НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 23:14 
АлЮрьич маладец! Ожил аж в двух своих ипостасях! :sun:
афффтар писал(а):
- Я думаю, достаточно, - сказал Василий Васильевич
400 гр? Норма :wink:
афффтар писал(а):
Что до вас, рекомендую бокал красного вина и хороший сон.

И обееед! Эх, как щас помню в день донора... :o
афффтар писал(а):
- Стелет он очень мягко, - хмуро отозвалась Катя. – Не стала бы я ему доверять.
Не Фандорин, явно! :-(
афффтар писал(а):
Простите ли вы меня за это?
А то! Еще и переписывать будешь! По несколько раз, как Софья Андревна. :o Или тогда уже были "Ремингтоны" чи эти, как их... "Ундервуды"?

Спасибо, афффтар! :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 23:36 
Гость писал(а):
Еще и переписывать будешь! По несколько раз, как Софья Андревна. :o

да? а кто фабрику будет поднимать, пока Юрьич творит свои шыдевры? Нет уж, не отвлекайте женщину от дел, ей семью кормить надо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Фух, кризис прошли вроде...Дело теперь пойдёт на поправку... :-)

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 01:56 
Гость писал(а):
афффтар писал(а):
- Я думаю, достаточно, - сказал Василий Васильевич
400 гр? Норма

думаю, 4 унций хватит :-)

Гость писал(а):
афффтар писал(а):
- Стелет он очень мягко, - хмуро отозвалась Катя. – Не стала бы я ему доверять.
Не Фандорин, явно!

может, реабилитируется ишо? :oops: или по ложному следу уйдет? :duma: посмотрим)))

Гость писал(а):
Нет уж, не отвлекайте женщину от дел, ей семью кормить надо!

что, подогнать Сашеньке юную стенографистку? Кто там жаждал тройничка на первых страницах? :o

Яна писал(а):
Фух, кризис прошли вроде...Дело теперь пойдёт на поправку...

расслабились, да? :pooh_lol:

всем спасибо! :Rose: :sun:
уже пишу продолжение :-)

афффтар


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:00 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Гость писал(а):
может, реабилитируется ишо? :oops: или по ложному следу уйдет? посмотрим)))


Гость писал(а):
что, подогнать Сашеньке юную стенографистку? Кто там жаждал тройничка на первых страницах? :o


Гость писал(а):
расслабились, да?

с ентого афффтара станется... я от него любой каверзы жду...
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:08 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
что, подогнать Сашеньке юную стенографистку? Кто там жаждал тройничка на первых страницах? :o

я не жаждала) я включилась в тичинг мод) занудные объяснения то бишь.

Смущает меня всеобщий оптимизьм) Сашенька-то оклемается. Вот с Катенькой дела не так уж радужно обстоят. Роман Дмитрич-то и в каноне только о себе, родимом, печется, но хоть общие интересы у них с Катей были... а тут и вовсе ничего общего. А уж выставить Катерину Валерьевну подлой сироткой, покушавшейся на жизнь и состояние своего опекуна, Малиновский сумеет. Прекрасное средство для продвижения по службе - скандальное расследование :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Эх, с этими нападениями и болезнями я и забыла, что Юрич писатель. Но в бреду чего только не выболтаешь.
А Рома и правда не так прост. Попортит он Катюшке кровь, а ведь из нее и так многовато этой жидкости выкачали.

Аффтар, спасибо!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 02:16 
А будет продолжение? Очень бы хотелось...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:36 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
А будет продолжение? Очень бы хотелось...

следующим летом, наверное :girl_haha:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 01:58 
tinnka писал(а):
Гость писал(а):
А будет продолжение? Очень бы хотелось...

следующим летом, наверное :girl_haha:

:acute: :pooh_lol:
Будет продолжение, будет! Обязательно.
Но попозже. Пока на меня со страшной силой навалился реал :-(

афффтар


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 11:19 
***
На следующий день Александру Юрьевичу стало немного полегче, и хотя вечером температура опять поднялась, но бреда уже не было и он находился в полном сознании. Катя, улучив момент, когда сиделка вышла, тихо сказала Воропаеву, что с Христиной Юрьевной все в порядке, и что она не стала сообщать ей о случившемся, чтобы не нанести вред ее здоровью.
- Вы все правильно сделали, - сказал ей Александр Юрьевич, чем совершенно ее успокоил.
- С вами также хотел поговорить следователь, г-н Малиновский, - сказала Катя. – Он рвется к вам уже который день, но мы его пока не пускаем, - прибавила она с легкой гримаской.
- Он вам не по нраву пришелся, Катя? – спросил Александр Юрьевич, заметив выражение ее лица.
- Так и норовит в душу пролезть, - ответила она мрачно. – И приветлив уж слишком, не от сердца. Но умен и, похоже, толков; думаю, сможет найти того, кто вас хотел убить.
- Есть у меня предположение, кто это мог быть, - в задумчивости произнес Александр Юрьевич.
- Вот и я думаю, что это г-н Иволгин! – воскликнула Катя.
- Похоже, вы были правы, предостерегая меня, - признал Александр Юрьевич. - Вы уже говорили г-ну Малиновскому о своих подозрениях?
- Да, и, разумеется, не упоминая имени Христины Юрьевны, - сказала Катя.
- Превосходно. Я в вас не сомневался. – Воропаев улыбнулся ей, но Катя, не ответив на улыбку, отвела взгляд. Ей сейчас было неловко и совестно смотреть в глаза Воропаеву, она чувствовала себя почти что воровкой. Александр Юрьевич истолковал это по-своему; лицо его помрачнело.
- Ну что ж, пора и мне поговорить с г-ном следователем, - заключил он.

***
Роман Дмитриевич Малиновский явился на следующий день. Воропаев после Катиного рассказа смотрел на Малиновского с любопытством; правду сказать, взгляд его был довольно бесцеремонен. Роман Дмитриевич, впрочем, ни капли не смутился этим разглядыванием, напротив, весело улыбнулся.
- Наконец-то меня допустили к Вам, - сказал он, усевшись на стул рядом с кушеткой. – Ваши домашние ревностно берегли ваш покой, особенно усердствовала Катерина Валерьевна.
- Не будем тратить время, перейдем к делу, - сказал Александр Юрьевич. – Что вы хотите узнать?
- А вы с ней преизрядно похожи, – задумчиво сказал Малиновский. – Манера разговора, и даже внешне, знаете ли…
- Не знаю, на что вы намекаете, но мы с Катериной Валерьевной не родственники, - оборвал его Александр Юрьевич. – И прошу вас закрыть эту тему.
- О, как пожелаете! Но на самом деле интерес мой не праздный.
- Не понимаю, при чем здесь Катя и почему вы вообще о ней заговорили, когда должны бы спрашивать о другом, - сказал Александр Юрьевич, не скрывая раздражения.
- И о чем же я должен вас спрашивать? – с невинным видом сказал Малиновский.
- О том, кто на меня напал, разумеется. Или вы не за тем пришли?
- За тем, за тем, - Роман Дмитриевич довольно сощурился. – Я к вам уже какой день только за этим и хожу. Уже получил имя подозреваемого – представьте себе, от милейшей Катерины Валерьевны.
- Я знаю, что она рассказала вам об Иволгине и о нашей ссоре. Вы хотите, чтобы я подтвердил или опроверг ее слова? Да, все так, мы при последней встрече крепко поссорились, и Иволгин угрожал мне.
- Вот как, - без удивления заметил Роман Дмитриевич. – Вы ссорились из-за Катерины Валерьевны?
- Что? Боже мой, нет. Они даже не знакомы.
- Я не был бы в этом так уверен, - заметил Малиновский.
- Зато я уверен, - отрезал Александр Юрьевич.
- Как мне стало известно, раньше вы с Катериной Валерьевной друг друга на дух не переносили… зато ваш покойный папаша был нежно к ней привязан, - вдруг заявил Роман Дмитриевич.
- У нас с Катериной Валерьевной нет разногласий, - сказал Воропаев. – Что до моего отца, он действительно любил Катю как родную дочь.
- И после смерти вашего отца Катерина Валерьевна в короткие сроки смогла добиться и вашего расположения… - продолжил Малиновский. – Интересная девица. Я бы даже сказал – весьма незаурядная.
- Кажется, я понимаю, к чему вы ведете, - нахмурившись, сказал Воропаев.
- Вот как?
- Да. Мне встречались такие люди, как вы. Молодые, честолюбивые, мечтающие о славе, о головокружительном взлете по карьерной лестнице. Банальное ограбление с попыткой убийства из мести далеко не так интересны, как история демона в ангельском обличии, воспитанницы, которая покусилась на жизнь своего благодетеля, преступление, достойное последнего, ледяного круга ада… и тому подобный вздор. На такой истории можно быстро и высоко подняться, не так ли?
- О? – Роман Дмитриевич тонко улыбнулся. – И вы тоже балуетесь современной наукой психологией? Не ожидал от делового человека, честно признаюсь. Похоже, вы полны тайн, как и ваша прелестная воспитанница.
- Да и вы, г-н Малиновский, шкатулка с сюрпризом.
- Mersi, - сказал он вполне серьезно. – Впрочем, мою шкатулку открыть вам не удалось. Повышение по службе – это прекрасно, но меня больше волнует раскрытие тайн и загадок, вот что мне интересно на самом деле. А в вашей истории, дражайший Александр Юрьевич, тайн предостаточно, я это чувствую. И вы, и Катерина Валерьевна, – все вы что-то скрываете, - произнеся последние слова, он склонился ближе к Воропаеву и вдруг самым нахальным образом ему подмигнул.
- Я законопослушный человек и не совершал ничего противозаконного, - сквозь зубы процедил Воропаев. – А вы, г-н Малиновский, оставьте в покое Катерину Валерьевну, займитесь лучше делом и найдите Иволгина. Или вы в шарады в детстве не наигрались?
- Уже ищем, - ответил Роман Дмитриевич. – Шустрый малый этот ваш Иволгин. Думаю, он немало интересного может рассказать. Почему вы с ним враждовали?
- Это мое личное дело, - ответил Александр Юрьевич.
- Напоминаю вам, что у нас не частная беседа, и что моя задача – найти преступника. Поэтому прошу вас ничего не скрывать.
- Он досаждал женщине, которой я покровительствую, - нехотя сказал Воропаев, рассудив, что, когда Иволгина поймают, это все равно выйдет наружу.
- Как ее имя? Где и когда я могу с ней поговорить?
- Это совершенно исключено, - отрубил Воропаев.
- Послушайте …
- Нет, это вы послушайте, - тихо и зло сказал Александр Юрьевич. - Эта женщина больна, и любое волнение может быть для нее смертельно опасно. Поэтому никаких бесед с ней я не допущу, а если узнаю, что вы пытались ее найти и увидеться с ней, я сделаю так, что вам до конца жизни не удастся даже дворником устроиться, понятно вам?
- Родственница? – спросил Малиновский, не выказывая не малейших признаков страха. – Судя по всему, не любовница. Что ж, мы вернемся к этому разговору после поимки Иволгина.
- Я уже все сказал, и добавить мне нечего, - ответил Воропаев. – А сейчас, думаю, вам будет лучше уйти.
Малиновский поднялся.
- Всего хорошего, - Александр Юрьевич, - сказал он весело. – Думаю, это дело будет весьма интересным.
«Вот же шельма», - подумал Воропаев. – «Но Катя права, умен и дело знает».

***

Спустя несколько дней Василий Васильевич разрешил перевести Воропаева в его комнату, где постель была не в пример удобнее. Но только лишь Александру Юрьевичу стало немного лучше, он заявил, что в сиделке не нуждается и в состоянии сам о себе позаботиться. Также велел он, чтобы все прекратили ходить вокруг него на цыпочках и разговаривать шепотом, словно он вот-вот отправится к праотцам. Все это было, конечно, добрым знаком того, что Александр Юрьевич и в самом деле идет на поправку. «Раз опять начал ругаться да насмешничать – значит, скоро встанет на ноги», - уверенно сказала Маша Шурочке. Ольга Ивановна, видно, была того же мнения, посему не стала спорить с сыном и сделала все так, как он требовал. Сиделка более не дежурила подле его кровати днем и ночью, и Александр Юрьевич был предоставлен сам себе. Конечно же, Василий Васильевич навещал его каждый день, и сурово порицал своего пациента за упрямство, но слова его не были услышаны.
И все-таки Воропаев был еще очень ослаблен болезнью, и своеволие могло дорого ему обойтись. Так, когда он встал с постели по естественной надобности, голова его закружилась, он упал и довольно сильно ударился. Самолюбие не позволило ему позвать на помощь, и Александру Юрьевичу стоило немалого труда самому подняться. Он никому не рассказал о том случае, и все же на руке его остался внушительных размеров синяк, который доктор увидел при осмотре и, все поняв, устроил разнос пациенту.
Катя узнала о случившемся от Василия Васильевича и потеряла обретенный было покой. Смерть только недавно отступила от Воропаева, а он, по упрямству своему, подвергал себя новой опасности. Воображению ее теперь рисовались ужасные картины: вот Александр Юрьевич лежит на холодном полу и не может подняться… вот он разбил голову при падении… Измученная этими мыслями, Катя не выдержала и ночью прокралась к двери комнаты Воропаева. За дверью было тихо, и Катя с замиранием сердца заглянула в комнату. Александр Юрьевич спал. На цыпочках Катя подошла к его постели, прислушалась к дыханию - все еще затрудненному, с хрипами, и столь же тихо вышла. После чего проспала до утра крепким спокойным сном. Следующей ночью она повторила свою вылазку, и снова убедилась, что с Воропаевым все в порядке. Катя сказала себе, что, верно, беспокоиться уже не о чем, и решила больше не искушать судьбу, но когда она вечером легла спать, сон не шел к ней, а сердце сжимала тревога. Пообещав себе, что сходит к Александру Юрьевичу в самый последний раз, Катя накинула платок и, не взяв с собой свечу, тихонько вышла в коридор. Неслышно ступая босыми ногами, она приблизилась к двери комнаты Александра Юрьевича и вошла внутрь. Как и в прошлые разы, он неподвижно лежал на постели, в темноте Катя видела только его силуэт. Она хотела было уйти, но что-то не давало ей покоя, и Катя не сразу поняла, что - в комнате было слишком тихо. Она затаила дыхание, прислушалась – и точно, дыхания Александра Юрьевича не было слышно. У Кати все оборвалась внутри. На подламывающихся ногах она приблизилась к его постели, склонилась над Воропаевым и уже готова была приложить ухо к его груди, чтобы убедиться, что сердце бьется, как вдруг в полнейшей тишине прозвучал его голос.
- И что вы здесь делаете, позвольте спросить?
В ужасе Катя вскрикнула, отпрянула назад и больно ударилась в темноте обо что-то твердое. Александр Юрьевич зажег газовую лампу. Он часто моргал от яркого света; вид у него был взъерошенный и сердитый.
- Катя, - с удивлением сказал он. – Это вы?
Катя подавленно молчала, потирая руку.
- Что вы здесь делаете? – продолжил Александр Юрьевич.
- Я… простите меня, я сейчас уйду… - пробормотала Катя, больше всего мечтая в этот момент провалиться сквозь землю.
- Но зачем… да подождите вы! - Воропаев потянулся к ней, видя, что Катя шагнула к двери, и зашипел от боли, схватившись за плечо.
- Александр Юрьевич! – Катя ринулась к нему, позабыв обо всем. Платок упал с ее плеч, но она даже не заметила этого. – Вам очень больно?
- Ерунда, - сказал он, морщась.
- И вовсе не ерунда, - возразила Катя, помогая ему лечь и поправляя подушки.
Александр Юрьевич не отвечал и молча, пристально смотрел на нее. Катя только на мгновение смогла выдержать этот взгляд, опустила глаза и отчаянно покраснела.
- Я пойду, Александр Юрьевич, - чуть слышно проговорила она.
- Не уходите, прошу вас! – Воропаев завладел ее рукой. – Побудьте со мной еще немного.
Катя после минутного колебания неловко присела на край его постели. Спина ее была неестественно выпрямлена, голова опущена.
- Я до сих пор не верю, что вы мне не снитесь, - проговорил Александр Юрьевич. – Но вот ваша рука в моей руке, я чувствую ее тепло… и все же не могу поверить, что вы здесь…
- Я понимаю, как это все выглядит в ваших глазах… - с трудом вымолвила Катя. – И что вы сейчас можете думать обо мне, но…
- Катя, Катя! – воскликнул он. – Ничего я не думаю и, признаться, ничего не понимаю. Я просто рад вас видеть. Но расскажите, почему вы пришли? Я уж подумал, что кто-то из прислуги решил меня обокрасть, и меньше всего ожидал увидеть вас. Вы хотели мне что-то сказать, чего не должен услышать посторонний человек? Это касается Христины?
Катя молчала.
- С ней все в порядке? – встревожено спросил Александр Юрьевич. – Ну же, Катя, говорите!
- О, Христина Юрьевна в полном порядке! – воскликнула Катя, вскинув на него глаза и тотчас же снова потупившись. – Я не из-за нее пришла, я… просто хотела убедиться, что вы живы!
Воропаев растерянно усмехнулся, не зная, что и сказать.
- Я боялась, вдруг, вы упали, и сами не можете подняться… - продолжала Катя. – Вот я и проверяла, все ли в порядке.
- Так вы и раньше ко мне приходили? - воскликнул он, осененный догадкой.
- Да, - шепнула Катя. – Я знаю, это все ужасно глупо и ужасно неприлично, но…
- Мне приятна ваша забота, - сказал он. – Пусть я знаю, что за нею не стоит ничего, кроме дружеских чувств, все равно… мне приятно.
Катя не ответила ему, и Александр Юрьевич разжал пальцы, отпуская ее руку. Больше ничто не удерживало ее; и все же Катя продолжала сидеть рядом с ним и не делала попыток уйти.
- Я должна признаться вам кое в чем, – вдруг сказала она – Не знаю, когда нам выпадет еще случай поговорить так свободно, и мне тяжело дальше молчать…Так вышло, что во время вашей болезни я узнала одну тайну, которую вы скрывали ото всех. Это знание меня поразило, и чтобы удостовериться… я совершила очень нехороший поступок. Бесчестный поступок.
Александр Юрьевич молча слушал ее, сдвинув брови.
- Я была в вашей комнате, - продолжила Катя, - и я просмотрела ваши бумаги… и теперь знаю наверняка, что вы и г-н Тригорин одно лицо! – выпалив это, она взглянула Александру Юрьевичу в лицо сердито и как будто с вызовом.
- Вот как, - мягко сказал он. – Верно, я в бреду проговорился… так, Катя? И что же, вы сердитесь на меня за то, что я скрыл от вас это?
- Это только лишь ваше дело, и я не вправе ничего требовать, - пробормотала Катя.
- Сначала отношения наши были не настолько близкими, - сказал он. – Потом… я собирался, да все как-то удобного случая не было. Ну а потом, когда я питал некоторые надежды в отношении нашего с вами будущего… - он усмехнулся. – Мне не хотелось, чтобы это известие как-то повлияло на ваше решение и на ваши чувства.
- На мои чувства, - странным ломким голосом проговорила она. – Нет, мои чувства к вам не изменились.
- Ну что же, - спокойно сказал Александр Юрьевич, - значит, зря я сомневался, и… - он запнулся, вглядевшись в ее лицо. Столь выразителен был ее взгляд, что Воропаева молнией пронзила догадка.
– Не изменились? Катя, вы… неужели вы? – проговорил он.
- Молчите, молчите! – слабо вскрикнула она, закрыв лицо руками. – Ни слова больше, умоляю!
- Катя… может ли такое быть…- все еще боясь поверить, он притянул ее к себя, обнял, каждое мгновение ожидая, что сейчас она вырвется из его рук. Катя мелко дрожала, точно дикий зверек, но не сопротивлялась. Воропаев провел рукой по ее напряженной спине, и Катя с каким-то полузадушенным, судорожным вздохом приникла к нему.
- Вы любите меня! – с торжеством сказал он.
Катя, не отвечала и только крепче прижималась к нему. А он, обнимая ее, ощущал сквозь тонкую преграду рубашки тепло ее тела, вдыхал ее запах и все больше терял голову. Не в силах сдержаться, он поцеловал Катю в висок, щеку, полуоткрытые губы и уже не смог остановиться. Он не встречал ни малейшего сопротивления, и понятно, чем бы все кончилось, если бы Воропаев был здоров. Но рана его внезапно напомнила о себе, и Александр Юрьевич, побелев от боли, откинулся на подушки, хватая губами воздух.
- Саша! – вскрикнула она в испуге.
Александр Юрьевич привлек Катю к себе, и она прижалась головой к его здоровому плечу.
- Повтори еще раз, - попросил он. – Ты прежде никогда не звала меня просто по имени.
- Саша, - прошептала она. – Сашенька…
- Все к лучшему, - тихо сказал Воропаев, поглаживая ее волосы. – Я повел себя не лучшим образом, прости. Я не должен был… - он шумно вздохнул. – Нет, у нас все будет правильно, так, как нужно. Я уважаю твои принципы, и не позволю себе ничего лишнего до самой нашей свадьбы, можешь быть спокойна.
Катя замерла.
- До свадьбы? - повторила она.
- Ты ведь не откажешь мне в этот раз? – сказал Александр Юрьевич шутливо.
- Я… нннет… я… но ведь Ольга Ивановна…
- О, будет рвать и метать, это несомненно! – отозвался Воропаев. – Но ты же ее знаешь, матушка не тот человек, который может нам помешать.
Катя отстранилась от него и даже отодвинулась чуть подальше.
- Но что скажут все остальные… что подумают обо мне… - тихо сказала она.
- Да какая разница, что они подумают! – в сердцах воскликнул он. – Почему мы должны жить в страхе, что скажет о нас княгиня Марья Алексевна?
- Александр Юрьевич…
- Снова Александр Юрьевич? Катя, чего ты боишься? Ни за что не поверю, что матушкиного гнева или сплетен совершенно посторонних нам людей. Или ты думаешь, что я могу обмануть тебя?
- Нет! О, нет! – воскликнула она.
- Ты меня любишь? – прямо спросил Александр Юрьевич.
- Я…- Катя замолчала. – Люблю, - наконец, глухо сказала она.
- Вот и славно, - он улыбнулся с видимым облегчением. – А то я подумал было, что ошибся.
- Просто я не хочу чтобы вы… ты… когда-нибудь пожалели о своем решении… - пробормотала Катя.
- С чего бы мне жалеть? Или ты решила стать второй Ксантиппой, будешь бранить меня целыми днями и, быть может, даже поколачивать палкой?
Катя фыркнула.
- Вот уж нет! – заявила она.
- Ты меня успокоила, - с самым серьезным видом проговорил Александр Юрьевич. – В свою очередь обещаю не делать ничего подобного. Ну что, как видишь, между нами нет никаких препятствий. Катя, ты выйдешь за меня?
Не в силах произнести ни слова, она несколько раз утвердительно кивнула.
- Положительно, сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни, - сказал он, улыбаясь. - Самый странный – и самый счастливый.
Катя заметила, что щеки его полыхают румянцем, а глаза ярко блестят, и приложила руку к его лбу.
- У вас жар поднимается, - с тревогой сказала она.
- Ерунда, это от волнения, - ответил Александр Юрьевич. – Со мной все в порядке.
- Нет-нет, вам… тебе! нужно поспать, - забеспокоилась Катя. – Это все я виновата…
- Ни в чем ты не виновата, - Александр Юрьевич сделал попытку взять ее за руку, но Катя ускользнула.
- Тебе нужно отдыхать, - сказала она строго.
- Ну что ж, - он подчинился. – Я попробую уснуть, но думаю, у меня вряд ли получится, - тут Александр Юрьевич так взглянул на Катю, что она густо покраснела.
- Спокойной ночи, Катенька, - сказал Воропаев. – И до завтра.
Уже в дверях Катя посмотрела на него долгим взглядом.
- До завтра… - прошептала она.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Какая хорошая глава!!! :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 21:55 
афффтар писал(а):
если узнаю, что вы пытались ее найти и увидеться с ней, я сделаю так, что вам до конца жизни не удастся даже дворником устроиться, понятно вам?

Н-да, за полтора века ничего не изменилось, никакой гражданской сознательности в людях :o Бедные правоохранители... :-(

Ладно, АлЮрьич сестру защищает, ежли про неё все узнают, то ничего особо страшного не случится, сестра - это сестра, статус пожизненный. А вот невеста может оказаться без места, если один пройдоха - Малиновский поймает второго - Иволгина, а у того, поди, и на Катерину чогось найдется. А она у нас натура трепетная в части имиджа любимого АЮВ :wink:

афффтар, :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Оооооо, Афффтар вернулся намного раньше лета, и глава чудесная, хотя и не рисует пока безоблачного будущего. Ведь и Катя чересчур строга к себе, и тайны еще не раскрыты. Но, будем надеяться, все разрешиться так, как хочет Юрич.

Огромное спасибо! Ожидание главы того стоило.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 16:40 
Яна писал(а):
Какая хорошая глава!!!

:curtsey:

Гость писал(а):
Н-да, за полтора века ничего не изменилось, никакой гражданской сознательности в людях

гражданская сознательность и Юрьич есть вещи несовместные :o

zritel писал(а):
Оооооо, Афффтар вернулся намного раньше лета, и глава чудесная, хотя и не рисует пока безоблачного будущего.

да-с, афффтар заработал себе репутацию эпичнейшего долгостройщика, и ведь за дело :o
постараюсь исправиться по мере возможности)

всем огромное спасибо! :sun:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 23:01 
Хорошая глава, хорошая глава... Окончание - прям-таки няняня и ещё хочу! но вот намёк из уст Романа Дмитрича в первой половине крайне мне не понравился... Надеюсь, это господину следователю мерещится! Очень сильно надеюсь. Очень-очень-очень сильно. Иначе... Иначе "я так не играю!" :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:13 
Гость писал(а):
Хорошая глава, хорошая глава... Окончание - прям-таки няняня и ещё хочу! но вот намёк из уст Романа Дмитрича в первой половине крайне мне не понравился... Надеюсь, это господину следователю мерещится! Очень сильно надеюсь. Очень-очень-очень сильно. Иначе... Иначе "я так не играю!" :pooh_lol:

спасибо, Гость! :Rose:
а мерещится или не мерещится - расскажу. :da: И начну прямо сейчас :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:15 
***

Александр Юрьевич и впрямь долго не мог уснуть, до крайности взволнованный тем, что случилось. Воображению его рисовались мирные и идиллические картины семейного счастия, которые сменяли исполненные страсти и неги видения.
Утром его разбудила Маша, пришедшая за ночной вазой.
- А где барышня? – спросил он.
- Да где ж ей быть в такую рань, - ответила Машка, позевывая. – Спит, поди.
Александр Юрьевич был слегка разочарован - он втайне надеялся, что Катя заглянет к нему утром первая.
Однако Катя не появилась и позже, а около полудня Александр Юрьевич услышал сквозь закрытую дверь топот и взволнованные голоса. Встревожившись, он выглянул в коридор и, поймав пролетавшую мимо Шуру, потребовал объяснить, что происходит.
- Кира Юрьевна рожают, - выпалила она, широко раскрыв глаза. – Ольгу Ивановну к себе зовет, вот-с, за ней приехали.
Воропев был и обрадован, и встревожен этим известием; но ему оставалось только ждать новостей. Поскольку Катя так и не появилась, он решил, что она уехала вместе с Ольгой Ивановной. День прошел в томительном ожидании; не получив никаких известий, он под вечер послал Федю в дом шурина справиться, все ли в порядке, и тот вернулся с радостной новостью. Кира благополучно разрешилась от бремени мальчиком, и, по словам доктора, младенец и его мать вне опасности. Что до Ольги Ивановны, то она решила остаться рядом с дочерью до утра, и ей уже приготовлена комната в доме зятя. Воропаев вздохнул с облегчением и решил на днях непременно навестить сестру; он подумал, что короткий визит ему по силам. Он спросил о Кате, и получил ответ, что она, верно, вернется завтра с Ольгой Ивановной.

На следующее утро Ольга Ивановна возвратилась домой и, несмотря на усталость, сразу же отправилась к сыну поделиться радостной новостью. Александр Юрьевич, улыбаясь, слушал ее рассказ.
- Вы, я вижу, сильно устали, матушка, - сказал он, когда Ольга Ивановна умолкла. – Вам нужно отдохнуть, вчерашний день был для вас тяжелым.
- И то правда, мой свет, – согласилась она. – Да и ночью я почти глаз не сомкнула, все была подле Кирочки. Ничего не хочу, даже чаю, пойду спать.
- Катя, верно, тоже устала, - сказал Воропаев. – Она у себя?
- Катя? – Ольга Ивановна нахмурилась. – Знать не знаю, где она, я ее со вчерашнего дня и не видела. И с чего ей уставать, барыне?
- Разве она не поехала с вами? – тихо спросил Александр Юрьевич.
- Вот еще! – фыркнула Ольга Ивановна.
Побледнев, Воропаев потянул за шнур звонка.
- Где Катерина Валерьевна? – спросил он у появившейся через пару минут Маши.
- Так ведь… не знаю, - сказал она растерянно. – Вчерась уехала, сказала, Ольга Ивановна, что к вам едет, с Кирой Юрьевной помочь. Я думала, вы вместе вернетесь, а вы одна приехали…
- Довольно, ступай, - прервал ее Воропаев.
- Что такое? – растерянно сказала Ольга Ивановна.
Не отвечая, Воропаев встал, и, насколько мог быстро направился в Катину комнату; Ольга Ивановна поспешила за ним. Как он и предполагал, комната была пуста. Александр Юрьевич окинул ее быстрым взглядом и заметил на постели сложенный пополам лист бумаги. Воропаев поднял его: письмо было адресовано ему.
«Я уезжаю навсегда, - писала Катя. – Прошу Вас, не ищите меня, забудьте обо мне. Я не могу быть вам женой…»
На этом месте письмо обрывалось.
Воропаев, смяв листок, длинно и затейливо выругался, да так, что Ольга Ивановна возмущенно ахнула.
- Сбежала? – сказала она. – Вот же бесстыдница! Только от одного позора отмылись, и на тебе!
- Матушка, никому не говорите о том, что произошло, - сказал Александр Юрьевич, взглянув на нее. – Никому – это значит ни слова Кире, вашим подругам, слугам… и г-ну Малиновскому, кстати, тоже.
- А ежели спрашивать про нее будут? – в замешательстве произнесла Ольга Ивановна.
- Скажете, что ваша старая тетушка заболела, и Катя поехала за ней ухаживать.
- Ужас, какой ужас! – простонала Ольга Ивановна. – Все одно ведь прознают, и опять нам начнут кости мыть…
- Не начнут, если я найду Катю в ближайшее время.
- Да толку ее искать-то, - всхлипнула Ольга Ивановна. – Ты же не вернешь ее в наш дом опосля такого? – и она с подозрением взглянула на сына.
- Конечно, верну, - спокойно сказал Воропаев.
- И думать не смей! Не пущу, не приму! Кто знает, где она сейчас шляется и с кем!
- Во-первых, нигде она не шляется, - ответил Александр Юрьевич. – Во-вторых, удивительно мне, матушка, вас так заботит, чтобы о нас не пошли сплетни, и вы сами отказываетесь от единственного способа их избежать. В третьих же скажу, что Катя вернется в наш дом, и вы ее примете, и это мы обсуждать не будем.
- Не приму! – взвизгнула Ольга Ивановна.
- В противном же случае я поселю у нас Христину, и этого наши дорогие друзья и знакомые точно не выдержат, - спокойно довершил свою речь Александр Юрьевич.
Пораженная до глубин души вероломством сына, Ольга Ивановна разразилась рыданиями. Александр Юрьевич хотел было предложить ей отложить этот разговор, но тут в комнату заглянула Маша и сообщила, что приехал г-н Малиновский.
- Принесла же нелегкая, - пробормотал Александр Юрьевич и громко сказал, что сейчас спустится.
Ольга Ивановна разом прекратила рыдать.
- И что нам сказать? – со страхом проговорила она.
- Я сам с ним поговорю, - ответил Воропаев. – Вы, матушка, идите к себе и отдохните.
- А где же барышня? – спросила Маша.
- А ты языком-то своим не болтай, – сказал ей Александр Юрьевич. – Катя вернется дня через два, к Авдотье Семеновне она уехала. Ступай, ступай!
- А как же ж вы узнали, что она там, ежели пять минут назад про нее спрашивали? – с сомнением сказала Машка.
- Ступай, тебе говорят! – рявкнул Воропаев, и Машу как ветром сдуло.

Когда Александр Юрьевич спустился вниз, он застал Малиновского в наилучшем расположении духа, и сразу решил, что это дурной знак.
- А где же милейшая Катерина Валерьевна? – сразу спросил гость после обмена приветствиями. – Неужто решила нас скоропостижно покинуть?
- Насколько мне известно, Катерина Валерьевна пребывает в добром здравии, - сухо ответил Воропаев, а про себя проклял Машкин длинный язык.
- Ах, да я вовсе же не в этом смысле! – Малиновский хихикнул. – А впрочем, соглашусь, что фраза вышла двусмысленная. Всего лишь имел в виду, что Катерина Валерьевна решила покинуть ваш гостеприимный кров с великой поспешностью, и не поставив вас о сем в известность.
- Не понимаю, с чего вы так решили, - ответил Александр Юрьевич.
- Так она здесь? Могу ли я в таком случае поговорить с нею?
- Не можете, потому что Катя уехала по семейным делам, - сохраняя спокойствие, ответил Воропаев.
- Вот как… и когда же она вернется?
- Думаю, через пару дней.
Малиновский вперил в него острый взгляд.
- Любопытно, почему вы ее выгораживаете, - задумчиво произнес он.
- Не понимаю, о чем вы, - сказал Александр Юрьевич.
- Думаю, понимаете. А впрочем, неважно. Интересно будет встретиться с вами, скажем, через год.
- Вы, г-н Малиновский, имеете несносную привычку говорить загадками и недомолвками, - с превеликим раздражением ответил Воропаев. – Извольте прямо сказать, что вы имеете в виду, а лучше прекратите нести вздор и скажите, удалось ли вам поймать истинного виновника моего несчастья.
- Вы об Иволгине? Увы, Александр Юрьевич, пока не могу вас порадовать.
- Тогда какого черта вы здесь делаете? – Александр Юрьевич сознательно позволил себе прямую грубость, пытаясь вывести собеседника из равновесия. Однако тот не поддался, лишь глаза его весело блеснули, словно он разгадал уловку.
- Многие обстоятельства сего дела остаются для меня неясными, - спокойно ответил он. – А поскольку меня интересует раскрытие истины, ее я и пытаюсь найти, в том числе из общения с вами и вашей воспитанницей.
- Для человека, стремящегося к истине, вы слишком увлечены обличением невиновной, - отрезал Александр Юрьевич.
- Вы о Катерине Валерьевне? На это отвечу, любезнейший Александр Юрьевич, что невиновных нет, каждый из нас в чем-нибудь да виновен, и вопрос лишь – в чем.
- Вы ждете исповеди о том, как в детстве я воровал варенье из буфета? – сказал Александр Юрьевич, усмехнувшись.
- О, меня волнует лишь те проступки, что находятся в компетенции полиции. Но беседа наша зашла в совсем уж философские дебри; с превеликим удовольствием обсудил бы с вами проблемы вины и невиновности, но, увы, времени у меня не так много. Позвольте вас покинуть.

Когда Малиновский удалился, Александр Юрьевич выругался уже второй раз за утро. Некоторое время он пребывал в задумчивости, а потом, поднявшись к себе, написал записку и велел Феде отвезти ее Николаю Антоновичу Зорькину, не медля.

Коля приехал затемно, и вид имел измученный и несколько болезненный. В другой раз Александр Юрьевич, возможно, и справился бы о его здоровье; но сейчас ему было не до того. Несмотря на то, что под вечер его начало слегка лихорадить, Воропаев принял гостя не у себя в комнате, а внизу, в библиотеке, и был полностью одет.
- Вы, верно, удивлены тем, что я решил безотлагательно с вами увидеться, - сказал он после краткого приветствия.
- Ну что вы, я понимаю, - промямлил Коля, усаживаясь напротив него. – Вас беспокоят дела на фабрике?
Александр Юрьевич с удивлением понял, что за все время своей болезни ни разу не вспомнил о фабрике, и, пожалуй, еще век бы о ней не вспоминал.
- Нет, дело, по поводу которого я вас позвал, носит личный характер, и, сразу хочу предупредить, весьма тонкого и деликатного свойства.
- Что вы имеете в виду? – сказал Коля с испуганным видом.
- Возможно, я и совершаю сейчас ошибку, - проговорил Александр Юрьевич. – И все же, думается мне, я могу вам довериться. Скажите, Николай Антонович, вы вчера виделись с Катей?
- Ннет, - запинаясь, проговорил Коля и поерзал на стуле.
Александр Юрьевич помрачнел.
- Со вчерашнего дня Кати нет дома, - сказал он.
- Как?
- Она оставила прощальное письмо, так что несчастный случай или похищение я исключаю. Пока что об ее исчезновении никто не знает, и вы, конечно, понимаете, что наш разговор должен остаться в тайне.
- Всенепременно! – воскликнул Зорькин.
- Вспомните, не говорила ли она вам в последние дни что-то о своих планах?
- Нет… я не помню…мы больше о вас говорили…
- Ее нужно как можно скорее найти, - сказал Александр Юрьевич. – Кто знает, где она сейчас, какие люди ее окружают? Возможно, она сейчас в опасности, а я далеко и ничем не могу ей помочь…
- О, нет! – воскликнул Коля, быстро взглянув на него, и тут же отвел взгляд.
Александр Юрьевич вдруг понял, что за все время их разговора Коля избегал смотреть ему в глаза.
- Вы знаете, где она, - сказал он, еще ни в чем не уверенный, но Зорькин вздрогнул, как ужаленный, и это разом подтвердило подозрение Александра Юрьевича.
- Ах ты, мерзавец, - сказал он тихо.
- Я…. нннет, - Коля помотал головой.
- Говори немедленно, где Катя, - приказал Воропаев, вставая из-за стола.

- Я не знаю! – Коля вскочил со стула и отступил на несколько шагов назад.
- Отпираться вздумал? – Александр Юрьевич еле сдерживался, чтобы не схватить его за горло. – Вы понимаете, г-н Зорькин, что совершили подсудное дело? Что я могу упрятать вас в тюрьму – и непременно упрячу? Так что советую рассказать все, пока я даю такую возможность, иначе пожалеешь, что на свет родился!

Как ни странно, но после этих угроз Коля уже не выглядел, как испуганный заяц, наоборот, он выпрямился во всей рост и расправил ссутуленные плечи.
- Каждое ваше слово убеждает меня в том, что Катя была права в своем решении, - сказал он спокойно, хоть и был страшно бледен.
- Права? – взревел Александр Юрьевич. – Ты что, думаешь, я ее избивал, морил голодом или принуждал к чему непотребному?
- Думаю, что давление ваше для нее оказалось невыносимо, - ответил Коля, – потому она и решилась на побег.
Александр Юрьевич побледнел.
- Вы, Николай Антонович, ничего не знаете о нас, - наконец, ответил он. – И влезли в то, что вас совершенно не касается.
- Я знаю, что вы звали ее замуж, - ответил Коля. – Катя сказала мне, что согласием ответить вам не может, и оставаться подле вас для нее теперь совершенно невозможно.
- Она так сказала? – Воропаев не верил своим ушам.
- Она сказала, что считает вас благородным человеком, но что быть с вами не может и ей надо непременно уехать. Я такой Катю никогда не видел, - прибавил Коля, сумрачно взглянув на Александра Юрьевича. – Она такая спокойная всегда, рассудительная, даже суровая порой… а когда со мной говорила, голос дрожал и слезы в глазах были. Боялась она очень.
- Меня боялась? Вздор!
- Александр Юрьевич, вы человек старых порядков, и вам, верно, кажется, что ваше предложение для Кати – большая честь, и что она должна принять его с радостью и благодарностью, и неважно, любит она вас или нет, - сказал Коля. – К сожалению, многие в нашем обществе думают так. Однако же не все! И я считаю, что принуждать девушку к замужеству – великая гнусность, и пусть вам кажется, что вы заботитесь о ее благе, на самом деле это насилие, и так поступать недостойно!

«Убить его, что ли», - подумал Александр Юрьевич.
- Да вы, батенька, прогрессист, - сказал он, принужденно улыбаясь. – Начитались г-на Чернышевского и мечтаете об алюминиевых дворцах светлого будущего? И за что мне такое наказание: один управляющий вор оказался, а другой и того хуже – социалист!
- Я надеюсь, скоро наступит день, когда идеи мои уже не будут казаться вздорными, и что так будут думать все люди, - гордо ответил Коля.
- Ну, хватит уже, - резко сказал Александр Юрьевич. – Говорите, где Катя.
- Этого я вам не скажу.
- Вы сейчас очень рискуете, г-н Зорькин. Вы уже остались без работы – надеюсь, вы это понимаете. Сейчас вы можете потерять свободу.
- Вы не пойдете в полицию, вы сами сказали мне, что не хотите огласки!
- Я прежде всего хочу найти свою воспитанницу, которая сейчас в большой опасности.
- Ничего ей не угрожает! - воскликнул Коля.
- Послушайте, Зорькин, - сказал Воропаев устало. – Я вижу, что человек вы порядочный, хоть и дурак каких мало. Я хочу найти Катю не для того, чтобы с дьявольским хохотом потащить ее к алтарю. Ей и в самом деле грозит нешутейная опасность. Да и вам тоже, кстати, ибо вас вполне могут привлечь как сообщника.
- О чем вы говорите? – в замешательстве проговорил Коля.
- О том, что развеселый малый г-н Малиновский очень хочет обвинить Катю в организации покушения на меня. И если Катю найдут, и узнают, что вы помогали ей в ее побеге, то доказать свою невиновность вам будет ой как трудно. И разом из моего спасителя вы превратитесь в подлого убийцу, понимаете вы это?
- Но это ложь!
- Я тоже считаю, что это вздор. Но вы же понимаете, что надо найти Катю как можно быстрее и вернуть домой, чтобы полиция не успела найти ее прежде. Так что говорите, черт возьми, где она сейчас!
Коля колебался.
- Дайте слово, что не будете ее принуждать к замужеству, - наконец, сказал он.
- Аааа, чтоб вас! Он еще условия мне ставит! Положительно, г-н Зорькин, мне хочется плюнуть на все и предоставить вас обоих судьбе! – вскричал Александр Юрьевич. – Я и не собирался ни к чему ее принуждать, и не понимаю, с чего вы вообще решили… это Катя вам так сказала?
- Нет, но… - Коля смутился. – А иначе с чего бы она от вас сбежала?
- А вот это я непременно выясню, - пообещал Александр Юрьевич. – Говорите адрес.

***

Зорькин нехотя рассказал ему, что устроил Катю в квартире, в которой сам раньше снимал комнаты, у старой немки Амалии Финкельштейн.
- Место приличное, сказал он. – Дебошей не бывает, хозяйка за тем строго следит. Но бедно, конечно, только Катя отказалась взять у меня взаймы больше денег. А за те, что были, ничего приличного более не снять.
Александр Юрьевич незамедлительно отправился в путь, в самых резких выражениях отказавшись от предложения Коли его сопровождать. На месте он был примерно через час. Квартира Амалии Ивановны Филькенштейн располагалась на 3 этаже, и Александр Юрьевич поднялся туда не без труда. Впрочем, хозяйку он нашел быстро. Это была толстая пожилая немка с белокурыми, уже наполовину седыми мелкими кудряшками и сладенькой улыбкой. Сначала она все не могла понять, чего Воропаев от нее хочет, и отказывалась сообщать что-либо о своих жильцах. Но когда он припугнул ее полицией и сказал, что у нее будут неприятности из-за содействия в похищении несовершеннолетней, Амалия Ивановна испугалась не на шутку. Она сразу же сказала, что похожая девица заселилась к ней вчера, что сейчас она должна быть у себя и что она готова лично сопроводить гостя. После чего, грузно колыхаясь при ходьбе, провела Воропаева по длинному темному коридору к нужной двери.
- Очень хорошая комната, - щебетала она. – У меня все комнаты хорошие, живут только приличные люди! Ах, бог мой! Как меня обмануть!
Александр Юрьевич затарабанил в дверь.
- Кто там? – раздался женский голос. Несомненно, это была Катя.
Воропаев кивнул хозяйке и отошел в сторону, к стене.
- Это я, фройляйн, – визгливо крикнула Амалия Ивановна. – Откройте!
Наступила тишина, но потом дверь все же отворилась.
- Что случилось, Амалия Ивановна? – спросила Катя. – Я неважно себя чувствую…
- Вы меня обмануть! – трагическим голосом заявила хозяйка. – Вы есть дрянная девчонка и сбежал из дома!
- Ну, довольно, - сказал Александр Юрьевич, становясь так, чтобы Катя могла его видеть.
- Вы… здесь? – пролепетала она, смертельно побледнев. – Как вы меня нашли?
- Oh mein Gott! – вскричала Амалия Ивановна. – У меня живут честные люди, никогда такого не бывать… - она что-то быстро залопотала, мешая русские слова с немецкими, но Александр Юрьевич уже не слушал ее.
- Оставьте нас, - резко сказал он, и Амалия Ивановна, разом умолкнув, удалилась с удивительной для ее тучности прытью.
Катя стояла на пороге, вцепившись в ручку двери, и смотрела на него со страхом.
- Долго вы собираетесь так стоять? – сказал Воропаев, даже не пытаясь быть любезным. – Впустите меня, ну же!
Катя молча подчинилась. Она отошла вглубь комнаты, к единственному тусклому окну.
Воропаев закрыл дверь и огляделся по сторонам.
Комнатка была совсем крошечной, темной, из мебели была железная кровать, стол да стул. Пахло сыростью и гнилью.
- Да как вас вообще сюда занесло? – вырвалось у Александра Юрьевича.
- Если вы приехали, чтобы забрать меня, то по своей воле я не вернусь, - глухо произнесла Катя, не глядя на него.
Эти ее слова оказались для Воропаева последней каплей. Дорогу он перенес тяжело, рана еще давала о себе знать ноющей болью, и даже простой подъем по лестнице вызвал у него одышку и головокружение. Александр Юрьевич и в лучшие свои моменты не отличался терпением и кротостию, а уж сейчас и подавно.
- Да вы хоть понимаете, что натворили? – рявкнул он, и тут же зашелся глухим кашлем. Катя бросилась было к нему, но Воропаев выставил вперед руку. – И не подходите ко мне, - сказал он, отдышавшись и вытерев губы платком.
- Хотите воды? – спросила Катя, с состраданием глядя на него.
- Не хочу я никакой воды! – так и взвился Александр Юрьевич. – Собирайтесь немедленно, мы едем домой.
- Никуда я не поеду, - упрямо сказала Катя.
- Ах, не поедете? Ну что же, можете оставаться здесь до прихода полиции, и черта с два я буду бегать вас вызволять!
У Кати округлились глаза.
- Вы заявили на меня в полицию? – спросила она.
- О, конечно, ведь я известный негодяй и мечтаю увидеть вас в кандалах.
Бледные ее щеки залил слабый румянец.
- Я… нннне… я не понимаю вас, - пробормотала она.
- Это я ни черта не понимаю! – заорал Александр Юрьевич и тут же снова закашлял. Когда приступ прошел, он заговорил тише. – Ночью вы признаетесь мне в любви, утром сбегаете, как черт от ладана… и я должен врать этому фараону, что вы уехали по моему же поручению, а он готов вас арестовывать по обвинению в убийстве! – тут он остановился, переводя дух, и зло смотрел на Катю.
Она приложила руку ко лбу.
- Убийство? Какое убийство? Что за вздор?
- Попытка убийства. Меня, - отчетливо выговорил Воропаев.
- Что? Это невозможно… что за злая шутка?
- Я не шучу, отнюдь. Г-ну Малиновскому очень понравилась версия с коварной и беспринципной воспитанницей, которая измыслила подлое убийство, а вы своим идиотским побегом словно вознамерились подтвердить правдивость его выводов!
- Вздор… какой вздор! – слабым голосом проговорила она.
- Вот поэтому вы немедленно вернетесь со мной, и мне плевать, что вы там себе… о господи, Катя!
В разгар своей гневной речи Воропаев увидел, что Катя оседает на пол, бросился к ней и еле успел подхватить. Однако сил его было недостаточно, чтобы взять ее на руки, и ему лишь удалось кое-как дотащить ее до кровати. Задыхаясь, с колотящимся где-то в горле сердцем Александр Юрьевич вместе с Катей рухнул на ветхое ложе. Старые пружины жалобно скрипнули, но выдержали. Катя завозилась в его руках, пытаясь высвободиться, но не слишком рьяно; Александр Юрьевич вздохнул и крепче прижал ее к себе. Злость его угасла.
- Ну что ты творишь? – сказал он тихо. – Зачем все это? Если мысль о браке со мною тебе столь ненавистна, если ты не любишь меня, ты могла бы сказать мне это в глаза. Неужели ты думаешь, что я стал бы тебя неволить?
- Нет, - чуть слышно ответила она и повторила уже громче: - Нет!
- Тогда почему? – Александр Юрьевич уже сам отстранился от Кати, и держа ее за плечи, смотрел ей прямо в лицо. – К чему этот побег, достойный какой-нибудь глупенькой истеричной барышни? Но ведь ты не такова, я знаю!
Катя молча смотрела на него, и в ее лице Воропаев виделось отчаяние… и страх.
- Я не понимаю, - сказал он. – Ты сказала, что любишь меня, и я готов чем угодно поклясться, что это правда. Я видел твои глаза, невозможно так притворяться! Но почему тогда? Не из-за матушки же, право слово! Ты что-то скрываешь от меня, уже давно, и я не собираюсь больше терпеть эти недомолвки, которые ничем не лучше лжи.
Катя вздрогнула от его слов.
- Ты прав, я… должна все рассказать. Давно должна была, сразу после твоего признания… нужно было не держать тебя в неведении, а прямо сказать, почему союз между нами невозможен. Но я тогда не посмела, я струсила…
- О чем ты говоришь? – перебил ее Александр Юрьевич. – Невозможен… почему? Если только… - от внезапной догадки он весь похолодел. – Если только мы родня по крови, и ты моему отцу родная дочь, - с трудом выговорил он.
Катя улыбнулась.
- Сюжет, достойный пера лорда Байрона, - сказала она. – Они полюбили друг друга, не зная о своем родстве, а когда все раскрылось, покончили с собою от горя и тоски. Вы что предпочитаете, Александр Юрьевич, яд или кинжал? Или бездонную пучину вод?
- Предпочитаю вариант «стали они жить-поживать, да добра наживать», - серьезно ответил Воропаев.
Катя осторожно и словно бы боязливо погладила его по щеке.
- Мне жаль, что я вам не сестра, - сказала она. – О, если бы я была вам сестрою! Я могла бы всю жизнь быть рядом с вами, заботиться о вас… могла бы обнять вас и поцеловать, и никто, никто бы не сказал о нас дурного слова…
Александр Юрьевич, не в силах справиться с нахлынувшими чувствами, поцеловал ее, и Катя, всхлипнув, обвила его шею руками.
- Не знаю, как ты, а я чертовски рад тому, что ты мне не сестра, - сказал Воропаев, оторвавшись от ее губ. – А кроме этого, не вижу никаких препятствий для нас.
- Я все вам расскажу, - сказала она тихо. – Вы правы, умолчание это тот же обман, и это низко, так поступать с вами. Я расскажу, и, уверяю вас, вы сами откажетесь от идеи жениться на мне. Вы слишком хорошо обо мне думаете, Александр Юрьевич, но правда в том, что я недостойна быть вашей женою.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 20:15 
Вот однажды эта история кончится, я открою ее с начала и начну со смаком, без пауз перечитывать. Потому что это - прелесть что такое! Коля - социалист, Александр - с демоническим хохотом тащит Катю к алтарю (и пусть только в воображении Коли) - все, все отлично! Но чего это она бежать вздумала, чего это Катька тут как коза упирается, хотя и любит? Интрига-с! Жду продолжения!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Афффтар, браво! Вы сделали мой воскресный вечер супер позитивным. Малиновский с его идеями повязать злодейку-сиротинушку, Коленька, начитавшийся прогрессивных книжонок, и кашляющий, но двигающийся только вперед Сашенька. Отлично!
Вот только остановилось повествование на самом интересном. Что нас ждет? Соблазнение Катеньки неким коварным господином Дэнисом? Или что другое? Будем ждать продолжения, и огромное спасибо за столь примечательный кусочек!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB