НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 03:42 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Ворона писал(а):
Ну , наверное, все-таки есть различие в письменном и устном общении. Проговорить словами сложнее , чем написать. Почему?
Может быть об этом знают психологи.

Да, возможно так и есть. Но тогда получается, что виртуальная дружба дает большую степень близости, открытости, возможносит проявить себя, является более интересной и насыщенной? Так? А зачем нам тогда дружба реальная? :Wink:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 03:48 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мотылёк писал(а):
Страшно что-то- открываться. Ведь можно обмануться, поверив, что совпали искренность, желанность, необходимость друг в друге. А на самом деле ты и не нужен и тебя никогда не пускали за барьеры...
И как быть? Никогда не открываться? Как понять, что ты нужен, и что тебя пустили за барьеры? Или сомнение будет всегда? :-)

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 03:52 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Мотылёк писал(а):
Страшно что-то- открываться. Ведь можно обмануться, поверив, что совпали искренность, желанность, необходимость друг в друге. А на самом деле ты и не нужен и тебя никогда не пускали за барьеры...
И как быть? Никогда не открываться? Как понять, что ты нужен, и что тебя пустили за барьеры? Или сомнение будет всегда? :-)

А чёрт его знает! :grin:
Понять- только, почувствовав. Не за день, не за два, конечно. Но стоит раз попрать доверие, дверь прикрывается. Два- ещё сильнее. После какого-то раза закрывается совсем.
Может, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:02 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Мотылёк писал(а):
В реале же, когда перед тобой человек, подключаются визуальные компоненты: мимика, жесты, взгляд, манеры, привычки. Это как бы отвлекает. Это как бы невольно начинает вызывать стеснение или просто должно произойти привыкание, порой длящееся долгое время

:shock: :shock:
Почему стеснение и привыкание?
Визуальные компоненты - самая достоверная и реалистичная информация, оч важная при общении.
Почему это мешает общению?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:11 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Мотылёк писал(а):
Дичаем мы... Превращаемся в пещерных, когда внешне достаточно выразить радость от заваленного мамонта для удачного уик-енда, а о звёздах и как болит пораненная рука при завале мамонта- сами с собой

Боюсь, что болезнь оч давняя. Не одна тыщща лет ей. Так шо не огорчайся - одичали мы не более, чем наши предки.
По-моему, все же открытости сейчас больше.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:16 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
luci писал(а):
Мотылёк писал(а):
В реале же, когда перед тобой человек, подключаются визуальные компоненты: мимика, жесты, взгляд, манеры, привычки. Это как бы отвлекает. Это как бы невольно начинает вызывать стеснение или просто должно произойти привыкание, порой длящееся долгое время

:shock: :shock:
Почему стеснение и привыкание?
Визуальные компоненты - самая достоверная и реалистичная информация, оч важная при общении.
Почему это мешает общению?

Не так. Это не общению мешает, а полному раскрытию- СНАЧАЛА. А может и вообще мешать. Но так, естественно, происходит не с каждым. С человеком, уверенным в себе, - нет.
Вспомнила реальные случаи.
Разговаривают двое. Один при этом так свободен и прост, что запросто жуёт бутерброд, наливает себе кофейку и ковыряет в ухе. При этом слушает внимательно собеседника и ещё приговаривает "Ты продолжай, продолжай!". А собеседник уже не может - о своём, сокровенном, под звуки ложечки в чашке с кофеём. В вирте это было бы видно и слышно? Нет.
Второй.
Один так разговорчив, что фейс к фейсу не может умолкнуть и постоянно говорит о себе. Интересное, смешное, лёгкое, но в основном он. Лидерствует как бы. После парочки попыток собеседника вставить слово о себе собеседник умолкает или говорит так же поверхностно, в ключе первого, - о природе, погоде и купленных себе сапожках. Контакт есть, но уровень его и тематика предопределены. (А в вирте человек был внимателен и проявлял внимание)


Последний раз редактировалось Мотылек 29 ноя 2008, 04:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:19 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мотылёк писал(а):
Один так разговорчив, что фейс к фейсу не может умолкнуть и постоянно говорит о себе. Интересное, смешное, лёгкое, но в основном он. Лидерствует как бы. После парочки попыток собеседника вставить слово о себе - он умолкает или говорит так же поверхностно, в его ключе, - о природе, погоде и купленных себе сапожках. Контакт есть, но уровень его и тематика предопределены. (А в аське человек был внимателен и проявлял внимание)

Честно говоря, не поняла. Ты можешь объяснить, что именно произошло, что не состыковалось?

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:24 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мотылёк писал(а):
Не так. Это не общению мешает, а полному раскрытию- СНАЧАЛА. А может и вообще мешать. Но так, естественно, происходит не с каждым.

Но ведь и в аське мы расскрываемся далеко не сразу? И там происходит привыкание сначала.

Хотя, были у меня как-то мысли, что очень часто при общении в вирте возникает эффект попутчика. Вот как в поезде кто-то начинает раскрываться вдруг совершенно неожиданно незнакомому человеку, так те же чувства, ощущения толкают нас на более интимное общение в вирте. Может это ощущение временности? Когда мы считаем, что мы здесь, в сети, с этим человеком только сегодня, завтра, год, а потом пойдем в реал жить своей жизнью?

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Последний раз редактировалось Sigma 29 ноя 2008, 04:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:28 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Мотылёк писал(а):
Вспомнила реальные случаи

Да. Согласна.
Но не совсем. :-)
В любом разговоре есть перл.
Один перл, другой - и есть контакт, есть общение. Дальше- больше. Начинают чувствовать друг друга. Вот тут и начинается парный танец, а не два отдельно танцующих человека.
Так от разговора в кафе пришли к дружественному, а потом и доверительному общению.
Ну, а по поводу того, что мешает звук ложечки - так эт тоже информация, которая позволит реально оценить ситуацию.

Мотылёк писал(а):
Именно поэтому всё личное у многих подавалось в письменном виде- происходит концентрация на себе и на другом( на главном) , настоящем, естественном

ППКс. Но только в части концентрации. :drinks:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:28 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Честно говоря, не поняла. Ты можешь объяснить, что именно произошло, что не состыковалось?

Случай не мой, поэтому без подробностей.
Произошло то, что в письменном виде один оказался внимательным и слышащем другого. Потому что "на сапожки" параллельно отвлекался с кем-то другим. А в устном виде так отвлекаться стало не на что. Возможно, и печатал он много медленнее, чем говорил, поэтому в вирте трудно было говорить "о сапожках". Возможно, так вообще привык общаться- что всё вокруг него, как мишура. А потребность откровения могла реализовываться только в письменном виде.
При этом- это не несоответствие образа! Это иное поведение глаза в глаза.
Ну как-то так. Не знаю, понятно ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:30 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
Хотя, были у меня как-то мысли, что очень часто при общении в вирте возникает эффект попутчика. Вот как в поезде кто-то начинает раскрываться вдруг совершенно неожиданно незнакомому человеку, так те же чувства, ощущения толкают нас на более интимное общение в вирте. Может это ощущение временности? Когда мы считаем, что мы здесь, в сети, с этим человеком только сегодня, завтра, год, а потом пойдем в реал жить своей жизнью?

И это тоже.
Какая занимательная бяка-закаляка вырисовывается. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:34 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Хотя, были у меня как-то мысли, что очень часто при общении в вирте возникает эффект попутчика.

Запросто! И такое бывает. Ситуативное общение.
Но при нём человек обнажает всегда только то место, которое соответствует ЭТОЙ ситуации. И эту ситуативность легко проверить, попробовав пооткровенничать о другом. Или подождать "до завтра", когда он, выговорившись, не придёт.
:grin:


Последний раз редактировалось Мотылек 29 ноя 2008, 04:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:34 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Я так понимаю, что выходит, что мы в виртуале лучше слышим друг друга, если не прикидываемся кем-то другим (я имею ввиду розыгрыши)?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:38 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
luci писал(а):
Я так понимаю, что выходит, что мы в виртуале лучше слышим друг друга, если не прикидываемся кем-то другим (я имею ввиду розыгрыши)?

Вот я тоже самое пару постов назад вопрошала. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:44 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мотылёк писал(а):
Но при нём человек обнажает всегда только то место, которое соответствует ЭТОЙ ситуации. И эту ситуативность легко проверить, попробовав пооткровенничать о другом. Или подождать "до завтра", когда он, выговорившись, не придёт.

Не согласна. И в поезде откровенность может быть более широкой, чем обсуждение одной конкретной ситуации. И выговариваться нам иногда нужно чаще чем один раз, два, десять. Проверка может, наверное, быть только временем и сменой жизненных ситуаций. Вот если жизнь изменилась, а близость осталась, то наверное это что-то большее, чем просто желание выговориться. ИМХО. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 04:47 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Вот если жизнь изменилась, а близость осталась, то наверное это что-то большее, чем просто желание выговориться. ИМХО. Grin

Угу, угу, согласна совершенно. :secret:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
luci писал(а):
мы в виртуале лучше слышим друг друга


И слышим лучше , если человек тебе интересен и эффект попутчика срабатывает , и еще в виртуале есть возможность взять паузу в разговоре , если ответ сразу не проговаривается словами , подумать , перечитать мысль , которая тебя зацепила . Написать , стереть , откорректировать. То есть в случае , когда тема тебя глубоко затрагивает , можно отвлечься от эмоций и сформулировать для себя и собеседника , то что в суете не проговаривалось и для себя самой.


Sigma писал(а):
Вот если жизнь изменилась, а близость осталась, то наверное это что-то большее, чем просто желание выговориться.



Это совпадение жизненых позиций . Если не говорить о переходе общения в реал, то переписка становиться необходимой .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Мотылёк писал(а):
Грушка писал(а):
Наверно так: границы нет при общении с мужем и сестрой, а в остальных случаях - есть.

Ещё грустнее...
Страшно что-то- открываться. Ведь можно обмануться, поверив, что совпали искренность, желанность, необходимость друг в друге. А на самом деле ты и не нужен и тебя никогда не пускали за барьеры... :sorry:


На самом деле все не так плохо, по-моему. Просто различные характеры - и все. Не могу представить, что было бы, если все абсолютно были открыты или, наоборот, закрыты :shock: :shock:
Подруга моя, например, о которой я писала, прекрасно видит, что я за человек, а также и то, я "не пускаю" вглубь не от того, что она мне не нужна, или не итересна, или не близка, а лишь в силу своего характера - и все!
Кстати, мы с ней говорили как-то об этом)))

И еще пришло в голову - может быть, барьеры есть у каждого, только находятся на разной глубине - поближе или подальше. У меня - поближе, у той же моей подруги - подальше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Sigma писал(а):
А вот что понимается под давлением? ...


Ой, вопрос требует развернутого ответа. Давай, если интересно, в личку напишу, а то как-то неудобно писать не по теме :oops:
Единственное, что сейчас скажу: если я вижу, что человеку нужно со мной вот в данную минуту пообщаться - я пойду ему навстречу. Почему нет? Это я не считаю давлением. Если уж совсем нет возможности пообщаться, просто объясню обстоятельства, попрошу перенести разговор. Как-то так.




По поводу куба и лестницы.
Sigma, моя расшифровка, конечно, не последняя инстанция, да даже, наверно, и не предпоследняя))), но вот тот факт, что лестница приварена к кубу очень интересен. Возможно, дружба для тебя - это надолго, вы с подругой из одного материала, это тоже о чем-то говорит. Но, повторюсь, я не особо сильна в психологии(((
У меня, к примеру, они отдельно стоят, похожие, из одного материала, одного размера, но не соприкасаются никак)))
А у одного одноклассника моего бывшего лестница парила над кубом! Он для друга был готов рубашку отдать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 15:14 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Грушка писал(а):
Ой, вопрос требует развернутого ответа. Давай, если интересно, в личку напишу, а то как-то неудобно писать не по теме

Да, конечно, очень интересно, потому и спросила. :-) Давай в личку. :-) Хотя... на то он и разговор, чтобы подчиняться своим собственным законам и затрагивать разные стороны. Это я к тому, что и здесь было бы уместено, ИМХО. :grin: Но и в личку тоже хорошо. :grin:

Грушка писал(а):
По поводу куба и лестницы.

Спасибо! :Rose:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB