НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 22:12 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
svecha4
У евреев национальность определяется только по матери

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 22:37 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Но право на репатриатриацию в Израиль имеет. Как сын еврея. Поскольку мама папы - еврейка, папа - еврей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Девочки! Спасибо вам большое за рассказы, за ответы на вопросы! Очень интересно! Маш! А ты обещала про свою свадьбу рассказать..
А еще у меня вопрос есть - как сочетается с ортодоксальным иудаизмом закон об обязательной службе в армии всех, в том числе и девушек? Как это обосновывается? Девочки! А вы в армии служили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Ой, сколько я всего интересного пропустила. Читала взахлеб. Эмоций куча. Кстати, Таня. Для нас сейчас очень актуальной является проблема сохранения русского языка. Дети в какой-то момент начинают стесняться своего русского происхождения (не нацианальности, а страны исхода) и у них начинается отторжение русского языка. Я живу в Израиле с 1990 года и мои дети родились тут. Так вот я частенько слышу просьбу от детей не разговаривать при их товарищах по-русски. Они не хотят на нем говорить, а читать -писать вообще умеют единицы. Те,кого упертые бабушки силой заставляют.
Когда мы только приехали в Израиль местные журналисты активно стали изучать кто мы и откуда. Был один товарисч, который поехал в Сибирь в глухую деревню, где даже электричества не было. И сделал несколько очень эффектных репортажей о России, где крупным планом заснял деревянную будку туалета на улице, очко и кучу намерзшего дерьма. Куски газеты,аккуратно нанизанные на ржавый гвоздь, столетних бабок без зубов, таскающих на себе ледяную воду из колодца и т.д. Добропорядочные израильтяне аккурутно всё это посмотрели, запомнили и пытаясь помочь вновь прибывшим чесно пытались нам объснить что такое холодильник и как правильно сливать воду в унитазе. Уверенности , что мы их понимаем у них не было т.к. первое время большинство приехавших из России испытывали трудности с ивритом, а по английски говорили единицы. Весело было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 01:40 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
tatyana-gr писал(а):
А еще у меня вопрос есть - как сочетается с ортодоксальным иудаизмом закон об обязательной службе в армии всех, в том числе и девушек? Как это обосновывается? Девочки! А вы в армии служили?


Ортодоксы,ни девушки,ни парни в армии не служат,это камень преткновения в государстве.Многие за то,чтоб они служили,но
с другой стороны это абуза для армии:особо кошерное питание,обязательные молитвы есть куча нюансов,которые нужно для них предусмотреть.Так что дешевле,когда они сидят дома.
Для девушек из верующих семей (не ортодоксальных) пройти альтернативную службу (шерут леуми),поработать в больницах,дет.садах,школах.
Я приехала не в том возрасте,чтобы служить в армии.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Последний раз редактировалось Margarita 01 ноя 2007, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 01:46 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
oshera писал(а):
Добропорядочные израильтяне аккурутно всё это посмотрели, запомнили и пытаясь помочь вновь прибывшим чесно пытались нам объснить что такое холодильник и как правильно сливать воду в унитазе.


Было дело. Познакомили с солью и перцем еще. А такой прикол был. Сижу я на диване телек смотрю. А к мужу друг пришел с компьютером помогать. Глаза огромные и восхищенные. И говорит: "Воу, только что из России приехала и уже научилась дистанционным управлением пользоваться""

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Цитата:
Ортодоксы,ни девушки,ни парни в армии не служат


Это не совсем точно . Девушки не служат, а вот некоторые парни служат в специальных боевых частях, состоящих только из ортодоксов. А кашрут в армии обязателен вне зависимости от степени религиозности и даже вероисповедания солдат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:22 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Oshera:
Цитата:
Дети в какой-то момент начинают стесняться своего русского происхождения (не нацианальности, а страны исхода) и у них начинается отторжение русского языка.
...упертые бабушки силой заставляют

Проходили. Было дело. Передумала стесняться со временем. Я все время давила, что каждый язык потом, во взрослой жизни, будет ценен. Люди деньги платят, время тратят, чтобы язык выучить, а тут и так есть. Прошел период самоидентификации, и отношение к стране происхождения устаканилось. :D При этом все "русские" дети говорят между собой на иврите. Вам потруднее - сабрам принять русский как второй равноправный язык сложнее.
Про фильм этот помню. Но вот история этого года. Питер стал популярным турмаршрутом у израильтян. Летом в Пулково рядом со мной стоит тургруппа пенсионеров и ругает всех и вся: отсталые, примитивные, не умеют обслуживать, продавать, кормить и пр. Это все, что они вынесли после поездки. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:23 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
oshera
Вы путаете,верующие да служат в "Нахале",а ортодоксы нет.Да,кашрут соблюдается везде,но кашрут кашруту рознь.Это нам всё равно,а ортодоксы покупают продукты ТОЛЬКО с определенными печатями о кашруте и это особо кашерные товары и они намного дороже.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Цитата:
стоит тургруппа пенсионеров и ругает всех и вся: отсталые, примитивные, не умеют обслуживать, продавать, кормить и пр. Это все, что они вынесли после поездки.

Про тур ,группы пенсионеров не знаю, но знакома со многими израильтянами, которые отдают должное Питеру и Москве :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:37 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Margarita писал(а):
Для девушек из верующих семей (не ортодоксальных) пройти неформальную службу (шерут леуми),поработать в больницах,дет.садах,школах.


В смысле, альтернативную службу, конечно.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:41 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
В смысле, альтернативную службу, конечно.

Да,естественно.Уже исправила.
Маша спасибо за поправку,видимо пора баиньки

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 02:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Цитата:
Про тур ,группы пенсионеров не знаю, но знакома со многими израильтянами, которые отдают должное Питеру и Москве


Это и имела ввиду, всегда полно идиотов, без всякой связи с фильмом. Но времена изменились, и отношение к приехавшим из СССР изменилось, или мы его (их отношение) изменили. И дети это тоже увидят и поймут в определенном возрасте. :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 03:01 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Про мою свадьбу коротЕнько (ну, в моем понимание, конечно) :oops: :
Я, как бы, совершенно чистокровная еврейка и доказать это смогла бы легко, т.к. имеются в наличии все документы. Муж мой - тоже.
Жили мы с ним вместе, поживали, лет примерно шесть. Пока мой муж не решил, что пора заводить детей, а детей в "грехе" он рожать не хочет.
И тут я для себя поняла, что против "печати в паспорте" я ничего не имею, но пышная свадьба мне нафиКК не нужна, во-первых, а, во- вторых, идти доказывать каким-то чужим, не очень доброжелательным дядям (в раввинат), что я "чистопородная" - я не хочу из принципа. Потому что мне на всю эту "породу" глубоко наплевать. Ну и из солидарности с теми из моих друзей, кто не может это сделать по причинам, указанным выше.
Короче, любимому был предложен компромиссный вариант - едем жениться заграницу. Любимому ничего не оставалось, как согласиться. И мы поехали на Кипр. На неделю. Кипр - близко и регистрирует браки между иностранцами, а Израиль потом их признает. В принципе, уже налаженный маршрут. И, вообще, Кипр - родина богини любви Афродиты! Сам бог (Зевс, не иначе :D ) велел!
Прилетели мы, заранее ни с кем не договариваясь, и сразу пришли в муниципалитет славного города Ларнака. И говорим, что вот, мол, мы из Израиля и хотим пожениться. Они на нас посмотрели и говорят: "А давайте вы послезавтра придете жениться". Потом посмотрели на нас еще раз с другой стороны и вдруг предложили: "А давайте вы через пару часиков подойдете, и мы вас того...окольцуем!" Ну, мы и согласились. Вернулись в гостиницу, умылись, причипудрились (белого платья не было! Вообще, не было ПЛАТЬЯ - был брючный костюм), вернулись, и нас расписали. Церемония была на английском языке, который мой муж понимает не очень. Поэтому я проржала всю церемонию, а когда он должен был в ответ на традиционное "и в горе, и в радости" ответить "YES", мне пришлось его ткнуть локтем в бок.
Потом нам включили на очень стареньком заезженном проигрывателе пластинку с Мендельсоном. И, более или менее, все!
А потом мы еще несколько дней отдыхали на Кипре, путешествовали, пили чудесное кипрское вино, питались в чудесной простой греческой таверне, видели ту самую бухту Афродиты, дышали волшебным горным воздухом на горе Троодос, подружились с парочкой из России, которые приехали на Кипр в свадебное путешествие и вместе с ними кушали восхитительную мусаку и т.д.

В целом, единственное о чем я жалею, это то, что мы не поехали жениться в Прагу. Сейчас этот свадебный маршрут уже тоже разведан и проложен многими израильтянами, а тогда он еще только открывался, и было несколько стремно увязнуть в бюрократических проволочках. В Прагу мы попали позже и оба влюбились в нее с первого взгляда! Впрочем, Кипр тоже хорош, но все-таки слишком похож на Израиль, а Прага - олицетворенная романтика!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 03:13 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Margarita писал(а):
oshera
Вы путаете,верующие да служат в "Нахале",а ортодоксы нет.Да,кашрут соблюдается везде,но кашрут кашруту рознь.Это нам всё равно,а ортодоксы покупают продукты ТОЛЬКО с определенными печатями о кашруте и это особо кашерные товары и они намного дороже.

Маргарита, есть еще очень маленькая группа под названием "хардальники" - хареди леуми! Т.е. они с одной стороны ультроортодоксы, а с другой стороны, вполне, сионисты! И вот они таки и служат в армии!

Кстати, многие ультроортодоксы, живущие в Израиле, не признают его лигитимность. Они считают, что еврейская государственность должна возродиться с приходом Мессии, а не по воле "людишек". И в армии они не хотят служить именно поэтому (ну и не только, конечно).


Анекдот знаете в тему?
Еврей, попав на необитаемый остров, обязательно построит ДВЕ синагоги. Одну - чтобы в ней молиться, а другую такую, в которую он "ни ногой".
Этот анекдот очень точно отображает все многообразие религиозных, этнических и политических противоречий в одной малюсенькой сране.

В иудаизме куча течений и ответвлений, как в рамках ортодоксии, так и за ее рамками.
Проще всего это рассказать опять с помощью анекдота.
Чем отличается ортодоксальная еврейская свадьба от реформистской и консервативной?
=На ортодоксальной свадьбе беременна мама невесты!
=На консервативной свадьбе беременна невеста!
=На реформистской свадьбе беременна раввин, проводящая церемонию!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мария просвети людей пожалуйста по темам - обрезание и похороны.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 11:55 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Яна писал(а):
Мария просвети людей пожалуйста по темам - обрезание и похороны.



А че сразу косой? А сама? А я потом дополню. На самом деле, в похоронах я не очень спец, слава богу! Мы дедушку похоронили 1,5 года назад (в возрасте 97 лет!), но я не очень вникла во все это.
Про обрезание могу, наверное.


Сегодня на остановке автобуса (она совмещенная с остановкой арабских маршруток) впервые за пять лет, что я там сажусь на автобус, увдила арабку, замотанную в платок до самого носа (видны только ресницы практически) и в ПЕРЧАТКАХ на руках!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 12:39 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Цитата:
Маргарита, есть еще очень маленькая группа под названием "хардальники" - хареди леуми! Т.е. они с одной стороны ультроортодоксы, а с другой стороны, вполне, сионисты! И вот они таки и служат в армии!


Я многих из них знаю, они - не ультра, ультра - мужчины токмо учатся, а жены работают. У "хардальников" мужики работают, а жены рожают и воспитывают. Как в твоем анекдоте про маму невесты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 12:41 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ма-машка,

Цитата:
Сегодня на остановке автобуса (она совмещенная с остановкой арабских маршруток) впервые за пять лет, что я там сажусь на автобус, увдила арабку, замотанную в платок до самого носа (видны только ресницы практически) и в ПЕРЧАТКАХ на руках!


Вот чо форум делает-то :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мальчику на 8-й день после рождения делается обрезание.
Обряд называется - брит мила (брит - союз, мила - слово).
он символизирует союз Б-га и Авраама (Авраам - праотец Израиля, сделал обряд обрезания в ознаменование обещания Б-гом земли Кнаан еврейского народа).

Считается, что в этот день ребёнок меньше всего чуствует боль.
Конечно, если ребёнок родился с маленьким весом или недоношенный
или у него желтушка, то обрезание делается позже.
В роддоме держат только 48 часов, у кого кесарево - 5 дней.


Последний раз редактировалось Яна 01 ноя 2007, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB