НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1424 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2022, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:03
Сообщения: 54
Вкусно - мильфей.

Мильфей
Изображение
Мильфей - это французский многослойный десерт, состоящий из слоев хрустящего теста, смазанных кремом. Рецепт десерта мильфей – ближайший родственник всеми любимого «Наполеона». Мильфей (mille-feuille) с французского переводится как «тысяча слоев». Необыкновенный, восхитительный десерт, соединяющий в себе самые любимые ингредиенты – слоеное тесто, нежный крем и свежие ягоды.
Продукты
(на 2 порции)
Тесто слоеное - 200 г
Сливки 33% - 200 г
Ягоды (ежевика, голубика, черника, малина) - 50-100 г
Пудра сахарная - 1,5 ч. л.
Ванилин - по вкусу

Подготовьте продукты по рецепту мильфея. Ягоды можно выбирать на свой вкус. Из данного количества ингредиентов получается 2 мильфея.
Как приготовить мильфей:

Слоеное тесто разделите на 2 части. Переложите на противень.
Разогрейте духовку. Пласты выпекайте в духовке под прессом, чтобы тесто оставалось тонким и не разбухло. В качестве пресса используйте лоток для выпекания, положив его обратной стороной поверх теста. Выпекайте 10-15 минут при температуре 180-200 градусов.
Готовое тесто выньте из духовки, переложите на доску. Каждый пласт теста нарежьте на 3 равные тонкие хрустящие пластинки.
Готовые коржи для мильфея выложите на отдельное блюдо.
Для приготовления крема в сливки добавьте сахарную пудру и ванилин.
Все компоненты хорошо взбейте с помощью венчика или миксера 5-7 минут.
Приготовленным кремом смажьте каждый корж в отдельности хорошим толстым слоем. На каждый корж в крем выложите свежие ягоды.
Середину блюда в качестве основы намажьте кремом.
Установите на него первый корж с ягодами.
Затем на ягоды первого коржа сверху снова положите в качестве основы крем и далее выкладывайте таким же образом все коржи с ягодами, чтобы получилась высокая этажерка. Второй мильфей приготовить так же.
Готовый десерт "Мильфей" присыпьте сахарной пудрой, а по краям выложите оставшиеся ягоды в качестве украшения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2021, 12:16
Сообщения: 12
Оригинальный вариант соуса на зиму - кетчуп домашний рецепт со сливами. Сложно не согласиться с тем, что домашний кетчуп намного вкуснее магазинного, а добавление слив делает его ещё интереснее. Такой ароматный кетчуп со сливами, заготовленный впрок, отлично выручит зимой и станет отличным дополнением как к жареной картошке, мясу, рыбе, так и к просто к ломтику хлеба. Такой рецепт домашнего кетчупа однозначно стоит взять на заметку!
Изображение
Продукты (на 12 порций)
  • Помидоры - 2 кг
  • Сливы - 800 г
  • Лук репчатый - 250 г
  • Петрушка свежая - 30 г
  • Уксус яблочный - 40 мл
  • Перец чили - 35 г
  • Чеснок - 25 г
  • Сахар - 150 г
  • Соль - 35 г
  • Перец чёрный молотый - 1/2 ч. ложки
Как приготовить:
  1. Подготовьте продукты по списку. Из указанного количества у меня получилось 5 банок по 200 мл, одна баночка 170 мл и даже ещё примерно 50 мл осталось на пробу. Сорт помидоров и слив не так уж важен, главное, чтобы они были спелыми. Вместо петрушки можно взять укроп, кинзу или базилик. У меня получился довольно острый соус, так что если предпочитаете умеренную остроту - регулируйте количество перца чили на своё усмотрение.
  2. Вначале очистите помидоры от кожицы - это совсем несложно. Помидоры тщательно вымойте и сделайте на каждом неглубокий крестообразный надрез. Выложите помидоры в глубокую миску. Любым удобным способом доведите до кипения примерно 2-3 л воды. Залейте помидоры кипятком и оставьте примерно на 60 секунд. Затем слейте горячую воду и залейте помидоры холодной водой. Снимите кожицу с помидоров - перепад температур позволит сделать это без проблем.
  3. Очищенные помидоры нарежьте произвольными кусочками и измельчите в блендере или прокрутите через мясорубку. Получится густой томатный сок с семечками. Для того чтобы удалить семена из томатного сока, протрите его через сито. Сито не должно быть слишком мелким, чтобы вся мякоть прошла через дырочки, а семена остались в сите. У меня получилось 1,5 л густого томатного сока без семян. Если у вас есть соковыжималка, все проделанные выше шаги можно пропустить. Также допустимо взять уже готовый томатный сок с мякотью. Сразу перелейте томатный сок в толстостенную посуду. Я буду использовать чугунный казан, но подойдёт и кастрюля с толстым дном.
  4. Лук очистите от шелухи. Перец чили разрежьте пополам и удалите семена. Петрушку промойте и обсушите. Лук и перец нарежьте произвольными кусочками. Петрушку порубите ножом.
  5. Лук, перец и петрушку измельчите в чаше блендера или пропустите через мясорубку. Перелейте получившуюся смесь в казан с томатным соком.
  6. Сливы вымойте и обсушите. Каждую сливу разрежьте пополам и удалите косточку. Половинки слив также измельчите с помощью блендера или мясорубки. Перелейте сливовое пюре в казан с томатным соком. Перемешайте содержимое казана, поставьте на максимальный нагрев и доведите до кипения.
  7. Убавьте нагрев до уровня чуть ниже среднего и, периодически помешивая, уваривайте примерно 1-1,5 часа. Через 1,5 часа томатно-сливовая масса заметно уварится и изменит цвет.
  8. Чеснок очистите, промойте и мелко порубите ножом или пропустите через пресс. Добавьте чеснок в казан. Всыпьте сахар, соль и перец. Перемешайте. Снова доведите смесь до кипения и, периодически помешивая, уваривайте кетчуп на огне чуть ниже среднего примерно 1-1,5 часа, до желаемой густоты. Обязательно периодически перемешивайте, так как вся гуща опускается на дно и может пригореть.
  9. Через 1,5 часа масса хорошо уварится и станет ещё более насыщенного цвета. Так как блендер у меня слабый и ингредиенты измельчились в нём не до состояния пасты - в кетчупе остались небольшие комочки. Чтобы сделать текстуру кетчупа идеально однородной, я пробила его погружным блендером.
  10. Влейте яблочный уксус. Перемешайте и снова доведите кетчуп до кипения. Периодически помешивая, проварите кетчуп на огне чуть ниже среднего ещё примерно 15 минут.
  11. Простерилизуйте банки и крышки. Я предпочитаю стерилизацию банок в кастрюле на плите. Вначале хорошо промойте банки и крышки с небольшим количеством соды. Сполосните банки и крышки под проточной водой. Большую кастрюлю заполните водой примерно на треть. На дно уложите чистые крышки. Сверху установите решётку. У меня специальная решётка на ножках, которая полностью поместилась в кастрюлю, но её можно заменить обычной решёткой из духовки, установив на кастрюлю. На решётку поставьте банки донышками вверх. Поставьте кастрюлю на средний нагрев и доведите до кипения. Стерилизуйте банки примерно 10-15 минут. Простерилизованные банки осторожно снимите и поставьте на чистое полотенце горлышками вниз. Крышки извлеките из кипятка и также выложите на полотенце.
  12. Разлейте кетчуп со сливами по простерилизованным банкам. Всего у меня получилось 5 маленьких баночек объёмом 200 г и одна баночка емкостью 170 г. Ещё и примерно 50 г кетчупа осталось на пробу.
  13. Закрутите банки с кетчупом простерилизованными крышками. Переверните банки и проверьте, не подтекают ли крышки. Укутайте банки тёплым одеялом или толстым полотенцем и оставьте до полного остывания.
Консервированный кетчуп со сливами готов. Хранить его можно в тёмном и сухом месте - кладовка или погреб для этого отлично подойдут. Вкусных вам заготовок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2021, 12:16
Сообщения: 12
Яркий как солнце торт рыжик рецепт можно приготовить и со сметанным кремом, и с заварным. Мне по душе классическое сочетание молочного и медового вкусов, поэтому готовлю торт "Рыжик" с заварным кремом. С ним тортик получается нежным, в меру сладким. Молочный вкус прекрасно дополняют медовые нотки. Торт прекрасно подойдет для детского праздника.
Изображение
Продукты
  • Маргарин – 100 г
  • Яйца – 4 шт. (2 для теста + 2 для крема)
  • Мед – 2 ст. ложки
  • Сахар – 2 стакана (1 для теста + 1 для крема)
  • Сода – 1 ч. ложка
  • Мука – 4 стакана для теста + 2 ст. ложки для крема
  • Молоко – 1/2 л
  • Масло сливочное – 100 г
Как приготовить:
  1. Взбиваем в кастрюле яйца с сахаром, сыплем соду. Добавляем мёд и маргарин комнатной температуры. Обратите внимание: соду уксусом не гасим. Здесь сода гасится медом, который имеет кислую реакцию pH. Всё перемешиваем, ставим на малый огонь и, непрерывно помешивая, доводим до карамельно-коричневого цвета (варить до 7 минут).
  2. Снимаем с огня, слегка остужаем, всыпаем 4 стакана муки. Замешиваем крутое тесто.
  3. Делим тесто на семь частей, после чего каждую раскатываем в корж. Коржи раскатываем тонкие. Очень удобно раскатывать на пекарском пергаменте. Я сразу же на пергаменте и обрезаю корж по круглой тарелочке. Обрезки не выбрасывать! Позже они послужат украшением "Рыжика".
  4. Выпекаем коржи в разогретой духовке при температуре 180˚C. Обрезки коржей посильнее подрумяниваем, затем разминаем скалкой в однородную крошку.
  5. Приготовление крема. Взбиваем яйца с сахаром, затем добавляем 2 ложки муки, выливаем молоко. Хорошенько перемешиваем, ставим кипятиться. После закипания варим, помешивая, пару минут и выключаем огонь.
  6. Заварной крем остужаем, добавляем в него размягченное масло, взбиваем (перемешиваем) до однородности.
  7. Собираем торт. Коржи перемазываем кремом - совсем немножечко, чтобы они не получились слишком мокрыми.
  8. Верх и бока торта "Рыжик" посыпаем крошкой. Можно украсить тортик сезонными ягодами. Красиво смотрятся ягоды черной смородины.
Вот такое рыжее великолепие у нас получилось! Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 17:03
Сообщения: 3
Густой суп, рецепт которого предусматривает его приготовление на крутом мясном бульоне -
как варить солянку.
Изображение
Понадобится:
мясо на косточке - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2-3 вида),
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. л.,
лук - 1 шт,
лимон, оливки, зелень

Приготовление:
Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь), посолить. Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону. Картофель порезать кубиками. Огурцы порезать кубиками. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости. В бульон заложить картофель и варить до готовности. Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук. Варить все ~5 минут с момента закипания. Мясо из супа порезать кубиками. Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски). Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания. В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень. Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1424 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB