НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 09 май 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Girina писал(а):
Но Динина меня поняла. Может вы просто не захотели меня понять?

И я, и Наташа вас поняли, формулировка была проста и понятна. Ладно, проехали. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
natally писал(а):
И я, и Наташа вас поняли, формулировка была проста и понятна. Ладно, проехали.


Но поняли по-разному, вот в чем вопрос. Но, действительно, проехали. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
Почему? Ну ладно, хорошо, что не подвиг!

Подвиг - это что-то из другой оперы. Ну а так потому, что совсем другого ждал дружок от него по понятным причинам, а полилось это, недоосознанное, но уже неистребимое и очень важное. Не монстром он становился, а человеком, у которого душа для любви раскрылась. ИМХО.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally писал(а):
И я, и Наташа вас поняли, формулировка была проста и понятна

Ну да, поэтому я и написала, что не только романтическое вижу в НРК, далеко. :friends:

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina писал(а):
я считаю, что эта любовь дала ему билет в лучшую и счастливую жизнь, сделала его не то, что другим человеком, а просто собой настоящим.

Вот в этом и было его "перерождение". :good:
А "другим человеком" и не бывает по жизни. Если человек изменился, значит, почва была, предпосылки. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Ну да, поэтому я и написала, что не только романтическое вижу в НРК, далеко.

Правильно, но ведь ты, Dinina, не увидела в моей фразе, что остальные "тупоумны и усматривают в НРК одну-единственную романтическую грань"? Вот в том и принципиальная разница. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Подвиг - это что-то из другой оперы. Ну а так потому, что совсем другого ждал дружок от него по понятным причинам, а полилось это, недоосознанное, но уже неистребимое и очень важное. Не монстром он становился, а человеком, у которого душа для любви раскрылась. ИМХО.

А разве после первой ночи, когда душа его открылась для любви, и он, по твоему мнению переродился, он предпринял какие-нибудь шаги? Совершил какие-то поступки?
А я тебе скажу, что он, на мой взгляд, не переродился даже после Совета. Это было всего лишь начало, толчок. Он шаг за шагом, медленно шел к перерождению. Первым настоящим поступком было то, что он окончательно порвал с Кирой, а перерождением в какой-то мере был катарсис в конце сериала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
но ведь ты, Dinina, не увидела в моей фразе, что остальные "тупоумны и усматривают в НРК одну-единственную романтическую грань"?

Я поняла, что ты не имела это в виду, просто говорила о своем отношении. Но получилось, что романтичный взгляд мешает нам увидеть правду - негативное влияние Кати на развитие личности Андрея. :friends:
Girina писал(а):
он, на мой взгляд, не переродился даже после Совета. Это было всего лишь начало, толчок. Он шаг за шагом, медленно шел к перерождению.

Да, именно, шел, но не вниз, а вверх, становясь не мостром, а Ждановым, которого мы увидели в конце фильма. Я так и увидела это в НРК. Первая ночь - этап, но важный этап. Тем более, что разговор (как я понимаю) о периоде ДО СД.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Но получилось, что романтичный взгляд мешает нам увидеть правду - негативное влияние Кати на развитие личности Андрея.

Извини, но для тебя это не получилось, значит, и для других могло не получиться. Но оставим это.
У меня такое впечатление, что я разучилась писать по-русски и излагать свои мысли. А может, это не впечатление? Я разве говорила о негативном влиянии Кати на Андрея? Или о том, что они взаимно негативно влияли друг на друга. И о том, что если бы Катя не научилась говорить Андрею нет, не перестала смотреть на него как на небожителя, при том, что он таковым не был, не обрела бы уважения к себе, не вспомнила кто она и откуда, то конец был бы страшный для них обоих и особенно для нее? Потому что, если ты сам себя не уважаешь, то кто тебя будет уважать? Наверное, я стала невнятно выражаться.
И да, я считаю, что первая часть НРК - это история предательства себя и своих ценностей, история уничтожения героями себя и друг друга. Инструкция и Совет поставили лишь логическую точку. И это история обретения себя. Через уважение к себе и окружающим и через любовь, исковерканную, изломанную, но все же любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
Я разве говорила о негативном влиянии Кати на Андрея?

Ага. А точнее - ее рабской любви.
Girina писал(а):
о том, что если бы Катя не научилась говорить Андрею нет, не перестала смотреть на него как на небожителя, при том, что он таковым не был, не обрела бы уважения к себе, не вспомнила кто она и откуда, то конец был бы страшный для них обоих и особенно для нее?

Ну это другой уже разговор, если идти от первого поста. Катя умела говорить "нет" и уважала себя изначально. Никакого вреда его личности она не нанесла имхо. А вот то, что ФР и СД помогли Жданову в осознании всего, что с ним произошло, в познании самого себя, с этим я полностью согласна.
Что касается Кати, то для нее ничего страшнее разрыва со Ждановым, в случае, если она бы не прочитала инструкцию, мне не видится. Она и так порывалась уйти, мучаясь от необходимости лгать, обманывать Киру.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Ага. А точнее - ее рабской любви.

Да, именно рабской и именно идолопоклоннической. Именно поэтому она предавала все свои ценности, в которых была воспитана.

Dinina писал(а):
Она и так порывалась уйти, мучаясь от необходимости лгать, обманывать Киру.


И поэтому согласилась быть его любовницей?
Она предупреждала, но делала то, что требовал он, хотя могла четко сказать нет, и попытаться остановить его. Она порывалась уйти, но согласилась стать его любовницей. Благими намерениями дорога сама знаешь куда вымощена. И именно там бы она в конечном итоге и оказалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:08 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Girina писал(а):
А разве после первой ночи, когда душа его открылась для любви, и он, по твоему мнению переродился, он предпринял какие-нибудь шаги? Совершил какие-то поступки?
Мне кажется, после первой ночи каких-то глобальных сдвигов вовсе не было, в нем проснулось только одно - совесть. Ему стало стыдно. :-)
Амалия писал(а):
а я говорю - каждый любит так, как умеет, и не берусь раскладывать чувства на "правильные" и "неправильные", ибо "а судьи кто".

ППКС! :friends: Это такое парадоксальное чувство. :-)
Я вот читаю посты Селины, Траволты, вас, уважаемая Girina...они такие умные, логически выстроенные...вроде, вы все правильно раскладываете. Но...что-то меня "корябает" в этих раскладах, а сформулировать "что" не хватает ума и образования. У меня в мозгах крутится Герценовское " что не так на картинке?" :unknown: Наверное, любовь - это чувство, где ум и логика вторичны, в ней часто случаются очень неожиданные и совсем нелогичные повороты. ИМХО.
А вообще, права Ма-Машка, не придем мы к общему знаменателю, а посему и спорить не о чем. Дружба-жвачка! :friends: :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Дуся писал(а):
Мне кажется, после первой ночи каких-то глобальных сдвигов вовсе не было, в нем проснулось только одно - совесть. Ему стало стыдно.

Дуся
И проснувшаяся совесть заставила его что-то изменить в себе и в своем поведении?

Я прекрасно понимаю, что вас корябает Дуся. Кажущаяся безаппеляционность и жесткость наших высказываний. Точно также, как меня корябают бесконечные утверждения об упертости Кати на пустом месте или простой тормознутости Андрея. Как будто он просто так тормозит или она просто так уперлась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Girina писал(а):
И поэтому согласилась быть его любовницей?

Не, согласилась, потому, что любила. Потом уже мучилась, будучи на вершине счастья, порывалась уйти.
Girina писал(а):
Она предупреждала, но делала то, что требовал он, хотя могла четко сказать нет, и попытаться остановить его.

Потому, что он обманывал ее, вернее думал, что обманывает, обещая отменить свадьбу и т.д. Катя ушла бы, как только убедилась бы, что это ложь, я уверена.
Girina писал(а):
попытаться остановить его

Его задачей было спасти компанию. Она знала, как это сделать. Поэтому считала, что он должен остаться в ЗЛ. Разговор в машине помнишь? И т.д.
Ну вообще-то главное мы обсудили, а это уже другая тема имхо.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
И я задаю простой вопрос: если любовь Кати (и проистекающее из этой любви поведение), изначально была спасительным источником и для нее и для Андрея, то почему автор убил такую любовь? Из садизма? Или чтоб создать нелогичные 160 серий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Dinina писал(а):
Потому, что он обманывал ее, вернее думал, что обманывает, обещая отменить свадьбу и т.д. Катя ушла бы, как только убедилась бы, что это ложь, я уверена.

А я нет. И как долго она бы убеждалась? Год, два, три? И почему она должна была вообще соглашаться на такой расклад? Даже на один день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Дуся писал(а):
в нем проснулось только одно - совесть

Угу, и очень быстро снова уснула.
Дуся писал(а):
Но...что-то меня "корябает" в этих раскладах

Это абсолютно нормально - мы же на 100долларовые купюры, чтобы всем нравиться.
Тоже соглашусь с Машей, что друг друга мы вряд ли переубедим, да и надо ли? Но свои мысли повысказывать и чужие почитать - дело неплохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:34 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Дуся писал(а):
Амалия писал(а):
а я говорю - каждый любит так, как умеет, и не берусь раскладывать чувства на "правильные" и "неправильные", ибо "а судьи кто".

ППКС! Это такое парадоксальное чувство.
Я вот читаю посты Селины, Траволты, вас, уважаемая Girina...они такие умные, логически выстроенные...вроде, вы все правильно раскладываете. Но...что-то меня "корябает" в этих раскладах

Дуся, я спорить не буду. Тем более, разговор давно зашел совсем не в то русло.
Только замечу, что никого не судила. И уж тем более, не пыталась объяснить, как правильно. Я же говорила - нет у меня рецептов и готовых решений. Просто пыталась понять, что к чему.

Дуся писал(а):
Но...что-то меня "корябает" в этих раскладах

Дуся писал(а):
Наверное, любовь - это чувство, где ум и логика вторичны, в ней часто случаются очень неожиданные и совсем нелогичные повороты

у всего на свете есть своя причина, даже у самых неожиданных и нелогичных поступков. Даже в безумии есть своя логика. Да - любовь - это чувство, да, разум и логика там частенько отключаются. Точнее, мы их сами отключаем, или игнорируем доводы рассудка. "Умом-то я все понимаю, Малиновский. Но поделать ничего не могу" (неточная цитата) :grin:
Но это не значит, что разум и логику нельзя применять при анализе художественного произведения. А именно это мне и хотелось сделать в этой теме. Не переходя на реал. Даже не переходя на НРК, но тема всплыла сама собой, да и не могла не всплыть на нашем форуме :pooh_lol:
Да, какие-то поступки людей нам кажутся странными, не имеющими причины, нелогичными и безумными. Мы же не знаем, что на самом деле движет людьми. Мы и себя, свои душевные движения частенько не понимаем, что на самом деле стоит за тем или иным нашим поступком. Не всегда отдаем себе в этом отчет) По разным причинам) Но ведь в том и задача автора, чтобы показать нам внутренний мир героя. Все эти движения-побуждения-мотивы. Его мысли. Чтобы мы могли понять, что стоит за поступком героя. Что им двигало, чем он руководствовался. Не знаю, для меня вот это - заглянуть в душу героя, понять его, проследить за его развитием (или деградацией :o ), пожалуй, что самое интересное в литературе. :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Girina писал(а):
И как долго она бы убеждалась? Год, два, три?

да хоть 10 лет. Пока сама бы не перегорела - Андрюша ее как ценного кадра вряд ли бы сам с поводка отпустил, или в кого другого бы не влюбилась. Она же проглотила его бред в машине, о том что он походит в женихах, а потом Кира его отпустит. Если бы Катька в это реально верила - это уже, простите, просто недоумие, нет - верила, т.к. хотела верить.
И весь ее лепет, что нельзя Киру обманывать - это опять же разговоры в пользу бедных. Особенно, если вспомнить ее "любовь" к Кире. Да ни фига она о ней на самом деле не беспокоилась, просто держала мину "доброй девочки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:45 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Селина писал(а):
Да, какие-то поступки людей нам кажутся странными, не имеющими причины, нелогичными и безумными. Мы же не знаем, что на самом деле движет людьми. Мы и себя, свои душевные движения частенько не понимаем, что на самом деле стоит за тем или иным нашим поступком. Не всегда отдаем себе в этом отчет) По разным причинам) Но ведь в том и задача автора, чтобы показать нам внутренний мир героя. Все эти движения-побуждения-мотивы. Его мысли. Чтобы мы могли понять, что стоит за поступком героя. Что им двигало, чем он руководствовался. Не знаю, для меня вот это - заглянуть в душу героя, понять его, проследить за его развитием (или деградацией Surprised ), пожалуй, что самое интересное в литературе. Smile

+100 ППКСов! :good: :good: :good:

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB