НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 18:20 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
А нафига его тогда "мариновать"??


Во-первых, варенье семейство любит, а с земляникой, малиной и смородиной - напряг :cray: .

А во -вторых, дитё порой несанкционированные три килограмма манго из школы приносит, когда я уже пять в магазине купила. Жалко ж выбрасывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 18:35 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Люсьена писал(а):
Я так люблю манго, но у нас это редкость и очень дорого))


угу, у нас 250 гр малины, нежно мной любимой, стоят 7 долларов. И не малина это вовсе.
Впрочем, и в России продают только то манго, которое наиболее транспортабельно, оно же и самое дешёвое. А вся вкуснотища - слишком деликатна для перевозок. На первой фотографии есть продолговатые плоды с зелёной шкуркой, они кисло-сладкие, вернее, с лёгкой кислинкой, после них обычные манго кажутся престными и скучными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 19:15 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Сделай желе на желирующем сахаре. Думаю к оладушкам будет самое то. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 19:29 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Пошла в "Кулинарии" просить "помощи зала".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 19:50 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
:oops: Не прошло и года, как я откликаюсь на Катино:
Я-любимая писал(а):
А пирамиды? Я хочу про Юкатан! :Yahoo!:


Итак, неимоверным усилием воли с корнем вырвав себя с пляжа, мы поехали по Юкатану окультуриваться.

Для начала общие впечатления.
Та легендарная цивилизация майя исчезла ещё задолго до появления колонизаторов -европейцев. Всё что ими было найдено - это деревни крестьян-индейцев. Порой эти деревни находились неподалёку от руин, назначения и историю которых местное население или не знало, или рассказывало невероятные легенды.
Все пирамиды и города-государства, что сегодня можно увидеть на Юкатане, это плоды трудов множества исследователей и археологов, работавших над их восстановлением многие годы.
Так же как и у нас на Тотонакопанщине, на Юкатане от пирамиды к пирамиде пешком ходить можно, настолько их много.

Чичен Ица.

Город был основан, как полагают, в V-VI веках и являлся одним из крупнейших городов майя. К концу X века, однако, по невыясненным причинам жизнь здесь практически прекратилась. Строения, относящиеся к этому периоду, находятся главным образом в южной части современной Чичен-Ицы (иногда самую южную часть города называют Старый Чичен - Chichen Viejo). Затем город был занят тольтеками, пришедшими на Юкатан из центральной Мексики (в 987 г. н.э. в городе появляется предводитель тольтеков Топильцин Се Акатль Кетцалькоатль или, по-майяски, Кукулькан). Приход же вождя тольтеков, очевидно, не был мирным событием: в надписях из Чичена речь идет о вторжении захватчиков, свергших династию майя. Из рисунков и надписей в Храме воинов можно узнать, как тольтеки захватили власть в стране, сначала выиграв морскую битву против майя, а потом победив их в сражении на суше в каком-то городе (возможно, именно в Чичене). Одержав победу, тольтеки поработили своих противников, а их лидеров принесли в жертву богу Солнца. Тольтеки дали Чичен-Ице вторую жизнь и как минимум столетие чиченицкие тольтеки поддерживали связь с тольтеками из Тулы. Обосновавшись в Чичен-Ице, тольтеки и союзные с ними племена вскоре распространили свое влияние на большую часть полуострова Юкатан. Во всяком случае, другие крупные центры этой области - Ушмаль, Майяпан - также несут на себе печать господства тольтекских или смешанных майя-тольтекских черт в религии, архитектуре и скульптуре. Завоеватели принесли с собой новые обычаи и обряды, новые черты в архитектуре, искусстве и религии. Население города, по разным оценкам, составляло от 20000 до 30000 жителей. Во времена тольтеков формируется северная часть города. По мере роста могущества других политических центров на Юкатане гегемония Чичен-Ицы стали все больше вызывать их недовольство. Правители Чичен-Ицы требовали от соседей все новых даней и поборов. Ситуация изменилась в начале XIII века - силами трех городов (Ицмаля, Майяпана и Ушмаля) в решающем сражении войска Чичен-Ицы были разгромлены. К концу XIV века город пришел в упадок и вновь обезлюдел.

материалы сайта Древняя Мезоамерика

Фотографии мои

Пирамида Кукулькана

Изображение

Храм Воинов

Изображение

Площадь тысячи колонн

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48
Сообщения: 290
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Красата какая,всегда хотела это увидить... увлечение молодости...
Спасибо :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 07:24 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Люсьена писал(а):
Красата какая,всегда хотела это увидить... увлечение молодости...
Спасибо :Rose:


Я помню, что Вам это было интересно :oops:

И мы посмотрели таки нынче на гейзеры :Yahoo!: . Не камчатские, правда, но всё равно впечатляющие. Всё никак фотографии выложить не соберусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 08:32 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Возвращаясь к пирамидам.
В Чичен Ице гулять было интересно, но как то слишком всё "музейно " там. Как не пыталась, абстрагироваться от окружающей действительности и перенестись на 1000 лет назад не удалось. Пыталась мысленно пристроить на каменные столбы пальмовые крыши- палапы, поставить всех торговцев сувенирами в ряды на площади " колонн" торговать, а туристов как-то более осмысленно и организованно перед пирамидой поставить... И никак :-( .

А вот детям там понравилось, особенно забавлялись акустическими эффектами: есть определённые места между пирамидами, где можно, например, хлопнуть в ладоши, и звук гулко разнесётся по всей площади. Или те же бурные аплодисменты рядом с пирамидой Кукулькана звучат как трещётка. Малыши себе все ладохи отхлопали.

А вот Ушмаль мне очень понравился. От удачного сочетания построек, джунглей, высоких обзорных площадок возникает ощущение оторванности от внешнего мира и затерянности. Жутковато даже немного и очень красиво.

В следующий раз расскажу. Сейчас из-за грозы интернет вырубает, фотографии не выложишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:04 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Если не здесь, то где ж ещё...

История из жизни одного небольшого мексиканского городка.

Приехав из отпуска две недели назад, обнаружили на углу у соседнего дома (ну как дома - дворец небольшой в три этажа) патрульные машины полные полицейских.
Оказалось, что похитили владельца одной транспортной компании с целью выкупа. Когда об этом заявил в полицию его брат, пришли и за ним. Соседка наша - первая жена похищенного. Вот её и охраняли. Через несколько дней семья выехала, но полиция до сих пор здесь.
За братьев заплатили по миллиону долларов за каждого, после чего нашли их частями. Вчера похитили владельца сети аптек.
В понедельник недалеко от одного из супермаркетов в полдень была перестрелка между "неизвестными вооружёнными людьми" и военными с полицией. Пятеро военных погибли, о жертвах с другой стороны не сообщают. В тот же день стреляли в центре, одного убили.
По городу ездят грузовики с военными.
Что происходит? Ума не приложу.

Два года жили в городе, спокойнее которого просто не найти. Я безбоязненно могла в два часа ночи одна на машине поехать. Девочка знакомая в кафе с интернетом до полуночи засиживалась и домой пешком возвращалась. Мы порой спали, не только забыв закрыть на ключ входные двери, но и окна, выходящие на улицу, оставляли открытыми. А они у нас в человеческий рост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:02 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ужас :shock:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 12:48 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Сюр какой-то, честное слово. :evil:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48
Сообщения: 290
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Кошмар какой-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:25 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Пугает не только само происходящее, но и его необъяснимость. С какого вдруг???!!! И то, что судя по повторном похищению, власти или не могут это остановить, или не хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 22:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
С какого вдруг???!!!

вот и я не понимаю

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 02:33 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Ну что, в попытке понять, что же всё-таки происходит сегодня, заглянем в прошлое? :wink:

Ушмаль. Ещё один город - государство на полуострове Юкатан. Заброшен был ещё в 10 веке. Что случилось? Версий тьма, и одна правдоподобнее другой. Основная - нападение воинственных северных племен и юкатанские междуусобные войны.

Территория огромная, зелёная, и не газоны, как в Чичен Ице, а лужайки-полянки, что сразу делает город более живым и настоящим. Не город, конечно, руины, но всё равно ощущение реальности живших там людей, происходивших событий не отпускает не на минуту. Плюс ( или минус?), полное отсутствие торговцев и небольшое число туристов.

Нас ещё на входе заворожила Пирамида Колдуна. У всех черверых было ощущение, что на ступенях пирамиды стоит фигура в черном плаще. Не знаю, удастся ли "поймать" этот эффект на фотографиях, не передают они его полностью, к сожалению.

Изображение Изображение

Пирамида очень необычная, у неё овальное основание и закруглённые углы. Подойти можно вплотную. а вот подняться - нет.
Легенда гласит, что пирамида была выстроена за одну ночь волшебником, претендовавшим на пост губернатора города.
Вид сзади

Изображение Изображение

просолжение следует :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 09:09 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ну до чего же интересно!!!!
фотографии замечательные :good:
спасибо, Шанат :Rose:
так в Мексику захотеееелось... :grin: чтобы своими глазами увидеть эти чудеса :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:19 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Продолжаем экскурсию.

Женский монастырь.
Прямоугольная поляна, окружённая четырьми строениями с небольшими комнатами-клетушками, действительно напоминающими монашеские кельи.
Что там было на самом деле никто не знает, может быть вообще постоялый двор. Или школа...
Изображение Изображение Изображение
Моё присутствие на фотографиях прийдётся терпеть и дальше :-( .
Понимаю, что некстати я там совершенно, но из этой песТни слов не выкинешь.

А теперь во-о-о-н через ту арку, по то-о-о-й полянке пойдём дальше.

Изображение

"Стадион" для игры в мяч. Кольцо видите? Правила знаете? Мячом надо попасть в кольцо, не трогая его при этом руками. Капитана проигравшей команды приносят в жертву богам. Или победившей... источники расходятся во мнениях...

Изображение

Лестница Большой пирамиды

Изображение

И вид на город сверху

Изображение

Я не знаю что это, может быть часть крепостной стены, но выглядит потрясающе.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:58 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Селина писал(а):
так в Мексику захотеееелось... :grin: чтобы своими глазами увидеть эти чудеса :-)


А давайте на пляж! Ну их эти пирамиды.
Может быть и мне в Мексику захочется :-( .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 05:38 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
В городе черезвычайное положение объявили. Военные с вечера патрулируют. А моё на месторождение умелось :-( . Возвращаться будет уже часов в десять, в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 06:36 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
P.S. Положение оказалось облегчённым вариантом чрезвычайного, то есть выходить после 10 на улицу не порекомендовано, но можно.

Выяснилось, что это у нас федералы с наркоторговцами воюют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB