НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 21:46 
Не в сети
Фугу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:58
Сообщения: 207
Откуда: из Израиля
ma_mashka писал(а):
Страна контрастов


Лучше и не скажешь!


Последний раз редактировалось Malya 01 ноя 2007, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 22:16 
Не в сети
Фугу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:58
Сообщения: 207
Откуда: из Израиля
В семьях, соблюдающих традицию, есть ещё один интересный обычай: первую стрижку волос мальчикам делают в 3-летнем возрасте в праздник Лаг-ба-Омер. Я не знаю истоков этого обычая, но его многие семьи соблюдают.
А так как у израильтян принято одевать детишек универсально: трикотажный костюмчик или джинсы с футболкой, то часто возникают казусы с обращением к детям на детской площадке, в очереди к врачу и т.п. А израильские мамаши ничего зазорного не видят в том, чтобы привести сыну голову в порядок при помощи цветных зажимчиков и резиночек. Поэтому часто можно угадать кто перед тобой - мальчик или девочка только по обуви. Сейчас для меня проблема идентификации товарищей сына по детской площадке не так актуальна - в возрасте 4-5 лет трудно спутать мальчика с девочкой, но этот обычай остаётся одним из самых непонятных для меня в Израиле.
Может, кто-то сможет рассказать об этом обычае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 00:36 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Вау!!!! Спасибо за просвящение!!! Очень интересно!!!
Одно могу сказать, хорошо что Я далека от любой религии меня эти регилиозные обряды напрягают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 00:44 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Если я Вас еще не замучила, мне безумно интересно!!!

Ругаются ли в Израиле матом и есть ли в Иврите нецензурные выражения? (примеры не нужны. Да или нет достаточно :-) )

Бывало ли такое, чтобы мусульмане создавали семью с иудеями?

Можете скинуть ссылку на израильскую попсу? У меня интернет быстрый, кидайте любые ссылки.

Есть ли в Израиле всемирно знаменитые художники нашего времени или прошлого?

Является ли английский язык обязательным в израильской школе?


Любят ли жители Израиля кукурузу?

Самая престижная в Израиле профессия не считая адвоката?

Устраивает ли вас Израильская медицина и сами врачи? (в Голландии меня нет).



Простите пожалуйста за такой наплыв. Но такая страна как Израиль всегда была центром моего интереса и желательно не с экрана ТВ. спасибо Вам все огромное. Я оказалась наглючей - знаю. :Yahoo!: :Rose: :friends: :love_you: :missing:


СПАСИБО! ИЗРАИЛЬ - ЭТО КРУТО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 00:57 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Маля, я, кстати, точно сама не помню, почему не стригут. Но я узнаю и расскажу! Гы, мы своего тоже достаточно долго не стригли, правда мы просто воспользовались принятой традицией, чтобы чуть-чуть поиграть в "девочку" - уж очень мы с мужем девочку хотели! Я потом фотки прилеплю с нашей "девочкой".

Таня, ого! Сейчас буду отвечать! Спасибо за вопросы!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Девочки! СПасибо вам за то, что вы так подробно отвечаете на вопросы, а Тане спасибо за сами вопросы. Она успевает спросить раньше всех :D и это здорово!
Просто мне тоже все эти вопросы очень интересны. Всегда интересовалась историей религии - но как светский человек, опять же профессия обязывает. Но про иудаизм я знаю с точки зрения его истории, и како религии, давшей начало двум мировым религиям. А вот про современный иудаизм и современный Израиль - маловато. Поэтому эта тема для меня просто подарок!
У меня еще пара вопросов. Интересно, легко ли адаптироваться репатрианту в Израиле? Как сейчас относятся к бывшим "советским" евреям? Признаются ли наши дипломы? Насколько им реально найти работу по специальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 01:37 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
Ругаются ли в Израиле матом и есть ли в Иврите нецензурные выражения?

Сама лично слышала в репортаже с заседания Кнесета,как выступающий с трибуны депутат, послал другого:"Лех (это иди на иврите) к е... м.." звучит по-русски.Одно из главных ругательств на иврите.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 01:40 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Да, но я лет 10 назад, слышала, как один датишный сказал это маме.
А когда я объяснила ему, что это значит, он чуть не упал в обморок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 01:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Так, Маргарита постеснялась, а я расскажу прямым текстом. Ивритское слово "кебенемат", заимствованное из великого и могучего, уже практически утратило свой первоначальный смысл. И хотя израильтяне часто посылают друг друга "кебенемат", они искренне думают, что это что-то типа "иди к черту".
Сто лет назад видела в городе Яффо пивнушку (паб) под названием "Кебенемат".

В иврите очень мало исконных матерных слов, но есть целый набор, заимствованный из русского и арабского. Арабский язык, кстати, богат на сочные выражения!

Кстати, "русские" в Израиле появились не в начале 90х. Русские, на самом деле его строили своими руками вместе с выходцами из других стран еще на заре 20-го века. Поэтому в иврите много заимствованных из русского слов: бардак, балаган, хулиганы (хулиганим) и т.д.

А кстати, знаете откуда в русском языке появились слова "шмон" и "халява"?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 02 ноя 2007, 02:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 01:59 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
tatyana-gr писал(а):
Интересно, легко ли адаптироваться репатрианту в Израиле?

Мне трудно сказать как это происходит сейчас,думаю немножко легче,чем нам 17 лет назад,т.к.всегда и везде теперь можно решить проблему.не зная иврита,всегда найдется переводчик,ведь нас теперь много.
Хотя начинать жизнь с нуля в новой стране очень тяжело.Приходится каждому съесть свой кусочек г.....от этого никуда не деться.
Я начинала с уборки квартир,работала на вафельной фабрике,но вовремя понялая,что с этим надо кончать,и очень счастлива,что рискнула и всё бросила и окунулась совершенно в незнакомый омут,начала работать помошником стомотолога,потом окончила курсы (для справочки) и вот у меня уже 14 лет стажа по этой специальности.
Я счастлива,что нашла себя здесь,т.к.моя специальность,а главное Я в ней, никому не нужна,хотя и диплом мне подтвердили.Я-инженер-теплоэнергетик,в далёком прошлом.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Последний раз редактировалось Margarita 02 ноя 2007, 02:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:03 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
tatyana-gr писал(а):
У меня еще пара вопросов. Интересно, легко ли адаптироваться репатрианту в Израиле? Как сейчас относятся к бывшим "советским" евреям? Признаются ли наши дипломы? Насколько им реально найти работу по специальности?

Отношения зависят от слоёв в которых вращаешся. Для примера:
У нас в фирме была консультант, по одному проекту, так она когда познакомиласьс нами, сказала:" Теперь я понимаю, что для того, чтобы работать в хай-тек нужно быть репатриантом."
А вообще, в связи с тем, что более 50% населения рано или поздно прошли через это, здесь гораздо проще аддаптироваться. И не столь важно откуда ты приехал. У меня есть знакомый из Аргентины, тоже приехал в 91 году, он прошел все то же, что и мы. С одной только разницеи, что он приехал с языком.
Хотя здесь можно работать и не зная языка в совершенстве. Конечно не везде, но инженером и программистом точно. Я уже не говорю о не квалифицированной работе.
Хотя здесь можно работать и не зная языка в совершенстве. Конечно не везде, но инженером и программистом точно. Я уже не говорю о не квалифицированной работе По поводу работы все не однозначно. Например инженеру металлургу или шахтостроителю, не просто. Но есть разные курсы переквалификации.
Из всех наших знакомых, приехавших в 90 годах почти все работают по специальности.
Да, конечно мы почти все прошли через мытье полов, туалетов. Все было совсем не просто. Но если есть силы, желание, упорство и способности, если ты начинаешь все в относительно молодум возрасте, то можно многого добиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:09 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
tatyana-gr писал(а):
Как сейчас относятся к бывшим "советским" евреям?

Израиль-это страна иммигрантов со всего мира. И все народы друг друга не любят,марокканцы тунмсайцев,поляки-румынов,все вместе-иранцев и т.д.,но это только до того момента,пока в стране,не дай Б-г,что-нибудь не случилось (война,терракт),тогда все одно целое.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Последний раз редактировалось Margarita 02 ноя 2007, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:16 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
Является ли английский язык обязательным в израильской школе?

В Израиле 3 гос.языка-иврит,арабский и английский.
Английский является обязательным иностранным языкрм,второй можно выбрать-арабский,французкий и сейчас ешё и русский.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:22 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
Любят ли жители Израиля кукурузу?

Да,зёрна добавляют во многие салаты,початки пекут в фольге.
Таня писал(а):
Самая престижная в Израиле профессия не считая адвоката?

Мне кажется,что хай-тек,очень много компьютерщиков

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
Бывало ли такое, чтобы мусульмане создавали семью с иудеями?

Бывает. Но достаточно редко. Все-таки очень разный менталитет и культура. В арабском секторе немало русских жен, привезенных напрямую из России, Украины и т.д.

Таня писал(а):
Можете скинуть ссылку на израильскую попсу? У меня интернет быстрый, кидайте любые ссылки.


У меня ее нет. :(

Таня писал(а):
Есть ли в Израиле всемирно знаменитые художники нашего времени или прошлого?

Писатели были. Шай Агнон - нобелевский лаурят, например.
С художниками хуже. Поэтому "наше все" (как Пушкин) - это Марк Шагал, хотя он в Израиле никогда не жил, только бывал.
Таня писал(а):
Любят ли жители Израиля кукурузу?

Да.
Таня писал(а):
Самая престижная в Израиле профессия не считая адвоката?

Врач, бухгалтер и программист, наверное.

Таня писал(а):
Устраивает ли вас Израильская медицина и сами врачи? (в Голландии меня нет).

Меня устраивает, хотя, конечно, много "отдельных недостатков". И хорошо иметь при этом много денег или хорошую дополнительную страховку, чтобы иметь возможность в случае острой необходимости попасть на прием к хорошему врачу.
Очень развита область гинекологии и акушерства, включая все, что связано с лечением бесплодия.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:30 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
Бывало ли такое, чтобы мусульмане создавали семью с иудеями?

Да,бывает и в основном мусульманин-мужчина.
Таня писал(а):
Есть ли в Израиле всемирно знаменитые художники нашего времени или прошлого?

Марк Шагал очень любил Израиль,приезжал сюда.Холл Кнесета украшают его гобелены.
Таня писал(а):
Устраивает ли вас Израильская медицина и сами врачи?

Умереть не дадут,но повседневной медициной не довольна.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Последний раз редактировалось Margarita 02 ноя 2007, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 02:38 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Про женщин в армии юмореска. Про Израиль вспомнила. Ухихикиваюсь. Часть 1. http://www.youtube.com/watch?v=G8LGI_HdcMg

Часть 2. http://www.youtube.com/watch?v=88uQULSgD5Q&NR=1

Замечательно

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 13:11 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Спасибо огромное за ваши ответы. Безумно интересно.

арокко граничит с Испанией.

Национальное израильское животное. (напр. У русских - медведь, у египтян - верблюд.)

Национальный сказочный герой.

Сложный я вам вопрос про попсу задала, хотя бы сайты со ссылками и их фото дайте. Так посмотреть хотца, а там разберусь.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 21:33 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Меня вчера муж выгнал рано с компа спать, сегодня надо было самолет встречать в 5 утра, и только сейчас увидела вопросы. Тооже хочу чего-нибудь ответить.
С попсой не в курсе, т.е. ссылок не знаю, дочка рок любит, он имеется, и неплохой. Нашла чего-то через портал на иврите : Дана Интернешнэл http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3411071,00.html , нажмешь на радио-окно с последним клипом, еще - Сарит Хадад, Яир Голан, больше имен не попалось. Есть много израильских сайтов на русском языке. В Яндекс их каталог есть, может через них найдешь.
Не знаю, какое животное считается национальным, я бы выбрала летающего таракана. Ну, где еше такую жуть встретишь.
Все национальные герои из иудаизма.

[/quote]Устраивает ли вас Израильская медицина и сами врачи?
Цитата:

Как дочь мамы 80+ и жена мужа, которому делали операцию на открытом сердце, отвечаю ДА. Конечно, всяко может случиться. Но, как правило, медицина на высоте.

Интересно, легко ли адаптироваться репатрианту в Израиле? Как сейчас относятся к бывшим "советским" евреям? Признаются ли наши дипломы? Насколько им реально найти работу по специальности?
Цитата:
Тяжело адаптироваться в другой стране. Хорошо то, что тот хочет, всегда сможет. Я могу роман написать как делала карьеру в Израиле. Чаво только не было (не ЭТО). Но ведь сделала, а приехала в 35. И , вдруг, в какой-то момент все перестали вспоминать, что я - репатриантка, даже обидно стало с непривычки. Знаю, правда немногих, и после 50-ти состоялись профессионально.
Советские дипломы, подчеркиваю - дипломы СССР, признаются практически все. Сейчас развелось много сомнительных вузов, с ними могут быть проблемы :-) .
С работой по специальности, как правильно уже ответили, зависит от специальности. Некоторых просто нет как класс, в других очень маленький спрос. Часть переквалифицируется. Но это происходит не только с репатриантами, рынок труда меняется во всем мире. Ну, и язык иврит выучить надобно. Что не все делают. Поскольку у нас можно прекрасно жить и даже работать, с английским и русским. :-P
УФФ :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 21:34 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Чего-то я сама себя процитировала :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB