НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 00:25 
Гость писал(а):
Яна писал(а):
Ой-ой, а как это без проверки группы крови... :shock:

господь с вами, батенька, какие группы крови? Только в 1900-м году их откроют. Три.

Потому и:
афффтар писал(а):
многие из тех, на ком пробовали этот способ, умирали

НО - Катерина Валерьевна с Александром Юрьевичем одной крови, правда же, афффтар?
Спасибо за проду :flower: :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Вот я и волнуюсь что у них может быть разная группа крови :oops:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:35 
Гость писал(а):
НО - Катерина Валерьевна с Александром Юрьевичем одной крови, правда же, афффтар?

Ох, опасаюсь я, что это не знаменитая фигура речи и не случайность, а так природа распорядилась и вариантов могло быть только два :wink: Потому как
Гость писал(а):
Навязал мне эту девчонку. Дочь его друга, ха! - Ольга Ивановна попыталась вложить в этот возглас все презрение, гнев и недоверие, каковые испытывала
вот в это "ха!" как-то, как-то.... И окажется у АлЮрьича три сестры... :oops:
Гость писал(а):
Гость, я вас, кажется, узнала, но еще сомневаюсь :oops:

Наверное, это было не трудно :grin: Думаю, мало у кого из толкущихся здесь есть клавиатура с украинской раскладкой :o
Вот только печально, что ошибки здесь в своих постах поправить нельзя. Прошу извинить.

Спасибо за продолжение. Катька-командирша просто чудо! :good: Здоровья АлЮрьичу и вдохновенья афффтару :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 15:30 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Гость писал(а):
НО - Катерина Валерьевна с Александром Юрьевичем одной крови, правда же, афффтар?

Ох, опасаюсь я, что это не знаменитая фигура речи и не случайность, а так природа распорядилась и вариантов могло быть только два
... И окажется у АлЮрьича три сестры... :oops:

Ну какбы одна группа у отца не гарантирует одной группы у детей, обратное тоже верно) вот слуги более весомый фактор, дассс


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 17:00 
Да неужто энтот автор да die Geschwister нам тут сделает??? :shock: Неееееееет! Нихачууууууууу!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 19:25 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Да неужто энтот автор да die Geschwister нам тут сделает??? :shock: Неееееееет! Нихачууууууууу!

трагедь достойная "Селесты")))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Неееее, не надо нам сестры, хотя Сашиной смерти тоже не надо. В общем, сплошные расстройства. Афффтар, одна надежда на какую-либо хэппи-эндовскую развязочку.

Кстати, а вот кровь можно было у Христи взять. Там, наверняка, подошла бы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:24 
Гость писал(а):
Да неужто энтот автор да die Geschwister нам тут сделает??? :shock: Неееееееет! Нихачууууууууу!
Дык и я не хочу! Но ежли выбирать между "быть или не быть" (буквально, АлЮрьичу :sorry: ), то хай лучше будут Geschwister. Тем более что это недоказуемо, вряд ли папаня перед смертью показал сыну свой скелет в шкафу. Или не вряд ли? :o

zritel писал(а):
Кстати, а вот кровь можно было у Христи взять. Там, наверняка, подошла бы.

А Христя у нас натура нежная, нервенная... Еще неизвестно, кого бы откачивать пришлось. Опять же, тайная родственница. А тут, возможно, и еще одна :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:49 
Автор! Нет! Вы не сделаете этого! Нафиг нам многодетный брат, а?
Такое самопожертвование и отвага со стороны милейшей Катерины Валерьевны не могут, не должны пропасть втуне! Должны они быть вознаграждены равною мерою - всё состояние, весь жар душевный, всю кровь, наконец, обязан Сашенька принести на алтарь. Брачный! :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:24 
Не в сети
Amélie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:29
Сообщения: 320
Не надо, не надо АлЮрьичу трех сестер, тем более Катьки в качестве сестры не надо...она ему еще в другой роли пригодится :oops:
Будем считать, что Катерина у нас здесь "универсальный донор" с I группой крови, и все пройдет более менее благополучно.
Жизненных сил и здоровья (героям), а автору в дополнение еще и вдохновения!
Спасибо :Rose:

_________________
нас учили зарабатывать люди с микрозарплатами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:25 
спасибо, дорогие читатели! :curtsey: :Rose: :sun: :inlove:

Гость писал(а):
НО - Катерина Валерьевна с Александром Юрьевичем одной крови, правда же, афффтар?

ну, теперь-то дааа, в некотором смысле - одной :pooh_lol:

Яна писал(а):
Вот я и волнуюсь что у них может быть разная группа крови

сие науке неизвестно, ибо до открытия групп крови еще очень далеко. :oops:
но, кстати, и необязательно, чтобы была одна группа крови.

Гость писал(а):
Катька-командирша просто чудо!

и я ее люблю такую :Rose:

Гость писал(а):
Наверное, это было не трудно :grin: Думаю, мало у кого из толкущихся здесь есть клавиатура с украинской раскладкой

:drinks:
рада видеть!

tinnka писал(а):
Гость писал(а):
Да неужто энтот автор да die Geschwister нам тут сделает??? :shock: Неееееееет! Нихачууууууууу!

трагедь достойная "Селесты")))

:LoL:
не хватает еще злой систры-близнеца Катьки для полного комплекта!

zritel писал(а):
Неееее, не надо нам сестры, хотя Сашиной смерти тоже не надо.

экие вы привередливые :P так и хочется заставить что-нибудь выбрать! :o

zritel писал(а):
Кстати, а вот кровь можно было у Христи взять. Там, наверняка, подошла бы.

да тоже не факт, к тому же по формальным критериям донора тех времен не подходит.

Гость писал(а):
Дык и я не хочу! Но ежли выбирать между "быть или не быть" (буквально, АлЮрьичу :sorry: ), то хай лучше будут Geschwister. Тем более что это недоказуемо, вряд ли папаня перед смертью показал сыну свой скелет в шкафу. Или не вряд ли?

афффтар молчит, молчииит... но пейринг не меняет, кстати! :pooh_lol:

Гость писал(а):
Автор! Нет! Вы не сделаете этого! Нафиг нам многодетный брат, а?

не все же Палычу быть многодетному :grin:

Гость писал(а):
Должны они быть вознаграждены равною мерою - всё состояние, весь жар душевный, всю кровь, наконец, обязан Сашенька принести на алтарь. Брачный!


против состояния (всего) не возражаю, но кровь-то ей зачем, еще и вся? :pooh_lol:

новую главу пишу


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:27 
Lisa Abrile писал(а):
Не надо, не надо АлЮрьичу трех сестер, тем более Катьки в качестве сестры не надо...она ему еще в другой роли пригодится

так и хочется сказать "одно другому не мешает" :o шутка :o

Lisa Abrile писал(а):
Жизненных сил и здоровья (героям), а автору в дополнение еще и вдохновения!

спасибо! :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 00:36 
афффтар писал(а):
кровь-то ей зачем, еще и вся?
ну как же! Жена-кровопийца, это ж классика! :pooh_lol: Всю душу выест, всю кровь выпьет - вот счастье в браке! Полное и беспощад окончательное! :pooh_lol:

афффтар писал(а):
новую главу пишу
:kissing_you: :girl_sigh:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 01:08 
Гость писал(а):
афффтар писал(а):
кровь-то ей зачем, еще и вся?
ну как же! Жена-кровопийца, это ж классика! :pooh_lol: Всю душу выест, всю кровь выпьет

и печенью закусит :o :da:
помним, помним


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:02 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Нет, эти гости-кровопийцы меня с ума сведут!
Нафиг ей его печень?
Ей ум и душу подавай!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:06 
Мурлыча писал(а):
Нет, эти гости-кровопийцы меня с ума сведут!
Нафиг ей его печень?
Ей ум и душу подавай!!!

Так, значит Геракл не устраивает. Вычеркиваем.
что там у нас в загашничке осталось? Кому душа нужна, сил нет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:17 
Гость писал(а):
что там у нас в загашничке осталось? Кому душа нужна, сил нет?

:shock:
Изыди, сатано!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:17 
Гость писал(а):
Кому душа нужна, сил нет?

Катьке, ясен пень! :o Она ж у нас "ум, честь и совесть..." "Ум" при желании тоже можно вычеркнуть (чи скрыть?), а вот "честь и совесть" - вполне себе душевные качества. Так что одно к одному :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:24 
Гость писал(а):
Катьке, ясен пень! :o Она ж у нас "ум, честь и совесть..." "Ум" при желании тоже можно вычеркнуть (чи скрыть?), а вот "честь и совесть" - вполне себе душевные качества. Так что одно к одному :grin:

Зачем ей еще одна? У нее своя есть, а двоедушие - это фантастика( Еще обмен телами добавить :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:15 
***

- Я думаю, достаточно, - сказал Василий Васильевич.
- Помогло? – быстро спросила Катя.
- Еще рано об этом говорить, - ответил доктор. – Улучшения, если они будут, мы заметим в течение этого дня. Возможно повышение температуры, как из-за раны, так и из-за последствий трансфузии, но это пройдет… должно пройти. Ежели заметите ухудшения, сразу посылайте за мною! Что до вас, рекомендую бокал красного вина и хороший сон.
- Вино? – Катя слабо улыбнулась. – Я не люблю вино.
- Считайте, что это лекарство, которое нужно обязательно принять, – сказал Василий Васильевич без улыбки.
- Ну что же, раз вы так говорите… - Катя попыталась встать с кресла и пошатнулась, ухватившись за подлокотник. Перед глазами ее замелькали черные точки.
- Не делайте резких движений, - посоветовал ей Василий Васильевич. – Не забывайте, что вы лишились довольно большого количества крови. Вам сейчас необходимо отдохнуть.
- Да… да… - она все же встала.
- Я сейчас зайду к Ольге Ивановне, - сказал Василий Васильевич. – И приеду еще завтра утром. До этого времени нужно, чтобы кто-то неотлучно находился рядом с больным, особенно в первые дни. Не давайте ему ложиться; пусть остается вот в таком полусидячем состоянии. Это очень важно. Я напишу, какие лекарства нужно будет давать Александру Юрьевичу, а вы, Катерина Валерьевна, проследите, чтобы все мои указания исполнили в точности.
Катя кивнула.
– Прохор, проводи доктора к Ольге Ивановне, - сказала она лакею. – И пришли девушек, чтобы убрали здесь.
Василий Васильевич заверил Ольгу Ивановну, что надежда есть и что рано отчаиваться, сделал ей укол морфия и отбыл домой. Несмотря на советы доктора, Катя сама осталась дежурить подле Александра Юрьевича. Она не могла заставить себя уйти отдыхать, пока он не придет в себя; поэтому сидела с ним рядом, всматриваясь в его лицо до рези в глазах, но потом на мгновение, как ей показалось, моргнула…
Очнулась она от прикосновения к руке. Катя вздрогнула, открыла глаза – Воропаев смотрел на нее.
- Александр Юрьевич! – воскликнула она. – Боже мой, вы очнулись… Александр Юрьевич!
Она порывисто сжала его руку и не смогла сдержать слез, почувствовав ответное слабое пожатие.

Как и предупреждал доктор, к ночи у Воропаева началась лихорадка. Он что-то бормотал в полузабытьи, крупная дрожь сотрясало его тело. Дали ему порошок хинина, но больного вырвало. Облегчения его состоянию не наступало, жар усиливался, и Катя велела опять послать за Василием Васильевичем. Она была в отчаянии. Ей казалось, что во всем виновата она, что она все сделала неправильно, и если Александр Юрьевич сейчас умрет, то это будет только ее вина. Также Катя отчаянно корила себя за то, что не разрешила известить Киру о состоянии брата. О, она представляла, какие чувства испытывала бы к человеку, который не дал бы ей увидеться с Александром Юрьевичем в последний раз!
- Нет-нет, он не умрет, не умрет, - шептала она, обхватив себя руками и раскачиваясь взад-вперед. – Он не может умереть!

Явившийся Василий Васильевич пусть и не рассеял полностью, но несколько усмирил ее страхи. Осмотрев Воропаева, он сказал, что ничего катастрофического не происходит, и что к утру, бог даст, наступит улучшение; велел почаще поить больного теплой водой и травяным отваром и позже попробовать снова дать ему хинин, после чего, позевывая, уехал.
Катя отпустила всех спать, а сама попробовала еще раз напоить Воропаева лекарством. Он затих, но сознания не потерял; Катя увидела, что он внимательно смотрит на нее. Глаза его ярко блестели.
- Александр Юрьевич, выпейте, вам станет легче, - тихо сказала она, поднося к его лицу стакан.
- Ты сердишься на меня? – вдруг спросил Александр Юрьевич. Голос его звучал хрипло, но речь была вполне внятной.
- Нет, что вы, - сказала Катя, удивленная этим «ты». – Нисколько не сержусь.
- Почему же не зовешь просто по имени? Ну же, мы одни… не надо скрываться.
Катина рука задрожала, и она чуть не расплескала жидкость в стакане. Она поняла, что Александр Юрьевич бредит, и видит в ней другую женщину.
- Этот человек… недостоин тебя, - продолжил он настойчиво. – Ты же сама это понимаешь, Христиша…
- Я понимаю, и нисколько не сержусь! – уверила его Катя, чувствуя облегчение от того, что он принял ее за Христину, а не за кого-то другого.
- Я рад, - он улыбнулся. – Ну что же, помиримся? Поцелуй меня, как в детстве… и скажи, что все будет хорошо…
Катя так и застыла на мгновение. Потом, решившись, быстро склонилась к нему и прижалась губами к его пылающему лбу.
- Все будет хорошо, Сашенька, - ласково сказала она. – А сейчас выпей лекарство.
Воропаев послушно осушил стакан, скривившись от горечи. Катя испугалась, что его опять вырвет, но в этот раз обошлось. Он откинулся на подушки и закрыл глаза.
- Воспитанница… что же делать с этой воспитанницей? – вдруг отчетливо проговорил он.
Катя так и встрепенулась, но Воропаев боле не произнес ни слова. Вскоре, видимо, лекарство начало действовать, и он задремал. Катя же, несмотря на то, что была измучена и ощущала страшную усталость, не могла сомкнуть глаз. Ей все казалось, что если она позволит себе уснуть, случится что-то страшное. Только под утро забылась она тяжелым сном, сидя в кресле, и проснулась оттого, что Маша открыла дверь кабинета. Катя, толком еще не проснувшись, подскочила в кресле, озираясь по сторонам.
- Александр Юрьевич… как он? – пролепетала она.
- Спит он, барышня, не тревожьтесь, - успокоила ее Маша. – И вы бы шли поспали.
- Нет, я не могу, - Катя провела тыльной стороной ладони по лицу. – Надо дождаться Василия Васильевича, он обещал утром заехать…
- Поешьте хотя бы, - проворчала Маша. – А то ведь на ногах не удержитесь, вон как вас шатает.
Признав ее правоту, Катя заставила себя поесть хоть немного, хотя от всех волнений и недосыпания кусок не лез ей в горло. Вспомнив совет доктора, выпила она и полстакана красного вина, совершенно не почувствовав вкуса, точно это была простая вода. Однако через несколько мгновений она почувствовала, что у нее внутри словно разжалась тугая пружина; в голове зашумело, и со страшной силой потянуло ее в сон. Но спать сейчас было нельзя, и Катя с огромным трудом дождалась приезда Василия Васильевича.
Доктор, осмотрев Воропаева, остался доволен увиденным. Он предупредил, что жар еще может вернуться, и чтобы ни в коем случае не прекращали давать лекарства.
- Рано еще праздновать победу, но похоже, что авантюра наша увенчалась успехом, - тихо сказал он Кате.
После этого он отправился к Ольге Ивановне и сказал ей, что у Александра Юрьевича есть все шансы на выздоровление. Ольга Ивановна, приободрившись от слов доктора, почувствовала себя в силах спуститься вниз, хотя все еще нетвердо держалась на ногах. Катя же после отъезда Василия Васильевича отправилась к себе, не раздеваясь, рухнула на постель и моментально уснула крепким, поистине мертвым сном.

***
- Барышня, - трясла ее Маша. – Барышня! Катерина Валерьевна, проснитесь!
Катя с трудом открыла глаза, и сначала не поняла, где она и что случилось.
- Что такое, Маша? - сонным голосом сказала она, и тут же, все вспомнив, рывком села на постели.
- Александр Юрьевич? – выдохнула она. – Что с ним? Что случилось?
- Ничего, барышня, все по-прежнему. Сиделка пришла и сейчас с ним. А мне велели вас позвать. Там господин из полиции приехал, Ольгу Ивановну и вас просит спуститься.
Катя вспомнила теперь, что Коля вчера предупреждал об этом визите.
- Скажи, что сейчас выйду, - сказа она.

Через минут пять Катя, умывшись и причесавшись, спустилась в гостиную. Ольга Ивановна покамест не было.
- Катерина Валерьевна? – навстречу ей поднялся совсем еще молодой человек, лет 28, не более, русоволосый, со светлыми глазами и на диво приветливой улыбкой. Катя не смогла скрыть удивления – такого увидеть она совсем не ожидала.
- Я не займу у вас много времени, - продолжил гость. – Меньше всего я хотел бы тревожить вас расспросами в такую тяжелую минуту, но ничего не поделать – долг обязывает. - Он развел руками и виновато улыбнулся.
- Что вы хотели бы узнать? – спросила Катя, не ответив на его улыбку.
- О, сущие пустяки! И простите Бога ради, я не представился! Роман Дмитриевич Малиновский, пристав следственных дел, к вашим услугам.
- Я слушаю вас, Роман Дмитриевич. – Катя уселась в кресло.
- Я уже переговорил сегодня с господином Зорькиным, знаете ли вы такого?
- Да, конечно. Это управляющий на фабрике, он же вчера привез Александра Юрьевича.
- Да, да... Ужасный, возмутительный случай. При господине Воропаеве были большие деньги, насколько я понимаю?
- Это мне неизвестно, - сказала Катя. – Когда вчера его раздевали, никаких денег при нем не было.
- И вы при том присутствовали или знаете со слов слуг?
- Да, я была там.
- Кто еще? – быстро спросил Малиновский.
- Василий Васильевич Сутугин, это доктор. Из слуг – Прохор. Ольга Ивановна… не смогла там находиться, ей стало дурно.
- Но вы, как мне сказали, держались с поразительным самообладанием. - Не переставая ласково улыбаться, Малиновский так и обшарил ее всю цепким взглядом.
- Я не могла позволить себе рыдать и заламывать руки, нужно было позаботиться об Александре Юрьевиче, - сухо ответила Катя. С каждой минутой этот господин нравился ей все меньше.
- Что же, Александру Юрьевичу повезло, что вы были рядом, - заметил Малиновский. – Как он сейчас?
- Мы все молимся о его скорейшем выздоровлении.
- Пришел ли он в себя? Я хотел бы и с ним поговорить, если это возможно.
- О нет, не сегодня! – воскликнула Катя. – Александр Юрьевич еще слишком слаб.
- Что ж, это можно отложить, - покладисто согласился Роман Дмитриевич. – А вы, я вижу, ревностно заботитесь о его здоровье.
- Это самое меньшее, что я могу сделать для Александра Юрьевича.
- Стало быть, вы питаете к своему опекуну самые нежные, дочерние чувства?
- Между нами слишком небольшая разница в возрасте, чтобы я могла относиться к нему как отцу, - спокойно сказала Катя, - но я уважаю Александра Юрьевича, и благодарна ему за все доброе, что он для меня сделал.
- Весьма похвально с вашей стороны. Так вы считаете своего опекуна хорошим, добрым человеком?
- Да, я так считаю. – Катя нахмурилась. – Простите, я не совсем понимаю…
- И прочие люди того же мнения о нем? – Малиновский словно бы не заметил ее последней фразы. – Александр Юрьевич пользовался всеобщей любовью?
-Что? О, нет, - Катя невольно усмехнулась. – У него сложный характер, и порой с ним… непросто.
- У него были недоброжелатели?
- Довольно много…он резок и несдержан на язык, но… - Катя побледнела – она вспомнила про капитана Иволгина и его угрозы.
- Отчего вы замолчали? – спросил Малиновский.
- Вы знаете, кто напал на Александра Юрьевича?
- Господин Зорькин не рассказывал вам, как все было?
- Нет, - Катя провела рукой по лбу. – То есть, да… он пытался… что-то про бродягу и про кучера… Я вчера была не в себе и плохо помню…
- Кучер сейчас под стражей, но вину свою отрицает. Второй же злоумышленник мертв и, увы, ничего нам рассказать не может.
- Это могло быть, конечно, ограбление, но… мне кажется, я знаю, кто мог быть причастен, - проговорила Катя.
- Вот как? – Малиновский вперил в нее острый взгляд. – Продолжайте, прошу вас.
- Это всего лишь мои предположения… дело в том, что у Александра Юрьевича был враг, очень опасный человек… и я думаю, что только он способен на убийство, вот такое – тайное, мерзкое…
- Он угрожал Александру Юрьевичу при вас? Угрожал убить?
- Да, угрожал. Не убить, но он способен на убийство, я уверена.
- Были тому и другие свидетели?
- Нет, - быстро сказала Катя. – Только Александр Юрьевич и я.
- Вот как… при каких обстоятельствах это произошло? Кто этот человек, ваш поклонник?
- Конечно, нет! – возмутилась Катя.
- Как его имя?
- Имени я не знаю, я видела его только раз… его фамилия Иволгин, Александр Юрьевич так к нему обратился. Они очень крупно повздорили, и этот господин Иволгин обещал отомстить.
- Где это произошло?
- На улице… он окликнул Александра Юрьевича, когда мы ехали в коляске… - Катя остановилась, не чувствуя себя сейчас в силах сплести правдоподобную небылицу. Никоим образом она не хотела, чтобы было упомянуто имя Христины Юрьевны.
- Как давно это случилось?
- Полторы недели назад, - без запинки ответила Катя.
- Другие свидетели есть? – Малиновский испытывающе посмотрел на нее.
- Нет, я же говорила.
- Ах, да, конечно. Простите мне мою невнимательность. И о чем Александр Юрьевич говорил с этим господином Иволгиным?
- Я мало что поняла из их разговора, – сказала Катя. – Судя по всему, между ними была давняя ссора.
- Жаль, что пока некому подтвердить ваши слова, - кротко сказал Малиновский.
- Вы не верите мне?
- Хочу верить, милейшая Катерина Валерьевна! Но по роду занятий моему обязан все подвергать сомнению, - он снова улыбнулся. – Что же, когда Александру Юрьевичу станет лучше, я поговорю с ним, и надеюсь, что он подтвердит ваши слова. А сейчас прошу вас позвать Ольгу Ивановну.
- Ольге Ивановне нездоровится, - сказала Катя. – Она плохо перенесла то, что случилось…
- И это естественно, – вставил Малиновский.
- …поэтому скажите мне – так ли обязательно вам сейчас говорить с нею? – продолжила Катя.
- К сожалению, обязательно. Но ваше беспокойство излишне, Катерина Валерьевна. Обещаю вести себя со всей деликатностью.
- Тогда я тоже буду присутствовать при вашем разговоре, - твердо сказала Катя.
Против ее ожидания, Малиновский не стал возражать.
Ольга Ивановна спустилась вниз с большой неохотой и менее всего желала общаться с представителем полиции, но Малиновский совершенно очаровал ее. С удивлением Катя видела, как Ольга Ивановна с охотою отвечала на все вопросы, и улыбалась гостю и даже рассмеялась над одной из его шуток. В самом деле, разговор их больше походил на светскую беседу, чем на допрос; при этом Катя замечала, сколь много Малиновскому удалось узнать из этой, казалось бы, легкой болтовни. Ольга Ивановна рассказала и про последнюю поездку в театр, и про ссору Александра Юрьевича с неким господином, и про угрозы его.
- Была ли при этом Катерина Валерьевна? – спросил Роман Дмитриевич.
Ольга Ивановна подтвердила, что была.
- А кто еще?
- Господи, да, почитай, все знакомые наши! Ужасный вышел скандал!
- Странно, что вы не упомянули об этом, Катерина Валерьевна, - заметил Малиновский.
- Мне показалось, что это пустая угроза, - ответила она.
- И все же прошу вас больше не скрывать никакие факты, коих вы были свидетельницей, какими бы пустыми и незначительными они вам ни казались.
- Хорошо, - сухо сказала ему Катя.

Малиновский задал еще несколько вопросов, потом поболтал о совсем уж к делу не относящихся вещах, от чаю отказался и тепло попрощался с дамами.
- Какой приятный молодой человек! – с восторгом сказала Ольга Ивановна после его ухода.
- Стелет он очень мягко, - хмуро отозвалась Катя. – Не стала бы я ему доверять.
- Ах, вечно ты со своими глупостями! – отмахнулась от нее Ольга Ивановна.

Часа через два приехал Коля. Как оказалось, он уже заезжал раньше, но Катя в то время спала, и он сам попросил ее не будить. Он рассказал, что был вчера у «той дамы», разговаривал не с нею самой, а со служанкой, которая «просто цербер какой-то в юбке», все передал, что Катя просила, и что после этого служанка помягчела и даже пригласила войти, но он не остался, и отговорившись делами, уехал к Ждановым. Рассказал он и про свой сегодняшний разговор со следователем.
- Славный парень, вот уж не ожидал, что в полиции водятся такие! – с удивлением сказал он. – Но говорили мы с ним долго, и не только про то, что с Александром Юрьевичем случилось.
- А о чем еще?
- Да так… о разном. Он о себе немного рассказал, о семье, про мою спросил… о разном говорили, даже о ерунде всякой. Видно, тяжко ему в полиции работать, не его это, вот и хочет отвлечься.
- О нет, Коля, я так не думаю, - тихо сказала Катя.
- А по-моему, так и есть! – убежденно заявил Коля. – Ну да главное, чтобы нашли тех негодяев, что подстроили нападение на Александра Юрьевича! Не верю я, что кучер с тем бродягой все вдвоем провернули.
Он принялся рассказывать, как все было, и Катя, только сейчас осознав, что Зорькин своим присутствием спас жизнь Александру Юрьевичу и, если бы он, то Воропаева, несомненно, уже не было бы в живых, поблагодарила его с такой горячностью, что Коля ужасно смутился и даже начал заикаться от волнения. Правду сказать, он был чуточку обижен на Катю за ее поведение вечор, за то, что она словно бы не оценила всех его усилий, но сегодняшние ее слова все искупили.

В этот день Александр Юрьевич все больше спал, а когда просыпался, то был слишком слаб, чтобы говорить. От еды он отказывался, и с большим трудом удалось его уговорить съесть несколько ложек бульона, зато пил он много и жадно. К ночи у него опять открылся жар. Александр Юрьевич не узнавал никого, кто находился рядом, и словно не видел их вовсе, и обращался к невидимому собеседнику, что-то доказывая ему горячо и сбивчиво.
- Да пойми же ты, пойми… – бормотал он. – Воспитанница – центр всего! Не могу я заняться другими, не поняв все про нее…
У Кати запылали щеки. Она решила, что Александр Юрьевич говорит о ней, да и кого еще он мог называть воспитанницей? Но слова его звучали так странно, так непонятно и дико…
- Кто она, какая она? – продолжал Воропаев лихорадочно быстро. – Я думал, она ловкая пройдоха, ханжа, лицемерка, стяжательница – нет, это слишком мелко, слишком просто! Нет, нет, нет! Должна быть цель. Должна быть идея. Мания. Да, мания. Нет! – с подлинным отчаянием вскрикнул он. – Не то!
- Давали ему хинин? – тихо спросила Катя у сиделки.
- А как же-с, - ответила она. – Да только все без толку, не сбивается жар. Да еще он сам себя растравляет, а я ума не приложу, как его утихомирить. Разве только привязать к кровати да холодной водой полить?
- Вот уж нет! – с ужасом воскликнула Катя. Она опустилась на колени рядом с диваном и взяла Воропаева за руку.
- Александр Юрьевич, - тихо позвала она. Он не отвечал, уставившись взглядом куда-то в угол комнаты.
- Ну что же вы… расскажите, что вас мучает, - шепнула Катя ему на ухо. – Что там с вашей воспитанницей?
- Да, да, воспитанница! – Воропаев так и вскинулся. – Пробовал ее убрать вовсе – дыра! Зияет! Значит, нужна она. Пробовал ее мелкой злодейкой – не то, ерунда какая-то, дичь!
- Ишь ты, как мается, сердешный, - пробормотала сиделка. – Совсем околесицу мелет.
Катя знаком велела ей молчать.
- Вы не считаете ее злодейкой? – тихо спросила Катя.
Воропаев мотнул головой.
- Нет, это скучно, затертый ход, это тысячу раз уже было в бульварной литературе, да я и сам похожий типаж вывел в «Добрых людях», к чему повторяться?
- Да, конечно, - машинально согласилась Катя, и только потом осознала, что он такое сказал. – «Добрые люди»? – проговорила она, не веря своим ушам.
- Ну да, Прозоров, вспомни же! – нетерпеливо воскликнул Александр Юрьевич. – Зачем мне второй Прозоров, только в юбке?
- Незачем… - пролепетала Катя.
Воропаев забормотал что-то неразборчивое. Катя смогла разобрать только «что делать…».
- Плохо это, - сказала сиделка. – Сколько раз такое видала, одна мысль в голове засела и ест его поедом, так и в гроб сойдет…
- Замолчите! – прошипела Катя.
- Надобно так сделать, чтобы она сострадание будила, - вдруг внятно сказал Воропаев. – Она злая, но она мучается, и от того других мучает.
- Это хорошо! – воскликнула Катя. – Это вы замечательно придумали, Александр Юрьевич!
Лицо его просветлело.
- Еще о многом нужно подумать, - сказал он тихо.
- Вы поспите, вам сон нужен. Завтра все и придумаете, - ответила ему Катя.
- Да… поспать… завтра… надо… - речь его становилась уже невнятной. Александр Юрьевич закрыл глаза.
- Спит, - с удивлением заметила сиделка
Катя отпустила руку Воропаева и встала. Сиделка что-то еще говорила ей, но она, не слушая, сама словно в бреду, медленно вышла из комнаты. За дверью она остановилась, словно не зная, что дальше ей делать. Ум ее пребывал в смятении.
- Не может же такое быть, - пробормотала она. – Мне, верно, почудилось…но он же сам, сам сказал!
Катя и верила, и не верила тому, что услышала. Наконец, не в силах более выносить мучительную неопределенность, она приняла решение и быстрым шагом направилась в комнату Александра Юрьевича. Перед входом она еще помедлила, понимая всю неприглядность своего поступка, но затем решительно потянула дверную ручку на себя и вошла внутрь.
Целью ее был стол Александра Юрьевича, но на нем не было ничего, кроме нескольких листов чистой бумаги. Катя стала проверять ящики один за другим – они были заперты. Другой бы на ее месте признал свое поражение, но Катя, зайдя уже так далеко, не намерена была отступать. Вытащив шпильку, она принялась ковыряться в замке, и, после долгих усилий, ей удалось открыть верхний ящик. Он был заполнен почти доверху бумагами, и Катя, вытащив толстую пачку, принялась внимательно читать все по порядку. Несомненно, перед ней были черновики. Попалось ей и несколько писем, и все же Катя не смогла заставить себя прочитать их. Впрочем, и без того все было ей понятно – слишком хорошо знаком был слог. Она спрятала бумаги обратно и закрыла ящик. Странная, растерянная улыбка дрожала на ее губах.
- Я узнала еще одну вашу тайну, - прошептала Катя. – Простите ли вы меня за это?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB