НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 май 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Друзья мои, спасибо вам за отзывы, сейчас не могу из-за полного отсутствия времени поговорить с вами, но дня через три четыре, надеюсь, закончить следующую главу и тогда постараюсь ответить на все ваши вопросы. Отдаю на ваш суд маленький кусочек, дополнение к 10 главе.
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 10. Продолжение.

Дневник княгини Ольги Урусовой.

27 декабря 1917 года

Дорогой мой, ангел мой, Федечка. Сегодня рано утром, мы с Таточкой наконец-то добрались до улицы Вожирар. Она бедняжка уснула сразу, как только мы вошли на порог нашего парижского дома, а я уложив ее, хоть и устала сама до изнеможения, но не смогла заснуть, так живо мне напомнила вся здешняя обстановка наш последний незабываемый совместный приезд сюда. Как мы были счастливы тогда, ты помнишь? Что это я, разве когда-нибудь я была несчастной рядом с тобой, любовь моя? Разлука, вот то страшное несчастье, которое если бы не надежда на скорое свидание, и не Таточкины покой и здоровье, овладело бы мной без остатка и, кажется, разорвало бы на части. Молю Бога, чтобы с тобой и нашими детьми ничего не случилось, молю Его Милосердного, о скором нашем свидании, ибо переживать разлуку с вами это выше моих сил.

1 января 1918 года

С Новым Годом! милые мои дети, Сашенька и Надюша. С Новым Годом! родной мой, любимый Феденька. Как же нам не хватает вас, как мы скучаем с Таточкой. Особенно это понимаешь в праздники. Посидели мы грустные с Татой у елки, повздыхали, поплакали – вот и весь праздник.
Федечка, родной, я не хочу жаловаться, не хочу вспоминать наше с Татой страшное «путешествие» из Петербурга в Париж, не хочу жалеть себя ибо, чувствует мое сердце, ваши страдания во сто крат больнее моих. Родные, укрепитесь верой в Милосердие Господа нашего, на Него одного уповаем, все мы в годину испытаний выпавших на долю нашей многострадальной родины. Я молюсь о вас денно и нощно.

14 января 1918 года

Ужасные вести приходят из России. Париж захлестнула волна русский самоубийств. Как страшно. Федечка, я знаю, ты поругал бы меня за малодушие, но стоит мне подумать, что вдруг так случиться, что мы долго не сможем увидеться и сердце леденеет в груди и жить не хочется.

16 января 1918 года

Встретила сегодня утром графа Ростопчина. Ищет работу, Боже, какую работу? Глаза слезятся, руки дрожат – старый. Сил нет Федечка, смотреть на страдания людские. Я знаю, родной, ты поймешь меня, я продала дом в Ницце, деньги отдала в фонд помощи соотечественникам. Мы с Таточкой, благодаря твоей заботе не бедствуем, а многие наши голодают и мерзнут. Помогаю, чем могу, да разве всем поможешь. Господи, спаси и сохрани нас.

20 января 1918 года

Крещение, мой самый любимый праздник. Мы встретились с тобой на Крещение, помнишь? Помнишь, как щеки мне снегом оттирал, как прижимал к себе согревая, а потом поцеловал. Я чуть не умерла от счастья, расплакалась дурочка, а ты так испугался, помнишь? Все прощения у меня просил. А помнишь, как прислал мне конфет, когда я горлом болела? Ах, как папенька в тот раз возмущался, грозился твоим родителям пожаловаться, на вольность твою, а я ему тогда сказала, если он так поступит, я лечиться перестану и принепременно умру. Папенька так хохотал, а потом маменьке и говорит: - «А что, любезная моя, Александра Петровна, а не пора ли нам о дочкиной свадьбе подумать? Того и гляди, князь Урусов сватов пришлет».
А через год в эти дни мы с тобой уже нашего Сашеньку ждали.
Господи, дай мне силы не сойти с ума и дождаться вас.

16 февраля 1918 года

Сыночек мой, Сашенька, счастье и гордость моя, с Днем рождения тебя, сыночка. Перебирала я сегодня фотографии и вспоминала, как ты рос, каким был. Помню года три тебе было, любил ты бегать по дорожкам в имении, да бывалоче и падал, я к тебе: - «Сашенька, больно, ударился?», а ты глазенки трешь и жалостно так: - «Что ж такое, маменька, опять я упал».
Не успели мы с отцом оглянуться, как вырос ты, стал взрослым и крепко стоишь на ногах и знаю я, сыночек, чтобы не случилось, ни своей чести, ни чести рода своего, ты не уронишь, только сердце материнское все тревожится, все рвется к тебе защитить, уберечь, как тогда в детстве, от беды, от боли.

3 марта 1918 года

Родные мои, да неужто не смилостивится над нами Господь? Истосковалось мое сердце по вам, а о Наденьке душа больше всего болит, вы мужчины и вы взрослые, а как там она, ведь совсем еще ребенок. Таточка тоже скучает, таится от меня, да я то замечаю, как она все на фотографию нашу семейную смотрит, ту, помнишь Феденька, где мы все вместе, в Ялте в Крыму.
Феденька, знаешь, о чем я последнее время думаю? Вот прожили мы с тобой душа в душу двадцать четыре года, ни на день не расставались, ни ссорились друг с другом, а все-таки было так, что огорчала я тебя, расстраивала. Как же я жалею сейчас об этом, как ругаю себя, за каждую обиду, что вольно или не вольно нанесла тебе. Ангел мой, любимый мой, Федечка, храни тебя и деток наших Господь. Ничего мне в жизни не надо, только бы знать, что все у вас хорошо и что мы встретимся. Я буду ждать, и молиться за вас.


Последняя запись без даты.

Я все бы отдала, только бы в последнюю твою минуту быть рядом с тобой, любимый мой.
Прости меня, Господи, простите меня дети мои, но я умерла.



- Бабушка, - вся в слезах, прижимая к груди старую порыжевшую от времени тетрадь, Катя вбежала в комнату княгини, - а она правда умерла? – всхлипывая и беспрестанно вытирая глаза ладонью, бросилась она к ее креслу.
- Нет, Катенька, не умерла, да только и не жила она больше, хоть и прошло потом до ее кончины долгих тридцать лет. Никто, никогда не видел улыбки на ее лице, почти не слышал слов. Я хорошо помню свою бабушку, - княгиня устало вздохнула, - это был совершенно потухший, потерявший всякий интерес к жизни человек. Не дай, Бог, Катенька, никому пережить такое.
- Бабушка, он не отвечает на телефонные звонки, я так боюсь, вдруг с ним, что-то случилось.
Княгиня, печально и ласково вглядывалась во встревоженные глаза внучки.
- Ну, что ж, Катюша, видимо настала пора побывать мне на родине моих предков. – Она протянула руку и погладила по голове свою все еще продолжающую всхлипывать любимицу.
- Ну, никакого покою от вас молодых нет, - добавила она ворчливо, убирая в сторону счастливые, смеющиеся глаза.


Последний раз редактировалось Сплин 27 июн 2008, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Лида! Спасибо! Какой дневник!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 18:58 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Лида... :bravo: :bravo: :bravo: !!!
Дневник...,слов нет!СПАСИБО!!! :Rose:

Тяга к свету

Удивительно, насколько наши жизни похожи на деревья
Мы тянемся к свету и желаем дотронуться до Солнца
Но наши корни лежат глубоко и переплетены
В прошлом, будущем и настоящем
С прошлыми жизнями и, конечно, одна с другой
Представляется, что мы ходим кругами
Постоянно сталкиваясь со своим страхом, злостью и ненавистью
Пока не превратим их в любовь

Клаус Джоул

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Так трогательно и грустно... :cray:
Спасибо Лида! :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:36
Сообщения: 586
Откуда: Москва
Очень душевно и трогательно...
Спасибо, Сплин...
:Rose:

_________________
Для своих - просто Риш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Как горько.
Рядом с таким невольно собственные проблемы покажутся мелкими и надуманными :roll:

Сплин :Rose:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 22:41 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Cinnamon писал(а):
покажутся мелкими и надуманными

Это пока Катя всерьез не озаботилась поисками Андрея, ИМХО. Ситуация-то вполне может оказаться экстремальной, если не сказать, угрожающей (ттт по дереву).
Спасибо, Сплин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:40
Сообщения: 2838
Откуда: Страна непуганых...
Сплин, спасибо! :Rose:
А что бабушка задумала- то? Будет Андрея искать? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Сплин писал(а):
- Ну, никакого покою от вас молодых нет, - добавила она ворчливо, убирая в сторону счастливые, смеющиеся глаза.

Вот эти счастливые глаза не зря нам автор показал. Значит ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! И Катька готова простить и попросить прощения САМА. А Бабушка будет рядом, помогать, поддерживать... Пока не передаст свою любимицу Андрею. Вот только надо найти его. Надеюсь, что с ним всё в порядке. :wink:
СПАСИБО, ЛИДОЧКА!!!! :Rose:
Изображение

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 23:08 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Замечательная бабаушка у Кати!
Спасибо, Сплин! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:43
Сообщения: 2482
Откуда: г.Астрахань
Это хорошо, что бабушка едет с Катькой. Думаю, она и Андрюшиным родителям сможет нос утереть...
Спасибо, Сплин!

_________________
Улыбнуться легче, чем нахмуриться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Сплин писал(а):
Дневник княгини Ольги Урусовой.

Печальная история. :cray:
Сплин писал(а):
Ну, что ж, Катюша, видимо настала пора побывать мне на родине моих предков

А бабушка зачем едит, чем она может помочь Кате в поисках Андрея? Если только поддержать её морально..
Спасибо Лида!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 20:37 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
:bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:14
Сообщения: 556
Откуда: Ульяновск
Бабушка действительно классная. Надеюсь, что она поставит Ждановых старших на место, очень интересно будет наблюдать за тем какую песню запоёт МР, когда узнает, кого выбрал в жёны её сынок. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Синара писал(а):
Самоуважения это путешествия Андрею точно прибавит.

Я тоже так думаю, хотя поступок его говорит об очень сильном душевном переживании(с)

699 писал(а):
Эх, всем бы таких бабушек, мам, жён, тёщей....

Ну, это знаете, желание, за гранью возможного.

Antonella писал(а):
А что это Жданов потерял на малой катькиной родине? Как эта поездка могла ему помочь вернуть ее?

Вот то-то и оно, что он пока не знает как ему вернуть Катю, нашел оригинальный способ побыть с самим собой наедине, поразмышлять, за одно дать сделать тоже самое Кате.

baiba писал(а):
Что-то я совсем запуталась в мотивации Андрюшиных поступков...

Самое интересное, что он в своих поступках - тоже.

Cinnamon писал(а):
И очень удачно, на мой взгляд, оказались дополнены характеры Ромы и Андрея. Это ждановское увлечение альпинизмом замечательно показывает тот внутренний стержень, которым он обладает.

Я вообще считаю, что дружба между людьми тем сильнее, чем больше они дополняют друг друга, ну а совместно пройденные маршруты в горах - это, то, что дружбу просто цементирует.

Iguasu писал(а):
А что бабушка задумала- то? Будет Андрея искать?

Ну, в прямом смысле искать - вряд ли, а вот быть рядом с Катей в трудную минуту, это да - будет.

Света конфета писал(а):
Бабушка действительно классная. Надеюсь, что она поставит Ждановых старших на место

Она постарается.

Синара
699
Zagagylj
wasilisa
lenushka
Яна
tatyana-gr
Kики
Antonella
zszu
Margarita
Iguasu
spaceman
baiba
TANA_2
Cinnamon
Margarita
Спасибо за стихи, они чудесные и просто удивительно созвучны нашему рассказу.
Аквамарин
ТРАВКА
Jelizawieta
Света конфета
Спасибо вам, дорогие мои, я так люблю читать ваши отзывы, чувствовать вашу искренность, все-таки наш форум - это чудо!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 11.

Горы, что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?
Ваша твердость мне передается,
Я держусь на ваших скользких тропах.
Чем пытливей вглядываюсь в пропасть,
Тем ровней, спокойней сердце бьется.
И встречая блеск вершин бесстрашных,
В самом риске чую твердь опоры.
Горы любят сильных и отважных.
Горы любят тех, кто любит горы.

Х. Байрамукова


Андрей любил горы, с самого первого, еще в детстве путешествия с родителями по Военно-Грузинской дороге, он навсегда на всю жизнь полюбил Кавказ, потом, уже став взрослым и самостоятельным, влюблялся по очереди в Алтай, Памир, Альпы, Тянь-Шань. Самые разные страны и регионы и везде и всегда неизменно – горы. Горы завораживали его, он приобретал, находясь в горах, преодолевая препятствия, превозмогая трудности, покоряя их величественные вершины, так необходимые ему уверенность в себе и своих силах.

Как странно, кажется, рядом с проявлением величия и мощи природы, ее необузданной первобытной силы, человек должен теряться, чувствовать свое ничтожество и слабость, а все происходит, наоборот, там, в горах, балансируя на тонкой грани отделяющей бытие от небытия, ты ощущаешь ни с чем несравнимое чувство единения с природой, ощущаешь себя ее неотъемлемой составной и даже главной эмоциональной частью. Только там, в горах, человек узнает себя настолько, что потом этого узнавания ему хватает на всю жизнь. Преодолевая себя, свои слабости и страхи, сразу становится понятно какой ты человек: смелый или трусливый, мужественный или слабый, умеющий концентрироваться в трудную минуту или теряющий над собой контроль и паникующий в момент опасности.

Андрей никогда не забывал своих первых шагов в горах, помнил до мельчайших подробностей первую, пережитую реальную опасность, первый, пережитый им страх смерти. Сколько их потом было этих страхов и гораздо более опасных опасностей, но тот первый случай он запомнил навсегда.
Это было на Кавказе, в долине реки Малки, в Приэльбрусье. Они с группой проходили трудный участок – осыпь, место на склоне горы, где грунт подвижен и малейшее неосторожное движение может привести к несчастью. Этакая, похожая на застывшую реку из мелких камешков и песка, обманчиво живописная пара десятков метров, каким-то непонятным образом появившаяся и «стекающая» по склону горы. Проходили осыпь оригинальным способом, лежа на животе и двигаясь боком, пересекали «поток» камней. Когда очередь дошла до него, он, копируя тех, кто уже прошел это опасное место, переместился, таким образом, где-то до середины каменного потока, и вдруг ощутил под собой какое-то еле заметное движение.
– Стой! - скомандовал внимательно наблюдавший за ним инструктор и в туже секунду Андрей почувствовал, как гора под ним содрогнулась, будто сделала выдох и осела на несколько метров вниз, а вместе с ней вниз сполз и он.
– Не двигайся! - последовала следующая команда и он, раскинув ноги и руки, распластался на зыбучей, в любое мгновение готовой опять сорваться с места поверхности. В тревожной тишине послышался шорох осыпающихся камней, а затем, через, казалось, целую вечность, звук их падения в пропасть. Страшная, зияющая, он знал - она там, за его спиной, всего в нескольких метрах и в любой момент, так же как эти камешки, он может сорваться в нее, только вот результатом его «полета» в эту бездну, будет не веселым эхом рассыпавшийся дробный звук, а…, что будет, если он упадет, мозг предполагать отказывался, тело, сведенное судорогой, застыло, правая рука вцепилась намертво в какой-то жалкий куст, невесть как удерживающийся на этом склоне.
Прошло несколько томительных минут ожидания, и, наконец, инструктор, скомандовал,
- Андрей, давай, можно двигаться дальше.
Вот тогда он и почувствовал впервые, что такое пережитый страх смерти и впервые понял, насколько живуч человек, насколько прочно в нем сидит жажда жизни и как неистово он готов бороться за нее. Ему вдруг стало смешно, он смотрел на свою правую руку и понимал, что вцепился в спасительный кустик насмерть, и что без его собственного желания, оторвать его от этого кусточка невозможно даже с помощью трактора, если бы таковой вдруг здесь оказался. - Андрей, перестань смеяться, - волновался инструктор, - оползень опять вызовешь, - уже не на шутку злился он, а ему было все пофигу, ему было легко и весело и ни капельки не страшно.

Жданов любовался из окна машины видом движущихся навстречу и как бы вырастающих из земли, или выплывающих из-за очередного поворота гордых вершин и испытывал, то самое, ни с чем несравнимое, когда-то уже давно узнанное и с тех пор всегда переживаемое им в момент встречи с горами, чувство восторга и будоражащего веселья.
- «Да, Жданов, это твой шанс, именно сейчас ты можешь раз и навсегда перевернуть прошлую страницу своей жизни и до конца освободиться от влияния на нее всего наносного, ненужного, давно отжитого. Пора, давно пора тебе оторваться как от пуповины от привычек и призраков детства, пора стать самим собой».
Он с улыбкой всматривался в очертания величественных нагромождений черного, всевозможных оттенков серого, местами белого и зеленого цветов.
- «А они тебе помогут, они всегда помогали тебе разобраться, понять себя и принять единственно правильное решение».

Отступление.

- Роман Дмитрич, к вам Екатерина Пушкарева. Охрана спрашивает пропустить ее?
- «Ну вот, госпожа Пушкарева, на ловца как говорится и зверь бежит. Сейчас мы с вами потолкуем, сейчас вы мне ответите за все свои злодеяния, я не посмотрю, что вы княжеских кровей, я вам эту вашу голубую кровь сейчас попорчу, будете знать, как хороших людей мучить», - мгновенно пронеслись в голове Романа давно вынашиваемые планы мести мучительнице его друга.
- Да, да, Шурочка, пусть пропустят, и когда она поднимется, проводите ее сразу ко мне, не задерживайте, вы меня поняли?
- Хорошо, Роман Дмитрич, - подтвердил голос его исполнительной и преданной секретарши.
Ожидание не было томительным, скорее оно было лихорадочно-возбужденным, предвкушающим, и поэтому, когда открылась дверь и очаровательная во всех отношениях женщина, чем-то отдаленно напоминающая Пушкареву вошла, Роман не удивился или не сообразил, что нужно удивиться ее столь восхитительному преображению.
- Екатерина Валерьевна, как я рад вас видеть, - восторженно воскликнул он, бросаясь к ней с распростертыми объятьями как к самому дорогому и горячо любимому гостю. Пушкарева, явно не ожидавшая такого радушия, в первую минуту растерялась, но потом, сумев преодолеть неловкость, произнесла, несколько правда, неуверенно.
- Здравствуйте Роман Дмитрич, я тоже рада вас видеть.
- Чем обязаны? - пригласив даму сесть и поинтересовавшись, не хочет ли она чего: кофе, там или чаю, продолжил Роман свою коварную игру.
- Я хотела… у меня есть вопросы… по работе, - выдавила, наконец, из себя Катя, - мне нужно кое-что выяснить у Андрея Палыча. А где он сейчас? - неуклюже попыталась она узнать ответ на единственный, как понял Роман, интересующий ее вопрос.
- «Работа вас значит волнует? Грубо, Катенька, грубо, эта попытка вам не засчитывается».
- Все, что касается вопросов работы, Екатерина Валерьевна, вы все смело можете выяснить у меня, я замещаю сейчас президента и в курсе всех дел.
Он внимательно присматривался, ожидая реакции Пушкаревой.
-«Ну что, Катенька, что вы теперь скажите?»
- Роман Дмитрич, - видимо заподозрив какой-то подвох, Катерина, пристально рассматривая его, заговорила, четко и внятно разделяя слова, - у меня есть еще и личные вопросы к Андрею Павловичу, и на них, я уверена, вы мне не сможете ответить. Скажите, как я могу связаться со Ждановым, и я покину это замечательное здание и больше не буду вас беспокоить.
- Дело в том, Катенька, - подражая ее жесткой интонации, и уже не скрывая своего негативного к ней отношения, ответил Роман, - что я не знаю, как связаться с президентом, дело в том, что он пропал и знаете еще что, виноваты в этом, я уверен, Катенька - вы.
- Что? Как пропал, когда? – не обращая внимания на его выпад, взволнованно спросила Катя.
- Когда? А вот как приехал от вас, Катюша, пометался несколько дней сам не свой, а потом и скрылся в неизвестном направлении и если бы вы пожаловали к нам вчера, я не ручаюсь, что разговаривал бы с вами так же вежливо, как сейчас, но вам повезло, сегодня я добрый потому, что буквально пару часов назад позвонил по просьбе Андрея один человек и сообщил, что с ним все в порядке и что мы можем не беспокоиться.
- Какой человек? Откуда? – уже почти кричала Катерина, делая попытку приподняться в кресле.
- Некто Сергей Морозов из N, - беззаботно сообщил ей Роман.
- Кто? – прошептала Катя, и вдруг, рухнув обратно в кресло, стала как-то странно закатывать глаза и медленно сползать на пол.
-Кать… Ка…, - почему-то стал заикаться Малиновский. - «Что это с ней? Она, что в обморок падает?» - сообразил он, наконец, и, бросившись к почти бесчувственной Катерине, вовремя успел подхватить ее на руки.

Глава 11. Продолжение.

Андрею с первого взгляда его напарник понравился. Щупленький, забавно смущающийся, похожий на студента переростка, парень, обладал весьма умными и лукавыми глазами, которые говорили о нем, как о человеке, знающем себе цену и понимающем, зачем и с какой целью он согласился участвовать в этом довольно опасном мероприятии. К тому же, как оказалось, Петр, так звали молодого ученого – гляциолога, очень хорошо изучил здешние места, и это обстоятельство весьма обрадовало Андрея. Знание гор вообще - это хорошо, но знание местных условий, а еще важнее умение ориентироваться в этих местах – это половина успеха их предприятия.
- «Надеюсь, что наша связка будет удачной и не подведет». – Пришел к выводу Андрей, подмечая, как ловко и уверенно, без лишней суеты, Петр укладывает вещи и необходимое оборудование.
Его дальнейшее знакомство с молодым ученым, показало, что он не ошибся в своем первом впечатлении. Петр действительно оказался классным парнем, спокойным, выдержанным, очень трудолюбивым и ответственным, а будущие события доказали, что еще и отважным и очень мужественным.

Они с помощью военных довольно быстро добрались до места назначения, преодолев большую часть пути на вертолете, а остальную дорогу, уже в горах – на военном внедорожнике, так как в том месте, куда им предстояло добраться, площадки, пригодной для посадки вертолета не было. По ходу дела выяснилось, что и «случайная», непонятно зачем проложенная в ущелье дорога и собственно станция, все это когда-то принадлежало военным, предназначалось для каких-то секретных целей, но, после известных событий потрясших устои государства и его вооруженных сил, некоторое время действительно использовалась, как метеостанция, которая потом и вовсе была законсервирована, по причине отсутствия денег и способных обслуживать эту станцию, специалистов.

Прибыв на место, они сразу распределили обязанности, решив, что Петр будет заниматься научным оборудованием, находящимся на станции и тем, что они привезли с собой, а Андрей будет налаживать радиосвязь с центром и их быт.
Проведя регосцинировку, Андрей пришел к выводу, что в принципе все складывается очень даже неплохо. Энергии небольшой, работающей на бензине, электростанции вполне должно было хватить на их нужды: связь, освещение, обогрев, а также приготовление пищи и другие насущные потребности. Пока Петр возился со своими железяками и стекляшками, Андрей успел не только развернуть радиостанцию и осуществить первый сеанс связи, подтвердив их благополучное прибытие на место, но и вполне уютно обустроить их жилое помещение и меленькую кухню, которой он даже успел воспользоваться, приготовив им на ужин, самое любимое кушанье всех туристов – кашу с тушенкой и заварив крепкий чай. Пока они с Петром с аппетитом поглощали стряпню Андрея, совсем стемнело, и пошел обещанный синоптиками дождь. Петр нахмурился, прислушиваясь к гулким ударам капель дождя о крышу.
- Чует мое сердце, такая погода наделает дел – сокрушенно покачал он головой, совсем не по научному подводя итог их первого вечера в горах.

Отступление.

- Катенька простите меня Бога ради, - сокрушался Роман, хлопотливо суетясь около только что пришедшей в себя Пушкаревой.
Катя, молча, пила воду из предложенного им стакана, и все время устало прикрывала глаза, стараясь при этом глубоко дышать, видимо таким образом она пыталась справиться с последствиями слабости.
- Роман Дмитрич, - наконец смогла она заговорить, - пожалуйста, помогите мне как можно быстрее оказаться в N, поверьте это очень важно для меня, а главное это важно для Андрея. -
От волнения она не заметила, что перестала называть Жданова по отчеству.
- Этот человек, Морозов, я его знаю, и я боюсь, он может навредить Андрею.
- Хорошо, Кать, - не стал уточнять Роман, чем и как, по мнению Кати, этот Морозов может навредить, - я постараюсь взять билеты на ближайший же рейс, только, я полечу вместе с вами, и это не обсуждается, – поднял он в предупреждающем жесте руку, пресекая все возможные Катины возражения.

Глава 11. Продолжение.

Он, обдирая в кровь ладони, из последних сил карабкается вверх, потому, что знает, там, на самой вершине горы – Катя, и он обязательно должен подняться к ней. Он должен быть рядом! Он не может не быть рядом! И вот когда до вершины остается совсем немного, когда необходимо, всего только одно последнее усилие, и он, наконец, увидит Катю, в это момент он теряет равновесие, балансирует какое-то мгновение над пропастью, пытаясь ухватиться за выступ скалы, но не дотягивается до него, срывается и падает вниз...

Сердце колотилось о грудную клетку как бешенное, перед глазами плыли разноцветные круги, от пережитого во сне ужаса руки и ноги тряслись, а кожа медленно покрывалась отвратительным липким потом.
Андрей сел и пытаясь глубоким дыханием справиться с последствиями пережитого во сне кошмара, внимательно посмотрел на неподвижно лежащего Петра, прислушался к его дыханию – спит или не спит?
- «Наверняка я кричал. Слава Богу, с топчана не упал», - усмехнулся Андрей, аккуратно выбираясь из спального мешка. Он встал и, стараясь не шуметь, прихватив одежду, вышел из комнаты.

- «Дурак ты, Жданов, ой какой же ты дурак! Пофигу тебе все, да? Весело тебе сейчас? Угу, так весело, что удавиться хочется».
Андрей, пытаясь успокоить взбаламученное жутким сном сознание, стоял у открытой двери и судорожно курил сигарету, разглядывая еле видимые в сером мареве дождливого рассвета, очертания близких гор.
- «Разве ты мог подумать, что небо подарит тебе такую любовь? Разве ты мог представить, что в твоей жизни появится человек, женщина, ради которой ты не только на вершину заберешься, ты на дно морское спустишься, в огонь бросишься, не раздумывая… Женщина, без которой ты не можешь жить».
Открывшаяся вдруг истина ошеломила его. Осознание глубины и силы собственного чувства будоражило и пугало. Как жить с ним, как уместить в сердце этот океан нежности, страсти и безграничной тоски?
Успокоиться никак не удавалось и Андрей, бросив недокуренную сигарету, вышел под дождь, подставил лицо под холодные, пахнущие снегом капли и стал терпеливо ждать, когда ледяная вода остудит жар тела и вернет на место помутившееся сознание. Вдруг, сам не понимая почему, он поднял вверх руки с сжатыми кулаки и напрягшись всем телом так, что, казалось, не выдержат и лопнут сосуды, разорвутся мышцы и закипит и без того неспокойная кровь, прошептал.
- Я люблю тебя, Катя.
И от неистовой силы этого почти безмолвного крика, все замерло вокруг, остановили свое падение, неподвижно повисли в воздухе капли дождя, исчезли все звуки, и, кажется, сама Земля, удивившись искренности и величию человеческого чувства, остановила на мгновение свое вращение.
- «Он вернется и поедет к Кате. Он знает теперь, что ей сказать, чтобы она поверила в его любовь, поверила, что он, Андрей Жданов, не может без нее, Кати Пушкаревой жить, что он умрет от горя и тоски, если ее не будет рядом, и он будет бороться за их любовь, потому, что знает, чувствует, о такой любви люди мечтают всю жизнь, посвящают ей стихи, сочиняют музыку, память о ней передают из поколения в поколение, потому, что случается она очень редко, может быть один раз в сто лет».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 18:29 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Сплин писал(а):
- «Он вернется и поедет к Кате. Он знает теперь, что ей сказать, чтобы она поверила в его любовь, поверила, что он, Андрей Жданов, не может без нее, Кати Пушкаревой жить, что он умрет от горя и тоски, если ее не будет рядом,
Недаром горы считаются местом "Силы", там, наверное все мелочи жизни кажутся незначительными и отлетают, как ненужная шелуха. :-)
Сплин писал(а):
- Этот человек, Морозов, я его знаю, и я боюсь, он может навредить Андрею.
Что она так перепугалась?Чем Морозов Андрею-то может навредить? :unknown: Зато это подвигнет Катерину шевелиться быстрее, не разминулись бы! :grin: Спасибо, Сплин! :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Лидочка надеюсь на хорошие вести. :cray:
Спасибо! :friends: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 18:56 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Дуся писал(а):
Что она так перепугалась?Чем Морозов Андрею-то может навредить?

ППКС.Морозов вроде не такой страшный. :unknown:
А Андрюша молодец,принял решение,пора поскорее действовать.
Лида, :bravo: :good: ,спасибо!!! :Rose:

Браво, храбрая душа

Браво!
Вперед, храбрая душа! Изобилие ждет впереди.
Выбрось страх и сомнения
И прими благословение.

Прими свет,
Ведущий к твоим мечтам.
С верой прими мечты.
Верь!
и
Люби!

Пришло время принять свою жизнь
И Жить ею!

Ибо сегодня
Сбываются твои мечты.

Браво, храбрая душа, браво!

РОБЕРТА ДЖОУЛ

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB