НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:19 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Катька при некоторой утрированности отдельных черт характера (и/или внешности) и некоторой фантастичности сюжета (и несостыковок в нем) - абсолютно живой, не картонный и не мыльный персонаж. Поэтому в ней, как в каждом из нас - и недостатки, и достоинства, и достойные поступки и не очень. Как и в остальных основых героях.
Разве мы, те, кто обычно сериалы смотреть в состоянии только первые 30 секунд, именно на это и не купились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:45 
Не в сети
Переменчивая

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:43
Сообщения: 286
Откуда: Москва
sinichka писал(а):
Но, с другой стороны, она проявила чудеса сообразительности: так быстро поняла расстановку сил в компании - кто друг, кто любовница...


Ну, допустим, это было не сложно. (имеются ведь в виду друзья ЖАПа?)
Когда некто вице-президент на пару с президентом страдает фигней на протяжении всего рабочего дня, наверное, у них более, чем просто рабочие отношения.
Да и чтобы решить, что с девушкой, восседающей у президента на коленях, президент вышивает крестиком, нужно также иметь ну, очень оригинальный склад ума.

ma mashka писал(а):
Разве мы, те, кто обычно сериалы смотреть в состоянии только первые 30 секунд, именно на это и не купились?

Ну, допустим, под этой фразой подпись я бы не поставила

ma mashka писал(а):
Поэтому в ней, как в каждом из нас - и недостатки, и достоинства, и достойные поступки и не очень. Как и в остальных основых героях.

Ага. Вот и я о том же. Однако изначально и фабула, и мысли нркманов были направлены в сторону того, что внешность - не главное, если в остальном она такая вся расчудесная. И если в "расчудесности" я сомневалась давно, то именно эта, весьма острая форма сходства, обнаруженная при пересмотре, стала своего рода откровением. Все оказалось "совсем запущено" - таким образом, история-то вполне обычная. Просто с лишней переменной.

_________________
ИзображениеFeed Me!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:54 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
delusionist писал(а):
таким образом, история-то вполне обычная

вот я и говорю, что история совсем обычная, житейская, над которой можно подумать и порассуждать, обсудить мотивы тех или иных поступков, найти какие-то моменты, в которых с героями чувствуешь солидарность, и другие моменты, в которые они тебя заставляют чувствовать неудобство, раздражение, стыд и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:07 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
delusionist писал(а):
Катя - она же обычная. Совершенно ОБЫЧНАЯ. Просто СТРАШНАЯ. А на самом деле - такая же, как все.


Мне кажется, это достаточно важное открытие в понимании идеи сериала..
Ведь как мы привыкли воспринимать героев каких либо историй? Рано, или поздно мы всё равно относили их либо к подгруппе "плохих" персонажей, либо, испытывая к ним симпатию, перемещали их в подгруппу "хороших".. И уж если персонаж оказывался в плюсовой группе, зрители не только многое ему прощали, оправдывали его порой неблаговидные поступки, но и автоматически предъявляли к нему завышенные требования.. Он же "положительный", поэтому в нашем понимании не может поступить неправильно.. Поэтому нам и кажется, что "не должна была Катерина оставлять Андрея в пьяном виде на морозе", "не должна была вести подруг кутить в ресторан" и т.д. Но в жизни даже самый положительный человек редко бывает всегда безупречным, редко кто не совершает никаких ошибок, глупостей и т.п..
Так же и Катя с Бетти показаны самыми обычными людьми, которые действуют по обстоятельствам, которые приобретают жизненный опыт, набивая шишки у себя на лбу, которые, как и любые обычные женщины больше руководствуются эмоциями, чем голосом разума..
Если с этой точки зрения оценивать главную героиню нашей истории, если приблизить её к себе методом постановки себя на её место, то очень многие её поступки и реакции становятся понятными и приемлемыми..
Другой вопрос, что режиссёры и сценаристы должны чётко следовать правилу - не заходить за грань.. Это требование, имхо, почти идеально выполнялось в БД, и нарушалось в НРК.. Такое впечатление, что наших этот вопрос вообще мало интересовал.. Поэтому Катя частенько переступала ту черту, за которой уже начинался настоящий негатив.. Тут важна была актёрская работа.. Порой неудачный жест, или взгляд, неподходящая интонация нарушали всё равновесие, и героиня скатывалась в отрицательную область, а должна была очень тонко балансировать на грани..
Плюс ещё некоторые режиссёрские "находки" вообще подчас напрочь "убивали" всю сцену.. Как, например, плескание водкой в лицо Андрея во время разговора в Лиссабоне.. Я была очень неприятно поражена этой идиотской "находкой".. В оригинале ничего подобного не было.. Бетти хотела заставить Армандо страдать от её присутствия в кругу его знакомых.. Хотела, но не смогла.. Мало того, что она дико страдала сама, она ещё и не смогла причинить Армандо боль, потому что слишком любила его.. И когда она почувствовала, что он теряет контроль над собой и действительно сейчас скомпроментирует себя перед окружающими, она бросилась вон из ресторана, не желая устраивать скандал на людях.. Её поведение было очень понятно зрителю, вызывало сочувствие.. Оно оголяло её боль, её любовь, показывало, что Бетти не может причинить вред Армандо, даже тогда, когда, казалось, она этого хочет..
Катя же, на моё имхо, плесканием водкой в лицо, показала не только своё возмущение на грани рукоприкладства, но и наплевательское отношение к Андрею, к его имиджу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:29 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Меня тоже очень задело в сцене драки у дома Ольги Вячеславовны то обстоятельство, что Катерина уехала с Колей, не подумав о любимом мужчине, так униженном ею при всех подчинённых и оставленном на морозе в пьяном виде. Ведь она знала о его импульсивном характере почти всё, знала, что для него реноме президента не пустое место, знала ... и уехала. Просто сужу по себе - никогда бы не бросила любимого, пусть совершающего неэтичные поступки, в такой чреватой последствиями - мороз, пьяный, вспыльчивый, способный на непредсказуемые поступки - ситуации. И как же радовал прочитанный после сериала фанфик, в котором Катя возвращается во двор Ольги Вячеславовны, обеспокоенная судьбой Жданова, оставшегося на морозе. Да простит меня АВТОР, не помню названия. Просто я прочитала практически всё, что вышло из-под пера АВТОРОВ фан-арта, начиная с форума Амедии. А память - уже не та, что в 20 лет.

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
delusionist писал(а):
sinichka писал(а):
Но, с другой стороны, она проявила чудеса сообразительности: так быстро поняла расстановку сил в компании - кто друг, кто любовница...


Да и чтобы решить, что с девушкой, восседающей у президента на коленях, президент вышивает крестиком, нужно также иметь ну, очень оригинальный склад ума.



На коленях вообще-то невеста восседала. И вмешиваться в отношения своего начальника с невестой, прикрывать его так рьяно на второй день работы, это надо быть очень прыткой. И чуть не поплатилась, кстати. А Андрею что было бы даже если бы узнала Кира о Лариной? Ну поругался бы лишний раз и все. Ничего страшного. А Катя чуть с работы не вылетела и нажила себе сразу же врага. Глупо, вообще-то. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
delusionist писал(а):
таким образом, история-то вполне обычная

вот я и говорю, что история совсем обычная, житейская, над которой можно подумать и порассуждать, обсудить мотивы тех или иных поступков, найти какие-то моменты, в которых с героями чувствуешь солидарность, и другие моменты, в которые они тебя заставляют чувствовать неудобство, раздражение, стыд и т.д.


за что и любим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:18 
Не в сети
Переменчивая

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:43
Сообщения: 286
Откуда: Москва
Hola, ну, допустим, я не совсем это имела в виду... но тоже интересное развитие мысли

sinichka, я любовницу имела в виду :-) (и говорила немного образно, поскольку точно не помню)
И, в общем, примерно с этого эпизода картинка "правильной Кати Пушкаревой, которая четко знает, что такое хорошо и что такое плохо" начала рушиться, как карточный домик в ураган.
Очень глупо, и как-то... неправильно. Она позиционируется как барышня относительно наивная - но где тут наивностЬ? Нетути(с)

_________________
ИзображениеFeed Me!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:57 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Катя уже знала, что представляет из себя Воропаев, включая желание Александра продать компанию и поделить деньги. И вот так запросто - отдать этому человеку управлние Ника-модой вкупе с Зималетто? suicide

Ну и что бы с Зималетто смог бы сделать СашЕнька, если доверенность ограничивает его права и в любой момент может отозваться? В конце концов, все они - Ждановы-Воропаевы - одна "шайка-лейка" для Кати, которые ссорятся, мирятся, разваливают и создают, а она там среди них не только пришлая, так ещё и записанная в воровки, оставаясь до конца предметом для насмешек. Только такой поступок Катьки вряд ли месть. Это очередной шанс освободиться (пи этом всё равно контролируя), и взращивание здоровой злости, пришедшей на смену обиде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:04 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Nurit писал(а):
Только вот как быть с тем, что сэкономить на дешевых тканях была ее идея? Ведь потом, когда она стала президентом, она выбрала другую политику... Конечно, я ни в коей мере не умаляю вину Жданова.

А каким могло бы быть другое решение? Закрытие точек не позволила бы Кира. Только Катька собиралась покупать ткани у надёжных поставщиков. Пока по-своему всё не сделал Малина, оставив всех почти что без штанов. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:13 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Амалия писал(а):
Но мне не понять любящую женщину, которую не торкнуло беспокойство за почти невменяемого любимого, пусть тыщу раз виноватого. Хоть на миг, на мгновение: "Господи, как он там?

Вот! И я о том же! Все эти мелкие детали наслаиваются друг на друга, и перестаешь вообще видеть любовь Кати к Андрею, такое ощущение, что остались только "военные действия" с ее стороны. :o

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:23 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Hola писал(а):
Катя же, на моё имхо, плесканием водкой в лицо, показала не только своё возмущение на грани рукоприкладства, но и наплевательское отношение к Андрею, к его имиджу..

А на Ютубе нет этого фрагмента, чтобы сравнить?
Мне кажется, что кальки Бетти и Катьки просто по определению не должно было бы быть. Во-первых, из-за разных менталитетов стран. Во-вторых, из-за изначальной разницы привнесения актёров в образ героинь. В-третьих, Из-за видения ситуации режиссёром. Для меня, например, поведение Бетти сильно упрощено и очень прямолинейно. Она и по характеру другая, как ни странно. И уж её никак нельзя назвать девочкой, едва вступившей во взрослую жизнь. А Катька изначально была таким младенцем (и даже косички соответствуют её биологическому возрасту).
В общем, лично для меня это два совершенно разных сериала с перекликающимся сюжетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:27 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
vicher писал(а):
Просто сужу по себе - никогда бы не бросила любимого, пусть совершающего неэтичные поступки, в такой чреватой последствиями - мороз, пьяный, вспыльчивый, способный на непредсказуемые поступки - ситуации.

Вот всё время хочется спросить на это "никогда": а вы были в Катькиной шкуре? Она бы тоже говорила это "никогда", за день до работы в Зималетто. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:36 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Вот! И я о том же! Все эти мелкие детали наслаиваются друг на друга,....

Согласна с единственным - что режиссёрам стоило забрать минуту от дубадурства бабсовета или Клочковой и озвучить хоть одной фразой внутренний Катькин монолог о том, как она переживает (точно так же, как взяли и не удосужились в Египетский период сделать уже отснятые вставки о том, как Катька вспоминает и скучает, но прописав это в сценарии. :dwarf: ) Они сделали это позже, под другие эпизоды. Но ладно, опустим претензии к режиссёрам. Хорошо, допустим появилась бы "бегущая строка", что Катька переживает. И? Она была бы оправдана, что оставила Андрея на морозе? (Кстати, московские зимы чрезвычайно тёплые. :o ) :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:40 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мотылёк писал(а):
И? Она была оправдана бы, что оставила Андрея на морозе?

Нет. Это две совершенно разные вещи. Первая - не приемлю, что она его оставила на морозе. Вторая - после серии подобных эпизодов (подобных, естественно, по смыслу, нежели буквально) возникает ощущение, а где же там любовь?

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 03:54 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
возникает ощущение, а где же там любовь?

Так, ну это уже интереснее и интереснее. :grin: Да любовь уже только в том, что она осталась и продолжала тянуть эту непосильную ношу в давно уже развалившейся упряжке. В том, что продолжала идти поперёк себя, строча всё так же липовый отчёт. Что не хватило для ощущения всё такого же присутствия любви? Диссонанс между внутренним и внешним? Была одна серия, после инструкции, как Катька вспоминает всю свою жизнь, перелистывая альбом и старый дневничок. И эта серия (по мне) куда сильнее той, с обнаружением инструкции. Там она умирает, внутренне. Но каждый раз оказывалось, что всё ещё жива.
Человек с таким диссонансом внешнего и внутреннего не может оставаться прямолинейным в поступках. Ну это всё равно, что вместо слёз смеются. Значит, весело? Отнюдь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 06:36 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
sinichka писал(а):
Конечно, это важно, я согласна. Но и дальнейшая работа тоже важна. Почему он не должен ничего за свою работу получить. Я не знаю, как это обычно оформляется, но думаю, как-то так: берется сумма, прокручивается, потом вся эта сумма возвращается с процентами, а прибыль остается тому, кто ее заработал. Разве нет?

Это когда деньги беруться в виде кредита. А здесь же не так было. ЖАП на свои деньги (пока то, что это был откат, данный Кате, во внимание не берем) организовал фирму. Да, организовал на имя Кати, но по негласному соглашению фирма была Андрея, и Катя именно так и считала. Далее, вы когда в фирму на работу устраиваетесь, ожидаете, что прибыль будет вам уходить? В Никамоде Коля был наемным рабочим, финансовым директором, капиталом не владел. То, что ему разрешили так свободно им рисковать, не означает, что он стал его (капитала) законным владельцем. Он за свою работу получал зарплату. Мизер, согласна, но вы же, если недовольны зарплатой не начинаете распоряжаться деньгами работадателя для своих нужд, говоря, что имеете полное право, так как вы же ему их и зарабатываете?

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 06:39 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Nurit писал(а):
Меня царапнуло потребительское отношение Кати к Зорькину... Это дружба? "Коля, помоги... ". А когда Коля попросил помочь с работой? Как она обрадовалась, когда Жданов отказал? Да и женсоветом, Катя вела себя не лучшим образом... Разве она не использовала их в своих целях?

Да, согласна. Женсовет она знатно бортанула, даже и не вспоминала. Да и про Колю согласна. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 07:48 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Hola писал(а):
Катя же, на моё имхо, плесканием водкой в лицо, показала не только своё возмущение на грани рукоприкладства, но и наплевательское отношение к Андрею, к его имиджу..

ППКС. И не только в Лиссабоне.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 08:03 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
delusionist писал(а):
sinichka, я любовницу имела в виду Smile (и говорила немного образно, поскольку точно не помню)
И, в общем, примерно с этого эпизода картинка "правильной Кати Пушкаревой, которая четко знает, что такое хорошо и что такое плохо" начала рушиться, как карточный домик в ураган.
Очень глупо, и как-то... неправильно. Она позиционируется как барышня относительно наивная - но где тут наивностЬ? Нетути(с)

На самом деле речь не о такой наивности идет. Катя наивна в своих собственных отношениях с мужчинами. Т.е., глядя на чужие отношения, она может очень четко понять и оценить, кто что чувствует, почему себя так ведет и т.д., но когда дело касается ее, она перестает понимать. Частично это от стеснения, частично из-за детских фантазий, частично из-за неверия - она как бы боится поверить, что может нравится, и придумывает другие объяснения определенному поведению мужчины, и верит она как бы только тому, что совпадает с книжным представлением об ухаживании. А в отношениях же очень много зависит от интуиции, умения читать эмоции. И тут она себе не доверяет.
ИМХО.
Очень часто неуверенные в себе люди хорошо "читают" чужие отношения, которые к ним никакого отношения не имеют, и "глупеют", когда это начинает касаться их самих.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB