НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:24 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
Очень душевно и тепло! Только бы сестрички Лизоньки подружились и стали бы жить все вместе в счастливой семье. :good: :good: :good:
Спасибо, Люда! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 17:30 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Людочка!!
Спасибо за такую красивую и романтческую сказку.
очень хочется дальше... :oops: :oops:

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:13 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Буня писал(а):
Пусть у него будут две дочери и

А если больше?

tatyana-gr писал(а):
СПасибо!
Особенно за "харизму президента


За это надо Катюшу благодарить
Margarita писал(а):
спасибо Вам за мудрость,теплоту и любовь!
_________________

Это Вам спасибо за теплоту илюбовь, а также
buratinka
Небратья
Kassi
zszu
ERIANE
Яна
ПЧЕЛКА писал(а):
Очень жду встречу Жданова с Лизой старшей...

Об этом в главе 11
ТРАВКА писал(а):
Я думаю, что Катька легко найдёт общий язык с Элизой

Даже не сомневайтесь!

lenushka писал(а):
Очень интересно как будет проходить знакомство детей с родителями.
_________________

Потерпите две главы, а потом знакомство состоится
helen писал(а):
Мне кажется, что Кира ещё проявится во всей своей красе

И я так думаю

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:16 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
TANA_2 писал(а):
Только бы сестрички Лизоньки подружились и стали бы жить все вместе в счастливой семье.


Я постараюсь...
ptichka писал(а):
очень хочется дальше...
_________________


Уже постаралась - выкладываю!

Всем огромное спасибо!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:17 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 8

Всю дорогу под монотонный стук колес, не замечая толчеи пассажиров, не слыша гула их голосов, она думала, вспоминала годы, прожитые без него, своего единственного…

Глупая гордость подначивала ее, провоцировала на необдуманные действия.
Кирин обман сделал свое дело, но не только он разлучил их - она сама, сама виновата! Хотела доказать, что сможет жить без него, и даже ребенок не смог остудить ее голову, затуманенную обидой.
А потом было тяжело… Очень тяжело: объяснение с родителями, косые взгляды, перешептывания за спиной, одинокие ночи, когда некому пожаловаться на плохое самочувствие, не с кем разделить радость толкнувшейся новой жизни… Родители уже не были так близки, как раньше, да и постарели, а виной тому была она - ее неудавшаяся личная жизнь.
Перед самыми ее родами отец попал в больницу. Мать постоянно находилась при нем – очень он был плох…
Сама себе вызвала скорую и поехала в роддом. Врачи смотрели недоуменно – такое в наше время случается нечасто, а нянечки жалели… Потом все утряслось, наладилось как-то. На выписку за ребенком приехал Колька – друг же! И опять нянечки жалели ее, шептались за спиной: «Сам-то как дитя… непутевый…»
А первое купание… Она надеялась на мать, а та растерялась: давно младенцев в руках не держала. Пришлось самой, хоть и страшно было. В тот момент - она точно помнит, подумала об Андрее – он бы не испугался, у него такие надежные руки…

Человек ко всему привыкает, привыкла и она: к бессонным ночам, к тяжелым сумкам, к безденежью. Деньги, оставшиеся после продажи квартиры, таяли как мартовский снег…
Опять помог Зорькин – организовал фирму. Ну и она ему помогла – кредит в банке ей удалось взять. Третий год она пашет как лошадь: без отпусков, почти без выходных. А что делать - семью кормить надо, одевать, обувать. Она теперь за старшую. Она - главный кормилец. Родители помогают, как могут, но за ними самими уход нужен…
Она устала, очень устала быть самостоятельной. Хотелось привалиться к надежному плечу, спрятаться за каменной стеной… Неужели это она хотела все делать по-своему, не слушая чьих-либо советов, не веря в доброе к себе отношение?! Глупая была - обиду свою лелеяла, не поверила, что любит он ее… «Вместе с грязной водой выплеснула и ребенка…» А теперь пожинает плоды…
Как хорошо, что Андрей нашел ее - хоть кусочек счастья! Как глоток воды в пустыне. Один глоток? Или целый родник? Он уверен, что река счастья понесет их к дальним берегам, а она сомневается…
У него натура такая – он загорается, вспыхивает, но быстро остывает. И один он быть не может, а Кира его бросила. Натешится он с ней, и остынет… Ну и пусть! Могу я побыть счастливой? И почему остынет? Можно не дать остыть, если самой подогревать их любовь, отдавать, не скупясь, все свои нерастраченные чувства. Главное - не бояться изменить свою жизнь, а что получится - лучше или хуже, она (жизнь) и покажет…

Обратная дорога не располагала к думам: вагон был переполнен, всю дорогу пришлось стоять в тесном соприкосновении с другими дачниками, возвращающимися с «отдыха» на грядках. Тяжелые корзины, ведра, рюкзаки… У нее тоже два ведра со смородиной и еще сумка через плечо… Стоять тяжело, душно, но поезд везет, а как дойти от станции до дома?
*
На этот раз он оставил машину у подъезда и ждал ее на платформе. Не стал окликать, а просто подошел и подхватил тяжелые ведра.
- Андрей… Как ты здесь оказался? Мы не договаривались…
- А вот взял и приехал! Чего мне дома одному делать.
- Ты без машины?
- Она у дома. Я не подумал, что ты с грузом… Устала?
- Очень…
- Давай, ты на лавочке посидишь, а я схожу за машиной?
- Не нужно. Я же теперь без груза - дойду…

В квартире он сразу прошел на кухню – поставить ведра, а Катя задержалась в прихожей.
Когда он вернулся, она сидела на скамеечке, привалившись спиной к стене, и закрыв глаза. А из-под плотно сомкнутых ресниц по щекам текли слезы.
- Катюш! Ты что? Что случилось?
- Ничего… устала очень. Целый день на солнцепеке – смородину собирала, потом дорога…Господи, еще варенье варить!
- Кать, ну зачем тебе столько ягод? Зачем мучить себя?
- Ты не понимаешь - родители привыкли так жить: заготовки, компоты, варенья… А у самих уже силы не те, не могут они сами. Не могу я лишить их привычной жизни! Они и так из-за меня здесь оказались. Отец-то ничего, смирился – он сам с периферии, а мама – коренная москвичка. Она с отцом всю жизнь по гарнизонам моталась, мечтала на старости в Москве пожить, а тут я со своими проблемами…
- А может, попроще что сделать с ягодами?
- Можно было бы заморозить, но у нас нет морозильной камеры. В прошлом году собрались купить – я тогда премию большую получила, а выяснилось, что у меня сапоги вышли из строя, и Лизоньке шубку надо – так и не купили… Зимой и не нужна вроде, а теперь…
- Кать, до завтра с ними ничего не случится?
- Да хоть и случится, я сегодня не в состоянии ничего делать.
- Атлична! Завтра утром купим морозилку и проблема будет решена!
- Андрей, ну зачем? Я же не из-за того сказала…
- Катюш, ну что ты все сама да сама! Дай мне позаботиться о тебе…
- Ох, Андрюша! Я так устала решать все сама… Если бы ты только знал, как я устала…
- Тогда слушайся меня! Договорились? Будешь слушаться?
- Буду…
- Все, решили! Теперь прими ванну, отдохни…

Когда она вышла уже не такая уставшая, посвежевшая и даже с румянцем на лице, вкусно пахло свежезаваренным чаем, а на сковородке скворчала яичница.
- Кать, я тут похозяйничал… но кроме яиц ничего не нашел.
- Ой, я и забыла! В сумке пирожки – мама напекла, с малиной и крыжовником! Сейчас достану!

Вечер обещал быть по-домашнему уютным, почти семейным…
- Сейчас поешь и ляжешь спать, отдохнешь хорошенько…
От этих слов Жданова Катя напряглась - выронила из рук вилку и с трудом проглотила кусок пирога
- А… ты… домой поедешь?
- Кать, ты устала, тебе отдохнуть надо…
- Да, конечно, я пойду, лягу…
- А поесть?
- Я… мне … не хочется… Ты поезжай, поздно уже…

И она пошла к своему диванчику. Вся поникшая, враз увядшая…
Он бросился к ней, схватил за плечи, развернул к себе лицом.
- Катя, прости! Прости меня, пожалуйста! Я не то говорю! Никуда я от тебя не уеду. Как верный пес буду сидеть на половичке у твоей постели - сторожить твой сон буду… Ждать буду, когда усталость твоя пройдет… Кать, простишь?
- Глупый ты… я без тебя быть еще больше устала…
Погладила его по колючей щеке. Взъерошила волосы, зашептала на ухо.
- Не хочу, чтобы ты был песиком. Лучше котиком…
- Почему?
- Котики не спят на ковриках. Они к хозяйке в постель забираются…

На столе остывали нетронутая яичница и ароматный чай.
Не до них было хозяевам. У них свой жар и пыл…


- А кто-то хотел уехать…
- Кать, я…
- Ах, нет, кто-то хотел на коврике…
- Кать, ну не вспоминай! Я – глупец! Признаю!
- Где бы записать эти слова…
- Кать… ты такая…
- Это я еще уставшая, учти…
- Учту! Ты знаешь, чего я боюсь?
- Чего?
- Боюсь, что ты остынешь… Будешь говорить:
…« Не сегодня… голова болит…», или «Как? Опять? Мы же на прошлой неделе…»
Она засмеялась и обняла его.
- Я никогда не скажу тебе «Нет»! Обещаю! И даже когда ты состаришься, станешь немощным… Мы все равно что-нибудь придумаем!
- Можно подумать, ты не состаришься!
Она опять засмеялась.
- Нам, женщинам, легче. Нам же приходится лежать, а не стоять…
Теперь уже рассмеялись оба.
- Ну, это будет еще не скоро. А сегодняшнее обещание ты не забыла? Если я…
- Я скажу «да»…

Ах, эти летние ночи! Они такие короткие! Не зря их называют воробьиными: не успели глаз сомкнуть, а уже утро…Но ничего - впереди только день, а потом будет опять ночь, и можно будет выспаться… Может быть удастся…

Глава 9.

- Жданов! Офис опять гудит.
- По какому поводу на этот раз? Кого обсуждают?
- Тебя, естественно. Ты же у нас летаешь как молодой орел. Помолодел, похорошел, похудел, кстати. Где твой пивной животик, который явно намечался? Растряс в трудах праведных? Или в утехах любовных? Признавайся!
- В чем признаваться-то?
Роман перестал балагурить, спросил серьезно.
- Как у вас с Катериной?
- Ром-ка-а! Ты не представляешь! Ничего не забылось. Будто и не расставались, и пяти лет этих не было…
- Жениться будешь?
- Я бы хоть сейчас, а она боится…
- А чего ей бояться-то?..
- Ну, дети - вдруг не подружатся, вдруг нас не примут как родителей…
- Твою Элизу когда привезут?
- Не скоро еще. А вот с Елизаветой сегодня иду знакомиться. Волнуюсь больше , чем на экзамене – вдруг я ей не понравлюсь?
- Понравишься… Она все же женщина, хотя и маленькая, а женщинам ты нравишься. Успокойся! Эх, Андрюха! Не понимаешь ты главного!
- ?
- Главное – они у тебя есть! Уже…
- Прости, Роман… Я со своим счастьем, совсем голову потерял… У вас-то как? Без перемен?
- Без них… Мне кажется, я с ума сойду. Не могу я видеть, как она мучается! Третий год одно и тоже: месяц ожидания, надежд, и…отчаяние. Я уже график ее критических дней как таблицу умножения знаю. Домой боюсь в эти дни идти…
- Плачет?
- Теперь уже нет. Наоборот, веселой старается быть. А глаза как у побитой собаки… виноватые глаза… будто я ее виню
- А сам-то ты как? Очень хочешь детей?
- Да знаешь, вроде и не хотел особо, а раз не получаются – то выложь да подай! Не обо мне речь, я бы пережил. Полю жалко. Извелась вся…
- А врачи что говорят? Есть надежда?
- В том-то и дело, что ничего серьезного не находят! Есть, конечно, отклонения. Но с ними другие рожают без проблем.
Я с одним старичком тут переговорил – меня ведь тоже обследовали, сам понимаешь. Так он считает, что ей надо успокоиться и перестать ждать, перестать так сильно стремиться к этому. Он говорит, что часто бывает так, что супруги, не надеясь родить своего ребенка, усыновляют чужого, и почти сразу заводится свой.
- Это что же, награда что ли за благородный поступок?
- С точки зрения веры – да, награда, а с точки зрения науки – женщина успокаивается, ведет нормальный образ жизни, выработка гормонов упорядочивается и детородных клеток тоже, ну и происходит то, что и должно произойти.
- Уж не хотите ли вы взять чужого ребенка?
- Об этом пока речи не было. Подождем. Мы ведь первый год и сами не хотели, остерегались… два года только, как решили… Врачи диагноз «бесплодие» еще не ставят… Ладно, закрыли тему! Тебе пора. У тебя свидание важное, а я настроение тебе испортил. Езжай! Старайся обольстить свою Елизавету!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:36 
Не в сети
счастливая

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:17
Сообщения: 1155
Людочка, Вы прелесть! Я в полном восторге. Кстати, можно и больше дочек, только с Катей.

А как Вы Катину жизнь понятно и эмоционально описали! Как на картине.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:38 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Человек собственными руками и строит,и разрушает свою жизнь.Вот и Катя решила,что из развалин сможет выползти,увы...,пять лет не жизни,а существования и теперь затеплилась надежда!
Людочка,спасибо! :good: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ждём встречи с Лизой. :friends:
Спасибо Люда! :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 23:15 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Цитата:
Он говорит, что часто бывает так, что супруги, не надеясь родить своего ребенка, усыновляют чужого, и почти сразу заводится свой.
- Это что же, награда что ли за благородный поступок?

Ага, а потом сдают усыновленного обратно (типа, свой есть, чужой больше не нужен) и своего теряют. Такое часто бывает.
Спасибо!

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 23:19 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Людочка, Спасибо! :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 23:36 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Люда, я обезоружена этой продой. Вы настолько щемяще, уютно и просто всё о Катюше рассказали, о её жизни, которой живут миллионы женщин, трудной, тягловой. Ведь и Катюшку с её НРК такие большие миллионы зрителей полюбили, что почувствовали: наша она, родная, своя. С такими-то мамой и папой, поверили безоговорочно, что про нас кино, про всех. Вот и Вам тоже поклон низкий за эту народность, что ли, как бы высокопарно ни звучало. Спасибо!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:52
Сообщения: 4093
Откуда: Екатеринбург
ludakantl писал(а):
Родители уже не были так близки, как раньше, да и постарели
что-то зацепилось, и возник вопрос: кажется, Катюшка поздний ребенок? Елена Санна, вроде, молодой замуж выходила, ну, ВС немногим старше. Казарменный быт их не сильно пугал, комната навроде каморки, где все размещались. Мож, поэтому над ней (Катей), единственной так тряслись.
Люда, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Люда, спасибо, в ваших рассказах есть особая узнаваемость - в деталях, в настроении; наверное, поэтому читатель легко оказывается с вами "на одной волне"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Люда, по техническим причинам долго отсутствовала на форуме, но зато сразу прочитала несколько глав. Как же я люблю ваши рассказы и ваших героев! Читаю и как будто сама с ними рядом живу...
ludakantl писал(а):
Она устала, очень устала быть самостоятельной. Хотелось привалиться к надежному плечу, спрятаться за каменной стеной…

Как часто болью сжимается сердце, когда замечаешь полные затаенного страдания, уставшие, потухшие женские глаза и как же радостно, когда встречаешь чей-то светлый, любящий, теплый взгляд. Пусть у вашей Кати глаза "оттают", пусть в них не будет больше печали, а пусть будет любовь и вера. Спасибо, Люда!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:48
Сообщения: 1137
Откуда: г.Москва
Людочка, спасибо, прочитала сразу 2-е главы и получили огромное удовольствие, какая у Вас Катя настоящая( эта не будет метаться между двумя мужчинами самая не зная чего хочет) эта Катюша будет дорожить любовью т.к. прошла все круги "ада" . СПАСИБО!
kimmi писал(а):
Люда, спасибо, в ваших рассказах есть особая узнаваемость - в деталях, в настроении; наверное, поэтому читатель легко оказывается с вами "на одной волне

:Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:36 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Буня
Margarita
Яна
Kassi
lenushka
Небратья
СеМуа
kimmi
Сплин
Валентина
Благодар всех за теплые слова ! ничто так не вдохновляет автора, как сопереживание читателей его героям.
Яна писал(а):
Ждём встречи с Лизой

Встреча состоится сейчас...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:37 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 10

Дверь открыла Елена Александровна. Вежливо поздоровалась и пригласила войти. Валерий Сергеевич только кивнул, проходя мимо на кухню. Из комнаты вышла Катя, держа за руку дочь.
- Поздоровайся, Лиза - это твой папа.
- Он приехал? – посмотрела вопросительно на мать
- Приехал, Лизонька.
Андрей ждал чего угодно: девочка бросится ему на шею или наоборот заплачет и не захочет с ним разговаривать… Но того, что произошло на самом деле, не ожидал никто.
Лиза вдруг вырвалась из рук матери и побежала в прихожую. Стала торопливо обуваться.
- Лизонька, девочка, куда ты? – обратилась к ней бабушка
- Я на улицу! Я ребятам скажу! Они не верили…
Уже у двери она остановилась, повернулась к нему.
- А ты, правда, мой папа?
В груди заныло, перехватило дыхание.
Валерий Сергеевич крякнул, Елена Александровна зажала рот фартуком, Катя побледнела и подалась вперед, к дочери. Но Жданов опередил
- А можно я с тобой пойду, дочь? Пусть они сами увидят…
Она радостно подпрыгнула и тут же вложила свою маленькую ладошку в его большую и надежную.

На крыльце она победно огляделась по сторонам, но двор был как назло пуст, только в песочнице возилась совсем несмышленая кроха – что ей доказывать? Она не поймет…
- Пойдем на качели! (не вышло похвалиться, так хоть покачаться…)
Она уселась поудобнее на сиденье и приказала:
- Раскачивай! Сильнее! Я высоко люблю!
«Командирша, - усмехнулся Жданов, - еще одна на мою голову…» - но распоряжение выполнил. Через некоторое время рядом оказались два мальчугана, чуть постарше возрастом.
- Лизка! Слезай! Ты уже долго катаешься
- А вот и не слезу! Сколько захочу, столько и буду качаться! Правда, папа? – повернула она свое личико к Андрею.
- Опять врешь! Нет у тебя никакого отца! Безотцовщина!
Ярость поднималась в груди Жданова тугой волной.
« Как они смеют?! Она ни в чем не виновата… И сколько раз она все это терпела? Бедный ребенок…» - проносились обрывочные мысли.
Он схватил мальчишку за плечо, притянул к себе
- Почему ты ее обижаешь? Разве она плохая девочка?
- Она хорошая, - засопел под рукой мальчишка, - только она врет все, нет у нее отца, нагульная она…
- Ты хоть знаешь, что это такое?
- Не-а… мамка так говорит…
« Ну конечно, - усмехнулся про себя Жданов, - это взрослые разговоры, а дети только повторяют».
- Запомни, и другим ребятам скажи – Лиза вас не обманывает. Я ее отец! И если я узнаю…
Он не договорил. Мальчишка вырвался и бросился наутек. А дружок его давно удалился на безопасное расстояние.
Интерес к качелям у Лизы пропал. Она погрустнела и готова была заплакать - не так она представляла свой выход с отцом… Жданов понял это.
- А не прогуляться ли нам, а Лизок? Мороженого всем купим…
- Пойдем. А мороженое только я ем и бабушка.
- А мама?
- Мама не любит. Она пирожные любит…французские…
- Ну, тогда купим пирожные.
- У нас такие не продают. Надо в Москву ехать…
- Жаль, не знал. В следующий раз обязательно привезу…
Он вдруг присел перед ней на корточки
- Лиз, а ты мне поможешь? Ты мне будешь говорить, что мама любит, а то я… позабыл.
- Ладно. Она еще креветки любит, особенно в тесте. Мы когда в Москву ездим, в Макдоналдсе кушаем…
За разговорами дошли до станционного буфета, купили все же мороженое, чипсы и другую мелочь, которую так любят дети неизвестно почему.
На обратном пути Лиза стала отставать, и Жданов понял, что она устала
- Давай, я тебя на руки возьму.
- Ты что, нельзя! - у нее даже глаза округлились,- я уже большая… нельзя…
- Ну, это с дедушкой нельзя – он старенький, и с мамой и бабушкой нельзя, потому что они женщины. А со мной можно. Я твой отец, здоровый и сильный.
С этими словами он поднял ее, а она радостно обвила ручонками его шею.
Идти было неудобно, он почти не видел дорогу, но в то же время было так приятно чувствовать ее влажные ладошки на затылке, видеть восторг в ее глазах…

Давешние обидчики играли в футбол, неумело пасуя друг другу мяч и постоянно теряя его.
Андрей поставил Лизу на землю, вручил ей пакет.
- Постой немного. Я сейчас…
Подошел к мальчишкам.
- Ну что, пацаны, поучить вас играть?
- Мы сами умеем, - ответили неуверенно.
- А посмотрим! Я на воротах. Кто забьет мне гол?
Обрадовались, стали спорить, с какого расстояния бить, и какой ширины делать ворота.
Первые три мяча Жданов взял, четвертый пытался пропустить, но не вышло, а с пятым удалось это сделать вполне достоверно. Разошлись, довольные игрой - подружились!
- Повезло тебе, Лизка! Хороший у тебя отец! – крикнул главный обидчик, - а мой только пиво пьет, да с мамкой ругается, - добавил уже сам для себя.
Андрей подхватил дочку на руки и в таком виде они явились домой.
Начались причитания, охи да ахи – как такая большая девочка… на руках…
- А папа сказал, что с ним - можно! - заявила решительно Елизавета.- Он сильный, он и маму может поднять!
Все устремили на него взоры, и он смутился: он такого не говорил, но раз дочь так решила…
- Конечно могу,- и подтвердил свои слова, поставив Катерину на стул, чем обрадовал Лизу до щенячьего визга.

Церемония «званого обеда» прошла даже лучше, чем они с Катей рассчитывали.
Валерий Сергеевич после пары рюмок наливки перестал хмуриться и смотреть на Жданова волком, а, заполучив в его лице внимательного слушателя своих бесконечных армейских историй, и вовсе расслабился, стал чаще наливать в рюмки… А потом и вовсе обнял Жданова и стал строить планы, как они вместе…
Елена Александровна с самого начала отнеслась к его появлению вполне дружески. Сама не спрашивала, да и мужу видимо заранее запретила это делать, где он был все эти годы и почему объявился теперь. Если Катя и не говорила специально, кто отец ее ребенка, то это было им очевидно: как говорится, написано на лице. Но они с упреками не спешили: зачем разрушать еще не наладившуюся в полной мере личную жизнь дочери? То, что было, уже в прошлом. Теперь надо думать о будущем, и пусть уж молодые сами разбираются между собой, а они, родители, свои обиды не покажут – лишь бы дочь была счастлива…
Катя весь обед, перешедший уже в ужин, была начеку, бдительно сторожила обстановку дружбы и взаимопонимания за столом. Не давала отцу перейти на личности в своих бесконечных рассказах (Жданов не был в армии, а для Пушкарева это большой минус в оценке человека), а матери – закормить Жданова своим кулинарным творчеством (не захочет Андрей огорчать будущую тещу, а потом страдать будет). Она так утомилась от этой роли, что пропустила момент, когда дочь стала засыпать на ходу. Опомнилась, только увидев, как та прикорнула в кресле.
- Лиза, доченька, тебе давно спать пора. Пойдем, я тебя уложу.
- Я с папой хочу…
- Папы не укладывают деток, они же мужчины…
- А дедушка меня укладывал.
- Ну, это было один раз…
- Пусть и с папой один раз!
- Кать, давай я уложу. Я же умею, ты знаешь…
У Лизы весь сон как рукой сняло! Тут же потащила Жданова в свой закуток, сама переоделась в пижамку, а когда он поднял ее, чтобы положить в кроватку, обвила ручонками его шею, прижалась крепко-крепко и вдруг проговорила:
- Счастье ты мое…
От неожиданности Андрей опустил ее на пол и присел перед ней на корточки
- Солнышко, это ты наше счастье!
- Нет, мама говорит, что я - ее радость! Это ты – счастье!
Она вдруг кинулась к тумбочке и стала там что-то искать. Жданов подумал, что там лежат ее игрушки, но вскоре заметил, что это не так. Тумбочка принадлежала явно не Лизавете.
- Лиза, нельзя рыться в чужих вещах, - попытался он остановить ее, но она уже нашла то, что искала.
Подошла к нему, разжала кулачок и протянула к нему руку. На ладошке лежала маленькая фотография – его фотография, давнишняя, с пропуска.
- Это ведь ты? Мама, когда плачет, целует ее и говорит: «Счастье мое»…
У Жданова в глазах защипало и горло пересохло. Он погладил темную головку, поцеловал в лобики и положил девочку в постель.
- Спи, пора уже. А маму мы больше не будем расстраивать… чтобы не плакала… Хорошо?
- А я не расстраиваю. Она сама плачет… не знаю, почему…
И тут же у нее возник иной вопрос
- Пап, а ты с нами будешь жить?
- С вами. Но не сегодня - у вас же места мало. Где я буду спать?
- Хочешь, спи на моей кроватке! А я с мамой. Или ты спи с мамой, у нее диван широкий…
- Я тебе обещаю, очень скоро мы будем вместе! Я ведь живу не один, у меня есть еще дочка. Она твоя сестра Ты с ней подружишься? Хорошо?
- И тогда будем вместе жить?
- Будем. А теперь спи, а то мама скажет, что я не умею укладывать девочек спать.
- Умеешь… Только мама мне еще руку дает.
Он взял ее ладошку в свою крепкую, большую руку, а она тут же положила ее себе под щеку и заснула, успев только сказать сонным голосом: « Я подружусь…».

Всю дорогу до дома он ощущал на своей щеке прикосновение ее пальчиков, чувствовал запах детства, исходивший от нее. Вспоминал свою Лизу. Он очень скучал, считал дни до ее возвращения. Он сравнивал их. Такие похожие внешне, по характеру они были совсем разные.
Лиза-Элиза, еще совсем ребенок, а изображает из себя взрослую женщину: то вертится перед зеркалом, примеряя свои наряды, разукрашивая личико косметикой, оставшейся от Киры, то подражает бабушке - готовит для него угощение… Она девочка добрая и не капризная, но ведь она и не знает ни в чем отказа. Еще неизвестно, как она поведет себя, если не получит желаемого.
А Лиза–Елизавета никого не изображает. Она старше Элизы, но играет в детские игры, ведет себя как ребенок… Но ребенок, много понимающий во взрослой жизни, умеющий сочувствовать, готовый пойти на жертвы…
Как они будут ладить? И будут ли? Нелегко им с Катей придется. Ой, не легко…
И все равно они будут вместе! Пусть будет трудно, но вместе! Разберемся!
На этой радужной ноте он и закончил день

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Спасибо Люда! :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
Я на улицу! Я ребятам скажу! Они не верили…

Бедный ребенок!! :(
Пока читала, ком стоял в горле. :cry: :( :(
Спасибо Люда. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 16:02 
Не в сети
счастливая

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:17
Сообщения: 1155
Замечательно все передано. И отношение детей тоже. Я чуть не заплакала.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB