза его закатились, голова бессильно откинулась.
- Александр Юрьевич! – крикнула Катя.
- Тише, тише, - урезонил ее Василий Васильевич. – Ежели собираетесь вести себя в таком духе – извольте покинуть комнату!
- Нет, - Катя замотала головой. – Нет, прошу вас. Я буду молчать.
Василий Васильевич нахмурился.
- Крови боитесь? – спросил он Катю.
- Ннет, - ответила она, и уже уверенно добавила: - Нет.
- Тогда оставайтесь. Но прошу мне не мешать, не лезть под руку и не задавать вопросов, пока я не закончу. Не кричать, не плакать. В обморок не падать!
Катя кивнула.
Доктор приказал Прохору усадить Воропаева и прижал к его лицу маску. Резко запахло эфиром. Потом проверил пульс; сдвинув маску, оттянул веко, и, удовлетворенно хмыкнув, взял скальпель. Расширившимися глазами Катя следила за всеми его манипуляциями, в иные моменты крепко стискивая зубы, чтобы ни один звук не вырвался из ее груди.
- Ну, вот и готово, - сказал Василий Васильевич, закончив накладывать повязку. Вид у него, впрочем, был хмурый.
- Он выздоровеет? – с замиранием сердца спросила Катя. – Все хорошо?
- Я сделал все, что было в моих силах, - ответил ей доктор. – Откачал кровь из плевральной полости и прочистил рану. Александру Юрьевичу, конечно, повезло, что сердце не задето. Плохо другое – он потерял слишком много крови. Видите, какое белое лицо, заострившиеся черты, бледные губы? Жизнь его угасает, и с этим я ничего не могу поделать...
- Нет, он не умрет, - тихо и яростно сказала Катя. – Сделайте что-нибудь, должен быть способ!
Василий Васильевич помедлил.
- Ну что же, - наконец, сказал он, - есть одно средство, которое может спасти его, но с той же вероятностью может и убить. Я имею в виду трансфузию, сиречь переливание крови, - пояснил он для Кати.
- Я слышала, что многие из тех, на ком пробовали этот способ, умирали, - с трудом выговорила Катя.
- Верно, потому и используется это как последнее средство, когда несомненны уже признаки приближающейся смерти. А они есть и несомненны, говорю вам как врач.
- И нет другого пути?
- Нет, - ответил Василий Васильевич. – И решать надобно быстро.
- Я должна известить Ольгу Ивановну… - сказала Катя слабым голосом.
- Извольте. Но если она не даст согласия, я вынужден буду отказаться от трансфузии.
- Но без этого Александра Юрьевича не спасти?
- Нет.
- Тогда… - Катя помедлила, набираясь духу, и решительно закончила: - сделайте это. В случае неудачи… ответственность на мне. Что нужно сделать?
- Аппарат для трансфузии при мне. Нужен человек, который согласится отдать кровь.
- Моя подойдет?
- Что ж, думаю - вполне, - оглядев ее, сказал Василий Васильевич. - Девица вы молодая и с виду здоровая. Однако я должен спросить, не страдаете ли вы заболеваниями, влияющими на кровь? Анемией, к примеру?
- Нет, - покачала головой Катя.
- Сифилис? – поколебавшись, спросил он.
- Василий Васильевич! – возмутилась Катя.
- Я так полагаю, это означает – «нет», - невозмутимо ответил доктор. – Что ж, прекрасно. Тогда приступим. Голубчик, - обратился он к Прохору, - принесите-ка мне еще горячей воды.
- Да поживее, - прибавила Катя сурово.

Появившегося в дверях кабинета Прохора тотчас же обступили прочие слуги.
- Ну что там?
- Ну как там?
- Живой ли?
- Что Катя?
- Цыц! – рявкнул Прохор. – Катерина Валерьевна горячей воды привести велели. Живо!
Тут забегали и засуетились, вода была доставлена, и Прохор, окинув всех напоследок строгим взглядом, скрылся в кабинете.
- Струменты-то какие страшные, - рассказывала товаркам Машка, успевшая подглядеть одним глазом, что происходило в кабинете. – А Катя там, с доктором об чем-то толкует.
- И не боится ведь, - вздохнула Шура.
- Как есть железная, - кивнула Таня. – А как она на нас крикнула, а?
- Я сразу покойника Юрия Капитоныча вспомнила, Царствие ему Небесное, - Маша мелко перекрестилась. – Тоже, бывалоча, как рявкнет… ужас как Катя на него похожа.
Она еще что-то хотела добавить, но тут раздался голос Ольги Ивановны – она надрывно стонала и звала Машу. Та немедленно умчалась на зов.

Василий Васильевич вел себя так, словно им предстояло простое и легкое дело, а не смертельно опасная процедура. Он спокойно и обстоятельно рассказывал Кате, что он будет делать и как ей следует себя вести; тем временем жутковатого вида аппаратура нагревалась в воде. На составленных вместе стульях была расстелена чистая простыня.
- Торопиться не будем, - говорил он, тщательно моя руки. – Festina lente, как говорил один римский император, что означает…
- Дело верши, да не спеши, - машинально сказала Катя.
- Именно так, - подтвердил Василий Иванович. – Хоть и мало у нас времени, а спешить нельзя – иначе весь труд насмарку. Трансфузию следует проводить медленно.
Он закатал как можно выше рукав Катиного платья и перетянул предплечье жгутом.
- Сожмите кулак что есть силы, потом разожмите, и так несколько раз, - велел он.
Пока Катя послушно исполняла указание, Василий Васильевич приготовил аппарат для переливания.
- Бояться не нужно, - сказал он. – Сейчас вы почувствуете легкий укол… вот так…
Катя, уже не слушая его, смотрела на зеленовато-бледное лицо Александра Юрьевича.
«Что, если я ошиблась, и не нужно было соглашаться? – думала она. – Спасу я вас или погублю? О, я всю свою кровь отдала бы до капли, только бы вы жили!»


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ой-ой, а как это без проверки группы крови... :shock:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 00:12 
Яна писал(а):
Ой-ой, а как это без проверки группы крови... :shock:

господь с вами, батенька, какие группы крови? Только в 1900-м году их откроют. Три.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB