НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:32 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Традиционная еврейская свадьба:

Итак, традиционно свадьба начинается с обряда обручения. Опять же, надо понимать, что если светская пара по этому поводу сходит вдвоем в ресторанчик, то в религиозной семье по этому поводу устроят небольшую вечеринку с привлечением всех близких родственников.


Кусочки из Интернета, могущие быть нам интересными:

Цитата:
Неделя, предшествующая свадьбе, это восхитительное время. Для жениха устраивается специальная церемония, которая называется Уфруф. Он отправляется в синагогу, принимает активное участие в службе и объявляет о приближающейся свадьбе своей конгрегации. Часто во время службы жениха забрасывают конфетами. За службой следует небольшое угощение, когда членам общины предлагают еду, напитки и вино, а иногда обед для членов семей.

Понятно, что этот обычай соблюдается только религиозными людьми, которые в принципе ходят регулярно в синагогу.

Миква

Цитата:
Невеста тем временем посещает ритуальный бассейн, микву, очищая себя духовно, чтобы войти в брак в состоянии полной чистоты. Миквы в разных странах разные - некоторые отвечают стандартам современного фитнес-клуба. Иногда мужчины перед свадьбой тоже посещают микву, но отдельно от женской. Для того чтобы правильно соблюсти требования миквы, женщина должна снять все украшения и даже стереть лак с ногтей, прежде чем войти в бассейн. Она должна полностью погружаться в воду, читая особую молитву.

Во время ритуала ее контролируют и помогают ей - чтобы все было сделано правильно.


Это обязательное требование для всех невест, иначе не будет совершен обряд бракосочетания. Т.е. даже совершенно светская невеста обязана пройти этот обряд хоть раз в жизни.
Религиозная женщина посещает микву с момента вступления в брак КАЖДЫЙ месяц после полного окончания менструации. Еврейской паре, соблюдающей традиции, запрещено заниматься сексом с момента появления первых менструальных выделений и до возвращения из миквы.

А теперь внимание вопрос для постоянных клиентов темки "про это":
как данное требование влияет на рождаемость, при условии, что мужская контрацепция запрещена полностью религиозным законом, а женская – только по разрешению раввина в особых случаях. :wink:

Обычно на неделе, предшествующей свадьбе, жених и невеста не должны видеться, хотя, так же как и в других религиях, в наши дни это требование редко соблюдается.

Хупа

Цитата:
Традиционно евреи женятся под особым балдахином, который называется хупа. Он символизирует дом, в котором муж и жена будут жить вместе. Раньше эта церемония проводилась только на улице. Сегодня ее чаще проводят в помещении, чтобы не зависеть от погоды. Самым распространенным местом проведения церемонии является синагога, однако строгого правила об этом нет - если есть хупа и раввин, то церемонию можно проводить где угодно - в наши дни еврейские свадьбы часто проводятся в отелях и залах торжеств
.

Церемония
Цитата:
Сама церемония начинается с подписания кетубы - еврейского брачного контакта, который оговаривает условия брака. Подписание кетубы предваряет основную церемонию и проводится в присутствии четырех свидетелей и проводящего службу. Зачастую одним из пунктов кетубы является согласие мужчины дать развод женщине, если пара расходится: он подтверждает, что не будет оспаривать гет (еврейский развод). Это очень важно для тех еврейских женщин, чьи мужья отказываются дать им гет, что означает, что они не могут повторно выйти замуж.


Цитата:
Далее следует церемония, которая называется бедекен, во время которой жених покрывает лицо невесты покрывалом. Это символизирует намерение жениха защищать свою жену. Этот обряд уходит корнями в библейские времена, когда Ребекка покрыла свое лицо перед тем, как выйти замуж за Исаака, сына Авраама.


Я слышала другое объяснение: если кто помнит библейский сюжет, то как раз сыну Исаака Яакову подсунули сначала в качестве жены под свадебным покрывалом не его любимую девушку Рахель (Рахиль), за которую он батрачил на ее отца кучу лет, а ее старшую сестру "хромоножку" Лею. Рахель ему потому тоже отдали в жены, но факт остается фактом – перед обрядом лучше лишний раз проверить, кто там скрывается под фатой! :D


Цитата:
Нет строгих правил относительно того, кто ведет невесту под хупу, но традиционно это делает отец жениха (иногда это делают оба родителя). Невеста появляется последней и, доходя до хупы, обходит жениха несколько раз - количество кругов может быть разным. Есть невесты, которые обходят вокруг своего жениха лишь раз, а ортодоксальные невесты - по несколько раз.

Во время еврейской свадьбы особое значение придают числу 7 - во время церемонии и свадебного пира выпивается семь чаш вина. Это потому, что Бог создал мир за семь дней и, выпивая семь чаш вина, невеста в переносном смысле строит стены нового дома пары
.

Кульминация свадебного обряда – одевание женихом кольца на указательный палец невесты со словами «Ты посвящаешься мне этим кольцом по закону Моше и Народа Израиля». Невеста, в соответствии с традиционным обрядом, не должна вообще ничего говорить и делать, но современные раввины все-таки позволяют жениху с невестой именно «обменяться» кольцами.
Обряд также включает благословение вина (жених отпивает сам и дает выпить невесте из своих рук), а также разбивание бокала в память о разрушенном более 2000 лет назад Иерусалимском Храме. Жених при этом произносит: «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука, пусть прилипнет язык мой к гортани моей, Если не буду помнить тебя, Если не поставлю Иерусалим во главе веселья моего» (это Псалом Давида, не помню какой номер).

Далее раввин сделал свое дело и может уходить! А свадьба начинает "петь и гулять" в соответствии с фантазией, материальным положением, религиозностью и предпочтениями молодоженов и/или их семей. Светская свадьба превращается в обжираловку с дискотекой.
Религиозная примерно в тоже самое, только танцы более скромные (хороводы всякие), а мужчины и женщины танцуют по разные стороны ширмы, а иногда и в разных залах!

Вроде все.

Кто осилил - молодец!


А я потом расскажу про свою свадьбу.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 31 окт 2007, 03:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:40 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
ma_mashka писал(а):
Кто осилил - молодец!


А я потом расскажу про свою свадьбу.
_________________



Как интересно. Я в полном изумлении. А про то, что невеста молчит, особенно. Танцы в разных залах, ну это уж слишком!!! А муж и жена?
Да, самое главное во время свадебного обряда это не забыть Иерусалим. :LoL:

Бокалы оказываются бьют не только у нас. Правда у нас по пьяни, а у них со смыслом.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:47 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
ma_mashka писал(а):
Далее раввин сделал свое дело и может уходить!

А как же - жених может поцеловать невесту ? И горько - горько ? :unknown: :wink:

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:47 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
Кто осилил - молодец!


Намёк понят :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Да, забыла! Сразу после окончания церемонии жених с невестой уединяются на некоторое время в отдельной комнате, вход в которую охраняется, чтобы никто не мешал. Понятно, что изначальный смысл церемонии: жених с невестой могут соединиться впервые (во всех смыслах этого слова) без надзора родственников после свадьбы и этим как бы "воплотить" суть брака. Практически же, не знаю, что там делают пары, оказавшиеся вместе впервые, а нормальные люди просто берут десятиминутный тайм-аут, отдыхают и перехватывают что-то съестное перед "продолжением банкета". Потом уже торжественно выходят в зал, как муж и жена.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:53 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
ma_mashka писал(а):
Кто осилил - молодец!


А я потом расскажу про свою свадьбу.
_________________



Как интересно. Я в полном изумлении. А про то, что невеста молчит, особенно. Танцы в разных залах, ну это уж слишком!!! А муж и жена?
Да, самое главное во время свадебного обряда это не забыть Иерусалим. :LoL:

Бокалы оказываются бьют не только у нас. Правда у нас по пьяни, а у них со смыслом.



Дык, я же и говорю - уникальный народ! Давно бы уже могли стать французами, русскими или узбеками, а они все про свой разрушенный 2000 лет назад Храм и утерянный Иерусалим талдычат во время практически любой церемонии!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 03:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
Я говорю сразу - питаюсь не кашерно!



Я тоже! :LoL:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Подвигли устроить поиск фоток.
Ma-mashka, я готова в Иерусалим, мне рядом, из Модиина. Только вот боюсь душевную травму от чеса получить. Последние годы как решусь гастроли посетить, так потом и зарекаюсь. Правда Тараторкин в молодости хороший актер был, а что за спектакль? :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 12:21 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Modin писал(а):
Правда Тараторкин в молодости хороший актер был, а что за спектакль?

"Самое дорогое-бесплатно".
Посмотрите здесь
http://afisha.orbita.co.il/announce/432

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 12:33 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Цитата:
Я хотела услышать про то, что рачительно отличается от России или Европейского Союза. Если розочки и лимузины там используют под другим углом или с другим назначением - тогда хочу.

Танцы в разных залах, ну это уж слишком!!!

Народу на свадьбу собирают сотнями. Нам, приехавшим из малодетных семей, туго приходится. А коренным и выходцам из Северной Африки пригласить человек так 700 без проблем. Танцуют в разных залах только ортодоксы, это - те, которых у вас по тв в шляпах и пейсах показывают. Остальные - как везде.

Цитата:
Да, Мамашкин рассказ меня поразил. Наверное выходцам из России ничего не остается, как жениться на себе подобных.
А не могли бы вы мне рассказать, что вас больше всего бесит в Израле и что больше всего приводит в восторг. Если Вам придется переехать в другую страну, по каким "израильским штучкам" вы будете скучать?

Какой русский ингредиент нельзя купить в Израиле?

Сколько евро в месяц зарабатывает Израильский уборщик?

Кто-нибудь из вас был в Иордании? В какой стране лучше уровень жизни в Иордании или в Израиле?


Женятся "выходцы" как хотят. И под хупой, и за границей, и не с выходцами тоже. Лично знаю несколько "смешанных" браков, их мало конечно, но не из-за религии. похожее воспитание, менталитет и прочие "не модные" у молодежи вопросы таки берут свое.
Восторг - теплые люди, всегда придут на помощь, дети вознесены в отдельную богадельню (что часто и бесит)
Я скучаю по хорошей погоде (хотя жару ненавижу) и отсутствию дресс-кода
Я лично не нашла в Израиле только ряженку и топленое молоко, у нас есть, но по другой технологии.
Смотря какой уборщик - в домах - евро 7 в час, а в оффисах - меньше.
Уровень жизни в Израиле - в первой дадцатке, где-то выше Португалии, но ниже Италии. Иордания - не помню, но кажется в 40-50 местах, в любом случае, все соседние арабские страны намного ниже Израиля по уровню жизни.
ФСЕ? Спрашивайте - ответим.
P.S. В Израиле с 1991 г., дитё родилось там, а выросло тут. Кашрут не соблюдаем. Хумус даже моя мама полюбила. Кстати, это - арабское блюдо.
Цитата:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:03 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
Кто-нибудь из вас был в Иордании?


Израильтяне (евреи) не могут попасть свободно в Иорданию,туристические группы посещают только Петру.Проще всего осуществить такую поездку из Эйлата-самого южного курортного города,расположенного на Красном море,надо только иметь с собой международный паспорт и счастье,т.к.не всегда в те дни, что ты там отдыхаешь,бывает такой тур.Тур этот на один день.Мне пока не везло,последние годы попадаем туда на конец недели,пятница выходной у мусульман,а суббота-у евреев,вот что значит не везёт.

Цитата:
В какой стране лучше уровень жизни в Иордании или в Израиле?


Естественно в Израеле.
Лет 10 назад (после заключения мирного договора) многие владельцы низкопроизводительных бизнесов,типа швейного,перенесли в Иорданию свои фабрики, сейчас это всё уже в Китае.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Margarita писал(а):
Израильтяне (евреи) не могут попасть свободно в Иорданию,туристические группы посещают только Петру.

Это не совсем так. Игорь Торик ("Экскурсии Игоря Торика" в Иерусалиме) возит в Иорданию организованные туры на три-четыре дня, а мой приятель и коллега по работе регулярно ездит туда с компанией друзей лазить по ущельям и заповедникам. У них есть знакомый иорданский водитель такси, который их встречает у границы и возит. И все дела!

Кстати, Игорь Торик еще возит ОФИГИТЕЛЬНЫЕ туры в Египет на 11, кажется, дней! Моя мечта!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:41 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
А не могли бы вы мне рассказать, что вас больше всего бесит в Израле

Дебильность ,безкультурие, ментальность,невоспитанность,наверное ещё что-то найдётся,но для меня это основное неприятие.

Цитата:
что больше всего приводит в восторг.

Сплочённость народа во время войны,террактов.

Цитата:
Если Вам придется переехать в другую страну, по каким "израильским штучкам" вы будете скучать?


Может быть со мной кто-то не согласится,но я никогда уже не покину эту страну и мой сын,которому 27 лет,и ему предлагали после армии поехать к родственникам в США,категорически отказался.Когда мы приехали сюда ему было 10 лет и он 100%-ный израильтянин,но с нашей ментальностью и воспитанием,это то,что дали ему дома.

Цитата:
Какой русский ингредиент нельзя купить в Израиле?
Modin писал(а):
Я лично не нашла в Израиле только ряженку и топленое молоко, у нас есть, но по другой технологии

Ряженка есть в деликатесных "русских"магазинах.
Я очень скучаю за ягодами:смородина,малина,крыжовник и особенно вишня.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:42 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Samanta писал(а):
А как же - жених может поцеловать невесту ? И горько - горько ?


Когда раввин уйдет! :grin:

Вообще, по-моему, только на русских свадьбах заствляют так демонстративно целоваться.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 31 окт 2007, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:59 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Margarita писал(а):
Я очень скучаю за ягодами:смородина,малина,крыжовник и особенно вишня.


Точно!

Две самые главные мои "кулинарые ностальгии" начала 90х - черный хлеб и мороженное пломбир, но теперь все это есть в "русских" магазинах. Причем, пломбир (крем-бруле, эскимо и т.д.) привозят прямиком из России, Литвы, Украины и т.д.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 14:58 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Modin писал(а):
Хумус даже моя мама полюбила.


Последний раз переводила на выставке био-удобрений. Так вот там тоже humus использовали. По-русски гумус. Почти. Мне так смешно вас читать.

И рецепт его гораздо интереснее. Но я промолчу. Не хочу израильтянами аппетит портить. Простите за оффтоп.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:00 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Modin писал(а):
Я скучаю по хорошей погоде (хотя жару ненавижу) и отсутствию дресс-кода


Какой дресс-код там и почему ты по нему скучаешь? Тебе нравится когда люди скромно одеваются?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Таня писал(а):
Тебе нравится когда люди скромно одеваются?


Дресс-код у нас отсутсвует, как класс. Т.е. , наверное, где-то присутствует, но вот, например, в университете - препод может спокойно появиться на занятиях в мятой футболке и сандалиях - и это еще вполне приличный вид!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:11 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
А, я просто фразу не так поняла. Спасибо.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 15:16 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Таня писал(а):
По-русски гумус. Почти. Мне так смешно вас читать

Хумус уникальный продукт, известный со времен древности. Сегодня хумус невероятно популярен не только в странах Средиземноморья и Ближнего востока, но также и в Европе и США. Хумус получают путем смешивания приготовленного на пару нута (так назывемый турецкий горох), смеси семян кунжута с кунжутным маслом (кунжутная паста "Тхина"), приправ, специй, лимонного сока и чеснока.

Я многие годы не воспринимала это блюдо,а вот последние пару лет приобщилась.Очень даже ничего хумус со свеженькой питой.
Вкус хумуса зависит от изготовителя,мне по вкусу хумус фирмы "Цабар",он есть разных сортов:иерусалимский,с оливковым маслом,с грибами,кедровыми орешками,маслинами,это на вскидку,есть ещё.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB