НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А я тут вдруг вспомнила о Катиных подарках Жданову- белые хризантемы в вазах, бутылка декоративная и массажер, кажется. Ну с массажером все понятно, а вот белые хризантемы, оказывается на языке цветов говорят-" Ты мне верь, я всегда говорю правду", а бутылка- знак внимания к тому, кому она дарится. Вот так и не верь потом, что в НРК все не случайно... :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
а вот белые хризантемы, оказывается на языке цветов говорят-" Ты мне верь, я всегда говорю правду", а бутылка- знак внимания к тому, кому она дарится.

Роза! Класс! :good: Можно я тебя :kissing_you: за находку?
Просто :bravo: и :thank_you: !
И за эти важные детали и за вывод по ним:
rosa писал(а):
Вот так и не верь потом, что в НРК все не случайно... acute


:kissing_two: :victory: :good: Я в восторге от твоего поста! :friends:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Как раз сегодня зашла речь о вампирах - разбираем у Синички в "Спорах" Лиссабон, где Катя сказала Андрею "Но мы же с вами не вампиры, что бы жить все время в темноте и скрываться?" - и позже, на улице Катя выкрикнет ,что "С одним я сплю при свете, а с другим в кромешной тьме.." - точная аналогия с жизнью вампиров: они действительно спят днем и совокупляются, видимо, в свой период активности, то есть ночью.

И мне вспомнился целый ряд случаев, где так или иначе всплывала ассоцияция с вампирами. Жданов сам произносит чисто русский вариант слова во фразе, обращенной к Кате: "Что я упырь какой-то.."- когда встречает ее в своем кабинете в ее ДР (она там как раз картину едва несет).
Интересно, что вампирами также называют и некоторые виды летучих мышей, обитающих в Лат.Америке. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%88%D0%B8
Тогда, вспоминаются и другие случаи с летучими мышами: Жданова Рома пару раз называет Бэтменом (летучей мышью),
а также огромная круглая картина-панно при Воропаеве - черно-белая увеличенная репродукция картины "Рай и ад" (Heaven and hell) М.К.Эшера с изображением веселых белых ангелов и мрачных черных летучих мышей-вампиров.

Изображение

Если прочитать статью Википедиии о летучих мышах далее, то вот что привлечет внимание, если мы говорим о символах:
"Летучая мышь - это химера, ..., символ грёз, кошмаров, призраков, больного воображения.."

И по-другому тогда воспринимаются слова Жданова, обращенные к Роману после СД: Может мы оба тогда с тобой сошли с ума?
и слова Романа во время его финального объяснения с Андреем:
И не надо валить со своей больной головы на мою здоровую..
И сон-кошмар Андрея, убегающего от огромного джипа, где милуются затем Катя и Коля, начинает восприниматься также несколько иначе: у него же реально исказилось воображение, чтобы такое снилось как наяву, и тогда, можно предположить со значительной долей вероятности, что в том же Лиссабоне при мысли о Зорькине он в переносном смысле ослеп, как летучая мышь при свете, и ничего не видел, и слышал только то, что хотел - он же по телефону с Колей говорил, то есть слух как у летучей мыши и работал, и химеру - его глюк с микрофоном и "мне изменяет моя собственная.. секретарша" действительно породил у него в мозгу...
И Катя тогда справедливо его предупредила на улице, что это он сам себя убивает своими подозрениями, действительно следуя за этим призраком Зорькина, и химерой измены с ним Кати..
Вроде один лишь символ, а с его помощью состояние Андрея становится мне понятнее... :-(

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, с летучими мышами- в точку! Я вот тоже недавно подумала:"А почему это Коля во сне на машине гонится за Ждановым, а тот убегает?" Ведь по смыслу, по переживаниям Андрея, по ревности, которую испытывает, это ОН должен преследовать Зорькина, а не наоборот. Да потому, что черный джип как Летучий Голландец - возникает ниоткуда- (после обеда Катя вдруг прикатила на шикарном авто) и преследует Жданова наяву и во сне. Машина-призрак- возникла ниоткуда и исчезла также как и появилась. Ни слова больше о ней не прозвучало, а ведь ЭТО орудие мести стоит больших денег! Фата- Моргана какая-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Ведь по смыслу, по переживаниям Андрея, по ревности, которую испытывает, это ОН должен преследовать Зорькина, а не наоборот. Да потому, что черный джип как Летучий Голландец - возникает ниоткуда- (после обеда Катя вдруг прикатила на шикарном авто) и преследует Жданова наяву и во сне.

Роза! Круто! :good: :bravo: про Летучего Голландца! Точно! полная химера, как у моряков было веками!
Этот же призрак Зорькина, который его ревность ему все время подсовывала на каждом углу - заметь, он же как летучая мышь, по слуху ориентировался вначале: он Колю в глаза не видел, а только услышал его описание от Тани, и понеслось..! Ты помнишь, сколько он виски тогда выхлестал? Только на основе услышанного от одного человека: Тани - "Тебе любимый звонил!" и какой Коля распрекрасный жених и как за Катей ухаживает... Крышу внесло вмиг!
И ты права, если бы была "здоровая" ревность (нормальная, присущая мужчине, на основе каких-либо реальных признаков со стороны его женщины), то это он должен быть правым и нападающим, а тут он убегает, как будто его преследуют - так бегут только от призраков, химер, от собственного больного воображения, вызванного своим же глубоким страхом потерять нечто очень для себя важное. В его случае - Катю..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, Рит, в НРК все было- и мистика и даже черная магия, которую упоминала Катя и в конце пыталась использовать Кристина. Для меня лично мистика- фиолетовые простыни Киры и странноватые картины на стенах, свечи, причем красные, а красные свечи зажигают, когда гадают на страсть, на влечение и на замужество. Так что Кира, может того и не ведая, ворожила на свое замужество с Андреем. Но Катина любовь была сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роз, по поводу мистики в НРК - может, я тебя разочарую, но там я ее совсем не нахожу :grin: Кошмар Жданова вызван страхом-ревностью потерять Катю, который принял форму химеры, призрака, существующего лишь в его воспаленном воображении, так же как морякам, подверженным всякого рода суевериям, часто грезился ( а может и грезится и сейчас в долгих-то плаваниях?) призрак легендарного "Летучего Голландца". Мистика - это совсем другое: это вера в потусторонний-сверхъестественный-таинственный мир со своими законами, устройством, правилами и средствами связи с ним. В общем, вот тут "по научному" все расписано:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%9A%D0%90
В этом смысле к мистике можно отнести попытки Кристины в финале провести что-то типа сеанса заклинаний вуду, но там больше насмешки над всем этим "таинством", чем серьезного отношения к "мистическому."

А твои примеры:
rosa писал(а):
фиолетовые простыни Киры и странноватые картины на стенах, свечи, причем красные, а красные свечи зажигают, когда гадают на страсть, на влечение и на замужество.

фиолетовый цвет простыней, как и фиолетовые убойные Катины тени из разряда "катастрофа" :pooh_lol: относятся к научной теме в НРК: есть такое выражение в истории физики - "ультрафиолетовая катастрофа" - я позже обязательно этого коснусь, давно ведь обещала :sorry: а странноватые картины - еще проще - девочки из Палаты их диагностировали: это цветы в рентгеновском снимке. Есть только один-два художника в мире, которые творили с помощью рентгена.
Вот ссылка на Палату http://newhouse-palata.flyboard.ru/topi ... 9-880.html ищи там пост 08-02, 20:41 и наверняка был раньше на предыдущих страницах.

Так что опять - не мистика, а наука, которая живого места на ней не оставит . :grin: Эйнштейном опять я уж грузить не буду, ладно? :pooh_lol: Но НРК имеет гораздо больше отношения к нему и его гениальным идеям, чем к мистике и заклинаниям.. Насчет гаданий Амуры..не поверь им Катя, сбылись бы они? А вообще то, конечно, - со временем что угодно сбудется.. :pooh_lol:
Мне там про шнурок больше нравится у официантки в "Ромашке" - Амура той "нагадала" про посуду, кажется, просто увидев, что ее шнурок развязался... :grin: Ну и морской бой с Шурой тоже показателен был насчет ясновидения ... :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 04 сен 2012, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, я имела в виду не мистику как черную или белую магию, а в более широком смысле- загадочные совпадения, знаки и символы, о которых мы тут говорим. Ну, наверное сценаристы могли прописать в сценарии просто свечи, но в кадре появились именно красные почему-то, наверное, не случайно. Да и Катина мама, разгадывающая сны- это ведь тоже своего рода магия или вера в то, что все в жизни предопределено. Ведь кольцо с бриллиантом приснилось, а вот и знатный гость за столом. А простыни и их цвет просто характеризуют человека, который такой цвет выбирает, только и всего- унылая картина- эта стильная Кирина квартирка и Жданову там интуитивно неуютно, он все время там оглядывается, не чувствует себя дома. Такому яркому человеку, с сильной энергетикой там уныло и неприятно находится, а вот Минаеву- наоборот, он, видимо другой человек, может у него с Кирой и получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Ну, наверное сценаристы могли прописать в сценарии просто свечи, но в кадре появились именно красные почему-то, наверное, не случайно.

Красные - потому что в каждой серии всегда есть что-то красное обязательно: сумка, пальто, платье, цвет ручки, красные огоньки машины далеко-далеко именно в момент объяснения нашей любимой парочки. Роз, красный - тоже из науки: 3-й закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта.. и да, фотоэффект в науке - это не привычная наша ассоциация с чем-то, вроде эффекта фотошопа, напротив, мы опять упремся в Эйнштейна, постер с которым будет в каждом эпизоде, происходящем в комнате Кати. Как, впрочем, и постер с Джоном Ленноном. И символы НРК и их значение будут открываться на стыке "физиков" и "лириков", как ты и сама метко писала раньше.
У красного цвета конечно, множество и других значений, помимо чисто научного, это и цвет страсти, и любви в общем смысле,и, между прочим, тантры тоже. То, что красный - любимый цвет нашего суперэнергичного ГГ, мы ведь с тобой помним? :grin: Как и цвет платья Кати в ночь любви. Причем оттенок совершенно изумительный - густой алый. (в моем телевизоре :-))
rosa писал(а):
Рит, я имела в виду не мистику как черную или белую магию, а в более широком смысле- загадочные совпадения, знаки и символы, о которых мы тут говорим

А символизм и мистика, Роз, это же разные вещи, из разного исходят. Ведь марка машины "Волга" у Пушкаревых - это же тоже символ, как и постеры с Мэрилин Монро - она тоже символ:секс символ, как обычно ее называют.. Но мистики тут и нет в помине:
Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для означения качества предмета[1]; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений[2].
Понятие символа тесно соприкасается с такими категориями как художественный образ, аллегория и сравнение... Всякий символ включает в себя вещь (образ), но не сводится к нему, поскольку подразумевает присутствие некоего смысла, нераздельно слитого с образом, но ему не тождественного. Образ и смысл образуют два элемента символа, немыслимые друг без друга...
В XX веке неокантианец Кассирер обобщил понятие символа и отнес к «символическим формам» широкий класс культурных явлений, таких как язык, миф, религия, искусство и наука, посредством которых человек упорядочивает окружающий его хаос. Ранее еще Кант доказывал, что искусство, будучи интуитивным способом представления, носит символический характер[6].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EC%E2%EE%EB
Мне кажется, что использование символов в НРК как раз и исходило из такого их понимания, как описано параграфом выше

rosa писал(а):
а вот Минаеву- наоборот, он, видимо другой человек, может у него с Кирой и получится...

Да мне тоже так кажется, Роз :-) и имя у него Никита - победитель - может еще и завоюет ее разбитое несчастной любовью к Андрею сердце. А так - по внешности и темпераменту - я думаю, вполне благополучная пара. Он, наверное, сможет дать ей, наконец, внутренний мир и покой, которого ей так не доставало в отношениях со Ждановым...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, ну согласись, то что Катя, стоя на борту яхты вдруг услышала крик Жданова , а Жданов в постели с Кирой на грани, так скажем, чтобы совершить самую большую ошибку в своей жизни и потерять настоящую любовь, может навсегда, тоже слышит Катин зов- не есть настоящие мистические совпадения? И это не только в НРК, у Бронте в "Эйр" тоже есть такой эпизод. А насчет имени может быть Он-победитель, а она-Госпожа, наверняка ТАКИЕ люди найдут общий язык. :kissing_two:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роз, а причем тут мистические совпадения? Мистика - это связь с сверхъестественными силами или прибегание к ним для своих целей.
А у них в каждом случае, как и у Рочестера, выходило напрямую из сердца, изнутри. Разве каждый из нас не может чувствовать в какие то моменты, что с близкими что-то происходит, что им нужна наша помощь? По-моему, это нормальная интуиция, и срабатывает у любого человека в критические моменты, когда к нему обращается действительно родной или близкий человек. с которым есть внутренняя связь - мать, отец, жена, муж, ребенок - да любой, кто живет в сердце, того, к кому взывают. Понятие же есть сердечной близости как и понимания другого человека без слов? - взаимосвязь напрямую между двумя людьми на уровне интуиции и внутреннего душевного родства, какая тут мистика? :unknown:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
И все-таки для меня- это мистические моменты в НРК. Для меня мистика-когда логика не работает как и законы физики-тоже. Это бывает хоть раз в жизни каждого человека- совпадения, которые нормальный человек не может объяснить, вещие сны- это мистика,необъяснимое явление, которое случается и человек в растерянности- а что происходит?. Хотя если постараться, то все можно объяснить- влечением душ, сердец, постоянными мыслями и работой мозга во время сна, но мне больше нравится, что все это из области, все-таки неподвластной логике, даже наука в некоторых случаях бессильна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Еще хотела добавить- а разве то, что такую нашу Катю Пушкареву взяли в Модный дом - не мистика? Неужели из толпы претенденток не нашлось, кроме дуры Вики другой достойной кандидатуры и с "нормальной" внешностью и это в столице нашей Родины- 10 миллионном городе, кроме Кати Пушкаревой - пусть и умной, но более чем странно выглядящей для такого места как Зималетто? Не возможно в реальной жизни, но с самого начала мы имеем дело с мистическими совпадениями, знаками и символами и от этого только интереснее... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Хотя если постараться, то все можно объяснить- влечением душ, сердец, постоянными мыслями и работой мозга во время сна, но мне больше нравится, что все это из области, все-таки неподвластной логике, даже наука в некоторых случаях бессильна.

rosa писал(а):
Еще хотела добавить- а разве то, что такую нашу Катю Пушкареву взяли в Модный дом - не мистика?


Ты знаешь, то, что я бы точно отнесла к неподдающимся никакой логике-физике-мистике загадке? - это то, что Катя влюбилась с первого взгляда именно в Андрея: ничего еще о нем не зная, только по виду, ну и по голосу. Ни в Романа, ни в Александра - внешне то их троих можно в ряд поставить, абсолютным красавцем не назовешь никого, но на первый взгляд впечатление то одинаковое производят? - яркие, привлекательные, успешные, благополучные, сильные, умные - все при них, как говорится. Но Катино сердце безошибочно и безоговорочно выбрало Андрея - прямо в первые секунды, как она с ним встретилась. Так же, как и у ее родителей было - такая же загадка: почему он-она, а не кто-то другой? Вот это действительно ничем, на мой взгляд, не объяснить. :-)

А насчет приема на работу: Катю ведь не взяли сразу, а пригласили вначале на собеседование, так ведь было? Кроме того, она ведь дома не сидела и не ждала, когда хорошая должность ей на голову свалится, а посылала свои резюме и ходила на собеседования и долго, судя по ее словам в первой серии, что никому и нигде не нужна (ты же только что посмотрела ведь, так? :Wink: - напомни мне, если я неточна ) и не может вообще никакую работу найти... Так что тут еще фактор под названием "кто ищет, тот всегда найдет" сработал.
Другое дело, что ирония нашей жизни в том, что двое таких умных ребят с головой и прекрасным образованием как Катя и Коля в на рынке труда Москвы 2005 (а может и +- 5 лет!) никому не были нужны, несмотря на их способности, честность, старательность и трудолюбие. Умные работодатели оказались лишь в единственной столичной компании - ЗЛ - и неслучайно по-моему, то, что компания была частной и Катей заинтересовался, в первую очередь, глава компании, который сам был человеком незаурядным, начинал с нуля и знал цену и уму и таланту и трудолюбию, так как сделал свою компанию лидером рынка. Так что здесь скорее даже не случайность, а закономерность, что Катю взяли именно туда: как говорится "рыбак рыбака.." :-) Ну, а то, что это оказался "Дом моды" - это уже ирония положения :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вот именно, Рита, то , что столкнулась сразу же в первый день нос к носу с будущим начальником и любимым и влюбилась- самая настоящая мистика! Потому что уж Кате не с руки было влюбляться в красавцев- обжегся на молоке и на воду дуешь, а вот влюбилась раз и на всю жизнь. Тоже мистика, фатализм или судьба, как не назови- все равно необъяснимое стечение обстоятельств, времени и места- все соединилось в одной точке- коридоре Зималетто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
все равно необъяснимое стечение обстоятельств, времени и места- все соединилось в одной точке- коридоре Зималетто!


Роз, мы с тобой об одном и том же, только с разного боку :grin:
Стечение то стечением, - это внешнее, - я больше внутреннее здесь имею в виду: столкнуться можно с кем угодно - она и на Романа натолкнется на улице и засмущается, думая, что он на нее внимание обратил, когда комплимент другой девушке делал, которая у нее за спиной стояла, он же в ее направлении смотрел, она его взгляд тогда перехватила тоже ведь? - то есть он ей был симпатичен, раз она так отреагировала, верно?
Но в сердце то вошел Андрей, а не Роман. Хотя слова вообще были не к ней обращены и контакт был лишь только глазами. Как и родители ее когда то встретились - нос к носу, глаза в глаза, вымолвить ни слова не могли, и не знаю, что там у них было - "разряд/ молния/химия" - но им понятно было сразу, что это "он-она". Вот в чем для меня настоящая загадка - вот такие вещи, внутри человека, а не за его пределами. :-) Ты понимаешь, о чем я? :kissing_two:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Тоже мистика, фатализм или судьба, как не назови- все равно необъяснимое стечение обстоятельств, времени и места- все соединилось в одной точке- коридоре Зималетто!


Решила добавить :-) Роз, так если бы этой встречи не было, то что бы изменилось-то по-крупному, так сказать? Она же никак не повлияла на дальнейший ход событий напрямую, тут только они увидели друг друга впервые и все. Решение то насчет собеседования для Кати принималось в другом месте и по другим причинам и именно результаты собеседования решили вопрос с ее трудоустройством. Ну, не увидела бы она Андрея в коридоре, так увидела бы на собеседовании. Главное то, что она его сразу "опознала" - ОН! :pooh_lol:
И обратная логика: была бы только эта встреча, но Катя бы не прошла отбор по резюме, то есть не была бы объективно лучшей кандидатурой по своим данным - то и "судьбоносная встреча" бы не помогла, хоть 1000 раз влюбись на месте, их бы так ничего и не связало вместе, верно же?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А может и все сложилось бы по-другому, если бы увидела только на собеседовании, ведь в коридоре был другой Жданов- более свободный, раскованный и улыбающийся, а собеседование напрягало бы и Катю, да и Жданова . Вот именно , как мне кажется, сыграло решающую роль,то что как говорила Катина мама-" увидела- и замерла, стою и молчу"...- также было и у Кати...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Если говорить о приемах НРК, то фильм для меня не драмеди все-таки, тут кто-то писал, Соня кажется, что его не так легко смотреть как казалось бы, судя по заявленному жанру. С самого начала- это уже драма, только преподносят ее нам, пропуская через призму комедии и поэтому грустные моменты смягчаются и не так царапают. Ведь от Кати вначале все шарахаются от мальчишек на улице-до Женсовета и ее новое место работы для нее как Голгофа, на которую каждый день надо будет всходить. Но зрители улыбаюся, а когда смотришь не в первый раз, то хочется плакать. Ведь над Катей камера все время "издевается", то ее лицо на фоне лица красотки Лариной, то на фоне манекена с идеальными формами, то сравнительный анализ с Викой, камера постоянно "гуляет" от лица Кати к лицу очередной красотки. Ведь вначале фильма в ЗЛ все, даже Женсовет- красавицы, меня очень удивило, что потом женсовет "опустили" гораздо ниже, а вначале- очень приятные девицы- Таня в брючках узеньких, Амура еще без безумных монист, Маша вообще красотка, даже Роман запал, а Катя- пока изгой и все вокруг это понимаю, Как говорит Федя-"съедят и не подаваться такую". Только ОДИН человек этого всего не замечает- Жданов. Как только Катерина проявила себя как верный помощник, ее некрасивость как бы исчезает, а рядом просто Катя, преданный человечек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Если говорить о приемах НРК, то фильм для меня не драмеди все-таки, тут кто-то писал, Соня кажется, что его не так легко смотреть как казалось бы, судя по заявленному жанру. С самого начала- это уже драма, только преподносят ее нам, пропуская через призму комедии и поэтому грустные моменты смягчаются и не так царапают.

Это ты уже на жанровую принадлежность перешла, Роз. :-) "Драмеди" - это определение, если я правильно помню, самого А.Назарова, то есть анаграмма из двух слов: "драма" и "комедия", двух других жанров, которые обычно противопоставляют друг другу. По-моему, он очень удачно объединил в НРК и то и другое, и там есть много эпизодов явно драматического, почти трагического содержания, но решенных в комедийном, почти комичном ключе: вспомни сцену последней драки Андрея? Внутри него - реальная драма происходит, а выглядит как? Да еще и под "издевательское" в данных обстоятельствах звучание неапольтанского "шлягера всех времен и народов" "О, Sole mio", которое в его наполненных отчаянием, болью и горечью разочарования голове и сердце звучит как торжество победы над ним его соперника в любви Кати.
А зрители, первым делом, воспринимают только чисто комический внешний эффект того, как эта драка смотрится со стороны, и от почти анекдотического сочетания с ней этой прекрасной в своей гармонии и безмятежности мелодии, которая в эмоциональном отношении выражает его собственные чувства с точностью до наоборот.
Эффект просто невероятный и действительно: "драмеди"! :good:

А по жанру - я бы и к детективной истории отнесла:
- история с инструкцией так и остается непонятной до конца,
-имя, которым назвали новорожденную - "плод любви" Кати и Андрея в конце- неизвестно,
-почему на нее так странно отреагировали друзья семьи Ждановых - тоже,
- да и концовка названия сериала также остается открытой: - Не родись красивой, а родись... какой?- ясно, что не банальное окончание "счастливой" поразумевается, иначе бы и многоточие не стояло. У авторов наверняка своя версия завершения этой всем известной пословицы была, не случайно в НРК кроссворды вслух разгадывают. Здесь тоже выглядит как кроссворд, я даже похожий пример приводила - высказывание А.Эйнштейна: Свобода человека в современном мире похожа на свободу человека, разгадывающего кроссворд: теоретически, он может вписать любое слово, но на самом деле он должен вписать только одно, чтобы кроссворд решился

Здесь тоже похоже получается: теоретически каждый может по-своему закончить название "НРК, а родись...", подставив любое слово по своему усмотрению, но! только одно : раз традиционное "счастливой" убрали, то замена должна быть адекватно емкой по содержанию и также односложной по форме, верно? А если бы еще и подтверждалась всем содержанием сериала и "выводилась-доказывалась" логично-достоверно ..! Вот было бы здорово, верно?! :good: :dance:

rosa писал(а):
а Катя- пока изгой и все вокруг это понимаю, Как говорит Федя-"съедят и не подаваться такую".

Да не так просто это оказалось - "съесть" такую как Катя - вон, Кира как "зубы обломала", как ни старалась в начале - вроде весь перевес сил был на ее стороне, она им беззастенчиво пользовалась как могла, а все равно, Катины ум, мудрость, верность и силу характера одолеть не смогла - Катя не поддалась ни на ее запугивания, ни на ее умасливание-подкуп, и выиграла, казалось, при совершенно проигрышном для нее раскладе сил. (Когда Кира с Урядовым ее уволили в отсутствие Андрея).
rosa писал(а):
Как только Катерина проявила себя как верный помощник, ее некрасивость как бы исчезает, а рядом просто Катя, преданный человечек.

Роз, ну не могу я заставить себя воспринимать Катю некрасивой, вот что хочешь делай!..Немодной - да, выглядящей, как бельмо у всех на глазу - тоже да, неловкой-неуклюжей на людях - тоже да, а вот реальное некрасивой - нет...Ну не похожа Катя на то, что называют некрасивыми людьми: черты лица правильные, кожа - прекрасная, ссутулится-ходит аршинными шагами и всячески прячет свое тело - только портит впечатление от себя, но она не горбатая, не толстая, не вызывающая физического неприятия себя ведь, верно? А глазищи вообще огромные и выражение лица умное: для меня внешность без печати интеллекта на лице- просто маска, а если еще и глаза пустые - ну в лучшем случае, манекен для одежды, а так - кукла пустая, вон как Вика там - пять минут можно на нее вначале посмотреть, а как поймешь, что за всей этой блестящей внешностью внутри кроме жадности, глупости, невежества и эгоизма ничего нет, то и вся ее первоначальная привлекательность меркнет сразу..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 09 сен 2012, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB