НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 12 май 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:11 
Не в сети
мимолетная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:26
Сообщения: 223
Откуда: Израиль
ma_mashka писал(а):
Таня писал(а):
А это обязательно для жизни в Израиле?

С точки зрения закона - это твое личное дело.
С точки зрения религиозных законов - обязательно. Это заповедь - т.е. обязательное к выполнению религиозным человеком предписание: делать обрезание своим сыновьям.
А вот с точки зрения принятых в обществе норм, это тоже не такой однозначный вопрос. Еще лет 15 назад можно было однозначно сказать - да, обязательно! Для ребенка и молодого человека это было обязательно, чтобы не чувствовать себя в детских учреждениях (пардон, в туалете), в армии (в общих душах) и в общении с противоположным полом белой вороной. Ведь никто не хочет, чтобы над твоим ребенком смеялись, а необрезанный половой орган вызывал удивление и даже насмешку, как все "другое", непривычное. Конечно, можно приложить много усилий и воспитать в ребенке спокойное отношение к своей "инакости", но проще, имхо, в данной ситуации быть "как все". Вряд ли 18летниму юноше было бы приятно, если бы его подружка - уроженка страны рассмеялась, испугалась или как-то еще неадекватно среагировала, увидив ...ээээ...непривычную ей картину.

Сегодня, мне кажется, в связи опять же с высоким процентом новых репатриантов в обществе эта тема не должна уже вызывать такой ажиотаж.

Но многие, даже если они не евреи "по паспорту" делают своему ребенку т.н. медицинское обрезание (все тоже самое, но без обрядовой составляющей), чтобы ребенок не чувствовал психологический дискомфорт.

Я, когда родился мой сын, было думала отказаться от этой затеи, но все-таки, в конце концов, решила не выпендриваться хоть в этом вопросе и "плыть по течению". Тем более, что мой муж считает, что в нашем жарком климате это процедура оправдана с мед. точки зрения.

Моему мужу сделали обрезание в 18-19летнем возрасте по его собственной инициативе, и он об этом ни разу не пожалел.
Я тоже не жалуюсь! :oops:

Я не стала делать сыну обрезание. И как прошедших несколько израильских садов и сейчас находимся в школе, то твёрда могу заявить ни кому нет до этого дела. Ну а если сын решит , что надо , то так тому и быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:23 
Не в сети
мимолетная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:26
Сообщения: 223
Откуда: Израиль
Margarita писал(а):
Таня писал(а):
Является ли английский язык обязательным в израильской школе?

В Израиле 3 гос.языка-иврит,арабский и английский.
Английский является обязательным иностранным языкрм,второй можно выбрать-арабский,французкий и сейчас ешё и русский.

Русский язык может выбрать , но только тот ребёнок , который репатриировался , рождённый здесь нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:43 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Янек писал(а):
Я не стала делать сыну обрезание. И как прошедших несколько израильских садов и сейчас находимся в школе, то твёрда могу заявить ни кому нет до этого дела. Ну а если сын решит , что надо , то так тому и быть.

Здорово! А почему, если не секрет! Какие доводы стали решающими? Я ведь сама долго сомневалась, но , в результате, поплыла по течению.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 19:04 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Янек писал(а):
Я не стала делать сыну обрезание. И как прошедших несколько израильских садов и сейчас находимся в школе, то твёрда могу заявить ни кому нет до этого дела.

В любом случае респект за то, что не плывешь по течению.

ma_mashka писал(а):
Здорово! А почему, если не секрет! Какие доводы стали решающими?


Но мой вопрос о другом. Если не секрет, ты живешь в месте, где много русскоязычных? Все-таки аборигены все делают обрезание, вне связи с религиозностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 19:08 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
нашла в инете шуточку.., положу сюда..

Поменяю Счастливую двудолларовую купюру(привёз из Израиля) на 100-доллоровую несчастную,можно и на обычную.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 19:31 
Не в сети
мимолетная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:26
Сообщения: 223
Откуда: Израиль
ma_mashka писал(а):
Здорово! А почему, если не секрет! Какие доводы стали решающими? Я ведь сама долго сомневалась, но , в результате, поплыла по течению.

Маш, я сомневалась только один день, потом сев и поговорив с мужем мы решили . что это ему решать . Знаешь я не ошиблась . Мы с ним говорили об этом и он сказал "Мам ну ты же не знаешь где я буду жить, ведь ты же тоже жила в России". Когда состаялся этот разговор ему было 5 лет, плюс к этому он уже тогда знал, что станет первой ракеткой и израильской школы по теннису ему будет мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 19:39 
Не в сети
мимолетная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:26
Сообщения: 223
Откуда: Израиль
Modin, а ты у кого спрашиваешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Роза - 22 писал(а):
нашла в инете шуточку.., положу сюда..
Поменяю Счастливую двудолларовую купюру(привёз из Израиля) на 100-доллоровую несчастную,можно и на обычную.

Что, она не настоящая?!!! :shock:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Margarita писал(а):
В Израиле 3 гос.языка-иврит,арабский и английский.
Английский является обязательным иностранным языкрм,второй можно выбрать-арабский,французкий и сейчас ешё и русский.


Английский не является государственным языком, только
иврит и арабский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Malya21 писал(а):
В семьях, соблюдающих традицию, есть ещё один интересный обычай: первую стрижку волос мальчикам делают в 3-летнем возрасте в праздник Лаг-ба-Омер.
Может, кто-то сможет рассказать об этом обычае?


Моя соседка первую стрижку совему сыну дела в день его 3-х
летия по еврейскому календарю.
Она мне сказала, что обряд проходил на могиле какого-то цадика
(святого человека) под Нетивотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:49 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Девочки, спасибо Вам большое за все ответы и внимание проявленное ко мне и ко всем другим членам форума. Израильтяне, вы замечательные.

Все кто получил удовольствие от прочтения поблагодарите их пожалуйста. Если не знаете что написать, просто оставьте смайлик.


К сожалению я буду очень занята на следующей недели, и отвечать на вопросы не могу. Задавать наверное буду.

Итак, кто следующий согласится? Эфиопия, Мексика или Германия? Я буду все после Мексики выкладывать. Хочу фотки и остальное подготовить а сейчас времени совсем в обрез.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

ГЕРМАНИЯ, МЕКСИКА ИЛИ ЭФИОПИЯ!!!!????

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Яна писал(а):
Malya21 писал(а):
В семьях, соблюдающих традицию, есть ещё один интересный обычай: первую стрижку волос мальчикам делают в 3-летнем возрасте в праздник Лаг-ба-Омер.
Может, кто-то сможет рассказать об этом обычае?

Моя соседка первую стрижку совему сыну дела в день его 3-х
летия по еврейскому календарю.
Она мне сказала, что обряд проходил на могиле какого-то цадика
(святого человека) под Нетивотом.


Первая стрижка. празднование первого юбилея, трехлетнего дня рождения. Три года жизни ребенка, это довольно таки большой срок. За три года маленький человек проходит, грандиозные этапы своего становления и становится самостоятельным. В еврейской традиции три года совпадают с первым юбилеем опшернес -- первой стрижкой. В иудаизме возраст 3-х лет известен как рубеж, который важен для мальчиков, как внешне, так и в плане воспитания. Речь идет о древнем еврейском обычае, принятом во всех еврейских общинах мира. Этот обычай зародился среди учеников Ари (раввина-каббалиста Шломо бен Ицхака Лурии), жившего в Цфате Тора, как известно, сравнивает человека с полевым деревом.
В Торе есть заповедь, которая запрещает, есть плоды первых трех лет после посадки. Точно так же малыш до трех лет не готов к учебе и воспитанию. А с трех лет его можно и нужно учить и воспитывать в духе Торы. Начиная со дня стрижки, существует обычай надевать малышу маленький талит - "талит - катан», но что самое главное - ребенка начинают обучать алфавиту . Обычно в этот день отец заворачивает своего сына в талес и несет в хедер, где передает свое дорогое чадо, человеку, который станет его первым учителем. Учителя в еврейской традиции называют отцом. В хедере ребенку дают облизывать буквы, смазанные медом, дабы учеба было сладкой, как мед. Самый уважаемый член общины, как правило, начинает стрижку, отрезая ножницами небольшую прядь волос.
После этого он дарит подарок "виновнику торжества", поздравляет ребенка и родителей и передает ножницы следующему гостю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:41 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Спасибо Савинка! Чтобы мы без тебя делали.
Savinka писал(а):
хедер,
- базовая начальная школа в еврейской традиционной системе образования. С трех лет.
Все описанные Савинкой ритуалы до сих пор выполняются членами ультроортодоксальных общин. Мне, кстати, очень импонирует традиция облизывания сладких букв. Есть в этом что-то умилительное и правильное с точки зрения обучения трехлетнего ребенка.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 23:02 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Янек писал(а):
Modin, а ты у кого спрашиваешь.


Янек, у тебя.

Ваши шикулим оставить решение на сына - я правильно поняла?
Взрослые, конечно, тоже иногда решаются, но это уже из разряда подвигов из "про ЭТО". :cray: Так что без сильного давления окружающей среды его решение вполне предсказуемо. :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 23:08 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
Взрослые, конечно, тоже иногда решаются, но это уже из разряда подвигов из "про ЭТО".

Среди моих знакомых многие сделали в возрсте около 18 лет. Но, несомненно, можно списать на давление окружающей среды и пыл неофитов (новых репатриантов).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 00:27 
Не в сети
мимолетная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:26
Сообщения: 223
Откуда: Израиль
Modin писал(а):
Янек писал(а):
Modin, а ты у кого спрашиваешь.


Янек, у тебя.

Ваши шикулим оставить решение на сына - я правильно поняла?
Взрослые, конечно, тоже иногда решаются, но это уже из разряда подвигов из "про ЭТО". :cray: Так что без сильного давления окружающей среды его решение вполне предсказуемо. :-P

Про решение ты поняла правильно.
Я живу в Ашдоде , город репатриантов.
Сильного давления окружающей среды это исключено, что решил то и будет.
Предсказуемо, ну не знаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 01:45 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Янек писал(а):
Я живу в Ашдоде , город репатриантов.


Сильного давления в Ашдоде... И не сильного не будет. Ни в коем случае не осуждаю, не поймите неправильно. Просто влияние общеизраильской среды в вашем городе слабее, в том числе на детей. :?
В любом случае, здорово, что у него такой твердый характер. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
ДЕвочки! Еще раз хочу вам всем сказать спасибо за такие интересные рассказы и ответы! Мне очень понравилось :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 07:21 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Таня писал(а):
КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

ГЕРМАНИЯ, МЕКСИКА ИЛИ ЭФИОПИЯ!!!!????


США, Канада, Бельгия?!

Очень интересно так же было бы почитать про Беларусию, Украину, Узбекистан, Казахстан и Осетию.

Будем новые темы здесь открывать или эту продолжим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 07:41 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Израильтянам огромное спасибо. После такой феерии и начинать что-то неловко.

А Маше от меня персональный подарок :wink:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB