НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 май 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1506 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 19:27 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Спрошу-ка я здесь

nlopez писал(а):
А у нас манговый сезон...
И чего с этим счастьем делать - ума не приложу. Морозить - не вариант, так как отдельной большой морозильной камеры нет... Вареньица бы из него или зелёным посолить... только не знаю как,


luci писал(а):
Сделай желе на желирующем сахаре.


Хочется подробных инструкций, если можно, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Что делают с манго не знаю – но как вкусно о манго пишут!!!! А какой полезный!!!

Манговое дерево
Изображение
Вечнозелёное манговое дерево достигает 45 м в высоту; крона дерева достигает 10 м в обхвате. Новые листья вырастают желтовато-розового цвета, однако быстро становятся тёмно-зелёными. Небольшие (цвета от белого до розового) цветки после их раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. После увядания цветков до созревания плодов манго обычно проходят 3 — 6 месяцев.
Зрелые фрукты висят на длинных стеблях и весят до 2-х кг. Кожура манго тонкая, гладкая, зелёного, жёлтого или красного цвета в зависимости от степени зрелости (часто встречается комбинация всех трёх цветов). Мякоть манго может быть мягкой или волокнистой, также в зависимости от зрелости плода, она окружает большую твёрдую плоскую косточку.
Применение
Плоды манго часто используются в домашней медицине в Индии и других азиатских странах. К примеру, в Индии манго применяют для остановки кровотечений, для укрепления сердечной мышцы и для лучшей работы мозга.
Незрелые плоды
Зелёные недозревшие плоды содержат в себе в больших количествах крахмал, который по мере созревания превращается в углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Кроме того, незрелый манго — ценный источник пектина, однако после образования в плоде твёрдой косточки его количество существенно уменьшается. Благодаря содержанию в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится столько же витамина С, сколько в 30 мг лайма), есть в нём и другие витамины: А, В1, В2, ниацин.
Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, запора, геморроя, а также предотвратят застой желчи и обеззаразят печень.
При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С делает его отличным средством от авитаминоза.
Зрелые плоды
Зрелый фрукт на вкус очень сладок и обладает приятным сладковатым ароматом. В нём много витаминов и сахаров, но мало кислот.
Витамин А, содержащийся в зрелом фрукте в больших количествах, благотворно влияет на органы зрения: помогает при «куриной слепоте», сухости роговицы и других глазных заболеваниях. Кроме того, регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др.
Зрелые плоды также используются для похудания, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Блюда из манго
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/131
http://www.gardenia.ru/pages/mango_002.htm


Приправа к мясу или курице
Манго-чатни быстрого приготовления (Индия)
• 2 стакана сахара
• 2 стакана яблочного уксуса
• 3 луковицы, мелко нарубленные
• 3 зубчика чеснока, давленого или натертого
• 2 ст. л. свежего имбиря, рубленого
• 1 маленький красный острый перчик чили, рубленый и без косточек
• 2 столовые ложки соли
• 4 крупных очищенных манго, нарезанные кубиками по 2 см
• 1/2 стакана свежевыжатого сока лайма или лимона
• 1 стакан изюма
В большой чугунной кастрюле смешать сахар с уксусом. Довести до кипения, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился. Добавить лук, чеснок, имбирь, перчик чили и соль. Снова довести до кипения и убавить огонь. Тушить 15 минут на слабом огне. Добавить манго, сок лайма и изюм. Поварить еще минут 10 до тех пор, пока получится консистенция мармелада. Разлить горячее чатни в стерилизованные банки и закатать. Перед употреблением рекомендуется выдержать сутки в холодильнике. Можно использовать как спелые, так и незрелые плоды манго, во втором случае их необходимо варить до одного часа. Чатни хранится в холодильнике от 1 до 3 месяцев (чем более спелый плод, тем меньше). Приправа чатни - прекрасная добавка к мясным блюдам и птице.

Маринованное манго

Выжать сок из лайма, смешать с мелко порезанной цедрой, добавить мед и измельченную мяту. Манго очистить от кожицы, порезать на дольки и полить маринадом. Оставить на 30 минут в прохладном месте.

Ингридиенты для приготовления Маринованное манго:
манго - 1 шт.
- мед - 1-2 ст.л.
- сок одного лайма
- цедра одного лайма
- свежая мята - по вкусу


Последний раз редактировалось Savinka 24 июн 2008, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:53 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Savinka, спасибо большое! :Rose:
В голову как-то не приходило почитать о полезности манго! А оно вона как оказывается.
С сегодняшнего дня увеличу "дозу" семейству :grin: . Буду держать их на мангово-папайной диете в честь начавшегося поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 23:53 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
nlopez писал(а):
Спрошу-ка я здесь

nlopez писал(а):
А у нас манговый сезон...
И чего с этим счастьем делать - ума не приложу. Морозить - не вариант, так как отдельной большой морозильной камеры нет... Вареньица бы из него или зелёным посолить... только не знаю как,


luci писал(а):
Сделай желе на желирующем сахаре.


Хочется подробных инструкций, если можно, пожалуйста.

Рассказывать, собственно, нечего (почти). :grin:
Берешь манго, толкушечкой измельчаешь - можно крупнее или мельче.
Добавляешь желирующий сахар или Квиттин (у нас продается такое) в пропорции, написанной на пакетике. Возможно у вас в магазинах что-то другое.
Ставишь на огонь, нагреваешь до кипения, убавляешь, варишь несколько минут - тоже на пакетике написано и кипящимим расфасрвываешь в банки. Нельзя допускать бурного кипения варева, т.к. пектин разрушается и желе будет жидковатым.
Я расфасовываю в закручивающиеся банки небольшой емкости, предварительно из простерелизовав и обдав крышку кипятком.
Получается мармелад прозрачный. Консистенция типа желе - оч вкусно.
Сахара много не надо.
Может в манго, поскольку оч сладкий -можно добавить сока лайма или лимона - лучше желироваться будет и не так приторно.
Я люблю делать такие желешки на зиму из клубники и абрикосов. В клубнику добавляю немного красной смородины (порички - по нашему).
Хранятся такие консервы без холодильника.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 00:48 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
luci, я тебя обожаю!

У меня как раз пара килограммов в состоянии "выноса тела": уехав на пляж, в холодильник забыла их положить. А они ж, заразы, поспевают. И Квиттин у меня где-то был. Пошла варить. Жди отчёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
«Original pineapple»
Салат с ананасом слоёный.


Ингредиенты:
Ананас консервированный (свежий можно, но вкус будет совершенно другой, так что лучше в банке)
Лук зелёный
Сыр
Майонез
Яйца

На дно кладётся зелёный лук, слой примерно 0.5 см. сверху ананас порезанный кубиками ( слой 2 см.) выше майонез, следующий слой измельчённое яйцо, слой сыра потёртого на тёрке. Дальше опять майонез, яйца, майонез и закончить всё надо сыром.

Не смотря на пугающее сочетание лук – ананас, салат получается безумно вкусным.
И главное не перемешивать, иначе весь вкус портится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 13:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
nlopez писал(а):
Квиттин

а что это кстати? Первый раз слышу про такое.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:06 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
nlopez писал(а):
Квиттин

а что это кстати? Первый раз слышу про такое.

желирующее средство для конфитюра.
В результате небольших усилий получаецца офигенно вкусный конфитюр со 100% гарантией. :grin:
У нас в магазинах продается еще желирующий сахар.
У вас може тоже че-то есть. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
ma_mashka писал(а):
nlopez писал(а):
Квиттин

а что это кстати? Первый раз слышу про такое.


И я тоже не знаю, что это! :unknown:
У нас есть порошки для приготовления желе, но уже с каким-то фруктовым вкусом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:29 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
oshera писал(а):
ma_mashka писал(а):
nlopez писал(а):
Квиттин

а что это кстати? Первый раз слышу про такое.


И я тоже не знаю, что это! :unknown:
У нас есть порошки для приготовления желе, но уже с каким-то фруктовым вкусом

Не. Это желе не подходит - оно требует холода и нестойкое.
А желирующее средство для варенья основано на взаимодействии с пектином, вроде.
:grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:36 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Желирующий сахар
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Желирующий сахар является видом сахара, который употрбляют для приготовления варенья, джемов, желе, мармеладов, конфитюров в домашних условиях и для промышленной переработки. Этот сахар состоит из крупных кристаллов и добавляется к нему пектин для быстрого желирования и лимонная кислота для лучшего сохранения.

Продается эта сахарная смесь в трех разных концентрациях: 1:1, 2:1 и 3:1, где первая цифра указывает на часть фруктов, которая изпользуется на одну часть сахара. В зависимости от того, как сладко или как много фруктового вкуса хочется достичь, надо или выбрать смесь для высокой (1:1) или низкой (3:1) концентрации сахара. Смесь 3:1 рекомендуется дла спелых и сладких фруктов.

:grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:38 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
oshera писал(а):
У нас есть порошки для приготовления желе, но уже с каким-то фруктовым вкусом

И без вкуса, обычный быстрорастворимый желатин есть в каждом супере. Присмотрись, он лежит рядом со всякими пекарскими порошками, эссенциями и тыды.
А то, о чём luci писала, в специализированных продаётся, где только финтифлюшки для кухни. Как называются, не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Попался вот такой рецепт , такое необычное сочетание


Кисло-сладкое желе из манго и пеперони
3 банки
объемом по 0,25 л

1 манго(ок. 500 г), 15 г красных пепероник. (жгучий перец), 100 г сахарного песка, 200 мл фруктового уксуса, 2 ст.ложки соли, 200 мл сиропа манго, 300 г сахарного песка.

1. Манго очистить и срезать мякоть с косточки. Стручки перца помыть, разрезать вдоль, удалить семена и плодоножки. Мякоть манго и перец положить в маленькую кастрюлю, полить уксусом и измельчить насадкой для пюре ручного миксера.

2. Манговое пюре проварить на медленном огне ок. 10 мин, время от времени помешивая. После этого процедить через кухонное полотенце в кастрюлю большего размера.

3. Соль и сироп манго соединить с образовавшейся жидкостью и довести смесь до кипения. Ввести и растворить в жидкости сахарный песок и варить еще 5 мин.

4. Горячее желе разлить в банки и сразу плотно закрыть их крышками.


Я бы попробовала :grin: Хотя , уж очень разные продукты. Перец , соль , сахар , кислота :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:18 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
Я бы попробовала Хотя , уж очень разные продукты. Перец , соль , сахар , кислота

А куды его применять - к мясу? :-(
Вряд ли это десерт. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Не знаю :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 17:02 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
Не знаю :-(

Гы... вот вам и поисковики: сказали как делать, не сказали как употреблять. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Я сделала Улин салатик. :-) Вот отчётик:
«Original pineapple»
Салат с ананасом слоёный.

Изображение Изображение
Вкусненький, оригиналный довольно лёкгий, не смотря на майонез и яйца. Муж сказал "Душевный салат". :good: Попробуйте, очень лекго и быстро делать. :-)
Уля, СПАСИБО! :friends:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Кстати, на выходных готовила "Лосось (филе) с горчицей и мёдом". От Модин. ОООЧЕНЬ вкусно :good: Только когда жаришь на сковороде, как-то быстро подгорает(из-за мёда наверное). А вот на гриле на решётке, которая защёлкивается..... Ваааще КЛАССНО получилось! И на кой, скажите нам шашлык, когда есть такая рыба? :wink: СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК, МОДИН! :Rose:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Уля Парадокс! Спасибо за интересный рецепт! :Rose:

ТРАВКА! Фото :good: :Rose:
а как салат так форму держит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1506 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB