НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 03 май 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Наталли- "А когда он вернулся - уехала в Питер, опять запуталась, испугалась… А теперь я точно знаю, что мы были бы счастливы.
- Чему же ты радуешься, ненормальная? Ведь ты отказываешься от него!
- Пусть, пусть, Коля! Зато я поняла! Может быть, и поняла, потому что поздно… Или благодаря Насте…
- Ну, точно ненормальная… Проверила на другой? Теперь, когда у него жена и сын, радуешься, что он мог бы сделать тебя счастливой?
Катя прижала кулачок к подбородку.
- Это трудно понять, да… Но я люблю его… И я опять свободна… Это не пустота, которая была, когда я жила без него, это мечта, ничего не требующая мечта".

Мне понравилось,какая это "разница",очень тонко НАТАЛЛИ,вроде не вместе,а все равно счастливая,только оттого,что знает,что он любит и что они были бы счастливы !
---------------------------------------------------------------------------------------------
Наталли:"Настя на прощание подошла к отцу. Посидела немного с ним. Он гладил ее по голове, и в его глазах она тоже видела, что она - единственная. И не может быть другой. Что за глупость, нонсенс вообще - быть заменителем?.. У нее кружилась голова."
---------------------------------------------------------------------------
Спали втроем и от этого у Насти кружилась голова и она ощущала себя "единственной".Бедная Настя !!!!
"Андрей смотрел в потолок" !Бедный Андрей,проклинал себя,думал о чем-то,ком-то другом и сил быть и "ПОСЛЕ ТОГО" на высоте,у него уже не было !

Счастливы ли они,хорошо живется тебе с "неживым",Настенька ?


Последний раз редактировалось natasha 30 окт 2012, 11:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Я поняла,что прошел год с момента спасения Кати и Коли,Катя живет у родителей(сны ей снятся и о неродившемся ребенке,ведь она боялась,что беременна и о кольце,которое ей было Станиславом подарено и о близости будто бы мужа-собиралась Катя за него,да -не пошла) ,
у Андрея умер тесть,жена еще не сняла траур,Андрей не смог оставить ее,но просыпается один.
На душе у жены его совсем плохо ,по чему траур ?
И не врозь и не живут !


Последний раз редактировалось natasha 30 окт 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 00:03 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
"Пока понятно,что всё непонятно," - пишет Helium.Пока поставлены только вопросы,
ответы будут в следующих главах.С Катей,вообще, тяжело - только поняла,что любит и
страха нет,но поздно... и ставит жирную точку...всё закончилось.Осталась только мечта.
"Мёртвая мечта,"-говорит ей Коля.А у Андрея -то же самое.Печально,горько...Написано замечательно!!!С нетерпением жду следующую главу!Natally!!! :inlove: :inlove: :inlove: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :flour: :flour: :flour:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 08:05 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Да, конечно, всё непонятно и грустно. Но, у меня после этой главы пропало чувство "безнадёги"... Я поверила, что Они никогда не забудут друг друга и рано или поздно будут вместе....

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Киноварь, я это так поняла, Катя любит и будет любить, но она свободна от, если так можно сказать, от мечты о НЕМ РЕАЛЬНОМ, потому что просто любить и мечтать быть с ним-разные вещи. А Андрей тоже понял, что Катя и есть его жена, потому что они с ней как у Натали "тандем" и любая другая женщина, даже Настя- уже будет третьей лишней и в постели в том числе. Поэтому и не спят вместе, потому что Настя почувствовала это, она ведь любит его. Вот такие лично мои впечатления. А сны- да, это то, что может могло быть с ними, не люби они друг друга так сильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Киноварь писал(а):
Я поняла так: Катька пришла к выводу,что хоть любовь к Андрею у неё навсегда останется в душе,НО, внутренне освободившись,Катерина поняла,что готова к возможности начать новую жизнь без Андрея Жданова. :Wink:
Жданов тоже самое - хотя память души о любви навсегда сохранится,НО в реале - только семья самое важное в его жизни. :Wink:
А чего и почему у них получилось,пока мне не ясно. %)

Думаю, что потому, что прийти к выводу и осуществить это в жизни иногда противоположные вещи.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Дининой- любить мужчину так, как Катя любит Жданова и выйти замуж за другого, родить ему ребенка- это возможно только во сне, действительно. А Андрей теперь, зная, что Катя тоже его любит, обречен разрываться между любовью к ней и долгом в отношении семьи, только вот его жену это вряд ли устроит, она будет чувствовать себя невольной "тюремщицей"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Саша, rosa, Dinina, Люсинда, ALEPA, tatyana-gr, Киноварь, Helium, natasha, galina1747, спасибо вам, дорогие девочки :Rose: За эмоции, мысли :Rose: За понимание, за разное видение :Rose:

rosa писал(а):
Я правильно поняла, что и Катин ребенок и семейный праздник у Андрея- это все сны о несбывшемся, а в жизни, видимо, все не так радужно. У Насти умер отец, а Катя одна по-прежнему и мамочка как всегда будит ее на работу, а Андрей привык спать один. Вот это и есть жизнь, реальная и без прикрас.

Dinina писал(а):
Их сны говорят о том, что их подсознание наверное пыталось нарисовать им лучший вариант жизни врозь. Но в реальности это оказалось невозможным.

Да. Только во сне можно решать жизнь как задачу.

Dinina писал(а):
Киноварь писал(а):
А чего и почему у них получилось,пока мне не ясно.

Думаю, что потому, что прийти к выводу и осуществить это в жизни иногда противоположные вещи.

На эту мысль и работают построение/оформление последней части главы. Но и раньше, в мыслях Насти, есть то же самое, в абзаце, где она думает: Андрей лжет сам себе. Вот если б сны стали реальностью, тогда бы герои нуждались в особых обстоятельствах, благодаря которым это могло произойти...
Но ничего не произошло. В том-то и дело, что ничего не изменилось.

Киноварь писал(а):
Не,ну так не честно! Я уже про Настю с Андреем знаю всё вдоль и поперёк - всё они барахтаются в своей так сказать "идиллии",аж оскомину набили:он - "горячо любимй",она - "единственная и неповторимая"...
А про Катьку со Станиславом - вскользь,мимоходом-мимолётом.

:grin: Я, конечно, не взвешиваю на весах, сколько чего пишу про Андрея, а сколько про Катю (а надо? :unknown:), но Катино состояние она сама выразила одним словом: "одиноко"... Это - в общем, а что касается снов, то, по-моему, там все поровну, что у Кати, что у Андрея. :unknown:

natasha писал(а):
у Андрея умер тесть,жена еще не сняла траур,Андрей не смог оставить ее,но просыпается один.
На душе у жены его совсем плохо ,по чему траур ?

Наташик, это не жена в трауре, а Лена - няня Павлуши и пом. по хозяйству.

natasha писал(а):
И не врозь и не живут !

rosa писал(а):
...Катя любит и будет любить, но она свободна от, если так можно сказать, от мечты о НЕМ РЕАЛЬНОМ, потому что просто любить и мечтать быть с ним-разные вещи. А Андрей тоже понял, что Катя и есть его жена, потому что они с ней как у Натали "тандем" и любая другая женщина, даже Настя- уже будет третьей лишней и в постели в том числе. Поэтому и не спят вместе, потому что Настя почувствовала это, она ведь любит его. Вот такие лично мои впечатления. А сны- да, это то, что может могло быть с ними, не люби они друг друга так сильно...

Да, девочки. Да!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium писал(а):
и эта... я очень-очень надеюсь, ты думаешь над следующей историей - я жиж зело огорчаюсь, когда очередная история заканчивается

Ну, во-первых, мы еще не заканчиваем, так как на подходе третья часть. Изображение :drinks: А во-вторых, да, думаю над новой историей, и уже очень прицельно.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
йоху!! :boast: Наташа - хорошая!

про новую историю - маладеца!!!

:pooh_lol: ну проды я жиж жду - ент ты знаешь

не ну.. 6 минутаф.. прюятна, что мой нюх мню не подводит :grin:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:27 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Наташа, поражаюсь богатству твоей фантазии и неутомимому перу! Твори! Я тоже всегда с нетерпением жду твоих произведений.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
:Yahoo!: Девочки, Helium, ja_imaka, спасибо вам, что ждете!!

Helium писал(а):
:pooh_lol: ну проды я жиж жду - ент ты знаешь

не ну.. 6 минутаф.. прюятна, что мой нюх мню не подводит :grin:

Слов нет. :pooh_lol: И, хлавное, ведь прода уже не за горами. :wink:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Спасибо, Наташа, ждем с нетерпением продолжения!!! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
то-то и оно.. меня как-то последнее время прям вот тянет заглянуть на сайт

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:24 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Все-таки встреча с Катей окончательно поколебала счастливый покой их семьи, семьи Андрея и Насти. Она расставила все точки, и уже никто не обманывается, ни Андрей, ни Катя, ни Настя, но вот как с этим жить?.. :-(
natally! :good: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Год вот прожили- во сне, а наяву- промучились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
rosa писал(а):
Год вот прожили- во сне, а наяву- промучились...

Так бездарно лучшие годы жизни прожигают,столько счастья проплыло мимо них... :Smok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
- 7 -

Он проснулся, как всегда, в семь часов, голова раскалывалась от какой-то заполнявшей ее до всех пределов пустоты, от полного отсутствия интереса к предстоящему дню - а следовательно, и мыслей. Он выпил таблетку и через полчаса, пока мылся и брился, почувствовал облегчение. Сегодня пятница, а значит, Настя может захотеть остаться у Эльвиры на выходные - а он намерен это предотвратить. Нечего им сутками делать у Эльвиры! Однажды под предлогом болезни Эльвиры пробыли целую неделю - Андрей приехал за ними в субботу, плохо выбритый, дурно пахнущий с похмелья, помятый, но решительный. Молчаливым псом-охранником стоял, прислонившись к дверному косяку, наблюдая исподлобья, как Настя собирает вещи… Дома она подошла к нему, переключавшему ТВ-каналы на диване. На террасе по вечерам он больше не сидел… Солнце и огненная дорожка по морю под ним стали напоминать ему перевернутый восклицательный знак - перевертыш…
Их глаза встретились.
- Что? - с хмурым вызовом спросил он.
Как прежде когда-то, она забралась на его колени, лицом к нему, тесно-тесно, разгладила обеими руками лоб, поцеловала в губы… Она была так хороша, в джемпере с косо спущенным с плеча широким воротом. В этом джемпере она была, когда он запускал ее в первый полет на парашюте с борта «Грифона». И так чудовищно звучали сейчас ее справедливые слова.
-…Ты должен нас отпустить. Хотя бы на время! Тебе станет легче…
Он услышал это и наполнился яростью, не поленился даже встать и силой усадить ее на диван, туда, где до этого сидел сам.
- Я не нуждаюсь в том, чтобы мне становилось «легче»… Я же сказал: не говори мне этого никогда. Забудь об этом!!!
И снова он возвышался, нависал над ней, - суровый страж, одержимый хранитель того, чего больше не было…
Она не боялась его. Знала, что ее зеленые глаза напоминают ему море, весенний сад, то время благословенное, когда они были счастливы, то время, которым он дорожил… И он не обидит ее.
Она не боялась его - но сама, сама боялась его обидеть.
- Но почему? Почему? - растерянно, настойчиво спрашивала она. - Мы почти не говорим друг с другом. Ты не прикасаешься ко мне. Я не вижу смысла…
- С ума сошла… - холодно, грозно проговорил он. - А когда-то видела смысл… Бросаешь меня, да?
- Ты знаешь, что нет, знаешь, что я люблю тебя еще больше. Но ты… ради тебя!..
Он морщился и отмахивался. Что с нее взять? Она никогда не отличалась логическим мышлением. Что за мифическая самостоятельная жизнь? Откуда они возьмут ее, эту жизнь, и он, и она?.. «Не прикасаешься» - это так по-женски, так, как будто это конец света! Вот все, о чем они думают. А то, что есть такие вещи, как семья, ответственность, - им плевать! А ему плевать на женское тело, он вполне может обойтись от него, если уж никаким другим способом нельзя заглушить видения! Он попробовал как-то еще раз… и отказался от этого, вспомнив какую-то уж совсем запредельную, всепоглощающую тоску, пришедшую на смену устрашившему их обоих возбуждению… Ну, и черт с ним, - разве это главное?!
…А что же главное? Рассовывая по карманам пиджака ручку, бумажник, телефон, он мучительно пытался вспомнить, что же главное. Вернуть себе внимание и интерес, с которыми начинался каждый его рабочий день в течение нескольких лет до прошлого лета… Да, «Модный юг»! Преобразования! Новые проекты!
Пустота, пустота…
Но он знал, что так же, как милосердно ослабла физическая боль в сосудах мозга, с течением дня появятся подобия мыслей и желаний и мало-помалу он станет выглядеть вполне пристойно. Он не запустит фирму, нет. Он не потеряет ее. Он не потеряет себя… Вспоминая Малиновского, отца, их стыдливо отвернутые лица… «Хорошо, что ты сам это понимаешь»… он сжимал кулаки: «Модный юг», сын, дом - это его, и это у него осталось. Он ничего не потерял, ничего!
И послал бы Пилавского с его обеспокоенным звонком ко всем чертям, если б не понимал, что для Пилавского это будет лучшим подтверждением…
Он заехал к Эльвире и, пока Настя собиралась, согласился выпить с хозяйкой чашку кофе - в ее маленькой тесной кухоньке, окно которой выходило на дорогу из города. Не любил он никогда эту кухоньку… Это окно. Такое было чувство, что сверху давит, как могильная плита, скала, что лежишь на дне обрыва. Настоящего, такого, где уже не встретишь доброго старшего друга, похожего на Юрия Воропаева, ни любимого сына, ни боготворящей тебя жены, - ничего…
Но теперь ему было все равно - как и многое. Сидел спокойно, ел гренки с сыром и луком, запивал кофе. Изредка тяжело взглядывал на сидящую напротив Эльвиру, и во взгляде было приказание не усугублять. Они застряли в событиях прошлого августа, словно мушки в янтарной тюрьме, из-за его несокрушимой, безнадежной любви к женщине, которую он видел за последние пять лет три-четыре раза, - и освободиться, не покалечившись, не получится. Это значит только разбить. А он ничего бить не собирается. И Насте не позволит. И пусть Эльвира будет в курсе, на всякий случай.
Сама же Эльвира смотрела на него без осуждения… Только грусть была в серо-коричневых глазах. Андрея и раздражал, и успокаивал ее мягкий взгляд, безопасный взгляд человека, который не вмешивается в дела других, но знает о них больше, чем они сами… Этот взгляд удивительно подходил к ней, шумной, вечно никого не слушающей и заглушающей саму себя. У суетливых добрых собак бывает такой взгляд…
- Маргарита приезжает сегодня, я встречу?.. - вопросительно посмотрела Настя, когда выходили из дома и шли к машине.
Андрей досадливо глянул на часы. Позабыл о приезде матери.
- Я не смогу, сегодня встреча в мэрии, не знаю, на сколько затянется. Тебе не трудно будет?
- Конечно, нет. Что мне еще делать? Я не стала ей говорить, что нам удобней лететь из Москвы.
- Правильно сделала. Попрощаемся здесь. Мария звонила?
- Да… - Настя вздохнула за его плечом, устроившись с Павликом на заднем сиденье.
- Ей хуже?
- Не хуже и не лучше. Все так же.
- Документы из посольства сегодня днем заберу, звонили, обещали успеть.
- Хорошо, - она помолчала. - Ты все-таки решил лететь? Это не помешает делам?
- Не помешает, - с тут же ставшим неприступным и угрюмым видом он вывернул руль, выезжая на дорогу к центру города.
- Пап, я хочу к тебе, - раздался голос Паши совсем близко. Андрей ощущал его дыхание. Мальчик приник к спинке его сиденья и пожирал глазами панель управления.
- Нельзя здесь, сын. Движение, и ГИБДД на каждом углу. Покатаемся после работы… завтра. А сегодня бабушка Марго приезжает.
Четырехлетний сын ничего не ответил, только вздохнул. Прямо как Настя пятью минутами раньше. Он любил бабушку Марго, но… впрочем, он и сам не знал, почему вздыхает.
Андрей отвез их домой, проследил, чтобы они вошли в дом и за ними закрылась дверь. И только тогда вновь завел машину и поехал в офис.

***

Желто-коричневые клетки шахматного поля расползлись, фигуры сдвинулись, смешались… Нет у нее внутри никакого ребенка. И не будет. Она проснулась.
Открыв дверь своей комнаты, утонула в утренних звуках и запахах квартиры. Снам здесь было место лишь постольку, поскольку их толковала мама. Помнится, мама «натолковала» ей кольцо с бриллиантом и корону? Первое приходит в снах в облике счастливого Станислава, которого на самом деле она обидела отказом («мы всегда будем только друзьями», и ведь именно это она когда-то сказала Мише, давно счастливо женатому!..); второе… ну, второе, можно сказать, сбылось. Дало ли счастье? Радость дало… Радость немножко прихрамывала, на одну ногу, но оставалась радостью.
Какое-то время.
А другое время наступило, в сущности, еще год назад. Когда у нее появилась другая радость… А сейчас все меньше желания садиться в машину по утрам и ехать по давно известному маршруту. Работа окончательно превратилась в рутину. Надо как-то заставить стрелки часов вырваться из силков - не это ли в прошлом году толкнуло ее в тот город?.. Не помогло, и стало еще хуже. Стрелки бьются в силках, им нужен воздух для этой борьбы, и они забирают его у нее, словно приговоренной...
И нужно искать другой способ. Только одно удерживает ее: не хочет она своим уходом из фирмы опять давить на Андрея.
В общем-то, она почти уверена, что Павел не предложит ему президентство. Слишком чужие они теперь друг другу, Андрей и «Зималетто»… Но даже малейшему риску ей нельзя его подвергать, опять становиться причиной перемен в его жизни. Пусть это случится естественно, само собой… Но как, как?.. И она оставалась. И каждый день ехала по своему маршруту…
К двенадцати сегодня она ждала Павла Олеговича. Вкратце обрисует ему положение дел, он, в свою очередь, отчитается о переговорах с партнерами в Лондоне. На прошлой неделе он перезаключил несколько договоров и заключил два новых. Рутина…
И Жданов приехал, свежий, какой-то совсем не старый, подтянутый и деловой. А тестя Андрея, говорят, не стало…
Они поговорили в ее кабинете, потом перешли в конференц-зал. Катя показала Жданову пару графиков и видеоролики с последнего показа. «Зималетто» готовилась к изданию нового каталога, не похожего на прежние брошюрки, настоящего, толстого журнала. Лицом коллекции приглашена телезвезда… Это было давней Катиной идеей, но теперь все замедлилось, подернулось мутью обыденности, она откладывала и откладывала… А недавно набатом прогудел виновато-встревоженный звонок от Софии Пилавской: «Катя, вы давно не обновляли ассортимент». Катя сделала глубокий вдох и обновила парижский ассортимент… И сделала все для каталога… Рутина…
В приемной послышался голос Маргариты Рудольфовны. Катя знала, что сегодня Жданова должна лететь к сыну. Ни она, ни Маргарита не говорили об Андрее с того дня, как он написал заявление о выходе из совета директоров и уехал… О том, что происходило в прошлом году между Катей и Андреем, тем более не говорили, Катя даже не знала, известно ли Маргарите хоть что-нибудь. Ей почему-то казалось, что Настя не станет обсуждать с ней Андрея.
Она поздоровалась с Маргаритой и тут же попрощалась: еще много дел, надо повидаться с Милко, спуститься на производство. Уходя, оглянулась: эта пара выглядит так уютно. Маргарита, как и муж, совсем за эти годы не сдала, такая же привлекательная, гладко-ухоженная, как раньше. Супруги уже были заняты каким-то своим разговором, и она вышла.
Вернулась в свой кабинет спустя полчаса и сразу же вновь услышала за дверью в конференц-зал громкий голос Маргариты. Катя помедлила… но не уходить же из собственного кабинета. Она села за свой стол, попыталась углубиться в материалы папки, которую передала ей Валентина Павловна на производстве. Но имена, звучавшие в разговоре Ждановых, не давали ей сосредоточиться, силой возвращали в воображение шахматную доску, которую она увидела сегодня перед пробуждением, - а на доске - фигуры…
Вот, оказывается, как все просто. Как всегда в жизни... Он, оказывается, уезжает. Улетает, далеко-далеко… Не хочет отпускать Настю и Павлика одних, а кому-то лететь надо: больна теща.
И, конечно же, вернется не так скоро, чтобы она не могла спокойно уйти из «Зималетто».
В рассеянности внутреннего возбуждения слушала она заглянувшего Романа.
- Ты как-то странно смотришь на меня, - заметил он. Катя всегда удивлялась, как при всей своей нечуткости ему удается иногда быть таким проницательным. Ну, нечуткость его - это только игра.
- Да нет, что ты… - ответила она, не желая раньше времени передвигать эту фигуру. Павел сам назначит Малиновского «и.о.», а дальше - дальше уже, возможно, Андрей будет решать, куда его двигать. Это «и.о.» было подушкой безопасности, люфтом между ее уходом и возвращением Андрея…
Не только сегодня - она и раньше вглядывалась в Малиновского. Жалеет ли он о том, что произошло? Просыпается ли среди ночи, раскаиваясь и желая, чтобы Андрей вернулся? Или все перегорело, все прошло, и теперь на новой доске расставляются им новые фигуры? Если и так, то «Зималетто» это, слава богу, никак не касается. Если бы Катя почувствовала хоть какие-то шахматные движения с его стороны, не пригласила бы помочь фирме, не оставила бы на должности вице-президента. Главным и, в общем-то, единственным условием Павла Жданова была предельная чистота и честность всех действий внутри бизнеса. И ей удавалось это условие выполнять.
Но свою последнюю, только свою, невинную шахматную партию она все же сыграет. Жизнь, наполненная «Зималетто» и снами, душит ее. Мама ахнет: как же так, в никуда… Да, в никуда. Просто подумать. Решить, как лучше устроить свою жизнь, вплоть до того, когда она закончится. Перемен больше не будет. Они не нужны.

Павел проводил жену: она уехала в аэропорт на автомобиле Ждановых с личным водителем. Он вернулся в Катин кабинет и оставался светло-задумчивым, услышав о ее решении… Катя не обиделась. Такая реакция лишний раз доказывала, что она права.
- Я не буду спрашивать вас, хорошо ли вы подумали, Катя. Это праздный вопрос в отношении вас. Я знаю, как взвешенно вы принимаете решения. И не буду просить вас остаться… - Он, вероятно, заметил все же горечь в ее улыбке и покачал головой. - Объясню: в прошлый раз я знал, что вы останетесь. Что вы хотите остаться. Теперь я знаю, что не хотите. И не буду уговаривать. За эти годы я достаточно изучил вашу силу. Но, Катя, вам никогда не приходило в голову, что решительные поступки часто совершают отчаявшиеся люди? У них нет другого выхода, кроме того, чтоб быть решительными… Когда ты загнан в угол, у тебя не так уж много вариантов, не так ли?
…Почему эти слова вдруг так сильно растревожили сердце? Катя вскинула голову… и увидела в его глазах то же чувство, что испытывала сама, что несла в себе долгие годы. Любовь к Андрею, неумирающая любовь к своему продолжению светилась в серых, непохожих глазах... Она была потрясена. Андрей… неужели это несходство всю жизнь обманывало его и все его ошибки были следствием одной этой грандиозной ошибки? А отец все годы незримой копией стоял за ним, не умея сказать, показать, как сильно его любит?..
- Вы правы, Павел Олегович, - сказала она уже о себе. Может быть, и он говорил только о ней? Не о себе, не о сыне, не о его давнем «решительном поступке»? Катя и хотела, и боялась этого... - Дело не в какой-то необыкновенной силе, а просто в том, что человек заходит в тупик.
- Я могу чем-нибудь помочь вам, Катюша?
- Нет, - она покачала головой и отбросила назад волосы, сколотые заколкой на затылке. - Это только мое, Павел Олегович. Вы только отпустите меня…
- Я отпускаю вас. Отпускаю вас. - Изменившимся, трезвым взглядом он посмотрел на нее. - Вы хотите своим преемником Романа Дмитриевича?
- Да. Хотя бы на время, до того, как соберется совет директоров. Мы еще не знаем, как посмотрит на его кандидатуру Александр Юрьевич…
- Ну, Александра Юрьевича вы укротили, здесь беды нет. - Лицо Павла снова стало светлым и задумчивым… - Хорошо, Катя. Я подумаю.
С возрастающим сомнением она поглядела на него. Принял ли он вполне мысль о Малиновском? Нет ли каких-то других намерений? Но лицо, которое он повернул к ней, было безмятежным.
- Можно считать, что мы договорились. Но вы же не оставите нас прямо сейчас?
- Конечно, нет, Павел Олегович. У вас есть столько времени, сколько потребуется.

***

…Андрей положил телефон в карман и долго стоял, застыв, опустив голову. Но когда повернулся к Насте, выражение лица его было привычно насмешливым.
- Что случилось?
- Ничего. Папа просит приехать.
- Надо все-таки заехать к ним до самолета…
- Вовсе нет, - он вызывающе беспечно покачал головой. - Вернемся - съезжу… может быть.
- Он не сказал, зачем ему это? Не спросишь у Маргариты?
- Нет.
Настя машинально поправила белье, которое складывала из шкафов в корзину для стирки, - надо успеть постирать, пока Маргарита вернется с пляжа. Тоненькая, в коротком домашнем халате, держа перед собой большую розовую корзину, она пошла в ванную. С горьким безразличием в глазах он проследил за ней. Хорошо бы вот так же выстирать их запятнавшуюся отчего-то жизнь! Нажать на кнопку, и… А если что-нибудь случится с электроникой - вызвать мастера.
Для начала неплохо бы отремонтировать его собственное тело! И эта мысль, о вызове некоего мастера, вызвала у него такую истерику хохота, что прибежавшей из ванной Насте пришлось отпаивать его водой. Он представил, как лет через пятьдесят (он - на девятом десятке, она на восьмом) она вот так же будет поить его, да еще кормить с ложечки, потому что ему настолько надоест жить, что надоест и есть, и пить, - и расхохотался еще громче… Потом, внезапно замолчав, крепко прижал ее к себе, привязал горячим шепотом: «Полетим в Москву последним возможным рейсом, чтобы никуда не заезжать… Переждем рейса в Шереметьево… Иди, собирайся», - так же резко отпустил и с замкнутым, решительным лицом продолжал щелкать телевизионным пультом.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
пыщ! это я убежала читать

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
ну... уже лучше. Катя как обычно начала действовать. ну-ну Жданчик и дожен ждать-пережидать - пока не взорвется всё внутри... насколько же его хватит? Катя хоть одна и не приходится терпеть эту пытку притворства и лжи. А Андрею совсем фигово.. нада будет еще перечитать на свежую голову...
но про вопрос - в виде заката - это ваще нечеловечески прекрасная фраза

Наташ, я вот хочу спросить - гренки с луком и сыром - как их готовить? я еще с прошлого фика всё пытаюсь найти рюцептик. он же есть?

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB