НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 14 май 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1765 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 12:12 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Селина писал(а):
читала, что в Мексике проводится пасхальная театрализованная игра "скажи спасибо". Там воспроизводят последние дни Христа - в т.ч. предательство, Крестный ход, распятие.

Мюш, одно дело - театрализированная игра, другое - самоокалечение. В Польше тоже на Страстной недели в некоторых регионах проходят такие действа. Но не слышала, чтобы кто-то кого-то там гвоздями к бревну прибивал. Дикость и мракобесие... :-(
Селина писал(а):
И еще помню что некоторые товарищи за свои грехи подвергали себя наказанию - во время Крестного хода несли на себе какое-то колючее бревно, причем приматывали к себе веревками.
Угу. Лучше бы попросили прощения у того, кого обидели, и ущерб возместили, насколько это возможно...
Селина писал(а):
пришлю ссылку на хорошую статью об инквизиции:) лично я много нового узнала

Присылай! :friends:
Кстати, (опять-таки в тему "Наших бьют!" :tomato:) когда попрекают католиков преданьями старины глубокой. забывают, что не только инквизиторы были католиками, но и первыми и основными жертвами инквизиции были католики. И последних было несравнимо больше, чем первых.
Селина писал(а):
да, извините, что влезла, девушки
Не за что звиняться! :friends: Офф-топить, так в компании! :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 13:46 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Лизонька, спасибо! Очень интересно! Теперь буду знать как отбиваться от нападок на святую инквизицию и крестовые походы.. :dwarf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Насколько я знаю, акты истязания и усмирения плоти свойственны не только католицизму, но у православию (вериги) и мусульманству (шахсей-вахсей). Могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:02 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Возвращаясь к Катьке:
Girina писал(а):
А с чего ей доброй было быть? Кто с ней был добрым? Хотя для меня тоже вся эта сцена на совете была очень тяжелой. Практически не пересматривала.

А доброте всю жизнь учатся, с младых ногтей, так сказать. От добрых и любящих людей. Разве у Катерины не было любящих родителей? Можно, конечно, спорить о том, правильно или неправильно они воспитывали дочь, но то, что они её любили, для меня аксиома.
Конечно, Катя вовсе не обязана была проявлять доброту по отношению к Жданову на совете. Но мне всё равно казалось, что она добрее... :cray:
Ну, вот хотелось мне, чтобы она не выступила в роли разоблачителя.
Хотя, этот её выпад спас и её, и Андрея. Если бы она предоставила совету фальшивку, а потом Воропаев начал резать правду-матку, хуже было бы всем.
Кстати, Сашка ведь так и не сказал, что знал о залоге. И никому неведомо было, что подстава на совете оказалась, по сути, благодеянием, хоть Катерина и не намеревалась оное совершать... :pooh_lol:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Последний раз редактировалось Jelizawieta 01 июн 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:12 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Hola писал(а):
Теперь буду знать как отбиваться от нападок на святую инквизицию и крестовые походы..

Оль, я тебя умоляю! Не называй инквизицию святой... :suicide: Что же касается крестовых походов... Ох... сложная у них история. И участвовали в этих походах разные люди. Некоторые с целью обогатиться за счёт грабежа и разбоя.
Girina писал(а):
Насколько я знаю, акты истязания и усмирения плоти свойственны
Акты истязания плоти свойственны некоторым религиозным фанатикам вне зависимости от их религиозной принадлежности. Вообще, главное условие, которое ставят грамотные духовники перед теми, кто желает предаться усмирению плоти (отказ, например, от мясной пищи тоже таковым считается) - это не должно причинять вред здоровью. А если человек намеренно ранит себя... :swoon: а другой ему это позволяет и ещё благословляет на такой "подвиг", то это уже садо-мазо какое-то... :tomato:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Jelizawieta писал(а):
Конечно, Катя вовсе не обязана была проявлять доброту по отношению к Жданову на совете. Но мне всё равно казалось, что она добрее...


Да, учатся с детства, но часто окружение учит нас обратному, и все мы обрастаем шкурой, чтоб выжить.
Лизик, согласна, я тоже хотела, чтоб она просто уволилась и позволила им самим выбираться из того дерьма, которое они заварили, итог был бы тем же - разоблачение, но путь достижения был бы другим. Хотя, может, это был бы даже более подлый путь. Да и она сама поняла, что совершила ошибку. Помнишь она рассуждала, а чем она лучше их после этого поступка. Но, если бы она была во всем правой, как бы их потом примирили? И даже если бы примирили, какой груз односторонней вины был бы на главном герое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:37 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Возвращаясь к нашим баран... то есть, сериалам.
:secret: Мне очень нравится, что сценары наших голубков не отправили в церковь венчаться. Потому что многое из того, что они в течении почти 200 серий натворили ка-то в рамки религиозного мировоззрения не укладывается. А вот Бетти с Армандо венчались, и мне кажется, что это была дань традиции, а не исходило из глубокого желания совершить христианское таинство брака. :tomato:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Jelizawieta писал(а):
А вот Бетти с Армандо венчались, и мне кажется, что это была дань традиции, а не исходило из глубокого желания совершить христианское таинство брака.


Не знаю, не задумывалась над этим аспектом с этой точки зрения. В оригинале Армандой полностью отвергал идею венчания с Марселой, но у него не было никаких сомнений, что с Бетти будет венчаться. Мне кажется, авторы этим хотели подчеркнуть, что он все же не был уверен, что будет жить с Марселой до конца жизни (ну разве что жизнь у него будет очень короткая благодаря Марселе же), а с Бетти был уверен. Я так поняла этот момент.


Последний раз редактировалось Girina 01 июн 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:45 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Girina писал(а):
Но, если бы она была во всем правой, как бы их потом примирили?
:o Будь Катька во всём правой, сериала бы не было. На момент начала сериальных событий и Катя, и Андрей были в эмоциональном плане почти детьми. Существовала какая-то система нравственных ценностей, которые родители пытались им впаивать, но она существовала как бы вне их. То есть, о её существовании они знали, и даже пытались ей соответствовать (вернее, им, поскольку система ценностей в семье Ждановых отличалась от той, что была в семье Пушкарёвых), но это не были их личные системы ценносте, принятые и умом, и сердцем. Можно сказать, что в эмоциональном и моральном плане у них обоих подростковый период затянулся... :o :tomato: Потому и совершали поступки (не все, многие) под влиянием импульса, задумываясь уже постфактум: Хорошо это или плохо? Насколько я навредил(а)? Можно было сделать иначе? :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Jelizawieta писал(а):
Будь Катька во всём правой, сериала бы не было. На момент начала сериальных событий и Катя, и Андрей были в эмоциональном плане почти детьми. Существовала какая-то система нравственных ценностей, которые родители пытались им впаивать, но она существовала как бы вне их. То есть, о её существовании они знали, и даже пытались ей соответствовать (вернее, им, поскольку система ценностей в семье Ждановых отличалась от той, что была в семье Пушкарёвых), но это не были их личные системы ценносте, принятые и умом, и сердцем. Можно сказать, что в эмоциональном и моральном плане у них обоих подростковый период затянулся... Потому и совершали поступки (не все, многие) под влиянием импульса, задумываясь уже постфактум: Хорошо это или плохо? Насколько я навредил(а)? Можно было сделать иначе?
_________________


Воть именно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:53 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Girina писал(а):
авторы это хотели подчернкуть, он все же не был уверен, что будет жить с Марселой до конца жизни (ну разве что жизнь у него будет очень короткая благодаря Марселе же), а с Бетти был уверен. Я так поняла этот момент.

Вообще-то, одной уверенности в том, что хочешь прожить с человеком всю жизнь, для заключения действительного, не подлежащего расторжению, брачного союза мало. У меня есть основания полагать, что при ближайшем рассмотрении брачный союз Бетти и Армандо, по крайней мере в первые дни после его заключения, с точки зрения канонического права мог быть признан недействительным...
Только я завтра об этом скажу, если, конечно, кому-то интересно. Мне убегать пора... :poog_go:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Беги, Лисик, беги...Бум ждать завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Jelizawieta писал(а):
если, конечно, кому-то интересно.


Мне интересно.

Какой тут у вас диалог завязался . Даже и Катьку по привычке защищать не хочется. Потому как тоже не ангел. Хотя её позиция все же честней , потому как искренней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 09:58 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Girina писал(а):
Бум ждать завтра.

Ворона писал(а):
Мне интересно.

Я ночером изложу свои аргументы, лана?
А то щас кааак увлекусь, так и не успею сделать того, что дОлжно днём успеть... :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Ворона, Jelizawieta, вы так дивно смотритесь рядом за компами :o Сорри за оффтоп :tomato:

Ворона писал(а):
Даже и Катьку по привычке защищать не хочется. Потому как тоже не ангел

Можно я обрадуюсь? :oops: :tomato:

Jelizawieta писал(а):
Мне очень нравится, что сценары наших голубков не отправили в церковь венчаться. Потому что многое из того, что они в течении почти 200 серий натворили ка-то в рамки религиозного мировоззрения не укладывается

Любопытная тема. На красивой мускулистой груди Жданова был замечен крестик. Он верующий? Просто крещеный? Висит как украшение? Ни о чем религиозном в сериале не упомянуто, кроме как заявление между делом Андрея Кире: "Мы когда-нибудь с тобой обязательно обвенчаемся". (И тут же, в скобках: "Ты только доверяй мне" с подтекстом "А не лезла бы ты в мои дела"). И это на фоне скорых слов Малиновскому: "Я не уверен, что Кира - это та женщина, с которой я бы хотел прожить жизнь". Мне кацца, не трогали бы наши вообще эту тему, чем трогать ее так невнятно и противоречиво :unknown: ИМХО

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 23:57
Сообщения: 19
На самом деле тему с венчанием закрыли. Жданов в телефонном разговоре с матерью однозначно сказал "Только гражданская церемония".
А что касается крестика... кто знает, может его не надели на Жданова, а забыли снять с Антипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:02 
Не в сети
Ириназавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 03:03
Сообщения: 1056
Откуда: Latvia
Амалия писал(а):

Jelizawieta писал(а):
Мне очень нравится, что сценары наших голубков не отправили в церковь венчаться. Потому что многое из того, что они в течении почти 200 серий натворили ка-то в рамки религиозного мировоззрения не укладывается

Любопытная тема. На красивой мускулистой груди Жданова был замечен крестик. Он верующий? Просто крещеный? Висит как украшение? Ни о чем религиозном в сериале не упомянуто, кроме как заявление между делом Андрея Кире: "Мы когда-нибудь с тобой обязательно обвенчаемся". (И тут же, в скобках: "Ты только доверяй мне" с подтекстом "А не лезла бы ты в мои дела"). И это на фоне скорых слов Малиновскому: "Я не уверен, что Кира - это та женщина, с которой я бы хотел прожить жизнь". Мне кацца, не трогали бы наши вообще эту тему, чем трогать ее так невнятно и противоречиво :unknown: ИМХО


Все клоны Бетьки закончились венчанием в церкви или обрядом со священником: колумбийская, мексиканская, испанская (ну, там понятно - ЛА традиции, видимо) греческая (тоже традиционная страна), вся Европа - голландская, бельгийская, немецкая версии.. Не знаю, как израильская, индийская (но, видимо, тоже не гражданская церемония в силу традиционности страны) и турецкая :grin:

Поляки дело до брака не довели - оставили их красиво помирившимися :pooh_lol: . Ну, и американцы, естественно - там все не как у людей, собственно, от колумбийской Бетьки осталось имя, очки, брекеты и преданность начальнику. :pooh_lol: Пути героев разошлись.

Но большинство клонов закончились браком со священником, да..
Россия в этом отношении - свадьба в ЗАГСе - практически, исключение. И, честно говоря, мне это кажется вполне естественным и уместным.

_________________
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость." Макс Фрай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:07 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
murk писал(а):
На самом деле тему с венчанием закрыли. Жданов в телефонном разговоре с матерью однозначно сказал "Только гражданская церемония".

Это тему венчания с КИрой так закрыли. А с Катей не начинали вовсе... :o
Амалия писал(а):
На красивой мускулистой груди Жданова был замечен крестик. Он верующий? Просто крещеный?
Во всяком случае, то, как он с людьми поступал долго-долго, о глубокой и искренней вере точно не свидетельствует...

Ворона писал(а):
Jelizawieta писал(а):
если, конечно, кому-то интересно.


Мне интересно.


Итак, для тех, кому интересно (хочу сразу оговориться, что говорю о брачных союзах католиков, а не пытаюсь кому-то навязывать свои взгляды на брак):
Одно из условий (не единственное, а одно из :o) заключения нерасторжимого брачного союза в Католической Церкви является его дополнение: вскорости после заключения брака (пред лицом общины верующих и официального представителя Церкви) новоиспечённые муж и жена совершают супружеский акт (без свидетелей, естественно :tomato: и внимание: дополнением считается акт после венчания, а не до... :pooh_lol: ). Условия супружеского акта:
1) Добровольность (Сексуальное насилие одного супруга над супругой или супруги над супругом не являются дополнением. Более того - это грубо нарушает не только Уголовный Кодекс, но и супружескую клятву.)
2) Натуральный половой акт, закончившийся семяизвержением в детородные органы жены.

Весь период от момента заключения брака до его дополнения (неважно, по какой причине не произошло дополнение) брак может быть расторгнут по желанию одного из супругов. Естественно, это не делается за пять минут, процедура расторжения недополненного брачного союза - дело хлопотное, поскольку надо ещё доказать факт недополнения.

Что было в первую брачную ночь у Бетти и Армандо? Она начала рыться в сумочке в поисках противозачаточного средства, а он пообещал ей, что будет осторожным. То есть, не собирался оставлять семени там, где ему положено остаться. Вопрос: как долго Армандо был осторожным? Так вот, в течение всего периода "осторожности" их брачный союз не являлся нерасторжимым.
А то, что они уже в первую брачную ночь прибегли к средствам предотвращения беременности, которое противоречит католическим понятиям о браке, говорит о том, что их согласие на заключение брака в Католической Церкви, которое они выразили перед лицом общины, было чистой формальностью.
Пояснение: Супругам-католикам разрешены только натуральные методы предохранения, основанные на разных способах высчитывания опасных и безопасных дней. Прерванный половой акт натуральным способом предохранения не является, к тому же он наносит вред здоровью. Армандо и Бетти не могли не знать обо всё этом - теоретическая подготовка в католических приходах обязательна для всех женихов и невест, желающих заключить церковный брак.

Короче, если бы на заре их супружеской жизни кому-то из них вдруг ударило в голову "Что я надел (наделала)?", то он(она) мог бы обратиться в церковный суд с просьбой признать брак недействительным (то есть, заключённым лишь формально, но по сути никогда не бывший христианским брачным союзом). И вполне возможно, что, если бы были собраны неоспоримые доказательства, процесс был бы выигран.
Вот... :o
Правда, у Армандо недолго получалось быть осторожным, всё равно дочу сделали. Так что дополнилось. :pooh_lol:
А желание Бетти и её мужа предохраняться способами, недозволенными супругам-католикам, могло проистекать не из-за пренебрежения учением Церкви о браке, а из-за религиозного инфантилизма (ну, погрешу маленько, попрошу прощения, а потом всё правильно будет).
В общем, всё бабка надвое сказала... :o :o
А Лиза спать, наконец, пошла... :lazy:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Лиза :thank_you: :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Насчет отношения церкви к предохранению знала, но вот об "Аnnex-е" слышу впервые, как, впрочем, и о том, как именно разрешено предохраняться.

Лиза, огромное спасибо! Было очень интересно. :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1765 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB