НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
sinichka писал(а):
Моя основная ошибка, как я думаю, именно в том, что я не продумала сразу четко до конца, как все будет происходить.

Насколько помню высказывания разных авторов в различных темках, здесь единого критерия нет. Некоторые продумавают все до конца в подробностях, некоторые намечают общие вехи, а некоторые меняют сюжет (иногда радикально) по ходу действия. Так что технологию написания ты можешь определить только сама.
Просто, если фик совсем "забуксовал" - вымучивать из себя проды не стоит, лучше на какое-то время отложить, подождать пока муз вернется. Но у тебя, сколько я поняла, другая проблема - ты боишься, что разрушится логическая и психологическая целостность фика. А вот в этом случае, большие перерывы явно не на пользу - ты выпадаешь из атмосферы фика и целостность нарушается еще больше.
Все махровое ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 16:20 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Palen писал(а):
Ых, а у меня - продумывай-не продумывай. героии идут туды, куда хотят. Только успеваю за ними записывать.

:grin: А я вообще пришла к выводу, что много думать не надо. А то сама в деталях погрязнешь и людей запутаешь.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 16:39 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
стати, Кинга "Как написать книгу" выкладывали на форуме, если я правильно помню.

правильно помнишь ))

http://fff.flyfolder.ru/topic802.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
sinichka писал(а):
чтобы логично и психологически убедительно свести Катю и Андрея

И еще одно. Постарайся принять мысль, что ты НИКОГДА не напишешь фик, который будет логичен и достоверен для всех. Дело в том, что когда ты заговорила об "объективном мнении", стала спрашивать, почему некоторые авторы не читают твой фик, что не нравится, у меня сложилось впечатление, что ты хочешь написать вещь, которая всем понравится. А такого просто не бывает.
Этот фик должен быть логичен и достоверен ДЛЯ ТЕБЯ - и этого достаточно. Кто-то присоединится к твоему мнению, кто-то нет, и это абсолютно нормально. И уж, конечно, это не повод для расстройства. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубль два
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:17 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
sinichka писал(а):
Что-то я спорю с тобой за каждое слово. :LoL: Как тот режиссер, который в разговоре с цензором отстаивает каждый эпизод.

Большое спасибо за внимание. :-)

Пожалуйста.
Может мое редатирование и неумелое и неловкое. Это Я так чуствую. Но это ТВОЕ произведение, иты имеешь право писать так, как чувствуешь.
А то, что ты споришь- это замечательно, значит, ты уверена в себе. А разве не И этого тоже ты не хотела, поднимая тему? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Я-любимая писал(а):
А я вообще пришла к выводу, что много думать не надо. А то сама в деталях погрязнешь и людей запутаешь.


Катя, ты знаешь, ты для меня эталон и загадка. Как ты можешь выкладывать такие большие и такие интересные, хорошо написанные проды так часто? Поделись тайной. :-)
Я если пишу сходу, как говорят, записываю за потоком сознания, то качество такого текста никуда не годится. И исправить потом уже плохо написанное очень тяжело. В этом плохом тексте уже задан какой-то ритм и очень трудно его изменить. Иногда правда бывает, что найдет вдохновение и слова льются нормально, потом остается только подрихтовать, кое-где усилить. Однажды на меня нашло в два часа ночи, я уже спать легла и вдруг начало хорошо думаться, я встала и накатала всю проду за три часа - до пяти утра. Но так бывает очень редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубль два
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Pam Jones писал(а):
sinichka писал(а):
Что-то я спорю с тобой за каждое слово. :LoL: Как тот режиссер, который в разговоре с цензором отстаивает каждый эпизод.

Большое спасибо за внимание. :-)

Пожалуйста.
Может мое редатирование и неумелое и неловкое. Это Я так чуствую.



Почему неумелое? Нет. Tы описала свое восприятие текста, как читатель, указала, где ты споткнулась. А быстро найти другую фразу вместо написанной в тексте очень тяжело. Искать сходу такую замену неблагодарное занятие.
Цитата:
А разве не И этого тоже ты не хотела, поднимая тему? :-)


Ты права :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:42 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
Мурлыча писал(а):
Катерина у нас не москвичка? Или она хуже Киры?

:suicide:
Она ничуть не хуже, у нее, Кати, блестящее образование, пусть экономическое, но ему предшествовало что-то вроде золотой медали в школе. Нашей школе, которая давала, что ни говори, прекрасное базовое образование.
Да, она училась Бог знает, в каких гарнизонах, но и в МГУ училась . И, потом, вот что-что, но Катя не простушка!
Она не много понимает в ресторанах, и меню франзузской кухни для нее -темный лес.(Кстати, почему? Она же знает разговорный французский, а в его курсе даются некоторые наименования блюд.) Но она начитана, а гостиную залом называют только в провинции и только в быту.

Мурлыча писал(а):
она родилась в Москве, закончила школу и университет в Москве?

Поэтому никакого колорита я в этом не вижу, а вижу только логическую неувязку.

Я, зная ситуацию изнутри, думаю, что такую квартиру- на Соколе! В сталинке! уволенному в запас военнослужащему не получить, если он не генерал. Да и генерал имеет жилье в ведомственном длме. В этом райое, если я не ошибаюсь, нет домов МО.
Уволенным офицерам звания ВС, покупают квартиры в панели, подешевле. Эта же квартира, скорее всего, фамильная. Жили бабушка и дед Кати, вот и поселились л в ней уволенный в запас сын или дочь хозяев с семьей. Мало ли коренных москвичей среди военнослужащих самых дальних гарнизонов?
Так , что меня словечко зала резануло, как суржик в устах ..гхм, Пиотровского :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:43 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
:unknown: Не знаю, я никогда не думаю, как я пишу и почему. Когда увлекаюсь, я практически заболеваю этой историей. Иногда не пишу по несколько дней, настроения нет или времени, но в голове постоянно крутится, а как дохожу до кондиции, сажусь и за несколько часов пишу большой кусок. Но и вычитывать порой приходится дольше, чем писала.
Умных слов не знаю, толково объяснить не могу, но вот как-то так.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:46 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Траволта писал(а):
Этот фик должен быть логичен и достоверен ДЛЯ ТЕБЯ - и этого достаточно. Кто-то присоединится к твоему мнению, кто-то нет, и это абсолютно нормально. И уж, конечно, это не повод для расстройства.

:good:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:46 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Я-любимая писал(а):
Но и вычитывать порой приходится дольше, чем писала.


Вот ППКС и все!

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:55 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
ma_mashka писал(а):
А в выпендрежном Питере не выпендривались с "залой, залом и гостиной". Просто говорили " БОЛЬШАЯ КОМНАТА". Или это только в моей семье??? Т.е. возможно, у кого-то и был зал, зала или гостиная, но, в основном, дети или внуки коммуналок не выпендривались уже.

Ну, даже если комнат было всего две, общую называют либо Большой, либо Гостиной. Моя мама называет и так и этак, она москвичка- кореннее не бывает. Я, кочно, слышала и слово"зал", гораздо чаще, чем "зала", но тлько в быту и только в семьях не коренных. Впрочем, обычно "зал" помирало еще у первого поколения.

Я поняла! Вот для чего нужен этот разбор! Для правильной стилизации! В конце-концов. когда я писала фик о ВОВ, я учила матчасть, искала описания табельного оружия офицеро, например... Но вот как они говорили, это только из литературы можно узнать, но руки, обычно, не доходят.
Ломаешься на антураже.
НРК опасно кажущейся простотой, ведь речь идет о наших современниках, живущих, хммм, рядом. Ну, не в племени "банту", разговпаривающих по-русски и ездящих на Порше и маршрутках...Как мы. :o
Я находила такие перлы! Кира чуть ли не унитазы мыла, а Палыч на оптовом рынке виски покупал :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 18:03 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
Palen писал(а):
[Ых, а у меня - продумывай-не продумывай. героии идут туды, куда хотят.

Продумать основные вехи - это правильно. А потом надо раслабиться и получать удовольствие от своих героев, позволить им жить самим

ппкс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Я-любимая писал(а):
:unknown: Не знаю, я никогда не думаю, как я пишу и почему. Когда увлекаюсь, я практически заболеваю этой историей. Иногда не пишу по несколько дней, настроения нет или времени, но в голове постоянно крутится, а как дохожу до кондиции, сажусь и за несколько часов пишу большой кусок. Но и вычитывать порой приходится дольше, чем писала.
Умных слов не знаю, толково объяснить не могу, но вот как-то так.


Спасибо за ответ. :kissing_two:
У меня так было вначале, чтоб загореться сюжетом и все время о нем думать, потом, может, перегорела уже. :unknown:

Девочки, мне нужно уйти. Вернусь вечером
:kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Palen писал(а):
Ых, а у меня - продумывай-не продумывай. героии идут туды, куда хотят. Только успеваю за ними записывать.

:sorry: Плюс тысяча...

:-) sinichka, если ты "опустела", пусть и временно, не нужно заставлять себя. Подожди, когда снова зазвучат голоса, когда перед глазами появится картинка, и тогда никакие опросы не заменят тебе простого: ручки и тетради или клавиатуры и компа. Дисциплина без наполнения ничего не даст. Ты дисциплинированно выложишь одну-две проды, но на этом снова всё застопорится. Прислушайся к себе.
Ты спрашивала, почему не читаю. Ох, время, время... :grin: Автор ведь не обычный читатель, всё немного по-другому устроено. Я в фан-арте ищу литературы, а её значительно меньше, чем событийных фиков, пусть даже отлично написанных (Пален, ППКС!). Плюс ограничения по пейрингу, определённые требования к характерам и особенностям взаимоотношений героев и т.п. У тебя в фике пейринг первым обозначен: Катя/Рома. Обычно мне этого достаточно, чтобы не читать. :sorry: Но сейчас вижу, что классический пейринг тоже присутствует, так что обязательно прочитаю. Если продолжишь с "наполнением" - обязательно. :friends:
И спасибо тебе за твою искренность и открытость, это дорогого стоит :good: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 21:59 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
natally писал(а):
sinichka, если ты "опустела", пусть и временно, не нужно заставлять себя. Подожди, когда снова зазвучат голоса, когда перед глазами появится картинка, и тогда никакие опросы не заменят тебе простого: ручки и тетради или клавиатуры и компа. Дисциплина без наполнения ничего не даст. Ты дисциплинированно выложишь одну-две проды, но на этом снова всё застопорится. Прислушайся к себе.

Пока гуляла, думала, что написать, а тут уже и так все написали.
Остается только ППКСнуть.

sinichka, я просмотрела твой фик целиком (почти) и могу сказать пока вот что (это не анализ, а скорее мысль по ходу). Ты поставила ооочень объемную (не будем о сложности) задачу.
У тебя уже 135 стр. и это еще не конец. Такие объемы, да для начала - очень тяжело (знаю по себе). Задача и цель мне понятны, но мне кажется, можно было большое кол-ва диалогов и действий "свернуть". Грубо - пришел то-то к тому-то и они поговрили о том-то. Какое-то действие - только обозначить.
Если цель - показать: если Катя знает возможное будущее, то и оценивает все несколько иначе, то упор в фике надо делать на Катю. И давать максимум информации ее глазами (пусть и говоря о ней в третьем лице). Это сузит фактический материал, но зато даст возможность сконцентрироваться на основном, фик приобретет более четкий ритм. Да и автору будут легче. От.
Ишшо раз- это не анализ, а заметки на полях.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Спасибо девочки, за ваши советы. :thank_you:
natally, насчет пейринга Рома/Катя скажу сразу и коротко: там и близко его нет. :-) Может быть, я неправильно обозначила, имеется в виду, что Рома будет какое-то время вместо Андрея пытаться соблазнить "очкастого монстра". Но учитывая, что Катя в курсе дела, это невозможно в принципе. То есть этот пейринг написан для затравки. И пейринг, написанный последним главнее.

Palen писал(а):

sinichka, я просмотрела твой фик целиком (почти) и могу сказать пока вот что (это не анализ, а скорее мысль по ходу). Ты поставила ооочень объемную (не будем о сложности) задачу.
У тебя уже 135 стр. и это еще не конец. Такие объемы, да для начала - очень тяжело (знаю по себе). Задача и цель мне понятны, но мне кажется, можно было большое кол-ва диалогов и действий "свернуть". Грубо - пришел то-то к тому-то и они поговрили о том-то. Какое-то действие - только обозначить.
Если цель - показать: если Катя знает возможное будущее, то и оценивает все несколько иначе, то упор в фике надо делать на Катю. И давать максимум информации ее глазами (пусть и говоря о ней в третьем лице). Это сузит фактический материал, но зато даст возможность сконцентрироваться на основном, фик приобретет более четкий ритм. Да и автору будут легче. От.
Ишшо раз- это не анализ, а заметки на полях.


Наташ, что значит просмотрела? Прочитала уже?
Да, я замахнулась на слишком большое, ты права. У меня, можно сказать, всего три героя. Мне интересно заглянуть в мысли каждого из них, поэтому я чередую от чьего лица пишется. И еще мне очень интересны эти мысли. Поэтому они у меня все очень много думают. :LoL: И это и было по большому счету главной целью - заглянуть к ним в мысли и высказать обо всем свое мнение.
Еще я стараюсь сохранить настрой фильма и оригинальные характеры, поэтому пытаюсь писать с юмором.

Увязаю, короче, да. Пишу второй сериал o другой реальности. :LoL:

Не знаю выкладывать ли здесь дальше? Может, в этом нет особого смысла? :-)


Последний раз редактировалось sinichka 03 май 2009, 04:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 23:35 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Прочитала, но не вдумчиво))) Т.е. - анализировать с цитатами не готова.

sinichka писал(а):
И еще мне очень интересны эти мысли.

Какой-то дисонанс - с одной стороны тебе интересно,с другой - ты перегорела. Не пойму. :unknown:

Мне трудно советовать - каждый пишет так, как пишет (гы).
ИМХО Не все то, что думает автор о героях, и то, что думают герои сами надо записывать. В повествовании должен быть досточно четкй ритм - будет проще писать. Какой ритм - это другой вопрос)
Но для первого опыта (я правильно поняла - это первый опыт?) очееень глобальная задумка. Я помню - у меня на 60 странице наступал всегда такой глобальнейший затык, потом на 80, потом на 100)))

Может, имеет смысл все же сконцентрироваться в данный момент на однм герое?
И главный вопрос - тянет досочинять-то? :Wink:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
Прочитала, но не вдумчиво))) Т.е. - анализировать с цитатами не готова.


Ну а общее впечатление как, неплохо все-таки? Или слишком рвано? Да я вот думаю, может не надо с цитатами, это такой труд, я понимаю, мне неудобно тебя нагружать. Действительно, может хватит мне уже разговоры разговаривать, а лучше дальше писать? :-)

Palen писал(а):

sinichka писал(а):
И еще мне очень интересны эти мысли.

Какой-то дисонанс - с одной стороны тебе интересно,с другой - ты перегорела. Не пойму. :unknown:


Вначале очень хотелось о них говорить, особенно, когда по ходу сериала шло и можно было и о них, и о попутных событиях в новых обстоятельствах порассуждать. Сейчас немножко иначе. От канвы сериала отходит, стало труднее. Хотя еще день рождения у нее будет...

Palen писал(а):

В повествовании должен быть досточно четкй ритм - будет проще писать. Какой ритм - это другой вопрос) Но для первого опыта (я правильно поняла - это первый опыт?)


Нет четкого ритма? Это вообще-то естественно, расстояние между продами сначала нормальное было, а потом уже по месяцу и больше, я даже сама подзабыла уже, как у меня в начале было написано. Сейчас вот перечитала, вспомнила. :oops:
Опыт совершенно первый, но за это время (за полтора года) еще несколько зарисовок написала. Еще появляются всякие идеи, но я себе не даю. Надо это закончить. В конце ведь лучше написано, правда?

Palen писал(а):

И главный вопрос - тянет досочинять-то? :Wink:


Досочинять тянет, героев жалко. Что ж они у меня бедненькие так и останутся? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Кать, я сразу не могла как следует ответить, уходить надо было, а теперь хочу вернуться поподробнее :-)

В твоем ответе меня очень удивили несколько слов,

Я-любимая писал(а):
:unknown: Не знаю, я никогда не думаю, как я пишу и почему.


:shock: :LoL: Ничего себе! А что ж будет, если ты подумаешь? Если без мыслей так здорово получается? :-)

Я-любимая писал(а):

Когда увлекаюсь, я практически заболеваю этой историей. Иногда не пишу по несколько дней, настроения нет или времени, но в голове постоянно крутится,


Здесь мне очень понравилось слово "дней" - я когда не пишу, то не пишу... гм... все знают сколько. :-)

И если у тебя все время сюжет в голове крутится, как у тебя получается работать и заниматься другими делами? Почему ты не забываешь о фике? Вернее, как тебе удается не забыть? И как реагирует твоя семья на то, что ты все время о фике думаешь? ( я понимаю, что ты наверно выразилась образно, но все таки. )
Не обижаются? :-) Рассказываешь ли ты им о своих фиках? Читаешь им перед тем, как выложить? Я читаю и если буду все время думать о фике, то есть выпадать из реальности, будут обиды.

Девочки, если у вас у всех так, то это вопросы ко всем. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB