НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Nurit писал(а):
даже сам он долго боялся взглянуть правде в глаза. И не потому, что "тормоз". А потому, что эта правда переворачивала все с ног на голову. Лишала его привычной опоры, выходила за рамки той жизни и того общества, в котором он вращался.

Согласна. Но все же было много моментов в сериале, где мне были непонятны до конца его мотивы и сомнения. Так и хотелось, чтобы за кадром давали послушать его мысли. У Кати для этого был дневник, который нам время от времени позволяли "почитать".

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 01:23 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Dinina писал(а):
и хотелось, чтобы за кадром давали послушать его мысли.

И чем бы мы тогда тут занимались? :o

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Nurit писал(а):
Dinina писал(а):
и хотелось, чтобы за кадром давали послушать его мысли.

И чем бы мы тогда тут занимались?

Точно! Тем интереснее теперь снова переживать за Андрея и Катю.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
ожидаемый раздрай в мыслях и чувствах Андрея... Уже хорошо понял, что Кира ему не нужна... Но еще не готов отказаться от нее. И про Катю уже многое понял... и даже успел испугаться, что она может от него уйти... Вот только еще не понял, насколько ему нужна Катя...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 12:13 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
А Андрюша собственник. Ревнует... :pooh_lol: Из искры возгорится пламя! (с)
Спасибо, Наташа! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
tatyana-gr, Jelizawieta, спасибо! :Rose: :friends:

Главу планирую выложить сегодня.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
natally писал(а):
Главу планирую выложить сегодня.

:Rose: Очень ждём


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
юля :friends: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
natally писал(а):
Главу планирую выложить сегодня.

:beg: :kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Сообщения: 185
natally писал(а):
Главу планирую выложить сегодня.

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
lost forever

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки, ещё пара часиков. Вычитать не успела на работе, сейчас приеду домой, доделаю. Спасибо, что ждёте. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Глава 6
Солнышко в кармане

Выходные прошли спокойно, но с самого утра в понедельник появилось грозовое предчувствие. Катя искала его причины в каждом незначительном событии (значительных пока и быть не могло), в каждом телефонном звонке и даже в погоде. Позвонила маме и осторожно спросила, не снилось ли той чего-нибудь необычного. Мама видела самый свой распространённый сон (курицу, клюющую зёрнышки) и потому толковать его могла так широко, как того кому-либо хотелось. Катя вздохнула, положила телефон, в очередной раз задумалась, отчего же так тревожно на душе... и услышала в кабинете шаги Андрея. Ну... стало быть, сейчас выяснится?
...Но вид у Андрея был самый невинный и жалкий из всех, что можно было, а вернее, нельзя было себе вообразить. Катя озадачилась (давно не видела его таким), но вскоре охрипший голос и красноватые глаза не оставили сомнений: Андрей был пьян. То есть, он вчера был пьян, - так деликатно про себя она назвала его похмелье.
Он всё ещё трезвел. Она понимала это по изменениям в нём. Выйдя из каморки, сразу, как на препятствие, наткнулась на сгорающие, но ещё не сгоревшие, угли его глаз исподлобья. Она решила проверить почву, сказав что-то о калькуляции, но он поморщился, сжав рукой лоб:
- Попозже, Катя...
И отвернулся - якобы к компьютеру. И ещё долго сидел молча и неподвижно, так как ни звука Катя из своей каморки не услышала. Наконец, не выдержав этой тишины, вышла:
- Андрей Палыч...
Он повернулся, и вид у него был такой жалостливый и беззащитный, что ей захотелось погладить его по взъерошенной голове.
- Андрей Палыч, давайте я принесу вам чего-нибудь... чаю?.. с лимоном?..
- Верёвку, Кать. С мылом, - почти простонал он, но кивнул послушно: - Чаю. С лимоном. Спасибо, Кать...
Пока шла до двери, с удивлением обнаружила, что слабый похмельный запах, заполнивший кабинет, не вызывает у неё отторжения. И даже чуть-чуть кружится голова. Приятно.
Дольки лимона на блюдце с золотистой каёмочкой, чай в простой белой чашке выглядели по-домашнему, уютно. Она почти забыла о своей тревоге. В конце концов, он пришёл. Сидит под присмотром, тихий и податливый, и из взгляда ушла эта странность, так пугавшая её. Всё, как прежде, всё, как всегда.
Она вошла и сразу же попала в полосу солнечного света, подстерегавшую в этот час всякого, кто открыл бы дверь в кабинет. Ослепла на мгновение, смешно, как ребёнок, зажмурилась. Открыв глаза, виновато-смущённо улыбнулась, глядя, как Андрей поднимается и выходит из-за стола. И её улыбка сменилась озабоченной.
- Андрей Палыч, ну что вы... не вставайте, я могла бы донести...
Но он уже подошёл, и голова закружилась сильнее. Взгляд его прояснился, и Катя увидела, что, к сожалению, странность никуда не делась. На время загнанная куда-то алкоголем (сколько он выпил?..), вернулась и расположилась на прежнем месте, как ни в чём не бывало. Ну, только мягче стала.
Андрей взял лимон с блюдца, чашку; Катя отметила: твёрдыми руками. Поморщившись на этот раз с удовлетворением, съел лимон и отпил глоток чая. Поставил чашку обратно на поднос, который она по-прежнему держала перед ним, и вдруг дохнуло на неё чем-то горячим и она и опомниться не успела, как он протянул руку и погладил её по голове.
Рука была лёгкой, но уверенной. И тоже горячей.
А у неё руки задрожали - оттого, что они были заняты, и она не могла ничего сделать, а он мог сделать всё, что угодно. Было в этом движении и вообще во всей его неожиданной похмельной близости что-то отчаянное, хоть и доброе. И эта беспомощность, сознание его власти подкашивали колени и заставляли замирать. Но она сделала над собой усилие и, выскользнув из-под его руки и из этой жаркой волны, поспешно, так, что блюдце съехало на край подноса, подошла к столу и почти бухнула на него поднос.
Сбежала в каморку. Щёки горели, и голова кружилась. Это вообще заразно? Может, это она вчера напилась, а не он? И теперь у неё галлюцинации... Он сделал то, что перед этим хотела сделать она. Значит, тоже пожалел её? Ну конечно, бедная его фиктивная дурочка...

Но сегодня всё было легко. Андрей словно и не заметил того, что сделал, не придал этому значения. Во всяком случае, вёл себя именно так. Ничего не объяснял, не извинялся, улыбался, не смущаясь и не отводя глаза. Её нехитрое лекарство помогло ему, и через час, к началу совещания с Ольгой Вячеславовной, почти ничего уже не напоминало о его утреннем, а значит, и вечернем состоянии.
И всё-таки чуть-чуть задумалась: Малиновский был изумлён, это сразу выяснилось, значит, ничего не знал. Ну, не с Кирой же он напился. К Кире наверняка приехал уже потом, и та в полной мере насладилась всеми прелестями его состояния. Сегодня с утра была надута и еле цедила слова, Амура бегала по приёмной, пригнувшись; Кира привычно пыталась вызвать у Андрея чувство вины, но у неё ничего не получалось. Он не спешил замаливать грехи и вёл себя с ней так, как будто не замечает её обиды. Иногда даже демонстративно не замечая, но, несмотря на это, его расслабленность сегодня действовала благотворно даже на Киру...
Но, слава богу, на совещании Киры не было. Тихо, спокойно всё прошло. И Катя даже почти не расстроилась, когда Андрей, как на крыльях, полетел в свой кабинет встречать Волочкову. Ей горько, но это её личное дело и его не касается. Он такой. И она знает об этом. И Милко знает, не просто же так отправил к нему диву лично. Знал, что Андрей просто не способен отказать в таких случаях и просьба Анастасии будет выполнена.
И такое не только сейчас, на каждом шагу. Решили, у кого закупать ткани: один из поставщиков - "Макротекстиль". Тонкая длинноногая блондинка в своём фирменном травянисто-зелёном; Катя хорошо помнит её. Умная и явно нравится Андрею.
Смысл переживать? Никакого. С некоторых пор она видит в зеркале только себя; никаких надежд и никаких сказок. И он не виноват, что с похмелья ему захотелось погладить кого-то по голове.

А потом, когда она уже делала расчёт, пришла Юлиана. Они симпатизируют друг другу; стоит Юлиане появиться в каморке, воцаряется ощущение бесконечного покоя и уверенность, что всё исправимо и решаемо. Юлиана протягивает пригласительный: Катюша, у меня есть подозрение, что только вы сможете по достоинству оценить это мероприятие. "Мероприятие" - это поход на выставку, для поддержания корпоративного духа. Катя с радостью поблагодарила, это действительно могло доставить ей удовольствие. Сто лет нигде не была. Вот бы ещё до театра добраться...

Она была уже почти готова сообщить Андрею ожидаемые невесёлые новости, как одна за другой пришли неожиданные. "Зималетто" предстояло временно разом осиротеть. Кире с Малиновским - срочно ехать в Прагу; Кира пыталась было настоять, чтобы и Андрей поехал, но через пять минут выяснилось, что Андрею - дорога в противоположную сторону, на восток. Дальний. Фирма, пленившаяся моделями Милко, настаивала на скорых переговорах, и, если они не хотят потерять первого франчайзи, Андрею надо срочно ехать во Владивосток. Новые попытки Киры переставить фигурки на шахматной доске ни к чему не привели: Андрей и слышать не хотел о том, чтобы Роман ехал вместо него. Это были слишком важные для "Зималетто" переговоры, первая ступенька по лестнице к выходу из тупика. Впрочем, о последнем он, конечно, умолчал.
Кира вышла, "Катя, вы едете со мной", - тут же сказал Андрей. От неожиданности она ответила не сразу, но пары минут раздумий хватило на то, чтобы покачать головой. Удивлённо. Неудачная мысль, и он не может этого не понимать.
- Андрей Палыч, это невозможно. Завтра у меня разговор с кредитным комитетом банка... и кто останется в компании, Милко, Георгий Юрьевич?..
Он смотрел недовольно, почти раздражённо. Упрямый. Пока сам себя не переубедит...
- С банком? Но мы можем вернуться уже послезавтра, неужели нельзя перенести?..
И она вспомнила о том, что собиралась сказать ему, если бы не эти новости с отъездами, и её лицо омрачилось. Снова медленно покачала головой, оттягивая роковой момент, но тут же молча протянула ему предварительную смету новой коллекции.
Его лицо темнело на глазах. Вот она, туча. Всё было так предсказуемо. И почему она мучилась-гадала?.. Смета коллекции на десять процентов превышает предыдущую. Грохнул по столу кулаком...
- И где я возьму эти десять процентов, Катя?!..
Побледнев, она спокойно ответила:
- Потому и нельзя откладывать разговор с банком. Можно попросить поставщиков о рассрочке или взять новый кредит в "Ллойд Моррис". Это лучший выход.
- Выход? Выход?.. - Глаза его метались, и она видела, что это было только начало. Но больше она не будет терпеть его крика, она уже решила, а если он забыл, то...
- Андрей Палыч, рабочий день закончился, мне надо идти, простите...
И уже почти взялась за ручку двери каморки, но за спиной произошло какое-то движение, Андрей рванулся к ней и задержал. Выражение его лица изменилось, оно стало мягким и почти умоляющим. Он тяжело дышал, низко склонившись над ней.
- Катя... Катенька, вы прекрасно понимаете, что финансовые отношения между "Ника-модой" и "Зималетто" не могут отражаться в официальных отчётах...
Перебив его, Малиновский выкрикнул возбуждённо:
- В таком случае лучше сразу признаться в своих грехах на совете директоров, и всё!..
- Катя, - продолжал Андрей, - я прошу вас... я прошу вас подкорректировать документы...
Она смотрела на его отчаянное лицо и вспоминала, каким счастливым оно было днём, когда он узнал о приходе Волочковой... Тоска сомкнула обручи на сердце.
- Подделать. Подделать, Андрей Палыч, давайте называть вещи своими именами... Андрей Палыч, рабочий день закончен. Все вопросы мы можем обсудить послезавтра, когда вы вернётесь. Ситуация не катастрофическая, всё в рамках наших обычных проблем... извините, мне нужно идти, меня ждут.
Молчание, воцарившееся в кабинете, можно было трогать руками. Но одной ей остаться не пришлось. Через пять минут Андрей появился в каморке.
- Я отвезу вас домой, - категорическим тоном заявил он.
Катя вздохнула, продолжая застёгивать пальто. Ну, как объяснить ему, что эти разговоры бессмысленны? Что она никуда не ушла, не уехала, просто отпустила его? А отчёт... да, ей претит этим заниматься. Теперь - особенно. И он загоняет себя этим всё глубже...
- Я не могу. Меня ждут.
- Кто, можно узнать?
Усмехнулась. Неужели опять.
- Мои подруги.
- Вы куда-нибудь едете?
- Да, на выставку.
- На выставку...
Лицо прояснилось. Юлиана ведь дала пригласительный и ему, вспомнил, сопоставил, поверил. Он унижает её подозрениями, неужели не понимает?..
- Андрей Палыч, вы продолжаете мне не доверять? - прямо спросила Катя. - Всё ещё думаете, что с "Ника-модой" что-то может случиться?
И в ту же секунду облегчённо выдохнула и, не дождавшись ответа, быстро пошла к двери: из кабинета послышался голос его невесты.
- Катя! Катя, подождите!..
Не обращая внимания, остановилась перед Кирой: "Кира Юрьевна, я заказала билеты, всё в порядке. До завтра. - И, обернувшись к Андрею: - До свидания", - почти выбежала из кабинета.
- Катя!..
- Андрей, Катя уже ушла.
Да, она ушла. Ушла! На другую сторону земли...

***

Музыка в машине заглушала все звуки, преимущественно - оголтелый визг тормозов на светофорах. Несмотря на хмурое утро, доставшееся ему в наследство от богатенького дядюшки-виски, день прошёл так хорошо; он сумел сохранить состояние уверенности, внушённое накануне алкогольными парами, и даже смета не вызвала настоящего отчаяния. Нет, страх, конечно, смёл на время всё внутри, но на самом деле в глубине души он чувствовал, что это исправимо. И только Пушкарёва всё разрушила своим неподчинением. И теперь, упрямо сжав губы, он гнался за нею, чтобы подчинить.
Она полагает, что может возражать, когда он требует, чтобы его помощница ехала с ним, что может уходить от ответа и вообще уходить, когда он спрашивает и не отпускает. А он-то обрадовался, что солнышко вернуло ему её. Блики играли на её смущённо-зажмуренном лице, и гладко причёсанные волосы светились золотистым пушком. И он почувствовал вдруг, что не может не поприветствовать эту СВОЮ Катю, рука сама потянулась и дотронулась до неё. И она привычно себя повела: покраснела и убежала, и он надулся от гордости и радости, как воздушный шар, и не ходил - летал весь день, пока в ней опять не сработала какая-то внутренняя кнопка. И она снова будто отделилась от него, и он перестал чувствовать себя с ней единым целым, и это опять мешало и заставляло думать только об одном.
Смириться было трудно, он и не пытался. С какой стати он должен делать над собой эти усилия, если она обещала ему быть кроткой и покорной? Разве не это означали её слова "я с вами"? Какого чёрта "она с ним", если ведёт себя так?..
И Малиновский сегодня был на его стороне. Ему тоже не нравилось её поведение, особенно в части с отчётом. Андрею даже удалось поотнекиваться от преследования, чтобы тот его поуговаривал. Но ведь и в его сопротивлении всё было не так просто... Он устал уже от этой ситуации, хотел избавиться от неё. Забыть, наконец, хотя бы на время. Вот почему, все выходные промаявшись от скуки, а следовательно - от неотступных мыслей о "Зималетто" и изменившейся Кате, вчера вечером сказал Кире, что нужно поехать домой, взять кое-что... и уже через полчаса сидел в баре. Первый же глоток влил силы, он ещё раз попробовал эту уверенность на вкус - понравилось... Потом уж не помнил, как всё это не понравилось Кире, когда он бухнулся рядом с ней на кровать, не сняв даже болтающегося галстука...
В общем, и сейчас, попрощавшись с Малиновским, для поддержания нужного настроя опрокинул в рот полстакана виски. Ухх, хор-рошо... В конце концов - Пушкарёва его жена. И пусть это ничего не значит, но отделяться и становиться самостоятельной единицей пока не имеет права. И вообще...

В галерее народу было мало. Кучку своих подчинённых он заметил с порога. Подошёл, осмотрелся. В полной мере насладился Катенькиным замешательством, которое чувствовал даже по её затылку: она не обернулась, когда Юлиана провозгласила о его присутствии. Кнопка продолжала работать, ну что ж...
Пару минут постоял, послушал, даже отвлёкся, привычно гордясь её умом и образованностью, как своими собственными, когда она комментировала Юлианину речь о художниках и картинах. Так расслабился от тепла в этой галерее, от Катиной надёжной близости, что растерял весь запал раздражения и с какой-то интимной мягкостью в голосе попросил её отойти с ним на пять минут. Она посопротивлялась немножко, но, видя, что начальник не отступит, согласилась.
- Кать, я хочу с вами поговорить.
- Андрей Палыч, но мы ведь всё обсудили... не о чем...
- Есть о чём, Кать. Если я говорю, то есть о чём.
- Ну, хорошо, говорите...
С каким безразличием и даже досадой она это произнесла. Как будто отделываясь от кого-то ненужного и надоедливого. Он огляделся и тоже с досадой вздохнул, но тут же улыбнулся. То ли виски играет с ним плохую шутку, то ли ещё что-то, но он положительно не хочет сейчас злиться и ссориться с нею.
- Кать, давайте не здесь. Пойдёмте ко мне в машину, и я отвезу вас домой...
- Андрей Палыч, Кира Юрьевна опять будет сердиться... и зачем это?.. Я спокойно доберусь на метро...
Он уже почти схватил её за руку (теперь уже желая удержать ускользающее), как появилась Пончева и обрушила на их головы подтверждающую Катины слова новость. "Кира Юрьевна", оказывается, обманула его, пообещав ждать дома. И так же, как он злился, что теряет контроль над Катей, разозлился теперь, что под контролем желают удержать его. Спровадив Таню и уже без церемоний схватив Катю за руку, увлёк её к выходу.

...Всю дорогу они проговорили о предстоящих во Владивостоке переговорах. У Андрея было несколько идей об условиях продажи франшизы, Катя внимательно слушала и, радостно блестя глазами, соглашалась или дополняла. Оборачиваясь, Андрей видел её лицо и видел, что в радости этой нет ничего фальшивого, преувеличенного. Она, как и прежде, верила ему, гордилась им, и как тепло, как благодарно эти чувства откликались у него в сердце. И возвращали его в те времена, когда не было сплочённей команды, чем их триумвират... Вот и сейчас, они работают в команде. Она свою предварительную часть работы выполнила, теперь дело за ним. И это свидетельствует о том, что всё идёт, как надо, всё идёт, как прежде, и надо не сбавлять оборотов и, возможно, просто меньше думать о том, что что-то неотвратимо меняется...
- И всё-таки я хотел бы, чтобы вы поехали со мной. Вы понимаете, мне может понадобиться помощь. В любых деталях, и финансовых в том числе, даже на этом этапе.
Она не сразу стала возражать. Помолчала, подумала. Кивнула.
- Да. Это было бы идеально. Но банк... переговоры с этим банком сейчас очень важны, мы не можем потерять его доверие. Он единственный, кто ещё согласен сотрудничать с нами... А финансовые вопросы я все продумала, в документации всё есть. Если вы решите помочь им с кредитами местных банков, мы составим новый план, но до этого ведь далеко...
- Вы правы, Катя... Вы, как всегда, правы, - сказал он, растерянно глядя, как она уже открывает дверь машины. Это было немыслимо, но он действительно не заметил, как въехал во двор, остановил машину у подъезда. Дёрнулся запоздало, но Катя уже вышла, и ничего не оставалось, как выйти вслед за нею. Она удивлённо смотрела на него, остановившись вполоборота, уже собираясь идти в подъезд. Виновато улыбаясь, как бы признавая своё поражение и не стыдясь его, он опёрся локтем о крышу машины.
- Кать...
- Что?
- Кать, вы... я даже не знаю, как сказать... Мы что, вот так и попрощаемся? Я так далеко улетаю...
Она смешалась и ничего не отвечала.
- Это неправильно... у меня такое чувство, что я должен был сказать вам ещё что-то важное, но не могу вспомнить что...
- Ну, вы же можете позвонить в любое время... если вспомните...
Он усмехнулся.
- Да-да, и всё-таки... Не так бы я хотел проститься с вами, чего-то не хватает...
- Ну, а чего бы вы хотели, Андрей Палыч? - видно, теряя терпение, осмелилась прямо спросить она.
А он вдруг задумался. Неплохой вопрос. Действительно - чего? Мелькнули в памяти подначивания Малиновского... Раньше надо было думать, с досадой отмахнулся он. Теперь все эти выдуманные признания и клятвы луной будут выглядеть бессмысленно и жалко. Она, теперешняя, несмотря на всю теплоту и блеск в глазах, не поверит ни одному его слову. Та, с солнечными бликами на лице и в волосах, могла бы поверить... но её осталось так мало. Конечно, когда такие вот светлые доверчивые существа выходят замуж, всё меняется... Шутки шутками, конечно, но получается, что он сам всё испортил своим согласием жениться на ней.
И всё-таки - чего хочется?.. Она стоит снова перед ним - отдельная, далёкая... И левой рукой он отвёл чуть в сторону полу своего пальто.
- Я хочу, Кать, спрятать вас вот здесь и никуда не отпускать. Я никогда не думал... то есть я был уверен, что так оно и есть, что вы со мной. Но после того... после заключения нашего брака я увидел, что это не так, и всё время думаю о том, что виноват в этом, всё время спрашиваю себя, что я сделал не так...
Катя оторвала наконец изумлённый завороженный взгляд от его руки, сжимающей полу пальто, и протестующе вскинула глаза. И он только сейчас понял, что всё ещё стоит, так глупо распахнувшись перед ней, и поспешно разжал пальцы.
- Нет, вы здесь ни при чём! Просто... ну, наверное, просто я почувствовала, что хочу в своей жизни что-то изменить. Но это никак не отразится на... это ничего не будет значить для нас с вами. И ещё... - Помедлив, она продолжала: - Андрей Палыч, я сделаю доклад. После расчёта бюджета новой коллекции и сметы для Юлианы. И вы не должны беспокоиться за компанию в ваше отсутствие. Ничего не случится, пока я...
- А я беспокоюсь. Я беспокоюсь, Кать, - помрачневшим голосом сказал он. - И дело не в докладе. Я боюсь вернуться и не найти, не увидеть вас. Пообещайте мне, пожалуйста... пообещайте мне одну вещь...
- Слушаю вас...
- Пообещайте мне, что не выйдете замуж, пока меня не будет, - улыбаясь, сказал он. - Ни для своих подруг, ни на самом деле...
И она не встрепенулась испуганно, не сжалась в комок, как бывало при проявлении его недоверия раньше, а тоже улыбнулась - как будто они были на равных, как будто они давние близкие друзья. А в сущности, ведь так и было?..
- Конечно, Андрей Палыч... Обещаю вам. Останусь в том же статусе, что и сейчас...
И оба расстались с радостным чувством от того, что впервые смогли говорить о своём браке и его причинах с улыбкой. И Катя весь вечер победно улыбалась тому, что удалось обмануть свои странные утренние предчувствия.
...Андрей улетел во Владивосток; Катя осталась управляющей "Зималетто".

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:21
Сообщения: 634
Чудесная глава! Спасибо, natally! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 21:44 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
natally писал(а):
И левой рукой он отвёл чуть в сторону полу своего пальто.

- Я хочу, Кать, спрятать вас вот здесь и никуда не отпускать.


:good: Правильным путем, идете, товарищ! :-)

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
natally :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
так трогательно. спасибо.

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:02 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Как мне нравится это новое плетение по старой (НРК) канве! И такая светлая сегодня глава - такая нежная:
natally писал(а):
Она вошла и сразу же попала в полосу солнечного света, подстерегавшую в этот час всякого, кто открыл бы дверь в кабинет. Ослепла на мгновение, смешно, как ребёнок, зажмурилась. Открыв глаза, виновато-смущённо улыбнулась,

natally писал(а):
А он-то обрадовался, что солнышко вернуло ему её. Блики играли на её смущённо-зажмуренном лице, и гладко причёсанные волосы светились золотистым пушком. И он почувствовал вдруг, что не может не поприветствовать эту СВОЮ Катю, рука сама потянулась и дотронулась до неё.

НАТАЛИ!
Преклоняюсь,
:hi: :bravo: :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:12 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташ, :good: Спасибо!!! :kissing_you: :Rose:

:oops: Наташ, я повторюсь,нашла полный вариант стихотворения

Свечу задуть я не берусь
Ту, что не гаснет, как ни думать.
И о тебе боюсь я думать,
И забывать тебя боюсь.

И снова сам себе перечу,
Как будто сам с собой борюсь,
Боюсь, что я тебя не встречу,
И встретиться с тобой боюсь.

Тобой протянутую руку
Боюсь в ладонях задержать.
Боюсь, испытывая муку,
И слишком быстро отпускать.

И вновь домой из странствий дальних
К тебе, единственной, стремлюсь,
Боюсь я глаз твоих печальных,
Но и веселых глаз боюсь.

Боюсь, когда сидишь весь вечер
Ты одинешенька-одна,
Боюсь, с другим тебя замечу,
Подумаю, что неверна.

Боюсь, не все во мне ты видишь,
Боюсь, все видишь без труда.
Боюсь, что скоро замуж выйдешь,
Боюсь, не выйдешь никогда.

Боюсь я, слишком осторожный,
Тебя по имени назвать,
И боязно, что остаешься
Ты безымянною опять.

А вдруг, как многие когда-то,
С тобой прославимся, любя.
И за тебя мне страшновато,
И боязно мне за себя.

Расул Гамзатов

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Последний раз редактировалось Margarita 15 дек 2009, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:45 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, как же интересно наложились события сериала на канву твоего произведения :bravo: :bravo: :bravo: :good: И Катя - изменившаяся, более уверенная, более сильная - и, в то же время, такая слабая в беззащитности своей любви...Но Андрюша сооообственник, ещё больший, чем в сериале. Там, по крайней мере, у него были основания, потому что чувственная составляющая имела место быть, а здесь... Хотя...знаешь, наверное, потеря этой нежности, любви, заботы, тепла - всего того, что как коконом его окружало с момента встречи с Катей - пострашнее будет. Вот как-то так, Наташ. Спасибо :kissing_you: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 00:13 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
И левой рукой он отвёл чуть в сторону полу своего пальто.
- Я хочу, Кать, спрятать вас вот здесь и никуда не отпускать.

Все-таки лучше, чем в багажнике! :o
Наташа, чудесная глава, :good: просто вся освещенная этим солнечним лучем, который высветил ту, прежнюю Катю, которую так пытается отыскать Андрей. Непонимая, что она уже стала другой. По-прежнему его, только другой. И в этом основное отличие от первоисточника. Там Катя стала другой, потому что ее убили. Убили ложью и обманом и она отвечала тем же. Здесь она стала другой, только потому, что почувствовала - так надо. Это пришло само, не на волне боли и обиды - просто пришло время взлететь. :bravo:
Да, я только сейчас, читая "Бабочку", поняла, что ведь псле "инструкции" мы никогда не видели Катю с косичками.
:oops: :secret:
Наташа, спасибо! Чудесная глава! :bravo: :good: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB