НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Ох и тяжело всем! Прямо представила Ольгу по дождем, которая молит:
natally писал(а):
Игорь! Игорь, скажи, что это не ты!

Все рушится у девочки, все уже рухнуло.
Игорь, мне кажется, на правильном пути:
natally писал(а):
Разреши, Маруся. Разреши мне рассказать ей все, как есть. Все, как было…

Похоже, что если бы Маруся разрешила, то ничего бы не остановило Игоря. Интересно, что узнала Маруся, и как это повлияет на ее решение.
Спасибо, Наташа! И отдельно - за папу-Андрея. :Rose:

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
ja_imaka писал(а):
Это мне Ирочка - Футляр таких сделала. мне они тоже очень нравятся.

И мне. :grin: :Rose:

Dinina писал(а):
Все рушится у девочки, все уже рухнуло.

А поверить в это, конечно же, невозможно...

Dinina писал(а):
Похоже, что если бы Маруся разрешила, то ничего бы не остановило Игоря.

Да, резать, не дожидаясь перитонита. Игорю перитонит невыносим, пусть даже он сам будет выглядеть подло.

Dinina писал(а):
И отдельно - за папу-Андрея.

:grin: :friends:

Наташа, спасибо! :kissing_two:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:33
Сообщения: 2750
natally, спасибо. :Rose: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 17:22 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Я очень рада, что сюда зашла только сегодня
Пробежала глазами по продам, примерно поняла, о чем и мне это безумно понравилось. Понравилось, что Катя с Андреем до сих пор любят друг друга, что у них такие замечательные дети.
Распечатала все главы, и сегодня вечером буду смаковать, и пусть мир меня подождет.


Наташа, Изображение

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:19 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Наташ, очень надеюсь, что у вас все получилось, как хотелось :-) :Rose:
С величайшим удовольствием прочитала все выложенное :thank_you:
Цитата:
его сущность: светлого, не сломленного горьким опытом идеалиста, обладающего даром проницательности и глубоким умом

Опасаюсь я идеалистов – они, как правило, беспощадны…
Цитата:
Друзья не спят в одной постели, не носят обручальных колец

ИМХО, самое лучшее – когда сначала друзья, а потом – все остальное. Потому что дружбу предать сложнее всего.
Цитата:
И легкое раздражение пришло следом за мыслью о родителях - как бывало всегда, когда она делала или собиралась сделать что-то не очень правильное.

И это тоже неплохо – если родительское одобрение или не одобрение важно для почти взрослого ребенка. А вдруг да сможет удержать на краю? (Эх, мечты…) :-(
Цитата:
Они не желали отрезать от своей любви ни кусочка, и потому детям ее досталось меньше - она, их дочь, ничего не имеет против, но соответствовать неким планкам - увольте. У нее своя жизнь и свои планки.

Цитата:
И еще она считает, что мы любим ее и Костика меньше, чем друг друга. Что у нас не хватило любви на них, своих детей
.
А ребенок и правда взрослый только «почти»… Со своим, совсем детским, ИМХО, эгоизмом. Ну, только в отношении родителей можно чувствовать себя маленькой девочкой в любом возрасте. А во всем остальном – Марья очень разумная и тонко чувствующая девочка. Особенно вот это - замечательно
Цитата:
Мне лично от этого плохо. Лучше бы он и дальше не знал.


Но – сдалась… Только как-то не очень верится, что к счастью. :-( Но к взрослению – точно…

Наташа, спасибо огромное. :bravo: :Rose: За интересную историю – само собой. А особенно – за удивительный язык. :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
N_Eva, juliy, Синара, спасибки :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

juliy писал(а):
Пробежала глазами по продам, примерно поняла, о чем и мне это безумно понравилось.

:Yahoo!:

juliy, какая прелесть в гамаке! :D :bravo: Очень надеюсь, что время будет потрачено не даром. :friends:

Синара писал(а):
Наташ, очень надеюсь, что у вас все получилось, как хотелось

Ну да, отрыв от проходного балла большой, но ждем завтрашнего собрания, чтобы уж точно услышать и увидеть свою фамилию в списках.

Синара писал(а):
С величайшим удовольствием прочитала все выложенное

:Yahoo!: :Rose:

Синара писал(а):
Только как-то не очень верится, что к счастью. Но к взрослению – точно…

:good: :girl_sigh:

Татьяна, спасибо за отзыв, за добрые слова и пожелания. Пока трудно комментировать, потому что, что бы ни написала, получается спойлер. Так что пока изъсняюсь преимущественно знаками-смайликами. :grin: :pooh_lol: Только, пожалуй, скажу, что все-таки не эгоизм в чистом виде, на мой взгляд, у Марьи.

Девочки, всем спасибо, кто читает. Продолжим. :-)
6-я глава большая, прошу прощения за объем, но можно разделить на половинки... :D

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 29 июл 2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:59 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Синара писал(а):
самое лучшее – когда сначала друзья, а потом – все остальное. Потому что дружбу предать сложнее всего.

ИМХО, самое лучшее, когда сначала всё остальное, а потом просто друзья, потому как дружбу , действительно, предать сложнее, а всё остальное проходит. Но это не по роману. Наташ, прости. :sorry: Но ты в курсе, о чём я... :oops:
Синара писал(а):
Но к взрослению – точно…

:good:
natally писал(а):
отрыв от проходного балла большой, но ждем завтрашнего собрания, чтобы уж точно услышать и увидеть свою фамилию в списках.
Ждём.
:friends:


Последний раз редактировалось Небратья 29 июл 2011, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
6

Несколько недель шли по восходящей: страсть и ее производная - тайная жизнь - ширились, а явная жизнь узилась и угасала. Все меньше и меньше хотелось по-настоящему всего, что начиналось, где заканчивалось тайное: где-то в районе «Мосфильма»; именно там они чувствовали границу, откуда бы ни разъезжались друг от друга, из его дома или из ее. Юлиане пришлось смириться с обещанием Марьи, что клип будет закончен лишь после отпуска, эскизы, правда, Марья сдала, но Андрей сильно подозревал, что только для того, чтоб отделаться. Он до поры до времени молчал... Игорь все меньше времени проводил в офисе, все больше - в центральной школе инструкторов, потому что, когда рядом не могло быть Марьи, в школе он чувствовал себя ближе к ней. Во всех остальных случаях он отлетал от нее на космическом корабле «Союз» или «Буран», и встречная звездная пыль никому не нужных и не интересных звонков, встреч, переговоров и презентаций забивалась ему в уши и глаза. Может быть, поэтому он так плохо слышал и видел?
Вообще, родство этих явлений в его душе - Марьи и школы - было сомнительным. Марья терпеть не могла альпинизм. При упоминании о горах медовая кожа ее лица серела, губы вытягивались в сухую линию, в речь неизменно просачивался сарказм. Не нужно было ей рассказывать о Володе, он понимал. Но это было исключено - он не мог и отказать…
Как-то раз Марья объявила:
- Завтра у нас будут другие гости. Ты увидишь, какими могут быть гости…
- Мне уже страшно. Что ты имеешь в виду?
- Ничего особенного, - она поцеловала его в висок и, не отстраняясь, посмотрела в глаза, словно оценивала его силу. - Ты справишься…
Он засмеялся и обнял ее.
- Может, все-таки предварительный тренинг? Пара кругов с утяжелением?
- Может быть… - задумчиво, без улыбки, сказала она. «Ее продолжает угнетать, что мы разные», - думал он, крепче обнимая ее.
- Лина Белова звонила, - объяснила она чуть позже. - Не отстанут. Придется пригласить. Ведь я не позвала их на презентацию коллекции, а они после академии еще не привыкли, что мы врозь, обижаются…
А вечером она подарила ему пиджак. В это время у них был Костя - заехал на полчаса и, пока Игорь, несколько обескураженный, вертел пиджак в руках, Костя посмеивался, наблюдая за ним.
- Меня она тоже переодевает. Терпи. Здесь ничего не поделаешь: профессия, талант…
- Я бы и предпочел, чтобы это была ее одежда. Одежда от «Зималетто». Если уж переодеваться…
Что-то в этом слове ему активно не нравилось.
- Ну, ты даешь! - усмехнулся Костя. - Дизайнеры никогда не одеваются в свою одежду! Закон!
Игорь пожал плечами. Пиджак был великолепен, сужен в талии, тонкая шерсть. К его голубым глазам этот оттенок графита подходил необыкновенно. Но какой-то осадок мешал ему. Его хотелось смыть, но для этого нужно было понять, в чем дело. И вдруг он понял…
Так уже было: Марья подарила ему итальянскую, такого же тончайшего хлопка рубашку. Но это было в ответ на его подарок - он купил ей мобильный, самым сентиментальным образом, ее восхитившим, внеся туда первыми свои номера. Тогда он ничего не сказал, потому что почти ничего и не подумал. Теперь - подумал, вспомнил то, что Марья когда-то говорила ему. О своем первом мужчине, о Владике. Пигмалионизм, сказала она.
Всегда особенно уважая ее собственную прямоту, он не стал молчать. Лучше все прояснить сразу…
- Ты случайно не «переодеваешь» меня? - когда за Костей захлопнулась дверь, улыбаясь, спросил он.
По дороге из прихожей (провожала брата) Марья остановилась, шагнула в проход двери, сверкнув змейкой в глазах.
- Что-что?
- Ну, я подумал: может, ты хотела бы что-то изменить? Тебе не нравится, как я одеваюсь?
- А тебе нравится?
- Нет. Уже нет. Но почему ты просто не сказала?
- Значит, то, что доставляет мне удовольствие, я делаю потому, что хочу что-то изменить?
Она приняла это близко к сердцу… Ну конечно, ее чуткая душа не могла откликнуться иначе. Игорь ненавидел себя.
- Прости. Я сухарь, к тому же, как выясняется, не без комплексов. Я противен сам себе. Прости.
Она посмотрела на него мягкими уже глазами.
- Если я захочу что-то изменить - я тебе обязательно скажу. И ты меня остановишь. Ты знаешь, для меня это важно. И прости, если я обидела тебя.
- Забудь, облачко. Спасибо…
Ночью ее волосы были рассыпаны по его руке - маслянистые, блестящие, необыкновенные… И вечером, стараясь ни о чем не думать, он надевал рубашку и пиджак.
Днем он провел несколько часов в ЦШИ, Марья - у матери. Она заехала к ней в офис, и они вместе обедали. Марья любила мать, но была в ней какая-то заноза, о которой она не хотела говорить. «Я даже думать не люблю об этом», - призналась она как-то в начале их романа. Но на днях сказала: «Я так счастлива! Я хочу поговорить с мамой». И Игорь понял, что эти два обстоятельства связаны у нее друг с другом, словно степень откровенности с матерью зависела от степени счастья…
Она и вернулась счастливая, с блестящими каштанами-глазами. Они приехали почти одновременно - и оба были как-то особенно осветлены, и оба не хотели подробностей: чувствовали, что достаточно самого этого света, принесенного друг другу извне… Ему, конечно, преждевременно было обсуждать с любимой, что он зажигается от одного сознания своей востребованности в школе. Директор Паша Шевчук поглядывал из-под добрых кустистых бровей - но только когда Игорь не видел, а когда смотрел на него, отводил взгляд… Он был слишком добр и смиренен, чтобы позволить себе сердиться на умницу Весенина, внезапно предавшего религию гор, но напряжение некоторое чувствовалось. То, что исходило оно от Шевчука, можно сказать, учителя, человека, от которого он привык получать только одобрение, Игоря огорчало. А то, что Шевчук при этом признавал его правоту - кто мог обвинить парня, который решил, что спасает девочку, потерявшую в этой жизни всех, - придавало досады-кислинки в его огорчение. Наверное, ему было бы легче, если бы его продолжали упрашивать. Он бы отказывался, они бы оба нервничали, даже, может быть, кричали бы друг на друга, - но ему было бы легче.
Сегодня Шевчук был в хорошем настроении - накануне проводили экспедицию в Казахстан. Игорь лично готовил группу и особенно - одну из связок, троих не-новичков, но дилетантов, двоих мужчин и одну женщину, не уступавшую ни в чем. Они уже отзвонились, уже ждут вертолета…
Шевчук смотрел ему в глаза, улыбался и хлопал по плечу - руки тоже были у него добрые, покалеченные: сожженные в далеком тринадцатом почти до кости и с тех пор плохо сгибавшиеся. Эту историю о том, как группа в две минуты попала из солнца в минус сорок - невидимая, «плавающая» граница, о встрече с которой мечтают они все, но заставляющая платить всей следующей жизнью, - знали все, кто хоть немного был знаком с российским альпинизмом. Но вот уже 17 лет Паша вкалывал, как проклятый, на земле, ни разу больше не поднявшись выше «зеленки»…
Что же до Игоря, то он давно смирился со своей страстью, как с застарелой несмертельной болезнью, она тихо тлела где-то внутри - и он надеялся, что так и пролежит, не подняв голову…
Соломатина он совсем забросил. Он даже не узнавал его голоса по телефону…

Первой явилась Лина Белова. Решительная, как Марья, но лишенная доброты и тонкости Марьи - была язвительна без самоиронии, нападала без внутренней борьбы… Явились и заполнили квартиру, их священный приют, остальные. Больше всех Игорю не понравился некий Роман, они уже были знакомы, с того самого бара, или клуба… Он был фамильярен с Марьей, он предъявлял на нее права! Игорь пытался перед самим собой проявить великодушие, но улыбка выходила кривой и чуть ли не впервые в жизни он переживал то неизбежное состояние даже самого интеллигентного мужчины, когда ударить другого ничего не стоит и гораздо трудозатратнее сдерживать себя.
А потом явился Владик… «Владислав - Каролина», - бесцветным голосом представила Марья вошедшую в гостиную пару. «Зачем?» - глазами спросил он у нее. «Потом», ответила она тем же способом. Но он не хотел ждать, не мог, маялся… С появлением Владика на слабеющей шее будто окончательно затянули петлю. Но он не мог и ей испортить вечер: он понимал, что это испытание для него, что она нащупывает границы, в которых они будут существовать… Бедная его девочка, она так стремится к определенности… Но, когда позвонила Оля, он впервые за много недель увидел ее имя с облегчением и отошел к окну.
Оля говорила хрипло. У нее болело горло. Ангины были ее бичом с детства. Игорь представил ее малиновый, распухший зев, гримасу страдания на лице при малейшем усилии глотать, говорить, полковище разнообразных лекарств в рядок на тумбочке…
- Мне нужно уйти, - даже не пытаясь перекричать Боба Маршалла, зная, что она поймет по движению губ и глазам, сказал он Марье. Она повернулась молча, пошла из комнаты, и он, захватив лежавший на спинке одного из диванов новый пиджак (здесь, в гостиной, было жарко, а на улице - холодно), пошел за ней.
- Почему? - спросила Марья.
Глядя на нее, он почувствовал уже привычно к своей зависимости, но отстраненно, как о недостижимой роскоши: стоит ей сказать, что сейчас она прогонит всех этих людей, - и он останется и к Оле не поедет, ни к кому не поедет, никуда… Но из гостиной доносились громкая музыка и звон посуды, что-то выкрикивали, смеялись ее однокурсники, люди, которых она знала раньше него, а его тоже ждал человек, которого он знал раньше нее…
- Мне нужно уехать. Оля заболела.
- Заболела? Что с ней?
- Горло болит… У нее это часто бывает. Надо сейчас остановить, иначе потом температура сорок, долго, несколько недель.
Она была напряжена и растеряна одновременно.
- Разве это можно остановить? Ну конечно, поезжай… Если хочешь, я поеду с тобой… Или просто помогу, только скажи, что надо делать или купить…
- Не надо, Маруся. Я сам. Отдыхай, хорошо? Я позвоню. Да, ты просила напомнить забрать гриль из машины, если хочешь, дай ключи, я сейчас схожу…
Договорившись встретиться с нею в офисе, Катерина Валерьевна, ее мать, привезла туда мини-гриль. Сейчас он лежал в Марьиной машине, но они решили принести его позже, когда гости уйдут…
Марья отрицательно качнула головой. Но все же колебалась. Все понимая, она не хотела его отпускать. Ее эксперимент провалился, но теперь важным было объяснить…
- Ты рассердился из-за Ромы? Или из-за Влада? Я не знала, что он придет. Белова пригласила Каролину - хотя кто давал ей право приглашать? - а Каролина сейчас с ним, и…
- Да, не очень щепетильный молодой человек, - усмехнулся Игорь.
Она дотронулась до его руки.
- Не обижайся. Не ревнуй… Честно говоря, не знаю, как бы сама реагировала, если бы знала, что он придет. Может, и не заметила бы… Даже странно, до чего все становится легко, когда нет чувства, правда?
- Да, - ответил он, проглатывая появившийся вдруг в горле ком. - Легко…
Она вскинула на него глаза, испуганные, черные.
- Игорь… Игорь, только ничего ей не говори.
- Ты думаешь, так ей будет - легче? - неожиданно резко и горько сказал он и, быстро притянув ее к себе и поцеловав в макушку, так же быстро отпустил и вышел за дверь. Отгоняя все мысли, стал спускаться по лестнице пешком.

***

Его семья жила в Рязани, на зеленой, но пыльной окраинной улице, главной функцией которой был выпуск из города «сквозных» самосвалов, фур и уик-эндников. Старшая сестра утонула в Оке, когда Игорь был маленьким, и он не помнил того короткого времени, когда был для родителей не единственным ребенком. Ни о каком эгоизме речи не шло - ему некогда было заниматься собой, когда вокруг было столько интересного.
Он был любопытен до одури. Он воспринимал все вещи по-своему, по-особенному: то, с чем другие дети знакомились за пять минут, у него становилось предметом рассмотрения на сутки. А то и на двое, если долго не мог уснуть. Когда ему было шесть лет, он изучал стрекозу и как растет куст, в двенадцать - залезал на крышу одного из бараков, на которые была богата улица до тех пор, пока ее не перестроили, и скрупулезно, дотошно, до задержки дыхания вырисовывал план местности. Нет, это не были рисунки, и он не был художником. К искусству в прямом смысле это не имело отношения - это были «карты». Его восхитило на всю жизнь, что все, что он видел вокруг, можно было нанести на бумагу, и это не будет обманом, игрой, иллюзией, - он видел совершенно взрослых и серьезных дяденек, которые часами простаивали у какой-то длинной черной треноги - похожей на фотоаппарат, но это был не фотоаппарат, а штука, которую ему, подростку, заменяла барачная крыша, - увеличитель, дальнометрический изыскатель, а также и уровень, и нивелир... И результатом всего этого большого изыскания становилась карта - рисунок земли-организма, с высокоточно нанесенными венами дорог и буграми холмов, обозначенными специальными символами. Игорь изучал их ночами с фонариком под одеялом, с пояснениями, которые дал ему один из тех, у треноги, пленившись такой страстной заинтересованностью паренька…
И любопытство это задержалось, не утолялось. Длилось все годы, оставшиеся до окончания школы. Отец и мать вздыхали непонятно для самих себя, то ли радуясь, то ли огорчаясь: понятно, какой институт, какой факультет. Они-то желали, чтобы он учился в университете, самом главном местном, областном, был, например, программистом… Но он не любил математику, вернее, любил только в той степени, в которой она нужна была для составления карт.
Итак, он легко поступил в местный технический институт, на геодезический факультет, отделение картографии, и был необыкновенно серьезен: открывалась новая эра в его изучении мира. И был прав. Мир оказался шире того, что открывалось ему с крыши барака и в свете фонарика! Девочек в школе он почти не замечал, сразу после уроков задумчиво-созерцательно шагая домой и проводя время только в компании приятеля Шурки - тот веревочкой за ним потянулся в технический… А теперь вдруг обнаружил в себе любопытство и к этой стороне жизни, а именно - к ним, женщинам, ну не совсем еще женщинам, но уже их макетам, их росткам… И девушек он не чурался, продолжая и через них познавать мир - без стеснения, но и без суеты и эгоистичной жадности. Ему было приятно, когда Лена Гейко приближалась настолько, что он видел волоски на ее обнаженной загорелой ноге, он чувствовал волнение, когда видел взмах руки, с которым Алина поправляла волосы или Алла Петкун осторожно, будто боялась что-то повредить, ощупывала свою недлинную полноватую, в отличие от самой руки, шею. Но он почти сразу, в отличие от многих других, понял, что придется искать. Что утоление этого, знакомого ему уже волнения - не есть всё, - а он был так устроен, что ему хотелось всего. Но знал он и то, что найти не будет простым, что одна - это меньше всех и чтобы найти ее, нужно многих, многих познать… Дальше этого теоретического анализа дело долго не шло, пока где-то в середине мая, уже в конце первого курса, третьекурсница Алла Петкун не пригласила его в Константиново.
- Как? Ты до сих пор не была в Константиново? - поразился он. Для рязанцев это было как для москвичей, не видеть Красной площади…
- Нет… - замялась Алла. - Ты понимаешь, все собиралась, собиралась... А тут такая погода хорошая, как летом, и до зачетов целая неделя. Съездим?
- А гостиница? - усомнился юный миропознаватель. - Уже ведь сезон. В это время по выходным даже в Рыбном все гостиницы, наверное, заняты, не то что в Константиново…
- Положись на меня, - загадочно и веско откликнулась Алла, и он как-то разом понял, что не нужно спорить с ней.
День был плавленый, зыбкий. Они вышли из автобуса в Федякино, немного проехали на встречном автомобиле и два километра шли пешком. Узкая тропинка по морю горячей пахучей травы, местами двухметровой высоты… Алла шла перед ним, шла вроде как деловито, но время от времени занося руку к шее, зная, как это движение действует на него. В Константиново она ездила раз пять в год, гостиницу давно забронировала, так как знала всех окрестных хозяев, и настроена была крайне романтично…
Они гуляли, пили молоко, дожидались с поля коров, конечно же, читали и слушали стихи. Вечером вместе с другими любителями поэзии пили теплую водку под обрывом, на самом песчаном берегу.
- Вон там, прямо над нами, неслась на лошади Галя Бениславская, на рассвете, без седла, - громко шептала ему в ухо Алла, указывая рукой туда, где над глинистым зевом обрыва покачивались длинные сухие стебли с бледно-розовыми цветами. - А за нею - Сергей; но он, даром что крестьянин, ездить совсем не умел и валился на землю и, не вставая, заливался слезами. Третий день свадьбы двоюродного брата шел… Галя слезала с лошади, подходила к нему, садилась в пыль и, ругая озлобленным матом, брала его голову и клала себе на колени…
- Ты так рассказываешь, как будто она сама, лично, тебе рассказала, - смеялся наисследовавшийся мира до легких молоточков в голове Игорек.
Она запускала пальцы в его еще светлые тогда волосы и, слегка оттягивая голову назад, заглядывала в глаза.
- Так и есть. Сама. Но не только мне, тебе тоже. Она дневник написала…
- …Он никого не любил! - во внезапном хмельном озарении заявлял он, и она, в восторге от такой чуткости, роднившей его с ее увлечением, эхом подтверждала:
- …никого…
- А Айседора?!.. - грозно придвигался к ним сидевший рядом турист, мужик неопределенного возраста, щедро, впрочем, делившийся водкой.
- Босоножка, одна страсть, - пренебрежительно отмахивалась Алла…
Так Аллина тайна была раскрыта (выросшая в крупном городе - соседнем областном центре, она терпела тяготы жизни в общежитии только из-за своей поэтической страсти), а Игорь этого даже не заметил…
Они вернулись в гостиницу за полночь, и она вошла в его номер следом за ним. И он не успел ничего сообразить, как она уже стояла перед ним с голой грудью, в одних шортах, и дышала часто и глубоко. И он, подготовленный целым днем ее знойной близости и молоточками, не удивился и целовал ее узкие плечи, ее большую, очень-очень мягкую, совсем неупругую, хоть и с высокими сосками, грудь, целовал просто в знак благодарности, как поцеловал бы чопорно руку. За этот день, за то, что тратила на него время, за то, что дышала так - из-за него…
Потом он уже знал доподлинно, что женщинам эта благодарность доставляет острое удовольствие, и удовольствие это было главной целью. С первых минут он безошибочно ощутил верный для себя путь - и оказалось, что этот путь очень нравится им, его богиням, тем, из кого он должен выделить, узнать одну.
- Ты потрясающий, потрясающий… Как это у тебя получается? Откуда ты все это знаешь? - задыхалась Алла.
А он ничего не знал, кроме только того, что он не один на этом свете. Есть еще кто-то, и этот кто-то, женщина, важнее, чем он сам. Сперва - она… Он искал свое тепло, а как найдешь, не дав прежде собственного? Брать он не умел, не хотел и считал бессмысленным для себя. Только взамен, только в отдачу…
Слух о том, что красавчик-монах с картографического разговелся, разнесся по институту быстро. Лена Гейко теперь совсем близко подходила к нему, так, что он уже мог при желании разглядеть каждый золотистый волосок на ее ногах, Алина по пятам ходила, подстраивала случайные встречи, ждала у остановок… На этот раз он не быстро и даже несколько мучительно, но все же научился лавировать между этими женскими желаниями, прежде всего ради самих женщин. Неизвестно еще, сколько вреда могли принести его высокие поиски. Что же касается Аллы Петкун, она ни на чем не настаивала, больше к нему не подходила, но, встречаясь иногда в коридоре института, они улыбались друг другу так, что обоим ясно было: стоит им очутиться вместе в Константиново, и все повторится вновь…
В последующие два года он понял, что заполнение пустот имело смысл лишь наполовину. Жизнь его согласно законам развития расширялась, но в глубине оставались некие шахты, которые нельзя было заполнить обыденным: тонкостями человеческих отношений, наукой поддерживать их и обрывать… Было что-то еще, более важное, отдельное: он стал понимать, что любимое дело - это только начало, какая-то ступенька, не составлять же всю жизнь карты просто для того, чтобы составлять. В воздухе зрела какая-то перемена, он вот-вот должен был понять что-то окончательное про себя.
И когда он поехал на практику после второго курса, все переменилось.

***

Он услышал жуткий хриплый кашель, едва открыл дверь. Не разуваясь, встал на пороге гостиной: Оля, в бледно-сиреневой фланелевой рубашке с длинными рукавами, лежала на маленьком декоративном диване под одеялом. Это несоответствие выглядело диким, словно на смонтированной из чужеродных кусочков фотографии. Удивительно, как быстро слетал с нее навязываемый дядей в течение многих лет лоск, с какой легкостью возвращалась она в отрочество, когда вся эта позолота была для нее чужой и она неприкаянно бродила по комнатам или вот так же застывала где-нибудь в уголке роскошного, но не предназначенного для человеческого тепла дивана.
- Я сейчас… - проговорил он и вернулся в прихожую.
С серьезным лицом, словно прислушиваясь к чему-то, она ждала.
Он все сделал: постелил постель, сварил морс из замороженной ими прошлой осенью клюквы (свежей пока не было, ждали, когда можно будет поехать в лес), съездил в аптеку и позвонил бы Соломатину, но она не позволила.
Остановила его, перехватив руку. Теперь она лежала в спальне, у окна с белыми занавесками, и казалось, что на улице еще совсем светло.
- Посиди со мной?
- Конечно, - улыбнулся он и сел. Поправил подушку, поглядел в глаза. Говорить было не о чем. Эта неловкость была чудовищна тем, что впервые была так заметна, как если бы какая-то злая сила загнала их к стене и в угол, в тесноте и духоте, только вдвоем. До этого удавалось ее растворять… Он совсем забросил эту свою жизнь, совсем обездвижил и обескровил.
- Игорь, поедем в экспедицию, - всхлипнув вдруг больным горлом, сказала Оля.
Он нахмурился - и тут же опять улыбнулся. Все так же неловко и фальшиво.
- Прямо сейчас? Боюсь, не успеем собраться…
- Нет. - Она отвернулась. - Когда я буду здорова.
- Ты серьезно?
- Как я могу шутить.
И он уже тоже не мог шутить, но и обсуждать это не мог. Что ей взбрело в голову?
- Оля, мы же решили… И договорились…
- Я знаю, ты хочешь пойти. - Она опять резко повернулась, но поморщилась. - Это только из-за меня. Но я уже готова. Я не понимала, что Вовка… то, что с ним случилось, не имеет отношения к тому, что будет дальше. С нами. - И, испугавшись двусмысленности этой фразы (решила же ни словом не намекать), она покраснела и так уже розовевшим от жара лицом. Поспешила объяснить: - Я знаю, он хотел бы, чтобы мы продолжали жить, как жили. Он даже потребовал бы. Он считал бы, что мешает нам.
Игорь слушал, чувствуя, как вливается былое тепло. Это было так знакомо… Вовка… такие разговоры… Он бы улыбнулся, теперь уже искренне: да, его друг так бы и сказал.
Но поддерживать все это он не имел права.
- Оль, ну что ты?.. Разве мы не живем или живем как-то хуже? Эдуард Викторович тоже хочет, чтобы мы продолжали жить. Ты хочешь его расстроить?
Она сложила брови домиком, так трогательно: нет, она не хотела расстраивать дядю. (Но почему же никто не думает, как не расстроить ее?)
- Дядя поймет. Он всегда все понимает… даже Володю понял и отпустил. И меня отпустит.
Это было ошибкой. Игорь нахмурился уже всерьез, и на его лице появилось то решительное и отрешенное выражение, которое ей никогда не удавалось победить. Это выражение иногда даже зеркалилось на ее собственном лице, но было лишь пустым отражением.
- Оля, мы приняли решение, помнишь? И договорились к этому не возвращаться. Не думай об этом. Тебе нужно выздоравливать.
- Ты будешь со мной? - спросила она. Он даже подался вперед, такое это произвело на него впечатление. Раньше этот вопрос был бы немыслим. Ведь он всегда был с ней. И сейчас он должен был ответить: я всегда с тобой. Но он теперь всегда был с другой!
- Конечно, - произнес он и встал. Она слабенько вздохнула, потому что не могла тяжело. Проиграла. Все пустое…
Он вышел на кухню, из кухни - на террасу, и закурил. Что это с ней? Чувствует что-то или даже знает? Хочет увезти-увести его от Марьи? Но это ведь невозможно…
Он не знал, что у Гали Подъяловой это называлось: бороться за мужика.

Пережив когда-то, в общем-то, спокойно то открытие, которое рано или поздно совершается каждым, а именно: что центр вселенной - не в них и они - не центр вселенной, теперь Оля не могла отделаться от мысли, что она лишняя во всем и для всех. Перестав интересоваться решительно всем, кроме своего Игоря и его высокой романтической измены, она вдруг поняла, что и сама никого не интересует. Раньше она порой с восторгом слушала подружек, которые рассказывали ей о своих делах, - потому что это интересовало ее, а значит, и касалось ее самой. Теперь она хотела говорить только о себе и обнаружила, что остальные тоже хотят говорить только о себе. Разочарование было губительным и грозило ей одиночеством самым страшным - одиночеством от себя самой. Тяжело одной-одинешеньке любить себя, когда жалеть себя тоже не любишь. Будь в ней хоть капля комплекса жажды обид - и обида на весь мир придала бы ей сил, и голос становился бы громче, и внутри поселилась бы привычная борьба. Но и жертвой ей быть совсем не хотелось, ей хотелось, чтобы ее любили, - а она потеряла всех, кто ее любил. Не было у нее Володечки, не было больше Игоря, и Гали с Юлей тоже не было, потому что их заботили только Галя с Юлей, а она, Оля Щедрина, то есть Весенина, то есть… (Весенина ли она теперь?), не нужна была даже дворовым котам. Потому что кормить она их перестала, и они, убедившись, что это не одноразовая рассеянность, а результат какого-то серьезного перестроения в ней, потеряли к ней интерес и бегали теперь на автобусно-троллейбусную остановку, где объявилась некая желтокрашеная тетка, приезжавшая рано утром на работу и вываливавшая перед ними в сторонке целый пакет разномастной, заботливо мелкопорезанной еды.
Совершенно впав в отчаяние, чтобы докричаться до мира, ставшего вдруг потусторонним, она рассказала о своем горе Гале-подружке - и подействовало… Подействовало! Оля торжествовала и первые пять минут, наслаждаясь тем, что ее услышали, подругу слушала невнимательно. Но потом, конечно, прислушалась…
- …Он, ясное дело, думает, что умный, они все так думают, но мы ведь умнее… Короче, тебе надо убедить его, что ты все забыла и больше не боишься гор. Ясно же, что это из-за тебя он все бросил… Такие не вылечиваются. Стоит только заронить зерно - и все, он будет думать об этом. И в конце концов сдастся. Самому себе… Он даже и не заметит, что ты первая начала.
- Он не такой, Галя, он сильный… - пробовала протестовать Ольга.
- Ха-ха-ха! Дурочка, горы сильнее всех, кого я знала! А я благодаря Вовке многих знала, тебе известно… Думаешь, не заметно, как он от вашего бизнеса мается? Да ты только пальчик протяни - он тебе руку оторвет, чтобы вырваться…
Оля колебалась. При пришедшей следом мысли о Марье похолодела. А вдруг Марья сильнее гор?
- Ну, не знаю, - разочарованно тянула Галя. Она вдруг стала казаться Ольге похожей на маму - такая же деятельная и напичканная мудростями с ног до головы. В жизни всякое бывает… - Что ж там за Марья такая? Искусница, не иначе… - И Галя залилась смехом, от которого Ольге стало сильно не по себе… - Запомни, подруга: за мужика надо бороться. Это только в сказках он, как подарок, на голову сваливается. А в жизни его надо себе добыть
«Добыть» перекликалось с «добить», и Ольга окончательно поняла, что когда люди говорят не только о себе - это не всегда лучше…
Она поспешила распрощаться с Галей, но мысль о горах крепко засела в голове. Если и был шанс, то только вот этот, единственный…

***

Было два часа ночи. Яркий свет казался тусклым. Рыбки в аквариуме спали. Влад с Каролиной все не уходили, хоть Марья уже минут двадцать крутилась в ареале проема двери - намекала. Наконец они поднялись. Когда, уже обутые и с зонтами в руках, они стояли на пороге квартиры, Владик вдруг шепнул что-то Каролине (ему пришлось тянуться к уху, потому что она была выше), и та, нервно и неопределенно хихикнув, сказала: «Пока!» и пошла к лифтам. Владик остался на пороге. Марья почувствовала, как усталость наваливается ей на грудь.
- Ну, что еще?
Какие, оказывается, у него лживые глаза. Он все время играет - не поймешь. Но и понимать - неинтересно…
- Если хочешь, я останусь. Она знает, - он качнул головой в сторону лифтов.
Несмотря на усталость, Марья расхохоталась.
- Да что ты? Какая великодушная у тебя «она»!
Его лживые глаза (как фишки в казино!) сверкнули.
- Я так и знал, что ты до сих пор ревнуешь. А это же ничего не значит, я и тогда тебе говорил…
- Слушай, уходи, а? - сказала Марья. Она все еще улыбалась.
Он улыбнулся тоже.
- Я так понял, ты хотела, чтобы я остался? Увидела и захотела. Не просто же так ты отправила своего чистюлю…
Зашипев и разбрызгав искры, кобра выбросилась из ее почерневших глаз.
- Пошел вон.
Она коротко и резко толкнула его в грудь, он потерял равновесие, нога соскользнула за порог. Марья, не теряя времени, тут же захлопнула дверь. Металл зазвенел. Она повернулась и прижалась к двери спиной.
Через минуту, не возвращаясь в разоренную гостями и не убранную гостиную, вошла в мастерскую. Подошла к подоконнику, встала на него коленями, выпрямилась и, высоко расставив руки, прижала ладони к стеклу. Так она была ближе к Игорю.
Мама сказала сегодня, что они уже ничего не смогут изменить. Все решено за них.
И они летают, летают в облаках, а на земле остались люди…
Ее друзья? Она уже поняла, что глупо было приноравливать его к этой категории своего окружения - ей самой нужно ли оно?
Но с его женой было не так просто.
- Я хочу приземлиться, мама! Я хочу крепко стоять на ногах. Вместе с ним…

И мама говорила все то же самое, скучное, известное: Игорь должен поговорить с Олей, Оля и сейчас одна и она не станет более одинокой, но зато не будет бояться… Но Марье в этом необыкновенном разговоре, который состоялся у нее с Катей, было важно одно: она счастлива и ее мама знает об этом.
- Мама, прости меня, я была такой идиоткой… Понимаешь, во мне что-то было пустым, и я никак не могла этого заполнить…
- Так будет еще не раз… Время от времени ты будешь ощущать какую-нибудь пустоту… И тогда важно будет найти ключик.
И ее маленькая мама выпутывалась из ее объятий, и, пока дочка удивленно глядела на нее, шла к бюро возле окна в своем кабинете, и, на ходу отвечая на звонок: «Я перезвоню, Андрюша», - брала с бюро с детства знакомую Марье куклу и с улыбкой снимала миниатюрную сумочку, перекинутую у куклы через плечо. Замочек открывался, и Катя доставала из сумочки резной, темно-желтый ключ.
- Что это, мама? От всех бед? - смеялась прекрасно знавшая историю куклы Марья. - Теперь я понимаю, почему ты не разрешала мне с ней играть…
- Возьми, Маруся. Спрячь, сохрани… Помни: всегда важней понять, чем обвинить.
Умная дочка, никогда не недооценивавшая здравомыслия своей матери, спрашивала:
- Это выгодней, да, мама?
- Если хочешь. В конечном счете это приобретение. А обвиняя, ты что-то теряешь в себе…
- Тебе дал его папа? - серьезнела Марья.
- Нет, конечно. Если только символически… - Катя смущенно вздыхала счастливым воспоминанием. - Я купила его, когда мы в первый раз были вместе в Европе. Ведь «не понять» для меня значило ни много ни мало - прожить жизнь по-другому.

Вот так… И, кажется, она переставала вставать коленом на стул и загораживаться спинкой. Любви хватило и на нее! Этот гадкий Артур еще в школе, после него - короткое приключение, длившееся всего три недели, за которое до сих пор стыдно, а потом и Влад, нарушили что-то в ней. Завидовать собственным родителям! До чего она дошла!
…Куклы у нее своей не было (зато новый мобильный с только что пришедшей шутливо-ободряющей, но сквозящей тоской СМСкой: «…не смотрите вы, пожалуйста, свысока, а по небу прокатите нас, облака…» - был), и она положила крохотный ключ в шкатулку, где хранила кое-какие украшения. Очень вовремя: Оля, оправившись от своей неудачи и жара (подействовало лекарство, за которым Игорь ездил в аптеку), обдумывала, как нанести второй удар.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Но ты в курсе, о чём я...

Да в курсе, в курсе... И это тоже по фику, и в особенности по 7-й главе. Дружба между М и Ж, бывает ли и почему так трудно люди верят в нее?..
:D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Ждём.

:kissing_two:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:46 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Не тех подруг слушала Оля... Но, может, других у нее нет?
natally писал(а):
всегда важней понять, чем обвинить.

Вот этому ее не научили... некому.
Спасибо, Наташенька! :thank_you: :Rose: :kissing_you: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
ja_imaka писал(а):
Вот этому ее не научили... некому.

:good: Но она пока и не обвиняет... так, решает, обвинить или нет.

Марин, спасибо! Вот еще в преддверии выходных и двухнедельного отпуска выложу и 7-ю главу. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
7

Практика после второго курса проходила в киргизской степи, близ маленького городка в предгорьях. Игорь набросился на настоящее дело, переживал новый всплеск взволнованной увлеченности. Тяжелое темно-голубое марево непреходящего зноя, внезапные резкие ветра и такое же внезапное возвращение неподвижного затишья… Здесь, под чужим небом, они все, студенты, тоже вдруг притихли, почувствовали себя иными и как будто знакомились заново.
Из развлечений - то ли кафе, то ли клуб - маленькое подобие столичных клубов, продукт чьего-то неутомимого стремления не отставать от времени. И, надо сказать, небезуспешного: съезжалась в городок по вечерам и выходным вся юность из окрестных сел этих еще не выжженных от человеческого присутствия, не выщербленных урбанизацией степей.
В течение дня вагончик, в котором селили студентов, нагревался до состояния раскаленной газовой плиты, и Игорь с Шурой там только ночевали. После измерений мылись в душе, оборудованном прямо на площадке, переодевались в вагончике, хватая ртом кипящий воздух, и шли в клуб, вернее, к клубу, внутрь заходили редко - стояли, курили у входа вместе с остальными студентами. Однажды подошли, было рано еще, - пыль столбом - драка. Два незнакомых им парня бились с местными. Бились задорно, весело, как-то удивительно сообща и совсем не страшно, хоть девушка, из-за которой, вероятно, все произошло, визжала оголтело. Соперники этих двоих имели несколько лубочный для взгляда городского европейского жителя вид - в городке проходил какой-то фестиваль, и это были настоящие киргизы, малорослые, крепконогие, такие же, как малорослые и крепконогие лошадки, на которых они с малолетства ездили. На головах у всех - войлочные шапки, белые с черным узором и оторочкой, похожие на детские кораблики или на головные уборы из газеты, которые мастерили лет пятьдесят тому назад умельцы ремонтов маляры-штукатуры.
Игорь и Шура глянули друг на друга.
- Брось, - сказал с нервной улыбкой Шурка. - Это их дела, пусть разбираются сами…
И Игорь, внутренне полностью согласившись с ним, тут же шагнул вперед… Безмолвное мужское братство, небрежное, естественное единство этих двоих взволновало его до глубины души, потому что было - новым. Школьная тень-Шурка не в счет…
Помощь его почти не понадобилась - он только успел оттащить одного и увернуться от другого, с одинаковым удивлением обнаружив в себе и известную силу, и ловкость… Через минуту киргизская молодежь ретировалась, как и девица, вероятно, недовольная бескровным исходом драки, и на пыльном пятачке у клуба стояли они вчетвером и, смеясь, осматривали и отряхивали друг друга.
- Шерпов лишились! - без малейшего сожаления сокрушался тот, что был повыше и покрупнее, представившийся Геной. - Чё делать-то теперь? А, Щедрый?
Тот, что пониже, с ласково-проницательным взглядом темно-серых глаз, махнул рукой и принялся рассматривать оторванный край кармана брюк.
- Вернутся… Это же так, размялись и забыли. А нет - найдем других… Их здесь много.
- Ты тренеру это объясни! Лесниковский по голове не погладит.
Игорь и Шура со сдержанным интересом внимали этому непонятному диалогу. Игорь чувствовал, что волнение его не улеглось - оно росло, оно обещало нечто большее, нежели удовлетворение от пары-тройки экстремальных минут в закончившейся ничем драке.
- Шерпы - проводники из местных, - неожиданно быстро получили они разъяснение, которое, впрочем, мало что объяснило. - Носильщики, подручные.
Игорь кивнул, хоть по-прежнему ничего не понимал. «Проницательный» улыбнулся.
- Владимир, - протянул он руку, и Игорь пожал ее. - Мы на гору приехали. Теперь ясно? Хотим подняться. Пойдете с нами? Только с шерпами вопрос решим.
- Как это - подняться? - нахмурился Игорь, впившись в него встревоженным, полным всепоглощающего интереса взглядом.
- Обыкновенно. Как все. - Владимир с Геной переглянулись. - А вы студенты?
- Да. Геодезисты.
- Да ты что!.. - сверкнул жемчужным светом глаз Владимир. - Это ж подарок, с твоим глазом вдвое легче будет подняться! А то, может, еще и план маршрута набросаешь, лишний не помешает. Пойдете с нами, решено.
- А что, разве можно вот так, без подготовки? - наконец вспомнил какие-то слухи о съехавшихся сюда московских альпинистах Игорь.
- Молодец, соображаешь, - усмехнулся Володя. И положил руку ему на плечо. - Без подготовки, конечно, трудно. Но вы ребята крепкие, в первый лагерь из базового подниметесь. Как туристы. Если не струсите, конечно.
И такое Игоря захлестнуло желание заверить его, что не струсит, и просить, и даже умолять его не взять свои слова обратно, что он промолчал. Но Володя и Гена опять все поняли. Правильно.
Шура вернулся из лагеря разочарованным - ничего такого, из-за чего поднимать шум, он в горах не увидел. И самих гор при таком близком рассмотрении - тоже. Ну, панорама… А так - разбросанные всюду шкурки палаток, куча какого-то непонятного железа, сломанные лестницы и, главное, странные и пугающие его лица вокруг. Огрубелые, продутые ветром красно-коричневые лица с ослепительно белозубыми и оттого жутковатыми улыбками. Была в этих улыбках какая-то безжалостность, мягкая, вкрадчивая откровенность разрушения. У их новых знакомых, правда, лица были пока обычные, но это дело времени. Шура стремительно терял интерес. Игорь был занят тем, что постоянно этот интерес сдерживал. Лица, пугавшие Шуру, его завораживали.
В Москву полетели вместе. До начала занятий еще оставалось несколько дней, и в Рязань Игоря не могли дозваться, благо родительских денег пока хватало. Он остановился у Володи, тот жил в большой квартире в центре Москвы вдвоем с двенадцатилетней сестрой. Как во сне прошли эти четыре дня и определили следующие семь-восемь лет...
Через полгода Игорь перевелся в геодезический университет в Москве. Это были ожесточенные полгода, полгода приближающейся цели, и в конце концов он ее достиг. Приехав в Москву, сразу же записался в альпинистскую школу, просто «школу». Приходилось вставать под холодный душ, чтобы заставить свои мысли вернуться к другому - к учебе, к работе, к родителям. Хотя бы изредка. Возвращаясь из школы, он еще час-два тяжело дышал, со временем научился восстанавливать дыхание. Волнение здесь, на земле, направлено было на одно: ожидание. Ожидание восхождения.
Он жил в общежитии, но часто бывал у друзей, иногда по нескольку дней. Генка жил с матерью, еще молодой энергичной женщиной, имевшей успех у мужчин и занимавшей какой-то административный пост в одном из коммерческих вузов, редко появлявшейся дома. Володька вообще родителей не имел, потерял в одночасье два года назад - мать заболела и умерла, а через два дня сгорел в автокатастрофе отец, - но была у Вовки сестра, смешно и по-старомодному кормившая кошек в их старом купеческом дворе и прятавшая высовывающиеся из-под юбок любой длины подростковые коленки. Отношения брата с сестрой были трогательными, из романов - родители умерли, единственный родственник опекал сдержанно, как бы незаметно и издали, а старший брат - вблизи. Дядя сразу же увез их из маленького города, где они жили с матерью, и поселил в центре, в старом доме, где сохранились еще изразцовые печи. Несмотря на свои новые колени, Оленька и выглядела, и ощущалась младше своих лет. Со временем, уже совсем подружившись с Игорем, установила такой ритуал: высоко подтянувшись на цыпочках, набрасывала Игорю на плечи шарф, который, пока он обувался, держала в руках загодя, и он подхватывал ее под коленями, высоко-высоко поднимал. Тут же опускал, и оба расплывались в улыбках. Эти улыбки сообщали и прощанию, и последующим часам определенное чувство теплоты - Игорь настолько отдалился от всего, что не касалось гор, что получить тепло мог только от чего-то или кого-то, связанного с ними. О женщинах он вспоминал теперь смутно, тусклыми, невыразительными были мысли о них. Было чувство, что эту ступень познания он навсегда перешагнул. Теперь - вверх, вверх… Эверест! Снежно-фирновая* шапка Эвереста, последний 300-метровый гладкий каменный подъем снились ему по ночам. Во сне и в мыслях он поднимался на Гору каждый день…
До этого предстояли еще ступеньки. Одной из самых трудных и важных из них были деньги. Он «заболел» дорогой болезнью и брался за любую работу, после четвертого курса уже устроившись в агентство картографии на полную ставку и более-менее успешно лавируя между тренировочными и спортивными поездками и сессиями. Он преодолевал эти ступеньки - какие с легкостью, какие не без усилий, - но преодолевал… Родиться альпинистом многого стоило, хоть иногда затуманенному эйфорией, словно оставшемуся без кислородной маски мозгу казалось, что ничего. Про «родиться альпинистом», конечно, не он пафосничал - Паша Шевчук сказал. Когда Игорь инструктора второй категории получил…
С Володей и Генкой связались прочно, «на одну веревку». Случалось, и ночью не расставались - спали в школе прямо на полу, на расстеленных плащ-палатках. Разговаривали до утра, утром с воспаленными глазами плелись по институтам, по фирмам…
- На Эверест не боишься? Выше восьми тысяч - зона смерти… По маршруту куча трупов, по разным подсчетам до двухсот. Никто их вниз спускать не собирается. На такой высоте возиться некому.
- Я знаю, Паша говорил. Все равно в голове не укладывается.
- В ущелье американка одна лежит, уже лет тридцать. Завернутая в американский флаг. Завернул и столкнул в обрыв, чтоб покоилась с миром, один англичанин, который за восемь лет перед этим пытался ее спасти (просила очень), но бросил, потому что жена, которая была с ним, начала замерзать. А та умирала несколько дней, в холодных ночевках, и все это время мимо нее поднимались и спускались. Кстати, она была первой американкой, поднявшейся без баллона… Ее мужа, русского, в пропасть сдуло, не спас. Англичанин спустя год на гору поднялся - она лежала в той же позе, что была, когда он ее оставил. Там многие сидя лежат. Комбинезоны как новые… А он чувствительным оказался. Восемь лет о ней помнил, с их сыном связался. Вернулся, завернул ее во флаг, записку от сына положил и столкнул от глаз подальше.
- А ты бы мог? Бросить?
- Конечно, мог бы… Выше 8000 еще не то сможешь. Думаешь только о себе и о том, как дойти. Знаешь, сколько умерло в 300-350 метрах от вершины? Вот этого страшно.
Игорь мысленно соглашался: да, страшно. Годами готовиться, так трудно мечтать и не дойти… А как же насчет «оставаться человеком»?..
- Ты не думай об этом, не ослабляйся, - говорил Володя. - Я не думаю…
Да, он не думал.
На Хан-Тенгри Игорь отбился от группы, словил «холодную ночевку», из-за ветра сумел поставить палатку только утром и два дня провел под снегом. Знал, что шансов нет. О Вовке и остальных не думал, не вспоминал. Всем надо дойти, все думают о себе. На исходе второго дня клинья палатки упали один за другим - он уже не мог шевелиться. Через минуту увидел белое небо и нависающее, трудноразличимое тяжелое пятно - в следующие секунды разглядел: задубевшее, в меховой щетине капюшона и очках, лицо Володи. Разглядел и отключился. Очнулся в лагере, было жарко…
Щедрин терпеть не мог говорить об этом, запрещал.
- Вот давай я сейчас спаситель буду, всех сирых и убогих… Ты меня не позорь.
- Вообще-то за спасение в горах медали дают… Это официальный критерий подготовленности…
- Заткнись, романтик…
Игорь больше не возражал. Теперь он знал ответ на свой вопрос, а только это и было важным…
Володина сестра росла, в 16 определилась в школу. Паша за голову схватился на первой же тренировке: скалолазка! Настоящая! От Бога! Володя ворчал: не сглазь, ничего особенного в ней нет. Загордится и в первую же трещину угодит.
Занимательными были отношения Володи с девушками и с дядей Эдуардом, братом матери. Та девица, из-за которой в далекий день в киргизской степи разгорелись бойцовские страсти, забылась им без усилий - она переметнулась к другому альпинисту, постарше и побогаче, и Володиной бескомпромиссной натуре было легко ее презирать… Больше ни к кому он видимого интереса не проявлял, за исключением трудноопределимых отношений с подружкой Ольги, Галочкой. Галочка была трезвомыслящей, практической особой - и этим, как Игорь подозревал, его друга и подкупала. Но это же и мешало им наконец расставить точки… Так и ходили около да вокруг, пока маленькая лавинка на тренировочной горе Эльбрус сама не поставила точку.
Познакомившись с дядей Володи и Оли, Игорь ужаснулся: да что же приходится каждый раз перед экспедицией претерпевать его другу. Властный, авторитарный опекун тоже никак не вязался с этим поднебесным семейством…
- Он матери обещал мне не мешать. Я ведь еще при ней ходить в горы начал. Ну, и возраст: это Ольке десять было, а мне двадцать - в двадцать уже особо не покомандуешь. И отец нам кое-что оставил… - Вообще Володя крайне редко и неохотно говорил об отце, только если необходимо было, как сейчас, объяснить свою относительную независимость. - А об Ольге я и сам позаботиться могу, он ничего не сможет сделать.
При всей кажущейся непримиримости сторон дядя и племянник любили друг друга… И уступали.
- Ты думаешь, я почему до сих пор на Эверест не ходил? Я его готовлю…
А опытный бизнесмен Соломатин, со своей стороны, знал цену умению терпеть. Выжидать. Перебесится, думал он… Племянником он втайне восхищался, готовил его в своих мечтах для настоящих дел и потому оберегал его мятежную независимость. Сломать боялся… Но из-за Оли, Игорь знал, между Соломатиным и Володей произошел серьезный разговор. Соломатин был тверд и безжалостен в оценках «хобби» племянника, и так они и расстались: в жестокой ссоре. Оля мучилась, жалела дядю. Но вирус благодаря брату был уже в крови, а совершеннолетие позволяло ослушаться… Зимой 29-го поехали на Эльбрус. Легкая, тренировочная горка.
Но с самого начала не задалось: еще в базовом лагере Оля схватила свою вечную ангину, и им оставалось либо застрять, либо идти без нее. Она и слышать не хотела о том, чтобы они остались, плакала, хватала Володю за рукав и слабо выталкивала из палатки. Договорились, что поднимутся до первого лагеря и если, вернувшись, застанут Ольгу без улучшения - собирают вещи, и на вертолет.
Поднялся ветер, и Игорь быстро потерял Генку и Володю из виду. Это было нормально - судя по направлению ветра, он скоро должен был утихнуть, а видимость - проясниться. Носильщик шел шаг в шаг за Игорем, тот слышал, как тяжелые ботинки поворачиваются в снегу. Но другой звук вскоре привлек внимание: звук шел сверху, приглушенный, но нарастающий шум, и этого не могло быть, потому что несколько дней здесь не было снегопадов! Опасности схода не было, если только обвал карниза произошел... К шуму присоединились звуки трескающегося льда, и белая пыль уже клубилась на верхнем склоне. Шла лавина, быть может, небольшая, но шла, - несмотря на всю свою невозможность.
Надо было подозвать носильщика, сгруппироваться и переждать. Но прежде он хотел убедиться… Он ведь так и не видел друзей. Позвал по имени одного, другого - метель пожирала голос, и сердце заходилось в карусели беспомощности, несоответствия усилий и результата. «Потеряю силы и точно не найду», - подумал он, смирившись…
Ненастье не длилось долго, минут пятнадцать, он не ошибся. Ему и носильщику удалось удержаться на месте. Вскоре шум стих, тяжесть над головой перестала усиливаться и уплотняться, Игорь стал медленно высвобождаться от снега, отряхивался, выпрямлялся. Наконец поднялся и двинулся вперед, и словно что-то толкнуло в грудь: увидел черно-красную спину - Гена! Гена поднимался по склону! Игорь поискал глазами: Володи не было.
- Гена, где Вовка? - крикнул Игорь, и на этот раз ветер повел себя по-дружески, донес его голос куда надо, без искажений. Гена обернулся вполоборота, и так же громко, рассчитанно крикнул:
- Он, кажется, ногу сломал.
«А ты в порядке?» - хотел спросить Игорь, потому что смысл того, что сказал Флерковский, в первую секунду был в одном: Володя почему-то не может продолжать подъем. Но настоящий смысл догнал его прежде нелепых вопросов. Сломал ногу? А что здесь делает Флерковский? Он должен быть со Щедриным или, в крайнем случае, спускаться вниз, если решил идти за помощью, - вверху-то что?..
Вверху - лагерь, шепнул приятель-ветер на ухо. У них же запланировано: сегодня - первый лагерь, ночевка, адаптация, завтра спуститься обратно, к базе…
Игорь подобрался как можно ближе к выступу скалы, увидел багровую от мороза и напряжения щеку бывшего своего друга.
- Где он? Где - он?!
Генка повернул к нему голову. Отвернул меховую опушку капюшона.
- Там, слева… Кажется, его снесло или просто нога подвернулась, я так и не понял, я его уже после схода увидел. Он упал, не мог подняться. Его почти не засыпало, там уступ хороший. Сказал, чтобы я уходил. Да с ним нормально все, успокойся. Дойдем до лагеря - возьмем носилки, свяжемся с базой, помогут…
Игорь не знал тех слов, которыми можно было ответить. Их мог знать Володя, но он-то сейчас и не стал бы их произносить. Наоборот, на него ругаться начнет, прогонять. Увязая в снегу, проваливаясь, он пошел в сторону, указанную Геннадием.
- Не борец ты, не боец, - с отчаянием в голосе крикнул тот ему в спину. - Баба! До Эвереста тебе еще как до Луны… Щедрый первый тебе это скажет!
Через пять минут небо расчистилось до синевы, заслепило глаза, даже в очках, солнце. Синим же был и Володин комбинезон. Он слабо проступал через порошеобразное покрывало, которым лавина укрыла ущелье, где лежал Володя. Игорь спустился - последние метры скатился, уклон был некрутой, - схватил, встряхнул Володю - с его лица ссыпался снег, но лицо было в льдистой мороси, и очки крепко вморозились, Игорь никак не мог их снять.
- Вов, ты в порядке? - спросил он, хоть и не ждал ответа: губы друга были лилового цвета, но по-другому и не могло быть. Игорь все пытался отлепить от его висков дужки очков, и неожиданно очки снялись - и жемчужно-серый свет ударил в глаза, в глаза Игоря, в живые глаза, - а сам свет был мертвым.
Но, пока Володю спускали к лагерю и синий свет с неба вливался в его так и не закрытые глаза, Игорь не мог отделаться от мысли, что смерть идет не изнутри, что именно этот свет, свет от близких горных небес, убил его.
Вскрытие в Москве делать не стали, но врачи подтвердили диагноз доктора из группы: из-за перелома кости оторвался тромб, и принялся блуждать по артериям, и вряд ли вообще что-то можно было сделать, и Генка ни при чем… Но Игорю это было уже безразлично.
Каждый вечер после похорон где-то в десять уходил Соломатин, и молча сидели в квартире с Олей, молча, с вечера до утра… Странное чувство владело Игорем: то, что смерть эта была так нелепа, то, что никаких напутствий и наказов ни раньше, ни в тот день он от Володи не слышал, да и не мог слышать, его ответственность перед другом разбухала до размера самой жизни, разносилась по венам и артериям, как тот самый оторвавшийся тромб… Это ведь был сам, весь, Володя: не признавать своей доброты, нежных и высоких веяний сердца, говорить наперекор поступкам, а поступки совершать бесценные и всего себя подчинять другим. Игорь представлял, как он бы сейчас фыркал сердито, сжимался неширокими плечами: «Что ты здесь сидишь? Ты никому не должен, иди, строй свою жизнь, думай о себе!» И Игорь не двигался с места.
А Оля была настоящей сестрой своего брата. Если плакала, то беззвучно и, если замечала, что это видят, ожесточенно терла ладошками щеки и глаза. И появлялась из-под ладошек улыбка: виноватая, ободряющая: все в порядке! «Альпинистка», - одобрительно сказал Шевчук сквозь собственные слезы на похоронах… А Игорь вздрогнул. Так вот что такое альпинистом быть? А девочке всего 19, и ее еще можно спасти.
Не от смерти - от потери души. От потери чего-то в ней, чего потом уже не вернуть. А душа славная, щедрая, жемчужная
И он все сидел с ней, не уходил.
Ведь это было бы то же самое: бросил. Чтоб дойти. До какой-то своей благословенной вершины, неразличимой, а может, и несуществующей в дымке будущего. А Оля, с ее глазами и улыбкой, вот, сидит напротив и, несмотря на слабый свет ночника, вполне реальна.
А она бы и не поняла, если б он ушел. Она уже давно была связана с ним - и в жизни, в которой не было его, потерялась бы. Будь она старше, знай и целительную сторону одиночества, испытай хотя бы раз ни с чем не сравнимое ощущение свободы от всех рамок, в том числе желанных, - возможно, и она, подобно Вовке, сказала бы: что ты сидишь?.. Но она, какая есть, не могла этого сказать.
В общем, он продолжал ходить в старый купеческий двор. Хоть это было больно. Временами - очень больно. Но и отрадно - он делал самое важное для того, кто отсюда ушел.
Да и для себя, в конце концов. Перелом случился не в ком-нибудь, перелом случился в нем.
Когда пришло время и Оля смогла заговорить о школе, о восхождениях, он ответил:
- Хорошо, что ты заговорила об этом. Я давно хочу кое-что тебе сказать.
И сказал: он считает, что ей нужно повременить с тренировками и учебой, а еще лучше - отказаться от них. Он сам - отказывается. «Ты со мной?»
Она потянулась к нему вся, лицом, телом, дыханием. Она тут же поняла, что это не было наставничеством, скучной обязанностью говорить правильные слова. Чем-то особенным было, его собственным, выстраданным, - и этим он делился с ней. «Ты со мной?» звучало так, словно если она не с ним, то она бросает его… А она была настоящей сестрой своего брата.
- Я всегда с тобой… - сказала она и больше никогда не сбивалась с «ты» на «вы», как много лет до этого.
Игорь специально ездил в школу, чтобы сообщить о ее решении. О его решении - знали давно, он не носил в себе свое отступничество, объявил сразу. Но если в отношении него был отдельный разговор, то уж по поводу Щедриной церемониться не стали. Шевчук был в отъезде, и Игорю пришлось разговаривать с Борисом Барышевым, инструктором-методистом, неприятным ему человеком, с которым он старался держаться в параллельных плоскостях.
- Ну, знаешь, Весенин… - сказал Барышев и прищурился: - А кто ты такой? Ты почему распоряжаешься ее жизнью?
- Ты прав, это ее жизнь и ее решение. А я ей друг и помогаю ей.
- Друг, - рассмеялся Борис и пристально поглядел на него: - Ты серьезно не понимаешь? Она тебе не Вовка, а взрослая девица, Весенин. Ты никому больше не говори про дружбу, мой тебе совет…
Как ни был решительно настроен Игорь всё последнее время, этот разговор произвел на него впечатление. Так скажут все, к кому он будет обращаться. И, если кому-то взбредет в голову уговаривать и давить на нее, а он будет препятствовать, так же рассмеются: «Кто ты ей? И что ты можешь сделать?» И будут считать это пустым вмешательством… и будут правы, потому что существуют законы, по которым со стороны все выглядит не так…
Бороться против законов? Он, конечно, растет, но пока не чувствует в себе такой силы. Значит, надо перестать быть никем, в упрямой одержимости подумал Игорь. Непонятна дружба - сменим характер отношений на понятный, только и всего!
Он пришел к ней, взял за руки… но в тот день сказать так и не решился. Ненавидел всю эту скрытность всем своим существом с детства, но бывали минуты, когда побеждал так называемый здравый смысл…
Сколько это продлилось? Два, три дня, неделю? Спустя какое-то время он почувствовал перемену и в Оле. Она что-то поняла. И он тоже понял: она ждала… Для нее, как и для других, все было проще.
И он не стал усложнять. Объяснять, углубляться в свои дебри - не потому что лгал, а потому что поверил в эти простые законы. Уравновесил свой никому не понятный мятеж: по этим законам он не должен был увязывать смерть Володи и свое призвание.
И кто сказал бы, что прав только он, а они все, и Оля, - не правы? Ему небезразлична девушка, он не может о ней не думать, забыть, повернуться спиной - где здесь ложь? Почему он не может просто связать себя с нею так крепко, как того ждут от него все, и первая - она?
И он связал себя с нею - просто. А о том, как это было не просто, рассказал лишь спустя год - и не ей…

*

Когда в берлинском самолете он случайно задел рукой голый горячий локоть Марьи Ждановой, ощутил через ткань рубашки всю прелесть, всю неповторимость женщины, сидящей рядом. И понял, что уходит тьма. Что одиночество какой-то части души, запертой когда-то глухими ставнями, закончилось. Ведь и брак с Олей не разрешением, а частью его затворничества был…

----------------------
* Фирн (нем. Firn, от древневерхненем. firni – прошлогодний, старый), крупнозернистый уплотнённый снег, состоящий из связанных между собой ледяных зёрен. Являясь переходной стадией между снегом и льдом, Ф. образуется в горных областях, расположенных выше снеговой границы, и в полярных странах, где атмосферные осадки выпадают преимущественно в виде снега и за лето не успевают растаять. Снег превращается в Ф. под воздействием солнечной радиации, оттепелей, в результате перекристаллизации и сублимации водяного пара.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 17:59 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
Но он почти сразу, в отличие от многих других, понял, что придется искать. Что утоление этого, знакомого ему уже волнения - не есть всё, - а он был так устроен, что ему хотелось всего. Но знал он и то, что найти не будет простым, что одна - это меньше всех и чтобы найти ее, нужно многих, многих познать…

natally писал(а):
Ему небезразлична девушка, он не может о ней не думать, забыть, повернуться спиной - где здесь ложь? Почему он не может просто связать себя с нею так крепко, как того ждут от него все, и первая - она?

Да, наверное, если бы не несчастье с Володей, скорее даже- не наверное, а совершенно точно, поиски той единственной на Оле бы не остановились и СУДЬБА другими путями, но все равно бы свела его с Марьей-ЕГО женщиной.
Наташ, спасибо! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Margarita писал(а):
Да, наверное, если бы не несчастье с Володей, скорее даже- не наверное, а совершенно точно, поиски той единственной на Оле бы не остановились и СУДЬБА другими путями, но все равно бы свела его с Марьей-ЕГО женщиной.

Кстати, интересный ракурс - ведь это значит, что круг замкнулся бы намного раньше. (Знаю, что пока непонятно говорю, но так надо, - а вообще, чем больше обсуждаем, тем понятней может стать развитие - образов и событий, вытекающих из образов)
Ритуль, спасибо! :Rose: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 18:53 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
] Ты случайно не «переодеваешь» меня? - когда за Костей захлопнулась дверь, улыбаясь, спросил он.

"Пигмалионизм" - чудесное определение всего что происходит. Только, мне кажется, что он в данном случае порожден ее юношеским максимализмом. Тем, что она, в сущности, еще ребенок. Так же как и это:
natally писал(а):
она нащупывает границы, в которых они будут существовать… Бедная его девочка, она так стремится к определенности…

И эта ее стремительность может только отдалить их друг от друга, пока она не поймет, что нельзя одним махом перенести человека из его мира в свой. Что эти миры нужно сближать постепенно и органично, пока не грань между ними не исчезнет.
natally писал(а):
что-то выкрикивали, смеялись ее однокурсники, люди, которых она знала раньше него, а его тоже ждал человек, которого он знал раньше нее…

Потому что "знал раньше " - не просто слова - это прожитые годы и установившееся отношения, в которых они были не вместе. Портясающая фраза впо своей простоте и смыслу. :bravo:

Очень понравился кусочек о поездке в Константиново - такой теплый и лиричный, пронизанный Есениным. И это первое дыхание любви, вернее влюбленности...
natally писал(а):
Он искал свое тепло, а как найдешь, не дав прежде собственного? Брать он не умел, не хотел и считал бессмысленным для себя. Только взамен, только в отдачу…

Может быть его роман с Ольгой начался именно с этого? С попытки "отдать"? :secret:
natally писал(а):
И, кажется, она переставала вставать коленом на стул и загораживаться спинкой. Любви хватило и на нее!

Браво! Только ведь не может быть у нех все гладко, по крайней мере, на этом этапе... И я очень надеюсь, что будучи похожа на папу, она унаследовала от мамы ее стойкость.
Браво, Наташа! :bravo: :friends: :good: Спасибо! :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 23:48 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
а вообще, чем больше обсуждаем

Ой, Наташ, боюсь, после этих слов я уже не смогу сдерживаться и закомментю всю тему. Столько мыслей у меня в башке после каждой главы.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 00:07 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Цитата:
Но на днях сказала: «Я так счастлива! Я хочу поговорить с мамой». И Игорь понял, что эти два обстоятельства связаны у нее друг с другом, словно степень откровенности с матерью зависела от степени счастья…

Марья почувствовала, что они наконец-то равны с мамой.

natally писал(а):
Цитата:
Но он не мог и ей испортить вечер: он понимал, что это испытание для него, что она нащупывает границы, в которых они будут существовать… Бедная его девочка, она так стремится к определенности… Но, когда позвонила Оля, он впервые за много недель увидел ее имя с облегчением и отошел к окну.

Марья, так ведь испытание для Игоря можно превратить в хождение по проволоке для себя. Пытаясь таким образом "встроить" любимого в свой внешний мир, она может спровоцировать у него ощущение, что та, другая - своя, родная, желание вернуться в безопасный уют своего человека и, по контрасту, отчуждение от неё, понимание, что их безвоздушные пространства - пространства, где они вынуждены НЕ дышать друг другом - существуют, и они абсолютно разные, не совпадающие пазами.
natally писал(а):
Цитата:
А теперь вдруг обнаружил в себе любопытство и к этой стороне жизни, а именно - к ним, женщинам, ну не совсем еще женщинам, но уже их макетам, их росткам… И девушек он не чурался, продолжая и через них познавать мир- без стеснения, но и без суеты и эгоистичной жадности.

Он и тут занимался изысканиями, понятно. Спасибо за этот фон Игоря, он многое объясняет. Для него любовь к Марии была сродни великим открытиям масштаба Коперника, Колумба, Ньютона. Он естествоиспытатель по сути, во всех смыслах.

natally писал(а):
Цитата:
целовал просто в знак благодарности, как поцеловал бы чопорно руку. За этот день, за то, что тратила на него время, за то, что дышала так - из-за него…
Потом он уже знал доподлинно, что женщинам эта благодарность доставляет острое удовольствие, и удовольствие это было главной целью.

Интуитивно он выбрал, ИМХО, единственно возможный путь для мужающего молодого человека, ещё не встретившего любовь, но не желающего иссушать ни тело, ни душу.
natally писал(а):
Цитата:
Он искал свое тепло, а как найдешь, не дав прежде собственного?

Квинтэссенция.....
natally писал(а):
Цитата:
заполнение пустот было ложным.

Мне кажется, скорее временным, не исчерпывающим глубины жизни.
До определённого момента в юности вариант, не искажающий картину мира и отношений, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 00:28 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Прочитала 7 главу. Тяжелая глава, но очень наполненная, ярко раскрывающая образ Игоря и проливающая свет на их отношения:
natally писал(а):
Ему небезразлична девушка, он не может о ней не думать, забыть, повернуться спиной - где здесь ложь? Почему он не может просто связать себя с нею так крепко, как того ждут от него все, и первая - она?

Потрясающе написано! :bravo: Кусок о смерти Володи - мороз по коже. :cray:
Спасибо! :bravo: :good: :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
Окончательно перестала понимать этих любителей вершин, их мотивы так же туманны как эти самые вершины, их поступки, как оказалось, не всегда столь романтичны как замыслы, а уж судьбы поистине полны трагизма и потерь...И не только для ушедших в горы навсегда, а и для тех, кто их действительно любил.Игорь, отказавшись от альпинизма, продолжил свое " восхождение", руководствуясь теми же мотивами и взглядами только уже в тех отношениях, где долг, поддержка, участие-это, конечно, хорошо, только в один прекрасный момент оказываются слишком бледными, нет, не утрачивают своей красоты, просто бледнеют..., когда придет Чувство.И Ольга этого не заслужила, а Игорю- просто не представляю, как он сделает выбор, ведь он уже понимает " разницу между любовью и дружбой"( как говорил один наш знакомый).
Наташа, не перестаешь удивлять и завораживать своими историями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB