НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:29 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Ну, мама и папа русские или немцы и фамилия у них отвечает определенным признакам страны. Но, если человек живет в чужой стране уже 10 или 15 поколение, то фамилии меняются и люди женятся на "себе не подобных" и они уже другой национальности. Значит, например, ты Русская.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:32 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Тань, а ты знаешь, что евреям в Российской Империи (до революции) было запрещено селиться в больших и столичных городах? Что они жили в так называемой черте оседлости (обычно, на Украине и в Белоруссии) и не имели права ее покидать? Только немногим удавалось переселиться в город, тем более в столицу, только, так сказать, за особые заслуги. То, что мой дедушка родился в 1908 году в г. Санкт-Петербурге - столице Российской Империи - это большая редкость. И все это исключительного благодаря тому, что кто-то из его предков был т.н. Николаевский солдат - т.е. отсулжил в армии 20 лет (или больше -могу путать) и этим заслужил право поселиться в столице (и, соответствено, перетащить туда свою семью).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:34 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
А почему ты тогда на Иврите не говоришь? Русские немцы почти все на немецком шпарят.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:36 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Евреями считаются по маме. Мама - еврейка, значит и дитё еврей\ка. А мама тоже по маме и т.д. В общем, если в советском свидетельстве о рождении была мама-еврейка, а папа - неважно кто, ты все равно - еврей. А наоборот - не еврей, хоть тресни. По папе не считается. Но по закону все потомки еврея-мужчины включительно до внуков имеют право на израильское гражданство.
:oops: :oops:
У арабов - всё по отцу.
Есть очень красивые арабки, год или два назад арабка стала мисс Израиля. Но и еврейки имеются очень даже. :D
В чадре ходят не много, больше в деревнях. В городе редко. А платком покрывают многие. Чадра - признак религиозности главы семьи. Светские арабы традиции соблюдают, но чадру на жену не одевают. :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:37 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
И, соответсвенно, смешанные браки появились уже в Советское время.
Потому что до революции евреи жили, фактически, в гетто, женились и выходили замуж за "своих" - отторжение было с обеих сторон. Да и, опять же, светского брака не было, т.е. если еврей хотел жениться на русской, то он должен был сначала креститься.
Поэтому нам не так уж и сложно проследить свою генеологию. :)
В Советское время, конечно, уже было очень много смешанных семей, но любая еврейская бабушка мечтала выдать свою внучку за "хорошего еврейского мальчика". И это очень естественное желание - жениться в своем кругу. Особенно при разгуле бытового и государственного антисемитизма.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:38 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
А наша великая родина СССР запретила такой язык,как иврит,до войны В еврейских местечках были еврейские школы,но там изучался только идыш

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:43 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Margarita писал(а):
А наша великая родина СССР запретила такой язык,как иврит,до войны


Ну, а дома? У меня если будет ребенок, то говорить я с ним дома по-русски буду не зависимо от того что живу в Голландии и русский здесь не преподают.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
А почему ты тогда на Иврите не говоришь? Русские немцы почти все на немецком шпарят.

1) российские евреи говорили на идиш
2) в советское время все национальное зажималось и не поощралось, соответственно изучать иврит или идиш можно было очень-очень подпольно.
3) у многих бабушки еще говорили на идиш и, соответственно, дети и внуки его чуть-чуть понимали.
4) у меня была простая советская семья с дедушкой-коммунистом во главе, а бабушка, чуть-чуть еще помнившая идиш, умерла рано.

Я всегда знала, что я еврейка, но на этом вся моя национальная самоиндификация заканчивалась. Я НИЧЕГО не знала про еврейские традиции. Более того, уже моя мама о них ничего не знала, да и дед, выросший в светской семье, мог мне часами рассказывать про революцию и войну, но очень мало что про еврейство. В остальном, я была простая советская школьница. :grin:
В основном все наши знания о еврействе сводились к тому, что мы не такие как все, потому есть такая штука неприятная, как антисемитизм, а поэтому "учись, Машенька, хорошо, потому что тебе будет гораздо тяжелее, чем другим поступать в институт".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 31 окт 2007, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:47 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
понятно

интересно как немецкий у русских немцев выжил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:48 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
Ну, а дома? У меня если будет ребенок, то говорить я с ним дома по-русски буду не зависимо от того что живу в Голландии и русский здесь не преподают.


Тебе не придется оглядываться по сторонам, боясь, что тебя за это в лучшем случае затаскают в КГБ, а в худшем - посадят.

Сегодня, естественно, в России можно спокойно изучать иврит. Даже в университете!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:50 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
У меня есть подруга,муж которой, коренной израильтянин (родители его из Польши),он говорит на иврите,она с ребенком говорит по русски,ребенок понимает оба языка.Малышу сейчас 3 года,год назад он пошёл в садик,начал говорить на иврите с вкрапленим русских слов,а на сегодняшний день у него начал появлятся русский язык в лексиконе

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
интересно как немецкий у русских немцев выжил

А их было не очень много и их всех насильственно при Сталине собрали в кучу и переселили в Казахстан, а там, видимо, немножко дали поблажек в виде права изучать немецкий. Тем более, что немецкий можно было спокойно изучать в школах, не забывай!
Кстати, в России существовал и существует до сих пор "Еврейская автономная область" - Беробиджан. Там можно было изучать идиш (не иврит!) в школах, издавать газеты и журналы на идиш.
Слава богу, нас было слишком много, чтобы всех туда переселить. А хотели....

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:57 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
А иврит был 2000 лет только языком священных книг. Его возродили как нормальный язык в конце 19-го века. А бытовым языком евреев в Европе был идиш. Ма-машка уже писала об этом. На нем и говорили в черте оседлости. Шолом Алейхем писал на нем. А писатель Башевис-Зингер уже в 20-м веке Нобелевскую получил.
А теперь вернемся опять к ма-машке, писала она, что в Израиль приехали евреи из десятков стран, каждый на своем языке лопочет. Иврит и стал национальным языком страны Израиль, чтоб в этом вавилонском столпотворении друг с другом общаться можно было. За пределами Израиля на нем говорят только израильтяне или особо увлеченные.
Я, лично, и идиша не знаю, поскольку предки моих предков в 5% норму попали тех отличников, которых в Университет принимали. Это, Таня, тоже из свода законов Российской Империи. 5% евреев , отвечавших образовательным и денежным критериям, имели право жить вне черты оседлости. А уже в советское время существовал 5-й пункт - 5-я строчка в паспорте с национальностью. И по ней просеивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
ma_mashka писал(а):
А их было не очень много и их всех насильственно при Сталине собрали в кучу и переселили в Казахстан

Да, совсем немножко, если в СССР немцев только в Казахстане проживало более 1 500 000 чел, из которых более миллиона покинуло Казахстан в 90-е. И немецкий учили только в школе, в институте кстати немецкий не преподавали, заставляли учить английский!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:58 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
Слава богу, нас было слишком много, чтобы всех туда переселить. А хотели....

А между прочим в 1953 году уже были подготовлены составы поездов для отправки евреев и только пуримское чудо-смерть Сталина спасла всех

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Savinka писал(а):
ma_mashka писал(а):
А их было не очень много и их всех насильственно при Сталине собрали в кучу и переселили в Казахстан

Да, совсем немножко, если в СССР немцев только в Казахстане проживало более 1 500 000 чел, из которых более миллиона покинуло Казахстан в 90-е. И немецкий учили только в школе, в институте кстати немецкий не преподавали, заставляли учить английский!


И все-таки их было, видимо, значительно меньше, чем евреев, точное количество которых сегодня в странах бывшего СССР, ПОСЛЕ того, как миллион уехал в Израиль и неизвестно сколько, но явное еще столько же, как минимум, в США, Германию и другие страны - самая страшная государственная тайна израильских инстанций, ведующих репатриацией!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:07 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
[quote="ma_mashka"
Кстати, в России существовал и существует до сих пор "Еврейская автономная область" - Беробиджан. Там можно было изучать идиш (не иврит!) в школах, издавать газеты и журналы на идиш.
Слава богу, нас было слишком много, чтобы всех туда переселить. А хотели....[/quote]

А тут ты не права. Не количество остановило, а смерть Сталина. Мой дедушка был русский, перед выселением его позвали в высокую партийную инстанцию и велели развестись. Он отказался и ждал ареста. Не успели. А вагоны уже собирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
А тут ты не права. Не количество остановило, а смерть Сталина. Мой дедушка был русский, перед выселением его позвали в высокую партийную инстанцию и велели развестись. Он отказался и ждал ареста. Не успели. А вагоны уже собирали


Ужас какой! Да, это пуримское чудо вылетело у меня из головы.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
[... евреев, точное количество которых сегодня в странах бывшего СССР, ПОСЛЕ того, как миллион уехал в Израиль и неизвестно сколько, но явное еще столько же, как минимум, в США, Германию и другие страны - самая страшная государственная тайна израильских инстанций, ведующих репатриацией!


Известно приблизительно, потому что и сегодня не все хоят объявлять себя евреем. В России осталось примерно 400,000 евреев и ок. миллиона, имеющих право на возвращение, т.е. детей и внуков евреев из смешанных семей. Нв Украине - около 200,000 тысяч. Остальные страны - все вместе до 100,000 не дотягивают. А где-то 2-3 миллиона было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
Девочки! У моего внука отец наполовину- по матери- еврей, наполовину- украинец, мать(моя дочь)- русская(почти, там много кровей намешано). По израильским законам мальчик кем считается?
Забавно, ему сейчас 4,5 года., называет себя европейцем, они всю Европу с ребенком объехали. Летом смотрел с моей мамой футбол Зенит- Спартак, мама спросила, за кого он болеет- за Питер или Москву. Он ведь москвич по рождению, но у нас часто бывает. Вот он и ответил : Я - европеец, Я от него обалдеваю. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB