НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Израильтяне заказывают ресторан и делают эту процедуру
в присутствии 200 - 500 человек.
Я например пригласила моэля (человек, котрый делает обрезание)
домой и обряд был дома.
Необходимо присутствие 10 мужчин (миньян), хотя у нас было меньше.
Многие делают дома или в больнице, а позже отмечают событие в ресторане.
Сейчас и рождение девочек тоже отмечают в ресторанах.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 14:56 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
А кто бар-мицву с бат-мицвой поднимет :oops:?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:07 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Не я - у меня практического опыта нет! (и надеюсь, что не будет - мы лучше заграницу все поедем лишний раз).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:48 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ма-машка, аналогичный вариант случился у нас. Но ты ж у нас обрааазованная. :tomato: Просвети всех КАК НАДО :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:05 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
Но ты ж у нас обрааазованная.



Дык, я между прочим три года в религиозной школе-интернате для девочек отучилась. Просто "девушка пела в церковном хоре"! :P

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:27 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Попорбую я о бар-мицве.Правда было это давно (14 лет назад),какие-то детали стёрллись из памяти,но то,что это было волнительно-помню хорошо.
Особого торжества не было (обычное домашнее застолье для близких),но сам обряд бар-мицвы провели в синагоге.
Сына начали готовить к этому за пару месяцев,определили дату рождения по еврейскому календарю,таким образом была определена неделя, на которую выпла бар-мицва и соответственно глава Торы,которая читается в эту неделю.Помогал сыну парень из ультро ортодоксальной семьи,которая нас опекала с первого дня приезда в Нетивот.Был подобран отрывок из главы,который был выучен на зубок (после прочтения благополучно забыт).
Обряд проводился в субботу на утренней молитве.Синагога была ашкиназийская ультро ортодоксальная,поэтому мы,женщины,сидели за зановеской (я наблюдала всё в щелочку).Мужщины находились в зале со всеми молящимися.Главу читают все молящиеся хором,а когда подошел отрывок сына,он читал его один.Прочел очень хорошо,ему аплодировали и посыпали конфетами.Когда молитва закончилась ему дали свиток Торы и он его пронес по кругу в синагоге.После этого все присутствующие подходили и поздравляли виновника торжества,его отца и деда.А мать здесь ни при чём.
Было очень волнительно.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
Дык, я между прочим три года в религиозной школе-интернате для девочек отучилась. Просто "девушка пела в церковном хоре"! :P


Тады ясно, откуда "тёплые чуйства" к равинату. :LoL:

Маргарита, спасибо. А ребенок как-то запомнил это событие? Или это все для родителей. Я так понимаю, что 14 лет назад вы были 2-3 года в стране. В тот период приобщение к традиции казалось важным. А сегодня внукам делать будете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:11 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Modin писал(а):
Маргарита, спасибо. А ребенок как-то запомнил это событие? Или это все для родителей. В тот период приобщение к традиции казалось важным. А сегодня внукам делать будете?

Давно его об этом не спрашивала,но он довольно долго помнил,но по павде это конечно больше было необходимо для старших поколений.
О внуках пока вопрос не стоит,да и меня спрашавать особенно и не будут,а если спросят,то я ЗА.
Modin писал(а):
Я так понимаю, что 14 лет назад вы были 2-3 года в стране

Да,ровно 3 года и это было второе событие,первым была брит-мила (обрезание),которую ему сделали через 3 месяца после приезда,в возрасте 10 лет.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:39 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Margarita писал(а):
Да,ровно 3 года и это было второе событие,первым была брит-мила (обрезание),которую ему сделали через 3 месяца после приезда,в возрасте 10 лет.
_________________


А это обязательно для жизни в Израиле?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
Тады ясно, откуда "тёплые чуйства" к равинату


К раввинату, а не к религии! Религию я для себя не принимаю, но уважаю чувства других! И знаю, наверное, гораздо больше многих новообращенных. К функционерам от религии, возомнившим себя наместниками бога на земле, отношусь плохо. Опять же, я не про всех, а про тех, кто ведет себя соответствующим образом.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:53 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
А это обязательно для жизни в Израиле?

С точки зрения закона - это твое личное дело.
С точки зрения религиозных законов - обязательно. Это заповедь - т.е. обязательное к выполнению религиозным человеком предписание: делать обрезание своим сыновьям.
А вот с точки зрения принятых в обществе норм, это тоже не такой однозначный вопрос. Еще лет 15 назад можно было однозначно сказать - да, обязательно! Для ребенка и молодого человека это было обязательно, чтобы не чувствовать себя в детских учреждениях (пардон, в туалете), в армии (в общих душах) и в общении с противоположным полом белой вороной. Ведь никто не хочет, чтобы над твоим ребенком смеялись, а необрезанный половой орган вызывал удивление и даже насмешку, как все "другое", непривычное. Конечно, можно приложить много усилий и воспитать в ребенке спокойное отношение к своей "инакости", но проще, имхо, в данной ситуации быть "как все". Вряд ли 18летниму юноше было бы приятно, если бы его подружка - уроженка страны рассмеялась, испугалась или как-то еще неадекватно среагировала, увидив ...ээээ...непривычную ей картину.

Сегодня, мне кажется, в связи опять же с высоким процентом новых репатриантов в обществе эта тема не должна уже вызывать такой ажиотаж.

Но многие, даже если они не евреи "по паспорту" делают своему ребенку т.н. медицинское обрезание (все тоже самое, но без обрядовой составляющей), чтобы ребенок не чувствовал психологический дискомфорт.

Я, когда родился мой сын, было думала отказаться от этой затеи, но все-таки, в конце концов, решила не выпендриваться хоть в этом вопросе и "плыть по течению". Тем более, что мой муж считает, что в нашем жарком климате это процедура оправдана с мед. точки зрения.

Моему мужу сделали обрезание в 18-19летнем возрасте по его собственной инициативе, и он об этом ни разу не пожалел.
Я тоже не жалуюсь! :oops:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 01 ноя 2007, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 18:10 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
в нашем жарком климате это процедура оправдана с мед. точки зрения.

В первую очередь это конечно же по мед. показаниям.
Мы с сыном в возрасте 2-3 лет очень мучались с фомиозами и нам хирург в поликлинике предлагала сделать обрезание,но мы тогда о выезде в Израиль даже не помышляли,а жили мы в Киеве, и естественно не хотели этого делать.А в здешнем климате не стали испытывать судьбу и доводить до болезненных симптомов.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 18:12 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Спасибо. Все понятно.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 18:13 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
К раввинату, а не к религии! Религию я для себя не принимаю, но уважаю чувства других! И знаю, наверное, гораздо больше многих новообращенных. К функционерам от религии, возомнившим себя наместниками бога на земле, отношусь плохо. Опять же, я не про всех, а про тех, кто ведет себя соответствующим образом.


Я и не писала про религию. В религиозной школе не училась, но много лет находилась в тесном общении с религиозными сионистами, хардальниками, и даже ортодоксами. Считаю, что знаю и понимаю их лучше многих светских израильтян. Что поделать, не религиозный я человек, просто уважаю религиозные чувства других. Так что тут полный ППКС. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 18:17 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
Что поделать, не религиозный я человек, просто уважаю религиозные чувства других.


Причем, учась три года в религиозной школе и живя в религиозной среде, я честно пыталась "примерить" на себя эту "шапку", но она на меня никак не хотела налазить! :grin: :friends:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 18:26 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Modin писал(а):
Что поделать, не религиозный я человек, просто уважаю религиозные чувства других.

ППКС.У нас соседи из Москвы,"вернувшиеся к ответу",ультроортодоксы.Уже втечении 10 лет они приглашают несколько пар соседей на Пейсах и на Суккот к себе и мы очень хорошо проводим там время,приятные люди,а кроме того,все мои познания оттуда.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 19:21 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Опишите Израиль одним словом!!! Одно прилагательное или не знаю.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 19:35 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Чудо чудесное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 20:20 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Земля Обетованная

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 20:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Страна контрастов (помните "Бриллиантовую руку"?) :grin:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB