НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Дуся
Antonella
Синара
tatyana-gr
Iguasu
wasilisa
699
tanya_14_
zszu
Jelizawieta
ТРАВКА
lenushka
spaceman
Яна
Margarita
TANA_2
juliy
Света конфета
Спасибо вам за отзывы, простите, я сегодня буду немногословной (у меня опять жуткие проблемы с сетью), скажу только одно, ваши впечатления о прочитанном от :cray: до :shock: и даже :evil: , произвели на меня огромное впечатление. Спасибо вам дорогие, за такие сильные чувства и эмоции.


Последний раз редактировалось Сплин 15 июл 2008, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 14.

Здесь вам не равнина, здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Отвесные стены - а ну не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Владимир Высоцкий


- Не смешите мои ботинки, господин ученый.
Андрей поглубже запахнул куртку, прикрыл глаза и, прислонившись спиной к мало пригодной для отдыха поверхности скального выступа, постарался поудобней устроиться на ночлег.
- Андрей, ты же сам понимаешь, другого выхода нет. По горам, в такую погоду, да этот путь и здоровому, на двух ногах прогулкой не покажется, а куда я со сломанной?
- Отстань от меня, Петь, дай отдохнуть, завтра трудный день, - раздраженно пробубнил Жданов, не открывая глаз.
- Андрей, ну зачем тебе вместе со мной погибать?
- Да не собираюсь я погибать, и тебе не дам, между прочим! – заорал Жданов. – А то, что ты предлагаешь просто смешно, неужели не понятно, что я тебя одного не брошу?
Петр замолчал и только продолжал, насупившись исподлобья сердито поглядывать на Андрея.
- Завтра костыли сделаю, и потопаем с тобой потихоньку, - примирительно улыбнулся Жданов.
- Ну, по ровному месту я смогу на костылях, а вверх-то как? – видимо смирившись с тем, что Андрей ни за что не согласится оставить его и уйти один, вздохнул Петр. - А на спусках?
- А там где не сможешь, я тебя на себе потащу, и все Петь, давай считать этот вопрос решенным.
Андрей демонстративно отвернулся всем своим видом показывая, что дискуссия на эту тему закончена.
- Там сразу за перевалом облаз, иксовая скала - тихо добавил Петр.
- Сколько метров? – не открывая глаз и не поворачиваясь, поинтересовался Андрей.
- Порядка ста пятидесяти.
- Какая-нибудь страховка есть?
- Я давно там не был, точно не могу сказать, стальной трос был натянут.
Андрей развернулся и спокойно, как об обыденном, простом деле, ну, например, приготовлении ужина из консервов, поделился с Петром своими соображениями на этот счет.
- Значит, нам нужно будет укрепить твою обвязку, только и всего, соорудим, что-то вроде люльки, буду тебя как мешок перетаскивать, - он весело сверкнул глазами, - хорошо, что ты не толстый.

Отступление.

Взволнованная рассказом Романа, Катя никак не могла прийти в себя.
– «Почему он пошел в горы? И при чем здесь Сергей? И когда они успели познакомиться?»
От невозможности разобраться в хитросплетениях происходящих событий, понять, что происходит, от панического страха за жизнь и здоровье Андрея, у нее страшно разболелась голова.
- «Поскорее бы прилететь», - было сейчас ее единственным желанием.
- Кать, - вывел ее из полузабытья тихий голос Романа, - можно я задам вопрос?
Катерина молча, не открывая глаз, махнула головой.
- А почему вы считаете, что Морозов может навредить Андрею?
- Не знаю, - честно призналась Катя, - понимаете, Роман Дмитрич, - она развернулась к Малиновскому лицом, - этот человек…, он из моей прошлой жизни, Андрей познакомиться с ним ну ни как не мог, а уж иметь какие-то общие дела… Непонятно, все это…
- Кать, - немного помолчав заговорил снова Роман, - вы не переживайте так, конечно во всем этом много неясного, но Андрей, он же очень разумный человек, уверяю вас он просто так, ни в какую авантюру не полезет, значит есть какая-то веская причина, которая объясняет его поступок, просто нам эта причина пока неизвестна, - сам не очень-то себе веря, постарался он успокоить Катерину.
- Надеюсь, когда мы окажемся на месте, все так или иначе прояснится, - устало откинулась на спинку кресла Катя.

Шок, вот то слово, которым можно охарактеризовать их состояние, после того, что случилось буквально через несколько минут.
К ним подошел, судя по летной форме, член экипажа самолета, и тихо обратился к Кате.
- Извините, вы жена Андрея Жданова?
- Да, - испуганно встрепенулась Катерина, забыв удивиться и тому, как назвал ее летчик и его неожиданной осведомленности.
- Екатерина Валерьевна, командир корабля и все мы, члены экипажа, восхищены мужеством вашего супруга. Передайте ему от нас огромную благодарность и пожелания крепкого здоровья и удачи, - взволнованно проговорил молодой человек, потом вдруг наклонился, взял в руки безвольную Катину ладонь, поцеловал ее и смущенно улыбнувшись, ушел.

Глава 14. Продолжение.

Легко было сказать, дотащу, а вот как это сделать? Андрей попытался сосчитать, а, сколько же собственно надо тащить?
- «В Петьке килограммов 60-70 будет и снаряжения», - он быстро прикинул в уме, - «30-35 килограмм, и того сто кило чистого веса. Надорвешься, Жданов, и пары шагов не сделаешь». – Он улыбнулся, мысленно представив себе эту картину. – «Значит, будем носить по очереди, сначала Петьку, потом снаряжение. Эх, если бы не этот чертов облаз, будь он неладен… Так, не отвлекайся, Жданов, жалеть себя будешь потом, когда все закончится. Веревки, молоток, топор, блоки-ролики, зажимы, фирновый крюк, карабины, жумар…», - Андрей перечислял в уме все необходимое им, по его мнению, альпинистское снаряжение. «Нет ничего важнее мелочей», любил он повторять в горах слова знаменитого сыщика Шерлока Холмса, и это действительно было так, в горах, иногда какая-то мелочь могла спасти человека, а иногда стоила ему жизни.
- «Наша задача на завтра, преодолеть два километра до вершины перевала», - продолжал размышлять Андрей, - «Так, хорошо, где-то одну треть подъем достаточно пологий и будем надеяться, что Петр, с моей помощью, конечно, сможет идти сам, а потом, ну потом придется попотеть, Андрей Палыч. На вершине ночлег, а на следующий день спуск, на веревках, там ничего непредвиденного, я думаю, не случится, спущу его аккуратненько, и охнуть не успеет, ну и облаз, это посложнее, и того за два дня - два с половиной километра. Прекрасно, месяца через три будем дома».

Андрей очень хорошо понимал, что Петр прав и им в одиночку весь путь до конца не осилить, но и сдаваться, сидеть, сложа руки и ждать, когда придет помощь, Андрей не собирался. В других обстоятельствах еще можно было рискнуть и дожидаться спасения не предпринимая самим никаких усилий, ведь в том, что за ними придут, Андрей не сомневался ни минуты, но сейчас счет шел на часы, и любой лишний день, проведенный без квалифицированной медицинской помощи, грозил обернуться для Петра серьезными проблемами. Андрей надеялся, что, выйдя навстречу спасателям, а они с Сергеем, обговаривая единственно возможный вариант их возвращения, учли и такой случай, так вот, выйдя навстречу спасателям, они сэкономят время и пусть это будет всего несколько дней, но в данной ситуации каждый день мог стоить Петру не только ноги, но и жизни.

Отступление.

- Кать, ты что-нибудь поняла? – она увидела совсем близко лицо Романа с глазами по размеру и форме напомнившими ей чайные блюдца и невольно улыбнулась.
- Нет, а ты? - спросила почему-то шепотом, совсем не удивляясь, что они опять и теперь кажется навсегда, перешли на ты.
Роман молча покачал головой.
- «Ну, Жданов, ну гигант, чего же он у них там такого натворил, что даже в воздухе о нем все всё знают?»
Катя отвернулась к иллюминатору, сердце учащенно билось, волнуясь о любимом человеке, но улыбка, вдруг поселившаяся на ее лице, почему-то с него, с лица, уходить уже не хотела.
- «Андрей жив, она чувствует это, и если ему нужна помощь, ему обязательно помогут. Она знает этих людей, она им верит. Они никогда не бросят человека в беде».

Глава 14. Продолжение.

Хорошо, что он догадался, часть снаряжения и НЗ заранее перетащить в безопасное место, как в воду глядел. Беда как ей и положено пришла внезапно. Сегодня ночью (опять ночью и чего ей, в смысле природе, по ночам не спится) они проснулись от ощутимых подземных толчков, последовавший за ними похожий на выдох исполинского животного звук, а потом нарастающий рев освободившейся из ледяного плена воды, сообщили им, что плотина прорвана, и огромное озеро стремительно уносится в долину. Андрей тут же передал в центр, оговоренный на такой случай сигнал тревоги, успел даже получить подтверждение, что его приняли и поняли, и в этот самый момент пол под ними с Петром накренился и поехал вниз, на них сверху посыпалось все, что до этого стояло на стеллажах или висело на стенах и потолке. Как-то ухитрившись в последний момент выскочить из сползающего по склону и на их глазах разрушающегося дома, они с облегчением вздохнули, но в этот момент Петр попал ногой в какую-то расщелину и Андрей даже среди шума и грохота разрушения услышал характерный хруст ломающейся кости.

Отступление.

Роман немножечко лукавил, делая вид, что он тоже в полном неведении. Обо всем происходящем он был осведомлен гораздо больше чем Катя. Начать с того, что уже после первого звонка Сергея Морозова, он знал, где и с какой целью находится его друг.
Морозов рассказал ему, что Андрей добровольно вызвался помочь в сложной ситуации возникшей в крае и добавил, что Жданов просил ни в коем случае своих родных не волновать и подробностей о его «командировке» не рассказывать, и передать ему, Роману, дословно следующее: - «Сообщи моей жене и родителям, что со мной все в порядке, и я скоро вернусь».
Роман сразу понял, кого имел в виду Андрей, называя своей женой, и поэтому совсем не удивился сейчас, когда летчик ее так назвал, он был крайне удивлен и сильно недоумевал, по другому поводу. Что же могло, меньше чем за сутки с момента его второго разговора с Морозовым, случиться, что Жданова теперь все считают героем и восхищаются им.
- «Жданов, что ты еще натворил, а?»

После достопамятного объяснения с Катей, когда она пришла в Зималетто, облегчив, таким образом, ему задачу найти и передать ей слова Андрея, Роман, не слишком доверяя женской логике и женским обморокам, и желая узнать последние новости, сам позвонил Морозову и сообщил, что они вместе с женой Андрея, Екатериной Пушкаревой, вылетают к ним в N. Сергей, как ему показалось, немного излишне взволнованно, ответил, что они очень рады и что обязательно будут их встречать в аэропорту, а о Жданове сообщил только, что: - «Андрей еще в горах». Кто «они», Роман так и не понял, но понял одно, что на момент их разговора обстановка в крае оставалась стабильной и неизменной.
- «Что же за такой короткий срок могло произойти, что Жданова теперь все считают, чуть ли не национальным героем?».

Глава 14. Продолжение.

Перелом. Открытый. Крови было немного, а значит важные сосуды, слава Богу, не затронуты, но сама рана была ужасной. Андрей как мог и теми средствами, что у них оставались в наличие, обработал рану, перевязал, зафиксировал лодыжку с помощью самодельных шин, и, накормив Петра антибиотиками и обезболивающими, укрыв его и костер у которого оставил лежать, от дождя, тем, что нашел на развалинах их бывшего жилища, сам попытался, соорудить из подручных средств для них более надежное и теплое убежище. В конце концов, после пары часов ползания в почти полной темноте (хорошо, что в уцелевшем снаряжении отыскался карманный фонарь), ему удалось поставить палатку, натянуть над ней, что-то наподобие тента и перенести под него их импровизированный очаг, единственный теперь источник тепла и способ приготовления пищи, если таковой можно было назвать консервы, сухари и шоколад, которых у них к тому же было не так уж и много. В чем у них не было недостатка, так это в воде – ее было хоть отбавляй и сверху и снизу и даже на них, в смысле на одежде. Промокли они, особенно Андрей, как говорится до нитки, и с учетом того, что на календаре сейчас был март, и температура хоть и аномально высокая, но все равно стремящаяся к нулю, картина вырисовывалась аховая. Но все это не так беспокоило Андрея, как Петр и его нога. Ему было хорошо известно, что в таких случаях осложняющее течение раны начинается на 3-4 сутки после повреждения, и если Петра за это время не удастся доставить в больницу, то возможно заражение и…

Отступление.

Очаровательная улыбка стюардессы и ее сообщение, что прямо у трапа их ждет машина, ни Романа, ни Катю уже не удивили. Машина так машина, интересно, куда она их отвезет?
Их действительно прямо у трапа встречал представительного вида мужчина, который, вежливо поинтересовавшись самочувствием после долгого перелета, крепко пожал им руки и, назвав обоих по имени отчеству, пригласил в поджидавший с открытыми дверцами автомобиль.
Такая всеобщая осведомленность и такое радушие немного пугали Катю, но в тоже время вселяли надежду, что с Андреем ничего плохого не случилось и она очень скоро его увидит.

Глава 14. Продолжение.

Насильственные попытки заставить организм заснуть ни к чему не привели, видимо сказывались возбужденные нервы и волнение. Андрей, отчаявшись «поймать» сон, повернулся на другой бок, посмотрел на всполохи догорающего костра, протянул руку и бросил в него приготовленные заранее куски деревянной обшивки от их, еще несколько часов назад казавшегося таким уютным и надежным, дома. Вспыхнувшее с новой силой пламя осветило спавшего рядом Петра.
Взлохмаченные волосы, побледневшее осунувшееся лицо, твердо сжатые губы и насупленные брови, он выглядел во сне хоть и сердитым, но совсем мальчишкой.
- «Молодец», - подумал Андрей, - «настоящий мужик», - он вспомнил, как Петр терпел боль, не позволяя себе даже застонать, и только прикусывал губу и судорожно щурил глаза с расширенными от страданий зрачками.
- «От тебя Жданов, только от тебя зависит его жизнь, и ты не имеешь права раскисать или бояться, и не имеешь права на ошибку. Ты должен продумать все до мелочей, шаг за шагом пройти в уме все потенциально опасные места, помня золотое правило альпиниста - прежде чем ступить на рискованный путь, всегда нелишне остановиться, оценить условия и наметить дальнейшие действия».
Настраивая себя только на победу, он, тем не менее, хорошо осознавал, насколько опасна и непредсказуема дорога в горах, понимал, что любая оплошность, любое непредвиденное обстоятельство, могут свести на нет все его расчеты и привести к трагическим последствиям. Андрей сел и, достав из кармана записную книжку и ручку, стал что-то взволнованно записывать, наклонившись поближе к костру, потом вздохнул и аккуратно убрал блокнот поглубже в нагрудный карман, поближе к сердцу.
- «Прости меня, Катенька, но даже о тебе, и именно о тебе я не имею права сейчас вспоминать. Я должен быть хладнокровным и расчетливым. А все эмоции мы оставим на потом, хорошо?».
Поудобнее устроив голову на собственной руке, он стал педантично продумывать систему страховочной цепи.
- «Грудная обвязка, сблокированная с беседкой и поясом…», - так, повторяя в уме способы альпинистских связок, приемы вязки узлов, закрепления веревки на точках страховки, Андрей не заметил, как уснул.


Последний раз редактировалось Сплин 16 июл 2008, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:26 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Ну Жданов, ну дает. :good:
Сплин :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:41 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Ой, Сплин, какая переживательная глава! :shock: Но, судя по тому, что даже летчики осведомлены о героизме Андрея, их все-таки спасли! :-) Вот знаю, что не убьешь ты Жданова, а все же тревожно! Спасибо! :good: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Андрюша герой!!Не представляю, как как он дотащит Петра. И как он вытерпит такую боль, когда даже шевелить ногой больно, а тут надо идти через горы. Я не поняла, зачем надо было куда то идти? За ними на вертолете прилетели бы на следующий день, тем более они сообщили о случившимся. А теперь их еще и искать будут..

Спасибо, Лида. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
zszu
Дуся
wasilisa
Спасибо за отзывы.

wasilisa писал(а):
За ними на вертолете прилетели бы на следующий день

В том-то и беда, что Андрей понимает - по такой погоде и в таком месте где нет площадки для посадки вертолета, за ними спасатели могут прийти только пешком, а это время и достаточно большое.


Последний раз редактировалось Сплин 16 июл 2008, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 22:10 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Волнительно очень. Но все будет хо-ро-шо,просто потому,что по -другому быть не может. Спасибо,Сплин!

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:54
Сообщения: 2953
Откуда: запад
Сплин, ты где альпинизма набралась? Признавайся. :grin: :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Лида, уже нет никаких нервов. :cray:
Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 00:19 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Ну что ж наш дорогой автор заставляет нас так нервничать!Только одно успокаивает,раз все восхищаются мужеством ЖАПа,значит все будет хорошо!
Лида,спасибо! :good: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:40
Сообщения: 2838
Откуда: Страна непуганых...
Автор альпинизмом занимается? :o Создаётся впечатление, что писалось со знанием дела... :grin:
Спасибо! :Rose: И всё- таки пока не перестала волноваться. Последствия героизма не будут слишком тяжёлыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 04:12 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Андрюша жив! :Yahoo!: И исчо и герой! :bravo:
Спасибо, Сплин! :friends: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 15:21 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Просто фантастически. Нервишки на пределе.
Андрей должен выжить и вернуться к Кате, теперь просто обязан.
Спасибо афтору.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Какой Андрей молодец! СПасибо, Лида!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Андрюша, я так понимаю, спас жизнь Петру. Наверное ещё чё-то совершил героическое :unknown: Раз им ТАК все восхищаются. :wink:
А Катюшка и не возражает, шо её ЖЕНОЙ Жданова все называют... :-) Без меня, меня женили! :-)
СПАСИБО, СПЛИН!!! Ждём продолжения. Очень-очень. :bravo: Какая встреча предстоит.....Изображение

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
lenushka
699
Яна
Margarita
Iguasu
Jelizawieta
juliy
tatyana-gr
ТРАВКА
Спасибо вам друзья за отзывы. :Rose:

699 писал(а):
Сплин, ты где альпинизма набралась? Признавайся.

Iguasu писал(а):
Автор альпинизмом занимается? Создаётся впечатление, что писалось со знанием дела...

Не занимается, а занималась и не альпинизмом, а горным туризмом, это не совсем одно и тоже, вернее совсем не одно и тоже, короче они все больше по вертикали, а мы – по горизонтали, но альпинистское снаряжение в руках держать приходилось, так как в горах только по горизонтали не всегда получалось.

juliy писал(а):
Нервишки на пределе.

Простите, меня, я знаю, что мучаю вас, сама у других авторов мучаюсь, но, что тут поделаешь, если из меня, как в том огороде «все так и прет».
Следующая глава или сегодня вечером или завтра и потом еще один или два кусочка и... конец. :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 13:46 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
:Yahoo!: :cray: :Yahoo!: :cray: :Yahoo!:

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Сплин писал(а):
Следующая глава или сегодня вечером или завтра
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Хорошо бы сегодня... :oops:
Сплин писал(а):
потом еще один или два кусочка и... конец.
:cray: :cray: :cray:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Выполняю свое обещание.
juliy
ТРАВКА
Спасибо за ожидание :Rose:


Последний раз редактировалось Сплин 17 июл 2008, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 15.

Ветер ли старое имя развеял?
Нет мне дороги в мой брошенный рай.
Если увидеть пытаешься издали,
Не разглядишь меня…
Друг мой, прощай!

Рабиндранат Тагор


- Ну, что Петь, как ты?
- Знаешь, вполне терпимо, я думал, будет хуже, мы ведь сегодня столько прошли.
- Вот и хорошо, ты посиди пока, а я сейчас, передохну немного, и будем устраиваться с тобой на ночлег.
Андрей, развязал и постелил на землю спальный мешок, помог Петру сесть и, аккуратно пристроив его сломанную ногу на рюкзак, вдруг обессилено опустился рядом на землю.
- А ты сам-то как себя чувствуешь? - спросил Петр, внимательно всматриваясь в усталое, с прилипшими ко лбу волосами лицо, ставшего ему за эти дни близким другом, человека. – И чего ты на голую землю уселся, холодно, садись рядом со мной.
- Не волнуйся, Петь, - попытался улыбнуться Андрей, - я сейчас встану.
- «Я сейчас встану», - повторял он в уме как заклинание. - «Почему так холодно? Странно, рубашка от пота к спине прилипла, а меня трясет… Нужно встать, развести костер… Жданов, что ты уселся… Холодно и очень пить хочется… Я сейчас, я встану, не смотри на меня так, Петь… Я просто устал… Сегодня третий день… Сколько мы прошли?… Мало… Петька молодец, а я нет… Что со мной? Голова болит… Холодно… Неужели все напрасно? Нет, я сейчас встану, я не сдамся… А помнишь, Жданов, как Ромка орлу кричал: - «Врешь не возьмешь!». Ромка, Ромка… где ты сейчас? Не сметь, Жданов, слышишь, не сметь… Ты должен встать, ты за парня в ответе».
Он медленно поднялся, пытаясь побороть дрожь в будто свинцом налитых ногах и странную, обволакивающую муть в голове.
- «Вот так Жданов, теперь возьми топор и пойди и наруби дров», - отдал он сам себе четкий приказ, потом нагнулся, попытался за ручку вытащить топор из рюкзака, и, покачнувшись, чуть не упал.
- Андрей! – вскрикнул Петр, заметив, как того сильно повело в сторону.
- Ничего, ничего, - Жданов опять улыбнулся, пытаясь успокоить напарника. – Я просто немного устал.
- Прошу тебя, Андрей, сядь, посиди, на тебе лица нет, - остановил его Петр, схватив за руку.
- Сейчас, посижу, вот только дров нарублю, костер с тобой разведем и тогда посидим, отдохнем. Он аккуратно высвободил из руки Петра свое запястье, вытащил за рукоятку топор, выпрямился и направился к росшим в изобилии по склонам ущелья зарослям кустарника.

Отступление.

- «Андрей, Андрей мой, где ты, что с тобой?»
Катя пыталась сосредоточиться и понять, что говорит Морозов, но получалось плохо, в раскалывающейся от боли голове все время набатом звучали одни и те же слова:
НЕ ВЫШЛИ НА СВЯЗЬ!
- «Пушкарева, возьми себя в руки», - стиснув зубы и сжав до боли, кулаки она пыталась справиться с леденящей сердце паникой. – «Сейчас не время, сейчас нужно быть сильной, соберись, Пушкарева, вспомни, чему учил тебе отец, от беды не бегут, ей смотрят в глаза».
А в голове, не слушаясь никаких доводов, сотрясая глухими безжалостными ударами воспаленное сознание, продолжали звучать слова.
НЕ ВЫШЛИ НА СВЯЗЬ… НЕ ВЫШЛИ НА СВЯЗЬ… НЕ ВЫШЛИ НА СВЯЗЬ…
И не в силах больше бороться с охватившим ее отчаянием, подступившим к горлу комком невыносимой боли, она застонала, обхватив руками голову, опустила ее вниз, к коленям, вся сжалась, и вдруг сотрясаясь всем телом, некрасиво и как-то по-бабьи завыла от невыразимого ужаса и душевной муки.
- Катя!!
- Екатерина Валерьевна!!
Бросились к ней с двух сторон Роман и Сергей.
Роман подбежал, и присев около нее на корточки, попытался разнять сведенные в судороге руки.
- Катя, Катенька, пожалуйста, посмотри на меня, - умолял он, заглядывая снизу ей в лицо.
- Прошу тебя, Катя, поверь мне, все будет хорошо, прошу, поверь, - пытался он достучаться до ее помутившегося от горя сознания, а рядом, в двух шагах стоял с побелевшим как мел лицом застывший как изваяние Сергей и молча смотрел на нечеловеческие страдания любимой женщины.


- Это я виноват, я! – вдруг закричал Морозов и своим криком остановил Катины безудержные рыдания. Она отпрянула от плеча Романа, к которому прильнула в порыве отчаяния и повернула к Сергею заплаканное лицо.
- Я не должен был его отпускать туда, - взволнованно заходил по кабинету Морозов, - но я не хотел… Я думал, что это ненадолго, пока мы не найдем подходящую замену. – Он говорил будто бы с самим собой, при этом глядя куда-то мимо Кати и Романа. - Все говорили, что если, что и случиться, что маловероятно, то случиться только весной или даже летом, ведь тогда, давно, только через три месяца после аномальной оттепели сошел сель, а здесь так быстро, всего за три недели. – Он остановился, будто обо что-то споткнувшись, а потом медленно повернулся и посмотрел Кате в глаза.
- Я во всем виноват, я не должен был его отпускать.

- Все, хватит, - Катя решительно встала, утирая ладонями мокрое от слез, лицо.
Она подошла к столу и склонилась над расстеленной на ней картой.
- Потом будем выяснять, кто и в чем виноват. Сергей, что ты хотел нам рассказать о спасательной операции?

Из рассказа Сергея они узнали, что сразу после схода селя было принято решение эвакуировать Андрея с Петром из зоны бедствия, по оговоренному с ними заранее маршруту, через Кадарский перевал. Предполагалось, что группа спасателей выйдет сегодня на рассвете и, поддерживая с ребятами связь, будет продвигаться им навстречу по единственной оставшейся, после разгула стихии дороге вдоль реки Сыгыкта. Потеря связи, внесла свои изменения в план действий спасателей, одна группа, как и намечалось ранее, вышла из поселка Орон и продвигается сейчас к Кодарскому перевалу по намеченному маршруту, но сегодня на совещании было решено создать вторую группу для спасения ребят. Дело в том, что накануне им свою помощь предложили военные, сейчас в N находится один вертолетчик, у него большой опыт полетов в горах, он воевал в Афганистане, служил на Кавказе, и он сам предложил попытаться посадить вертолет в долине реки Сыгыкта, есть там один участок, где ширина долины позволяет это сделать. Вылет назначен на завтрашнее утро, так как синоптики обещают прекращение дождей.
- В спасательной группе, кроме вертолетчика, врач, два офицера добровольца и я, - закончил свой рассказ Сергей и положил на стол карандаш, которым показывал на карте место предполагаемой посадки вертолета.
- Мало, - задумавшись, покачала головой Катерина, - Сергей и Роман вопросительно на нее посмотрели.
- Сколько людей может взять на борт вертолет? – обратилась Катя к Морозову.
- Отделение и еще снаряжение, это же военный вертолет, - не задумываясь, ответил Сергей.
- Нужно еще как минимум одного мужчину, они ведь могут быть ранены, и тогда их нужно будет нести на носилках. Врача и летчика я исключаю, - добавила Катя.
- Я полечу, - решительно заявил Роман, - у меня есть опыт хождения по горам и к тому же, - он улыбнулся, - я мужчина.
- А я хотя и не мужчина, а женщина, - не среагировала на его шутку Катерина, но тоже полечу.
- Кать, - Роман переводил взгляд с нее на Морозова, - это же горы.
- Понятно горы, - ответила Катя, что-то внимательно изучая на карте.
- Там без специальной подготовки нельзя.
- Понятно нельзя, - как эхо вторила ему Катерина.
- Сергей, ну скажите же ей, что это невозможно! – потеряв надежду договориться с Катериной, обратился Роман за помощью к Сергею, тот внимательно посмотрел сначала на него, а потом на Катю.
- Кать, он что, не знает?
Катерина, склонив голову на бок и прищурив глаза, отрицательно покачала головой.
- Чего я не знаю? – раздраженно спросил Роман, - что вы переглядываетесь?
- Катерина Валерьевна, - ответил ему Сергей, - известный в нашей области спортсмен. Она мастер спорта по альпинизму.

Глава 15. Продолжение.

После нескольких взмахов топором, стало жарко, Андрей почувствовал, как к лицу прилила кровь.
- «Ну вот, Жданов», - в перерывах между хлесткими ударами, успевал подумать он, - «теперь… тебе жарко… Что это тебя, то в жар, то в холод бросает? А ведь ты болен, Жданов, у тебя лихорадка… ничего, ерунда, прорвемся, только вот Петру говорить ничего не стоит, чтоб не волновался».
Он, порубив сучья на мелкие куски, уже намеривался собрать всю эту кучу и отнести к месту их предполагаемого ночлега, когда его остановил взволнованный голос Петра.
- Андрей, смотри, люди!
Жданов, замерев на одно мгновение, медленно обернулся и увидел, как из-за поворота появилась и направляется в их сторону группа людей в зеленой маскировочной одежде.
Собранный хворост выпал из рук. Они, видимо тоже заметили их, остановились, а потом от группы отделился один человек и с громким криком: - «Андрей!», бросился бегом к нему.

Она.

- Смотрите! Вон они!
Взволнованный голос Романа и в тоже мгновение она сама увидела стоящего вдалеке человека.
- «Андрей!» - Ей не нужно было видеть его лицо, достаточно было увидеть его еле различимый на фоне скалы силуэт, чтобы она узнала и, побросав все, что было в руках, стремительно кинулась вперед, к нему, единственному, любимому, самому дорогому на земле человеку.
- Андрей! – взлетел и звонким эхом рассыпался по ущелью женский крик.

Он.

- «Господи, этого не может быть, я брежу».
К нему сорвав с головы косынку и размахивая ею, стремительно бежала женщина, самая желанная, самая любимая, самая прекрасная на свете женщина.
- Андрей, Андрей, Андрей – неслось над ущельем и множилось эхом его имя.
Ноги сами, сорвавшись с места, бросились бегом к ней на встречу.
Катя! Катя! Катя! – как бешенное стучало сердце. Расстояние стремительно сокращалось. Ближе, ближе, ближе…
И вот пойманной птицей, к нему прямо в руки, его счастье, его боль, его ЛЮБОВЬ.
- Катя, - еще не веря, прижал к себе, тут же отстранился, всмотрелся в взволнованное лицо. – Катя! «Господи, да что же это происходит на свете, ведь я с ума сейчас сойду». – Ее лицо, ее руки, ее самые прекрасные и такие счастливые сейчас глаза. – Катя, «Как же я жил-то без тебя!». – «Поцеловать, скорей, один, два… сто тысяч раз… Почему вдруг стало так темно… куда все исчезло… Катя! Мне холодно… Ее руки… не отпускай меня…».

Она.

- «Господи, спасибо тебе, живой!»
Руки сами ощупывали - живой, гладили, ласкали - живой.
Прижаться к нему, услышать стук его сердца, ощутить его рядом совсем близко такого родного любимого, всмотреться в чуть-чуть сумасшедшие, кажется еще не верящие и такие счастливые сейчас глаза
- Андрей, - задохнуться от его горячих поцелуев… Как музыку услышать свое произнесенное им имя.
- «Что! Почему, так безвольно склонилась его голова? Почему вдруг таким тяжелым становится тело? Что с тобой, Андрей?»
- Помогите!!!

Отступление.

Она сидела одна в номере гостиницы и смотрела телевизор. По местному каналу повторяли обращение к жителям губернатора области.

- Дорогие земляки! Сегодняшняя ночь доказала нам, что если люди сплочены, если они вместе, то им не страшна никакая стихия. Сегодня ночью, страшный разрушительный сель, способный уничтожить все на своем пути, пронесся по районам области, но, благодаря мужеству и отваге наших людей, благодаря четким действиям всех служб, мы справились с жестокой и безжалостной стихией, и я с гордостью могу вам сообщить, что ни один, я повторяю, ни один человек не погиб.
А ведь народная память сохранила для нас, страшные воспоминания о том, что случилось почти сто лет назад, когда такая же трагедия унесла жизни сотен людей и это в то время, когда и людей-то в тех местах было совсем немного, а что бы могло произойти сейчас, если бы не героические действия наших соотечественников? Дорогие мои земляки, я прошу вас, запомните имена тех, кому мы обязаны своей жизнью и здоровьем, запомните, чтобы на их примере учить наших детей и внуков, как нужно любить свою родину и как относится к своему профессиональному и человеческому долгу, это наш земляк, ученый, специалист по изучению ледников Петр Глебов и москвич, бизнесмен, спортсмен-альпинист – Андрей Жданов. Мы еще успеем выразить им свою благодарность, когда они вернуться, но я хочу, чтобы вы знали уже сейчас, сегодня, кому мы в первую очередь все обязаны, тем, что стихия не застала нас врасплох, конечно, разрушены сотни домов, погублены фермерские поля, затоплен рудно-добывающий комбинат, уничтожены дороги, линии электропередач, и много что еще потеряно, но это все поправимо. Главное мы живы и мы вместе, а значит, мы все преодолеем…

Глава 15. Продолжение.

Роман первым подбежал и помог Кате удержать на весу безвольное тело друга, следующим рядом оказался врач.
- Опустите его на землю, - скомандовал он, - и отойдите все в сторону.
Катерине, те несколько минут, что доктор колдовал над Андреем, приводя его в чувство, показались вечностью, наконец, Андрей открыл глаза.
- Катя, - тихо позвал он, и сделал попытку приподняться.
- Лежать, - рявкнул врач, удерживая его за плечо. – Здесь твоя Катя, куда она денется.
Андрея положили на носилки и понесли, он был очень слаб, но узнал Романа, а Катю всю дорогу держал, не выпуская, за руку. Когда их вместе с Петром погрузили в вертолет и винтокрылая машина поднялась в воздух, Андрею стало опять хуже, он периодически терял сознание, бредил, и только продолжал крепко удерживать в своей руке Катину ладонь. Врач сосредоточенно хлопотал над ним, делая уколы, постоянно измеряя давление и вслушиваясь в работу сердца.
- Куда, летим док? - обратился к нему Морозов, - в центр?
- Нет, - покачал головой врач, - долго. Он быстро посмотрел на Катю, ее присутствие видимо его сильно раздражало.
- Тогда к Жень Женичу? – тихо поинтересовался Сергей.
- Да, - лаконично ответил врач.

Время для нее остановилось, верее она его не чувствовала, лицо Андрея с которого она не сводила глаз и его рука, которую она не выпускала из своих ладоней, вот что существовало сейчас в ее безвременном мире. Она теряла сознание каждый раз, когда он закрывал глаза, и оживала, когда видела его взгляд, различала слабую улыбку на бескровном лице или чувствовала пожатие его руки.
Зря доктор волновался, она не видела и не слышала сейчас никого, кроме Андрея.

Когда Андрея забрали, буквально вырвав его из ее рук, она безвольно опустилась на какой-то стул, не понимая, где находится, не замечая, кто рядом с ней, машинально выполняя то, о чем ее просили, не в силах ни говорить, ни видеть, ни понимать, что происходит вокруг, вся, превратившаяся в ожидание.
Через несколько минут к ней подошла медсестра и протянула маленькую книжечку.
- Возьмите, - обратилась она к Кате, - врач сказал передать это вам.
- Что это? – подняла на нее измученные глаза Катя.
- Это было у него в кармане рубашки.
Катя осторожно взяла в руки маленькую записную книжечку и открыла ее на странице, где была вложена авторучка.

Только бы один раз, один только еще раз заглянуть в твои бездонные глаза, утонуть в их нежности, только бы на секунду коснуться губами твоего лица, на мгновение сжать тебя в своих объятьях. Я люблю тебя, Катя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB