НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 15 май 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1762 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 00:40 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
xanat писал(а):
так переведу, если ещё надо.

Можно не переводить, я сама :D
xanat писал(а):
Не являясь поклонницей ни НРК, ни "Бетти", зачитываюсь "сравнительным анализом".

:oops: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 04:16 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Света, нашла таки "поиск идеальной пары" на испанском.
здесь начало http://www.youtube.com/watch?v=D-O-8fS- ... re=related
здесь конец http://www.youtube.com/watch?v=neUM0470 ... re=related

И уже оооооочень хочется посмотреть это в русском переводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 23:52 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
6 серия (первая часть)
Ура! НРК догнал БД. Точнее наоборот. Сравнивать легче. Совещание. В БД всё происходит быстро и рутинно, Армандо все слушают, все воспринимают его как босса, он спокойно отдаёт распоряжения разным отделам. В НРК совещание никак не может начаться. И Андрюшу, пытающегося призвать народ к порядку, просто никто не слушает. Все поглощены созерцанием картины из жизни насекомых. Милко сам, как бабОчка, пОрхает вокруг ещё одной представительницы чешуйчатокрылых (энтомологи, заранее извините за некорректное использование терминологии!)Клочковой с сантИметром, изумляясь параметрам. Не скрою, параметры впечатляют. В этом платьице особенно. Роман Дмитрич пытается сдержать слюнотечение, затыкая себе рот рукой. Кира снисходительно улыбается глупой подруге: "Порезвись, дура!"Сегодня Кира может позволить себе великодушие. Хотя демо-поцелуев в нашей версии не было, то ли потому, что в условиях будней постсоветского офиса даже очень гламурной компании это сочли перебором, то ли потому что ночная кукушка не слишком убедительно перекуковала дневную в случае с Кирой, и при всей своей готовности закрыть на всё глаза, Кира это понимает. Поняла ещё ночью, по-моему, когда лежала, отвернувшись от Жданова, и чего-чего, а счастья на её лице не было.

Так вот, атмосфера на совещании в ЗЛ царит самая что ни на есть непринуждённая, никто не настроен работать, кроме разве что Ветрова, у которого очень сосредоточенный вид. В Экомоде обстановка совещания - деловая. Пати в строгом костюме, она тоже общается с Хуго, но гораздо более сдержанно, и в центре внимания явно не она. У нас Клочкова несказанно рада позвездить. Вообще, в нашем варианте явно дают понять, что на данный момент Андрей Павлович Жданов практически не существует как руководящая единица в глазах собравшихся. И даже то, что в конце концов ему удаётся начать говорить - скорее уступка раскапризничавшемуся Андрюшеньке, чем подчинение шефу.

Что Катя, что Бетти играют роль торшера в данной сцене, потому что сесть им никто не предложил, о них просто никто не вспоминает до того момента, когда начальство отдаёт распоряжение сдавать все отчёты секретарше, под которой Армандо изначально подразумевает Бетти, а вот АПу вообщем-то подсказывает Малиновский:"Я даже знаю, кому сдавать отчёты...Клаве...", АП его поправляет:"Кате..." Мне не очень по душе такая неуклюжая склеротичность Ромы, поскольку после истории с Лариной не помнить её имя было бы просто недальновидно, я понимаю, для чего наши так сделали: показать нам, что АП уже помнит имя своей секретарши, сделать это можно было бы поизобретательнее: Рома мог бы предположить, что отчёты надо сдавать Вике и изобразить радость по поводу грядущей возможности снова лицезреть такую красоту, но может быть, этим мелким штришком нам решили показать, что это уже начинается развилка в отношении РОмы и Андрея к Кате. В любом случае Ромина Клава резанула мой слух.
Так вот, АП начинает искать глазами Катю, находит, испытывает неловкость, видимо, осознав тот диссонанс. который Катя составляет с окружающей обстановкой. Его "Кать, ну сядьте уже куда-нибудь...Раздражаете..." для меня не только показатель нервозности Жданова, но и свидетельство того, что в каком-то зачаточном состоянии уже присутствует неравнодушие его к этой нелепой, смешной в глазах всех девочке. Согласитесь, так бывает: мы стыдимся и стесняемся даже близких людей порой, если нам кажется, что они проявляютсебя внешне как-то неадекватно тому, что они из себя представляют на самом деле. Я это уже сейчас увидела у Жданова.
Ничего подобного у Армандо с Бетти не происходит. Он просто советует ей собрать отчёты в одну папку. Герой абсолютно равнодушен к героине на этом этапе. Да и Бетти гораздо меньше выпадала из делового контекста этого совещания.

Клочкову у нас опустили круче, чем Пати. "Купи колбаски..." - бесподобно!


Последний раз редактировалось Небратья 22 июл 2012, 20:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 14:29 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ой, а я пришла канючить продолжение :-)
а оно ужо есть :-)
спасибо, Света! :Rose:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 00:13 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Продолжаю расчленёнку 6й серии.

Марсела отказывается идти с Хуго и Пати на обед, объясняя это тем, что хочет "выкрасть босса" и показать ему образцы свадебных платьев. Экую бестактность она допустила в присутствии Хуго! Тот не преминул сообщить, что обидится, если платье будет сшито не им. Кира и не думала обращаться ни к кому другому, прям сразу говорит: "Милко, что ты думаешь насчёт рукавов?" То есть между ними всё уже сговорено. хорошая практичная девочка Кира. Андрюшенька тоже принимает участие в обсуждении дизайна свадебного платья Киры. Его воспалённое прошедшей ночью воображение подсказывает вариант с ежовыми рукавицами вместо тонких длинных перчаток. Ну не чудо ли?

Мы впервые, наверно, видим ЖС в полном составе. Все, кроме Ауры-Марии, идут на обед в их Ромашку. Заказывают комплексный обед, туда же приходит Бетти, которая узнала у той же Авроры, где можно недорого пообедать, ЖС обсуждает страшную секретаршу босса, особенно рьяно настаивают на её уродстве их Света(самая далёкая от красавиц из всего ЖС) и Таня и...облом. Бетти сидит одна за другим столиком. Правда, их ОВ говорила, что она такая же, как и они. Наши-то сразу Катьку позвали к себе, одна Машка(которая присутствовала на том судьбоносном обеде тоже) нос воротила, но голосование поставило её на место.

Нам показали только Гуттиэраса с задранным носом,приносящего отчёт Бетти. В НРК несколько, по-моему, человек приносили отчёты с оскорблённым видом.
Дальше Армандо с Бетти производят сортировку женщин. Речь идёт всего лишь о том, чтобы Бетти легко могла находить имена в компьютере и в зависимости от категории женщины звать Армандо, сообщать ему или посылать девушку тактично, но твёрдо. Ходок Жданов живёт и функционирует в 21 веке, и потому у него есть мобильник, по которому звонят только женщины, Катюша понедоумевала, что ж это за техническое новшество такое, что с мужчинами не соединяет, но дело своё сделала да ещё и с творческим подходом, за который немедленно получила признание в любви. Вообще, меня удивляет такой момент в БД: почему они считают, что трубку не возьмёт Пати, этот номер соединяет только с Бетти? Это где-нибудь оговаривалось? Или Пати вообще не отвечает на звонки? Приходит суперМарио, звучит масса женских имён, Кальдерон предлагает посетить милый кабачок вечерком, но Армандо отказывается, ссылаясь на необходимость быть завтра свежим. То есть курсы кройки и шитья на производстве отменяются? Всё решено ещё в Беттиной каморке? В НРК АПа заслали в цех, дабы он мог продемонстрировать Роману весь свой президентский энтуЗАзизм, нарисовать "картину масло" преобразований, которые ждут при нём ЗЛ, его производственный романтизм, если угодно. Кстати, строчит Андрюша карманчик под дассеновскую "Если б не было тебя". Интересно, символизм случаен?


Не, ну от заседаний ЖС я вяну. Та же ситуация: очередной козёл бросил Ауру-Марию\Машу. Но наши, во-первых, такую самоиронию отыгрывают вторым планом, во-вторых, каждая чётко всегда свой образ представляет, ну, и конечно, наполненность жизнью и юмором их реплик дорогого стоит. Я всегда говорю: ЖС наполняет лёгкие НРК воздухом жизни. Здесь мне просто хотелось быстрее отсмотреть.

Кальдерон замечает длинные красивые ноги Ауры-Марии у лифта, у нас это была грудь Маши в лифте, разница непринципиальна. В лифте они едут здесь вдвоём изначально, и Кальдерон, вскользь поинтересовавшись, почему она плакала, предполагает, что её либо уволили, либо бросили, на что Аура-Мария отвечает, что у неё нет приятеля, её никто не любит. Кальдерон уверяет её, что у неё "есть всё, чтобы заставить себя любить", после чего выходит из лифта, а Аура восхищённо выдыхает ему вслед: "Папочка!"Он что, и впрямь так стар? Наш Роман Дмитрич, вспомнив тимуровское детство, предлагает помощь и защиту от кого угодно и чего угодно, Машку долго уговаривать не надо, в принципе она готова принять помощь прямо в лифте, и вот этот отыгрыш Машковой ожидания большой и чистой любви в глазах при том, что она понимает прекрасно, что дело не пойдёт дальше, условно говоря, сеновала - это для меня фактически квинтэссенция всего, что принесло столь большой успех НРК.

Ага, Армандо всё-таки на произ-ве, но Кальдерон уже с цыпочками и пытается их устами воздействовать на начинающего работоголика. И, надо сказать, у них получается: Армандо готов согреть якобы замерзающую модель уже через 20 минут, как вдруг появляется ... правильно, Марсела. Пытается осуществить перехват прям в цеху. Парень отбивается, ссылаясь на необходимость выглядеть завтра свежО, но в офис парочка вваливается, целуясь и трепеСЧа от страсти, которой и собираются предаться прямо на столе, Марселу очень конкретно раскладывают, свет не мешает, Бетти спугивает так, что все трое: Армандо, Марсела и телефонный аппарат летят под стол, Армандо надевает зверское выражение лица: "Что ты здесь делаешь, Бетти?!" Кстати, Марселе не понравилось обращение "Бетти". Она сочла его слишком интимным? Бетти убегает, Армандо готов продолжать, но Марсела уже злая, пошли домой, говорит. Лицезреть президентское тело Бетьке не дали, Катюхе больше повезло. Это при том, что Кира сама чуть не улеглась перед Ждановым на стол, а он отбояривался, как мог, и пытался продолжить работать.

А Бетти-то задумалась о приличном платье, там, говорит, все модные. Наутро она в тёмном костюме вполне по фигуре, в общем, очень даже ничего, картинки какие-то почти изящно в пакетик кладёт. Ну папахен... Не надо, говорит, ничего выносить из дома, на рабочем месте всё должно быть скромно, а девчонка каких-то ангелков сусальных хотела повесить, новые идеи, говорит, приветствуются, это же модный дом. Папу так просто не отцепишь, "теперь я всегда буду отвозить тебя в офис". Надо пересмотреть, наш, по-моему, не такой приставучий был. Ааа, он Романа и Ко боится. Прально, сам к ним полез сначала, ВС-то ввязался только Кольку поддержать, а у дона Гермеса в тщедушном теле латиноамериканский дух проснулся, он к ним с вендеттой (строго говоря, дух латино и сицилийскую вендетту я зря в один флакон набузырила) сунулся. Вот верно Бетька говорит:"Нечего было их задирать" Нет, неправа я, неправа, ВалерьСергеич тоже славное боевое прошлое решил вспомнить, но за "пердактиля" я ему всё прощаю.

Ну, Николас успел прийти. Театр тупых марионеток в действии. Ой, а помните, к Коленьке так трогательно курицу прикладывали, а здесь ничего подобного.

Да, получили фашисты гранату, а колумбийская шпана лекцию об отчаянии. Нет, я даже могу оценить задумку Бетти показать несоразмерность того высокого сильного слова, которым так неуместно бросается Роман и те эмоции, которые их туса может вызвать у нормального человека. Но вот аргументация, ИМХО, столь же несоразмерна ситуации и неуместна. Колумбийский Роман не нашёлся чем ответить, наш бы Витёк чё-нить сморозил. Слава Богу, что наши не заставили Катю метать бисер перед свиньями.

Благополучно до офису добирается Гермесовна, не роняет ничего, как наша тетёха (ой, уж сколько ей за это, бедной, досталось - и на Толке*, и от БДфилов, и здесь**, поди, не терялись). Ой, а вот тут немножко объясните, плиз, она чего так волнуется: "ещё 4 папки. Только бы получилось...!" Перекрестилась аж. Оргтехника, что ли, подвести может? Да, нас в те годы ксерокс и принтер не подводили. У нас их то ли не было, то ли нас к ним не подпускали.

Ой, и мода у нас похожая была в те годы. У меня тож был такой наряд, как у Марселы: не то гимназистки, не то гувернантки - белый верх, узкий длинный низ. Но ... разрез у меня был повыше и пояс был у юбки очень широкий и подчёркивал абсолютно не потраченную ещё на безуспешные бои с едой талию. Ностальжи... Марсела согнутенькая какая-то в этом всём.

Опять не поняла, а чего они так растаращились все на Бетти опять, как в первый день? Они приняли её попытку стать элегантной за траур? Но тогда это не предмет для шуток. А если поняли, что дело в попытке сменить имидж (Хуго говорит: "Кто-то скончался?" Марио: "Её визажист"), то попытка не самая неудачная. Не хватило художнику по костюмам фантазии, видимо.

Ага, сшибает всё-таки Бетти Даниэля Воропаева, но не столь высокохудожественно, и Даниэль, к моему разочарованию, совершенно не выглядит ни идиотски, ни очаровательно, в отличие от душки СашеНьки. Он никак не выглядит. Хотя нет, он тоже в трауре, и так и говорит в начале совещания: "Давайте начнём эту траурную церемонию". Видимо, поэтому его не удивил прикид Бетти, чего нельзя сказать о самой Бетти. Правда, он говорит всё монотонно и скучно, и лицо у него такое же. А вот у Воропаева всегда лицо живое, а речи иногда тоже монотонны. Чудо-контраст.

Я не понимаю, куда шастала Пинсон Солано, если папки с отчётом так и не готовы. В туалет, извините, выходила? Могла б и потерпеть ... Совет уже начался, а она всё пихает листы в файлы. Катька, сломя голову, неслась, всё уже готово было. Боже, самое время посвятить маму в закулисные интриги Экомоды. Дурочка ты, Бетька, всё рассказала врагам. И про анализ, и про графики. Марсела и Пати как будто удивлены, что отчёты по отделам переработаны в один, но разве они ещё не знали об этом? Пати подслушала же накануне разговор Бетти с мамой, когда та расписывала, какую услугу она хочет оказать доктору Армандо, и тут же побежала рассказывать Марселе.

Да, какую речугу папА закатил, Бетти могла успеть ещё раз отчёт написать, немудрено, что Пати решила немножечко подготовиться, вникнуть, что к чему.

Бетти принимают в ЖС или "выбраковку", как их называет дон Марио Кальдерон, о чём Бетти рассказывает их дама, которой далеко до нашей Пончевой. Разговор в кафе у них гораздо более информативен, мы сразу же узнаём всё про всех, целую кучу информации о себе вываливают на наши бедные с Бетти головы. Опять же интриги нет. Например, в истории с ОВ.
В общем, пойдёт серия.

Ой, а у нас ... Это же в 6й мягкое айкидо Урядова в сторону Милко и много ещё вкусненьких мелочей.

*Talkcity.ru
**на официальном форуме сайта Амедии, где сравнение выкладывалось одновременно с НРКманией


Последний раз редактировалось Небратья 22 июл 2012, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 00:54 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Небратья
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 02:44 
Не в сети
легковерная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 05:00
Сообщения: 2613
Откуда: Ташкент
И я цветочков добавлю :wink:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Видать, их Армандо, действительно, испытывал к своей невесте не одно только раздражение :roll:
Ну а про их ЖС, я уже читала высказывания самих БД-шниц, что это был собирательный образ женских проблем: полукровка, мать-одиночка, девушка нестандартного роста и ты ды. Ну и что получилось, то и получилось :unknown: :o :-P

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 10:11 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Небратья писал(а):
Лицезреть президентское тело Бетьке не дали, Катюхе больше повезло

может там... эт... хвалиться особо нечем? Чет меня фигура Армандо по фоткам не особо впечатлила.

Спасибо :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:40 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
http://ru.youtube.com/watch?v=XNHZCusHhA8
Бетти...из Колумбии и Испании

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 19:38 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Света, спасибо :Rose:

ПЧЕЛКА писал(а):
Бетти...из Колумбии и Испании

Вот нравится мне испанская заставочная песТня, в отличии от колумбийской. И мелодией, и словами изначально другое настроение сериалу придаёт.

Здесь сальса немного, но всё же приятнее заставку делает. http://www.youtube.com/watch?v=KQDHs2ZCKrc
Хотя словестный автопортрет не перешибёшь ничем, имхо.
Хорошо, что наши в этом не пошли на поводу у оригинальной версии, не унижая главную героиню уже "во первых строках...", а давая ей надежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 00:15 
Не в сети
ДОМАвёнкаNET
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:29
Сообщения: 1052
Небратья, мерси Вам боку-боку! :Rose:
Вряд ли бы стала смотреть, в смысле "не наших" смотреть, но читать Ваш сравнительный анализ - сплошное удовольствие! :Yahoo!:

:Rose:

_________________
Сама накосячила, сама виновата, сама удивляюсь?! Какая же я, чёрт возьми, самостоятельная! (с)
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!(с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 01:19 
Не в сети
Мечтательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:11
Сообщения: 1919
Nюрочка писал(а):
Вряд ли бы стала смотреть, в смысле "не наших" смотреть, но читать Ваш сравнительный анализ - сплошное удовольствие! :Yahoo!:

+1

Небратья, :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 02:46 
Не в сети
Ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 02:06
Сообщения: 15017
Свет, мне тоже очень увлекательно и интересно смотреть колумбийско-российский телевизЕр твоими глАзами, сразу два экрана. :-) :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:09 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Спасибо всем вновь прибывшим и уже закалённым читателям!

Седьмые серии по сюжету практически идентичны, но некоторые нюансы всё-таки обратили на себя моё внимание.

Озвучены некоторые различия в бэкграунде\предыстории. Оказывается, у Армандо есть сестра Камилла. По одной версии, сослана за неблагонадёжность и нелояльность семейным ценностям в Швейцарию. Вышла не за того, да ещё родила. По другой версии, озвученной доньей Инес\ОВ сама не хочет возвращаться, потому что порвала с семьёй, но так или иначе Донна Маргарита приложила руку к разводу дочери и исчезновению её мужа.Определённо нам дают понять, что Армандо не поздоровится, буде парень выберет не ту. А ТА у нас одна - Марсела. В НРК не стали педалировать тему социальных условностей, на мой взгляд, правильно, всё-таки разные у нас с Колумбией социально-исторические условия, и посему Андрей стал единственным сыном.

Ещё: про их Воропаевых (к своему стыду, я так и не запомнила их фамилию...Валенсия?). Супруги Мендоса их усыновили (правда, непонятно, как это возможно юридически в их возрасте), Мария-Беатрис\Кристина называет Маргариту мамой, когда приезжает на СД, или как это совещание назвать - расширенный совет акционеров и управляющих?
Почему у меня возник этот вопрос? Потому что, оказывается, СД, на котором Армандо выбрали президентом, состоялся ДО этого, именно о его результатах рассказывает ЖС Бетти, а дон Роберто всем присутствующим (параллельный монтаж). То есть уже никто не голосует, не переживает за исход голосования. У нас, как мы помним, момент показан более напряжённо, голосование происходит в тот момент, когда Катя и ЖС обедают в "Ромашке".

С другой стороны, голосование в БД логичнее, конечно. Марио Кальдерон ОДИН представляет более мелких акционеров, не принадлежащих к "святым семействам". Смотря эту сцену в НРК, я всегда недоумевала: как может быть, чтобы голоса Милко, Урядова и Ветрова уравновешивали голоса ПО, Марго и Киры?

Вообще с проработкой матчасти, касаемой экономических и юридических тонкостей, в БД, конечно, дела обстоят лучше. Все моменты очень обстоятельно проговариваются, объясняются, правда, огромным количеством текста это достигается, что и стало, видимо, главной закавыкой при адаптации. Поскольку, ясное дело, не готов массовый российский сериальный зритель к долгим экскурсам и изыскам из области экономики и юрисдикции, как не готовы оказались наши авторы к тому, что этот конкретный сериал привлечёт и качественно иную аудиторию тоже, которой подавай все увязки. Поленились в ряде случаев (не всегда) найти разумный компромисс: не надо экономических докладов, но ситуация должна быть реальной, т.е.соответствовать универсальным экономическим законам, российскому законодательству и реалиям нашего развивающегося рынка, и в то же время понятной зрителям.

В БД о расстановке сил в Экомоде при голосовании рассказывает в основном София\Света, у нас это Ольга Вячеславовна. И то, и другое вполне резонно. София\Света ведь не просто секретарь, она, насколько, я понимаю, бухгалтер. Но у нас именно подчеркнули, что ОВ знает всё обо всех Ждановых и Воропаевых, долгие годы проведя в компании и будучи не только работником ЗЛ, но и другом ПО, на глазах которой росли и дети, и компания.
В БД ЖС тут же рассказывает Бетти про секретаршу, влюбившуюся в босса, память о которой надо уважать, Бетька струхнула, подумала, Армандо прибил её, наверное.

Рассказ о трансформере Марии-Беатрис\Кристине звучит гораздо более нейтрально, у нас всё более гротескно, и вот здесь пришла пора мне озвучить то принципиальнейшее различие между двумя сериалами, которое я вижу: БД - это история, непосредственно развивающаяся на глазах зрителей. НРК - это история, пропущенная через сознание героев, прежде всего Кати. Это то, какими сохранились эти события в памяти героев, мы смотрим на них их глазами. Относительно НРК мне эта мысль очень давно пришла в голову, пожалуй, ещё в конце зимы 2006, но всё время ускользала от меня адекватная формулировка, а вот когда стала сравнивать с первоисточником, окончательно уверилась.
Помните, когда уходит из компании Клочкова в последней серии, ЖС начинает подвсхлипывать, и Амура говорит: "Она ведь тоже была частью всех этих событий"? Вот эта фраза совершенно чётко обозначает некую былинность, легендарность всего того, что нам рассказали. А былины, легенды и прочий фольклор передаются из уст в уста. Вот такой до нас и дошла сказка о Катерине Премудрой да о царстве модном ЗЛ, да о царь-батюшке справедливом, но строгом,да о сыне его Андрейке, дурашке Солнечном, да о дружке его шуте-пакостнике Ромашке и прочих чуднЫх, но добрых. Вот если под этим углом зрения смотреть НРК, то многое будет гораздо понятнее и будет меньше раздражать тех, кто считает НРК пародией на БД.

И держа это в голове, я понимаю, что это не Таня и Маша с Шурой строят чудовищные рожи и утробными голосами вопят: "Транс-фоооор-меееер", а что это Катюшке они такими показались, потому как техногенное это слово, употреблённое по отношению к человеку, женщине, породило в её голове некий монструозный образ, который, соединившись в сознании с несколько преувеличенными интонациями эмоциональных дам из ЖС, оставил в ней впечатление такого вот хоррора этой минуты.

Теперь о самом трансформере. Ну, понятно, что Рутберг не оставляет шансов колумбийской актрисе. Уж слишком разные весовые категории, хоть и содержание текста приблизительно одинаковое. И опять же вот то, как показано её появление на СД, подтверждает, ИМХО, вышесказанное мною. Мы видим её глазами присутствующих, полоумная, но горячо любимая, а наши замечательные актёры играют это так, что становится понятно: многие знают или догадываются, что Кристина прячет свои живые, а значит, уязвимые, ум и душу под этим маскарадом. Вспомните взгляды Саши на неё, это, может быть, самое человечное, что в нём подаёт Любимов. И тогда становится понятно, почему не идёт он в эту минуту на полный выплеск всего негатива, который в нём сейчас кипит, в отличие от того же Даниэля, который очень весомо высказался, и Марсела, не выдержав, начинает оправдываться, говоря, что она отдала свой голос не из-за женитьбы, оправдывать Армандо, говоря, что тот женится не из-за голоса. Кира отдала Андрею свой голос спокойно и с некоторым озорством в голосе, зная, что брат простит.

Гораздо более серьёзно по содержанию говорит дон Роберто с сыном после Совета, чем это происходит у нас. Дело не только в продолжительности речи. После фразы "Могут погибнуть люди" я поняла, что отец предостерегает Армандо от связей с колумбийской мафией, т.е. присутствуют конкретные социально-экономические реалии. У нас в разговоре сохранена только морально-нравственная подоплёка, и то Андрей всё время пытается перевести на шутливые рельсы, вспомните клятву портняжными ножницами. Но на то Тараторкин и большой российский актёр, чтобы суметь, не выпадая из жанра, донести очень серьёзные и важные вещи.

Ну, а в следующей сцене он просто гениален. Я про прощание с коллективом. Вообще вся сцена такая настоящая, такая наша, русская, настолько пропитана теплом и любовью, что у меня слёзы наворачиваются, даже когда пишу о ней. То, как играет Тараторкин одновременно растроганность, грусть прощания, гордость за дело своей жизни, тревогу, сжимающую сердце от того, что оставляет любимое детище, а главное, то, как он играет любовь и благодарность ко всем, кто делил с ним этот путь, невозможно описать. А он делает это одним едва заметным движением головы и глаз, потом на одно мгновение закрыл лицо руками и ласково прижался головой к руке Марго, она тоже всегда была рядом с ним.
Я не уверена, что ПО был бы больше тронут профессиональным исполнением приглашённых музыкантов, будь это сами Башмет и Спиваков или Венгеров и Репин, чем старой доброй песней на мотив "Если у вас нету тёти...", спетой, как умеют, но с такой душой всем коллективом, включая Малиновского, кстати. А в БД Кальдерон, по-моему, отдельно с Армандо стоит и разговаривает. Даже Клочкову пробивает на нормальные человеческие чувства, как и Пати, впрочем. И фразу они чуть ли не одну произносят: "Они его так любят, да?"- спрашивают оба персонажа. Но у Вички в эту минуту такое жгучее желание влиться в этот дружный коллектив написано, прелесть.

В НРК в этой сцене всё по-домашнему: и худ.самодеятельность, и отеческий, слегка насмешливый и ни капельки не обидный тон, которым ПО разговаривает с каждой из женщин, и то, как они ему отвечают, и как все ревут, не стесняясь. Куварзина мальца переборщила, но опять же вот такой они Таню все и воспринимают, плакса-вакса. В сцене прощания в БД больше уважения и почтения, чем любви. Коллектив всё-таки более дистанцирован, традиция (видимо) приглашения музыкантов это только подчёркивает для меня. Это не критика, ни Боже мой! И там, и там эта сцена очень хорошо отражает всё тот же социальный аспект. В Колумбии чёткое разделение сословий и статуса - "скромное обаяние буржуазии", которая у нас хоть и имеется уже, но всё ещё чувствуется, что "вышли мы все из народа, дети семьи трудовой", и в этом есть СВОЁ обаяние.

Ну, и в этих же сериях Бетти\Катя пытается заставить Пати\Вику признаться, что доклад написан не ей. Дохлый номер, что там, что там. Но акценты расставлены по-разному. Марсела и Пати держатся в рамках приличия, Марсела, обладая хорошо подвешенным языком и острым умом, в котором мы ей отказывать не будем, просто забрасывает макиавеллиевской аргументацией не успевающую за ходом её мысли Бетти. Наши берут нахрапом и наглостью, просто хабалки, лопающие виноград и каждым словом подкалывающие "серую мышку". Одна делает это чуть тоньше, она упивается тем, что скоро будет здесь полной хозяйкой, вторая грубо подтявкивает, но обе знают, что ответить им в том же тоне Катька не сможет. А она и не может, и выглядит в этой сцене даже несчастнее и униженнее, чем Бетти, которой прямо указали место, сказав, что секретарши не имеют продвижения по службе в этой компании. Но Катьке-то просто дали понять в очередной раз, что она - никто.

Из непонравившегося. В НРК: непонятно, почему Катя оказывается в конференц-зале, когда все пьют шампанское, она сидит за столом. Ведь она пришла с обеда с ЖС, и её никто не звал в зал. Притянуто за уши, только чтоб потом ей можно было начать разговор с Клочковой.

В БД: Во время прощания с доном Роберто эти двое заняты своим разговором. Марио:"Что сказал Роберто?" Армандо: "Знаешь, что? "35 лет я спал спокойно с твоей матерью и тебе желаю того же" Так о своих родителях?! Фу и бе....! АП интерпретирует слова отца так: "Главное в жизни - чистые руки и крепкий сон!", на что Рома вполне резонно отвечает: "Который возможен только при чистых руках?" Такой тон в разговоре о родителях куда более приемлем, а в словах Армандо - оскорбительная насмешка, которую друг Марио с готовностью поддерживает.

А в общем и целом обе серии хороши.


Последний раз редактировалось Небратья 26 июл 2012, 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:24 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Света, :bravo: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 10:42 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Света, :Yahoo!:
Спасибо :Rose:

Версия переводчиков всё больше забавляет, но одновременно и интригует. Никогда не знаешь, как они диалог или ситуацию интерпритируют.

Цитата:
Оказывается, у Армандо есть сестра Камилла


Думаю, не всё там так печально. Она же в Швейцарию уехала, не в Гондурас. К тому же родители собираются поехать навестить её и внука после завершения дел в компании. То есть ни средств к существованию, ни родительского расположения её всё же не лишили, несмотря на нежелательный брак. Так чем тогда Армандо рискует?

Небратья писал(а):
Супруги Мендоса их усыновили

Они им "заменили родителей", не более того. К тому же жениться на девушке, которая официально является твоей сестрой, это даже для Колумбии перебор.

Небратья писал(а):
Кристина называет Маргариту мамой

Маргарита ей говорит "mi amor", когда они здороваются, и фсё на этом.

Небратья писал(а):
Таня и Маша с Шурой строят чудовищные рожи и утробными голосами вопят: "Транс-фоооор-меееер",

Небратья писал(а):
Рассказ о трансформере Марии-Беатрис\Кристине звучит гораздо более нейтрально,

Имхо, конечно полное, но может быть ещё и потому сцена у колумбийцев нейтральнее, что само слово не настолько "техногенное", как в русском. Глагол "transformar(se) - менять(ся)" широкоупотребим, и, зачастую, у технике не имеет никакого отношения. У них - это скорее игра слов, каламбур. У нас - именно то, что Света так точно подметила. :good:

Небратья писал(а):
После фразы "Могут погибнуть люди" я поняла, что отец предостерегает Армандо от связей с колумбийской мафией,

Переводчик продолжает глумиться над русскоязычным зрителем.
Папа этого не говорит. В принципе.

Небратья писал(а):
Я не уверена, что ПО был бы больше тронут профессиональным исполнением приглашённых музыкантов,

Здесь, в ЛА, музыкантов вот так пригласить, всё равно, что букет цветов подарить. Знак внимания и желание сделать приятное, не более того. Ну, традиция такая. Наши это силами самодеятельности сделали, что уже является трацией для нас.

Небратья писал(а):
В БД: Во время прощания с доном Роберто эти двое заняты своим разговором. Марио:"Что сказал Роберто?" Армандо: "Знаешь, что? "35 лет я спал спокойно с твоей матерью и тебе желаю того же" Так о своих родителях?! Фу и бе....! АП интерпретирует слова отца так: "Главное в жизни - чистые руки и крепкий сон!", на что Рома вполне резонно отвечает: "Который возможен только при чистых руках?" Такой тон в разговоре о родителях куда более приемлем, а в словах Армандо - оскорбительная насмешка, которую друг Марио с готовностью поддерживает.


Армандо просто дословно цитирует отца, а когда Марио начинает ёрничать, обрывает его фразой:"Кальдерон! Он имел в виду, что в течении 35 лет ни разу не вступал на скользкий путь ( не делал "грязной игры", если дословно). Он смертельно боится, что я, чтобы выполнить задуманное..." То есть это не насмешка. Армандо действительно понял и всерьёз воспринял то, о чём с ним говорил отец. В отличии от Жданова, раздражённого очередными нравоучениями отца.


Ох, Света, жестокая. Мало того, что я взялась смотреть и НРК снова и оригинал. Так я их ещё и сравниваю. :cray: Вот она сила талантливого печатного слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 10:47 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Света, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
а вот это - просто гениально подмечено:
Небратья писал(а):
НРК - это история, пропущенная через сознание героев, прежде всего Кати. Это то, какими сохранились эти события в памяти героев, мы смотрим на них их глазами.

Браво! :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Света, Наташа! :friends:
Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 00:03 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
xanat писал(а):
Версия переводчиков всё больше забавляет, но одновременно и интригует

Ну вот именно так в переводе и звучит, за что купила. за то и продаю, как говорится.
xanat писал(а):
Глагол "transformar(se) - менять(ся)" широкоупотребим, и, зачастую, у технике не имеет никакого отношения.

Кстати, да, так же как и в английском.
xanat писал(а):
Мало того, что я взялась смотреть и НРК снова и оригинал. Так я их ещё и сравниваю.

Я очень рада, что есть человек, который может откорректипровать какие-то моменты из БД, воспринятые мной возможно несколько искажённо из-за перевода. :friends: Спасибо всем за отзывы! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 23:10 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Небратья писал(а):
Я очень рада, что есть человек, который может откорректипровать какие-то моменты из БД, воспринятые мной возможно несколько искажённо из-за перевода.


Прости не удержалась. :oops: "Усыновление" и "гибнущие люди" русского перевода произвели неизгладимое впечатление. :grin:

Небратья писал(а):
Из непонравившегося.

Меня вот другое царапнуло в БД. Разговор Бетти с мамой после столкновения с Марселой. Униженное дитё звонит домой, плачет, говорит о том, что её скорее всего уволят. А мама припоминает ей их непростое финансовое положение и необходимость её работы в Экомоде, вместо того, чтобы поддержать хоть как-то. У нас не могу этой сцены найти почему-то. Может быть её и не было? Не могла, имхо, ЕА так с родной дочерью :cray: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1762 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB